Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и посевные качества семян линий и сортов сорго в зависимости от условий выращивания
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Урожай и посевные качества семян линий и сортов сорго в зависимости от условий выращивания"
ЫШМЗДПРОМ СССР А П К " СО-ОЗЭК1РЛЕКРАСПРОМ"
Всесо?)Зный КМ афирокасличшлс культур
На правах рукописи
СЛ;,ЮЙЖ!КО Анатолий Терентьевич
УРОЖАЙ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЛИНИЙ И СОРТОВ СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ
06.0I.C5 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации ка соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Симферополь - 1991
Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства сорго Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы на Генической опытной станции б I98I...I9S5 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственна наук,
профессор Н.С. Калашник
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор H.A. Шепель
кандидат сельскохозяйственных наук А.Л.Попович
Ведущее учреждение - Всесоюзный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени селекционно-генетический институт.
Защита диссертации состоится IS9I года
в (С) час. на заседании специализированного совета К C98.I0.0I •по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук во ВНИИ эфиро.масличных культур по адресу: 333520, г. Симферополь, ул.Киевская,150.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " 1991 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направить ученому секретарю совета.
Ученый секретарь
специализированного совета л^,
канд. биол. наук ^-^-Погорельская
9БДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теки. В юго-восточных районах Украины наиболее урожайными и ценными кормовыми культура»,м являются кукуруза и сорго, которые удачно дополняют друг друга. Правильное сочетание этих культур позволяет наиболее полно использовать факторы внешней среды.
Высокая урожайность сорго, универсальность использования, засухоустойчивость и солевыносливость по сравнению с другими культурами открывают больише возможности значительного увеличения его посевных площадей. Однако, несмотря на свои преимущества сорго еце не получило большого распространения. Это связано с тем, что его семеноводство затруднено позднеспелости родительских форм районированных гибридов и сортов, низкими посевккми качествами семян и недостаточной изученностью приемов, ускор.чоцих созревание семян и повышение их посевных качеств.
■ В этой связи изучение влияния различных факторов и приемов технологии возделывания на созревание семян сорго, высыхание их на корню до влажности, позволяющей комбайновую уборку, а также на посевные качества семян линий и сортов сорго является весьма актуальным и представляет большую научно-практическую значимость.
Цель и задач!! исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении возмсглостей повышения урожайности семян сортов и линий сорго и их посевных качеств как на богарных, так и на орошаемых землях в условиях юга Украины,
В задачу ншкх исследований входило:
- определить оптимальную густоту стояния растений, при которой возможно получить максимальную урожайность семян сорго с высокими посевными качествами;
- изучить влияние густоты стояния растений на урожай семян сортов и родительских форм гибридов, районированных на Украине;
- определить влияние густоты стояния растений на посевные качества семян сорго в неорошаемых условиях;
- установить влияние густоты стояния.растений и сроков проведения поливов на урожай семян и их посевные качества;
- выявить влияние десикации и сроков ее проведения на урожай семян и их посевные качества в зависимости от скороспелости сортов и линий сорго;
- на основании полученных данных рекомендовать семеноводческим хозяйствам юга Украины оптимальную густоту стояния растений, сроки проведения поливов и десикации, при которых можно получать максималь-
ное количество семян с единицы площади при высоких их посевных качествах.
Научная новизна. Впервые на юге Украины в зоне Прясивашья изучено влияние густоты стояния растений и сроков проведения поливов на период вегетации, урожай семян сорго и их посевные качества. Установлено влияние десикации и сроков ее проведения на созревание, урожай семян и их посевные качества в зависимости от длины периода вегетации сортов, линий и родительских форм гибридов сорго.
Практическая ценность работы, 3 результате проведенных исследований установлено и рекомендовано семеноводческим хозяйстзам оптимальную густоту стояния растений сорго на богарных и орошаемых землях при выращивании семи сортов и гибридов сорго, районироьашшх на Украине. Определены сроки и фазн проведения поливов и десикации, которые позволяют получить максимальный урожай семян сорго с высокими посевными качествами.
Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации по получению высоких урожаев семян сортов и линий сорго с хорошими посевными качествами внедрены в семхозах Крымского НЛО "Элита" и в агрофирме ордена Ленина колхозе "Дружба народов" Крымской области Красногвардейского района.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-техническом совете Генической опытной станции (IS8I...I985), на научно-техническом совете ВНИИ кукурузы (Днепропетровск, 1982...1985), на Всесоюзном совещании по проблемам сорго (Зерногрзд, 1983), на 1У Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам кукурузы (Днепропетровск, 1984), на Всесоюзном совещании по проблемам сорго (Геническ, 1987) и на областной научно-практической конференции (Херсон, 1987).
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, экономической эффективности изучаемых приемов, еыводов, предложения производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и иллюстрирована 29 таблицами в тексте и 4 приложениями, а также 2 рисунками. Список литературы содержит 189 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.
Условия, исходный материал и методика проведения исследований. Экспериментальные исследования выполнены в I98I...I985 гг. на Гени-
ческой опытной станции ВНИИ кукурузы. Ночи! опытных полей темно-каштановые разной степени солонцзватости. Метеорологические условия с годы проведения исследований существенно различались кенду собой и от среднемноголетних показателей. Для роста и развития растений сорго 1981, 1982 и 1935 годы были благслркяилам по увлажнению, остро-засуаливыми - 1983 и 1384. Более прохладшш оказались 1982 и 1985 гг.
В качестве исходного материала изучали родительские формы райо-нирозэпяых гибридов зернового сорго Степной 5 (Низкорослое 81с х Хи-гери раннее 85) и сахарного сорго Кормовой 74 (Низкорослое 81с х ДН-69), а та:ас сорт зернового сорго Геническсе II.
Основная обработка почвы заключалась в послеуборочном лущении стерни и вспапке зг.си на глубину 25...27 см. В опытах на орошаемых землях фосфорныз удобрения (Pcq) вносили под вспашку, азотные (/f/jgg) под весеннюю культивацию. На неорошаемых землях минеральные удобрения (//9QP45) вносили под основную обработку почвы. Посев сорго проводили в оптимальные сроки пунктирным способом сеялкой СШ-б. Уход за посевами проводили согласно методических рекомендаций по возделывании сорго в зоне Присивааья.
При закладке опытов руководствовались общепринята.!« методиками полевого опыта (Константинов П.П., 1952; Молостов A.C., 1956; Доспехов Б.A., IS68, 1973), а такае методическими указаниям! Украинского НШ ороааемого земледелия по проведении полевых опытов на орошаемых землях (Горянскнй М.М., 1970).
Влияние густоты стояния растений на период вегетации, урожай семян и их посевные качества на неорошаемых землях изучали в двух-факторно.ч опыте с четырьма градациями густоты стояния (60, 80, 100, 120 тыс. растений на I га). Учетная площадь делянок 52,5 Повтор-ность з опыте - четырехкратная.
В опыте по изучению влияния орошения и густоты стояния растений на созревание, урожай и посевные качества семян родительские формы районированного гибрида зернового сорго Степной 5 высевали с тремя градациями 200, 250 и 300 тыс. растений на гектаре. Поливы проводили в фазы: выход в трубку, за 7,..10 дней до выбрасывания метелок и во время налива зерна, Общим контролем в опытах взяли вариант без полива с густотой стояния 80 тыс. растений на гектаре. Опыт трехфактор-ный. Посевная площадь делянки 100 м^, учетная - 52,5 м**, повторность - четырехкратная. Делянки размещали узкой стороной к временному оросителю. .
Поливы осуществляли дождевальным агрегатом ДДА-IOQM водой из артезианской скватаны, состав и концентрация солей которой не превы-
шает допустимых пределов дчя поливов сельскохозяйственных культур (1,5 г сухого остатка на литр воды).
Влияние десикации на созревание, урожай и посевные качества семян сорго изучали в двухфакторном опыте. В качестве десикантов применяли хлорат магния, реглон и мочевину с нормой расхода 30 кг/га, 3 л/га и 50 кг/га соответственно. Расход воды 500 л/га. Обработку растений сорго десикантами проводили ручным опрыскивателем СПП-8 в фазу восковой и начале полной спелости зерна. Действие десикантов изучали на сорте зернового сорго Геническое II и родительских формах гибридов зернового сорго Степной 5 и сахарного сорго Кормовой 74«
В качестве контроля брали делянки без обработки десикантами и с ручной чеканкой листьев. Влажность листостебельной массы и зерна определяли в день обработки растений десикантами, а также на 5 и 10 день после десикации.
Влажность зерна, массу и посевные качества семян определяли согласно ГОСТа 12041-66, ГОСТа 12042-66 и ГОСТа 12030-66 соответственно (Государственные стандарты СССР, 1977).
Фенологические наблюдения, биометрические измерения и учеты урожая проводили в соответствии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (IS7I).
Густота стояния растений подсчитивалась в фазе полных ьсходов. Общую и продуктивную кустистость определяли перед уборкой урожая.
Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли методом дисперсионного анализа (Горянский U.M., 1970; Вольф В.Г., Литун П.П., 1975; Доспехов Б.А., 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние густоты стояния растений на период вегетации, урожай и посевные качестза семян сорго.
Эффективность использования площади питания зависит как от вида культуры, так и от количества растений на единице площади, то есть от густоты стояния. При оптимальной ее величине достигается не только высокий урожай, но и улучшаются экономические показатели возделывания культуры.
В наших исследованиях густота стояния растений при богарном возделывании существенного влияния на период всходы-цветение сорго не оказывала. Этот период в значительной степени зависел от погодных условий во время вегетации. В более прохладные 1982 и 1985 гг. период всходы-цветение у сорта Хигери раннее 85 был длиннее на 7...14 дней,у линии Низкорослое 81с на II...12, у линии ДН-69 на 10... 16 дней длиннее, чем в благоприятный по клгматическим условиям 1981 г.
Оптимальная густота стояния растений имеет особенно большое значение для семеньых лосевов, так как она сильно влияет на урожай, крупность зерна, вцрпвненность семян и их посевные качества.
Увеличение или уменьшение густоты стояния растений от оптимальной (за исключением линии /111-69) не давало существенных прибавок. В отдельные годы отмечалось даже снижение продуктивности (табл. I).
Таблица I
Урожай семян родительских форм гибридов в зависимости от густоты стояния растении, ц/га
! Густота !_Годы_! г_»п
Сорт, лин-ля ! стояния ! ! ! !
! растений,! 1931 ! 1982 ! 1985 \нее _! тыс,/га !_|_!_!_
Хигери раннее 85 50 80 100 120 20,6 17,6 18 4 14,0 22,2 20,6 24,4 22,2 20,2 18 8 15,8 14,8 21,0 19 0 19,5 17|0
Низкорослое 81с 60 60 100 120 16.4 15 8 14.5 12,2 25,4 28,8 29 6 25|5 24,0 27 0 21,6 21,8 21,9 23 9 2l|9 19,8
ДН-69 50 80 100 120 24,0 24 8 25,8 27,2 44.3 41.4 48,0 49; 3 39,1 43,4 46,7 50|7 35,8 35,5 40 2 42,4
НСРф д для частных различий: сорта густоты 3,36 2,66 5,71 1,84 4^05
главных эффектов: сорта густоты 1,68 1,54 2,84 2,71 2,34 2,33
Нами установлено, что оптимальная густота стояния растений для сорта Хигери раннее 85 и линии Низкорослое 81с находится в пределах 60... 80 тыс. растений на гектаре, а для линии ДН-69 - 120 тыс. растений на гектаре. Увеличение густоты стояния растений приводит к уменьшению высоты растений, размеров метелки (длина, ширина), Загущение растений также оказывает влияние и на предуборочную влажность зерна. С его увеличением снижается влажность зерна. В 1981 г. это снижение составило 1,95? у линии ДН-69, 1,0% у сорта Хигери раннее 85. У линии Низкорослое 81с его не наблюдается вообще. В 1982 г. снижение влажности у Хигери раннее 85 составило 0,6$, у линии Низкорослое 81с -1,8$, у линии ДН-69 - 4,1/5. В 1985 г. созревание зерна сорго проходи-
ло медленно. Особенно это хорошо заметно у более позднеспелых линий Низкорослое 81с и ДН-59. Так, если разница между максимальной и минимальной влажностью у сорта Хигери раннее 85 составила 4,1%, то у линии Низкорослое 81с и ДН-69 - 11,7 и 8,7^ соответственно. Такой низкой влагоотдаче зерна сопутствовали осадки сентября месяца и низкая среднесуточная температура воздуха (14,3°С), которая была на 2,5°С ниже средней многолетней нормы.
Влажность семян - одно из свойств, имеющих первостепенное значение для сохранения у семян высоких посевных качеств. В напих исследованиях предуборочная влажность семян лишь1в 1981 г. была близка к базисной (I4S) у сорта Хигери раннее 85 и линии Низкорослое 81с. У линии ДН-69 она была выше базисной во все годы проведения исследований.
К числу главнейших показателей посевных качеств относятся также ыасса 1000 зерен, энергия прорастания и всхожесть семян.
Масса 1000 семян во все года у изучаемых родительских форм сорго мало зависела от густоты стояния растений. Более существенное влияние ка нее оказывали метеорологические факторы. Недостаточное количество почвенной влаги в 1985 г. во время формирования и налива зерна отрицательно сказалось на этом показателе, особенно у позднеспелых линий Низкорослое 81с и ДН-69. В 1981 г. при густоте стояния 60 тыс. растений на гектаре масса 1000 семян у этих линий равнялась 29,80 и 29,95 г, то в 1935 г. - 20,58 и 20,74 г соответственно. Такал ке закономерность наблюдается и при дальнейшем загущении. Незначительное уменьшение массы 1000 семян в среднем за три года наблюдается у сорта Хигери раннее 85. При 60 тыс. растений на гектаре она составила 24,07 г, а при 120 тыс. - 22,66 г.
На энергию прорастания и всхожесть семян во все годы проведения опытов густота стояния растений не оказывала отрицательного влияния. Они были близки между собой и достаточно высоки, но разные по годам.
Влияние густоты стояния растений, орошения и сроков проведения
поливов на урожай семян и их- посевные качества
Условия влагообеспеченности в засушливой зоне юга Украины являются одним из первостепенных факторов, которые определяют количественные и качественные преобразования в онтогенезе растений.
Наблюдения за прохождением фаз роста и развития у родительских форм гибрида зернового сорго Степной 5 (Низкорослое 81с х Хигери раннее 85) показало, что загущение посевов и поливы в среднем за три года слабо влияли на продолжительность периода всходы-цветениа во
всех вариантах спытов. В белее прохладном 1982 году этот период зо всех вариантах был ддипее па 4...6 дней в сравнении с контролем (68 дней) у лик/л Низкорослое 61е. У сорта Хигери раннее 85 этот показатель был на I...2 дня длинее при трах вегетационных полизах и на I день при поливе ?а 7,,.10 дней до сбрасывания метелок.
У обоих родителей как общая, так и продуктивная кустистость в меньшей степени зависела or густоты стояния растений. Эти показатели снижались в зависимости от количзстпа и сроков проведения вегетационных поливов.
OcHOBizjs морфобкологичоехке признаки растений сорго изменялись в зависимости от густoik стояния растений, количества и сроков проведения вегетацис:-:1'лх пслчзсэ. 3 ка^их .исследованиях в среднем за три года предуборочная платность парна у сорта Хигери раннее 65 в варианте с тремя в-згзгэц;:сп:!Ь-М; поливали составила при густоте стояния растений £00 тыс,/га - I9,9;í, при 250 тне./га - 19,7$ и при 300 тыс./га - 19,5$. В варианте с поливом за 7...10 дней до выбрасывания метелок - 19,1, 19,5, 19,0, в варианте с поливом во время налива зерна 18,9, 17,8 и 17,3$ соответственно. Злобность на контроле равнялась 20,5$,
У линии Низкорослое 81с на варианте с тремя вегетационными поливами прэ.оубороччая влажность зерна при густоте стояния растений 200 и 250 TL'c./ra была вьюз на 1,0.. Л,<3? по сравнения с контролем. На других вариантах ока была практически на уровне контроля.
Несмотря на засухоустойчивость, сорго весьма отзывчиво на дополнительное увлажнение. При проверенна трех вгге?ац:юнных поливов оросительной нормой 2400..,2сCG у сорта Хигери раннее 85 в среднем за три года по изучаемым густотам уронайность семян была практически одинаковой 34,9...35,7 ц/га (табл. 2). У линии Низкорослое 81с на делянках с густотой стояния 200...250 тыс. растений на гектаре урожайность семян составила 29,8 ц/га и 29,2 ц/га соответственно, что на 3,5...4,1 ц/га. вкие, чем на делянках с густотой стояния 300 тыс. растений на гектаре. Снижение урожая семян с увеличением густоты стояния растений на гектаре достоверно наблюдалось во все годы проведения исследований.
Урояай семян родительских форм гибрида Степной 5 в этом варианте при оптимальной густоте стояния 250 тыс, растений на гектаре выше, чем на контроле (без орооекия). У сорта Хигери раннее 85 - на 19,2 ц/га, у линии Низкорослое 81с - на 11,9 ц/га (табл. 2).
фи проведении одного полива (оросительная норма 800 м3) перед выбрасыванием метелок урожай семян у обоих родительских форм был зна-
чителько вше, чем на контроле (без орошения). Урожай семян па контроле в среднем за три года у сорта Хигери раннее 85 составил 16,5 ц/га, у линии Низкорослое 81с - 17,3 ц/га.
Таблица 2
Урожайность родительских форм гибрида зернового сорго Степкой 5 в зависимости от количества поливов и густоты стояния растений, ц/га (среднее _ 1981..ЛЭ83 гг.)
Сроки и количество 1 } Густота стояния растений, поливов ! сорт ! -------ть.с./га_
J__! 80 ! 200 1 250 1 300
Три вегетационных Низкорослое 81с полива Хигери раннее С5
Полив за 7...10 дней Низкорослое 81с
до выбрасывания ме- Хигери раннее 85 телок
Полив во время нали- Низкорослое 81с
ва зерна Хигери раннее 85
Контроль Низкорослое 81с 17,3
(без полива) Хигери раннее 85 16,5
НСРпг для поливов 1,95 для сортов 0,76 для густот 0,44
29.8 34.9 29,2 35,7 25,7 Зэ,5
23,8 28,6 25,1 30,6 21,7 29,4
21,1 24,0 23,8 24,2 18,5 20,8
В варианте с поливом за 7...10 дней до выбрасывания метелок во все годы увеличение густоты стояния растений до 250 тыс./га повышало урожай семян, а дальнейшее загущение приводило к его снижения. И только в 1982 г. максимальный урожай семян (23,7 ц/га) у лижи Низкорослое 81с был получен при густоте стояния 200 тыс. растений на гектаре.
Проведение полива (оросительная норма 800 ы3) во время налива зерна обеспечизало повышения урояая семян в среднем эа три года у сорта Хигери раннее 85 - на 7,7 ц/га, у линии Низкорослое 81с - на 6,5 ц/га. С увеличением густоты стояния растений до 250 тыс./га урожай семян повышается. Дальнейшее загущение снижало урожай в зависимости от условий вегетапии у сорта Хигери раннее 85 на 0,5..,6,1 ц/га, а у линии Низкорослое 81с - на 1,9...10,4 ц/га.
Под влиянием окружающей среды (агротехнические приемы, метеорологические факторы) формируются семена неодинаковые по сеокм физиологическим cBofiCTrav., что предопределяет и их качество.
Изучение массы 1000 семян показало, что она, как сортовой признак, в течение трех лет проведения опытов незначительно изменялась
)т густота: стояния растений и в большей степени зависела от колнче-:тва и сроков проведения полизов.
Ка всхожесть се:/ян изучаемые грнеш не оказывали существенного элияния (табл. 3).
Таблица 3
Влияние количества и сроков полисов и густоты стояния на всхожесть семпн родительских форм г-иорида Степной Ь, % (среднее за 1981... .1383 гг.)
--!--
Зроки и колкчестпо ! .и'.нля, поливов ] сорт
_ ! _______
• Густота стояния растений
: /пя
га
I 80 I ?.С0 I 250 Т 300
Гри вегетационных полива
Низ.-copoслог 81с Хигери раннее 85
Полиз за 7...10 дней Низкорослое 81с цо выбрасывания «<е- Хигери раннее 85 телок
Полив во ввемя налива зерна"
Контроль (без полиза)
Низкорослое 81с Хигери раннее 85
Низкорослое 8Тс Хигери раннее 65
95 95 96
96 96 96
95 96 95
96 95 95
95 95 95
95 96 95
96 95
НСР,
05
для поливов С,78 для сортов 0,67 для густот 0,33
Всхожесть семян была выше энергии прорастания. В варианте с тремя вегетационными поливает она равнялась у сорта Хигери раннее 85 - 96% и была на уровне с контролем, у линии Низкорослое 81с - 95$. В варианте с поливом за 7.,,10 дней до выбрасывания метелок 95.,.96% . и 95% соответственно. Дри поливе во время налива зерна всхожесть обоих родительских форм была на уровне контроля.
Влияние десикации на созревание и посевные качества семян сорго
Подсыхание листьев наблюдалось ка второй-третий день после проведения десикации. Значительно медленее вдет подсыхание стебля и снижение влажности зерна. По высушивающему действию на листья мочевина уступала хлорату магния и особенно реглону. При использовании мочевины, прежде чем наступит ее действие как десиканта, растения усваивают некоторую часть азота, что вероятно замедляет высушивание листьев, стеблей и зерна ссрго. На снижение влажности растений сорго значительное влияние оказывают сроки проведения десикации- погод-
низ условия, биологичзские особенности сортов и линий, а также десиканты.
На пятый день после десикации влажность листьев, например, у сорта Геническое II на контроле снизилась на 1,6%, в вариантах с хло-ратсм магния на 23,5$, с реглоном - на 25,1$ и с мочевиной - на 17,7,2, На десятый день после проведения десикации влажность на контроле составила 53,2%, В вариантах с хлоратом магния - 11,7$, с реглоном -П,0Й и с мочевиной - 20,1%.
Значительно медленнее идет снижение влажности стеблей. На контроле она снизилась за десять дней с 72,3$ до 66,В вариантах с ручным обрыванием листьез она равнялась 67, 1/0, с хлоратом магния — 62,4Й, с реглоном - 60,® и мочевиной - 65,5;? или соответственно на 1,0!, 7,7% и 2,Сй ниже по сравнению с контролем.
В среднем за три года влажность листьев сминалась в зависимости от варианта по сравнению с контролем на 37,8...48, а стеблей на 0,5...5,92. Такая же закономерность при обоих сроках десикации наблюдалась во все годы проведения исследований и на других сортах и линиях сорго.
Снижение влажности зерна при проведении десикации в восковой спелости было значительно ниже, чем у листостебельной массы. Так, в среднем за три года влажность зерна при проведении десикации в фасу восковой спелости снижалась у сорта Геническое II в зависимости от варианта за десять дней по сравнении с контролем только на 1,4«. .5,2!», у сорта Хигери раннее 85 на 0,6., ,5,З/о, у линии Низкорослое 81с - на 1,6,..6,9%, а у линии ДН-69 - на 1,7.,.4,1%.
Снижение влажности зерна при проведении десикации в начале его полной спелости идет еще более медленно. У сорта Геническое II в среднем за годы исследований влажность зерна уменьшилась по сравнению с контролем £19,55о) в зависимости от варианта на 0,7. ..2,9%. У сорта Хигери раннее 85 она была на уровне контроля. У более позднеспелой линии Низкорослое 81с влажность зерна на контроле составила 21,0%, на варианте с ручным обрыванием листьев - 20,4$, с хлоратом магния - 18,8, с реглоном - 18,1 и с мочевиной - 19,У линии ДН-Ш - 26,3; 26,2; 23,5; 23,0 и 23,8% соответственно. Такое незначительное изменение влажности наблюдалось по-видимому в связи с повышением в этот период относительной влажности и понижением температуры воздуха.
Исследования*м установлено, что обработка десикантом в восковой спелости зерна приводит к некоторому снижению урожайности особенно на вариантах с ручным обрыванием листьев и реглоном (табл. 4).
Таблица 4
Влиглп'.е десикантов и сроков десикации на урожай семян линяй и портсв гспго, ц/га (среднее за I98i., .198*5 гг.)
Линия, сорт
f ! ?у:ное !
!Конт- ! обрыва- ! „.опя,
(роль ! низ лис—! -ХЛ?Р.а
Г I тьев
Десиканты
. магния j реглон ¡мочевина
Десикация при восковой спелости зерна
Геническое II 24,2 21,3 22,8 21,9 23,9
Хигери раннее 85 21,1 19,2 21,2 20,4 22,5
Низкорослое 81с 26,2 18,8 22,6 20,7 22,6
ДН-69 41,5 32,1 36,2 33,9 36,7
Десикация в начале полной спелости зерна
Геническое II 24,2 21,2 25,2 24,9 24,6
Хигери раннее 85 21,1 19,5 23,6 22,6 23,8
Низкорослое 81с 26,2 23,4 24,8 23,4 25,6
ДН-69 41,5 37,4 39,5 37,1 42,0
Н*05
для срокоз для сортов
2,47 2,72
для десикантов 0,4Э
Это связано с сокращением периода оттока пластических веществ из листьев в семена по сравнению с ним в естественных условиях вегетации. При ручном обрывании листьев это снижение в среднем за три года составило у сорта Геническое II - 2,9 ц/га, у сорта Хигери раннее 85 -1,9 ц/га, у линии Низкорослое 81с - 7,4 ц/га, а у линии ДН-69 - 9,4 ц/га. При применении реглана снижение урожая равнялось 2,3; 0,7; 5,5 и 7,6 ц/га, Как видно, у более раннеспелых сортов это снижение несколько меньше, чем у позднеспелых линий.
Обработка растений десикантами в начале полной спелости зерна несколько повышает урожай семян ранних сортов Геническое II и Хигери раннее 85. Прибавка урожая составила от 0,8 до 4,3 ц/га. У более позднеспелых линий Низкорослое 81с и ДН-69 наблюдалось снижете урожая в пределах 0,4...7,8 ц/га. В сухие годы, из-за недостатка влаги отрицательное действие десикантов проявлялось слабее, чем в благоприятные.
За годы исследований масса 1000 семян при обработке растений сорго десикантами как в фазе восковой спелости, так и в начале пол-
ной спелости зерна практически равнялась контролю. Существенное снижение массы 1000 семян отмечалось лишь на делянках с ручным обрыванием листьев и где десикация проводилась реглоноы в фазе восковой спелости зерна.
Энергия прорастания семян весьма характерный показатель. При незначительных неблагоприятных воздействиях, которым подвергались семена во время формирования, уборки и хранения,энергия прорастания снижается гораздо резче, чем лабораторная всхожесть.
Исследования также показали, что энергия прорастания и всхожесть семян во все годы проведения опытов была сравнительно высокая и практически равнялась контролю. На эти показатели десиканты и сроки проведения десикации не оказывали отрицательного влияния независимо от скороспелости сортов и линий. Всхожесть семян во все годы изучения отвечали первому классу посевного стандарта.
На полевую всхожесть оказывают влияние как сроки проведения десикации, так и сами десиканты. При первом сроке десикации полевая всхожесть семян была ниже, чем при втором. В среднем полевая всхожесть семян в варианте с хлоратом магния была на 4% ниже, чем на контроле. В остальных вариантах она была выше на 2...9%. При втором сроке десикации во всех вариантах она превышала контроль, но оказалась на 2...7% ниже, чем в варианте с ручным обрыванием листьев.
Экономическая эффективность изучаемых приемов при выращивании семян сорго
Выращивание семян сахарного сорго гибрида Кормовой 74 и гибреда зернового сорго Степной 5 при оптимальном загущении линии Низкорослое 81с достигается наибольший экономический эффект. Так, при выращивании гибрида Кормовой 74 условно чистый доход составляет 2343 руб., а гибреда Степнсй 5 - 517 руб.
Наибольший экономический эффект 412,2 руб. получили в варианте с тремя вегетационными поливами при густоте стояния 250 тыс. растений на гектаре. Однако при дефиците поливной воды положительный экономический эффект достигается и при одном поливе за 7..,10 дней до выметывания метелок, а также во время налива зерна. Условно чистый доход в этих вариантах превышает контроль соответственно на 296,35 и 247,64 руб.
При раздельной уборке семенных посевов, когда убираются одни метелки и проводится их дополнительная сушка, положительный экономический эффект от применения десикантов колеблется на раннеспелых сортах от 41,86 руб. до 54,05 руб. В варианте с более позднеспелыми ли-
нидаи экономический еффект достигается при использовании в качестве десиканта мочевины за счет повышения урожая семян.
При проведении производственной проверки лучшими десикантами оказались реглон и хлорат магния. Эти десиканты высушивают листосте-бельную массу лучше, чем мочевина и, в конечном счете, слособствувт лучшему обмолоту метелок сорго и прохождению вороха по сеппарирующим органам комбайна, что позволяет значительно уменьшить потери зерна в сравнении с уборкой тех участков, где проводилась десикация мочевиной.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных экспериментальных работ и производственной проверки полученных данных представляется возможность сделать следующие выводы:
1. В засушливой зоне южной Степи УССР на каштановых солонцеватых почвах Присивааья одной из перспективных-фуражных и кормовых культур является сорго, обладающее наряду с засухоустойчивостью и солевыносливостьы высокой потенциальной урожайностью. Увеличение производства высококачественных семян этой культуры будет способствовать расширении ее посевов и укреплению кормовой базы животноводства.
2. На неорошаемых землях густота стояния растений изучаемых родительских форм гибридов сорго не оказывала существенного влияния
на длину периода всходи-цветекие. Величина этого периода в значительной степени зависела от погодшх условий во зремя вегетации растений.
3. Густота стояния растений определяет уровень урожайности семян родительских форм гибридов сорго. Причем, увеличение или уменьшение ее от оптимальной приводит к снижению урожая на 4,0...б,6 ц/га. Коэффициент общей и продуктивной кустистости с увеличением загущения растений снижается на 0,5...0,9 стеблей на растение.
4. Увеличение густоты стояния от 60 до 120 тыс. растений на гектаре снижает уборочную влажность семян на 1л5...4,8/5. Причем, влажность семян во время уборки в'значительной мере зависит от среднесуточной температуры и относительной влажности воздуха, а также осадков в период их созревания.
5. На массу 1000 семян густота стояния растений оказывает незначительное влияние. Более существенно влияет на этот признак влаго-обеспеченность во время формирования и налива зерна, особенно у позднеспелых линий Низкорослое 81с и ДН-69, В засушливые годы масса 1000
семян у них снижается на 16,2...30,по сравнению с благоприятном годами».
6. Загущение растений изучаеьмх родительских форм гибридов не снижает энергию прорастания и всхожесть семян. Эти показатели были достаточно высокими (93.. .2В/а) и семена отвечали первому классу посевного стандарта.
Однако на эти признаки существенно влияют осадки и пониженные среднесуточные температуры воздуха. Так, в теплые годы и с небольшим количеством осадков во время созревания семян эти показатели на 2...7Í были выше, чем в прохладные и в доздливые годы.
7. Длина периода всходи-цветение в большей степени предопределяется суммой активных температур во время вегетации. Снижение среднесуточных температур воздуха в 1982 и 1983 годах на 0,4...I,2°C против 1981 года (16,7°С) привело к увеличению его на 16...22 дня.
8, Общая и продуктивная кустистость родительских форм гибрида зернового сорго Степной 5 с уменьшением количества поливоз снижалиг> у сорта Хигери раннее 85 при поливе за 7,..10 дней до выбрасывания метелок на 0,10...0,54, а при поливе во время налива зерна на 0,17 ...0,55 стеблей на одно растение. У линии Низкорослое 81с соответственно на 0,03...О,16 и 0,06...О,23.
9, Предуборочная влажность зерна при загущении растений шижа-ется, но она также зависит и от количества и сроков проведения вегетационных поливов. Так, наименьшая предуборочная влажность отмечена при поливе во время налива зерна у сорта Хигери раннее 85 (17,3;5),
а у линии Низкорослое 81с - 19,8%, что соответственно на 2,2 и 0,7% ниже, чем при трех вегетационных поливах и на 3,2 и 0,7% ниже контроля.
10, Сорго хорошо отзывается на дополнительное орошение. Проведение одного вегетационного полива нормой 800 м3/га во время налива зерна обеспечивает прибавку урожая семян линии Низкорослое 81с на 6,5 ц/га, а у Хигери раннее 85 на 7,7 ц/га. При поливе такой же нормой за 7...10 дней до выбрасывания метелок увеличение урожая достигает 7,8 и 14,1 ц/га соответственно. Наиболее высокий урожай семян линии Низкорослое 81с (29,8 ц/га) и сорта Хигери раннее 85 (35,7 ц/га) получен при трех вегетационных поливах нормой 2400...2600ьР/га. Такая урожайность семян достигается при оптимальной густоте стояния растений - 250 тыс ./га.
11. Масса 1000 семян, как один из показателей посевных качеств,
практически не зазискт от густоты стояния растений. Она в большей степени изменялась от количества и сроков вегетационных поливов. Наибольшего значения ока достигает у обоих родительских форм при трех вегетационных поливах и оптимальной густоте стояния растений. У сорта Хигери pajn:se 65 - 24,7 г, у шиши Низкорослое 81с - 27,4 г, что выше контроля соответственно на 1,83 г и 1,45 г. При поливе за 7... 10 дней до выбрасывания метелок и во время, налива зерна масса IC00 семян у сорта Хигери раннее 85 оказалась/torae, чем на варианте с тремя вегетационными поливами на 1,13 и 1,52 г, но выше контроля (22,87 г) на 0.7 и 0,31 г соответственно. У лиши Низкорослое 81с соответственно ниже на 1,23, 2,20 г и на 0,26 г.
12. Энергия прорастания и всхожесть семян при загущении растений и орошении в среднем за три года у обоих родителей гибрида Степной 5 составила 93...95$, на контроле - 93...94$, Всхожесть семян
во всех вариантах была на уровне контроля и равнялась 95.. .9-5$.
13. Применение десикантов вызывает подсыхание листьев уже на второй-третий день, а стеблей на восьмой-десптый. Так, влажность листьев на десятый день снижается на 34,2...50,0$, а стеблей только на 0,0...5,9$,
14. Более существенное снижение влажности зерна на 3,1...6,9$ наблюдалось при первом сроке проведения десикации реглоном и хлоратом магния. Несколько ниже (на 1,4..,3,3$) влагоотдача при втором сроке проведения десикации. Лучшими десикантами оказались реглон и хлорат магния как при первом, так и втором сроках проведения десикации.
15. Десикация сорго в восковой спелости зерна приводит к снижению массы 1000 семян и их урожая. Более существенное снижение этих показателей наблюдается у позднеспелых линий сорго. Максимальное (на 9,4 ц/га) снижение урожая семян отмечено при ручном обрывании листьев, а при проведении десикации реглоном на 7,6 ц/га.
16. Проведение десикации в начале полной спелости зерна несколько повышает урожай семян у ранних сортов Геническое II и Хигери раннее 85. У более позднеспелых.линий Низкорослое 81с и ДН-69 наблюдается снижение урожая в пределах 0,4...7,8 ц/га. В засушливые годы отрицательное действие десикантов на урожай семян проявляется слабее.
17. Десиканты и сроки проведения десикации не снижают энергии прорастания и всхожести семян. Эти показатели у всех изучаемых сор-
тов и линий были достаточно высокими (30.,.99%), что отвечает первому классу посевного стандарта.
18. Полевая всхожесть семян при проведении десикации хлоратом магния в фазу восковой спелости зерна снижается на 4,0,а. При десикации в начале полной спелости зерна полевая всхокссть несколько выше контроля, но ниже на 2. ..7/« варианта с ручным обрыванием листьев.
19. Десикацию растений сорго необходимо проводить в начале полной спелости зерна, а при явной угрозе заморозков и при восковой спелости реглоном и хлоратом магния соответственно в дозе 3 л/га и 30 кг/га.
20. Производство на богарных землях семян сахарного сорго гибрида Кормовой 74 обеспечивает получение условно чистого дохода 2343,03 руб., а у гибрида зернового сорго Степной 5 - 517,07 руб. При орошении экономическая эффективность достигает - 859,16 руб., что на 412,20 руб. выше контроля. Экономический эффект от применяемых десикантов у раннеспелых сортов составляет 41,86...54,05 руб.
ПРВДЛОЗЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для расширения посевных площадей сорговых культур необходимо увеличить производство семян с высокими посевными качествами. Для этого рекомендуется:
1. При выращивании семян гибридов зернового сорго Степной 5 и сахарного сорго Кормовой 74 на неорошаемых землях, родительские формы необходимо высевать при оптимальной густоте стояния растений для линии Низкорослое 81с и Хигори раннее 85 в пределах 60...80, а для лиши ДН-69 120 тыс. растений на гектаре.
2. Ка орошаемых землях густота стояния растений родительских форм гибрида зернового сорго Степной 5 не должна превышать 250 тыс. растений на гектаре. Поливы проводить нормой 800..,850 м3 в фазе ку-щения-выход в трубку за 7...10 дней до выбрасывания метелок и во время налива зерна. При дефиците поливной воды можно проводить один полив нормой 800...850 м3 за 7...10 дней до выбрасывания метелок или
во время налива зерна.
3. Для облегчения уборки и уменьшения потерь семян сорго десикацию семенных посевов сорго целесообразно проводить в начале полной спелости зерня, а при угрозе заморозков и в фазу восковой его спелости реглоном 3 л/га или хлоратом магния 30 кг/га.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. Самойленко А.Т. Ускорение созревания, улучшение посевных честв и урожайных свойств семян //Селекция и семеноводство. -1983. № 12. - С. 35...35.
2. Самойленко А.Т. Эффективность приемов возделывания сорго семена - В сб.: Селекция, семеноводство и технология возделывания
pro в основных зонах страны. - Днепропетровск, 1984. - С. 79...83.
3. Самойленко А.Т, Посевные качества семян сорго в зависимос-от условий выращивания //Материалы 1У Всесоюзной научно-техниче-
ой конвенции молодых ученых по проблемам кукурузы. - Днепропет-вск, 1985. - Ч. I. - С. 147...148.
4. Авторское свидетельство № 3922 от 10 октября 1985 года на брид сорго на зерно Шпак I.
5. Самойленко А.Т. Посевные качества семян сорго //Кукуруза и pro. - 1987. - Г» 3. - С. 25. ..25.
6. Самойленко А.Т. Посевные и урожайные свойства линий и сор-в сорго в зависимости от условий выращивания. - Творчество молох уче!ых и специалистов - ускорению научно-технического прогресса. Херсон, 1987. - С. 139.. .140.
7. Самойленко А.Т. Применение десикантов //Кукуруза и сорго. 1988. - » 4. - С. 31...32.
8. Получено положительное решение Государственной комиссии по ртоиспытанию сельскохозяйствен!!;.« культур на гибрид сорго на зерно нтавр и на гибрид сорго на силос Сивашский 85 //Селекция и семено-дство. - 1990. - № 5.
- Самойленко, Анатолий Терентьевич