Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение корневой системы семенных подвоев при производстве саженцев груши
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джура, Сергей Петрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Размножение груши методом прививки и требования к подвоям 1.2. Пути повышения выхода и качества семенных подвоев груши

Глава 2. Цели, задачи, методика и условия проведения исследований

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Место проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Потодные условия проведения исследований

Глава 3. Выращивание семенных подвоев груши с применением мульчирования и бескаркасного укрытия

3.1. Выход стандартного подвойного материала при различных способах выращивания

3.2. Влияние изучае^ы^^пособов выращивания на развитие надземкой 'части и архитектонику корневой системы подвоев

Глава 4. Изучение различных паросидеральных предшественников для сеянцев груши

4.1. Характеристика зеленой массы сидератов

4.2. Влияние изучаемых паросидеральных предшественников на содержание основных элементов питания растений в почве

4.3. Выход стандартных семенных подвоев груши в зависимости от паросидеральных предшественников

4.4. Биометрические показатели подвоев груши, полученных при выращивании по различным паросидеральным предшественникам

Глава 5. Влияние регуляторов роста на выход и качество семенных подвоев груши

5.1. Влияние синтетических регуляторов роста на биометрические показатели надземной части и архитектонику корневой системы семенных подвоев груши

5.2. Влияние предпосевной обработки синтетическими регуляторами роста на всхожесть семян груши

Глава 6. Влияние параметров подвоев и высоты прививки на выход и качество саженцев груши

6.1. Выход и качество саженцев груши с закрытой корневой системой, полученных методом зимней прививки в обогреваемой теплице

6.2. Оценка связи между развитием надземной части, корневой системы саженцев груши в контейнерах и числом корней у используемых для прививки подвоев

6.3. Характеристика саженцев груши, выращенных в необогреваемой пленочной теплице, в зависимости от качества подвоев и места проведения прививки относительно корневой шейки

6.4. Выход и биометрические показатели саженцев груши в зависимости от качества используемых семенных подвоев и высоты окулировки

Глава 7. Обсуждение результатов. Выводы Рекомендации производству Список литературы Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение корневой системы семенных подвоев при производстве саженцев груши"

Груша (Pyrus domestica Medic.) относится к роду Pyrus подсемейства Яблоневых (Pomoideae) семейства Розовых (Rosaceae), насчитывающему около 60 видов, распространенных в умеренном поясе Европы, Азии и Северной Африки. На территории России известно около 35 дикорастущих видов, в том числе 3 - в европейской части (Рылов Г. П., 1991).

Среди возделываемых в стране семечковых пород груша занимает второе место, уступая только яблоне (Душутина К. К., 1979). Эта культура обладает целым рядом положительных качеств. Для нее характерны: отсутствие резко выраженной периодичности плодоношения, свойственной яблоне (Прусс А. Г., 1974), достаточно высокая скороплодность (так, например, сорта Лада, Чижовская, Память Жегалова вступают в плодоношение на 3-4 год после посадки) (Агафонов Н. В., Исачкин А. В. и др., 1990), высокая адаптивность (Попов А. С., Белоусов М. К., 1992).

Невозможно переоценить также высокие диетические и вкусовые качества плодов груши и продуктов их переработки, которые делают питание более сбалансированным, увеличивая в нем содержание легкоусвояемых углеводов, органических кислот, витамина С и веществ с Р-витаминной активностью - основных компонентов биоантиоксидантного комплекса, препятствующего преждевременному старению организма, а также ее лечебные свойства, благодаря которым она с древних времен успешно применяется й народной медицине (Бурмистров JI. А.,1991).

В настоящее время в Госреестре сортов плодовых и ягодных культур насчитывается 80 сортов груши (Кашин В. И., 1997), многие из них обладают высокой. зимостойкостью, что дает возможность 5 успешного возделывания груши в условиях Нечерноземной зоны (Петров Ю. А., 1985, Ефимова Н. В., 1995).

В результате изучения различных технологий размножения для довольно большого набора сортов рекомендованы для выращивания в корнесобственной культуре в Нечерноземье сорта Кокинская, Москвичка, Чижовская, Нарядная Ефимова и др. (Борисова А. А., Рябинин А. А., 1994). Но.основная масса посадочного материала груши в ближайшие годы будет производиться методом прививки.

Однако в структуре садов средней полосы удельный вес груши крайне низок. На рынке посадочного материала наблюдается значительный дефицит саженцев этой культуры (Росточков Л. Н., 1989, Седов Е. Н., Долматов Е. А., 1997). Одна из причин создавшегося положения - нерешенность многих вопросов выращивания подвоев. В настоящее время назрела необходимость совершенствования технологии производства подвойного материала не только с целью увеличения выхода, но и повышения качества в соответствии с требованиями, предъявляемыми к нему в последнее время в связи с интенсификацией садоводства и новым требованиям ОСТ 10 205-97 к посадочному материалу. Это и послужило основанием для проведения исследований по теме данной диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Джура, Сергей Петрович

125 ВЫВОДЫ

1. Выращивание сеянцев груши в необогреваемой пленочной теплице обеспечивает получение подвоев с наибольшей величиной диаметра штамба, однако отрицательно сказывается на архитектонике корневой системы. Подвои из защищенного грунта характеризуются стержневой корневой системой с глубоким залеганием корней 2-го порядка.

2. Мульчирование нетканым материалом позитивно воздействует на развитие как надземной части, так и корневой системы подвоев. Наиболее эффективным является его применение в сочетании с бескаркасным укрытием, что позволяет получить максимальный выход высококачественных подвоев (в среднем 498 тыс. шт./га) и прибыль в размере 65,4 %. Использование таких подвоев для производства саженцев в контейнерах обеспечивает повышение его рентабельности на 86,7 %.

3. С зеленой массой вико-овсяной смеси, используемой в качестве предшественника в школе сеянцев груши, в почву поступает 64,7 ц/га сухого вещества, что соответствует внесению до 12,5 т/га навоза.

4. Выращивание сеянцев груши по вико-овсяной смеси и овсу способствует оптимизации архитектоники корневой системы подвоев, увеличивает выход стандартного подвойного материала на 13,5 - 25,6 % и повышает экономическую эффективность производства на 34,2%.

5. Горчица является наименее пригодной в качестве предшественника для сеянцев груши, поскольку ее заделка в почву в дальнейшем отрицательно сказывается на развитии надземной части и корневой системы подвоев.

6. Обработка герматранолом стратифицированных семян груши способствует повышению их всхожести на 19,5 - 21,9 %. Воздействие данным препаратом на сеянцы в фазу затухания интенсивного линейного

126 роста надземной части обеспечивает увеличение диаметра штамба подвоев в среднем на 10 % по сравнению с контролем, но оказывает негативное влияние на архитектонику корневой системы.

7. Применение мивала и борина для обработки стратифицированных семян способствует уменьшению глубины залегания основной массы корней второго порядка диаметром более 2 мм. Однако применение борина сопровождается отрицательным влиянием на всхожесть семян и развитие надземной части подвоев.

8. Использование подвоев наибольшего диаметра с разветвленной корневой системой как для окулировки, так и для зимней прививки увеличивает выход саженцев на 44,6 - 50,2 % и повышает их качество. Особенно существенными являются различия в зависимости от типа корневой системы подвоев при получении саженцев с закрытой корневой системой.

9. Применение как высокой прививки, так и окулировки при всех изученных нами технологиях получения привитых саженцев груши повышает выход на 11,5 - 13,6 % и существенно улучшает их качество.

127

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании сеянцев груши необходимо применять мульчирование почвы неткаными материалами в сочетании с бескаркасным укрытием. Это обеспечивает повышение выхода на 40 % и улучшение качества семенных подвоев.

2. В качестве паросидеральных предшественников для сеянцев груши следует использовать вико-овсяную смесь или овес.

3. При размножении груши окулировкой следует применять подвои диаметром не менее 7-9 мм с разветвленной корневой системой. Для зимней прививки необходимо отбирать подвои с более поверхностным расположением корней 2-го порядка (не более 20 см от корневой шейки).