Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрение участков гибридизации подсолнечника "Сигнал" на темно-каштановой почве Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Батаков, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение подсолнечника.
1.2. Потребление влаги и элементов питания растениями подсолнечника.
1.3. Влияние азотных, фосфорных, калийных удобрений на урожайность и качество товарного подсолнечника.
1.4. Влияние совместного применения КРК удобрений на урожайность и качество товарного подсолнечника.
1.5 Локальное применение удобрений под подсолнечник.
1.6.Влияние удобрений на урожайность и качественные характеристики семенного подсолнечника.
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Почва опытных участков.
2.4. Климат и погодные условия в годы исследований.
3. ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ ПОД ПОДСОЛНЕЧНИКОМ.
4. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОЧВЫ ПОД ПОДСОЛНЕЧНИКОМ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ.
4.1 Динамика минерального азота в почве.
4.2 Фосфатный режим почвы.
4.3 Катийный режим почвы.
5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
6.1. Влияние удобрений на урожайность семян подсолнечника.
6.2. Структура урожайности материнской формы подсолнечника.
6.3. Зависимость урожайности семян от содержания элементов питания в почве.
6.4. Влияние удобрений на урожайность силосной массы отцовской формы подсолнечника.
7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН
ПОДСОЛНЕЧНИКА.
8. ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ
РАЗЛИЧНОМ УДОБРЕНИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
9. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ГИБРИДА "СИГНАЛ", ВЫРАЩЕННЫХ НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ ПИТАНИЯ.
10.БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ
СЕМЯН ГИБРИДНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА.
10.1. Биоэнергетическая эффективность.
10.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удобрение участков гибридизации подсолнечника "Сигнал" на темно-каштановой почве Ростовской области"
Разнообразие агроклиматических условий в России позволяет возделывать широкий набор масличных культур (подсолнечник, рапс, соя, клещевина, горчица, сурепица, конопля, лен-кудряш). Однако доминирующее распространение среди них получил подсолнечник. Эта культура занимает 78% посевных площадей, отведенных под масличные культуры. На нее приходится 86% валового сбора масличных семян. Посевные площади подсолнечника в нашей стране составляют более 15% всех посевных площадей, занятых этой культурой в мире. Доля России в мировом производстве подсолнечника - более 12%, в переработке - 5,6%.
Выращивание масличных культур сосредоточено, в основном, в десяти областях Северо-Кавказского, Поволжского и Центрально-Черноземного районов в течении многих лет. С недавнего времени масличные культуры стали производится в южных регионах Урала. Ростовская область занимает первое место по выращиванию масличных культур в России. Производство масличных культур является одной из самых рентабельных отраслей растениеводства. По итогам 1998 г. подсолнечник - это самая выгодная культура. Во всех категориях хозяйств посевные площади, занятые подсолнечником, увеличились в 1998 г. на 14,3% по сравнению с предыдущим. Несмотря на уменьшение урожайности валовые сборы увеличились на 5,9% за счет увеличения посевной площади (П.Ю. Фомичев, A.A. Макеева, В.В. Анциферов, 1999).
Актуальность темы. В настоящее время в Ростовской области большие земельные площади заняты под выращивание подсолнечника. В 1999 г. они составили около 1 млн. га (Статистический бюллетень по Ростовской области, 2000). Это требует большого количества гибридных семян.
Технология возделывания гибридного подсолнечника на семена в Ростовской области разработана недостаточно, в частности слабо изучены вопросы применения удобрений. Практически нет сведений о применении 5 удобрений под перспективный районированный гибрид "Сигнал" на каштановых почвах.
Поэтому изучение особенностей питания и удобрения подсолнечника на участках гибридизации является актуальной проблемой исследований.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в разработке системы удобрения семенных посевов гибридного подсолнечника "Сигнал" на темно-каштановой почве Ростовской области, учитывающей обеспеченность почвы элементами питания и влагой.
Основными задачами исследований являлись:
1. Изучение влияния минеральных удобрений на содержание минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия в почве и их динамики в течение вегетации подсолнечника.
2. Определение действия удобрений на рост и развитие материнской и отцовской форм подсолнечника в течение вегетации.
3. Изучение влияния удобрений на урожайность гибридного подсолнечника и качественные характеристики семян.
4. Определение выноса и баланса элементов питания при различных вариантах применения удобрений.
5. Выявление зависимости урожайности семенного подсолнечника от обеспеченности почвы элементами питания и определение оптимальных уровней их содержания в почве.
6. Изучение зависимости продуктивности потомства от условий питания при выращивании семян.
7. Определение биоэнергетической и экономической эффективности применения удобрений при выращивании гибридных семян подсолнечника.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Впервые на темно-каштановой почве в Ростовской области изучено влияние различных видов, доз, соотношений и сроков применения минеральных удобрений на продуктивность семенного гибридного подсолнечника и качественные характеристики семян.
2. Установлены оптимальные уровни содержания минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия в почве при получении семян гибридного подсолнечника.
3. Установлены коррелятивные связи между качеством семенного материала, полученного на различных фонах удобрений, и продуктивностью потомства в экологических испытаниях.
Практическая значимость. В результате полевых и лабораторных исследований установлено, что для максимального увеличения продуктивности семенного посева гибридного подсолнечника "Сигнал" необходимо применять минеральные удобрения до посева локально сеялкой СЗС-2,1 в среднем в дозе ^РзоКзо. Найдены оптимальные уровни обеспеченности почвы элементами питания: минеральный азот в слое 0-60 см - 60-75 кг/га, подвижный фосфор в слое 0-20 см - 27-30 мг/кг почвы, обменный калий в слое 0-20 см - > 350 мг/кг почвы; в соответствии с которыми ежегодно корректируются дозы удобрений.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения содержания в почве под подсолнечником продуктивной влаги, минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия под действием удобрений и погодных условий.
2. Зависимость урожайности и качественных характеристик семенного гибридного подсолнечника от применения удобрений и содержания элементов питания в почве. Оптимальные уровни обеспеченности почвы минеральным азотом, подвижным фосфором и обменным калием.
3. Зависимость продуктивности гибридного подсолнечника в товарных посевах от условий питания при выращивании семян.
4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность применения удобрений под семенной подсолнечник. 7
Производственная проверка и реализация результатов исследований.
Производственная проверка результатов исследований была проведена в 2000 г. на полях ЗАО им «Ленина» и ПСХ «Маркинское» Цимлянского района Ростовской области, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях в ДонГАУ в 1999 и 2000 гг., на IV международной научно-производственной конференции в Белгородской ГСА в 2000 г., на V Всероссийской научно-практической конференции « Селекция и семеноводство полевых культур» в Пензинской ГСА в 2001 г. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе: 1 статья и 3 тезиса докладов. 8
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Батаков, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. При выращивании семенного гибридного подсолнечника на темно-каштановой почве эффект от фосфорных удобрений определяется запасами подвижного фосфора в почве перед посевом. Наибольшая прибавка урожайности семян в 1998 г. получена при внесении Р6о, в 1999 г. - Р30, а в 2000 г. урожайность семян под влиянием фосфорных удобрений не изменилась. Оптимальный фосфатный уровень почвы был в пределах 27-30 мг/кг почвы.
2. Достоверное увеличение урожайности обеспечили азотные удобрения по сравнению с фосфорным фоном в 1999 и 2000 гг. В 1998 г. они вызвали снижение урожайности семян. Эффективность азотных удобрений находится в тесной связи с содержанием нитратного азота в слое 0-60 см перед посевом, индекс корреляции 0,893+- 312 и с содержанием минерального азота г|= 0,923+271. Оптимальное содержание нитратного азота в почве перед посевом 45-55 кг/га, минерального азота 60-75 кг/га.
3.Положительное влияние на урожайность семенного подсолнечника оказало применение калийных удобрений на фоне ИР в 1999 и 2000 гг. при наличии в почве менее 350 мг/кг почвы обменного калия. Прибавки урожайности составляли 0,03-0,06 т/га и были математически достоверными.
4. В среднем за три года максимальную прибавку урожайности семян -0,1 т/га обеспечило применение до посева локально ^РзоКзо- Увеличение дозы удобрений, а также использование на этом фоне припосевного удобрения не приводило к увеличению урожайности или снижало ее. В действии удобрений на урожайность вегетативной массы отцовской формы проявились те же закономерности, что и на материнской форме.
5. Применение удобрений способствовало улучшению приживаемости материнских растений подсолнечника. Густота стояния растений к уборке на лучших вариантах была на 4,2-4,3 тыс. шт/га больше, чем на контроле. Применение азотно-фосфорного и полного удобрений способствовало
137 существенному увеличению массы семян в корзинке. Наибольший эффект достигнут на варианте ^РзоКзо- Прибавка к контролю 3,7 г.
6. В среднем за три года проявилась незначительная тенденция в увеличении масличности семян подсолнечника на вариантах с фосфорными удобрениями - на 0,4-0,6 %. На вариантах с двойным и тройным сочетанием элементов питания масличность была на уровне контроля. Улучшение условий питания способствовало получению семян с более высокой всхожестью и энергией прорастания. Максимальные значения этих показателей достигнуты на вариантах с применением ^РзоКзо. Всхожесть по сравнению с контролем увеличилась на 6 %, а энергия прорастания - на 5,5 %. Увеличение доз удобрений несколько снижало положительный эффект.
7. В связи с низкой урожайностью семян гибридного подсолнечника общий вынос элементов питания с учетом и отцовской формы был незначителен. Поэтому даже при внесении 25-30 кг ЫРК дефицит азота составлял всего 1,1-2,3 кг/га, калия 8,6 кг/га. Баланс по фосфору был положительный. На вариантах с более высокими дозами удобрений значительная их часть не была использована растениями.
8. Экологическое испытание гибридных семян подсолнечника, полученных на различных фонах минерального питания, показало тесную коррелятивную связь продуктивности потомства от всхожести - г=0,681+-0,244 и энергии прорастания семян - г=0,863+-169. Максимальная урожайность получена на вариантах, где семена выращивались на фонах ^Рзо - 3,24 т/га и ^РзоКзо - 3,19 т/га. На лучших вариантах существенно увеличилась и масса семян с корзинки.
9. При низком уровне урожайности семенного гибридного подсолнечника биоэнергетическая оценка эффективности удобрений мало пригодна. Более объективен экономический анализ учитывающий высокую реализационную цену семян. Лучшие экономические показатели получены в среднем за три года на варианте с применением М25РзоКзо до посева. Себестоимость одной тонны
138 продукции составила - 7,62 тыс.руб. Здесь наибольший условно чистый доход - 30,4 тыс.руб и наибольший уровень рентабельности - 949 %, окупаемость дополнительных затрат - 12,9. Близкие результаты получены на варианте ЫгзРзо до посева. Увеличение дозы удобрений вызвало существенное ухудшение экономических показателей.
Предложения производству
При производстве семян гибридного подсолнечника "Сигнал" на темно-каштановой почве Ростовской области фосфатный уровень почвы необходимо доводить до 27-30 мг/кг почвы. Содержание минерального азота в 60 см слое почвы перед посевом должно составлять 60-75 кг/га при этом надо учитывать, что каждые 10 кг д. в. фосфорных удобрений поднимает фосфатный уровень на 0,9 мг/кг почвы, а 10 кг д.в. азотных удобрений увеличивают запас минерального азота - на 7 кг/га. Калийные удобрения в дозе 30 кг/га необходимо применять при наличии в почве менее 350 мг/кг почвы обменного калия. Удобрения лучше вносить весной сеялкой СЗС-2,1 до посева перпендикулярно его направлению.