Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЦА ВЕЙРИХА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ДЕСИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЦА ВЕЙРИХА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ДЕСИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи • ЛАШ И Н Александр Иванович
УДК 633.2/.3 : 631.531.2 : 632.953
УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЦА ВЕЙРИХА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ДЕСИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
(Специальность 06.01.09 — растениеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1985
Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового" Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор | П. П. Вавилов
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Г. Андреев; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Б. В. Лавров.
Ведущее предприятие — Всесоюзный * научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.
Защита диссертации состоится » 1985 г.
в » часов на заседании Специализированного • совета
К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии .имени К. А-Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертации ТСХА."
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан ««£«2. » 1985 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — у^т^,
доктор биологических наук - УЛ^^/й^^ь. Е. Крастина
6БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной, программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, подчеркнуто,' что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства.
Для решения этого вопроса необходимо повысить урожайность, расширить набор выращиваемых культур, улучшить их семеноводство.
В последнее время многие хозяйства различных районов страны все шире используют такой резерв интенсификации кормопроизводства, как возделывание новых кормовых рас1 тений. Среди них выделяется горец вейриха, характеризую-* щийся долголетием, высокой урожайностью, повышенной холодо- и ■ зимостойкостью, полноценными кормовыми достоинствами, что выгодно отличает это растение от традиционных кульгур. Однако он медленно внедряется в производство. Одна из главных причин этого, по мнению ряда исследователей, — недостаток семян, который обусловлен, прежде всего, неналаженностью семеноводства, а также несовершенством технологии производства семян этой культуры.
Наиболее сложным этапом в семеноводстве горца является уборка семян, которая осуществляется в основном вручную. Большие трудности в механизации этого процесса обусловлены, главным образом, растянутостью периода созревания, разнокачественностью семян по степени спелости, наличием зеленых листьев и влажных стеблей. Устранение хотя бы некоторых из этих неблагоприятных факторов дало бы возможность шире применять средства механизации на уборке семян.
Практика и многочисленные опыты, проведенные на ряде сельскохозяйственных культур, свидетельствуют, что эта проблема успешно решается при использовании на семеннн-ках десикантов.
Таких исследований на горце вейриха не проводилось.
Изучению этого вопроса применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР и посвящена
ЦЕНТРАЛЬНА» "" 1
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз академии
им. К. А. Тимирязева инв.
диссертационная работа, которая является составной частью плана научно-исследовательских работ Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по теме 8, раздела 8.1.
Цель и задачи исследований/Цель наших исследовании заключалась в установлении возможности и целесообразности предуборочного подсушивания семенников горца вейри-ха с помощью химических средств для ускорения созревания растений и создания условий для их механизированной уборки.
В задачу наших'исследований" входило: изучить особенности роста и формирования урожая горца вейриха разных лет жизни;
установить оптимальные сроки применения десикантов и их действие на степень снижения влажности растений;
выявить влияние десикации на урожай, посевные качества и урожайные свойства семян горца вейриха;
определить последействие десикантов на рост, развитие и формирование урожая надземной массы горца вейриха в последующий год жизни;
дать экономическую оценку изучаемого агротехнического приема при возделывании горца вейриха на семена.
Научная новизна. Впервые установлено влияние десикан* тов на урожай, посевные качества и урожайные свойства семян горца вейриха. Выявлен оптимальный срок проведения десикации. Определено последействие десикантов на рост, развитие и формирование урожая надземной'массы семенников горца вейриха в последующие годы жизни.
Практическая ценность исследований. Внедрение в производство разработанного агротехнического приема — химической предуборочной десикации семенников горца вейриха— будет способствовать ускорению созревания семян и осуществлению их механизированной уборки, что, в свою очередь, обеспечит увеличение их производства и расширение площадей этой культуры.
Результаты научных разработок нашли подтверждение и внедрены в ОПХ-«Победа» Ржевского района Калининской области.
. Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в 1983 году и на совместном заседании кафедр растениеводства и луговодства ТСХА в 1985 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на*-217 страницах машинописного текста, включает 33: таблицы, 10
рисунков, 36 таблиц в приложении. Она состоит из ввёдёнйя,-8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (297 наименований, в том числе 18 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1982—1984 гг. в условиях опытно-производственного хозяйства «Победа» Ржевского района Калининской области на растениях горца вейриха 10, 11 и 12 годов жизни. Почва — дерново-подзолистая, легкосуглинистая. Мощность пахотного слоя 18—20 см. Его агрохимическая характеристика была следующей: содержание гумуса — 2,6%, степень насыщенности основаниями — 68,8%, гидролитическая кислотность — 3,7 мгэкв, рН солевой вытяжки — 5,0, легкогидролизуемого азота—10,1 мг, подвижного фосфора—17,8 мг, подвижного калия—17,7 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.
Особенности роста, развития и формирования урожая горца нейриха разных лет жизни изучали на производственных посевах ОПХ «Победа».
Опыт 1. Влияние десикации на урожай и посевные качества семян горца вейриха. Опыт был заложен методом расщепленных делянок в 4-кратной повторности. Общая площадь делянки 56 м2, учетная — 26,5 м2.
Схема опыта включала следующие варианты: I — контроль— опрыскивание водой; II — реглон в норме 2 кг на 1 га; III — хлорат магния (ХМД) в норме 15 кг на 1 га; IV — смесь реглона (1 кг на 1 га) и хлората магния (7,5 кг на 1 га).
Обработку десикантами осуществляли в три срока: при созревании на растениях 30 (I), 50 (II) и 70% (III) плодов.
Нормы десикантов определены как минимальные эффективные в результате дроведенных нами предварительных испытаний и представлены по действующему веществу.
Квадратно-гнездовой посев горца вейриха по схеме 70X70 см был осуществлен осенью 1972 года нормой 8 кг семян на 1 га. В процессе использования посева на зеленый корм и силос производилось периодическое (через 2—3 года) ' использование его на семена.
Агротехника в опыте была следующей: после уборки семян проводилось подкашивание материнских растений; минеральные удобрения вносили ежегодно культиватором-рас-тениепитателем на глубину 8—10 см:, фосфорно-калийные . (по 90 кг д. в.) — в сентябре, азотные (90 кг д. в.) —ранней весной в начале отрастания растений.
з
Опыт 2. Влияние десикации на урожайные свойства семян горца вейриха. Опыт был заложен методом расщепленных делянок .в 4-кратной ловторности. Общая площадь делянки 13 м2, учетная— 10 м2.
Изучались семена, полученные в опыте 1. Схема опыта предусматривала высев семян, убранных в 3 срока: при созревании на растениях 30, 50 и 70% плодов в контроле (I), в вариантах с десикацией семенников реглоном (II), хлоратом магния (III), смесью реглона и хлората магний {IV). В каждом изучаемом варианте осуществлялся раздельный высев семян всего растения, а также семян с конечных и пазушных метелок.
Агротехника в опыте была общепринятой в соответствии с рекомендациями. Норма высева 1 млн. всхожих семян на I га.
Исследования и наблюдения осуществляли по общепринятым методикам. Определение высоты растений проводили через каждые 10 дней, площадь листьев, накопление сырой массы и сухого вещества — через каждые 14 дней. Влажность растений определяли до обработок десикантами и через каждые 2 дня после них до уборки семян. Чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле Кидда, Веста, Бриггса (А. А. Иичипорович, 1961). Срок обработки десикантами устанавливали на основе данных фракционного анализа плодов по окраске: по числу побуревших (созревших) плодов. Опрыскивание десикантами осуществляли при помощи ранцевого опрыскивателя ОПР-12А нормой расхода рабочего раствора 1000 л/га, в раствор добавляли 0,1% смачивателя аграла-90. Урожай семян убирался сплошным методом поделяночно одновременно во всех вариантах через 9—10 дней после обработки и пересчитывался на 100%-ную чистоту и 14%-ную влажность. Математическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979). Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042 80. Энергию прорастания и лабораторную всхожесть—в соответствии с методическими, указаниями ВНИИ растениеводства (Н. Г. Хорошайлов и др., 1979).
По метеорологическим условиям вегетационный период 1982 года характеризовался пониженными температурами воздуха и значительно превышающим норму количеством осадков. 1983 и 1984 гг. отличались повышенными температурами воздуха в начале и значительным количеством осадков в середине вегетации. Во все годы исследований в период уборки урожая (август-сентябрь) складывались благоприятные погодные условия с близкими к норме среднесуточными температурами воздуха и небольшим количеством осадков.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Особенности роста и формирования урожая горца вейриха разных лет жизни
Горец вейриха 10, 11 и 12 годов жизни начинал вегетиро-вать очень рано — сразу после оттаивания верхнего слоя почвы. Массовое отрастание растений в 1982 году отмечалось 26 апреля, а в 1983 и 1984 гг. — раньше соответственно 15 и 17 апреля.
Существенных различий в росте и развитии растений в зависимости от их возраста не отмечалось. Их темпы определялись в основном погодными условиями.
Наиболее интенсивный рост наблюдался в мае, когда среднесуточные приросты растений в высоту составляли по годам жизни соответственно 5,90, 8,81 и 7,60 см. Высокие темпы роста сохранялись до начала июля в, 1982 г. и до конца июня в 1983, 1984 годах. При вступлении растений в фазу цветения рост их замедлялся. К концу цветения горец достигал максимальной высоты, которая по годам жизни составляла 215, 241 и 235 см (табл. 1).
Таблица I
Фотосинтетическая деятельность растений горца вейриха разных лет жизни
Годы .Максимальная высота растений, см Площадь листьев, | тыс. мг/га м • Ев) г"^ , и, ~ ч"? & Я С - >* О о эг С Биологический урожай, ц/га'
сырая масса су кое вещество сырой протеин
1982 (10-й) 1983 (11-й) 1984 (12-й) 215 241 233 82,7 92,9 ва,6 3,06 3.30 2,88 3,91 4,61 4,28 778 930 812 119,7 152,2 123,4 14,3 14,7 13.0
Максимальные приросты листовой поверхности отмечались в мае — от 1,95 до 2,44 тыс. м2/га в сутки. Затем они снижались и прекращались в начале июня в 1983, 1984 годах и в начале июля в 1982 году. После этого происходило постепенное "сокращение ассимиляционной поверхности листьев из-за преобладания отмирания их над новообразованием. К укосной спелости растений (фаза массового цветения) она составляла 82,7, 92,9 и 83,6 тыс. м2/га. К фазе созревания на растениях 30% плодов ассимиляционная 'поверхность
листьев снижалась по годам жизни до 63,3, 79,6 и 71,9 тыс. м2/га, а к моменту созревания 70% плодов уменьшалась до 32,8, 52,7 и 30,8 тыс. м2/га.
Фотосинтетический потенциал посева (ФПП) находился в прямой зависимости от площади листьев и к фазе массового цветения составлял от 2,88 до 3,30 млн. м2 сут./га.
Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) наблюдалась в начале вегетации. Затем она снижалась из-за мощного нарастания листовой поверхности н взаимного затенения листьев. В среднем за период формирования максимального урожая сырой массы она составляла от 3,91 до 4,61 гм2/сутки.
Наивысший биологический урожай сырой массы, сухого вещества и сырого протеина (соответственно 930, 152,2 и 14,7 ц/га) был сформирован в 1983 году; Он превышал продуктивность горца в 1982 году соответственно на 19,5, 27,2 и 2,8%, а в 1984 г. —на 14,5, 23,3 и 13,1%.
Следует отметить, что процесс накопления урожая сухой биомассы продолжался до начала плодоношения, достигая по годам жизни соответственно 130,3, 178,2 и 146,8 ц/га. Затем происходило его снижение, связанное с отмиранием листьев, оттоком пластических веществ в корневую систему и осыпанием плодов. К фазе созревания на растениях 30% плодов урожай сухой биомассы составлял по годам 127,8%, 167,3 и 139,3 ц/га, а к фазе 70% спелых плодов снижался до 109,0, 145,3 и 108,2 ц/га.
Продолжительность периодов вегетации составила по годам исследований соответственно 165, 158 и 153 дня.
Влияние десикации на влажность растений и урожай семян горца вейриха
Величина биологического урожая надземной массы к моменту обработки растений десикантами определяла в основном эффективность этого приема. В связи с этим наиболее сильно десиканты в принятых нормах и их смесь подсушивали растения в 1982 году.
Во все годы исследований и сроки проведения десикации в первые 2—3 дня после обработки растений интенсивность водоотдачи листьями составляла 0,8—2,0% в сутки. В дальнейшем она возрастала до 4,3—1,9% в сутки, тогда как в контроле она была в пределах 0,4—0,6%. В результате перед уборкой листья имели влажность в среднем за 3 года на 31,5—40,4% меньшую, чем в контроле, независимо от срока проведения десикации (табл.2).
Подсушивающего действия на стебли горца вейриха десиканты не оказали.
Влажность растений горца вейриха при обработке их десикантами в различные сроки (%) (1982—1984 гг.)
Сроки обработки Десиканты Перед обработкой' Пе эед уборкой
плоды листья стебла плоды листья стебли
Контроль 62,9 76,1 80,5 53,1 73,8 79.5
т Реглон едо 76.1 80,4 32,7 аз,4 79,4
1 ХМД 63,0 7,6,0 80.5 37,2 38,1 79.5
Реглон+ ХМД 63 0 76,1 80,1 33.0 34,8 79,4
Контроль 53.3 74,7 .79,5 48,2 72,1 78,8
1 т Реглон 53.9 74,6 79,5 28,6 33.2 78.8
11 х.чд 53,2 74,6 79,5 31,3 37,6 78.6
Реглон + ХМД 53,2 74,6 79,6 29.» 33,7 78,5
Контроль 48,2 72,7 77,9 34,3 66.6 76.9
ТТТ Реглон 48,2 72.6 77,9 21,7 76,9
111 ХМД 48.2 72.6 78.0 25,4 35,1 77,0
Реглон+ХМД •48,2 72,5 77,8 24,3 33,7 76,9
Подсыхание плодов происходило аналогично подсыхзнию листьев, но было менее интенсивным. Сильнее теряли влагу более оводненные плоды пазушных метелок в сравнении с плодами конечных. Таким образом, происходило уменьшение степени разнокачественности их по влажности в пределах всего растения. Перед уборкой плоды всего растения имели влажность по срокам обработки соответственно на 15,9—20,4, 16,9—19,6 и 8,9—12,6% меньшую, чем в контроле. Из эгого следует, что эффективность десикации к 3-му сроку обработки снижалась.
Реглон в среднем по 3 срокам обработки на 4,6% сильнее подсушивал листья и на 3,6% плоды в сравнении с хлоратом магния (ХМД). Смесь по десикационному действию занимала промежуточное положение.
Отмеченные закономерности в десикации в зависимости от сроков ее проведения повлияли на семенную продуктивность различных соцветий горца вейриха (табл. 3). Анализ данных таблицы 3 показывает, что существенного снижения урожая семян конечных метелок во все годы опытов и сроки обработки в изучаемых вариантах не происходило. Однако при 1-м сроке в 1982 и 1984 гг. десикация способствовала его снижению соответственно на 8,9 и 6,9%. Достоверное снижение продуктивности отмечалось лишь пазушных метелок, более молодых по времени образования, в 1982 и 1983 гг. В среднем оно составило в 1982 году по срокам обработки соответственно 27,4, 14,8 и 15,7%, в 1983 году —38,6, 28,4 и
Продуктивность различных соцветий горца вейриха, ц/га
Л» 1982 г. 198а г. .1984 г.
Сроки обработки, 1 Десиканты, В конечные, метелки пазушные метелки конечные метелки пазушные метелки конечные метелки » пазушные метелки
I Контроль Реглон ХМД Реглон 4-ХМД 1.24 1.25 ■ 1.26 1,2а 0,2 а 0,22 0,19 0,20 1,57 1,42 1.39 1,48 0,44 0.21 0,31 0,26 1,25 1,21 1,13 1,15 0,35 0,26 0,25 0,24
II Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД I 22 ■1Л6 1,25 1.21 0.36 0.31 0.27 0,34 1,10 1,09 1,09 1,03 0,47 0.34 0.32 0,35 1,14 1,10 1,11 1,07 0,42 0.36 0.35 0,3Э
III Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД 0.62 0.87 0,77 0.85 0,34 0.29 0,30 0,27 0.87 1,07 0,99 0,93 0,43 0,34 0.37 0.34 0.69 0,66 0,69 0,71 0,45 0,43 0,42 0,40
НСРС5 по фактору Л НСРо* по фактору в 0,21 Рф <ГС5 0,15 0,01 0,13 Рф <Г:05 0,08 0,08 0,15 рф <Р05 0,12 Рф <Р05
18,6%. В 1984 году отмечалась тенденция ее уменьшения по срокам обработки на 28,6, 17,5 и 7,4%. Таким образом, степень отрицательного действия десикантов понижалась с увеличением на растениях количества спелых плодов.
. Более значительное влияние на продуктивность соцветий оказал срок десикации. В среднем за 3 года наибольший урожай семян конечных метелок был получен при 1-м и 2-м сроках обработки соответственно 1,30 и 1,13 ц/га, а пазушных — при 2-м и 3-м — 0,35 и 0,36 ц/га.
Характер действия десикантов в большей мере зависел от погодных условий. Особенно сильное влияние десиканты оказали в условиях, более благоприятных для естественного налива и созревания семян (1983, 1984 гг.). В этом случае в контроле интенсивно шел процесс накопления урожая их, а в вариантах с десикацией он прекращался, в результате высыхания плодов и листьев.
Созревшие семена горца вейриха быстро осыпались. Их осыпаемость возрастала от ранних сроков уборки к поздним. В среднем за 3 года она составляла 0,13 ц/га при 1-м сроке уборки, 0,34 и 0,69 ц/га — соответственно при 2-м и 3-м.
8
Десикация во 2-й и 3-й сроки способствовала снижению потерь семян соответственно на Л 3,2 и 16,9%.
В соответствии с изменением продуктивности различных соцветий и количеством осыпавшихся семян определялся их общий урожай (табл. 4).
Таблица 4
Общий урожай, семян горца вейриха, ц/га
Сроки обработки, Л Десиканты, В 1082 г. 1983 г. 1984 г. 3 среднем, за 3 года
I Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД 1,52 1.47 1,45 1.48 . 2,01 1,66 1,70 1,74 ' 1,60 1.47 1.38 1.39 1.71 1.53 1,51 1.54
II Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД 1.58 1,47 1.52 1.53 1,57 1,43 1.41 1.38 1.56 1,46 1,46 1,40 1,57 1,46 1,46 1,44
III Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД 0,96 1,16 1,07 1,12 ■ 1,30 1,41 1,36 1,27 1.14 1.09 1,11 1,11 1,14 1.22 1,18 1.17
НСР05 по фактору Л НСРП5 по фактору В 0,21 Рф <Ро5 0,17 Рф <Р05 0,16 рф <Р05
Десиканты и их смесь мало влияли на его величину. Он существенно изменялся в зависимости от сроков обработки (уборки). Лучшими сроками десикации в 1982 и 1984 гг. были 1-й и 2-й, когда урожай составил соответственно 1,47, 1,41 ц/га и 1,51, 1,44 ц/га. В 1983 г. максимальный урожай (1,70 ц/га) был получен при 1-м сроке обработки.
Таким образом, оптимальными сроками применения десикантов, в соответствии с их влиянием на общий урожай семян горца вейриха, в наших исследованиях были 1-й и 2-й, или фазы созревания 30 и 50% плодов.
Влияние десикации на качество семян горца вейриха
Десиканты и их смесь действовали на посевные качества семян в различные сроки неодинаково. При 1-м сроке обработки они способствовали снижению массы 1000 семян в среднем за 3 года на 5,8% (табл. 5). Это было связано с наличием на растениях в.этот период значительного количества не закончивших налив семян, особенно на пазушных метелках, которые в результате преждевременного быстрого высыхания
растений:и связанного с этим прекращения притока пластических веществ не завершили налива. Наиболее выраженная тенденция уменьшения массы 1000 семян отмечалась в 1983 и Ю84 гг., соответственно 8,9 и 5,6%, что связано с более благоприятными условиями в этот период для естественного созревания семян.
В среднем за 3 года, в результате десикации семенников в 1-й срок, лабораторная всхожесть уменьшилась на 4—7%, энергия прорастания семян — на 4—5%, сила роста (количество ростков) ■—на 5—6%.
•• -■*••* Таблица 5
Посевные качества семян горца вейриха (1982—1984 гг.)
Сроки обра-бигки Десиканты Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Ом н» О о" я» X о к С 5 5 а «Твердосе- мяшюсть», % Сила количество ростков, % ' роста масса 100 ростков, г
Контроль 2,359 49 57 12 45 0.827
I Реглон 2.260 45 53 11 40 0,862
г Х.ЧД " 2,179 44 50 13 39 0,756
Реглон+ХМД 2,227 47 53 12 40 0,813
Контроль 2,314 53 59 И 48 0,781
, г Реглон 2,309 53 60 13 48 0.836
11 ХМД 2,232 56 62 11 50 0,813
Реглон 4-ХМ Д 2.199 51' 58 12 46 0,766
Контроль 2.303 57 63 9 53 0.813
1Т1 Реглон 2,263 58 63 9 53 0850
III ХМД 2,366 61 64 9 57 0,810
Реглон+ХМД 2.255, 60 65 9 54 0,837
При проведении предуброчного подсушивания семенников горца вейриха во 2-й и 3-й сроки посевные качества семян не отличались от контроля.
Посевные качества семян в вариантах с десикацией улучшались от 1-го срока обработки ко 2-му и 3-му. В сравнении с 1-м лабораторная всхожесть повышалась соответственно на 8 и 12%, энергия прорастания и сила роста (количество ростков) —на 8—15%.
Таким образом, в зависимости от влияния на посевные качества семян лучшими сроками применения десикантов и их смеси были 2-й и 3-й.
Содержание элементов питания в семенах горца вейриха мало зависело от изучаемого приема агротехники. В среднем за годы опыта в них находилось 2,45—2,55% азота, 0,74— 0,87% фосфора и 1,32—1,43% калия.
Поведение семян, подвергнутых действию десикантов, в процессе послеуборочного дозревания и хранения не отличалось от контрольных. Сразу после уборки семена горца вей-риха не прорастали совсем или это отмечалось у некоторых из них. Часть семян (35—16%) прорастала только через 2,5 месяца после уборки. Максимальную всхожесть они приобретали лишь после 4,5—6,5 месяца хранения. После этого наблюдался постепенный процесс ее снижения. Через 13,5 месяца она составляла 30—45%, а через 18,5— 14—22%. По мере увеличения продолжительности хранения количество «твердых», то есть не вышедших из состояния покоя, семян уменьшалось.
Долговечность семян в основном зависела от погодных условий в период их формирования, налива и созревания. Более сухая и теплая погода в это время в 1983 году способствовала увеличению продолжительности сохранения семенами высокой всхожести. Напротив, прохладные и влажные условия этого периода в 1982 году оказали отрицательное влияние на их долговечность. В результате через 13,5 месяца после уборки семена урожая 1982 года имели всхожесть в среднем 28%, а урожая 1983 года — 48%. Через 18,5 месяца всхожесть их составляла соответственно 12 и 25%.
Потеря семенами способности к прорастанию сопровождалась увеличением числа загнивших семян. Их количество в значительной мере зависело от места формирования семян на растении. Через 18,5 месяца после уборки их было 44— 63% у семян конечных метелок и 70—84% —у семян пазушных.
Урожайные свойства семян горца вейриха в зависимости от действия десикантов и сроков обработки
Особенность развития ¡растений из семян, подвергнутых воздействию химической предуборочной десикации, может служить критерием целесообразности этого приема.
При посеве семян с обработанных десикантами растений во 2-й и 3-й сроки полевая всхожесть и выживаемость их мало отличались от контрольных. Однако при десикации в 1-й срок в 1982 году они уменьшались соответственно на 9,0 и 6,7%, а в 1983 году — на 3,5 и 3,2%. В связи с этим произошло снижение урожайности в потомстве. При посеве семян урожая 1982 года оно составило 25,5% (табл. 6).
Десикация семенников во 2-й и 3-й сроки не ухудшала урожайных свойств семян горца вейриха.
Изучаемые десиканты и их смесь в равной степени влияли на урожайные свойства семян. Лучшими во все годы исследований были семена с растений, подвергнутых' обра-
Урожайные свойства семян горца вейриха, ц/га (растения первого года жизни)
Сроки обработки, А. 19«2 г. ' 19>83 г.
Десиканты, В •сырая масса сухое вещество сырая масса сухое вещество
I Контроль Реглон хмд Реглон+ХМД 215,7 161,1 151,6 И69.1 41.0 30,6 28,8 32.1 .201,1 200,6 187,1 184,6 35.2 341 32,7 32.3
II Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД 210,9 206.3 212,1 209.4 40.1 39.2 40.3 39,8 195,2 215.0 207,4 211.1 34.2 37,6 36.2 36,9
III Контроль Реглон ХМД Реглон+ХМД 195.5 '207,5 208,1 201,9 37.2 39.4 39,6 38.3 195.7 194,5 2039 205.8 34,3 34,0 35,7 36,0
Н1СР05 по фактору Л НСРр5 но фактору В ' 17,0 14,7 16,1 Рф <Р05
ботке десикантами и их смесью во 2-й и 3-й сроки — при созревании на растениях 50 и 70% плодов.
Влияние последействия десикации на рост, развитие и урожайность горца вейриха
Исследования, проведенные нами в последующие годы жизни горца вейриха, показали, что изучаемые десиканты в принятых нормах и их смесь не влияли на рост, развитие и урожайность растений. Наступление фаз развития, линейный рост в высоту, формирование ассимиляционной поверхг ности листьев, урожая сырой массы и сухого вещества опытных растений мало отличались от контрольных.
Экономическая эффективность десикации семенников горца вейриха
Экономическая оценка изучаемого агроприема показала, что производственные затраты в опытных вариантах увеличивались по отношению к контролю на 26,8—30,0%, что связано с дополнительными затратами, связанными со стоимостью десикантов и их применением. Происходило снижение чистого дохода при 1-м и 2-м сроках обработки и уровня рентабельности при всех сроках. Однако производительность 12
труда в опытных вариантах увеличивалась по отношению к контролю на 11,8—21,3%, что было связано с более благоприятными условиями уборки и сушки семян.
Экономические показатели производства семян мало зависели от вида десикантов и смеси.
Экономически более выгодными сроками обработки явились 1-й и 2-й или фазы- созревания 30 и 50% плодов, при которых производительность труда и уровень рентабельности по отношению к 3-му сроку были выше в среднем соответственно на 9,1 и 96,3%.
Целесообразность десикации семенников горца вейриха отмечалась в случае использования на уборке семян сорго-уборочной машины СМ-2,6. В результате этого общие затраты труда в сравнении с ручной уборкой снижались в 8,7 раза, производительность труда возрастала в 7,2 раза. В итоге себестоимость 1 ц семян была ниже в 1,8 раза, а уровень рентабельности их производства повышался на. 639,9%.
Выводы
1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР горец вейриха на 10, 11 и 12-й годы жизни характеризовался высоким уровнем фотосинтетической деятельности, позволяющим формировать к фазе массового цветения большие урожаи сырой массы и сухого вещества (соответственно 778—930 и 119,7—152,2 ц/га), богатые протеином и зольными элементами. Отличался растянутым« периодами плодооб-разования и созревания семян, наличием зеленых листьев и влажных стеблей вплоть до конца его вегетации.
2. Изучаемые десиканты в принятых нормах н их смесь во все годы исследований и при всех сроках обработки эффективно подсушивали листья и плоды горца вейриха, снижая их влажность к уборке соответственно на 31,5—40,4 и 8,9— 20,4% и не оказывали подсушивающего действия на стебли,
3. Десиканты и их смесь существенно не влияли на вели> чину общего урожая семян горца вейриха.
4. Наибольшая урожайность отмечалась при проведении десикации в фазы созревания 30 и 50% плодов и составляла в среднем за три года соответственно 1,53 и 1,45 ц/га.
5. Осыпаемость семян возрастала от ранних сроков обработки к более поздним с 0,13 до 0,69 ц/га. При этом применение десикантов в фазы 50 и 70% спелых плодов способствовало снижению их потерь соответственно на 13,2 и 16,9,%.
6. Посевные качества. семян при обработке семенников десикантами в фазы созревания 50 и 70% плодов существенно не изменялись. Однако при их применении в фазе 30% спелых плодов отмечалось некоторое их ухудшение — всхо-
жести на 4—7%, энергии прорастания на 4—5% и силы роста на 5—6%.
7. Лучшими сроками обработки семенников десикантами в соответствии с их влиянием на посевные качества семян горца вейриха были фазы созревания 50 и 70% плодов. В сравнении с десикацией при созревании на растениях 30% плодов повышалась лабораторная всхожесть семян соответственно на 8 и 12%, энергия прорастания и сила роста — на 8—15%.
8. Десиканты и их смесь не влияли на процесс послеуборочного дозревания и долговечность семян.
Максимальную всхожесть (51—06%) семена горца вейриха приобретали через 4,5—6,5 месяца после уборки, а к 13,5 и 18,5 месяца хранения она снижалась соответственно до 38 и 18:%. При этом семена урожая 1983 года, сформированные в более благоприятных условиях, лучше сохраняли способность к прорастанию.
9. Наибольшие урожаи сырой массы и сухого вещества в потомстве были получены при посеве семенами с растений, подвергнутых десикации в фазы созревания 50 и 70% плодов.
Обработка семенников десикантами и их смесью при созревании на растениях 30% плодов несколько ухудшала урожайные свойства семян. При их посеве отмечалась тенденция к снижению продуктивности растений в отдельные годы.
10. Десиканты и их смесь не оказывали отрицательного последействия на рост, развитие и урожайность семенников горца вейриха в последующие годы жизни.
: 11, Предуборочная десикация семенников горца вейриха с последующей механизированной уборкой семян — экономически выгодный агроприем. В сравнении с ручной выборочной уборкой она обеспечивала сокращение общих затрат труда в 8,7 раза, повышение производительности труда в 7,2 раза, снижение себестоимости 1 ц семян в 1,8 даза и .'повышала уровень рентабельности их производства на 639,9%.
Предложения производству
1. Для создания благоприятных условий механизированной уборки семян горца вейриха целесообразно проводить предуборочную химическую десикацию семенников реглоном в норме 2 кг на 1 га, хлоратом магния в норме 15 кг на 1 га или их смесью в половинной норме каждого.
2. Оптимальным сроком предуборочной десикации семенников горца вейриха является фаза созревания 50% плодов,
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1'. Филатов В. И., Лашин А. И. Влияние десикации на качество семян горца вейриха (Polygonum weyrichii Fr. Schmidt). — Известия TCXA, 1984, вып. 5, с. 187—190.
2. Филатов В. И., Лашин А. И. Семенная продуктивность горца вейриха при обработке десикантами.— Известия ТСХА, 1985, вып. 1, с. 56—60.
Л 75896 2/УИ—85 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 1793. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Лашин, Александр Иванович