Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение качества семенных подвоев груши
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фахрутдинов, Азат Ахатович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современное состояние производства сертифицированного посадочного материала груши в России.

1.2. Значение качества подвоя в производстве посадочного материала.

1.3 Методы повышения качества корневой системы и надземной части семенных подвоев.

1.3.1 Агротехнические методы воздействия.

1.3.2 Применение физиологически активных веществ.

1.3.3 Физические методы воздействия на семена и сеянцы.

1.4 Выращивание высококачественных саженцев груши.

Глава 2. Цели, задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Место проведения исследований.

2.3 Методика постановки опытов и объекты исследований.

2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Применение элементорганических соединений для повышения качества посадочного материала груши.

3.1 Применение элементорганических соединений для повышения качества семенных подвоев груши.

3.2 Влияние элементорганических соединений на качество привитых саженцев груши.

Глава 4. Применение магнитно-импульсной обработки для повышения качества посадочного материала груши.

4.1 Применение магнитно-импульсной обработки для повышения качества семенных подвоев груши.

4.2 Влияние магнитно-импульсной обработки на качество привитых саженцев груши.

Глава 5. Влияние совместного воздействия физических и биологических факторов на развитие сеянцев груши.

Глава 6. Расчет экономической эффективности предлагаемых приемов обработки семян и сеянцев, при выращивании семенных подвоев груши.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение качества семенных подвоев груши"

Сады в настоящее время, в большинстве своем, не являются интенсивными, а применяемые технологии не обеспечивают достаточной производительности труда, продуктивности насаждений и качества продукции. Это в первую очередь объясняется слабым технологическим уровнем развития. В большинстве сельскохозяйственных предприятий производство фруктов сохраняется лишь благодаря ранее заложенным садам. В основном они представлены деревьями на сильнорослом подвое, требующими больших затрат на обрезку, защиту от вредителей и болезней, уборку урожая. Возрастной состав их приближается к периоду естественного затухания плодоношения. Урожай в таких насаждениях отличается низким качеством и не может удовлетворить спрос на продукцию, потребляемую в свежем виде (Гудковский В.А. и др., 2004).

Для обеспечения потребителя фруктами и ягодами высокого качества требуется увеличить урожайность новых насаждений путем совершенствования технологий возделывания. Поэтому по-прежнему актуальной остается задача разработки энергосберегающих технологий ускоренного получения посадочного материала.

Груша - самое популярное после яблони плодовое дерево. Плоды лучших сортов груши относятся к числу наиболее десертных фруктов. Богатство вкуса дополняется высокой пищевой и лечебно-профилактической ценностью (Hedrick U.P., 1921, Habib Khemira, Lombard P. В., 1993). Эта культура содержит сахара, кислоты, пектиновые, дубильные, ароматические и другие вещества, нормализующие обмен веществ в организме, улучшающие пищеварение. Большое количество калия и низкое содержание натрия способствует профилактике атеросклероза, гипертонии, отложения солей. Груша содержит сорбит, поэтому рекомендуется диабетикам. Особенно полезна она для профилактики и лечения почечных заболеваний благодаря содержанию в ней ценного вещества - арбутина. Груша является также продуктом детского питания и хорошим сырьем для технической переработки. Интересно, что плоды некоторых сортов даже с посредственным вкусом значительно облагораживаются при переработке, сохраняя при этом диетические свойства груши (Ефимова, 1996, Каталог, 2000, Каталог, 2001). Однако доля насаждений груши в промышленных садах России незаслуженно мала и составляет не более 5% (Росточков JL Н., 1989, Седов Е.Н., Долматов Е.А., 1997). Это объясняется, в первую очередь, отсутствием высококачественных подвоев груши, а значит, невозможностью получения качественного посадочного материала для закладки интенсивных садов. Поэтому разработка технологий получения сертифицированного посадочного материала груши является актуальной задачей современного питомниководства России.

Система производства посадочного материала должна быть гибкой, обеспечивать быстрое наращивание объемов по определенным породам, сортам, подвоям без значительного удорожания. Для этого необходимо разрабатывать и внедрять энерго- и ресурсосберегающие технологии выращивания посадочного материала. При этом качество саженцев должно стать исходным пунктом при разработке новых и совершенствовании старых приемов. Главные направления в научно-техническом развитии питомниководства — это улучшение хозяйственно-биологических качеств (сорта, подвои, биометрические показатели, фитосанитарное состояние, требование стандартов), увеличение выхода стандартного посадочного материала с единицы площади, снижение трудоемкости и себестоимости его производства (Потапов В. А., Родионов В. К., Скрипников Ю. Г. и др., 1997).

Еще одним из факторов интенсификации садоводства является рациональное применение лучших привойно-подвойных комбинаций, обеспечивающих в различных почвенно-климатических условиях высокую эффективность отрасли. Важным условием жизнеспособности, высокой продуктивности привитых растений и целесообразности их выращивания является совместимость подвоя и привоя (Силаева A.M., 1999, Борисова А.А., 2001, Дорошенко Т.Н., 2001).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Фахрутдинов, Азат Ахатович

выводы

1. Применение регуляторов роста растений, а также магнитно-импульсного поля в питомниководстве груши является эффективным приёмом повышения товарных качеств семенных подвоев груши (размеры надземной части, разветвленность корневой системы).

2. Использование препарата ЧК в концентрации 0,1% увеличивало высоту сеянцев на 4,2 - 8,1 см (на 20-34%), а диаметр штамба на 0,07-0,08 см (на 12-24%), по сравнению с контролем, выход стандартного подбойного материала до 100% (в контроле - 80%).

3. Установлен эффект последействия обработок подвойного материала элементорганическими соединениями на качество саженцев груши в питомнике.

4. Опрыскивание сеянцев груши биологическим регулятором роста Рибав-Экстра в концентрации 0,01% увеличивало высоту сеянцев груши на 9,9 см (на 29,6%) и диаметра штамба на 0,09 см (на 13,6%) по сравнению с контролем, а также выход подвоев груши с разветвленной корневой системой первого товарного сорта на 35%.

5. Применение магнитно-импульсной обработки семян груши увеличивало на 30% выход сеянцев с количеством скелетных корней 5-7 шт.

6. Опрыскивание вегетирующих сеянцев груши биологическим препаратом Рибав-Экстра, обработанным магнитно-импульсным полем, повышало качество сеянцев груши, выход подвоев груши первого товарного сорта на 45% по сравнению с контролем

7. Использование регуляторов роста и магнитно-импульсных обработок семян и сеянцев груши повышает экономическую эффективность выращивания семенных подвоев груши по сравнению с применением традиционных агротехнических приёмов, уровень рентабельности со 154 до 225 - 236%.

Рекомендации производству.

1. Для увеличения выхода стандартных подвоев на 20% семена груши следует обрабатывать осенью, перед посевом регулятором роста ЧК в концентрации 0,1%.

2. Для увеличения на 30% биометрических показателей надземной части необходимо проводить обработку семян препаратом Т-1.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение качества семенных подвоев груши"



На правах рукописи

ФАХРУТДИНОВ Азат Ахатович

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЕМЕННЫХ ПОДВОЕВ ГРУШИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства" (ГНУ ВСТИСП)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Порнсоиа Антонина Александровна

Оф:ши.: :1,!:[.!с оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Трупов Юрий Викторович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Торопова Галина Николаевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет имени К. А. Тимирязева"

Защита состоится

«¿ь»

и о/і

етя Д

-АлОАто 2006 г. в

часов на

заседании диссертационного советяг д 006.035.01 в Государственном научном учреждении "Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства" (ГНУ ВСТИСП) по адресу: 115598, Москва, Загорье, ул. Загорьевская, дом 4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения "Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства" (ГНУ ВСТИСП).

Автореферат разослан «_»

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Л. А. Принева

/

общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время доля насаждений груши в промышленных садах Россия незаслуженно нала и составляет не более 5%, Это объясняется, з первую очередь, отсутствием высококачественных подвоев, а значит, невозможностью получения качественного посадочного материала для закладки грушевых садов. Поэтому разработка технологий ускоренного получения высококачественных подвоев грунта является актуальной задачей современного питомниководства России.

Основным недостатком семенных подвоев груши, является стержневой тип корневой системы.

Наряду с известными приемами повышения качества подвойного материала (пикировка), в современном питомниководстве применяются новые методы регулирования роста и развития растений с использованием химических и физических факторов воздействия.

Большое внимание уделяется использованию синтетических и природных регуляторов роста растений. В последние годы появились высокоэффективные вещества нового поколения - кремнийорганические соединения, такие как Чер-каз и ЧК, являющиеся биостимуляторами и повышающие адаптивную способность растений.

К этой же группе можно отнести вновь синтезированные н неизученные на древесных породах соединения Т-1 н ТКР, условно названные алементоргани-ческими, поскольку в ник кремний заменен германием.

Актуальным является и изучение воздействия на семена груши препарата Рибав-Экстра, являющегося продуктом метаболизма грибов-симбионтов, живущих на всасывающих корнях женьшеня. Его воздействие объясняется активным включением в синтез структурных и ферментных белков, регулирующих процессы деления, роста и дифференциации клеток в период прорастания семян и развития проростков.

Из физических методов большой интерес для практики представляет обработка посадочного материала импульсным магнитным полем, вызывающим

многочисленные биологически« эффекты {Трифонова М.Ф., 1995, ОеМаео 1989).

В питомниховодстве эти методы применяются редко и изучены недостаточно, На культуре груши они вообще ранее не применялись. В связи с этим представляет интерес применение магнитно-импульсной обработки и использование регуляторов роста для предпосевной обработки семян с целью повышения качества подбойного материала груши.

Цели и залами исследований.

Целью исследований является разработка приемов по улучшению качества семенных подвоев груши.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи.

1. Изучение атияния ФАВ на ингибироваше формирования корней стержневого типа и улучшение биометрических показателей развития семенных подвоев груши.

2. Изучение влияния физических методов на стимуляцию ветвления корневой система подвоев труши и улучшение биометрических показателей развития надземной части.

3. Изучение атияния химических и физических методов воздействия на качество привитых саженцев груши.

4. Экономическая оценка эффективности разработанных приемов.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние синтетических и

природных экологически чистых регуляторов роста растений, являющихся биостимуляторами, повышающими адаптивную способность семян груши, с целью изменения архитектоники корневой системы и развития надземной части подвоев, Впервые на груше проведено изучение предпосевной обработки семян магнитно-импульсным полем с целью повышения качества подбойного материала.

Практическая ценность работы. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста ЧК и Т-1, на высоту, диаметр ствола н количество скелетных корней у сеянцев груши, повышая выход стандартных подвоев на 30%.

Обработка семян магнитно-импульсным полем (режым-1) на 30% повышает выход сеянцев с количеством скелетных корней равным 5-7 шт.

Совместное применение магнитно-импульсной обработки и регулятора роста Рнбав-Экстра на 45% увеличивает выход подвоев первого товарного сорта н исключает получение на конечном этапе нестандартного подвойного материала.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на заседаниях отдела питомнюсоводства, секции плодовых культур и Ученого Совета ВСТИСІХ

Публикации. Материалы исследований были использованы при подготовке двух опубликованных печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов и рекомендаций производству. В тексте имеется 43 таблицы и 24 рисунка. Список использованных источников состоит из 190 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Материалы и мууодика исследований. Объектами исследований служили: семена, семенные подвои, саженцы различных сортов груши, таких как Велеса, Чи-жовская, Москвичка, Кокинская.

В качестве регуляторов роста были использованы разработанные в МИТХТ им. М.И.Ломоносова препараты из группы элементоорганических соединений: Черказ, ТКР, Т-І, ЧК.

Для получения семенных подвоев использовались семена отборных форм острогожской лесной груши. Перед посевом они обрабатывались регуляторами роста или магнитно-импульсным полем. Использовались злементорганические соединения в виде порошкообразного вещества — Черказ и ЧК в расчете 1 г/л воды и жидкие - ТКР и Т-1 - 1 мл/л воды. Семена замачивались (экспозиция 3 часа) или обрабатывались магнитным полем непосредственно перед посевом, после чего высевались осенью в открытый грунт без стратификации. В течение вегетации проводили учеты динамики роста надземной части (высота и диаметр

штамба сеянцев, количество листьев). Осенью в конце вегетации проводились биометрические измерения корневой системы сеянцев.

Каждый вариант состоял из трех повторностей. В каждой повторности учитывалось не менее 15 растений.

После выкопки и проведения всех учетов по биометрическим показателям надземной части и архитектонике корневой системы семенных подвоев для изучения эффекта последействия проводилась зимняя прививка, затем все растения высаживались в полиэтиленовые контейнеры с субстратом торф-песок (1:1) и культивировались с закрытой корневой системой в обогреваемой теплице. Проводились следующие учеты: высота растений (см), длина прироста (см), количество плодовых образований (шт.), количество скелетных корней (шт.), диаметр штамба (см), количество боковых побегов (шт./раст.). Повторность -десятикратная, одно растение - одна повторность. Далее приведены схемы опытов.

Опыт 1.1. Влияние элементорганических соединений на развитие непикирован-иых сеянцев груши в открытом грунте.

Фактор I. Регуляторы роста — 5: 1) Черказ (1 г/л воды);

2) ТКР (1 мл/л воды);

3) Т-1 (1 мл/л воды);

4) ЧК (1 г/л воды);

5) контроль (без обработки).

Опыт 1.2. Изучение последействия обработки подвоев элементорганическими соединениями на развитие саженцев груши.

Фактор I. Регуляторы роста - 5 (опыт 1.1) Фактор И. Сорта:

а) Белеса; б) Кокинская. Опыт 2.1. Изучить влияние элементорганических соединений и пикировки сеянцев на качество и выход посадочного материала груши

б

в защищенном груше. Фактор 1. Регуляторы роста:

1)Черказ(1 г/д воды);

2) ТКР (1 мп/л вода);

3) Т-1 (1 мл/л воды);

4)ЧК(1 г/л воды);

5) контроль (без обработки). Фактор II. Пикировка:

а) растения с пикировкой, б) растения без пикировки. Отличительной особенностью данного опыта является включение в технологию выращивания семенных подвоев приема пикировки. Всё имеющееся количество сеянцев было поделено на две части. Одна часть пикировалась, другая осталась непюсированной.

Опыт 2.2. Изучить последействие применения элементорганических соединений я пикировки сеянцев на качество и выход посадочного материала груши в защищенном грунте.

Фактор I. Регуляторы роста —5 (опыт 2.1) Фактор II. Пикировка:

а) растения с пикировкой, б) растения без пикировки. Фактор III. Сорт: а) Белеса, б) Москвичка, в) Кокинская, г) Чижовская.

Опыт 3. Изучить влияние элементорганических соединений и пикировки сеянцев на качество и выход посадочного материала груши в открытом грунте.

Растеши опыта № 2 пересаживались в первое поле питомника. При их пересадке соблюдалась та же очередность размещения вариантов с пикировкой и обработкой элементорганическими соединениями (для каждого сорта), что н в теплице. Повторность опыта — 10-кратная, одна поаторкость — одно растение. Фактор I. Регуляторы роста:

1) Черказ (1 г/л вода);

2) ТКР (1 mji/ji воды);

3)Т-1 (1 мл/л воды);

4) ЧК (1 г/л воды);

5) контроль (без обработки). Фактор II. Пикировка:

а) растения с пикировкой, б) растения без пикировки. Фактор III. Сорт:

а) Белеса, б) Москвичка, в) Кокинская, г) Чижовская. Опыт 4.1. Изучить влияние различных режимов магнитно-импульсной обработки на развитие сеянцев груши.

Фактор I. Режимы магнитно-импульсной обработай - 3.

1) Режим -1 (В=0,009 Тл, N=150 имп., F-<5.4 Гц);

2) Режим -II (В=0,021 Тл, N=>150 имп., F=3,2 Гц);

3) Контроль - без обработки.

Опыт 4.2. Изучить последействие различных режимов магнитно-импульсной обработки на развитие саженцев груши.

Фактор I. Режимы магнитно-импульсной обработки — 3 (опыт 4.1) Фактор II. Сорта:

а)Велеса, б)Кокинская. Обработка семян магнитно-импульсным полем производилась с помощью разработанного и изготовленного в отделе механизации ВСТИСП генератора омагничнвающих импульсов (ГОИ), предназначенного дня обработки ограниченной периодической последовательностью однополярных импульсов магнитной индукции семян, черенков растений и другого посадочного материала в сельскохозяйственном производстве.

Опыт 5.1. Изучить влияние обработки магнитно-импульсным полем с различным числом импульсов на развитие сеянцев груши. Фактор I. Варианты с различным количеством импульсов — 6. 1) 10 импульсов (В=0,009 Тл, N=30 имп., Р=6,4 Гц);

8

2) 15 импульсов (В=0,009 Тл, №=60 имп., F-6,4 Гц);

3) 30 импульсов (В=0,ОО9 Тл, N=10 имп., F=6,4 Гц);

4) 55 импульсов (В=0,009 Тл, N=15 имп., F=6,4 Гц);

5) 60 импульсов (В=0,009 Тл, N=50 имп., F=6,4 Ги);

6) 70 импульсов (В=0,009 Тл,№=70 имп, F=6,4 Гц);

7) Контроль — без обработки.

Опыт 52. Изучить последействие обработки магнитно-импульсным полем с различным числом импульсов на развитие саженцев груши. Фактор I. Варианты с различным количеством импульсов — б (опыт 5.1). Фактор II. Сорта:

а)Велеса, б)Кокинская.

В данном опыте обработка производилась с помощью портативного прибора с автономным низковольтным питанием УДМОР-01, предназначенного для магнитно-импульсной обработки посадочного материала садовых культур в лабораторных, производственных и полевых условиях.

Опыт б. Изучить влияние совместного воздействия физических и биологических факторов на развитие сеянцев груши.

В данном опыте в качестве биологического фактора воздействия использовался в различных концентрациях биопрепарат Рибав-Экстра, представляющий собой уникальный природный комплекс биологически активных веществ, продуцируемых микоризными трибами, выделенными из всасывающих корней женьшеня.

В качестве физического фактора применяли магнитно-импульсную обработку (режим - 2,150 импульсов). На раствор (Рибав-Экстра -I- вода) воздействовали магнитным полем с помощью аппарата ГОИ. Полученные препараты наносили на поверхность листьев с помощью опрыскивателя. Фактор I. Варианты с обработками - 7.

1) 0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды;

2) 0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды;

3) 0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды;

4) 0,05мл Рибав-Экстра иа 1л воды + МИО (режим И, имп. 150);

5) 0,1 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО (режим II, имп. 150);

6) 0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО (режим II, имп. 150).

7) Контроль - без обработки.

Повторность двукратная, в каждой повторности учитывалось по 15 растений.

Анализ данных проводили методом дисперсионного анализа иа ПК с помощью программ, разработанных в отделе математического обеспечения ВСТИСП. В качестве критерия существенности использовали множественный t-критерий Дункана.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Применение элементоргаиических соединений для повышения качества посадочного материала груши.

Применение элементорганнческих соединений в качестве регуляторов роста для сеянцев груши, а затем и последействие от их применения на саженцах, показало следующие результаты. Среди представленных в опыте веществ наибольшая эффективность была выявлена у препаратов ЧК, Т-1 и Черказ. (таблицы 1,2).

В начале вегетации (таблица 1) в варианте с обработкой регулятором роста Т-1 наблюдалось существенное (т.е. статистически значимое) увеличение высоты и диаметра сеянцев. Следует отметить, что аналогичные результаты были получены при применении этого препарата на яблоне, сливе к сирени, что говорит о возможности регулирования с помощью элем енторганическнх соединений процессов роста не только надземной части, но и корневой системы. Существенное влияние на величину диаметра непикироваиных сеянцев оказали также все другие регуляторы роста. Также увеличилась и облиственность растений. Положительный эффект проявился и в варианте ЧК, диаметр сеянцев увеличился на 0,04 см, количество листьев — на 4 шт.

Таблица 1 - Влияние элементорганичееких соединений на развитие нелихи-

рованных сеянцев груши (в начале вегетации, 2002 г)

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество листьев, шт.

Контроль 4,5 а 0,14 а 7,7 а

Черказ 5,7 аЬ 0,17 Ь 10,1 Ь

ЧК 6.0 аЬ 0,18 Ь 11,8 Ь

Т-1 6,5 Ъ 0,18 Ь 11,9 Ь

ТКР 5,0 аЪ 0,17 Ь 10,3 Ь

Примечание: разными буквами обозначены величины, существенно различающиеся между собой при 5% уровне значимости (аналогично в последующих таблицах).

Анализируя и сравнивая с контролем полученные данные развития сеянцев в конце вегетации, можно заявить о положительном воздействии препаратов на все представленные данные (таблица 2). Так, высота сеянцев в вариантах ЧК и Черказ существенно увеличилась на 4,2 и 4,3 см, соответственно, по сравнению с контролем. Применение препаратов ЧК и Т-1 дало прибавку в диаметре на 0,08 см, Черказ и ТКР повысили этот показатель на 0,06 и 0,05 см соответственно. Как и в начале вегетации,эффект от регуляторов роста четче проявлялся лишь при математической обработке данных, хотя и все прибавки по сравнению с контролем являются статистически достоверными.

Таблица 2 - Влияние элементорганичееких соединений на развитие не-

лакированных сеянцев груши (перед выкопкой, 2002 г.)

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество скелетных корней, шт.

Контроль 12.2 а 0,33 а 1,2 а

Черказ 16.5 Ъ 0,39 Ь 1.5 аЪ ■

ЧК 16,4 Ь 0,41 Ь 1,6 Ь

Т-1 15,9 аЬ 0,41 Ь 1,7 Ь

ТКР 12,5 аЬ 0,38 Ь 1,2 а

Повторение опыта в 2005 году подтвердило эффективность применения ре-

гуляторов роста (таблица 3), а в частности, препарат ЧК дал достоверную прибавку по всем показателям. Так, в данном варианте прибавка в высоте сеянцев составила в,1 см, в диаметре — 0,07 см и на (Л шт. увеличилось количество ске-

летных корней. Достоверная прибавка в высоте сеянцев наблюдалась также в вариантах Т-1 и ТКР на 7,6 и 7,7 см, соответственно, что еще раз подтверждает большие возможности по управлению процессами роста как надземной части, так и корневой системы. В остальных вариантах также прослеживалось увеличение количественных характеристик семенных подвоев, но все эти изменения находились в пределах 5% ошибки опыта.

Таблица 3 - Влияние элементорганических соединений на развитие не-

пикированных сеянцев груши (перед выкопкой, 2005 г.)

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество скелетных корней, шт.

Контроль 40,5 а 0,61 а 2,2 а

Черказ 45,7 аЪ 0,65 аЪ 2,6 аЬ

ЧК 48,6 Ь 0,68 Ь га ь

Т-1 48.1 Ь 0,61 а 2.9 аЬ

ТКР 48,2 Ъ 0,62 а 2,6 аЬ

Известно, что сеянцы лесной груши характеризуются низкими темпами роста иа ранних стадиях развития и слабой регенераыионной способностью корневой системы, а также склонностью к образованию преимущественно стержневых корней (МаЙдебура В.И., Васюта В.М., Мережко И.М., Бурковский В.В., 1989).

Использование данных препаратов, на сеянцах, выращиваемых без пикировки, увеличило выход стандартных подвоев с разветвлённой корневой системой (таблица 4).

Сложившиеся в 2002 г. климатические условия (резкие перепады температур в дневное и ночное время, недостаточная тепловая напряженность в мае - июне) не позволили в открытом грунте получить за один год стандартные подвои, отвечающие параметрам ОСТ 10 203-97. Данный подвойный материал требовал дальнейшего доращиваиия в 2003 г., т.к. он был мало пригоден дня проведения зимней прививки. Применение же препарата ЧК увеличило выход стандартных подвоев на 30%, по сравнению с контролем.

Таблица 4 • Влияние элементорганических соединений на выход семейных

подвоев груши (2002,2005 гт.)

Варианта Товарный сорт Выход подвоев

% тыс.шгУга

2002 2005 2002 2005

Контроль 1 сорт - — - —

2 сорт - 80 - 264

Нестандарт 100 20 330 66

Черказ 1 сорт — 7 — 23

2 сорт 13 86 43 284

Нестандарт 87 7 287 23

ЧК 1 сорт — 7 — 23

2 сорт 30 93 99 307

Нестандарт 70 — 231 _

Т-1 1 сорт — 7 — 23

2 сорт 13 86 43 284

Нестандарт 87 7 287 23

ТКР 1 сорт — — — —

2 сорт — 93 — 307

Нестандарт 100 7 330 23

Примечание: качество подвоев определялось согласно ОСТ 10-203-97

Повторение опыта в 2005 году (таблица 4), подтвердило данные, полученные в 2002 году. Вновь лучшим оказался препарат ЧК, Так, сеянцев П-го товарного сорта в этом вариант« оказалось на 13% больше. В итоге выход стандартных подвоев составил 93%. Появился подвойный материал 1-го сорта (7%) и исчезли нестандартные подвои. На фоне контроля в этом году имели преимущества н все остальные варианты. Аналогичные результаты были получены в вариантах с препаратами Черказ и Т-1. Здесь выход подвоев Н-го товарного сорта составил 86%. В варианте с регулятором роста ЧК в 2005 году появились подвои 1-го сорта на уровне 7% и на 13% снизилось количество нестандартных подвоев со стержневой корневой системой. Данное снижение объема нестандартных подвоев наблюдалось н в варианте с препаратом ТКР, Отличием данного варианта по сравнению с обработками другими веществами являлось отсутствие подвоев 1-го товарного сорта.

2. Применение магннтн о-импульс ной обработки для повышения качества посадочного материала груши.

Наряду с воздействием элементорганическими соединениями одновременно . велось и изучение влияния обработок импульсным магнитным полем.

По первым полученным данным можно судить об увеличении эффективности физического воздействия магнитного поля в течение всего вегетационного периода развития сеянцев. Так, вначале вегетации ощутимого влияния от обработок не наблюдалось (таблица 5). Практически по всем учетным показателям контроль превосходил набор вариантов с различным количеством импульсов. Лишь в варианте с 1$ импульсами наблюдалось повышение облиственности сеянцев за счет укорачивания междоузлий и увеличения числа листьев в среднем на 4 шт., по сравнению с контролем.

Таблица 5 - Влияние магнитно-импульсной обработки на развитие пи-

кированных сеянцев груши (начало вегетации, 2002 г)

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество листьев, шт.

Контроль (без обработки) 3,6 а 0,21 а 15,3 аЬ

10 импульсов 6.7 а 0,20 а 13.2 а

15 импульсов 7,1 а 0,20 а 19,1 Ь

30 импульсов 5Л а 0,20 а 11,7 а

50 импульсов 6.6 а 0,18 а 12,9 а

60 импульсов 6,0 а 0.19 а 13,8 а

70 импульсов 8,2 а 0,(8 а 14,8 аЬ

Примечание: при обработке МИО использовался режим-1(В=0,009Тл, ^=6,4 Гц).

Учеты, проведенные в конце вегетации непосредственно перед выкопкой сеянцев для зимнего хранения и использования их в качестве подвоев для зимней прививки, выявили, что в варианте с 60 импульсами отмечалось превышение по всем показателям не только контроля, но и всех остальных вариантов с обработками (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние магнитно-импульсной обработки на развитие пи-кированних сеянцев груши (перед выковкой, 2002 с) _

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество скелетных корней, шт.

Контроль (без обработки) 18,6 аЬ 0,48 а 3,3 а

10 импульсов 18,5 аЪ 0,50 а 3,7 а

15 импульсов і 6.7 а 0.45 а 3,8 а

30 импульсов 17.5 а 0,47 а 3.9 а

50 импульсов 20,0 аЬ 0,49 а 3,8 а

60 импульсов 23,6 Ь 0,59 Ь 4,0 а

70 импульсов 16,4 а 0,49 а 3,4 а

Увеличение роста семенных подвоев груши в варианте с 60 импульсами, по

сравнению с контролем, составило: по высоте 5 см, а по величине диаметра штамба 0,1 см, кроме того, повысился процент выхода подвоев с хорошо разветвлённой корневой системой, но этот факт не был статистически доказан.

Таблица 7 - Влияние магнитно-импульсной обработки на выход семенных подвоев груши (2002 п)

Варианты Товарный сорт Выход подвоев

% тыс. штУга

Контроль 1 сорт — _

2 сорт 70 231

Нестандарт 30 99

10 импульсов 1 сорт — —

2 сорт 80 264

Нестандарт 20 66

15 импульсов 1 сорт — —

2 сорт 60 198

Нестандарт 40 132

30 импульсов 1 сорт — —

2 сорт 55 182

Нестандарт 45 148

50 импульсов 1 сорт — —

2 сорт 75 248

Нестандарт 25 82

60 импульсов 1 сорт 10 33

2 сорт 90 297

Нестандарт — —

70 импульсов 1 сорт — —

2 сорт 95 314

Нестандарт 5 16

В начале вегетации эффект от обработки семян магнитно-импульсным полем на сеянцах проявился слабо (таблица 8). Количество листьев и высота растений в вариантах с обработками находились на уровне контроля. В варианте, где использовался режим-Н, наблюдалось существенное увеличение количества корней: в среднем на 3 шт./раст., в варианте с режимом-1 — в среднем на 2 шт. Так же существенно увеличилась и длина корней.

Таблица 8 - Влияние магнитно-импульсной обработки на развитие сеянцев груши (начало вегетации, 2003 г)

Варианты Высота, см Количество листьев, шт. Количество корней диаметром более 2 мм, шт. Длина корней, см

Контроль (без обработки) 5,0 а 5Д а 13,6 а 1,2 а

Режим-! В-0,009 Тл, Н=150имп., ¥=6,4 Гц 4,9 а 53 а 15,4 аЪ 1,9 Ь

Режим-Н В=0,021 Тл, N=150 нмп., Гц 4,3 а 5,1 а 16,5 Ь 1,8 Ь

В начале вегетации, как и в предыдущем опыте (таблица 5), сеянцы, после использования Режима-1 немного уступали контролю по высоте. Затем это соотношение изменилось, и в конце вегетации этот вариант превзошел контроль на 5 см. Также существенно увеличилась на 5,1 см высота сеянцев в варианте с режимом-П. Наблюдалось значительное увеличение диаметра штамба сеянцев как при обработке режимом-1, так и при обработке режимом-Н, аа 0,09 н 0,07 см, соответственно (таблица 9).

Магнитно-импульсная обработка положительно повлияла и на архитектонику корневой системы семенных подвоев. В варианте с режимом-1 произошло

существенное увеличение количества скелетных корней, изменение же длины корней находилось в пределах ошибки опыта. При использовании режима-П наблюдалась обратная картина. Существенно увеличилась длина корней, количество же осталось практически неизменным (таблица 9).

Обработка режимом-1 на 30% увеличила выход сеянцев с количеством скелетных корней равным 5-7 шт.

Таблица 9 - Влияние магнитно-импульсной обработкой на развитие сеянцев

груши (перед выкопхой, 2003 с)

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество скелетных корней, шт. Длина корней, см

Контроль (без обработки) 20,2 а 0,60 а 3,4 а 16,9 а

Режим-1 В=0,009 Тл, N=150 имп., Р=6,4 Гц 25,2 Ь 0,69 Ь 4,9 Ъ 17,9 аЬ

Режим-11 В=0,021 Тл, N=150 имп., Р=3.2Гц 25,3 Ь 0,67 Ь 3,8 а 18,4 Ь

Очевидно, что снижение количества корней у сеянцев груши при обработке режимом-Н (0,021 Тл) связано с отзывчивостью семенных подвоев на изменение амплитудного значения импульсов магнитной индукции. Так, применение режима-1 (В=0,009) в два раза увеличило выход подвоев первого товарного сорта, как по сравнению с вариантом, где использовался режим-П (0,021 Тл), так и с контролем (таблица 10).

Таблица 10- Влияние магнигио-импульсной обработки на выход семенных подвоев груши (2003 г.)

Варианты Товарный сорт Выход подвоев

% тыс, шт./ га

Контроль (без обработки) 1 сорт 23 76

2 сорт 54 178

Нестандарт 23 76

Режим-1 В=0,009Тл, N=150 имп., Р=6,4 Гц 1 сорт 55 182

2 сорт 45 148

Нестандарт - —

Режим-И В=0,021 Тл, N=150 имп., Р=3,2 Гц 1 сорт 25 83

2 сорт 75 247

Нестандарт - _

Примечание: качество подвоев определялось согласно ОСТ 10-203-97

Применение обоих режимов позволило за 1 год получить подвойный материал только первого и второго сорта и исключить из конечного результата получение нестандартных подвоев.

3. Влияние совместного воздействия Физических и биологических Факторов на развитие сеянцев груши.

Анализируя полученные данные (таблица 11), можно констатировать увеличение показателей по высоте и диаметру сеянцев во всех вариантах с применением регулятора роста. Но лишь в варианте с 0,1 мл Рибав-Экстра наблюдается существенная прибавка по высоте на 9,9 см и по диаметру - 0,09 см по сравнению с контролем.

Совместное воздействие магнитно-импульсной обработки и регулятора роста дало дополнительную прибавку на 3% по высоте и 8% по диаметру штамба сеянцев (рисунок 2).

Наряду с увеличением биометрических показателей надземной части, применение регулятора роста так же увеличило и количество корней как первого, так и второго порядка, но эти изменения находились в пределах ошибки опыта.

Таблица 11 - Влияние регулятора роста Рибав-Экстра и магнитно-импульсной обработки на изменение биометрических показателей сеянцев груши

Варианты Высота, см Диаметр, см Количество листьев, ШТ.

Контроль (без обработок) 33,5 а 0,66 а 38,7 Ь

0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды 42,4 аЪ 0,74 Ъ 33,8 аЬ

0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды 43,4 Ь 0,75 Ь 31,6 аЬ

0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды 40,6 аЬ 0,70 аЬ 26Д а

0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 41,1 аЬ 0,77 Ъ 37,4 Ь

0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 43,4 Ь 0,78 Ь 36,2 Ь

0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 44,8 Ъ 0,81 Ь 38,7 Ь

Совместное воздействие Рибав-Экстра и магнитной обработки усилило положительный эффект влияния препарата и повысило средний показатель на 5% (таблица 12). Вариант "0,1 мл Рибав-Экстра иа 1л воды + МИОм дал существенную прибавку корней диаметром более 2 мм (на 0,8 шт.). Обработка "0,05 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" и "0,5 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" существенно увеличила количество корней диаметром менее 2 мм (на шт., по сравнению с контролем).

Рисунок 2 - Сеянцы после обработки регулятором роста и магнитным полем (слева) и контроль - без обработки (справа)

Таблица 12- Влияние регулятора роста Рибав-Экстра и магнитяо-нмпульсной обработки на корнеобразование сеянцев груша

Варианты Количество корней:

диаметром более 2мм, тт. диаметром менее 2мм, шт.

Контроль (без обработок) 3,1 а 2.5 аЬ

0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды 3,3 аЪ 2,6 ab

0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды 3,6 аЬ 2,4 а

0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды 3,7 аЬ 3,4 abc

0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 3,6 аЬ 3,8 с

0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 3,9 Ъ 3,4 Ьс

0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 3,7 аЬ 3,8 с

Применение регулятора роста Рибав-Экстра в концентрациях 0,05 и 0,1 мл на I л воды увеличило выход подвоев первого товарного сорта на 35%, а в концентрации 0,5 мл - на 25%, ло сравнению с контролем. Совместное воздействие регулятора роста и магнитной обработки имело наибольший эффект, что в свою очередь еще значительнее увеличило выход стандартных семенных подвоев. Так, в варианте "0,1 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" выход подвоев первого сорта составил 85%, что превысило контроль на 45% (таблица 13). Вариант1^,05 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО" повысил этот показатель на 40%. Исключением является лишь вариант "0,5 мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО", в котором на 5% снизился выход подвоев первого сорта по сравнению с вариантом той же концентрации, но где магнитная обработка не применялась. Огромным плюсом в пользу препарата Рибав-Экстра и его совместного воздействия с магнитно-импульсной обработкой является отсутствие на конечном этапе выращивания нестандартных семенных подвоев груши.

Таблица 13 • Влияние регулятора роста Рибав-Экстра и магнитно-импульсной

обработки на выход семенных подвоев груши

Варианты Товарный сорт Выход подвоев

% тыс. штУ га

Контроль (без обработки) 1 сорт 40 132

2 сорт 50 165

Нестандарт 10 33

0,05 мл Рибав-Экстра на 1л воды 1 сорт 75 247

2 сорт 25 83

Нестандарт _ -

0,1 мл Рибав-Экстра на 1л воды 1 сорт 75 247

2 сорт 25 83

Нестандарт — -

0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды 1 сорт 65 214

2 сорт 35 116

Нестандарт — —

0,05мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 1 сорт 80 264

2 сорт 20 66

Нестандарт — -

0,1мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 1 сорт 85 280

2 сорт 15 50

Нестандарт — -

0,5мл Рибав-Экстра на 1л воды + МИО 1 сорт 60 198

2 сорт 40 132

Нестандарт - -

На основании полученных нами данных можно сделать вывод, что использо-

вание экологически чистых злементорганических соединений или совместное применение магнитно-импульсной обработки н биопрепаратов, отличающиеся легкостью и быстротой выполнения, позволит в ближайшее время решить отдельные проблемы растениеводства и отказаться от использования экологически опасных химических способов обработки.

4. Влияние злементорганических соединений на качество привитых саженцев ПШШ*1

Многолетнее изучение эффекта последействия обработок подбойного материала элементорганнческимн соединениями свидетельствует о высокой их эффективности, проявляющейся в питомнике.

Таблица 14 - Влияние элементорганических соединений на высоту саженцев

груши, см (2004 с)

Сорта Варианты

Контроль TKP | T-l Черказ I ЧК

Начало вегетации

Кокинская 93,9 defg 6U a 102,9 fg 78,2 abed 96,4 efg

Белеса 77,2 abed 86,0 bedef 84rl bede 77,8 abed 84,0 bede

Москвичка 101,4 efg 99,7 efg 994 efg 105,1 в 97,0 efg

Чнжовская 73,2 ab 76,5 abed 68,6 ab 75,7 abc 923 cdefg

* 86,4 ab 80.9 a 88,8 ab 84,2 a 92.4 Ь

Конец вегетации

Кокинская 151,7 bede 117,4 a 170,0 de 141,0 abed 146,5 abode

Велеса 123,2 ab 145,8 abede 140,7 abed 129,7 abc 142,9 abede

Москвичка 148,6 abede 142,7 abede 1563 cde 173,3 e 142,7 abede

Чижовская 120,5 ab 139,2 abed 119,2 ab 146,8 abede 147,3 abede

Я 136,0 a 1363 a 146,6 a 147,7 a 144,9 a

В частности, из четырех изученных нами сортов, наиболее отзывчивым на обработку ФАВ оказался сорт Москвичка (таблица 14). Высота растений в начале вегетации в варианте с препаратом Черказ составила 105,1 см, а в контроле 101,4 см. Положительная динамика воздействия сохранилась до конца вегетационного периода и в вариантах Т-1 и Черказ, где по сравнению с контролем наблюдалась прибавка на 7,7 и 24,7 см, соответственно.

Таким образом, можем сделать вывод, что непосредственное воздействие препаратами на семена носило выраженный характер и проявлялось в увеличении высоты и диаметра штамба подвоев и повышении разветвленности корневой системы.

Однако в питомнике проявилось и последействие. Биометрические показатели саженцев сорта Москвичка свидетельствуют о возможности управления ростом и развитием с помощью элементорганических соединений.

Поскольку данные исследования будут продолжены, с большой долей вероятности мы можем утверждать, что последействие будет наблюдаться и в интенсивных садах груши.

5. Расчет экономической эффективности предлагаемых приемов обработки семян и сеянцев при выращивании семенных подвоев груши.

Доход от реализации (таблица 15) рассчитывался по выходу стандартных подвоев ! и И сортов в варианте контроль (без обработок), в среднем по трем годам (2002-2004 гг.). Средняя цена одного стандартного подвоя составляет 3 руб. за шт. Нестандартные подвои к реализации не допускаются и доращиваются еще один год в школе сеянцев. Выход стандартных подвоев составил 55,6% или 111200 штУга.

Таблица 15 - Материальные и денежные затраты по технологической карге

выращивания подвоев груши (выход с 1 га 200 тыс. шт., площадь 1 га)

Статьи расхода Количество Сумма

1. Основная зарплата (чел.-ч.,руб.) 2504,4 49019,98

2. Доплата за стаж (руб.) - 773,02

3. Ощуска, рассчитанные на доплату (руб.) - 84,13

4. Начисления на доплату (руб.) - 246,97

Всего доплата с начислениями (руб.) - 1104,12

Всего зарплата с начислениями (руб.) - 50124,10

5. Горюче-смазочные материалы (ц, руб.) 30,2 46417,40

6. Семена (кг, руб) 20 20000

7. Удобрения, всего (т,руб.) 102,2 32000

в т.ч.: органические 100 10000

минеральные 2,2 22000

8. Мульчматерналы (т, руб.) б 1000

9. Ядохимикаты (кг, руб.) 24,5 12250

10. Амортизация, текущий ремонт, тех. уход,

хранение (руб.) - 22106,92

Итого прямых затрат (руб.) - 183898,42

11. Общепроизводственные и общехозяйст-

венные расходы (руб.) - 21145,79

12. Страховые накопления (руб.) - 12898,83

Всего затрат (руб.) - 217943,04

Доход от реализации (3 руб. за 1 шт.), (руб.) - 336000

Себестоимость 1 тыс. шт. (руб.) - 1089,5

Рентабельность (%) - 154,2

Использование режим-I магкитно-нмпульсиой обработки (таблица 16) дало прибавку в выходе стандартных подвоев на 32%, что составляет 64000 шт. Таблица 16 - Материальные и денежные затраты по выращиванию подвоев

груши с применением магнитно-импульсной обработки (площадь 1 га)

Статьи расхода Сумма

1) Основные затраты по стандартной технологии

(руб.) 217943,04

2) Дополнительные затраты предлагаемой техноло-

гии (руб.) 16669,07

3) Всего затрат (руб.) 234612,11

4) Доход от реализации (3 руб. за 1 шт.), (руб.) 336000

5) Дополнительный доход от предлагаемой техно-

логии (руб.) 192000

6) Общий доход (руб.) 528000

7) Себестоимость ! тыс. шт. (руб.) 1173,06

8) Рентабельность (%) 225.1

Совместное использование магнитно-импульсной обработки и регулятора

роста Рибав-Экстра (таблица 17), увеличило выход стандартных подвоев на 35% (70000 шт.).

Таблица 17 • Материальные и денежные затраты по выращиванию подвоев груши с применением магнитно-импульсной обработки + Рибав-Экстра (пло-

щадь 1 га)

Статьи расхода Сумма

1) Основные затраты по стандартной технологии

(руб.) 217943,04

2) Дополнительные затраты предлагаемой техноло-

гии (руб.) 16727,07

3) Всего затрат (руб.) 234670,11

4) Доход от реализации (3 руб. за 1 шт.), (руб.) 336000

5) Дополнительный доход от предлагаемой техно-

логии (руб.) 210000

6) Общий доход (руб.) 546000

7) Себестоимость 1 тыс. шт. (руб.) 1173,35

8) Рентабельность (%) 232,7

При использовании регуляторов роста, а в частности препарата ЧК (таблица

18), выход стандартных подвое увеличился на 30%, что составило 60000 шт^га.

Таблица 18 - Материальные и денежные затраты по выращиванию подвоев груши с применением злементорганяческнх соединений (площадь I га)_

Статьи расхода Сумма

1) Основные затраты по стандартной технологии

(руб.) 217943,04

2) Дополнительные затраты предлагаемой техно-

логии (руб.) 732,00

3) Всего затрат (руб.) 218675,04

4) Доход от реализации (3 руб. за 1 шт.), (руб.) 336000

5) Дополнительный доход от предлагаемой тех-

нологии (руб.) 180000

6) Обший доход (руб.) 516000

7) Себестоимость 1 тыс. шт. (руб.) 1093,38

8) Рентабельность (%) 236,0

Предпосевная обработка семян регуляторами роста является высокоэффектив-

ным приемом повышения качества получаемого посадочного материала. Это, в свою очередь, положительно сказывается на экономической эффективности производства. Уровень рентабельности при использовании регуляторов роста повысился на 82%, что связано с увеличением выхода стандартных подвоев груши.

Применение аппарата ГОИ для обработки семян магнитно-импульсным полем является так же эффективным приемом, хотя и уступающим по рентабельности применению регуляторов роста, поскольку увеличивается на 80 рублей себестоимость производства 1 тыс. шт. подвоев. Это связано с затратами на амортизационные отчисления при использовании генератора.

ВЫВОДЫ

1. Применение регуляторов роста растений, а также магнитно-импульсного поля в ггитомниководстве груши является эффективным приёмом повышения товарных качеств семенных подвоев груши (размеры надземной части, развегвленность корневой системы).

2. Использование препарата ЧК в концентрация 0,1% увеличивало высоту сеянцев на 4,2 - 8,1 см (на 20-34%), а диаметр штамба на 0,07-0,08 см (на 12-24%), по сравнению с контролем, выход стандартного подвойного материала до 100% (в контроле—80%).

3. Установлен эффект последействия обработок лодвойного материала элемеятор-ганкческимн соединениями на качество саженцев груши в питомнике.

25

4. Опрыскивание сеянцев груши биологическим регулятором роста Рибав-Экстра в концентрации 0,01% увеличивало высоту сеянцев груши на 9,9 см (на 29,6%) и диаметра штамба на 0,09 см (на 13,6%) по сравнению с контролем, а также выход подвоев груши с разветвленной корневой системой первого товарного сорта на 35%.

5. Применение магнитно-импульсной обработан семян груши увеличивало на 30% выход сеянцев с количеством скелетных корней 5-7 шт.

6. Опрыскивание вегетирующих сеянцев груши биологическим препаратом Рибав-Экстра, обработанным магнитно-импульсным полем, повышало качество сеянцев груши, выход подвоев груши первого товарного сорта на 45% по сравнению с контролем

7. Использование регуляторов роста и магтггно-импульсных обработок семян ц сеянцев груши повышает экономическую эффективность выращивания семенных подвоев груши по сравнению с применением традиционных агротехнических приёмов, уровень рентабельности со 154 до 225 - 236%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ К Для увеличения выхода стандартных подвоев на 20% семена груши следует

обрабатывать осенью, перед посевом регулятором роста ЧК в концентрации 0,1 %.

2. Для увеличения на 30% биометрических показателей надземной части необходимо проводить обработку семян препаратом Т-1.

РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бешнов Г.В. Влияние машитно-имяульсной обработки на развитие сеянцев и саженцев груши / ГЗ. Бешнов, А.А. Борисова, В.И. Донецких, АЛ. Фахрутдинов // «Плодоводство и ягодоводстбо России» : Сб. науч. работ / ВСТИСП.- М., 2004.-Т. IX.- С. 230-240.

2. Фахрутдинов АЛ. Совместное воздействие физических и биологических факторов на развитие семенных подвоев груши / А А. Фахрутдинов, А.А.Борисова, Г.В. Бешнов. Я.М. Ковальчук // «Плодоводство и ягодоводство России» : Сб. науч. работ / ВСІИСП,- М., 2005. - Т. ХП. - С. 371-376.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПДЛа 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.12.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,63