Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ультраструктура дискомицетов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Камалетдинова, Февзия Иматдиновна

ВВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. МАТЕРИАЛ

1.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МЕТОЧНАЯ ОБОЛОЧКА

2.1. ОБОЛОЧКИ ГИФ И СУМОК.

2.2. СПОРО ДЕРМА.

2.3. ОБРАЗОВАНИЕ ОБОЛОЧКИ.

ГЛАВА 3. СЕПТЫ И СЕПТАЛЬНЫЕ ПОРЫ.

3.1. СТРОЕНИЕ СЕПТ.

3.2. СЕПТАЛЬНЫЕ ПОРЫ.

3.2.1. Строение пор

3.2.2. Тельца Воронина

3.2.3. Полосатые тельца

3.2.4. Диафрагмы пор

3.2.5. Поровые пробки

3.2.6. Варьирование структуры порового аппарата. Функция поровых пробок

ГЛАВА 4. ЯДРО

4.1. СТРОЕНИЕ ИНТЕРФАЗНЫХ ЯДЕР.

4.2. КАРИОГАМИЯ. МИТОЗ И МЕЙОЗ.

ГЛАВА 5. ЦИТОПЛАЗМА

5.1. ПИТАЮЩИЙ МИЦЕЛИЙ. СКЛЕРОЦИИ.

5.2. СТЕРИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АПОТЕЦИЯ

5.2.1. Эксципул

5.2.2. Парафизы

5.2.3. Волоски

5.3. СПОРООББАЗШДАЯ СИСТИ/1А

5.3.1. Крючки

5.3.2. Сумки с диплоидным ядром

5.3.3. Сумки с гаплоидными ядрами

5.3.4. Сумки на стадии отграничения спор

5.3.5. Сумки на стадии образования спородермы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ультраструктура дискомицетов"

Актуальность теш. Метод электронной микроскопии в последние годы занял центральное место в цитологических исследованиях эвкариотов. С его помощью были получены принципиально новые данные, позволившие значительно расширить наши представления о структуре клеток грибов. Однако из различных групп грибов дис-комицеты в этом отношении оказались менее изученными. Так, скудными оставались сведения об ультраструктуре оболочки, ядер, порового аппарата, цитоплазмы неспорообразующих клеток диско-мицетов (питающего мицелия, эксципула и парафиз), ее изменениях: в процессе морфогенеза гриба. Не было единого мнения о тонких деталях образования аскоспор, относительной роли их цитоплазмы и цитоплазмы сумок в синтезе веществ спородермы. Практически отсутствовали работы по сравнительному ультраструктурному анализу клеток различных представителей дискомицетов и их изменению в процессе старения.

Между тем дискомицеты представляют собой большую группу высших грибов, играющих важную роль в ряде процессов, протекающих в биосфере. Большая часть этих грибов принимает участие в процессе гумификации почвы, некоторые виды их являются съедобными, а другие, напротив, очень вредоносными, будучи возбудителями болезней сельскохозяйственных культур и древесных растений. Многие дискомицеты являются микобионтами лишайников -продуцентов ряда ценных веществ. Поэтому представляется весьма важным изучение биологии дискомицетов, циклов их развития и изменчивости, без знания которых невозможна разработка эффективных мероприятий по повышению их полезной роли и снижению их вредоносности. Кроме этого, изучение ультраструктуры клеток различных групп грибов представляет большой интерес и для решения проблем общей цитологии, оно важно и для выяснения положения грибов среди других живых организмов, для создания более естественной классификации грибов и установления филогенетических связей между отдельными их таксонами.

Следует подчеркнуть, что электронно-микроскопические исследования грибов в нашей стране пока единичны, да и те подчас выполняются на низком уровне, практически отсутствуют публикации, обобщающие достижения мировой науки в области ультраструктурной цитологии грибов.

Из всего сказанного вытекает актуальность настоящей работы, посвященной сравнительному ультраструктурному анализу различных типов клеток дпскомицетов в ходе их морфогенеза с широким привлечением данных по другим группам грибов.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы оыла разработка сравнительной органеллографии различных типов клеток у представителей дискомицетов, относящихся к различным семействам, в ходе их морфогенеза, в том числе при старении.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать оптимальные методики подготовки препаратов дискомицетов для электронной микроскопии;

2. Провести светооптические исследования объектов, в том числе их морфогенеза;

3. Провести сравнительный анализ ультраструктуры оболочек различных типов клеток и закономерностей их образования, ультраструктуры и функций порового аппарата септ, интерфазных и делящихся ядер;

4. Провести ультраструктурный анализ цитоплазмы неспорооб-разующих элементов - питающего мицелия, склероциев, эксципула, волосков и парафиз.

5. Выяснить закономерности изменения ультраструктуры цитоплазмы спорообразующей системы в процессе развития спор. Выяснить роль спороплазмы и эпиплазмы сумок в образовании споро-дермы, приуроченность процессов к определенным клеточным орга-неллам, распределение, строение и функции аппарата Гольджи и ломасом у грибов.

Место проведения работы. Исследования проводились в отделе экологии и систематики низших растений Института ботаники АН КазССР и лаборатории морфологии и анатомии Ботанического Института АН СССР з течение 1965-1983г.г. Часть исследований проводилась также в лаборатории электронной микроскопии Алма-Атинского медицинского Института. Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность А.Е.Васильеву за ценные советы и замечания при проведении исследований и написании диссертации. Выражаю также благодарность М.Ф.Даниловой, Г.З.Бия-шеву, М.А.Айтхожину, И.О.Байтулину, М.П.Васягиной за содействие в проведении исследований и А.Г.Райтвийру за определение грибов. Автор глубоко признателен И.П.Житниковой, Ж.Р.Абсеито-вой, Л.Е.Муравник, П.А.Цинману, Л.М.Ротенфельд, Л.Х.Завьялову и А.М.Павлову за большую помощь в проведении исследований и оформлении работы.

Научная новизна. Создано новое направление в отечественной микологии - субмикроскопическая морфология грибов.

Впервые проведен детальный сравнительный ультраструктурный анализ основных типов клеток (вегетативных и репродуктивных) у 12 видов дискомицетов из разных семейств и порядков, в том числе и у их конидиальной стадии в процессе их морфогенеза и в том числе при старении.

В результате впервые выявлено широкое варьирование не только количественных, но и качественных (наличие или отсутствие микротелец, гранулярного эндоплазматического ретикулума, цистерн Гольджи, микротрубочек и др.) признаков ультраструктуры между разными типами клеток одного вида гриба и между однотипными клетками разных видов.

На основании проведенных исследований впервые обосновано предположение о том, что аппарат Гольджи, видоизмененный у высших грибов, а также ломасомы не принимают непосредственного участия в отложении веществ клеточной оболочки. Обосновано новое представление о происхождении и роли компонентов порового аппарата септ у дискомицетов - телец Воронина и пробок. Впервые изучено состояние порового аппарата септ у основных типов клеток исследованных грибов, продемонстрировано, что поровый аппарат их не является примитивным, как до сих пор считалось, а иногда не менее специализированным, чем у высших базидиоми-цетов. Выявлены новые ультраструктурные компоненты клеток (стержневидные образования у ядер, решетчатые структуры в гиа-лоплазме, толстостенные безмембранные тельца в цитоплазме клеток склероциев), а также компоненты, ранее у грибов не описанные ("микропуффы" в интерфазных ядрах, пористые пластинки, окаймленные пузырьки).

Впервые выявлено поведение ядерных мембран при кариогамии и показано, что в отличие от животных и растений ультраструктура интерфазных ядер дискомицетов не является ни видоспеци-фичной (как у растений), ни тканеспецифичной (как у животных). Детализирован механизм ядерных делений у дискомицетов. Впервые обнаружены ядрышки в ядрах стерильных элементов апотециев. Обосновано представление о высокой функциональной активности волосков плодовых тел дискомицетов, о роли клеток эксципула. Впервые развито представление об экзогенном происхождении ас-коспор, которые, как оказалось, закладываются путем своеобразной формы цитокинеза бороздованием (дроблением). К числу элементов новизны следует также отнести и обнаружение .длительного сохранения большого числа рибосом, митохондрий и элементов эн-доплазматического ретикулума в безъядерных клетках (эпиплазме сумок) у некоторых дискомицетов. Расширены представления о закономерностях изменения структуры гиф при старении (асинхронный характер старения смежных клеток гифы, длительное сохранение ядрышек у некоторых грибов и др.)

На основе полученных данных и анализа литературы выявлены специфические особенности структуры клетки высших грибов -преимущественное развитие агранулярного ретикулума по сравнению с. гранулярным и как следствие этого преобладание в клетке свободных рибосом, большой объем ядрышка (по сравнению с объемом ядра), обычно очень небольшое количество конденсированного хроматина. Впервые обосновано представление о том, что принцип компартиментации процессов жизнедеятельности в клетке выражен у грибов менее четко, чем у растений и животных. Высказано предположение об отсутствии филогенетической преемственности между низшими и высшими„грибами.

Практическое значение работы. Результаты работы имеют значение .для выяснения взаимоотношений растений-хозяев и паразитных грибов. Их можно использовать в соответствующих фитопато-логических лабораториях для оценки состояния клеток взаимодействующих партнеров при болезнях растений.

Данные и положения диссертации используются в спецкурсе "Применение электронной микроскопии в ботанике" на кафедре ботаники и кафедре низших растений Ленинградского и Московского университетов.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых (Алма-Ата,1968,1970,1972,1976, Киев, 1976), на I конференции по споровым растениям Украины (Киев, 1971), на 1У и У конференциях по споровым растениям республик Средней Азии и Казахстана (Ташкент,1971, Ашхабад,1974), на симпозиуме "Электронная микроскопия в ботанических исследованиях" (Рига,1978), на научном семинаре отдела морфологии и анатомии Ботанического Института АН СССР (Ленинград,1977,1979) и отдела экологии и систематики низших растений Института ботаники АН КазССР (Алма-Ата,1973,1976,1977,1979,1981,1983), на Ученых Советах Института ботаники АН КазССР (Алма-Ата,1977,1983) и Института питания АН СССР (Алма-Ата, 1982).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ, в том числе монография (в соавт. с А.Е.Васильевым)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Она изложена на 350 страницах машинописного текста; список цитированной литературы содержит 243 наименования, из них 30 на русском языке. Работа сопровождается приложением, содержащим -278 снимков электронных и световых микрофотографий, ском-панованных в 152 таблицы .

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Камалетдинова, Февзия Иматдиновна

- 324 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Клетки апотециев дискомицетов, а также питающие гифы секретируют много сдизи, в которую у окрашенных представителей откладывается меланин - в виде гомогенного темного слоя или в виде гранул; реже (волоски Scuteilinia scutellata) меланин им-прегнирует и собственно оболочки клеток.

2. У дискомицетов отсутствуют типичные диктиосомы; вместо них иногда встречаются одиночные цистерны Гольджи разнообразной морфологии, образующие пузырьки. Связи между активностью аппарата Гольджи и отложением веществ оболочки (в том числе спородермы) у дискомицетов не обнаружено, по-видимому, он не играет непосредственной роли в этом процессе. Ломасомы у грибов также не участвуют в отложении веществ оболочки; они обычно выявляются там, где этот процесс не происходит. Не характерен и экзоцитоз пузырьков. Вещества матрикса оболочки, как и хитин, скорее всегс образуются на плазмалемме.

3. Септальные поры дискомицетов содержат специализированный поровый аппарат, в состав которого входят тельца Воронина, микрофиламенты, безмембранные пробки, а у оперкулятных видов иногда еще полосатые тельца и диафрагмы. Для иноперкулятных дискомицетов и конидиеносцев Melasmia salicina характерны мелкие и многочисленные сферические тельца Воронина, для оперкулятных - крупные, более редкие, разнообразные по форме. Число, размер, форма и строение телец Воронина, вероятно, являются ро-доспецифичными. Основная функция телец, как и других компонентов порового аппарата, - регуляция движения цитоплазмы и диффузии веществ череЕ септальную пору. Строение порового аппарата и другие ультраструктурные признаки свидетельствуют в пользу выделения субоперкулятных дискомицетов как особой группы, занимающей промежуточное положение между иноперкулятными и оперку-лятными дискомицетами.

4. Интерфазные ядра дискомицетов характеризуются очень небольшим количеством конденсированного хроматина, крупным по отношению к ядру, долго сохраняющимся ядрышком. При кариогамии в местах контакта ядер сначала разрушается участок наружной ядерной мембраны, затем внутренней. Митоз дискомицетов по ультраструктуре в целом сходен с таковым у других сумчатых грибов. Полярные тельца веретена имеют дисковидную форму. У Peziza varia в анафазе в средней зоне митотического аппарата при сохранении ядерной оболочки появляются рибосомы, в телофазе образуются не одна, как обычно, а две перетяжки.

5. В ультраструктуре цитоплазмы между разными видами дискомицетов, разными типами меток одного вида гриба и даже между разными клетками одного типа обнаруживаются существенные различия, которые касаются степени вакуолизации, количества гиало-плазмы, концентрации свободных рибосом, степени развития и строения эвдомембренных систем и хондриома, встречаемости микротелец и других признаков. В одном апотеции парафизы обычно выглядят более активными (содержат больше цитоплазмы, ЭР, рибосом) , чем эксципул.

6. Споры у дискомицетов, как и у других сумчатых грибов, закладываются в сумках не эндогенно, как считалось ранее, а путем своеобразного цитокинеза бороздованием.

7. Изменения ультраструктуры клеток грибов при старении имеют общие и специфические особенности для вида гриба и типа клетки. Общими особенностями являются вакуолизация, уменьшение числа рибосом, просветление гиалоплазмы, дилатация и везикуляция ЭР и ядерной оболочки, уменьшение численности митохондрий, снижение количества хроматина и ядерных пор. Старение носит асинхронный характер в одной и той же гифе.

8. В процессе синтеза и отложения веществ спородермы принимают участие как спороплазма, так и безъядерная эпиплазма сумок. Доля участия эпиплазмы в этом процессе у разных дискомицетов колеблется и уменьшается по мере роста аскоспор и изоляции их от эпиплазмы вакуолями. Безъядерные клетки дискомицетов -сумки не теряют способности к росту и синтезу веществ оболочки, у некоторых видов - к синтезу липидов, гликогена или мембран.

9. В процессе аскоспорогенеза в сумках происходят ультраструктурные перестройки, не приводящие, однако, к созданию общей для всех видов структуры, которая могла бы отражать их специализацию - синтез и секрецию веществ спородермы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электронно-микроскопические наблюдения показывают, что функционально однотипные клетки у разных видов дискомицетов по структуре цитоплазмы широко варьируют. Это варьирование касается количества и типа запасных веществ, количества гиалоплазмы, рибосом, степени развития и строения мембранных систем и хон-дриома, встречаемости микротрубочек, микротелец, мультивезику-лярных телец и некоторых других структур. Часть этих различий может объясняться различиями в типе метаболизма (преимущественно липидном, гликогеновым, смешанным или водорастворимым) и темпах развития гриба. Часть различий (например, преимущественное накопление альфа- или бета-гликогена) может носить случайный характер, отражая видовую специфичность гриба. И те, и другие не обязательно связаны с функциональной спецификой данного типа клетки. Различия же по остальным структурным признакам пока не поддаются удовлетворительному объяснению с точки зрения морфологических критериев функциональной активности, разработанных для клеток водорослей, высших растений и животных. Так, микротрубочки в толще цитоплазмы, микротельца, цистерны и пузырьки Гольджи в клетках эксципула, парафиз, сумках у одних видов встречаются, у других отсутствуют, причем могут исчезать тогда, когда, казалось бы, они должны быть наиболее активны. Например, микротельца у некоторых видов исчезают из клеток при переходе их к синтезу запасных липидов или к их мобилизации. Микротруоочки могут появляться только в стареющих клетках. При переходе к интенсивному отложению полисахаридов, проявляющемуся ультраструктурно у растений и животных в появлении в цитоплазме оолыного числа пузырьков, у дискомицетов число пузырьков может не только не увеличиваться, но даже уменьшаться до полного их исчезновения. Эндоплазматический ретикулум в функционально однотипных клетках у одних дискомицетов развит сильно, у других почти полностью отсутствует, у одних видов он представлен исключительно агранулярной формой, у других встречаются и гранулярные элементы с неоольшим числом прикрепленных риоосом. Агранулярный эндоплазматический ретикулум представлен то трубочками, то цистернами, иногда отчленяющими пузырьки. Количество ЭР может увеличиваться при предполагаемом снижении активности клетки и уменьшаться при ее повышении (например, при переходе к образованию спор). Цистерны Гольджи у одних дискомицетов есть, у других нет. Мы не получили морфологических данных, что секреция аморфных полисахаридов оболочки у исследованных дискомицетов осуществляется в основном путем экзоцитоза пузырьков, как это наблюдается у растений и животных. Пузырьки могут присутствовать в клетке тогда, когда секреция полисахаридов не идет совсем, и отсутствовать.тогда, когда идет интенсивная секреция (при образовании септ). По-видимому, как и скелетные вещества оболочки, аморфные полисахариды синтезируются у грибов на плазмалемме.

Варьирование ультраструктуры наблюдается не только между однотипными клетками разных видов дискомицетов, но и между смежными сегментами одной и той же гифы или между соседними сумками.

Сказанное, по-видимому, можно распространить и на другие группы высших грибов. В пользу этого свидетельствует сравнительный анализ ультраструктуры грибов, описание которых дается в многочисленных статьях, и наши неопубликованные данные.

Одной из важных проблем, имеющих непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу, является проблема синтеза и секреции у грибов специфических белков. В клетках грибов в культуре in vitro в период интенсивной секреции белков в среду основной компонент синтеза белков на экспорт у животных и растительных клеток - цистерноидный гранулярный эндоплазматичесви й ретику-лум - развит очень слабо. Картины экзоцитоза отсутствуют.

Создается впечатление, что у высших грибов функциональная специализация органелл оказалась утраченной или еще не развилась, что ставит их особняком среди других организмов. В пользу трактовки .грибов как особого царства живых организмов (Whit-taker, 1969;Тахтаджян, 1973) свидетельствуют и другие ультраструктурные данные, к которым мы относим: I) более сильное развитие у грибов агранулярного ЭР, чем гранулярного, тогда как у растений и животных обычно более сильно развит гранулярный ЭР;

2) отсутствие связи цитокинеза с ядерным делением у грибов и приуроченность цитокинеза к митозу у растений и животных;

3) отсутствие типичного аппарата Гольджи, представленного у грибов (не у всех) одиночными цистернами или полностью отсутст-' вующего; 4) закрытий тип митоза, сохранение ядрышка до его конца (этот признак характерен только для высших аскомицетов);

5) апикальный рост клеток (для животных характерен изодиамет-рический рост, для многоклеточных растений - рост растяжением);

6) наличие не центриолей, а особых полярных телец веретена (у высших растений вообще нет никаких полярных структур в делящемся ядре); 7) отсутствие характерной для растений видовой специфичности и характерной для животных тканевой специфичности в ультраструктуре ядер.

С животными грибы сближают цитокинез путем бороздования в отличие от водорослей микротрубочки в нем не участвуют), расположение микротрубочек не у плазмалеммы (отсутствие кортикальных микротрубочек, контролирующих ориентацию микрофибрилл оболочки), а в толще цитоплазмы, наличие среди них стабильных микротрубочек (у растений цитоплазматические микротрубочки лабильные, легко деполимеризующиеся), продуцирование хитина, а не целлюлозы (только у высших грибов), гликогена, а не крахмала; образование меланина вполне жизнеспособными клетками (у высших растений он образуется из продуктов окисления полифенолов только после отмирания клетки), слабая вакуолизация специализированных клеток в период их максимальной активности.

У грибов центральная вакуоль образуется лишь в конце старения клетки, тогда как у многоклеточных растений она характерна для большинства клеток в фазе матаболической активности. Образуется вакуоль не за счет роста клетки растяжением, а за счет локального автолиза цитоплазмы.

Различия в ультраструктуре клеток низших и высших грибов позволяют предположить, что между ними нет филогенетической преемственности. Между голобазидмальными и сумчатыми гриоами наблюдаются четкие различия по ультраструктуре: долипоры в септах у первых и аскомицетный тип септ у вторых; глобулярные полярные тельца веретена у первых и дисковидные - у вторых, выталкивание ядрышка в цитоплазму в начале митоза у первых и в конце митоза - у вторых, распад ядерной оболочки в,профазе ядерного деления у первых и сохранение ее у вторых.

1 о

Широко распрстраненное мнение (Furtado, 1971; Heath, Heath, 1975; Моогз, 1978; Cole, Samson, 1979; Плотникова, Юдкин, 1983) о том, что аскомицетный тип септ и септальных пор является наиболее примитивным, едва ли справедливо. У аскомицетов и дейтеромицетов с аскомицетным типом септ структура по-рового аппарата в целом более разнообразна, чем у голобазидио-мицетов с долипорами. Наиболее примитивным поровым аппаратом аскомицетных септ следует считать аппарат ржавчинных грибов, состоящий только из пробок и микрофиламентов. Сейчас устарела точка зрения (Ehrlich, Ehrlich, 1968), что поровый аппарат ржавчинных грибов является промежуточным между долипорами ба-зидиомицетов и открытыми порами аскомицетов.

J. Kohlmeyer (1975) обнаружил сходство септ с пробками у аскомицетов (в том числе дискомицета Moilisia и красной водоросли Ballia. Это навело его на мысль о происхождении высших грибов. Согласно гипотезе J. Kohlmeyer, бесцветные паразитные красные водоросли, септальные поры которых были закрыты пробками в форме шкива, дали начало примитивным паразитным грибам - предкам высших грибов, эволюция которых привела к появлению микопаразитов растений и членистоногих. По мере выхода организмов-хозяев на сушу возникали паразитные и сапрофитные наземные грибы. Следует, однако, отметить, что эта гипотеза подверглась критике (Walker е.а., 1979).

Между строением порового аппарата и септ и систематическим положением дискомицетов прослеживается определенная связь. Возможно, оно имеет значение как признак видового или родового ранга.

Менее сложно устроенные, более однообразные поровые аппараты характерны .для иноперкулятных видов дискомицетов. В этом отношении они близки к дейтеромицетам. У оперкулятных видов поровый аппарат значительно сложнее; интенсивность передвижения через септальные поры контролируется у них целым рядом . структур. Так называемые субоперкулятные дискомицеты (SarcoэсурЬа), существование которых как особой группы рядом авторов оспаривается, занимают промежуточное положение. Признаками, имеющими систематическое значение (видового или родового ранга), могут быть слоистость и форма септ на поперечном срезе, размер, число, характер матрикса телец Воронина, форма про бок, наличие или отсутствие полосатых телец и диафрагм. Однако этот вопрос нуждается в дальнейшей разработке.