Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афанасьева, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУБМИКРОСКОПИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ КЛЕТОК МИЕЛОИДНОГО, МОНОЦИ

ТАРНОГО И ЛИМФОИДНОГО РЯДОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ

Глава 2. ВЛИЯНИЕ КОРТИКОСТЕРОИДОВ НА СУБМИКРОСКОПИЧЕСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ КЛЕТОК МИЕЛОИДНОГО, М0Н0ЦИ-ТАРНОГО И ЛИМФОИДНОГО РЯДОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК НЕЙТРОФИЛЬНОГО РЯДА КРОВЕТВОРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИДРОКОРТИЗОНА

Глава 5. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК МОНОЦИТАРНОГО РЯДА КРОВЕТВОРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИДРОКОРТИЗОНА

Глава 6. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК БАЗОФИЛЬНОГО РЯДА КРОВЕТВОРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИДРОКОРТИЗОНА

Глава 7. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ И УЛЬТРАЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК ЭОЗИНОФИЛЬНОГО РЯДА КРОВЕТВОРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИДРОКОРТИЗОНА

- 3

Глава 8. ЭЛЕКТРОШОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОК ЛШФОИДНОГО РЯДА КРОВЕТВОРЕНИЯ ПРИ

ВОЗДЕЙСТВИИ ГИДРОКОРТИЗОНА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона"

Эндокринная регуляция кроветворения и иммунитета является актуальной проблемой современной биологии и медицины. Особое внимание привлекают кортикостероиды - гормоны, регулирующие многие жизненно важные функции организма человека и животных. Изучение влияния гормонов коры надпочечников на кроветворные и иммунокомпетентные клетки имеет непосредственное значение для выяснения роли этих гормонов в нормальной регуляции гемопоэза и иммуногенеза, в патогенезе нарушений этих процессов, а также для понимания лечебного и побочного действия кортикостероидов, одних из наиболее распространенных лекарственных средств.

Известно, что гормоны коры надпочечников оказывают значительное влияние на клеточный состав крови и кроветворных органов, которое выражается в атрофии лимфоидной ткани и изменении лейкоцитарного состава крови /25,180,320/. Многие клетки крови, в частности лимфоциты, нейтрофилы и моноциты, содержат интрацитоплазматические рецепторы к глюкокортикои-дам, являясь, таким образом, клетками-мишенями для этих гормонов /54,323/. Благодаря исследованиям Dougherty , White /181/, С.И.Рябова/70/, Lunlin » Schelin /249/, Fauci » Dale /202,203/, Д.Х.Хамидова и др. /89/ уточнена зависимость между изменением числа отдельных типов лейкоцитов крови, видом животного и химическим составом глюкокортикоидов.

В то же время недостаточно изучено действие глюкокортикоидов на костномозговые кроветворные клетки, цитологическими особенностями которых являются интенсивный рост и развитие и, в связи с этим, активный обмен и накопление биологически важных веществ. Крайне фрагментарны и бедны знания о субклеточном механизме действия глюкокортикоидов на клетки нейтрофильного, эозинофильного и лимфоидного рядов кроветворения, а на моноцитарные и базофильные клетки - информация полностью отсутствует. Остается не вполне ясным механизм развития таких биологических реакций как глюкокортикоидные нейтрофилез, лимфоцито-, эозинофило- и базофилопения.

В настоящее время уже не подвергается сомнению тот факт, что в основе всех функциональных изменений в клетке всегда лежат синхронно и сопряженно протекающие структурно-морфологические эквивалентные изменения, следовательно, никакие, даже ничтожнейшие функциональные изменения не происходят без соответствующих им структурных /76,80/. В связи с этим методы электронной микроскопии в сочетании с цитохимическими и морфометрическими, позволяющими отмечать малейшие субмикроскопические сдвиги в строении органелл, дают нам возможность, проанализировав совокупность изменений отдельных органелл клетки, оценить функциональное состояние клетки в целом/1,4,74,81,364/.

Исследование кроветворения и зрелых кровяных клеток с помощью электронномикроскопических, ультрацитохимических и морфометрических методов, позволяющих судить не только о внутреннем строении, но и о функции клетки, способствует разрешению ряда важных, но не выясненных до сих пор цитологических вопросов, связанных с регуляторным действием кортикостероидов на систему крови.

В работе была поставлена цель изучить структурно-функциональные особенности клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения костного мозга и крови кро

- 6 ви кроликов в норме, выяснить субклеточные механизмы действия гидрокортизона на эти ряды кроветворения в зависимости от дозы и длительности его введения, получить экспериментальные данные, необходимые для разработки научного обоснования методов применения глюкокортикоидов и предупреждения их неблагоприятного действия.

В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи. I. Изучить клеточный состав костного мозга и лейкоцитарный состав крови интактных кроликов до и после воздействия гидрокортизона. 2. Дать характеристику ультраструктуры клеток миелоидного, моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения костного мозга и крови интактных кроликов. 3. Исследовать морфо-функциональные особенности клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения костного мозга и крови после однократного и многократного введения разных доз гидрокортизона. 4. С помощью ультрацитохимического исследования топографии и активности ряда ферментов и биологически важных веществ: пероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, гликогена, выявить внутриклеточные метаболические сдвиги, возникающие в кроветворных клетках костного мозга и лейкоцитах крови кроликов при экспериментальном гиперкортицизме. 5. Представить сравнительную ультраструктурную характеристику реакции клеток различных рядов кроветворения в зависимости от дозы, длительности воздействия гидрокортизона и степени зрелости клеток.

Новизну работы характеризуют следующие основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

I. Получена новая информация об особенностях субмикроскопического строения и функции отдельных видов лейкоцитов интактных кроликов: а) выявлен новый тип пероксидазоположи-тельных гранул в зрелых нейтрофилах; б) обнаружена способность первичных гранул нейтрофилов к фрагментации; в) показана способность базофилов к гранулогенезу и повторной индукции синтеза ферментов в кровотоке; г) выявлены не описанные ранее органеллы в базофилах - базофильные микротельца.

2. Установлено, что однократная инъекция гидрокортизона в дозе I или 5 мг/кг массы тела вызывает нейтрофилез, ба-зофило-, эозинофило-, лимфоцитопению и появление субмикроскопических признаков усиления функциональной активности лейкоцитов крови более выраженного под влиянием дозы I мг/кг, но не оказывает существенного влияния на количество и ультраструктуру кроветворных клеток костного мозга.

3. Показано, что многократные инъекции гидрокортизона (I или 5 мг/кг массы тела в сутки в течение 2 или 4 недель) вызывают нарушение нейтрофилопоэза, угнетают моноцито-, базофило-, эозинофило- и лимфоцитопоэз. В клетках перечисленных рядов кроветворения на всех стадиях развития наблюдаются субмикроскопические признаки повреждения ядерного, белоксинтезирующего и энергетического аппаратов; в клетках миелоидного и моноцитарного рядов наблюдается подавление гранулогенеза; в нейтрофильных и базофильных элементах -усиление экзоцитоза.

4. В результате многократного применения обеих доз гидрокортизона в кровоток поступают зрелые гранулоциты и моноциты с глубокими изменениями ультраструктуры, характер которых зависит от типа лейкоцитов. Изменяется соотношение и ультраструктура морфологически различных типов лимфоцитов в костном мозге и периферической крови. В зависимости от типа лимфоцита, дозы и длительности введения гормона наблюдается различный характер изменений ультраструктуры - признаки повышения или понижения функции, повреждения клетки.

5. Влияние гидрокортизона на лейкоциты крови связано с продолжительностью его применения, то есть с общей дозой гормона. Кратковременное воздействие гидрокортизона стимулирует функции зрелых клеточных элементов костного мозга и крови, тогда как длительное применение его оказывает неблагоприятное, часто повреждающее действие как на зрелые, так и на ро-доначальные клетки миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения.

Работа имеет научно-теоретическое значение, так как в ней представлены новые сведения об особенностях ультраструктуры клеток различных рядов кроветворения интактных кроликов, а также информация о субклеточном механизме действия гидрокортизона на кроветворные и иммунокомпетентные клетки. Показано, что при длительном введении больших доз гидрокортизона нарушаются функции клеток миелоидно-моноци-тарного и лимфоидного рядов кроветворения. В связи с этим результаты работы могут служить экспериментальным обоснованием при разработке оптимальных схем кортикостероидной терапии с целью уменьшения побочного действия глюкокортикои-дов.

Некоторые методические разработки, сделанные в ходе выполнения исследования, имеют практическое значение для лабораторий, которые занимаются изучением ультраструктуры клеток крови и костного мозга.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Афанасьева, Валентина Васильевна

Результаты исследования могут быть включены в тематику лекций по цитологии, гистологии и гематологии, в частности при изложении современных представлений об ультраструктуре клеток крови и костного мозга, а также субклеточном механизме действия глюкокортикоидов.

Метод ультрацитохимической идентификации гликогена может быть рекомендован как дополнительный тест для оценки функционального состояния лейкоцитов крови и более полного анализа состояния клеточных мембранных структур.

Поскольку лейкоциты непосредственно участвуют в реакциях иммунитета, а также определяют основные защитные функции организма к вредоносным агентам, полученные результаты рекомендуется учитывать как экспериментальное обоснование при разработке научно обоснованных оптимальных схем кортикостероидной терапии с целью уменьшения побочного действия гидрокортизона.

Внедрение результатов исследований в практику

Практическая ценность выполненной диссертации подтверждается внедрением материалов исследований в учебный процесс и предложением в практику.

Результаты исследований В.В.Афанасьевой, касающиеся особенностей ультраструктуры клеток крови и костного мозга использованы в преподавании на кафедре гистологии и эмбриологии Киевского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. А.А.Богомольца (справка о внедрении от 20.02.1984 г.), на кафедре патологической физиологии Крымского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (акт о внедрении от 06.03.1984 г.) и на кафедре цитологии, гистологии и биологии индивидуального развития Киевского ордена Ленина Государственного Университета им. Т.Г.Шевченко (справка о внедрении от 20.02.1984 г.).

Результаты некоторых методических разработок внедрены в практику Центральной научно-исследовательской лаборатории при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. А.А.Богомольца (акт о внедрении от 9.02.1984г.) и на кафедре патологической физиологии Крымского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института (акт о внедрении от II.03.1984 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучались число, ультраструктура и некоторые ультрацитохимические реакции (кислая и щелочная фосфатаза, перокси-даза, гликоген) клеток миелоидного (нейтрофильного, базофильного, эозинофильного), моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения в костном мозге и лейкоцитов периферической крови цри экзогенном гиперкортицизме у кроликов. Кратковременное повышение уровня гидрокортизона достигалось однократной внутривенной инъекцией гормона в дозе I или 5 мг/кг массы тела, длительный гиперкортицизм - многократным введением гормона по I или 5 мг/кг в сутки на протяжении 2 или 4 недель.

Получены новые данные о тонком строении клеток различных рядов кроветворения у интактных кроликов - обнаружен ряд не описанных в литературе особенностей ультраструктуры отдельных видов лейкоцитов. Впервые изучены субмикроскопические изменения, возникающие в клетках разных рядов кроветворения в условиях повышенного уровня гидрокортизона.

Проведенными исследованиями установлено, что нейтрофилы крови кроликов содержат наряду с двумя известными типами гранул /121,124/ - первичньйли (азурофильными), или типичными пероксидазоположительными, и вторичными, или специфическими, еще один тип - мелкие пероксидазоположительные гранулы. Такие гранулы изредка встречаются и в зрелых сегментоядер-ных нейтрофилах костного мозга.

После однократного введения гидрокортизона (I или 5 мг/кг) количество и ультраструктура родоначальных и зрелых

- 187 нейтрофильных клеток в костном мозге существенно не изменяются, увеличивается активность кислой и щелочной фосфатаз в пролиферирующих формах - промиелоцитах и миелоцитах. В крови увеличивается общее число нейтрофилов, возрастает количество нейтрофилов в "позе движения", в клетках отмечаются ультраструктурные признаки усиления функциональной активности органелл, уменьшается количество гликогена, повышается активность кислой фосфатазы, а при введении большей дозы -и пероксидазы.

Длительный гиперкортицизм вызывает увеличение числа нейтрофилов всех стадий созревания и ряд ультраструктурных изменений в них. При более высокой дозе гидрокортизона (5 мг/кг в течение 4 недель) эти изменения количественно и качественно нарастают, иногда приобретая деструктивный характер. Длительное введение обеих доз гормона снижает активность кислой фосфатазы, а более высокая доза (5 мг/кг) -и пероксидазы. Отмечается усиление экзоцитоза в нейтрофилах всех стадий дифференциации, особенно в промиелоцитах и миелоцитах, а также в нейтрофилах крови. Глубокие нарушения субмикроскопической организации родоначальных элементов обусловливают накопление в кровотоке (особенно после 5 мг/кг) менее полноценных нейтрофилов, которые характеризуются изменением ультраструктуры, снижением количества первичных гранул и мелких пероксидазоположительных гранул, гликосом, активности указанных ферментов; все эти сдвиги отражают глубокие нарушения внутриклеточного обмена, отражающие угасание метаболической активности клеток.

Костный мозг и кровь кроликов, по сравнению с костным мозгом и кровью человека и других видов животных, содержат значительно большее количество клеток моноцитарного и базофильного рядов кроветворения, что дает возможность изучить влияние гидрокортизона на эти клетки.

После однократной инъекции гидрокортизона число и ультраструктура моноцитов костного мозга существенно не изменяется, а в крови появляются более молодые моноциты, а также моноциты с увеличенным числом пиноцитозных вакуолей, выростов и инвагинаций плазматической мембраны, свидетельствующем о повышении пиноцитозной активности.

Многократное применение гидрокортизона, особенно в суточной дозе 5 мг/кг в сутки, уменьшает количество моноцитар-ных клеток в костном мозге и оказывает влияние на ультраструктуру клеток всех стадий дифференциации, в том числе моноцитов крови, вызывая нарушение гранулогенеза, изменение структуры энергетического аппарата, снижение пиноцитозной активности.

В результате исследования ультраструктуры клеток базофильного ряда установлено, что базофилы крови интактных кроликов содержат в цитоплазме неописанные ранее органеллы. Эти образования, названные нами базофильными микротельцами, напоминают микрогранулы эозинофилов. Впервые обнаружена способность зрелых базофилов крови кроликов к гранулогенезу в кровяном русле, чем эти клетки отличаются от нейтрофилов и эозинофилов.

Однократное введение гидрокортизона не оказывает существенного влияния на содержание в костном мозге и ультраструктуру родоначальных клеток базофильного ряда - промиелоцитов и миелоцитов, но вызывает дегрануляцию зрелых базофилов

- 189 костного мозга. Поскольку в результате дегрануляция высвобождаются заключенные в гранулах биологически активные вещества (гепарин, гистамин),то усиление дегрануляции можно расценивать как повышение функциональной активности базофилов. В крови после инъекции гидрокортизона наблюдается ба-зофилопения, а также ряд субмикроскопических сдвигов в структуре базофилов, свидетельствующих об усилении внутриклеточного метаболизма. При этом в цитоплазме клеток резко увеличивается количество базофильных микротелец. Интересно отметить, что в эозинофилах крови в это время увеличивается количество микрогранул, которые имеют общие с базофиль-ными микротельцами морфологические черты. Пока еще неизвестны ни функция базофильных микротелец, ни эозинофильных микрогранул. Однако увеличение количества этих структур в клетках с признаками усиления функциональной активности, может указывать на их активную роль во внутриклеточном обмене.

Многократное применение гидрокортизона сопровождается снижением количества базофилов в костном мозге и базофило-пенией, а также зависимыми от дозы (более выраженными после 4-недельного црименения 5 мг/кг) ультраструктурными изменениями базофильных клеток всех стадий созревания, в том числе и базофилов крови: нарушение структуры ядра, снижение активности секреторного и энергетического аппаратов клетки, уменьшение количества базофильных микротелец и, наряду с этим, повышение функциональной активности - усиление экзоцитоза, дегрануляции и повышение активности пероксидазы (последнее характерно только для базофилов 1фови!).

В эозинофилах крови интактных кроликов, кроме специфи

- 190 ческих эозинофильных гранул, нами обнаружены структуры, аналогичные микрогранулам эозинофилов крови собак и других животных /94,313/.

Кратковременный гиперкортицизм характеризуется развитием эозинофилопении и увеличением количества сегментоядер-ных эозинофилов в костном мозге. Ультраструктура и ультрацитохимические реакции в эозинофилах костного мозга и крови при этом не изменяются, но в эозинофилах крови увеличивается количество микрогранул.

Длительное применение гидрокортизона, особенно в суточной дозе 5 мг/кг, приводит к резкому снижению количества эозинофильных элементов в костном мозге и крови. В костном мозге отмечается неблагоприятное, часто деструктивное влияние гормона на родоначальные клетки эозинофильного ряда -нарушение структуры ядерного, белоксинтезирующего и секреторного аппаратов промиелоцитов и миелоцитов, задержка созревания эозинофильных гранул, снижение активности пероксидазы и кислой фосфатазы, деструкция эозинофилов. В то же время ультраструктура эозинофилов крови изменяется не так резко.

Лимфоциты костного мозга и крови интактных кроликов неоднородны по своей субмикроскопической организации, что соответствует иммунной и функциональной гетерогенности этих клеток /208,209,219/. Нами выделены 4 морфологических типа лимфоидных клеток в костном мозге: лимфобласты, 2 типа малых и средних лимфоцитов и плазматические клетки; столько же типов различаются в крови: 3 типа малых и средних лимфоцитов и плазматические клетки.

Кратковременный гиперкортицизм, вызванный однократной

- 191 инъекцией гидрокортизона, не оказывает выраженного влияния на количество лимфоидных клеток в костном мозге; ультраструктура малых лимфоцитов свидетельствует об усилении внутриклеточного катаболизма; встречаются фагоцитированные макрофагами (заключенные в их цитоплазму) лимфоциты и плазматические клетки; усиливается клазматоз плазматических клеток. В крови наблюдается лимфоцитопения, изменение соотношения различных морфологических типов лимфоцитов и субмикроскопические сдвиги в малых лимфоцитах такие же, как в костном мозге; увеличивается относительное количество плазматических клеток.

При многократном применении гидрокортизона количество лимфоидных клеток в костном мозге уменьшается, отмечается изменение соотношения различных морфологических типов лимфоцитов: снижается количество лимфобластов, исчезают лимфоциты 3-го типа (только при I мг/кг в сутки), появляется новый, 5-й тип лимфоцитов. Многочисленные отклонения от нормы в субмикроскопической организации лимфоцитов отражают изменения внутриклеточного обмена и функциональной активности лимфоцитов, причем выраженность субклеточных сдвигов находится в прямой зависимости от дозы и длительности применения гидрокортизона, а их характер зависит от типа лимфоцита. Так, в лимфобластах отмечаются признаки нарушения и снижения активности РНК-, белок-синтезирующего, а также ядерного и энергетического аппаратов (компактное ядрышко, конденсированный гетерохроматин, атрофированный комплекс Гольджи, уменьшенное число полисом и элементов ГЭР). В средних лимфоцитах 2-го и 5-го типов отмечаются нарушения структуры ядерного аппарата (выросты, очаговое расслоение

- 192 ядерной мембраны, расширение перинуклеарного пространства, конденсация гетерохроматина, уменьшение ядрышка) и связанного с ним функционально комплекса Гольджи (расширение). Ультраструктура лимфоцитов 3-го типа созраняет свою нормальную структуру. Увеличивается количество деструктивных форм лимфоцитов. Тонкое строение плазматических клеток костного мозга при длительном гиперкортицизме, вызванном многократным введением I мг/кг гидрокортизона, существенно не отличается от нормы, а дозы 5 мг/кг - приводит к усилению клазматоза и ряду субклеточных сдвигов (гиперплазия и гипертрофия комплекса Гольджи, увеличение количества лизосом и активности в них кислой фосфатазы), указывающих на повышение функциональной напряженности плазматических клеток.

В крови в условиях длительного повышения уровня гидрокортизона также отмечается лим$оцитопения, изменение соотношения различных морфологических типов лимфоцитов и изменение их ультраструктуры. При введении гормона по I мг/кг в сутки количество лимфоцитов 1-го типа уменьшается, но их ультраструктура подобна таковой в норме. В лимфоцитах 2-го и 3-го типа отмечаются признаки повышения активности ядерного аппарата (большие ядрышки, ядерные выросты, расширение перинуклеарного пространства) и комплекса Гольджи (увеличение), снижается число белок-синтезирующих структур - элементов ГЭР. Значительно изменяются свойства плазматической мембраны лимфоцитов, о чем свидетельствуют колебания количества микроворсинок (гладкие и ворсинчатые лимфоциты), нарушение организации поливезикулярных структур. Повышается относительное количество плазматических клеток в крови, их ультраструктура характеризуется призна

- 193 нами повышенной функции (расширенные каналы ГЭР, гипертрофированный комплекс Гольджи, набухшие митохондрии).

Многократное введение гидрокортизона в дозе 5 мг/кг вызывает резкую лимфоцитопению и нарушение строения лимфоцитов крови. Через 4 недели применения гормона их ультраструктура (просветленный и разрыхленный матрикс цитоплазмы, резко расширенное перинуклеарное пространство, набухший комплекс Гольджи) настолько отличается от нормы, что лишь приблизительно (по размеру) их можно отнести к 1-му и 3-му типам; в то же время лимфоциты 2-го типа не изменяются; плазматические клетки не определяются. Таким образом, у лимфоидных клеток отмечаются значительные колебания в степени ответа на воздействие гормона: отсутствие эффекта, появление субмикроскопических сдвигов, обычно отражающих поражение структур ядерного аппарата, деструкция клеток.

Изучение макрофагальных клеток не входило в задачи нашего исследования. Однако просматривая препараты костного мозга животных после непродолжительного подъема уровня экзогенного гидрокортизона в организме, мы обратили внимание на повышение фагоцитарной активности этих клеток по сравнению с нормой, а также многократным введением гормона.

Подобный эффект наблюдали и другие исследователи в лимфатических узлах и селезенке кроликов и морских свинок /57,73/. Однако по нашим данным, макрофаги костного мозга, в отличие от макрофагов лимфатических узлов и селезенки фагоцитировали не только лимфоциты, но и другие типы лейкоцитов: нейтрофилы и эозинофилы. Это свидетельствует о наличии органоспецифических особенностей функции макрофагов.

- 194

Показано /63,83/, что при утилизации продуктов распада фагоцитированных клеток макрофаги приобретают новые свойства, обеспечивающие их резистентность к неблагоприятным или повреждающим организм факторам. В связи с этим надо думать, что наблюдаемое нами повышение фагоцитарной активности макрофагов после непродолжительного подъема уровня гормона в организме отражает один из защитных механизмов при стрессе.

На основании проведенных исследований можно заключить, что введение гидрокортизона изменяет клеточный состав костного мозга и периферической крови, а также субмикроскопическое строение клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения. Глубина, выраженность и характер изменений находятся в прямой зависимости от дозы гормона, длительности применения, а также в большой мере зависят от степени зрелости, вида и локализации клеток (костный мозг -кровь).

Отмечено, что каждый вид лейкоцитов реагирует на повышение уровня гидрокортизона в соответствии с особенностями внутриклеточного обмена и функции. Однократная инъекция гормона не оказывает существенного влияния на молодые кроветворные клетки в костном мозге, но повышает функциональную активность зрелых лейкоцитов крови, в то время как длительный гиперкортицизм - оказывает неблагоприятное воздействие на клетки всех стадий дифференциации.

Повышение уровня гидрокортизона в организме вызывает изменение и нарушение (торможение) цролиферации, дифференциации и внутриклеточного обмена клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения, что морфологически проявляется в нарушении клеточного состава костного

- 195 мозга и периферической крови. Колебания уровня лейкоцитов в периферической крови отражает выход лейкоцитов в кровяное русло, а также, по-видимому, поступление их в ткани. Изменение скорости миграции из костного мозга в кровоток и из него в ткани под действием гидрокортизона может быть связано как с модификацией функции клеточной мембраны лейкоцитов /252/, так и свойств эндотелия капилляров /34,204/. Воздействие гормона не ограничивается изменением клеточного состава, а влечет за собой изменения субмикроскопической организации клеток, отражающей интенсивность и направленность внутриклеточного метаболизма, на основании чего можно косвенно судить о функциональной активности и полноценности клеток.

Гидрокортизон широко применяется в медицине как иммуно-депрессивное и противовоспалительное средство. При этом учитываются основные и хорошо известные его эффекты - способность задерживать миграцию и доступ лейкоцитов к очагу воспаления, а также подавлять функцию иммунной системы /329/. Однако при длительном применении гидрокортизона отмечен ряд осложнений, в частности снижение сопротивляемости организма к различного рода инфекциям /111,112,193,308/.

На основании наших исследований можно полагать, что эти нарушения возникают вследствие неблагоприятного воздействия гидрокортизона не только на зрелые лейкоциты крови (эффекторные клетки), но также на родоначальные кроветворные клетки, что, по-видимому, является одной из причин функциональной неполноценности зрелых лейкоцитов крови. Результаты работы, таким образом, раскрывают еще одну сторону влияния гидрокортизона на организм, а также позволяют вы

- 196 яснить некоторые механизмы побочного действия гормона как иммунодепрессанта и противовоспалительного препарата.