Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГОРЦА ВЕЙРИХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГОРЦА ВЕЙРИХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ"

МЙНЙСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~~ ^ У * На правах рукописи

Людмила Ивановна ТОЛОК-

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГОРЦА ВЕЙРИХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный- руководитель — академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор П. П. Вавилов.

Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. Г. Андреев, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Е. Т. Рыбин.

Ведущее предприятие — Калининское областное управление сельского хозяйства. ^

Защита диссертации состоится «АО» 1979 г.

час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан <¿¿£3» ил&^ктс^ 1979 г.

^/Ученый секретарь (И /-> * ^Уг

Специализированного совета О/с- к ^^^^^—

ОЁЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС, Постановлениями ЦК КПСС н Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР» и июльского (1978 года) Пленума UK КПСС намечено значительное увеличение, производства продукции животноводства. Необходимым условием выполнения намеченной программы по животноводству является создание прочной кормовой базы. Передовой опыт колхозов н совхозов различных зон страны показывает, что внедрение в производство новых кормовых растений, интродуцированных из дикой флоры, является важным резервом интенсификации кормопроиз-• во детва. Среди перспективных кормовых растении выделяется горец Вейриха {Polygonum Weyrichii Fr, Schmidt), характеризующийся долголетнем плантации (10 и более лет), высокой урожайностью зеленой массы (600—700 ц/га), сухого вещества (90—100 ц/га), полноценными кормовыми достоинствами. Однако существующие рекомендации по агротехнике горца Вейриха отличаются своей противоречивостью и требуют дополнительного изучения и уточнения применительно к конкретным условиям выращивания. Поэтому разработка приемов выращивания высоких урожаев горца Вейриха и внедрение их в сельскохозяйственное производство представляет большой научный н практический интерес.

Цель и задачи исследований. В связи с этим в задачу наших исследований входило:

а) изучить особенности формирования урожая.горца Вейриха разных лет жизни в условиях Калининской области;

б) уточнить оптимальные дозы гербицидов трефлана и а мин нон соли 2,4-Д при раздельном п совместном применении для борьбы с сорняками в посевах горца Вейриха первого года жизни на легкосугл н н истых дерново-подзолистых почвах;

в) выявить роль отдельных элементов питания; минерального, органического и совместного применения органического и минерального удобрений в формировании урожая горца Вейриха;

г) определить влияние разного уровня питания н эффективности действия ежегодного н однократиого_внесишяию-чпть

лет вперед фосфорно-калийпых и фосфорных удобрений в качество основного на урожайность горца Вейриха;

д)_-установить оптимальный.срок первого скашивания горца Вейриха при двухукосном использовании его планташш;

с) - рассчитать эффективность возделывания горца-Вейриха в сравнении сдругимн кормовыми культурами и дать экономическую оценку изучаемых приемов агротехники.

Научная новизна работы, В процессе исследования были изучены особенности роста и развития-горца Вейриха разных лет жизни, определены оптимальные дозы трефлана и аминной соли 2,4-Д для борьбы с сорняками в посевах первого года жизни, выявлена роль отдельных элементов питания в формировании урожая горца Вейриха; установлено, что внесение удобрений на планируемую урожайность позволяет получать урожаи, близкие к расчетным; получены примерно равныеуро-жаи сырой и сухой массы при однократном внесении на 5 лет вперед фосфорно-калийных.и фосфорных удобрений и ежегодном ихприменении; выявлен оптимальный срок 1-го скашивания горца Вейриха при двухукосном использовании его плантации..

П ра ктн ч ее к а яце иностъ. Внедрение горца Вейриха в культуру укрепит кормовую базу общественного животноводства хозяйств Нечерноземной зоны, снизит себестоимость получаемого корма.

Реализация ¡результатов-работы. В ОПХ «Победа» были созданы плантации многолетних культур на площади 140 га, в том числе горца Венрнха 38 га; основные приемы выращивания высоких урожаев горца Вейриха опубликованы в информационном листе № 5*1—77 для хозяйств Калининской области. Реализовано колхозам и совхозам страны по 80 адресам 120 ц семян, в том числе горна Венрнха — 15 ц.

Объем работы. Диссертация состоит нз введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальной части, выводов и предложений производству, изложена на ! 16 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 47 приложений. Список использованной литературы включает: библиографических названий 222, в т. ч. 7 иностранных. Результаты исследовании, изложенные п диссертации, опубликованы в 3-х статьях.

Условия и методика проведения исследований; . Изучение особенностей формирования урожая горца Вейриха разных лег жпзпн проводили » 1973—1978 гг.. на нолях ОПХ- «Победа» Ржевского района Калининской области. Почва дерново-подзолистая, среднсокультурспная, но механическому составу — легкий суглинок; глубина пахотного горизонта 18—20 см; и 100 г абсолютно сухой почвы содержалось подвижной фосфорной кислоты 8,0 мг, подвижного налня—10 мг, легкогпд-ролнзуемого азота — б мг, гумуса — 1,9%, рП—6,0.

о

Влияние гербицидов на засоренность к урожайность горца Вейриха первого года жизни изучали по схеме: амициая соль 2,4-Д в дозах 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; трефлан— 0,5; 1,0; 1,5; амннная соль 2,4-Д+трефлан— 0,5 и 0,5; 1,0 и 1,0; 1,5 и 1,5; 2,0 и 1,5 кг д. вещества на 1 га. Гербициды вносились весной по всходам, трефлан заделывался в почву при проведении междурядной обработки. Общая площадь делянки составляла 30 мг, учетной—25м2.

Опыт по определению роли элементов питания, органического, минерального н совместного применения органического и минерального удобрений в формировании урожая горца Вейриха включал следующие варианты: I) контроль (без удобрений); 2) NeoPeo; 3) PaoKso; 4) Nf0K$o; 5) NaoPtoKso; б) навоз 100 т/га; 7) навоз 100 т/га

Урожайность горца Вейриха в зависимости от уровня пита-ння и периодичности внесения фосфорно-калнйных и фосфорных удобрений изучалась по схеме: 1) контроль (без удобрений); 2) N$oP&oKs3 — ежегодное внесение; 3) ежегодно+ + оо К ко однократно на.5 лет вперед; 4) NioKso ежегодно+Р joo однократно на 5 лет вперед; 5) навоз 60 т/га+NPK в расчете на планируемую урожайность, ежегодное внесение.

Планируемая урожайность на 80 ц/га абсолютно сухого вещества рассчитывалась с учетом эффективного плодородия почвы, выноса основных питательных веществ урожаем горца Вейриха и коэффициентов использования элементов питания из почвы и удобрений.

Расчетная доза удобрений с учетом действия н последействии навоза составила в 1974 г. Nj«PaoK<o. в 1975 г. — N»loPeoKi;o, в 1976 г. —N21oPi;oK:oo и. в 1977—1978 гг.— МзооРпоКгсо-

Влияние сроков уборки на урожайность горца Вейриха изучали по схеме: первый укос осуществлялся в четыре срока — 10 нюня, 20 июня, 30 июня и 10 июля; второй укос — одновременно 10 сентября.

Общая площадь делянкн — 56 м2, учетной — 50 м2. Лоптор-иость всех опытов—1-кратная, размещение делянок — рен-домизированное.

Агротехника опытов была следующей: после уборки озимой пшеницы в первой декаде сентября 1972 года опытный участок вспахали на глубину 18—20 см с одновременным боронованием, затем провели предпосевную обработку агрегатом РВК-3.

Квадратно-гнездовой посев горца Вейриха по схеме 70Х 70 см осуществляли в первой декаде октября нормой 8 кг семян на 1 га. Органические, фосфорно-калийные и фосфорные удобрения на 5 лет вперед вносили согласно схеме опыта под вспашку: минеральные удобрения, вносимые ежегодно, заде-

.'нлвали культнватором-растеннепитателем ири нерпой междурядной обработке на глубину 8—10 см,

В первый год жизни горца Вейрнха междурядья обрабатывались культиватором три раза. На второй к последующие' го-ды.междурядные обработки осуществляли ранней весной в начале отрастания растений н после первого скашивания — в начале июля. Первый укос бил в конце нюня — начале шоля, второй — в первой половине сентября.

В-опытах* проводили ¡.фенологические наблюдения, определение высогы растеннй через 10 дней, площади листьев и накопление сырой массы н сухого вещества через 1-1 дней, поде-ляиочный учет урожая зеленой массы. Агрохимические исследования почвы опытного участка.и биохимического состава зеленой массы определяли в лаборатории ОПХ.и агрохимической лаборатории кафедры растениеводства ТСХА, Все исследования выполнены по общепринятым методикам. Результаты учета урожая подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа {Б; Л. Доспехов, 1978); '

Погодные условия в годы исследований были в основном типичными для Калининской области н благоприятными для роста и развития горца Вейрнха.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

I. Формирование урожая горца Вейриха разных лет жизни.

. Всходы горна Вейриха появились во второй декаде апреля 1973 года. Через 15—20 дней после прорастания семян появлялся первый настоящий лист и формировалось первое междоузлие главного побега. Второй лист образовывался во второй половине мая, через две недели после первого, К началу цветения в конце августа на 1 растение приходилось от 20 до 30 листьев. В первые два месяца первого года жизни отмечался очень медленный рост растении. Высота растеннй в начале июня составляла 8,3 см, а к концу вегетации' достигла 83,0 см (табл. 1).

Па второй н последующие годы весеннее отрастание,горца Вейриха начнналось очень рано, сразу после схода снега. Интенсивный рост растений наблюдался в конце мая;—начале июня, когда среднесуточные : приросты составляли по годам жизни соответственно 4,9; 5,0; 6,1; 6,3 и 5,5 см в сутки и к фазе укосной спелости он имел высоту 164,7; 172,3; 191,7; 179,5 и 187,1 см. Различия в линейном росте определялись в основном погодными условиями экспериментальных лет и не зависели от возраста.

Так, растеннй горца Вейриха '(-го года жизни, наиболее благоприятного по осадкам и температуре, имели высоту к

Таблица 1

Фотосинтетическая деятельность горца Вейрнха разных лет жизни

Биологическая

Годы Высота - . П.той (а ль ОМП, чпо. урожайность, ц/га

растений, листьев. г/м*

жизни МЛН, 1.1'

см тыс. м'/га дн ей/га сутки сирая масса сухая масса

1-й 83,0 25,3 1.06 1,30 03,3 13.8

2-Й' 161.7 56,9 1.72 2,83 340.2 52,а

3-й 172.3 76.0 2.08 3,87 491.2 73,8

4-й 191,7 79.9 2,85 3,06 652,6 97,9

5-й 179,5 70,6 2,63 3.30 607,9 85,1

6-й 187,1 78,7" 2.64 3,12 028,2 93,4

фазе укосной-спелости на 27,0; 19,4; 12,2 н 4,6 см большую, чем у растений 2-, 3-, 5- и б-го годов жизни,

В первый год жизни горец Вейриха образовывал сравнительно небольшую листовую поверхность, площадь которой составляла 25,3 тыс. м!/га. На второй и, последующие годы жизни горца Вейриха в период интенсивного роста растений среднесуточные приросты листовой поверхности п конце мая — начале июня достигали соответственно по годам жизни 1,40; 2,51; 1,70; 1,66 и: 1,42 тыс. мг/га,- а максимальная площадь листьев к фазе укосной спелости составляла соответственно 56,9;-76,0; 79,9; 76,6 и 78,7 тыс. м2/га. Площадь листьев отавы определялась влагообеспеченностыо почвы второй половины лета и равнялась по годам жизни 9,0; 16,4; 14,1; 18,1 и 16,7 тыс. м2/га, что составляло по отношению к первому укосу 15,3; 21,5; 17,6; 23,6 п 19,осл).

Фотосинтетическая мощность посева (ФМП) находилась в прямой зависимости от площади листьев. В первый год жизни горна Вейриха ФМП была небольшой—1,06 млн. м2 дней/га, в последующие годы она возрастала и соответственно равнялась 1,72; 2,08; 2,85; 2,63 н 2.61 млн. м2 дией/га и превосходила ФМП первого года жизни в среднем в 2,25 раза.

Во все годы жизни наиболее высокая чистая продуктивность фотосинтеза наблюдалась в начале вегетации, затем она снижалась к фазе укосной спелости горца Вейриха из-за мощного нарастания листовой поверхности и взаимного затенения листьев. Чистая продуктивность фотосинтеза горца Вейриха в первый год жизни была примерно в 2,5 раза меньше старовозрастных плантации и составляла 1,30 г/м2 в сутки. На второй и последующие годы жизни она изменялась мало и была равной соответственно 2,83; 3,87; 3,06; 3,30 и 3,12 г/мг в сутки.

Формирование урожая сырой и сухой массы горца Вейриха

находилось в прямой зависимости от величины площади листьев и фотосннтетической мощности посева (табл,2).

Таблица 2

Урожайность горца Вейри*а, ц/га.

1-й укос 2-й укос За 2 укоса

Годы.

жизни сырая сухая сырая сухая сырая сухая

масса масса масса масса масса масса

1-Й 63,9 8.9 _ 63,9 8.9

2-й 264,7 42,3 39,7 5.9 304,4 48.2

3-Й 390Д 61,0 58,6 8,8 449,5 69.8

4-й 546.0 85.2 81,9 12.3 627.9 97,5

5-й 524,1 81,8 78,6 11,8 602,7 93.6

6-й 493,2 76,9 77,9 10.9 571,1 77,8

В первый год жнзнн была полупена сравнительно невысокая урожайность горца Вейрнха—63,9 и 8,9 ц/га зеленой массы и сухого вещества, В последующие годы в сумме за 2 укоса урожайность сырой и сухой массы составила соответственно на: втором году жизни 304,4 и 48,2; третьем — 449,5 и 69,8; четвертом—627,9 и 97,5; пятом—602,7 н 93,6; шестом—571,1 и 77,8 ц с одного гектара.

Основная масса урожая горца Вейрнха формировалась в июне. В среднем за пять лет на первый срок уборки его в конце нюня и начале июля приходилось 85% от общего урожая сырой н сухой массы, а на второй в сентябре—15%.

2. Влияние трефлана и аминной соли 2,4-Д на засоренность посевов и урожайность герца Вейрнха

Горец Вейрнха в первый год жизни вследствие медленного роста сильно угнетается сорной растительностью, что приводит к резкому снижению урожаев не только в первый, но и в последующие годы. Многолетние исследования по применению .гербицидов на посевах горца ВеЙриха первого года жизни показали, что с увеличением доз а минной соли 2,4-Д от 1 до 2,5 кг и трефлана от 0,5 до 1,5 кг д. вещества на 1 га засоренность посевов горца Вейрнха снижалась по отношению к контролю соответственно на 40,0 и 63,3; 23,3 н 46,6%.

Однако при совместном-примененни трефлана и аминной соли 2,4-Д засоренность посевов уменьшалась на 40,0% и 71,0%. Эффективность совместного применения гербицидов в гибели сорняков по отношению к аминной соли 2,4-Д повышалась примерно в 1,1 раза, к трефлану— в 1,5 раза.

е

Наиболее высокая.урожанность сырой и сухой массы горца Бейриха в первый год жизни была получена при совместном применении трефлана и аминнон соли 2,4-Д 1,0 и 1,0 кг д. вещества на 1 га и превосходила контроль в 2,7. раза (табл. 3). Дальнейшее увеличение доз гербицидов при совместном их использовании до 1,5—2,0 кг д. в-ва на Г га. не приводило к повышению урожайности зеленой массы и сухого вещества. Снижение засоренности посевов горца Вейрнха в первый год жизни от действия гербицидов способствовало повышению урожайности не только в первый,, но и последующий второй год жизни.

В варианте опыта при совместном применении трефлана и амннной соли 2,4-Д по 1 кг д. в-ва на 1 га урожайность сырой и сухой массы в сравнении с контролем увеличивалась в 2,7 раза, * ...

Таблица 3

Урожайность горца ¿Вейрнха от. действия м* последействия разных доз гербицидов, ц/га . .

Варианты опыта гербициды в кг д. вещества на 1 га 1-й год жизни 2-й год жизни

сырая масса сухая масса сырая масса сухая масса

Контроль 38,3 5Л 72,7 11.4

2,4-Д аминная соль * 1 79.8 12,7 154,3 21,1

2,4-Д зминная соль 1 1,5 86,7 14.0 164.7 25,7

2,4-Д аминная соль 2,0 84.0 13,6 161,3 25.2

2,4-Д аминная соль- 2,5 77,4, 12.5 149.8 23,3

Треф лай 0.5 59.0 9,0 114,2 17 8

Трефдзн 1,0" 76,0 11.9 149.3 23,2

Трсфлан 1,5 77,8 12,2 . 153,0 23.9

2,4-Д. аминная соль+треф-

лан . 0,5: 0,5; 80,8 13,0" 156,3 24,4

2,4-Д-амкнная. соль+треф-

лаи 1,0: 1,0 103,0 16,5 195,6 ЗОЛ

2,4-Д амнннзя соль+треф-

лан 1,5: 1,5 101,6 10,3 193.0 30,1

2,4-Д аминная соль+треф-

лан - 2,0: 1,5 100,2 _ 15,9 190Л 29.6

НСР« ц/га 11.8 37,0

3. Роль элементов латания в формировании урожая-горца, Вейрнха

Правильное определение роли отдельных элементов питания, полного минерального удобрения, органического и совместного применения'органического и ладного минерального

7

удобрений в формировании высоких урожаев горца Вейриха имеет большое значение для науки и практики сельского хозяйства. Фотосннтетическая деятельность растений изменялась в зависимости от уровня питания (табл. 4) .

Таблица4, Фотосннтетическая деятельность гориа Венрниа .

Варианты опита

ОЙ

а ь«=* ™ « »

3 о. г

11 * ёпг

с. ■=•

1—» . . л

-Г-': © 8 Ч

X :

2« а. СД £,

Биологическая урожайность,: ч/га

сырая масса

сухая масса

Контроль .. . ИР .... РК .... ЫК . . КРК .... Навоз 100 т/га Нзвоэ- ЮО т/га+ЫРК

129.5 158,7

140.3

162.4 166,7 155,4 177,0

40.5 ,58,5

48.6 59.9; 66.2 56.6 72.3'

1.40 1,87 1.63 1,94 , 2.12 1,82 ~ 2,32

2.13 2,62 2,392.67 2.81 2.52. 251'-

189,9' 310,8 250Л 333.4 378,4 304,8459,0'

29.3 49,038,6 51,9 59.7 45,6 с 67,7"

Как видно из данных таблицы 4, высота растений в варпан-тахАР; РК* нМ^ по отношению к.контролю была выше соответственно на 29,2; 10,8 и 32,0 см. Азот влиял на рост растений в большей степени, чем фосфор л калий. Полное минеральное удобрение обеспечивало больший рост по сравнению с контролем: на 37,2, органическое—на 25,9,- а совместное применение органического неполного минерального удобрений—на 47,5 см..

Плошадь листьев горца Вейриха- изменялась в соответствии с уровнем питания. При внесении парных элементов питания она увеличивалась по сравнению с контролем в вариантах МР — в-1,4; РК — в 1,2; МК— в 1,5, полного минерального удобрения — в-1,6, а органического удобрения — в Г,4 раза. При" совместном внесении органического и полного минерального удобрений образовывалась наибольшая, листовая поверхность—72,3 тыс. м2/га и превосходила контрольный вариант; в 1,8 раза. Роль отдельных элементов питания в формировании листовой поверхности была различной..За.счет действия.азота прирост площади: листьев составил 17,6; фосфора — 6,3; калин — 7,7 тыс. м2/га. Фотосннтетическая мощность (ФМП)''посева изменялась в такой же закономерности, как и площадь листьев. В формировании ФМП в среднем за годы опыта на: долю азота приходилось 0,49, а калия и.фосфора.соответственно 0,25 и 0,16 млн. м! дней/га..При внесении полного минерального удобрения она увеличилась в 1,5 раза; органнческо-. го — в 1 ^3; совместно органического и минерального — в 1,6 ра-

за. Лучшие условия питания способствовали более продуктивной работе листьев горна Вейриха.. В вариантах МР, РК к наблюдалась более высокая чистая продуктивность фотосинтеза, чем в контроле, примерно на 20,2, а в вариантах полного минерального и совместного нрнменешш органического и минерального удобрений:—на 34,2%, ,

Накопление сырой и сухой массы было выше, чем в контроле, в среднем за годы опыта и вариантах МР на 63,7 и 07,2; * РК —на 31,8 и 31,7; МК '— на 75,5—77,1%.

Полное минеральное удобрение повышало накопление сырой и сухой массы в сравнении с контролем.» 2,0; органнче. * ское —в-1,6, а совместное применение органического и полного минерального удобрения — в 2,4-раза. В среднем за годы исследований^ формировании урожая горца Всйрнха от действия азота: приходилось 54,0; калнн —28,5 н фосфора — 17,5%. Урожайность горца Венрнха и содержание в урожае азота, фосфора и калия находились в прямой зависимости ог результатов, фотосинтетнческой деятельности растений (табл. 5). Анализ данных таблицы о показывает, что урожаи сырой

Т а б л н ц а 5

Урожайность горца Вейриха и содержание в урожае азота, фосфора и калия^

Варианты, опыта Сырая масса Сухое вещество Сырой протеин г Р;05 К1О

а!га ■ кг/га

Контроль:: . . . . ,

МР .......

РК . ........ ,

N14.......

NPK- ..... .. . Навоз 100 т/га . . . . Навоз 100 т/га+.МРК НСРи,- и/гач ....

161.0 23,1 290.0 43,5 516.6 -32,5 299.8 45.0 340.5 51,0 278.4

41.8 431,4

64,7

69.9

укос

Примечание: числитель — первый укос, знаменатель — второй

(Г сухой массы, сбор сырого нротешсл за два укоса был» пыше в варианте полного минерального удобрения, чем в контроле,, в 2,1; 1,8 и 1,9, а в варианте совместного применения органического н полного минерального удобрения — в 2,6; 2,5 и в 2,4 раза. Прибавка урожая сырой и сухой массы от азотно-фосфор-ного удобрения составила 78,2; азотно-калнйного 80,2%; фос-форно-калийного — 33,1; органического—71,1 Потребление элементов питания определялось величиной урожая горца Вейриха.

При внесении органического и полного минерального удобрений с урожаем 431,4 и/га зеленой массы и 07,6 ц/га сухого вещества потреблялось 193,5 кг N. 40,2 кг Р:0- и 203,1 кг К:0, а при внесении полного минерального удобрения с Урожаем-340,7 ц/га зеленой массы и 49,7 ц/га сухого вещества — соответственно 137,1 кг N. 29,1 кг Р205 и 149,9 кг К;0. Использование питательных веществ горцем Вейриха из ночвы н удобре-ний'зависело от урожайности и доз вносимых удобрений. Использование элементов питания из почвы составляло по азоту 40,9; калию — 27,1; фосфору — 6,5; из минеральных удобрений соответственно 79,1; 80,5 и 16,9%. При совместном внесении органического и минерального удобрений коэффициенты использования азота, фосфора и калия были ниже по сравнению с: использованием элементов питания из минеральных удобрений соответственно в 3.9; 2,5 и 4,7 раза.

4: Формирование урожая горца Вейриха в зависимости от уровня.питания и периодичности внесениям фосфорно-калнйных:и-фосфорные удобрений

Правильная система.удобрения, составленная с учетом эффективного плодородия: почвы и выноса питательных: элементов с урожаем является основным-условнем высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Разный уровень питания влиял на фотосинтетическую- деятельность растении горна Вейриха (табл. 6);

В вариантах с ежегодным и однократным' на 5 лет вперед внесением минеральных- удобрений высота растений горца Вейриха была приблизительно одинаковой и превышала контроль на 33,8; 35,8 и 34,3 см, а при внесении КРК на планируемую урожайность — на 44,1 см.

Ассимиляционная поверхность листьев и фотосинтетическая мощность посева в вариантах однократного внесения фосфор-но-калийных и фосфорных удобрений на пять лет вперед были примерно равными с вариантом ежегодного внесения МРК и превосходили контроль соответственно на 25,7; 28,0 н 26,0 тыс. м2/га и на 0,80; 0,87 и 0,82 млн. м2 дней/га. При внесении удоб-реннй.на планируемую урожайность горец Вейриха формиро-, ю

Таблица 6

Фотосинтетнческая деятельность горца Вепрнха

Варианты опита п К £Э с. » с: Нг с - ¡и ¿.р -Г и Биологическая урожайность, ц/га

сирая масса суиая масса

Контроль . 136,9 37,8 1,32 2,05 173,8 26.8

ЫРК ежегодно ....... 170,7 63,5 2.12 2.80 386,6 60.5

N ежеголно+РК однократно на 63,6

5 лет вперед ........ 172.7 65.8 2.19 2,99 418,7

МК ежеголно+Р однократно на 61,8

5 лет вперед........ 171,2 63.8 2,14 2.83 394.3

Навоч+ЫРК на планируемый уро-

жай ..*.,,,,,... 77,2 2.14 3.26 532.5 81,4

пал наивысшую площадь листьев 77,2 тыс. мг/га к ФЛШ — 2,44 млн. м2, что превышало контроль соответственно в 2,0 и 1,8 раза. Лучшие условия минерального питания повышали величину чистой продуктивности фотосинтеза. В контрольном варианте она составляла 2,05 г/мг в сутки, а при ежегодном внесении ЫРК 80 кг д. в. на 1 га — 2,86 г/м2 в сутки, В варианте однократного на 5 лет вперед внесения фосфор но-калийных и фосфорных удобрений с вариантом ежегодного внесения ЫРК 80 кг/га д. в, не было выявлено существенных различии по величине чистой продуктивности фотосинтеза. Применение удобрений на планируемую урожайность обеспечивало большую чистую продуктивность фотосинтеза в сравнении с контролем на 59,0 и с вариантом МРК 80 кг/га д, в.—на 14,0%. Накопление сырой и сухой массы в вариантах однократного внесения фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на 5 лет вперед было равным с вариантом ежегодного внесения 1\'РК 80 кг/га д. в. и превышало контроль примерно в 2,2 раза.

При применении удобрений на планируемую урожайность нарастание биомассы шло более интенсивно и превосходило контроль в 3,0, а вариант ежегодного внесения КФК 80 кг д. в. на 1 га — в 1,4 раза.

Аналогичная закономерность отмечалась по урожайности горца Вейриха и содержанию в урожае азота, фосфора и калия в зависимости от уровня питания.(табл, 7). Из данных таблицы 7 видно, что внесение МРК 80 кг/га д. в. увеличивало урожайность за 2 укоса в сравнении с контролем зеленой массы в 2,0, сухого вещества — в 1,8, а сбор сырого протеина — в 1,9 раза; удобрений на планируемую урожайность — соответственно в 3,0; 2,7 и 2,9 раза. В вариантах однократного внесения фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на 5 лет вперед

Таблица 7

Урожайность гори» Венрнха н содержание в урожае-азота, фосфора и калия

Варианты опыта Сыра* масса Сухое вещество Сырой протеин N РА KiO

ц/га кг/га

Контроль ......... МРК ежегодно........ N ежегодно+РК однократно га 5 лет вперед ....... МК ежегодно+Р однократно на 5 лет вперед ........ Навоз+КРК на планируемый урожай ........... НСР^ и/га . . 1бГ>,1 28,1 4.62 74,3 15,7 84.1 '

23,0 333.5 3,4 ■19,4 0,55 8.45 133,0 29.0 148,3

49,4 355,7 7.4 52,8 1,26 9.07 1,39 8,27" 152,7 31,1 160.9

&4.0 326.6 8,1 51.2 132.6 28,7 144,7

49,6 491.5 7,7 75.6 1,31. 13 Л 213.2 44.8 226.7

75,9 70,6 11,4 2,03

9,4

Примечание: числитель—первый укос, знаменатель — второй укос.

урожай сырой массы, сухого вещества, сбор сырого иротеннл были практически равными н находились в пределах наименьшей существенной разности с вариантом ежегодного внесения NPK 80 кг/га д. в.

Применение удобрений на планируемую урожайность обеспечивало более высокий урожай зеленой массы и сухого ве. щества по сравнению с удобрением NPK 80 кг д. в, на 1 га на 45,6 и 53,1%, а сбор сырого протеина—на 57,8%. Содержание в урожае горца Вейрнха основных элементов питания находилось в прямой зависимости от величины его урожайности. В варианте с внесением NRK 80 кг д. в. на' 1 га содержание азота, фосфора и калия превышало контрольный в 1,8, а в варианте с удобрением на планируемую урожайность — в 2,8 раза. Варианты однократного внесения фосфорно-калнйных и фосфорных удобрений на 5 лет вперед имели примерно равное содержание основных элементов питания с вариантом NPK 80 кг д. в. на 1 га.

Использование питательных веществ горцем Вейриха из почвы и удобрений зависело от доз внесения удобрений и величины урожая. Коэффициенты использования из почвы coli

ставили по азоту .11,3; калию — 28,0; фосфору — 0,5; из минеральных удобрений — 75,9; 80,2 и 16,7; из удобрений на планируемую урожайность— 29,8; 31,8 и 14,7%.

Таблица 8

Урожайность гориа Вейриха, и/га

Сроки уборки 1-Г. 10 июня 2-й 20 июня 3-й 30 тоня 4-й 10 июли

1-Й укос Сырая масса . . . Сухое вещество . . Сырой протеин . . 2(10,1 37,С 6.3 380.1 02,6 10,4 473,8 77,8 13,7 4Й2.2 80.7 13.8

Отава Сирая масса . . . , ' Сухое вещество . . Сырой протеин . . 153,9 20,7 3,7 128,7 17.9 3,2 110,1 15.4 2,8 67,2 Э.5 1.7

5. Влияние сроков.уборки на урожайность горца Вейриха

При двухукосном использовании плантаций горца Вейрнха интенсивность роста отавы н продуктивность его зависят от срока первого скашивания. Наибольшие показатели линейного роста растений, площади листьев, ФхМП, накопление сырой и сухой массы наблюдались при проведении первого укоса 30 июня и 10 июля. Высота растений была но сравнению со сроками 10 .нюня на 96,3 и 106,3 см, а 20 нюня — на 39,3 н 49,3 см. Площадь листьев н ФАШ колебалась в пределах.соответственно от 49,8 до 93,3 тыс; м!/га н от 1,09 до 2,99 млн. м: дней/га. При уборке 10 июня листовая поверхность и ФМП по отношению к 3-му и 4-му срокам уборки составляла в среднем за годы опыта 52,6 и-44,3%, а при уборке 20 июня — соответственно 77,3 и 65,0%. Наиболее высокое накопление сырой и сухой массы приходилось также на 3-й и 4-й сроки уборки. Варианты опыта 1-н 2-го сроков уборки уступали 3-му но сырой и сухой массе в 1,7—1,3 и 1,9 и 1,3 раза. По накоплению сухого вещества 4-й срок уборки превосходил 3-й на 9,4%, а по сырой массе уступал на 7,1%.

Различия в фотосннтетнческой деятельности растений в за- . -висимости от сроков уборки повлияли на величину урожая сы. рой и сухой массы, сбор сырого протеина (табл. 8).

. В среднем за годы опыта эти показатели в сумме за 2 укоса были выше при 3-м и 4-м сроках уборки по сравнению с 1-м и 2-м и. превосходили их по сырой массе в 1,-1—1,2 и 1,3 и 1,1 раза, сухому веществу—в 1,6—1,2 н 1,3—1,1 раза, сырому протеину — в 1,6—1,5 н 1,2—1,1 раза.

6. Экономическая эффективность возделывания горца Вейриха

Эффективность выращивания горца Вейриха определялась в сравнении с другими кормовыми культурами: подсолнечником, однолетними и многолетними травами. По урожайности горец Вейриха превосходил подсолнечник на 7%, а многолетние и однолетние травы — в 1,7 и 2,3 раза. Себестоимость I ц зеленой массы горца Вейриха была в 1,5 раза ниже, чем подсолнечника и многолетних трап, п в 2,5 раза, чем у горохо-ов-сяной.смеси, что показывает его высокую эффективность. Применение удобрений на планируемую урожайность и однократное внесение фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на пять лет вперед снижали себестоимость 1ц зеленой массы н кормовых единиц соответственно на 15,2 и 9,3% по сравнению с внесением ЫРК 80 кг/га действующего вещества. Производительность труда при этом увеличивалась на 14,1 и 11,9%,

Проведение первого укоса в конце июня — начале июля уменьшает себестоимость 1ц зеленой массы и кормовых единиц на 20,3% и повышает производительность труда на 11,6%.

Выводы-

1. При осеннем посеве всходы горца Вейриха появляются после схода снега, как правило, через 7—10 диен. В первый год растет медленно до июля п сильно угнетается сорной растительностью. С начала июля рост увеличивается, приросты составляют 1,6 см. К концу вегетации растения достигают высоты 83 см, формируют небольшую площадь листьев 25,3 тыс, м3/га, фотосннтетнческую мощность посева 1,06 млн. м? дней/га и невысокий урожай (63,9 ц) сырой массы и {8,9 ц) сухого вещества с гектара.'

2. .На второй и последующие годы жизни горец , Вейриха характеризуется ранневесенннм отрастанием и высокими темпами роста вмае и нюне—от4,9 до 6,3 см в сутки. Мощная ассимиляционная поверхность и фотосинтетнческая мощность посева (73,6 тыс; мг/га и 2,38 млн. м2 дней/га) способствует получению высокого урожая сырой и сухой массы, сбора сырого протеина. Начиная со второго и последующих лет жизни, можно проводить два укоса надземной массы горца Вейриха. Причем па первый укос в фазе цветения приходится около 85% его общего урожая, на второй укос в сентябре— 15%.

3. Одним из условий получения высоких урожаев горца Вейриха на дерново-подзолистых почвах легкого механического состава является тщательный уход за посевами в первый год жизин и совместное применение но всходам трефлапа и аминной соли 2,4-Д по 1 кг действующего вещества на гектар,

И

4. Элементы питания ио-разному влияют на формирование урожая горца Вейриха. Наибольшую роль на дернопо-подзолист их почнах легкого механического состава играет в первую очередь азот, затем калий и фосфор. В среднем на долю азота приходилось 54,0, калия — 28,5, фосфора—17,5% от общего урожая зеленой массы.

5." Урожайность горца Вейриха зависит от разного уровня питания. Полное минеральное удобрение увеличивает ее в 2,0, органическое—!,7, а совместное применение органического и полного минерального удобрений — в 2,6 раза.

6. Применение удобреннй'иа планируемую урожайность горца Вейриха способствует лучшему росту и развитию и обеспечивает получение проектируемых урожаев сырой и сухой массы. 1 -

7.' Однократное внесение в качестве основного удобрения фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на пять лет вперед в сравнении^ ежегодным дает прнмерпо равные урожаи сырой и сухой: массы, сбор сырого протеина.

8. Коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений зависят от величины урожая, доз вноси-мыхудобреннй.

9. При двухукосном использовании плантаций горца Вейриха оптимальным сроком первого -укоса в Калининской области является конец нюня — начали июля. При этом в сумме за два укоса получаются наиболее высокие урожаи сырой и сухой массы, сбор сырого протеина,

10. Возделывание:горца Вейриха. экономически выгодно. Себестоимость 1. ц зеленой массы его в 1,5 раза ниже, чем у, подсолнечника и многолетних трав.-

Применение удобрений на планируемую урожайность и однократное внесение фосфорных и фосфорно-калийных удобрении на пять лег вперед снижают себестоимость 1 ц зеленой массы кормовых единиц соответственно на 15,2%, 9,3% по сравнению с внесением 1МРК 80 кг/га действующего вещества.

При проведении 1-го укоса 30 июня и 10 июля себестоимость 1 ц зеленой массы и кормовых единиц уменьшается на. 20,3%. .

Рекомендации производству-

1. Горец Вейриха. необходимо нспользопать как перспективную кормовую культуру для возделывания в Калининской области, способную давать за 2 укоса 401—631 ц/га зеленой массы или 48—94 ц/га сухого вещества, размещать его посевы на внесевооборотных плодородных, чистых от сорняков участках.

2. Для успешной борьбы с сорняками в посевах горна Вейриха первого года жизнн следует' применять но его всходам трефлан и амннную соль 2,4-Д по 1 кг действующего вещества на 1 гектар.

3. В комплексе агромеропрнятнй но выращиванию высоких урожаев горца Вейрнха систему питания н удобрения нужно применять на. планируемую урожайность с учетом выноса питательных веществ с урожаем, эффективного плодородия почвы, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений.

4, Экономически целесообразно применять в качестве основного удобрения иод горец Вейрнха однократное внесение фосфорных и фосфорно-калнйных удобрений на пять лет вперед.

5, При двухукосном использовании плантаций горца Вейриха на зеленый корм и силос первый укос необходимо проводить в конце тоня — начале июля, второй — в первой декаде сентября.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние, гербицидов на засоренность посевов и урожай горца Вейриха первого года жизни. М., Доклады ТСХА, вып. 219, 1976 {в соавторстве).

2. Формирование урожая горца Вейрнха в зависимости от уровня минерального питания. М„ Известия ТСХА, вып. 4, 1976 (в соавторстве).

3. Урожайность горца Вейриха в зависимости от уровня питания и периодичности- внесения удобрений. М., Доклады ТСХА, вып. 229, 1977.

Объем 1 п. л.

Тираж 100

Заказ 490.

Типография Московской с.-х. академик им. К, А. Тимирязева 12ГС&0, Москва И-550, Тимирязевская ул.. 44