Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от уровней удобрения и агрохимических свойств почвы в условиях западной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петрунив, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКИХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕШЙ, УСЛОВИЯМИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЬ! И УРОВНЕМ СОДЕРЕАНИЯ ПОДВИЕНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ Б ПОЧВЕ /ОБЗОР ЛИ

• ТЕР АТУ РЫ/.б

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований.

2.2. Условия проведения исследований

2.2.1. Характеристика почв опытных участков

2.2.2. Погодные условия

Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕШЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ'

3.1. Агрохимические свойства окультуренной темно-серой оподзоленной почвы в связи с применением высоких доз минеральных удобрений

3.2. Агрохимические свойства низкоплодородной светло-серой оподзоленной почвы в связи с длительным применением минеральных, органических и известковых удобрений

Глава 4. УРОЕАЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО СТРУКТУРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ПОДВИЕНШ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ И РЕАКЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ПИТАНИЯ РАСТЕШИ И РЕАКЦИИ

ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ НА КАЧЕСТВО УРОЕАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Физические свойства и белковость зерна

5.2. Аминокислотный состав зерна озимой пшеницы

5.3. Технологические и хлебопекарные качества муки.

5.4. Содержание и вынос основных элементов питания с урожаем озимой пшеницы

Глава б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от уровней удобрения и агрохимических свойств почвы в условиях западной лесостепи УССР"

Актуальность темы. В успешном осуществлении Продовольственной программы, призванной обеспечить потребность страны в продуктах питания, особо важная роль отведена дальнейшему росту производства и улучшению качества зерна.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243, а в двенадцатой - 250-255 млн. тонн с тем, чтобы к 1990 году производить его в среднем по стране до одной тонны на душу населения. Такое увеличение производства зерна должно осуществляться, главным образом, за счет роста урожайности, повышения плодородия почв, эффективного использования удобрений .

В специфических почвенно-климатических условиях западной Лесостепи УССР, обусловленных достаточным количеством влаги, удобрения являются одним из наиболее мощных средств воздействия на формирование урожая и его качества. Исследованиями установлено, что в результате длительного и систематического их применения, когда почвы обогащаются так называемыми "остаточными" формами питательных веществ, в частности фосфора и калия, возникает необходимость нового подхода к оценке эффективности еновь вносимых минеральных удобрений на таких почвах, в том числе под главную зерновую культуру - озимую пшеницу. Кроме того, на слабоокультуренных почвах эффективность удобрений зависит от реакции почвенной среды.

Поэтому большой интерес представляет изучение влияния минеральных удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы в конкретных почвенно-климатических условиях и возможность целенаправленного изменения физико-химических свойств и питательного режима почв с целью получения максимальных сборов зерна. Решить эти вопросы можно в длительных опытах, в частности - в опытах на искусственных агрохимических фонах, о чем пишут в своих работах

П.А. дмитренко /1972/, Е.С. Носко /1975/, Т.Н. Кулаковская /1976/, Н.С. Авдонин, Т.П. «роловская /1979/, н. Ansorge , R. Jauert , S. Müller, 0. Hagemann /1981/ и др.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - повышение продуктивности и качества зерна озимой пшеницы путем улучшения условий питания растений; влияние высоких норм минеральных удобрений на питательный режим темно-серой оподзоленной почвы, а также систематического внесения в условиях севооборота извести, навоза и минеральных удобрений на физико-химические свойства и питательный режим слабоокультуренной светло-серой оподзоленной почвы и, как следствие, на продуктивность озимой пшеницы; формирование величины урожая, его структуры и качества, а также вынос основных элементов питания с урожаем в зависимости от уровней удобрения озимой пшеницы и агрохимических свойств почвы; эффективность внесения минеральных удобрений под озимую пшеницу в зависимости от уровня содержания в почве легкодоступных для растений основных элементов питания (LYPK) и реакции почвенной среды.

Научная новизна результатов исследований. 3 условиях западной Лесостепи УССР проведены стационарные исследования с использованием искусственных агрохимических фонов. Установлено влияние еысоких норм минеральных удобрений на агрохимические свойства темно-серой оподзоленной почвы, а также - длительного систематического применения в условиях севооборота извести, навоза и минеральных удобрений на физико-химические свойства и питательным режим низкоплодородной светло-серой оподзоленной почвы и продуктивность озимой пшеницы. Изучены особенности влияния минеральных удобрений на урожай, его структуру и качество зерна озимой пшеницы, а также окупаемость удобрений в зависимости от уровня содержания в почве легкодоступных для растений основных элементов питания и реакции почвенной среды б конкретных климатических условиях.

Практическая ценность работы. В результате стационарных исследований и производственной проверки определены оптимальные дозы минеральных удобрений под озимую пшеницу на темно-серых опод-золенных почвах западной Лесостепи УССР в зависимости от уровня содержания легкодоступных для растений питательных веществ, а также - на слабоокультуренных светло-серых оподзоленных - в связи с известкованием и уровнем удобрения в севообороте.

Реализация результатов исследований. Научные разработки, полученные автором на основании проведенных исследований, вошли в состав рекомендаций по повышению эффективности применения удобрений в Украинской ССР и Молдавской ССР, изданных в 1983 году. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Львовской и Волынской областей на общей площади более 100 тыс. га. По материалам внедрения (на примере опыта совхоза "Крукеничский" Мостисского района и опытного хозяйства "Оброшино" Пустомытовского района Львовской области) изданы информационные листки с изложением практических предложений производству.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны сообщения: на координационном совещании по проблеме "Физиология и биохимия растений" - г. Львов, октябрь 1975 г.; на Всесоюзном научно-методическом совещании участников Географической сети опытов с удобрениями - г. Москва, октябрь 1976 г.; на региональном научно-производственном совещании "Почвенно-мелиоративные проблемы и пути повышения плодородия почв нечерноземной зоны УССР" - г. Житомир, сентябрь 1979 г.; на Х.У11-ХХ и XXII научных аспирантских конференциях НИИ земледелия и животноводства западных районов УССР в 1973-1976 и 1979 гг.