Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультразвуковые нормативные показатели развития плода при физиологическом течении беременности в условиях промышленного центра Западного Урала
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Красовский, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФЕТОМЕТРИИ, УЛЬТРАЗВУКОВОМУ СКРИНИНГОВОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Понятие расширенной фетометрии.
2 возможности фетометрии.
1.3. Прогнозирование роста - весовых показателей внутриутробного плода.
1.4. Роль эхографии в своевременной диагностике ЗВРП.
1.5 Формы ЗВРП.
1.6 Ультразвуковая шацентография.
1.7 Оценка объёма околоплодных вод.
1.8 Исследование пуповины.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Инструментальные методы.
2.2.2 Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЕТОМЕТРИИ.
3.1 Экологические особонности Пермско - Краснокамского территориально - пюмышленного узла.
3.2 Исследование биометрических параметров плода.
3.3. Графическое изображение динамики роста и развития плода по средним показателям.
3.4 Фетометрические показатели развития плода в Западно Уральском регионе.
3.5 Региональные особенности бипариетального, лобно-зашлочного размеров головки плода, окружности головы.
3.6 Региональные особенности изменения длины бедра, длины голени, длины плеча, длины локтевой кости в зависимости от срока беременности.
3.7 региональные особенности изменения окружности живота, среднею диаметра живота в зависимости от срока беременности.
3.8 Региональные особенности MPM.
3.9 Индексы расширенной фетометрии.
3.10 Возможности диагностики задержки развития внутриутробного плода с использованием региональных показателей фетометрии.
3.11 Ультразвуковая плацентография и оценка количества околоплодных вод, как критерий ЗВРП.
3.12 Возможности гретмального прогнозирования крупного плода.
3.13 Возможности пренатальной диагностики врождённых аномалий развития.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ультразвуковые нормативные показатели развития плода при физиологическом течении беременности в условиях промышленного центра Западного Урала"
Важнейшая задача акушерско-гинекологической службы -повышение качества и эффективности пренатальной диагностики плода. Одним из основных компонентов этой диагностики является -ультразвуковая фетометрия.
Фетометрия - измерение различных анатомических структур плода - является обязательным компонентом ультразвукового исследования в акушерстве (59, 60).
Сопоставление полученных данных фетометрии с нормативными позволяет установить соответствие размеров плода сроку беременности, оценивать темпы его роста, уточнить срок беременности. В результате широкого применения новых возможностей ультразвукового диагностического оборудования, начиная, с середины 80-х гг. наблюдается настоящая революция в изучении плода (26,30). Многочисленные исследования дают основания рекомендовать эхографию в качестве скринингового метода обследования в акушерской практике (59).
В современной литературе существует большое количество нормативных фетометрических параметров, из которых в нашей стране наибольшее распространение получили данные В.Н Демидова и соавт. (2001), НаШоск Р. и соавт. (1984), М.В. Медведева и соавт (2000).
В тоже время подчёркивается, что для правильной оценки динамики роста плода и уменьшения числа ошибочных диагнозов задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП) необходимо использовать нормативы фетометрических показателей, разработанных для конкретного региона (27,48, 59).
Массо-ростовые параметры новорожденных и, соответственно, плодов в разных странах, и даже в различных регионах одной страны существенно отличаются (23,75,182). Отсутствие учёта региональных особенностей значительно снижает точность пренатальной ультразвуковой диагностики.
Диагноз задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), является одним из самых сложных в акушерстве. По данным литературы, почти 60% случаев задержки внутриутробного развития плода клиническими методами не выявляются. По сведениям M.Hepburn и K.Roscnbcrg (1986), без применения дополнительных методов обследования удаётся диагностировать только 25% случаев ЗВРП. В тоже время в структуре перинатальных потерь 20% составляют нераспознанные случаи ЗВРП (182). Фетометрия позволяет своевременно диагностировать задержку развития плода. По данным A. Batra и соавт. (1990) точность диагностики ЗВРП составляет 73,3%, предполагаемой массы плода -76,6%. Точность прогнозирования развития здорового плода при использовании большого числа параметров (размер живота и головы, расчетная величина массы плода, длины бедра, отношения длины бедра к окружности живота) составляет 90% и выше.
По данным М.В. Медведева (2001) комплексное использование: региональных фетометрических параметров, оценка данных допплерометрии и кардиотокографии позволяет в настоящее время диагностировать ЗВРП с чувствительностью 91,1% и специфичностью 95,3%. Аналогичные данные приводят Г.М. Савельева и соавт (1991).
ЗВРП имеет достаточно высокую частоту встречаемости. Например, на Британских островах - 7%, в развивающихся странах до 40% (80), в США 3-7%, в Западной Европе около 4% (185), в нашей стране по данным Г.М. Савельевой и соавт. (1991) в г. Москве - 4,1%, по данным З.С. Ходжаевой (1985) -17,6%, по данным В.В.Горячего (1990) - 4,6%, по данным Е.Т. Михайленко и соавт. (1990) на Украине - 8%.
В.Н. Серов и соавт (1989), обобщили сведения многих отечественных авторов. По их данным ЗВРП в акушерской практике в нашей стране встречается с частотой от 5 до 17,6%. Очевидно, что такое отличие в показателях во многом можно объяснить разными подходами к диагностическим критериям, отсутствием использования региональных нормограмм (59).
Использование показателей фетометрии позволяет с достаточной точностью прогнозировать показатели роста и веса внутриутробного плода, что в совокупности имеет большое значение для правильной оценки акушерской ситуации и выбора оптимальной акушерской тактики (26,28,30,32,48,59,60).
В своей практике мы столкнулись с несоответствием получаемых при исследовании параметров, с имеющимися фетометрическими нормативами в доступной нам литературе, что определило необходимость разработки региональных нормограмм основных фотометрических параметров.
Цель исследования - разработать ультразвуковые нормативные показатели развития плода при физиологическом течении беременности в условиях промышленного центра Западного Урала.
Задачи исследования:
1. Используя традиционные ультразвуковые показатели, проанализировать процессы роста и развития плода, формирование его анатомических структур в условиях промышленного центра Западного Урала.
2. Оценить возможность использования дополнительных фетометрических параметров внутриутробного развития плода как компонентов расширенной фетометрии для оценки его физиологического гестащаднного возраста.
3. На основании полученных показателей расширенной фетометрии разработать региональные нормограммы внутриутробного развития плода при физиологически протекающей беременности в условиях промышленного центра Западного Урала. 4. Оценить возможность диагностики задержки внутриутробного развития плода, своевременного выявления пороков развития плода на основе разработанных региональных нормограмм.
Научная новизна
В работе впервые наряду с измерением стандартных эхограф ических показателей проведена расширенная фетометрия с оценкой роста и развития плода при физиологически протекающей беременности в условиях промышленного центра Западного Урала. Использование высокой «плотности» расширенного ультразвукового мониторинга внутриутробного развития плода установило, что динамика роста, и развития плода в условиях промышленного центра Западного Урала соответствует описанным ранее закономерностям и происходит теми же темпами, что и в других регионах. Впервые составлены региональные нормограммы роста и развития плода при физиологически протекающей беременности в условиях промышленного центра Западного Урала. Применение региональных нормограмм впервые показало ряд отличий в параметрах плода у беременных, проживающих в условиях промышленного центра Западного Урала, по сравнению с другими регионами: показатели размеров головки плода в среднем на 1 неделю ниже по сравнению с Центральным регионом, но на 1-1,5 недели выше, чем в Северокавказском регионе; показатели длины бедра на Западном Урале выше в сравнении с данными Центрального региона в среднем на 1 неделю, а также выше на 1,5-2,0 недели в сравнении с данными Северокавказского региона; показатели окружности живота и среднего диаметра живота в условиях Западного Урала в среднем на 1 неделю ниже данных Центрального региона. Впервые показано, что отношение ОГ/ОЖ не имеет диагностически значимых различий с данными, полученными в
Центральном регионе. Отношение ДБ/ОЖ практически не меняется с20 недель беременности, составляя в среднем 21,98%. Впервые продемонстрировано, что применение расширенной фетометрии снижает вероятность ошибки и повышает специфичность метода ультразвуковой диагностики для антенатального выявления гидроцефалии плода (синхронное увеличение БПР, ЛЗР и ОГ). Впервые показано, что использование расширенной фетометрии повышает точность ультразвуковой диагностики ЗВРП, ряда аномалий развития плода (дисплазии костной ткани, объёмных процессов задней черепной ямки) в условиях Западного Урала.
Теоретическое и практическое значение работы
Вычислен коридор индивидуальных физиологических колебаний каждого изученного параметра, величина которого имеет отклонение от средних параметров показателя в среднем на 1 неделю. На основании чего составлены цеитильные таблицы. Отмечена корреляция в развитии и темпах роста трубчатых костей плода, что позволяет использовать ДГ, ДП, ДЛ наряду с ДБ, для более точного анализа развития плода при глубоком расположении бедренной кости или остром угле между плоскостью сканирования и направлением кости. Цефалический индекс, БПР, ЛЗР и ОГ в комплексе позволяют нивелировать индивидуальные колебания, обусловленные формой головки плода и повысить точность фетометрического исследования. Дополнение ультразвуковой фетометрии (БПР, ЛЗР, ОГ) расчётом цефалического индекса позволяет выделить женщин группы риска по развитию клинически узкого таза в родах. Работа демонстрирует необходимость проведения аналогичных исследований с целью составления нормативных ультразвуковых показателей в разных регионах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Расширенная фетометрия является методом выбора для более точной оценки физиологического развития плода.
2. Использование региональных нормативных показателей позволяет повысить точность оценки соответствия фетометрических данных гестационному сроку, исключить большинство структурных аномалий плода и выбрать оптимальную тактику ведения беременности и родов.
3. Проведения фетометрического исследования после 36 недель беременности с целью установления доношенности и зрелости плода является предпочтительным по сравнению с инвазивными методами в связи с отсутствием риска для плода. В тоже время оно диагностически мало информативно для установления в этот период срока гестации, т.к. достоверность значений фетометрических параметров снижается с 99,9% в 14недель и90% в 36 недель до 80-70% после 36 недель.
Апробация работы
Результаты работы доложены на межрегиональной научной конференции «Проблемы перинатологии и репродуктивного здоровья» (Пермь, 2002), на Всероссийской научной конференции «Современные технологии в охране репродуктивного здоровья» (Пермь, 2003). По материалам диссертации опубликовано 5 работ:
1. Красовский И.Н., Падруль М.М. Разработка нормативных показателей фетометрии по Западно-уральскому региону. // Мат. Межрег. науч. конф., поев. 25- летию кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» - Пермь, 2002,- С. 109-113.
2. Красовский И.Н., Падруль М.М. Разработка региональных (по Западно-уральскому региону) нормативных показателей фетометрии /'/'
Здоровье и образование ребёнка: Мат. 1 Всероссийской науч. конф. -Пермь, 2002.- С.189-191.
3. Красовский И.Н., Падруль.М.М. Значение фетометрии как диагностического метода. // Новые технологии в охране репродуктивного здоровья: Мат. Межрег. науч. конф.- Пермь, 2003.-С.74-76.
4. Красовский И.Н., Падруль М.М. Изучение точности диагностики задержки внутриутробного развития плода с использованием региональных нормативов фетометрии // Новые технологии в охране репродуктивного здоровья: Мат. Межрег. науч. конф.- Пермь, 2003,-С.77-80.
5. Красовский Й.Н., Падруль М.М. Особенности нормативных показателей фетометрии на Западном Урале. // Новые технологии в охране репродуктивного здоровья: Мат. Межрег. науч. конф,- Пермь, 2003.- С.81-83.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены и используются в клинической практике учреждений родовспоможения Пермской области: перинатального центра областной клинической больницы города Перми, перинатального центра МСЧ №9 им. М.А. Тверье г. Перми, перинатального центра г. Краснокамска, перинатального центра областной клинической больницы города Кирова.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Красовский, Игорь Николаевич
Выводы
1. Методом простой и расширенной фетометрии показано, что процессы роста и развития плода при физиологическом течении беременности в условиях промышленного центра Западного Урала протекают по тем же закономерностям и теми же темпами, что и в других регионах. Тем самым доказана высокая устойчивость механизмов, лежащих в основе роста и развития плода человека, к воздействиям среды.
2. Использование дополнительных фетометрических параметров (ЛЗР, ДП, ДГ, ДЛ, ОГ, МРМ) в рамках расширенной фетометрии безопасно для матери и плода; повышает точность диагностики гестационного возраста плода (с 14 до 36 недель); позволяет повысить точность оценки зрелости и доношенности плода после 36 недель, не увеличивая риск осложнений по сравнению с инвазивными методами; позволяет выделить женщин группы риска по развитию клинически узкого таза в родах по величине цефалического индекса в третьем триместре беременности; а также повысить точность ранней диагностики аномалий развития плода и ЗВРП.
3. Разработаны нормативы ультразвуковых показателей развития плода, По сравнению с эхографическими фетометрическими исследованиями, проведёнными в третьем триместре беременности, исследования, выполненные в первом и втором триместрах, дают возможность более точно установить срок гестации, т.к. в эти сроки влияние генетических факторов, определяющих размеры плода, не выражено.
4. Расширенная фетометрия позволяет определить ультразвуковые критерии для прогнозирования крупного плода: повышение ОЖ, Д/Ж и более низкие значения отношения ОГ/ОЖ по сравнению с нормативами для данного срока беременности.
5. При помощи расширенной фетометрии установлены эхографические признаки ряда врождённых пороков развития плода: изменение темпов роста трубчатых костей плода (ДБ, ДГ, ДП, ДЛ) при костных дисплазиях; изменение МРМ при наличии объёмных образований задней черепной ямки; увеличение БПР, и ЛЗР при гидроцефалии; увеличение ОЖ и изменение отношения ОГ/ОЖ при гастрошизисе.
6. Расширенная фетометрия повышает точность дифференциальной ультразвуковой диагностики ЗВРП в третьем триместре беременности. Признаком симметричной формы ЗВРП, является снижение всех исследованных параметров (БПР, ЛЗР, ОГ, ДБ, ДП, ДЛ, ДГ, ОЖ, Д/Ж, МРМ) при неизменности индексов ОГ/ОЖ, ДБ/ОЖ. При асимметричной форме ЗВРП в третьем триместре беременности отмечается снижение размеров живота плода (ОЖ, Д/Ж), а также увеличение индексов ОГ/ОЖ (более 1,1% после 30 недель и ДБ/ОЖ (более 23,1%).
7. Использование на Западном Урале фетометрических показателей, разработанных различными отечественными и зарубежными центрами, приводит к гипердиагностике асимметричной формы ЗВРП.
Рекомендации практическому здравоохранению
1. При исследовании внутриутробного состояния плода использовать расширенную фетометрию с использованием региональных нормограмм.
2. При оформлении заключения эхографического исследования выставлять не «срок беременности», а «соответствие сроку беременности».
3. Учитывая наличие «скачкообразного» развития плода, наличие коридора индивидуальных колебаний плода, расхождение с гестационным сроком в 1-1,5 недели при фетометрическом исследовании не является признаком нарушения внутриутробного развития плода, но служит поводом для динамического ультразвукового контроля, углублённого комплексного исследования фетоплацентарной системы с использованием допплерометрии и кардиотокографии.
После 36 недель беременности не желательна попытка определения точного гестационного срока, фетометрическое исследование должно быть направлено на определение «доношенности» и «зрелости» плода.
Фетометрия - это один из основных, но не единственный метод оценки фетоплацентарной системы, следовательно, не допустима окончательная оценка состояния внутриутробного плода и изменение акушерской тактики только по данным фетометрии.
Заключение
Генетические, этнические, природные - это далеко не весь перечень факторов, влияющих на рост, вес и темпы развития внутриутробного плода.
Для разных регионов России соответствуют свои особенности динамики развития плода.
Каждый регион подходит к использованию различных нормограмм индивидуально. Отсутствие разработанных региональных показателей внутриутробного развития плода, вынуждает пользователей ультразвуковых приборов либо выбирать ту или иную нормограмму, на взгляд врача более подходящую для данного региона, либо использовать имеющуюся, входящую в программное обеспечение используемого ультразвукового прибора. Не зная и не анализируя точность, для данного региона, тех или иных нормограмм, некоторые врачи перинатологи при проведении фетометрии используют одновременно несколько нормограмм разных авторов, с последующей компьютерной обработкой полученных параметров и вычислением некого «среднего» гестационного срока.
Не согласованность в данном вопросе приводит к тому, что в пределах одной области, одного города исследования проводятся по различным нормограммам, что приводит к отсутствию преемственности, значительному снижению точности и качества фетометрического исследования.
Использование региональных нормативных показателей позволяет исключить большинство структурных аномалий внутриутробного плода, более качественно судить о его физическом развитии, оценить соответствие фетометрических данных гестационному сроку беременности, позволяет более точно оценить прогноз и соответственно определить дальнейшую тактику ведения беременности и родов.
В результате нашего исследования за основу разработки региональных фетометрических параметров взяты данные наблюдения за развитием внутриутробного плода на территории Пермско-Краснокамского промышленного узла.
Этот выбор связан с наличием единой антропологической и экологической нагрузки, единых климатические условий, в данном регионе. На территории данного промышленного узла Пермской области проживает 51,6% населения.
Результаты нашего исследования показывают, что для более точной оценки внутриутробного развития плода целесообразно проведение расширенной фетометрии.
Это связано с тем, что в третьем триместре беременности БПР подвержен выраженным индивидуальным колебаниям. Эти отклонения в зависимости от формы строения головки могут достигать 3 недель от среднестатистических показателей. Существует зависимость между размерами БПР и ЛЗР, увеличение БПР при брахицефалии сопровождается пропорциональным уменьшением ЛЗР, при долихоцефалическом варианте уменьшение БПР соответственно связано с увеличением ЛЗР. Проведение расширенной фетометрии, с определением ЛЗР, цефалического индекса и ОГ позволяет нивелировать эти различия, повысить точность фетометрического исследования.
На основании полученных фетометрических показателей рассчитаны индексы для расширенной фетометрии (цефалический индекс, ОГ/ОЖ, ДБ/ОЖ).
Цефалический индекс в наших исследованиях составил- 73- 82%, Для долихоцефалии характерны значения цефалитического индекса менее 73%, для брахицефалии более 82%. Показатель ОГ/ОЖ имеет тенденцию к постепенному уменьшению до 1,0 в сроке 38 недель. Таким образом, размер окружности живота в сроке 38 недель, как правило, соответствует размеру окружности головы. После 39 недель ОГ/ОЖ стабильно ниже 1,0 , т.е. размер окружности живота превышает размер окружности головы.
В отличие от отношения ОГ к ОЖ, отношение ДБ к ОЖ практически не меняется со срока 20 недель, составляя в среднем 21,98% (20,0- 23,1%). Эти отношения имеют важное клиническое значение для дифференциальной диагностики форм задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП).
Отмечается также чёткая корреляция в развитии и темпах роста трубчатых костей пдода, что позволяет использовать показатели длины голени, длины плечевой кости, длины локтевой кости наряду с показателем длины бедра для более точного анализа внутриутробного развития плода. Особенно это играет большую роль при глубоком расположении бедренной кости или остром угле между плоскостью сканирования и направлением кости. В данной ситуации величина ошибки может достигать 3-4 мм, что приводит к погрешности в определения соответствия гестационному возрасту по данному показателю в 2-2,5 недели беременности. Так как в силу специфики расположения конечностей плода в полости матки (физиологическое превалирование мышц сгибателей) трубчатые кости никогда не находятся в одной плоскости сканирования. Использование показателей длины голени, длины плечевой кости, длины локтевой кости повышает точность фетометрического исследования.
Использование «расширенной фетометрии» с обязательным измерением всех трубчатых костей позволяет значительно повысить выявляемость ВПР, в частности костных дисплазий. Исследование МРМ в этой программе позволяет с высокой достоверностью диагностировать объёмные образования задней черепной ямки, визуализация которых крайне затруднена при использовании стандартного аксиального сечения головки плода (в плоскости измерения БПР).
Использование традиционных показателей фетометрии (БПР, ДБ, ОЖ, Д/Ж) вместо проведения расширенной программы исследования значительно снижает эффективность фетометрии в выявлении и дифференциальной диагностике форм ЗВРП: симметричной, асимметричной, смешанной.
Результаты нашего исследования показывают, что использование региональных нормативных показателей позволяет исключить большинство структурных аномалий, более качественно судить о физическом развитии плода, оценить соответствие фетометрических данных гестационному сроку беременности и соответственно определить дальнейшую тактику ведения беременности и родов.
Кроме величины региональных показателей нами вычислен коридор индивидуальных физиологических колебаний каждого анализируемого параметра. В наших исследованиях величина индивидуальных колебаний имеет отклонения от средних параметров показателя в среднем на 1 неделю. Наличие установленных региональных особенностей в 1-1,5 недели по ряду показателей фетометрии, с одной стороны может приводить к гипердиагностике ЗВРП, с другой стороны к недооценке отставания ряда параметров развития плода. В частности, региональные особенности по Заладноуральскому региону, сопровождаются физиологическим снижением численных значений окружности живота и среднего диаметра живота, а также повышение численных значений длины бедра. Следовательно, использование фетометрических показателей, разработанных различными отечественными и зарубежными центрами и входящих в программное обеспечение ультразвуковых приборов в нашем регионе, приводит к гипердиагностике асимметричной формы ЗВРП.
Результаты проведённого исследования позволяют рекомендовать использование региональных параметров расширенной фетометрии для повышения точности диагностики ЗВРП в Западно-Уральском регионе.
Учёт наличия коридора индивидуальных колебаний способствует своевременному выявлению структурных аномалий плода и значительно более точной диагностике соответствия гестационному сроку.
Анализ фотометрических параметров даёт возможность сделать расчёт внутриутробного веса плода. Следовательно, использование региональных показателей позволяет своевременно и более точно диагностировать гипотрофию плода, формирование крупного плода.
Все случаи с изменённым количеством околоплодных вод заслуживают особого внимания врача и являются поводом для углублённого исследования плода с целью исключения пороков развития и ЗВРП. Если диагноз ЗВРП подтверждается, то наличие аномального количества вод служит неблагоприятным прогностическим признаком.
В проведённых нами исследованиях установлено, что выявление преждевременного созревания плаценты и изменение толщины плаценты при ультразвуковом исследовании, хотя и не является достаточно надёжным критерием ЗВРП, в некоторых случаях предшествует изменению фетометрических показателей. Наличие этого признака следует интерпретировать, как фактор риска возникновения ЗВРП и как обязательное показание к динамическому наблюдению, с использованием эхографии, кардиотокографии и допплерографии. Прогностическая значимость преждевременного созревания плаценты в диагностике ЗВРП возрастает при сниженном количестве околоплодных вод (маловодие).
Полученные результаты показывают, что достоверность БПР, ЛЗР, ОГ, ДБ, ДП, ДГ, ДЛ, Д/Ж, ОЖ, МРМ с увеличением срока постепенно снижается с 99,9% в сроке 14 недель до 90% к 36 неделям. После 36 недель достоверность этих показателей составляет 70-80%, что на наш взгляд позволяет сделать вывод о не желательности попыток точного определения срока беременности по данным расширенной фетометрии после 36 недель беременности. Ближе к концу беременности ошибка значительно возрастает, ввиду больших индивидуальных колебаний фетометрических показателей.
Расширенная фетометрия» и использование региональных показателей фетометрии значительно облегчают диагностику целого ряда врождённых аномалий, но современный уровень диагностического оборудования, в настоящее время используемый в широкой медицинской практике не всегда позволяет качественно диагностировать «мелкие» врождённые аномалии (например, полидактилию). В тоже время в выявлении врождённых пороков развития плода из всех медицинских методов, ведущая роль по-прежнему остаётся за ультразвуковым исследованием в связи с его достаточно высокой информативностью, неинвазивностью, доступностью и относительной простотой проведения.