Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности системы "мать-плацента-плод" при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности системы "мать-плацента-плод" при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин"

Александрова Екатерина Михайловна

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТНИЧЕСКОЙ П РИ Н АД. IЕ/КНОСТ И ЖЕ И ЩИ Н

03.03.01 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар-2014

005550205

005550205

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Боташева Татьяна Леонидовна. Научный консультант:

доктор медицинских наук Ермолова Наталья Викторовна. Официальные оппоненты:

Цатурян Людмила Дмитриевна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра нормальной физиологии: заведующая кафедрой. .

Ожева Разиет Шумафовна. доктор медицинских наук, доцент. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет». Медицинский институт: кафедра терапевтических дисциплин: профессор кафедры.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерство образования и науки Российской Федерации (г. Москва).

Зашита состоится «30» сентября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.01 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России) (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте (http: //wvvvv.ksma.ru) ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России. Автореферат разослан « /О » июня 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Д208.038.01

доктор медицинских наук, профессор//^^^^Гуменюк Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Существование региональных и территориальных отличий подтверждено многочисленными медико-биологическими исследованиями, по изучению эколого-физиологических проблем адаптации в России и других странах (Шастун С.А., 1982; Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1997; Желтиков A.A., Северин А.Е., 2000; Радыш И.В., 2000. 2003; Ермакова Н.В., 2003).

Исследование процессов адаптации различных этнических групп к климато-географическим условиям среды проживания и особенностей адаптивности к физическим и другим видам воздействий является приоритетным медико-биологическим направлением в России (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004,2007).

У представителей различных этнических групп в процессе эволюции под воздействием естественного отбора, а так же при влиянии разнообразных условий внешней окружающей среды, формировались и наследственно закреплялись присущие только им, физиологически обоснованные структурно-функциональные черты, которые имели приспособительное значение и определяли антропологический тип (Алексеева Т.Н., 1979).

По результатам сравнительного анализа различных показателей медико-биологической обстановки на территории Российской Федерации было установлено, что в России параллельно существуют этнические группы населения, значительно различающиеся по морфо-функциональным характеристикам (Алексеев В.П., 1963; Алексеева Т.И., 1977, 1998; Хрисанфова E.H. и соавт., 1999; Бец Л.В., 2000; Агаджанян H.A., 1997, 1998. 2000; 2007; Егорова Г.А., 2007; Бибарцева Е.В., Нотова C.B., 2009; Пашина H.A., 2009; Цатурян Л.Д., 2009; Коротеева Т.В., 2011 ; Бердышев Г.Д., 2013).

Так, например, установлено взаимовлияние анатомических особенностей скелета у людей из различных этносов и активности некоторых функциональных процессов, которыми занимается расовая соматология и этническая физиология (Мильчевский О.В., 1868; Мануврие Л.П.. 1850-1927; Кречмер Э„ 1924, 1930, 1995; Агаджанян H.A., 2002, 2005; Гладкая B.C., 2007; Авдеев В.Б., Севастьянов А.Н., 2008).

Изучение индивидуальных характеристик, таких как этническая принадлежность женщины, представляет большой научный интерес, как для репродуктивной физиологии, так и для акушерства и гинекологии. По данным литературы темпы роста плода и развития организма человека, в целом, имеют значительные отличия, на которые влияет расовая и этническая принадлежность (Демидов В.Н., 1982; Медведев М. В., 2000; Nicolaides К., 1992).

Рассматриваемая проблема, по отношению к Северо-Кавказскому и Южному федеральному округу, имеет большое значение, так как население, проживающее на территории Ростовской области, характеризуется довольно высоким процентом мигрантов, разнообразием этнического состава, особенностями среды проживания и условий быта. Все эти факторы оказывают значительное влияние на формирование соматотипа и состояние здоровья женщин в целом (Гичев Ю.П., 1995, 2002; Агаджанян H.A., 2008).

Для акушерства и педиатрии разработка анатомо-функциональных стандартов с учетом этнической принадлежности, особенно для диагностики состояния плода, представляет значительный интерес в связи с ограниченным их числом (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998).

Несмотря на имеющиеся данные об особенностях морфогенеза эмбриона во внутриутробном периоде развития в зависимости от расовой принадлежности (Nicolaides К., 1999), влияние этнического фактора на эти процессы активно и углубленно изучается на территории Российской Федерации при исследовании этнических и эколого-физиологических особенностей адаптивных реакций организма (Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001; Бабенко Г.А., 2001; Воложин А.И., 2006; Егорова Г.А., 2007; Фогель A.B., 2009; Бацевич В.А., Зорина Д.Ю., 2009; Цатурян Л.Д., 2009; Зорина Д.Ю., 2010; Толмачева Н.В., 2011; Вильмс Е.А., Турчанинов Д.В., Турчанинова М.С., 2011; Луговая Е.А., Максимов А.Л., 2012, 2013). При этом в современной литературе практически отсутствуют данные о характере морфо-функциональных процессов у беременных, проживающих в Южном федеральном и СевероКавказском округах в зависимости от этнического фактора.

В связи с вышесказанным представляет значительный интерес изучение функциональных особенностей различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в динамике физиологической беременности с учетом этнической принадлежности, что послужило поводом для формулирования цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей различных звеньев функциональной системы «мать-плацента-плод» в динамике физиологической беременности с учетом этнической принадлежности женщин и разработка на их основе индивидуальных подходов к оценке морфо-функциональных показателей матери и плода.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать темпы соматотипологического развития женского организма, адаптационные возможности, характер вегетативной регуляции при физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности.

2. Проанализировать характер гормонального статуса женского организма на различных этапах физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности.

3. Изучить ультразвуковые особенности морфометрии и темпов роста плода в динамике физиологической беременности у женщин русской, чеченской и ингушской национальностей.

4. Исследовать кровоток в сосудах маточно-плацентарно-плодового комплекса (допплерометрические показатели кривых скоростей кровотока в левой и правой маточных, средней мозговой, пуповинной артериях плода) в динамике физиологической беременности у женщин русской, чеченской и ингушской национальности.

5. Изучить исходы родов и состояние новорожденных детей в обследуемой выборке с учетом этнической принадлежности матерей.

6. Определить зависимость между морфометрическими параметрами матери, фетометрическими показателями плода и росто-весовыми характеристиками новорожденных с помощью корреляционного анализа с учетом этнической принадлежности.

Научная новизна

На основании комплексных исследований морфо-функциональных особенностей различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в зависимости от этнической принадлежности женщин впервые установлено, что этническая принадлежность женщин во многом определяет их конституциональные особенности. Так, для русских и ингушских женщин более характерным является нормостенический тип телосложения, в то время как среди чеченских женщин чаще встречаются гиперстеники. В свою очередь представительницы кавказских национальностей, как правило, имеют большие наружние и внутренние размеры таза.

Выявлено, что у женщин русской национальности показатели массы тела и прибавка веса за беременность приближены к нормативным, а у представительниц чеченской и ингушской национальностей на фоне избыточной массы тела чаще регистрируется патологическая прибавка веса, что повышает риск развития метаболического синдрома.

Определено, что темпы роста головки, живота, а так же верхних и нижних конечностей плода в различных этнических группах статистически значимо отличаются. У плодов от русских матерей имеют место большие показатели длины конечностей, а у плодов чеченских женщин - большие темпы роста головки, особенно в III триместре беременности. Плоды ингушских

матерей так же характеризуются самыми низкими средними значениями длины трубчатых костей, что имеет существенное значение при разработке региональных нормативных стандартов для акушерского ультразвукового скрининга.

Установлена статистически значимая интеграция (средние и сильные корреляции) между морфометрическими показателями матерей (внутренний и наружный размер таза, рост матери, индекс Соловьева, объем грудной клетки, весом до наступления беременности и весом перед родами) и морфометрическими показателями маточно-плацентарно-плодового комплекса (вес и рост новорожденного, индекс амниотической жидкости, окружность живота плода окружностью головы плода).

Доказано, что этническая принадлежность беременных женщин определяет большую интенсивность мозгового кровотока у плодов русских матерен по сравнению с плодами женщин кавказских национальностей, причем преимущественно во II триместре.

Выявлены отличия в гормональном статусе беременных с учетом их этнической принадлежности. Так, у беременных русской национальности имеют место более высокие показатели эстриола и прогестерона на различных этапах физиологической беременности, тогда как у ингушек и чеченок - более высокий уровень кортизола, адренокортикотропного гормона, тестостерона и плацентарного лактогена.

Обнаружено, что у ингушских женщин чаще регистрируются неблагоприятные показатели состояния новорожденных по шкале Апгар, а так же перинатальные поражения центральной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость:

На основании исследования морфо-функциональных особенностей различных звеньев системы «мать-плацента-плод» доказано существование статистически значимых их отличий в зависимости от этнической принадлежности женщин. Полученные результаты углубляют представление об особенностях течения физиологической беременности у женщин русской, ингушской и чеченской национальности, дают научную основу для разработки индивидуального подхода к ее гестационному сопровождению, направленному на повышение качества диагностики состояния плода, профилактику перинатальной заболеваемости и смертности.

На основе этнического фактора предложен подход к формированию группы риска по развитию метаболического синдрома и нуждающейся в профилактике его развития во время беременности с учетом этнического фактора.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональных стандартов ультразвукового акушерского скрининга и в учебном

процессе медицинских и биологических Вузов в процессе преподавания курсов общей биологии репродуктивной и этнической физиологии, акушерства и гинекологии.

Внедрение результатов исследования

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233 «Проблемы экологии, популяционнои биологии и адаптации организмов к среде обитания»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д.А. Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 -Физиология по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции. генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; 3. Исследование закономерностей

функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножении, внутренней секреции; 8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям; 9. Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Основные результаты исследования внедрены в работу родового отделения и акушерского отделения патологии беременности ГБУ РО «ОКБ№2», консультативно-поликлинического отделения ГБУ Ростовской области «Перинатальный центр», акушерского отделения патологии беременности, консультативной поликлиники ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России, в работу консультативной поликлиники и гинекологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО РЖД» на станции Ростов-Главный, а также в учебный процесс Учебного Центра ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI Веке» (Москва,

2011); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону

2012); первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, октябрь 2013); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Москва,

2013); Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Украина, Судак, 2013); XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013); научно-практической конференции «Современные аспекты репродуктивной медицины», ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России (Ростов-на-Дону, 2013); заседании ростовского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 2013).

Материалы работы апробированы на заседании учёного совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2014).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, в том числе 6 опубликовано в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель включает 379 работ, из которых 275 принадлежит отечественным и 104 иностранным авторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая принадлежность женщин определяет отличия в морфо-функциональных характеристиках различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в динамике физиологической беременности.

2. Морфометрические показатели у женщин чеченской и ингушской этнической принадлежностей при физиологической беременности характеризуются избыточной массой тела, более выраженной прибавкой веса, большими размерами грудной клетки и таза по сравнению с представительницами русской национальности, в связи с чем, у женщин чеченской этнической принадлежности был выявлен доминирующий тип конституции «гиперстеники».

3. Темпы роста и размеры головки, живота, верхних и нижних конечностей плода по данным ультразвуковой фетометрии неравнозначны в различных этнических группах: у плодов русских матерей имеют место наибольшие показатели длины трубчатых костей верхних и нижних конечностей, у плодов

ингушских женщин - их минимальные значения: у плодов чеченских женщин преобладают наибольшие размеры и темпы роста головы плода.

4. У женщин чеченской и ингушской этнических принадлежностей имеется более выраженная зависимость между морфометрическими показателями материнского и плодового организмов преимущественно во II триместре беременности.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные этапы исследования

Для достижения поставленной цели был проведен отбор супружеских пар одинаковой этнической принадлежности. В выборку вошли первобеременные русской, чеченской и ингушской национальностей, имеющие родителей этой же национальности и проживающие на одной территории в трех и более поколениях. Были выполнены проспективные лонгитюдные исследования морфо-функционального состояния матерей и их плодов в I, II и III триместрах физиологической беременности, проходивших плановое обследование в поликлиническом отделении ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, а так же участвующих в программе «Акушерский мониторинг» с 2009 по 2013гг. Были сформированы три группы: 1 группа - «русские женщины» (115 беременных); 2 группа - «чеченские женщины» (111 беременных); 3 группа - «ингушские женщины» - (108 беременных).

При проведении исследования были соблюдены «Правила проведения качественных клинических испытаний в РФ», от 29.12.1998 г. (отраслевой стандарт ОСТ 42-511-99). Все беременные подписывали информированное согласие на участие в исследовании, которое содержало информацию о возможных осложнениях для здоровья, возникающих вследствие медицинских процедур или проводимого научного исследования. Текст информированного согласия соответствовал этическим нормам, предъявляемым Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki) (1964 г., дополнения - 1975, 1983, 1989, 2000 гг.); основам законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан, правил проведения клинической практики в РФ» (приказ МЗ РФ № 266 от 19.07.03 г., приказ Росздравнадзора № 2325-Пр/06 от 17.10.06 г.); Федеральному закону №323-Ф3 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и одобрены этическим комитетом Ростовского НИИ акушерства и педиатрии МЗ России (Протокол № 39/1 от 18.10.2012 г.).

В связи с системной направленностью работы, исследование проводилось в рамках концепции о функциональной системе «мать-плацента-плод». Поэтому основные этапы научной работы предусматривали последовательное изучение особенностей каждой из подсистем.

1 этап - ретроспективный анализ и отбор историй беременных женщин с физиологическим течением гестационного процесса на основании этнической принадлежности супружеской пары: русской, ингушской и чеченской национальностей;

2 этап - производили анализ морфо-функциональных особенностей подсистемы «мать». Учитывались следующие антропометрические параметры: длина и масса тела, окружность грудной клетки, объем запястья, индекс Соловьева, размеры таза (Distantia spinarum — расстояние между передневерхними остями подвздошных костей. Distantia cristarum — расстояние между наиболее отдаленными точками гребней подвздошных костей. Distantia trochanterica — расстояние между большими вертелами бедренных костей. Conjugata externa — расстояние между верхним краем лобкового сочленения и верхним углом крестцового ромба). По антропометрическим параметрам рассчитывали: индекс массы тела. Тип конституции человека по М.В. Черноруцкому (1938) был определен с помощью расчета индекса Пинье. Изучался характер гормональной регуляции и характер вегетативной регуляции функций организма беременных в зависимости от этнической принадлежности;

3 этап - проводили изучение маточно-плацентарного комплекса: были проанализированы параметры допплерометрических показателей кровотока в маточных артериях, количество околоплодных вод и толщина плаценты в динамике физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин;

4 этап - оценка состояния подсистемы «плод»: морфометрических данных плодов, допплерометрических показателей кровотока в пупочной и средней мозговой артериях в динамике физиологической беременности. Анализ исходов родов: росто-весовых показателей новорожденных, их оценка по шкале Апгар, а так же наличие перинатальных поражений центральной нервной системы;

5 этап - определение корреляций между антропометрическими показателями матери и результатами морфометрии плода в динамике физиологической беременности и росто-весовыми показателями новорожденных с учетом этнического фактора.

В процессе обследования женщин проводили сбор анамнеза, общий осмотр, общелабораторные и антропометрические исследования. Верификация полученных данных проводилась при комплексном анализе результатов всех имевшихся у пациенток ультразвуковых, допплерометрических протоколов, анализе течения беременности и исходов родов (оценивались длина и масса тела, состояние новорожденных по шкале Апгар).

С целью изучения гормонатьного профиля (уровень кортизола, адренокортикотропного гормона, прогестерона, тестостерона, эстриола и плацентарного лактогена в крови беременных) в обследуемой выборке использованы методы: твердофазного иммуноферментного анализа для количественного определения концентрации кортизола в сыворотке крови с использованием набора реагентов «Стероид ИФА - кортизол-01» (Россия); твердофазного иммуноферментного анализа для количественного определения адренокортикотропного гормона в плазме крови с использованием набора реагентов «АСТН ELISA» (Biomerica, США): иммуноферментного анализа для количественного определения концентрации прогестерона в сыворотке крови с использованием набора реагентов «СтероидИФА-17-ОН-прогестерон» (Алкор-Био, Россия); иммуноферментного анализа для количественного определения концентрации тестостерона в сыворотке крови с использованием набора реагентов «ДРГ ИНСТРУМЕНТС. Г.М.Б.Х.» (Германия); иммуноферментного анализа для количественного определения концентрации эстриола в сыворотке крови с использованием набора реагентов «иЕЗ kit». (Дельфия, Финляндия); иммуноферментного анализа для количественного определения концентрации плацентарного лактогена в сыворотке крови с использованием набора реагентов «DRG», (США). Анализ результатов проводился автоматически с использованием компьютерной программы - «Viktor-Wallgk» Финляндия.

Фетометрия и скорость кровотока в маточных, пуповинной и мозговой артериях осуществлялись при помощи двумерного ультразвукового метода исследования на УЗ-приборе «Toshiba (Ессосее) SSA-340» (Япония), 3,5 МГц, с цветным допплеровским картированием (регистрационное удостоверение ФС №2005/1686).

Для оценки уровня адаптационного потенциала и функционирования системы кровообращения определения использовали индекс функциональных изменений по Берсеневой А.П. (1991). Исследование деятельности вегетативной нервной системы оценивалось с помощью ортоклиностатической пробы.

Рандомизация выборки осуществлялась методом "Монета". Беременные с экстрагенитальной, эндокринной патологией, патологическим течением беременности из выборки были исключены. В процессе исследований соблюдались четкие условия кратности, последовательности и времени их проведения.

Для расчета необходимого числа наблюдений использовался метод «Общей теории статистики» (Боярский А.Я., Громыко Г.Л., 1985). Общий объем выборки соответствовал диапазону: получение доверительного интервала вероятности 0,95 и точности расчета статистических показателей < 0,05.

Математический анализ полученных результатов проводился при помощи лицензионного пакета STATISTICA версии 6.0 и EXCEL 2003. Достоверность полученных результатов рассчитывалась при точности 0,05 и доверительной вероятности 0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе исследования изучали характер морфометрических показателей материнского организма в различных этнических группах. Были получены достоверные отличия в показателях объема грудной клетки, размеров таза (distantia trochanterica, conjugata externa), массы тела до беременности и перед родами, общей прибавки веса, индекса массы тела и индекса Пинье.

Объем грудной клетки был больше у представительниц чеченской (р=0,04821) и ингушской (р=0,04972) национальностей, тогда как у русских женщин этот показатель был в среднем на 4,5% меньше (табл.1).

Таблица !

Распределение основных морфометрических параметров в

зависимости от этнической принадлежности женщины (М±т), см

Группы п=334 Объем грудноП клетки „ 1 Ооъем Рост j запястья Измерение таза I Измерение таза 2 Измерение таза 3 Измерение таза 4

I (русские женщины) п-115 83.78±0.74 165,3±0,53 15.89±0.12 25.36±0,11 27,84±0,11 30.83±0.14 20.13±0.1

II (чеченские женщины) п=П1 87.34±1,14 1 164,28±1.17 ; 15.59±0.23 j 25,38±0.19 28,09±0.23 31.34±0,24 20,5±0,25

111 (ингушские женщины) п= 10S 87,52±1.38 164,16± 1.06 15,84±0,3 25,16±0.26 28,08±0.25 31,26±0,28 20,42±0,18

Примечание: достоверность отличий (р<0.05): *-между группами «русские женщины», «чеченские женщины»: **-между группами «русские женщины», «ингушские женщины»; •между группами «чеченские женщины», «ингу шские женщины»

Обозначения: измерение таза 1- distantia spinarum. см; измерение таза 2-distantia cristarum, см: измерение таза 3 - distantia trochanterica. см; измерение таза 4 - conjugata externa.c\i.

Условия высокогорного климата по многим параметрам являются экстремальными для человека. Они характеризуются низким атмосферным давлением, сниженным парциальным давлением кислорода, холодом, относительным однообразием пищи. Гипоксия - это один из основных экологических факторов, который способствует формированию горного типа адаптации. Увеличение размеров грудной клетки, повышение уровня основного обмена и кислородной емкости крови, которое происходит за счет увеличения количества эритроцитов и гемоглобина при относительно легком его переходе в оксигемоглобин, отмечаются у жителей высокогорной местности, независимо от расовой и этнической принадлежности, климатической зоны. (Ярыгина В.Н., 2011). Рост и объем запястья в изучаемых группах достоверно не отличались.

При анализе параметров таза было обнаружено, что достоверно (р=0,03256) большие значения у женщин чеченской и ингушской национальностей по сравнению с русскими были в distantia trochanterica и conjugata externa. Не смотря на эти отличия, все параметры размеров таза в обследуемых группах соответствовали анатомическим нормативам (Айламазян Э.К.,2007)

Согласно данным литературы, масса тела и прибавка веса являются объективными показателями энергетических и трофических процессов, при этом, чем больше избыточная масса тела, тем выше риск смерти (Kuczmarski et al., 1994; Wilmore, 1994; Паффенберг P.C., Ольсен Э„ 1999). Было выявлено, что наиболее оптимальные значения массы тела с поправкой на возраст и рост были в группе русских женщин (согласно нормативным таблицам (Егоров М.Н.. Левитский JI.M., 1964). Тогда как во II и III группах вес был больше на 11,2 % и 6,8 % соответственно. Вес перед родами был максимальным у чеченских женщин: на 18 % больше чем у русских (р=0,03541), и на 5,3 % больше, чем у ингушских женщин (р=0,03642). При этом максимальная прибавка массы тела так же была у чеченских женщин (р=0.04323) и составила

18.1 % от первоначального веса, у ингушских беременных - 11,2 %, у русских -

11.2 % (табл. 2).

Таблица 2

Динамика массы тела в зависимости от этнической принадлежности

женщины (М±т), кг

Группы п=334 Вес ло беременности Вес перед родами Прибавка веса

I (русские женщины) п= 115 60.26±0.88*/** 67.01 ±0.94*/** 6.75±0.44*/**

11 (чеченские женщины) п—111 67.01±2.34 79.13±2.37- 12.13±0.67*

III (ингушские женщины) п=108 ' 64.3 8± 1.95 75.14±2.18 10.76±0,94

Примечание: "-достоверность отличий (р<0.05) между группами «русские женщины», «чеченские женщины»: **- достоверность отличии между группами «русские женщины», «ингушские женщины»: •-достоверность отличии между группами «чеченские женщины», «ингушские женщины».

Индекс массы тела - величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. Согласно данным ВОЗ нормальным принято считать индекс массы тела 18,5—25. Не смотря на то, что все значения этого параметра в исследуемых группах соответствовали нормативным, у чеченских женщин на самых ранних этапах беременности уже имелась избыточная масса тела. Следует подчеркнуть, что избыточная прибавка массы тела по данным литературы является фактором риска развития метаболического синдрома как во время беременности, так и в отдаленном периоде после родов (5 лет и более) (Драенкова О.В., 2009).

Тип конституции человека по М.В. Черноруцкому (1938) определяли с помощью расчета индекса Пинье. Согласно этому показателю до беременности у большинства женщин русской и ингушской национальностей регистрировался конституциональный тип «нормостеник» (87,6% и 84,2% соответственно), в то время как у чеченских женщин преобладал тип конституции «гиперстеники» (79,5%).

При исследовании адаптационных особенностей сердечно-сосудистой системы беременных (индекс функциональных изменений по А.П. Берсеневой, 1997) было обнаружено, что при общей оценке выборки у большинства женщин, независимо от этнической принадлежности, уровень адаптации был удовлетворительным и достоверно не отличался (р=0,06841).

Состояние гормонального статуса беременных является важным фактором в формировании адаптационной специфики системы «мать-плоцента-плод» (Агаджанян H.A. с соавт., 2007; Боташева T.JI. с соавт., 2012). В процессе анализа уровня гормонов у женщин с учетом их этнической принадлежности были выявлены достоверно более низкие значения эстриола (р=0,03582) на всех этапах беременности преимущественно у женщин кавказских национальностей. Достоверных отличий в уровне прогестерона обнаружено не было (р=0,78242), но у чеченских и ингушских женщин была выявлена тенденция к более низким значениям этого параметра. По мере прогрессирования беременности уровень свободного кортизола в сыворотке крови увеличивался у всех беременных, при этом достоверных отличий в уровне кортизола не было обнаружено, так же как и в уровне адренокортикотропного гормона. При этом необходимо отметить, что у чеченских и ингушских женщин имелась тенденция к более высоким показателям данных гормонов, чем у русских. Уровень плацентарного лактогена во II и III триместрах достоверно был выше (р=0,04513) у женщин чеченской и ингушской национальностей. Уровень тестостерона в изучаемых группах достоверно не отличался (р=0,87244), но имел тенденцию к увеличению у кавказских женщин.

Анализируя характер вегетативной регуляции в обследуемой выборке без учета этнической принадлежности в динамике физиологического гестационного процесса, было обнаружено преобладание симпатического тонуса вегетативной нервной системы. В зависимости от этнической принадлежности наибольшее число беременных с преобладанием тонуса симпатической нервной системы было выявлено в группах «чеченские женщины» и «русские женщины» (47,3 % и 46,2 % соответственно).

Известно, что большое значение в поддержании оптимума трансплацентарного обмена и темпов роста плода играет кровоток в маточно-плацентарно-плодовом комплексе. При анализе результатов допплерометрии во II триместре физиологически протекающей беременности было обнаружено,

что систоло-диастолический индекс (Vs/Vd) на средней мозговой артерии был достоверно выше у плодов женщин ингушской национальности, по сравнению с показателями плодов русских женщин (р=0.01324). Индекс резистентности на правой, левой маточной артериях и артерии пуповины во II и III триместрах беременности у женщин с различной этнической принадлежностью достоверно не отличался (р=0,69731).

Низкие показатели пульсационного индекса в ранние и поздние сроки беременности могут быть связаны с увеличением метаболических потребностей головного мозга в эти периоды. Более высокие показатели индекса пульсации свидетельствует об относительном повышении сосудистого сопротивления в плаценте и теле плода. Достоверно более высокие показатели пульсационного индекса в средней мозговой артерии во II триместре физиологической беременности были во II и III исследуемых группах (р=0,02231; р=0,00428), при этом, у плодов чеченских женщин данный показатель был максимальным (1,67, р=0,02231) (табл. 3).

Таблица 3

Различия в средних показателях маточно-плацентарно-плодового комплекса в зависимости от этнической принадлежности беременных

Русская национальность Чеченская национальность Ингушская национальность

11 триместр III триместр II триместр III триместр 11 триместр III триместр

Vs/Vd a.uterina dextra 1,95 1.789508 1.66 1.742667 1.92 1.696667

Ri 0.47 0.43082 0.39 0.423077 0.47 0.412105

Vs/Vd a.uterina sinistra 2.18 1.762623 1.85 1.98 1.87 1.752222

Ri 0.51 0.442459 0.43 0.450714 0.46 0.415263

Vs/Vd a. umbilical is 2.81 2.454098 3.04 2.36973 2.80 2.41381

Ri 0.64 0.602951 0.67 0.577667 0.64 0.544737

Vs/Vd a.cerebri madia 3,65* р=0,01324 4.03459 3.93 4.257838 4,22* р=0,01324 4.011463

Pi 1,41*/** р=0,00428 1.546721 1,67* р=0,02231 1.473793 1,63** р=0,00428 1.478108

Примечание: *— достоверность отличий между группой «русские женщины» и «ингушские женщины»; ** — достоверность отличий между «русские женщины» и «чеченские женщины» Обозначения: Vs/Vd - систоло-диастолический индекс; Pi - пульсационный индекс; Ri - индекс резистентности.

При анализе средних значений толщины плаценты в III триместре у женщин чеченской и ингушской национальностей толщина плаценты была больше чем у русских женщин на 10,5 % и 5,6 % соответственно (38,543 мм во II группе, 36,850 мм в III группе, 34,897 мм в I группе). Индекс амниотической жидкости во II триместре беременности достоверных отличий не имел (р=0,84235), но у чеченских и ингушских женщин была тенденция к более высоким значениям данного параметра (14,332 мм в I группе, 15,917 мм в III

группе, 16,087 мм во II группе). В III триместре наблюдался разнонаправленный процесс: в то время как у чеченских и ингушских женщин средние значения индекса амниотической жидкости снижались по сравнению со II триместром беременности (15,054 мм и 13,659 мм соответственно), у русских женщин данный показатель повышался (16,528 мм).

При анализе хронограммы показателей бипариетального размера плода были обнаружены достоверные отличия данного показателя у плодов русских и чеченских матерей: так в 16-17 недель наименьшие в обследуемой выборке темпы роста плода были выявлены у плодов от русских матерей по сравнению с плодами чеченских и ингушских женщин (рис. 1) (р=0.03651). В сроке 18-19 недель гестации бипариетальный размер достоверно не отличался во всех группах (р=0,06782) (табл. 4). С 20-21 до 28-29 недель наибольшие показатели бипариетального размера были в III группе; при этом достоверные отличия параметров головки между всеми этническими группами были выявлены с 16 по 31 неделю (р=0,04532). Начиная с 30-31 недели гестации показатели бипариетального размера плодов в различных этнических группах достоверно не отличались; выявлено незначительное повышение данного параметра в группе ингушских женщин в 32-35 недели беременности. Обращают внимание особенности темпов роста плодов у русских матерей: в 16-17 недель они имели минимальные значения, тогда как к концу беременности анализируемый показатель был максимальный по сравнению с другими этническими группами (рис. 1). Темпы роста окружности головки плода имели аналогичную направленность темпам роста бипариетального размера. Практически на всех этапах беременности отмечались достоверные отличия параметров в различных этнических группах (табл. 4) (р<0,05).

мм

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Рис. 1 Хронограмма бипариетального размера головки плода в зависимости от этнической принадлежности женщин.

Анализ хронограмм показателей окружности живота плода позволил выявить достоверные их отличия с 16 по 29 и с 32 по 37 неделю гестации

(табл.4) (р=0,04521). При этом кривые темпов роста плодов русских матерей имели четко выраженный периодический характер, со средним периодом 4 недели, тогда как во II и III группах вплоть до 28 недели беременности эта периодика отсутствовала, а с 28 недели - уже отмечалась во всех этнических группах. Примечательно, что с 28 по 31 неделю беременности увеличению темпов роста живота у плодов чеченских и ингушских женщин соответствовал временной спад этого показателя у плодов русских женщин. С 31 недели беременности и до родов регистрировалась синфазность темпов роста живота плода.

При анализе динамики роста длины бедра плода было выявлено, что: в 16-17 недель беременности достоверные минимальные значения показателя были у плодов русских женщин, тогда как в конце гестации - были максимальными в данной этнической группе (рис.2, табл.4) (р=0,03642). С 17 недели беременности и до конца гестации у плодов ингушских женщин длина бедра была достоверно ниже по сравнению с I и III этническими группами (р=0,04584). Особенно с 22 по 24 и с 28 поЗЗ недели беременности. Достоверные отличия данного показателя между I и III группами были выявлены только в 16-19 недель (р=0,03522).

мм

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Рис. 2 Хронограмма длины бедра плода в зависимости от этнической принадлежности женщин.

При этом обращает на себя внимание, что кривая темпов роста бедра плода у ингушских женщин не имеет периодичности изменений в отличие от альтернативных этнических групп.

Показатели фетометрии костей голени у плодов русских женщин достоверно отличались во всех этнических группах в сроках 16-21 и 28-37 недель беременности (р=0,03842). При этом с 26 недели и до конца беременности плоды русских женщин имели максимальные значения данного

показателя, у плодов чеченских женщин этот показатель был ниже с 33 по 38 недели гестации (табл. 4). В конце беременности темпы роста голени были практически одинаковыми во всех этнических группах.

При анализе динамики роста плечевой кости плода была выявлена следующая закономерность: начиная с 18 недели беременности и до конца гестации данный показатель был достоверно выше у плодов русских женщин (р=0,04652); при этом максимальные темпы роста исследуемого показателя отмечались с 27 по 31 недели беременности. Обращает внимание, что только у плодов русских женщин регистрировалась выраженная периодика темпов роста плеча (как и в случае бипариетального размера). На более ранних этапах беременности (16 нед.) у плодов чеченских женщин регистрировались самые высокие показатели длины плечевой кости (рис. 3).

мм

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Рис. 3 Хронограмма длины плечевой кости плода в зависимости от этнической принадлежности женщин.

Анализ хронограмм темпов рота костей предплечья свидетельствовал об их снижении у плодов русских женщин в 16-17 недель беременности (табл. 4). В 17-19 недель отмечался значительный прирост длины костей предплечья, и, уже с 28 недели беременности до родов темпы роста костей предплечья у плодов русских женщин были максимальными по сравнению с плодами чеченских и ингушских женщин. При сравнении II и 111 групп показатель длины предплечья с 18 недели беременности был достоверно ниже у плодов ингушских женщин (р=0,03692).

Достоверных отличий в количестве срочных и преждевременных родов в изучаемых группах обнаружено не было (р=0,08361).

С целью изучения состояния новорожденных в зависимости от этнической принадлежности матери, была выполнена оценка их состояния по шкале Апгар.

Таблица 4

Основные показатели фсгомсгрии плода в зависимости от этнической принадлежности женщин (I\l±ni), мм

Срок беременное! и

16-17 18-19 20-21 22-23 24-25 26-27 28-29 30-31 32-33 34-35 36-37 38-39

БПР р 30,5±1,3''" 43,711,2 5l,5J-0,9''" 54 tl,4" 59,2il,7''' 67,211,6' 72H.2- 80i 1,4 8l,3tl,4''" 85,2i 1,3" 88,71.1,5 95,71.1,4

ч 37-t 1,4 44U.4 54,610,8" 59,611,6' 68,7l 1,4' 73,4 H,5' 76,211,1' 78,51 1,2 8411,4 86i 1,2 901 1,3 9311,3

II 35,4±1,2 43tl,l 47H.3 53.2H.3 62,311,5 67,8i 1,5 7011.4 78t 1,3 85il,6 88il,4 9111,2 93,611,5

_ р 120,5+1,8''' 159H.3' 176,511,4 ' 202,51.2,3 22312, l'" 25012,Г 268,312,0-'' 29П.2.7' 298,412,1 ''" 314 i 2,3''" 321,31 2,2''" 334i 1,4""

О ч Т 31 ± 1.5 14911.8 185H.6 2I5i 1,8' 24812,4' 26712,3' 283 i 2, Г 29712,4" 312U.9" 322i 2,4 326i 1,8 33911,9

II 130+1,7 161 + 1,6 1871 1,4 20312,1 23012,6 250,512,4 262t2.3 28612,5 30711,7 32312,1 32611,9 33711,5

¥ р 97i0,4''" 13510,3' 157,5i 0,8''' 174,710,9 20711,1*'" 216,511,3'" 24511,7" 275,111,5 284,7tl,3' 301,611,2" 321,7U,9''' 340,3t 1,6

О ч 11010,8' 130Ю.6' 154Ю.9 18211,1' 20210,9 225t 1,6' 250 H,2" 277i 1,4" 293tl,4" 32011,5" 33012,1 337i 1,8

II 108Ю.5 13710,5 155Ю.4 17310,7 203i 1,2 23011,4 24611,4 272il,3 286H.5 315П,8 332i 1,5 34912,4

« р 18,5Ю,4"'" 28,710,5''' 35il,o" 38,910,9' 43,5i 1,2" 47Ю.7" 53,3 10,9" 59,510,8" 61,910,8" 6611,1" 7l,2i 0,4" 74,311,2"

ч 21 ±0,6 30Ю.9' 35Ю.7' 41 il.2* 4410,8' 48H.2' 5411,3' 5810,7' 6510,5' 6710,8" 7210,6' 7511,1*

II 21 ±0,7 25Ю.8 3111,1 37Ю.7 41 + 1,1 4511,2 5011,1 5510,8 59J-1,1 64 1 0,7 68,310,8 7M 1,3

р I9iO,3-'" 26i 0,6''" 2910,4''" 33.510,6 37,4i0,5 4110,4" 47,3i 0,6''" 54i 0,7''" 56,810,4''" 60,410,8''" 64,210,5"'" 6510.8"

ч 20 Ю,4 24Ю.4' 28i0,5 32Ю.7 3810,3 4 110,7' 451(),9 5010,6 5410,7 5510,5' 57Ю.7' 60,210,7"

II I8i 0,3 23Ю.5 2810,4 3310,6 37Ю.8 3910,5 44Ю.8 49Ю.7 53Ю.6 57Ю.4 62)0,6 64,810,5

о т р 19,510,7''" 28,710,8''' 33,510,4''" 3610,5" 4010,7" 43Ю.4''" 48,7Ю.7''" 53,510,7''' 55,310,4''" 5810,3"'" 61,310,7-'" 64,7i0,5'''

С ч 221 0,5' 2510,2' 3H0.8" 36t0,6' 4010,3" 41,510,6 46l 0,6' 5110,6' 53Ю.6 5710,6 6010,5 6210,7

II 2110,4 2410,3 2910,4 321(),5 38l 0,8 41 Ю.5 44,510,4 4910,5 52t0,7 5610,4 59l 0,8 61,510,4

<и Л Г « р 15,8+0,4''" 26i0,4*'" 29Ю.8 32,5i0,4 3610,5 4010,4" 44, И 0,2''" 49,61 0,6''" 53,1 Ю,4''" 54,8.10,7''" 58,410.7''" 61Ю.5''"

С ч 19+0,6 25i 0,4' 30Ю.4' 34i.0,6' 3710,6" 40,5 Ю,7' 4310,7' 47i0,4" 50,510,6' 52i 0,5' 5510,6' 5810,6'

С II 18,2±0,5 23Ю.7 29Ю.5 32i 0,4 3510,7 38Ю.5 4 И 0,8 45i 0,5 49i 0,4 5110,3 54Ю.4 56Ю.4

Примечание: ""-достоверность озличин между группами «русские женщины», «чеченские женщины», р--0,05; достоверность озличии между фуппамп «русские

женщины», «ингушские женщины», р<0,05; •-достоверность огличиП между [руинами «чеченские женщины», «ингушские женщины», р 0,05;

Обозначения: СПР-бипариетальиый размер; ОГ'-окружность головы; ОЖ-окружноаь живота; ДГ>-ддина бедренной кости; Голень-.члина коаей голени; илечо-д'шна костей плеча; Предплечье-длина костей предплечья; Р - русские женщины, Ч - чеченские женщины, И - ингушские женщины.

Согласно полученным результатам, наиболее благоприятные исходы родов регистрировались у женщин русской и ингушской национальности. В зависимости от этнической принадлежности наибольшие средние значения по шкале Апгар на первой минуте были у русских и ингушских новорожденных; то время как на пятой минуте это показатель был достоверно выше у ингушских новорожденных. При этом все новорожденные входили в группу здоровых детей (оценка по шкале Апгар более 7 баллов).

При анализе массы тела новорожденных самые высокие показатели были выявлены в группе ингушских детей, которые оказались достоверно выше (р=0,00432), чем у русских в среднем на 216.7 гр. Рост новорожденных в зависимости от этнической принадлежности достоверно не отличался (р=0,07523), однако соотношение длины туловища к длине нижних конечностей было наименьшим у русских детей (р=0.04573), тогда как наибольший показатель был у новорожденных II группы (р=0,04637).

При оценке длины тела новорожденных достоверных отличий нами не было обнаружено. При этом новорожденные от ингушских женщин имели наибольшие показатели длины тела (на 0,2 см больше, чем у новорожденных I группы и на 0,7 см больше, чем у новорожденных II группы) (табл. 5).

Таблица 5

Средняя масса и состояние новорожденных в зависимости от этнической

Русские женщины Чеченские женщины Ингушские женщины

Вес плода, гр 3384,9* р=0,00432 3459.4 3601,6* р=0,00432

Длина тела плода, см 51.3 50.8 51.5

Апгар 1 7,2** р=0,04154 7,0** р=0,04154 7.2

Апгар 2 8,2* р=0,01139 8,3 8,4* р=0,01139

**- достоверность отличий между группами «русские и чеченские женщины»

Обозначения: Апгар 1- оценка на первой минуте после рождения; Апгар 2- оценка на пятой минуте после рождения.

При оценке состояния новорожденных перинатальные поражения центральной нервной системы чаще регистрировались у детей ингушской национальности (7,4%) по сравнению с чеченскими (6,3%) и русскими (4,4%).

При оценке интегративных взаимосвязей между морфометрическими показателями беременных и их плодов, было выявлено, что у женщин чеченской национальности во II триместре беременности сильные положительные связи были между весом новорожденного и ростом матери (р=0,00911), индексом Соловьева (р=0,02853). Сильная положительная связь -между длиной тела новорожденного и индексом Соловьева (р=0,04142).

Отрицательная средняя связь была обнаружена между индексом амниотической жидкости и индексом Соловьева (р=0,03726).

При анализе корреляций у чеченских женщин в III триместре беременности средние положительные связи были между объемом грудной клетки женщины и индексом амниотической жидкости (р=0,00543); ростом матери и весом новорожденного (р=0,00124). Отрицательная средняя связь была между индексом амниотической жидкости и ростом женщин (р=0,03181).

Анализ распределения корреляций в группе ингушских женщин и их плодов во II триместре беременности выявил сильную положительную связь между длиной тела новорожденного и distantia cristarum (р=0,00426); среднюю положительную связь между distantia spinarum и весом новорожденного (р=0,02537) и длиной тела новорожденного (р=0,04453).

При анализе корреляций у ингушских женщин в III триместре беременности средние положительные связи были обнаружены между весом новорожденного и индексом Соловьева (р=0); весом новорожденного и distantia spinarum (р=0,00124).

У русских женщин во II триместре были выявлены только слабые положительные корреляции между морфометрическими параметрами матери и плода. Достоверных корреляций в III триместре обнаружено не было.

ВЫВОДЫ

1. Этническая принадлежность женщин статистически значимо влияет на показатели массы тела и прибавки веса за беременность, которые у 97,3% русских женщин находятся в зоне оптимальных значений, а у чеченских и ингушских женщин на более высоком уровне, что является фактором риска ожирения в отдаленные сроки после родов.

2. Для представительниц кавказских национальностей характерными являются большие размеры объема грудной клетки и таза, а так же гиперстенический тип конституции.

3. Темпы роста плода зависят от этнической принадлежности матери. Размеры головки плода преобладают (до 33 недель) у плодов женщин чеченской национальности, бедра и плеча (до 31 недели) у русских женщин, а наименьшие значения длины бедра и костей голени имеют место у женщин ингушской национальности. При этом темпы роста показателей фетометрии у плодов русских женщин носят четко выраженный периодический характер с интервалом в 4 недели.

4. Этническая принадлежность беременных женщин определяет большую интенсивность мозгового кровотока у плодов русских матерей по сравнению с плодами женщин кавказских национальностей, о чем свидетельствуют меньшие значения систоло-диастолического соотношения (на

15,6%) и пульсационного индекса (16,7%) у плодов русских женщин преимущественно во II триместре беременности.

5. Установлены статистически значимые отличия в гормональном статусе беременных в зависимости от их этнической принадлежности: у беременных русской национальности на различных этапах физиологической беременности преобладали более высокие показатели эстриола и прогестерона, тогда как у ингушек и чеченок имел место более высокий уровень плацентарного лактогена, кортизола, адренокортикотропного гормона и тестостерона.

6. Адаптационные возможности и характер вегетативной регуляции женского организма в процессе физиологической беременности от этнической принадлежности не зависят, а определяются его индивидуально-типологическими особенностями.

7. Этническая принадлежность, особенно в случае чеченской и ингушской национальностей, статистически значимо влияет на взаимосвязь между морфометрическими показателями матерей, темпами роста плода и росто-весовыми параметрами новорожденного.

8. У большего числа представительниц русской этнической принадлежности имели место благоприятные исходы родов и удовлетворительное состояние новорожденных в сравнении с альтернативными этносами; у детей ингушской национальности отмечалась самая высокая вероятность возникновения перинатальных поражений центральной нервной системы.

Практические рекомендации.

1. При разработке региональных стандартов акушерского ультразвукового скрининга необходимо учитывать этническую специфику фетометрических показателей плодов и темпов их прироста.

2. Женщины чеченской и ингушской национальности в связи с избыточной массой тела и патологической прибавкой веса за беременность, являются группой риска по развитию метаболического синдрома, в связи с чем, при планировании у них беременности необходимо проведение мероприятий, направленных на нормализацию веса.

3. У женщин кавказских национальностей необходимо осуществлять обязательный контроль гормонального статуса в I, II и III триместрах с целью профилактики гормональной дисфункции и развития акушерских осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы

основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней

доктора п кандидата наук

1. Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы плода во II и III триместрах физиологической беременности в зависимости от полового диморфизма / В.В. Баринова, Т.Л. Боташева, В.В. Авруцкая, Е.М. Александрова, Н.В. Палиева, В.В. Васильева // Современные проблемы науки и образования. -2012. -№ 2. Режим доступа: www.science-education.ru/102-5923.

2. Стереофункциональные аспекты регуляции функции внешнего дыхания, кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе, газового состава и кислотно-щелочного состояния материнской крови при физиологической и осложненной беременности./ JI.A. Гейбатова, Т.Л. Боташева, О.А. Романова, Н.В. Палиева, Е.М. Александрова, Е.А. Капустин // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. Режим доступа: www.science-education.ru/104-6800.

3. Анатомо-функциональные особенности системы «мать-плацента-плод» в предродовом периоде в различные сезоны года в зависимости от стереонзомерии маточно-плацентарного комплекса / Т.Л. Боташева, Н.А. Рогова, В.В. Авруцкая, Л.В. Каушанская, Е.М. Александрова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. Режим доступа: www.science-education.ru/ 110-9959.

4. Особенности сезонных биоритмов различных звеньев системы «мать-плацента-плод» в зависимости от ее стереофункциональной организации при физиологической и осложненной беременности / Н.А. Рогова, Т.Л. Боташева, А.В. Черноситов, Л.В. Каушанская, Е.М. Александрова // Медицинский вестник юга России. - 2013. -№4. - С. 51-57.

5. Влияние этнических особенностей на адаптационные процессы женского организма в репродуктивном периоде / Е.М. Александрова, Т.Л. Боташева, Н.В. Ермолова, А.В. Хлопонина, Е.В. Плнгина // Медицинский вестник юга России. -2013. -№4. - С. 5-8.

6. Особенности параметров ультразвуковой фетометрии в динамике физиологической беременности в зависимости от этнической принадлежности женщин / Е.М. Александрова, Т.Л. Боташева, Н.В. Ермолова, В.В. Авруцкая, Н.В. Палиева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. Режим доступа: www.science-education.ru/116-12403.

Работы, опубликованные в других изданиях

1. Особенности биометрических показателей плода в зависимости от этнической принадлежности беременных / Т.Л. Боташева, Н.В. Ермолова, А.В. Хлопонина, Е.М. Александрова // Сборник научных статей и тезисов «XII

Международный конгресс Здоровье и образование в XXI Веке. - Москва. 2011. — С. 355-356.

2. Особенности адаптивно-приспособительных реакций беременных с фетоплацентарной недостаточностью в зависимости от плацентарной латерализации / Е.М. Александрова, T.JI. Боташева, Н.В. Ермолова, Т.Б. Имиева // Первый национальный форум «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации». 18-19 октября 2012. - Ростов-на-Дону, 2012. -С. 4-5.

3. Влияние этнической принадлежности беременных на индивидуальные темпы роста плода во внутриутробном периоде онтогенеза / Е.М. Александрова // Материалы XIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», 25-28 сентября 2012. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 7-8.

4. Мелатониновый обмен при физиологической и осложненной беременности в зависимости от стереофункциональной организации системы «мать-плацента-плод» / Е.Б. Гудзь, Т.Л. Боташева, Н.В. Ермолова, Е.М. Александрова, Е.А. Капустин // Материалы XIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», 25-28 сентября 2012. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 32-33.

5. Влияние этнической принадлежности беременных на темпы роста и развития плода / Е.М. Александрова, Т.Л. Боташева, Н.В. Ермолова, A.B. Хлопонина // XXII Съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова 1620 сентября 2013. - Волгоград, 2013. - С. 18-19.

6. Влияние полового диморфизма на показатели свертывающей системы крови женщин в динамике физиологической беременности / Е.А. Капустин, Т.Л. Боташева, Л.В. Каушанская, В.В. Баринова, Е.М. Александрова // Таврический медико-биологический вестник. - 2013. - Т. 16, №2, ч.1(62). - С. 77-79.

7. Пат. 2012136159/14 Российская Федерация, МПК А 61 Н 39/08 (2006.01) Способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности / O.A. Романова, В.А. Линде, Т.Л. Боташева, Е.М. Александрова, Е.В. Железнякова. - №2012136159/14 (058583); заявл. 21.08.2012; опубл. 20.12.2013, Бюл.№1,- 5с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/1 б.Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 35842.Тираж 100 экз. от 06.06.2014г. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006.г.Ростов-на-Дону,ул.Суворова,19,тел.247-34-88