Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие ганглиозидов в функциональной деятельности головного мозга
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Туманова, Сусанна Ювенальевна

В в е д е н и е .б

I. Обзор литературы.

Современные представления о ганглиозидах головного мозга

1.1. Состав и строение ганглиозидов мозга

1.1.1. Церамидная часть и ее состав

1.1.2. Состав олигосахаридной части ганглиозидов мозга.

1.1.3. Нейраминовая кислота ганглиозидов мозга

1.2. Гетерогенность и номенклатура ганглиозидов головного мозга

1.3. Структура индивидуальных ганглиозидов головного мозга

1.3.1. Моносиалоганглиозиды

1.3.2. Дисиалоганглиозиды

1.3.3. Трисиалоганглиозиды

1.3Л. Полисиалоганглиозиды

1.4. Биосинтез ганглиозидов

1.5. Деградация ганглиозидов головного мозга

1.6. Содержание и локализация ганглиозидов в головном мозге

1.6.1. Распределение ганглиозидов в субклеточных элементах головного мозга

1.7. Организация ганглиозидов в нейрональных мембранах.

1.7.1. Ориентация ганглиозидов в мембране

1.7.2. Мицеллообразование ганглиозидов

1.7.3. Ганглиозиды - компоненты экстраклеточного матрикса

1.8. Ганглиозиды - рецепторы в ЦНС

1.9. Иммунологические свойства ганглиозидов

1.10. Участие ганглиозидов в клеточных контактах и межклеточных взаимодействиях

1.11. Участие ганглиозидов в синаптической трансмиссии 105 2. Методы исследований . НО

2.1. Выделение ганглиозидов головного мозга . НО

2.1.1. Препаративное выделение ганглиозидов головного мозга

2.1.2. Выделение ганглиозидов из клональных сублиний мышиной нейробластомы С

2.2. Определение количества ганглиозидов головного мозга

2.2.1. Определение удельной радиоактивности общих ганглиозидов мозга

2.3. Количественное определение N-ацетилнейраминовой кислоты

2.3.1. Тиобарбитуровый метод

2.3.2. Резорциновый метод

2.3.3. Периодат-тиобарбитуровый метод

2.3Л. Периодат-резорциновый метод

2.4. Выделение составных компонентов ганглиозидов мозга

2.4.1. Выделение N -ацетилнейраминовой кислоты из ганглиозидов

2.4.2. Выделение и количественное определение к -аце-тилгалактозамина ганглиозидов мозга

2.4.3. Выделение и определение количества и удельной радиоактивности сфингозина ганглиозидов

2.4.4. Изучение жирнокислотного состава ганглиозидов головного мозга

2.5. Разделение ганглиозидов методом тонкослойной хроматографии

2.5.1. Определение количества и удельной радиоактивности индивидуальных ганглиозидов

2.6. Выделение ганглиозидов из субклеточных фракций коры головного мозга

2.7. Определение активности нейраминидазы в ткани мозга

2.8. Постановка экспериментов

3. Результаты исследований

3.1. Изучение метаболизма ганглиозидов головного мозга.

3.1.1. Интенсивность обмена общих ганглиозидов головного мозга

3.1.2. Обмен церамидной и олигосахаридной частей молекул ганглиозидов головного мозга . IGi*

3.1.3. Метаболизм индивидуальных ганглиозидов головного мозга . 17|7'

3.1.4. Метаболизм N -ацетилнейраминовой кислоты и

N -ацетилгалактозамина основных индивидуальных ганглиозидов головного мозга . 192'

3.1.5. Метаболизм индивидуальных ганглиозидов субклеточных структур головного мозга . 2Ю!

3.2. Ганглиозиды при некоторых формах патологии . 215*

3.2.1. Ганглиозиды опухолей мозга человека . 215,

3.2.2. Атипичная форма ганглиозидоза

3.2.3. Изучение гликолипидного состава нейробластомы . 23й

3.3. Изучение взаимодействия ганглиозидов головного мозга с ионами металлов и нейромедиаторами

3.3.1. Исследование взаимодействия ганглиозидов с однои двухвалентными металлами

3.3.2. Изучение взаимодействия ганглиозидов головного мозга с ионами меди .249'

3.3.3. Изучение взаимодействия ганглиозодов головного мозга с некоторыми нейромедиаторами .26!^ ;

3.4. Участие ганглиозидов в модификации нейрональных мембран .27®

3.4.1. О-ацетилирование ганглиозидов - один из возможных механизмов изменений их структуры

3.4.2. Десиалирование ганглиозидов - как процесс модификации нейрональных мембран

3.4.2.1. Изучение активности растворимой нейраминидазы головного мозга .29Т

3.4.2.2. Изучение активности мембраносвязанной нейраминидазы головного мозга .298?

4. 3 а к л ю ч е н и е .31(5.

5. В ыв о ды .32&

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие ганглиозидов в функциональной деятельности головного мозга"

Актуальность темы. В 1982 г. все три Нобелевские премии по медицине и физиологии были присуждены за исследования липидов -производных арахидоновой кислоты: простациклинов, тромбоксанов, лейкотриенов, обладающих мощным биологическим действием на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, эндокринную, репродуктивную системы и отвечающих за аллергические и воспалительные процессы, за повреждения тканей и опухолевый рост. Присуждение этих премий отразило новый небывалый подъем в липидоло -гии, не только открывшей блестящие теоретические факты и обеспечившей в:ратчайший путь внедрения их в терапию, но и доказавшей плодотворность исследований всестороннего участия липидов в фундаментальных процессах жизнедеятельности. Вооруженные новейшими методами исследований современные липидологи сосредотачивают свое внимание на роли липидов и липопротеидов в межклеточных и внутриклеточных взаимодействиях и на иммунохимических аспектах этих процессов.

На фоне этих успехов изучение участия липидов в молекулярных механизмах формирования специфических связей головного мозга находится на начальной стадии. Хотя, как отметил Нобелевский лауреат Ф.Крик (1982) "нет области науки более жизненно важной для человека, чем исследование его собственного мозга" и следует добавить, что нет области более сложной, поскольку эволюция не создала более совершенного органа, выполняющего столь многочисленные и разнообразные операции. Поэтому задача нейро-химии, призванной перевести интегративную деятельность головного мозга на язык химии, столь же актуальна, как и непомерно трудна.

Мозг представляет собой исключительно гетерогенную популяцию нервных клеток, составляющих единое целое благодаря особым свойствам их наружных мембран. В этих мембранах сосредоточены молекулы, которые создают структурно-пространственные связи между Ю11 нервных клеток и которые ответственны за нервный импульс, синаптическую передачу, за узнавание нейронов и установление контактов между ними.

Среди этих молекул поверхностных мембран нейронов исключительное внимание в настоящее время привлекают липиды специального класса - гликозилированные липиды - ганглиозиды. Открыв их в головном мозгу в 1941 г., Кленк с поразительной прозорливостью дал им это название, отразив тем самым их приуроченность к ганглионарным клеткам. Из. 40 лет последующего изучения ганглио-зидов 20 первых ушло на установление их многообразной структуры и локализации ( Svennerholm, 1963; Kuhn, Wiegandt, 1963; bow-den, Wolfe , 1964; Seminario et al. f i%4;Penick et al. 1966; Wiegandt , 1967). Последние десятилетия характеризуются интенсивным выяснением роли ганглиозидов в реализации важнейших функциональных-процессов головного мозга (Bogoch , 1968; Ro-seman , 1970; Tettamanti et al., 1980; Ledeen et al. , 1980; Svennerholm , 1980; Ro'sner , 1981;Holmgren et al.,1980;

Suzuki, 1983;Rahmann , 1983; Toffano , 1983; Karpiak t 1983; Irwin , 1983).

Фундамент отечественной гликолипидологии заложили работы М.И.Прохоровой (1967, 1970, 1974; Прохорова и др., 1965-1967, 1969, 1970), Н.П.Тарановой (1962, 1979,), связавшие метаболизм ганглиозидов с функциональным состоянием организма; исследования академика Е.М.Крепса (1974, 1979, 1981; Крепе и др., 1973; Kreps et al. , 1975) и Н.Ф.Авровой (I98I-I983), обогатившие современные представления систематическим сравнительно-биохимическим изучением ганглиозидов, не имеющим аналогов в мировой литературе и исследования члена-корреспондента АН СССР Л.Д.Бергельсона (1982) и Э.В.Дятловицкой (1977,!I980j, 1983), установившие много нового в иммунохимии ганглиозидов и их роли в процессах малигнизации тканей.

В настоящее время предполагают, что ганглиозиды являются сигнальными метками на поверхности нейронов и своим¡Структурным разнообразием и лабильной электрогенностью вносят весомый вклад в пластичность и специфичность синаптических связей. Несомненно, что углубленное изучение роли ганглиозидов в нейро-нальных мембранах требует вскрытия общих закономерностей их метаболизма, определения их способности к конформации и модификации структуры и изучения взаимодействия ганглиозидов с мембранными компонентами и биологически активными молекулами.

Для конкретизации связи между структурой, метаболизмом и функцией ганглиозидов головного мозга целью данного исследования явилось:

1) выяснение, каким образом метаболизм ганглиозидов головного мозга обеспечивает выполнение функций в ЦНС; как особенности строения ганглиозидов сочетаются с характером обмена всей сложной молекулы ганглиозидов и их специфических составных компонентов N -ацетилнейраминовой кислоты и к -ацетилгалактозамина; каков характер обмена индивидуальных moho-, ди- и трисиалоган-глиозидов в нейрональных мембранах различного происхождения;

2) установление особенностей состава индивидуальных ган -глиозидов головного мозга при некоторых формах патологии (опухоли, нейролипидоз);

3) определение участия ганглиозидов в модификации нейро -нальных мембран за счет: а) взаимодействия ганглиозидов головного мозга с одно- и двухвалентными металлами и некоторыми ней-ромедиаторами; б) интенсивности ферментативного десиалирования ганглиозидов; в) наличия процесса О-ацетилирования ганглиозидов головного мозга.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту. Проведенные нами исследования установили, что ганглиозиды мозга являются лабильными и интенсивно обменивающимися соединениями. Удельная радиоактивность ганглиозидов превышает таковую основных липидов головного мозга. В головном мозгу существуют механизмы, поддерживающие обмен этих соединений на высоком уровне. При изменении функционального состояния организма в первую очередь меняется метаболизм ганглиозидов при отсутствии или незначительных изменениях их количества и только патология сопровождается резким изменением количества ганглиозидов в головном мозгу.

В сложной многокомпонентной молекуле ганглиозидов головного мозга существует определенная иерархия обмена липидной и углеводной частей молекулы ганглиозидов. Компоненты церамидной части - сфингозин и жирные кислоты - являются метаболически инертными, слабо обменивающимися соединениями. Тогда как компоненты олигосахаридной части обмениваются интенсивно, особенно и-аце-тилнейраминовая кислота и н-ацетилгалактозамин. Обмен этих компонентов заметно подвержен влиянию физиологических воздействий.

Основные индивидуальные моно- бцч ди- бща и ^ъ -» и три- Сг^ -сиалоганглиозиды головного мозга, имеющие различную структуру, обусловленную, прежде всего, разным числом молекул N -ацетилнейраминовой кислоты, имеют лабильный и различный характер обмена. По интенсивности метаболизма индивидуальные ганглиозиды мозга располагаются в следующий ряд:

У > (х^ъ • Характер обмена индивидуальных ганглиозидов в норме и его изменение при различных воздействиях позволяет сделать вывод, что индивидуальные ганглиозиды не связаны между собой взаимоотношениями предшественник —продукт, что синтез этих ганглиозидов регулируется независимо и не осуществляется на полиферментном комплексе.

Избирательный путь биосинтеза каждого индивидуального ган-глиозида подкрепляется существенно различным составом жирных кислот. Индивидуальные ганглиозиды, имеющие более разветвленную структуру олигосахаридной части, содержат больший процент длинноцепочечных и меньший процент моноеновых кислот. Таким образом, церамидная часть ганглиозидов обеспечивает строго определенный состав холестерин-фосфолипидно-белкового окружения каждого индивидуального ганглиозида в мембране и предопределяет специальную роль индивидуальных ганглиозидов в опознаватель-но-рецепторных и информационно-контролирующих механизмах клетки.

Специальная роль моно-, ди- и трисиалоганглиозидов проявляется в разнообразной изменчивости метаболизма их ц-ацетилней-раминовой кислоты и и-ацетилгалактозамина. Последний является самым интенсивно обменивающимся компонентом сложной молекулы ганглиозидов головного мозга, его удельная радиоактивность превосходит метаболизм и -ацетилнейраминовой кислоты индивидуальных ганглиозидов в З-б раз. В молекуле индивидуальных ганглиозидов заключены громадные возможности для модуляции обмена как всей молекулы, так и специфических компонентов, что косвенно свидетельствует об участии индивидуальных ганглиозидов в процессе межклеточного гликозилирования и о своеобразной роли N -ацетилнейраминовой кислоты и и-ацетилгалактозамина в явлениях рецепции и перестройки межнейрональных связей.

Интенсивность метаболизма индивидуальных ганглиозидов головного мозга приурочена к функционированию специализированных мембран. Субклеточные фракции коры головного мозга (миелин, си-наптические мембраны, холин- и нехолинэргические синаптосомы, митохондрии) характеризуются превалирующим обменом определенных индивидуальных ганглиозидов. Так, интенсивность обмена индивидуальных ганглиозидов в миелине составляет следующий ряд: %1 У ^ ®]>1Ъ У ®!1М » Б синаптических мембранах:

6Б1а> > > бвть» в холин эр гических синаптосомах: бм1 > с1>1а > СБ1Ъ> » Б нехолинэргических синаптосомах: сф1а > <3н1 > > (^чъ, в митохондриях: 0])1ъ/> > <*Т1 . Следовательно, не только структура индивидуальных ганглиозидов, но и характер их метаболизма определяет в значительной степени специфичность и пластичность нейрональных мембран.

Для нормальной активности головного мозга необходим полный набор основных и минорных индивидуальных ганглиозидов. Нейроэк-тодермальные и менинговаскулярные опухоли головного мозга человека характеризуются существенны^ нарушением состава индивидуальных ганглиозидов, причем степень этого нарушения коррелирует со степенью злокачественной трансформации ткани.

Прогрессирующее умственное и психомоторное расстройство происходит на фоне изменения состава индивидуальных ганглиозидов в отделах мозга человека. В лобной, теменной, затылочной, височной коре,|в'гшшокампе, в коре и ядрах мозжечка и вароли-евом мосту наблюдается увеличение количества полисиалоганглиозидов и , и содержания минорных ганглиозидов: » ПРИ резком уменьшении количества основного дисиалоганглиозида Ог£у\а , и не отмечено резкого увеличения количества С«М1 и . Эти данные свидетельствуют о первостепенной функциональной значимости ганглиозидов головного мозга, поскольку измененное нормальное соотношение индивидуальных ганглиозидов лишает мембраны способности проводить возбуждение, нарушает контакты в нейрональных ансамблях и интегративную деятельность коры головного мозга, что вызывает расстройство психических функций вплоть до идиотии.

Структурные особенности ганглиозидов во многом определяют межклеточные взаимодействия и дифференциацию клеток. Клональ-ные сублинии мышиной нейробластомы^ о 1300 - Н18А-1, от?в-1, цев-Зс различными морфологическими признаками характеризуются снижением доли основных дисиалоганглиозидов йгпа , и повышенным содержанием моносиалоганглиозидов , , , что отражается на туморогенности и адгезивности этих клеток.

Пластичность нейрональных мембран определяется не только структурным многообразием ганглиозидов, но и способностью их к различным модификациям структуры и взаимодействию с ионами металлов и нейромедиаторами. Ганглиозиды принимают участие в ка-тионной проницаемости мембран, благодаря способности обратимо связывать одно^и^даухвалентные металлы. Состав индивидуальных1 ганглиозидов, их организация в мембране, присутствие фосфолипи-дов и рН среды влияют на характер избирательного связывания ионов , к* и Са++. В молекуле ганглиозидов существует два центра с высоким и низким сродством для связывания ионов двухвалентных металлов. Структура олигосахаридной части молекулы индивидуальных ганглиозидов определяет природу комплекса с металлом, в образование которого возможно включены карбоксильная и гидроксильные группы И -ацетилнейраминовой кислоты и гидроксильные группы N -ацетилгалактозамина и галактозы. В образовании комплекса с металлами особенно важна конформация ней-раминовой кислоты и поскольку она различна в пента-, три- и ди-сиалоганглиозидах, то комплексообразование с двухвалентными металлами индивидуальных ганглиозидов будет различным, что может служить основой обеспечения ганглиозидами селективности ионных каналов.

Ганглиозиды головного мозга обладают выраженной способно -стью взаимодействовать с глицином, аспарагином, серотонином, адреналином, ацетилхолином. Характер этого взаимодействия зависит от природы нейромедиатора, присутствия одно- и двухвалентных ионов и от организации ганглиозидов в мембране. Значение ганглиозидов велико в глицин- и аспарагинэргических окончаниях, менее выражено в адренэргических и холинэргических нейронах и незначительно в ГАЖэргических окончаниях. Обратимое связывание ганглиозидами нейромедиаторов способствует поддержанию строго организованных сетей синаптических взаимосвязей между нейронами головного мозга.

Методами тонкослойной хроматографии и радиоактивной индикации нами доказано наличие в ганглиозидах головного мозга О-ацетилнейраминовой кислоты. Постулируется активный процесс О-ацетилирования ганглиозидов мозга, как один из механизмов модификации нейрональных мембран, значительно повышающий специфичность и пластичность структуры ганглиозидов и модулирующий опознавательно-информационные свойства ганглиозидов.

Ганглиозиды определяют мембранный потенциал синаптических образований благодаря отрицательному заряду к-ацетилнейраминовой кислоты. Изменение электрогенности ганглиозидов является одним из важнейших процессов модификации нейрональных мембран и главная роль в этом принадлежит растворимой и мембраносвязэнной нейраминидазам , каждая из которых может быть независимым объектом контроля. Десиалирование ганглиозидов меняет межмолекулярные и межклеточные взаимодействия, что сказывается на ионном транспорте, лигандном связывании, рецепции.

Липидное окружение ганглиозидов в мембране определяет интенсивность их десиалирования растворимой и мембраносвязанной нейраминидазами. Супернатантная нейраминидаза активнее устраняет N-ацетилнейраминовую кислоту из гетерогенной мицеллы, чем из гомогенной: общие ганглиозиды > Go?i > GDia> • Фосфо-липиды с холестерином способствуют гидролизу всех исследованных ганглиозидов растворимой нейраминидазой. Кроме того, суль-фатиды активировали десиалирование общих ганглиозидов, церебро-зиды и сульфатиды-гидролиз трисиалоганглиозидов, а фосфолипиды-десиалирование дисиалоганглиозидов растворимым ферментом.

Мембраносвязанная нейраминидаза по предпочтительному гидролизу располагает все исследованные ганглиозиды в следующую последовательность: Grjyj > общие ганглиозиды ? GDlb ^ ^la • Десиалирование общих ганглиозидов, и ^лъ в большей степени активировадоЮь фосфолипидами с холестерином, а фосфолипидами.

Активность обоих ферментов мозга чувствительна к организации липопротеидных комплексов, что дает основание считать, что на интенсивность процесса десиалирования большое влияние оказывают мембранные белки. Следовательно, размещение индивидуальных ганглиозидов среди липидно-белкового каркаса мембран будет определять стабильность или лабильность отрицательного заряда гликозилированных молекул и являться чувствительным контролем клеточного поведения.

Научная новизна. Полученные нами результаты позволяют сделать вывод, что сочетание исключительной лабильности и высокой интенсивности метаболизма ганглиозидов с большим структурным разнообразием является базисом для непосредственного участия этих соединений в сложнейшей функциональной активности нейрона льных мембран.

Впервые установлены закономерности метаболизма общих и индивидуальных ганглиозидов головного мозга: выявлены существенные различия в обновляемости компонентов структурно-стабильной церамидной и функционально-пластичной олигосахаридной частей в сложной многокомпонентной молекуле ганглиозидов. Высокая метаболическая активность N -ацетилгалактозамина и ы-ацетилней-раминовой кислоты позволяет отнести эти компоненты к активным функциональным группам, непосредственно обуславливающим целый ряд специфических свойств ганглиозидов.

Различный характер обмена составляющих компонентов молекулы ганглиозидов связан с первостепенной важности особенностями функционирования этих молекул и является неотъемлемым свой -ством ганглиозидов головного мозга, многократно увеличивающим функциональный потенциал молекулы. Поддержание различного характера обмена составных элементов молекулы ганглиозидов является функцией нормального мозга, к-ацетилнейраминовые кислоты и к -ацетилгалактозамин моно-, ди- и трисиалоганглиозидов обладают определенной функциональной самостоятельностью и чем больше степень самостоятельности этих компонентов, тем больше характерных свойств вносят они в метаболизм индивидуальных ганглиозидов, в которых метаболическая активность несет не меньшую смысловую нагрузку, чем сама структура и где через регулирование обмена всей молекулы и составных компонентов осуществляется выполнение очень сложных функций на поверхности нейрональных мембран.

Методом ЭПР установлена способность ганглиозидов головного мозга связывать ионы 2-х валентной меди. Показано, впервые, что в молекуле ганглиозидов имеется два центра с высоким и низким сродством для комплексообразования с медью. На сродство этих центров влияет состав индивидуальных ганглиозидов.

На модельных бислойных ганглиозидных мембранах выявлен характер взаимодействия ганглиозидов с глицином, аспарагипом, ГАЖ, глютаминовой кислотой, серотонином, адреналином, ацетил-холином. Продемонстрирована зависимость этого взаимодействия от присутствия фосфолипидов и ионов металлов.

Нами впервые обнаружена высокая метаболическая активность О-ацетилнейраминовой кислоты ганглиозидов мозга, во много раз превышающая удельную радиоактивность N -ацетилнейраминовой кислоты, Высказано предположение о наличии в головном мозгу активного процесса О-ацетилирования ганглиозидов, увеличиваю -щего структурное многообразие ганглиозидов и являющегося одним из механизмов модификации нейрональных мембран.

Изучено влияние основных мембранных липидов и основных классов липопротеидов на интенсивность десиалирования общих и индивидуальных ганглиозидов растворимой и мембраносвязанной нейраминидазами мозга.

Теоретическое и практическое значение работы. Диссертация является фундаментальным теоретическим исследованием, освещающим ключевую и многогранную роль ганглиозидов в обеспечении специфичности и пластичности межнейрональных связей. Результаты, изложенные в диссертации, имеют научно-теоретическое значение, поскольку обобщают и расширяют современные представления об участии ганглиозидов в интегративной деятельности мозга, вскрывают их роль в развитии патологических процессов в нерв -ной ткани и доказывают причастность не только структуры, но и метаболизма ганглиозидов к поддержанию опознавательно-информационной функции нейрональных мембран.

Вскрытые закономерности единства структуры, обмена и функции ганглиозидов в головном мозгу дают исследователям объективные критерии при разработке практических рекомендаций для нормализации процессов в ряде нейрологических и психических заболеваний.

Полученные экспериментальные результаты и основные выводы диссертации использованы при составлении и чтении курсов лек -ций на кафедре биохимии Ленинградского государственного университета: "Нейрохимия", "Биохимия липидов", "Основные пути метаболизма". Результаты диссертации составляют также главы 2-х учебных пособий "Нейрохимия" (1979) и "Методы биохимических исследований" (1982).

Результаты работы использовались при проведении совместных научных исследований с Психоневрологическим институтом им.В.М. Бехтерева (Ленинград), Нейрохирургическим институтом им.Поленова (Ленинград), институтом Цитологии АН СССР (Ленинград), институтом Биохимии АН Арм.ССР (Ереван), Противочумным институтом (Волгоград), Всесоюзным кардиологическим центром АН СССР (Москва), Загребским университетом (Югославия).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАНГЛИОЗИДАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Интенсивному изучению ганглиозидов головного мозга послужил факт, установленный Богочем и сотр. ( Вс^осЬ,ВоеосЬ » 1959), что препараты ганглиозидов вызывают увеличение амплитуды, частоты и скорости сокращений сердца. Это навело исследователей на мысль об участии указанных гликолипидов в проведении нервного возбуждения. Последующие углубленные исследования структуры и функции ганглиозидов - самых сложных липидов головного мозга-создали в современной нейрохимии один из важнейших разделов гликолипидологии.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Туманова, Сусанна Ювенальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальной проблемой нейрохимии является выяснение химической природы структурно-функциональных межнейрональных связей головного мозга. Необычайно сложные и динамичные процессы обеспечивают и поддерживают интенсивную коммуникацию нервных клеток, кодирование, хранение и воспроизведение информации. Интенсивная коммуникация нервных клеток осуществляется на жесткой структурной системе связей (Ю^5 синапсов), которой присуща значительная функциональная пластичность. Эта пластичность выражается в постоянных структурных перестройках межнейрональных связей, приводящих к увеличению воспринимающей площади нейронов, к переводу потенциальных синапсов в актуальные, к появлению новых аксо-аксональных, аксо-дендритных, аксо-соматических и дендро-дендрических синаптических контактов.

Ансамбли нейронов, объединенные синаптическими связями,формируются из элементарных функциональных единиц, включающих не только сами возбуждающие, тормозные или интернейроны, но и их поверхности с межклеточным пространством между ними. Поскольку поверхность нейрональных мембран и межклеточное пространство между ними является главной ареной развертывания самых функционально-важных событий: создания потенциала действия, гипер- и деполяризации, включения и выключения ионных каналов, рецепции, узнавания и т.д.

Комплексный, интегральный подход к выяснению этих сложных явлений не отвергает, а, наоборот, подразумевает конкретное изучение роли отдельных классов липидов нейрональных мембран в этих процессах и, в первую очередь, гликозилированных липидов-ганглиозидов, которые обогащают поверхность высокоорганизованных возбудимых мембран. Появление этих самых сложных и специфических липидов на поверхности нейрональных мембран указывает на длительную биохимическую эволюцию и является одним из ее достижений, обеспечившим совершенство функционирования этих мембран (Аврова, 1981; Крепе, 1981; Irwin , 1983).

Структура ганглиозидов в нейрональных мембранах проявляет свое полное значение только в связи с функцией и происхождением. Подтверждая нерасчленимость и глубокую взаимосвязь структуры и функции, ганглиозиды смогли стать ключевыми, сигнальными молекулами поверхности нейрональных мембран только потому, что они многократно увеличивают арсенал специфичности и пластичности этих мембран.

Специфичность поверхности нейронов, их способность узнавать своего партнера в значительной степени определяется большим структурным разнообразием этих соединений. Как было нами подробно освещено в разделе 1.3, в сложной многокомпонентной олигоса-харидной части ганглиозидов заключены неограниченные возможно -сти для структурных вариаций. Эти вариации первичной структуры олигосахаридной части ганглиозидов создают на поверхности нейронов уникальность информационно-опознавательных молекул.

Нам удалось убедительно показать, что специфичность нейро-нальной поверхности обеспечивается не только структурным многообразием, но и характерными чертами метаболизма этих интенсивно обменивающихся молекул. Уместно отметить, что изучение роли метаболизма гликозилированных молекул в поддержании структурно-функциональных связей в головном мозгу составляет одну из центральных проблем современной нейрохимии.

Установленная нами высокая интенсивность обмена ганглиозидов, превышающая метаболизм основных липидов мембран мозга, подтверждает активное участие ганглиозидов в функциональной дея -тельности головного мозга. Обнаруженное нами различие обменива-емости церамидной и олигосахаридной частей молекулы ганглиозидов, четко подчеркивает, что структурное разнообразие ганглиозидов не нивелируется однотипностью обмена как всей молекулы, так и составных компонентов. Отличительной особенностью метаболизма этих молекул является различная обновляемость самых функционально значимых частей молекулы и независимая регулируемость этой обновляемости, как было показано нами на примере введения стро-фантинов I и К и серотонина. Это касается прежде всего Н-аце-тилнейраминовой кислоты и N-ацетилгалактозамина, играющих решающую роль в межмолекулярных и межклеточных взаимодействиях. Обмен этих специфических компонентов молекулы ганглиозидов вносит характерные черты в метаболизм moho-, ди- и трисиалоганглио-зидов. Лабильность метаболизма основных индивидуальных ганглиозидов мозга подтверждает, что поверхность мембраны может отве -чать на изменение функционального состояния изменением интенсивности обмена поверхностных гликозилированных молекул. Важность характера обновляемости ганглиозидов в поддержании функциональной активности мембран подкрепляется превалирующим обменом определенных индивидуальных ганглиозидов в нейрональных мембранах различного происхождения (миелин, синаптические мембраны,холин-и нехолинэргические). Таким образом, специфичность нейрональной поверхности обеспечивается не только структурным многообразием ганглиозидов, но и характерными чертами обмена moho-, ди-, три-, тетра- и пентасиалоганглиозидов и компонентов их церамидной и олигосахаридной частей. Такой характер обмена делает функцио -нальный потенциал молекулы ганглиозидов мощнее и обеспечивает более тонкую его регуляцию. Гетерогенная обновляемость данных молекул может обеспечивать полифункциональность нейрональных мембран не в меньшей степени, чем их структурная гетерогенность.

При четко закрепленной ориентации ганглиозидов в мембране размещение их на поверхности далеко неравномерно и потому специфичность нейрональных мембран разного происхождения будет определяться топографией этих укороченных или удлиненных жест -ких олигосахаридных цепочек. Плотность и тип превалирующих индивидуальных ганглиозидов определяется стадией дифференциации клетки ( 8е1Гг1е<а , Уи , 1983) и различны для разных нейронов и для разных частей одного и того же нейрона. Приуроченность ганглиозидов к тем или иным локусам мембраны и строго определенный состав холестерин-фосфолипидно-белкового окружения каждого индивидуального ганглиозида в мембране обуславливается различием церамидной части индивидуальных ганглиозидов. Нам удалось показать, что основные индивидуальные ганглиозиды мозга ( <%/] , бща ' ^чъ и ) характеризуются довольно разнообразным жир-нокислотным составом, причем они разнятся по количеству пальмитиновой и стеариновой кислот, моноеновых и насыщенных жирных кислот с числом углеродных атомов от 20 до 26. Это значительно увеличивает число молекулярных видов основных индивидуальных ганглиозидов мозга и создает молекулы, имеющие разную длину углеводородных скелетов.

Длина гидрофобных скелетов жирной кислоты и сфингозина скажется как на погруженности в мембрану, так и на степени экспонированное ти ганглиозидов на поверхности и доступности различным агентам. Поэтому, например, можно предположить, что из всего семейства -моносиалоганглиозидов, локализованных в мембране с холерным токсином в первую очередь взаимодействуют ганглиозиды, наиболее экспонированные на поверхности. Следовательно, остальная часть пула <3^ -моносиалоганглиозидов, недоступная холерному токсину или другому агенту, составит так называемый незадействованный фонд моносиалоганглиозидов в мембране, что может специфически регулировать ее активность. Так установлено, что экспонированность аффектирует активность ряда ферментов в мембране ( ФоГГапо et а1., 1980). Одна и та же мембрана в зависимости от функционального состояния организма может менять фонд доминирующих и второстепенных по функциональной активности индивидуальных ганглиозидов (которые безусловно будут отличаться и интенсивностью обмена), что основательно расширит специальную роль индивидуальных ганглиозидов в опознавательно-рецепторных и информационно-контролирующих механизмах клетки. Следует отметить, что агрегационные характеристики ганглиозидов в значительной степени определяются составом церамидной части молекулы, поэтому мицеллообразование (образование униформных или смешанных мицелл), а значит организационный статус ганглиозидов в мембране зависит от состава жирных кислот. Мы показали, что молекулы ганглиозидов и , имеющие большее число молекул 1Т -ацетилнейраминовой кислоты, содержат больший процент длинноцепочечных и меньший процент моноеновых жирных кислот, и в силу этого, вероятно, могут избирательно концентрироваться в определенных доменах или типах мембран. По этой же причине состав церамидной части будет определять конфигурацию отрицательного заряда молекулы ганглиозидов и тем самым характер их меж- и внутримолекулярных взаимодействий. Взаимодействия ганглиозидов с липидами, белками и гликопротеинами мембранного матрикса изменяют информационно-опознавательные свойства ганглиозидов, что играет решающую роль в адаптационных процессах, развертывающихся в полимолекулярных ансамблях нейрональных мембран.

Ганглиозиды несут большой отрицательный заряд, обусловленный карбоксильной группой и -ацетилнейраминовой кислоты и определяют электроотрицательность мембран и, следовательно, мембранный потенциал, который является основным показателем жизнеспособности нейрона. Недаром самая большая плотность ганглиозидов обнаружена в рецепторной синаптической области. В I г то мозга ганглиозиды обеспечивают 1,3 вЮА анионных групп, причем

Т7 трисиалоганглиозиды поставляют 2,2*10 , дисиалоганглиозиды

Т7 Т7

8,6*10 , а моносиалоганглиозиды - 2,2*ЮХ' анионных групп (Прохорова, 1974). Форма и конфигурация заряда определяется не только числом молекул и-ацетилнейраминовой кислоты, но и структурой олигосахаридной цепочки, ее конформацией. Таким образом, различное распределение, плотность (конденсация) заряда нейро-нальной поверхности прямо зависит от конформации олигосахаридной части и гетерогенности церамидной части молекулы.

Изученная нами большая лабильность ганглиозидов мозга в свя-зывании^одно- и двухвалентных катионов, позволяет предположить, что в силу своей большой гигроскопичности и разной погруженно -сти в мембрану ганглиозиды могут обеспечивать гидрофильную выстилку ионных каналов. Индивидуальные ганглиозиды будут, во-первых, избирательно обозначать входы в селективные каналы, во-вторых, своей гидрофильностью обеспечивать путь для ионов и, в-третьих, своей электроотрицательностью могут определять время открытия этих каналов, поскольку ионные каналы тем дольше открыты, чем выше мембранный потенциал. С другой стороны, дискретная работа ионных каналов в определенной степени может поддерживаться независимым синтезом и обменом индивидуальных ганглиозидов, их появлением в разное время в формирующихся и зрелых синаптиче ских мембранах.

Связывание ганглиозидами катионов является одним из спосо -бов многообразной конфигурационной изменчивости отрицательного заряда, которая лежит в основе рецепторных свойств ганглиозидов для самого широкого диапазона веществ: медиаторов, гормонов, вирусов, токсинов, наркотиков, простагландинов I, интерферона, факторов роста, антител, возможно регуляторных пептидов, олиго-пептидов. Они могут быть модуляторами рецепторных свойств мембраны (Bremer , Hakomori , 1983; Dawson , Berry-Kravis ,1983). При этом ганглиозиды не только рецепиируют, но и принимают непосредственное участие в реализации действия этих агентов, осуществляя прямую и обратную связь в нейронах. Рецепторные свойства ганглиозидов столь важные в бесперебойной работе синапсов, изменяются, как нам удалось показать, в зависимости от обратимого связывания одно- и двухвалентных катионов, от присутствия фосфолипидов, от изменения свойств окружающих макромолекул гетерогенного фосфолипидно-белкового матрикса нейрональных мембран. Поэтому сродство ганглиозидов к различным нейромедиаторам может изменяться в широких пределах и будет зависеть от природы нейрона. Можно допустить, что встраивание ганглиозидов в нейрональ-ную мембрану может способствовать переключению нейронов с одного типа медиаторов на другой или смене типа иона, используемого для распространения нервного импульса.

В настоящее время существует гипотеза, что функционирование рецептора регулируется интенсивностью его обмена. Выявленный нами необычайно изменчивый характер обмена специфических компонентов олигосахаридной части индивидуальных моно-, ди- и три-сиалоганглиозидов подкрепляет эту гипотезу, углубляя регулируемость рецепторных свойств ганглиозидов. Возможно, что высокая интенсивность метаболизма ы-ацетилнейраминовой кислоты и к-ацетилгалактозамина, обнаруженная нами, свидетельствует о решающем влиянии этих компонентов на рецепторные свойства ганглиозидов мозга.

Неизвестен механизм, который регулирует синтез, встраивание и разрушение мембранных ганглиозидов ( Tettamanti et alt., 1983). Аксональный ток несет ганглиозиды (возможно каждый тип индивидуальных ганглиозидов независимо) от места синтеза в поверхностную мембрану, где они встраиваются и функционируют до тех пор, пока не будут оттуда удалены и не распадутся внутри клетки. Неизвестно, каким образом клетка решает, куда, когда и какие мембранные ганглиозиды поместить ( Suzuid , 1983). Ядро безусловно контролирует это размещение, поскольку активность фермента, синтезирующего ЦМФ-NAHK, сосредоточена в нем ( Coates et al., 1980; Schauer et al. , 1980). Возможно размещение ганглиозидов в критических точках поверхности может быть подвержено филогенетическому и онтогенетическому контролю ( Irwin , 1983). Отсутствие этого контроля приводит к упрощенному, обедненному набору индивидуальных ганглиозидов на поверхности клетки, как это мы наблюдали в опухолях мозга человека и в клеточных линиях нейробластомы. Обедненный набор ганглиозидов у трансформированных клеток уменьшает рецепторный фонд поверхности и нарушает межклеточные контакты.

Участие ганглиозидов в клеточных контактах и межклеточном гликозилировании требует от них не только интенсивного и лабильного обмена, но и модификации структуры. В самой природе этих сложных гликозилированных молекул заключена неограниченная способность к модификации и изменению конформации структуры. Суть этих модификаций касается одного простого принципа- изменения электрогенности этих молекул. Важность такой модификации в нейрональных мембранах подтверждается тем, что ферменты, осуществляющие циклическое ре- и десиалирование ганглиозидов, локализованы в тех же элементах нервной ткани, что и сами ганглиозиды. Механизмы ферментативного модулирования отрицательного заряда нейрональных мембран очень сложны и регулируются большим числом факторов.

Так нейраминидаза нейрональных мембран для своего действия требует свободной карбоксильной группы N -ацетилнейраминовой кислоты; она очень чувствительна к организации ганглиозидов в мембране - активно отщепляет нейраминовую кислоту от смешанных ганглиозидных мицелл и не взаимодействует с ганглиозидами, находящимися в мономерной, диссоциированной форме. Таким образом концентрационно-зависимые изменения в физическом состоянии ганглиозидов должны сильно влиять на взаимодействие ганглиозидов с гликозилгидролазами и гликозилтрансферазами. Нам удалось показать, что липидное небелковое окружение ганглиозидов может способствовать сохранению или устранению заряда. Присутствие в молекуле н-ацетилгалактозамина ингибирует активность нейраминидазы. Природа - экономный изобретатель и потому сама нейраминидаза регулирует активность N -ацетилгалактозаминидазы, переводя ее из неактивной формы в активную. Образование внутренних эфиров (лактонов) и О-ацетилирование одной или нескольких гидроксильных групп ы-ацетилнейраминовой кислоты также спо -собствует сохранению заряда ганглиозидной молекулы.

Постулируемый нами процесс О-ацетилирования ганглиозидов мозга значительно повышает их специфичность и пластичность и очень важен в модификации нейрональных мембран, интенсивность его может коррелировать с усилением функциональной активности мембран.

Одно- и двухвалентные катионы по-разному активируют глико-зидазы и гликозилтрансферазы, в частности, сиалилтрансферазы и чутко регулируют конкуренцию этих двух типов ферментов за глико-протеиновый или гликолипидный субстрат. Мембранная нейраминида-за в присутствии ионов Са+2 отщепляет ПАНК в основном от гли-копротеинов и в меньшей степени от ганглиозидов. Сочетанное действие гликозидаз и гликозилтрансфераз может определять направленность и интенсивность межклеточного гликозилирования.

Действие нейраминидазы может синхронно изменять активность других мембранных ферментов, в частности, Иа , К , 1% и Са-АТФаз, которые обогащают синаптические мембраны и самым разным образом активируются ганглиозидами и асиалоганглиозидами. Освободившаяся нейраминовая кислота может также изменять направленность ряда процессов. Установлено, что п-ацетилнейраминовая кислота является сильнейшим ингибитором щелочной фосфатазы. Б настоящее время считают, что устранение нейраминовой кислоты является высокочувствительным контролем клеточного поведения, определяющим адгезивные и рецепторные функции клетки.

Большой вклад в избирательную адгезивность и узнавание нейронов ганглиозиды вносят благодаря своей антигенности. Иммуно-генность ганглиозидов наделяет синаптические связи специфично -стью самого высокого порядка. Поскольку ганглиозиды определяют контактные свойства между нейронами, то изменение числа и структуры поверхностных ганглиозидов приводит к нарушению иммунохими-ческой специфичности взаимодействующих клеток - к тому, что ганглиозиды могут узнаваться иммунобиологической системой организма как чужие. Это вызывает различные биологические аномалии поверхностной функции мембран.

Уникальные свойства каждого человека - способность чувствовать, думать, обучаться, помнить - заключены в строго организованных сетях синаптических взаимосвязей между нейронами головного мозга. Накопление некоторых минорных ганглиозидов из-за генетического дефекта ферментов распада,наблюдаемое при ганглио-^зидозах, приводит к недостатку контактно-чувствительных связей, в результате чего развивается дегенерация нейронов и полная потеря всех психических функций вплоть до идиотии. Аналогичный эффект наблюдается в случае сенильной деменции и шизофрении ( Bass , 1981; Edelfors , 1981). В последние годы к генетическим дефектам обмена ганглиозидов ( j8 -галактозидаза, N-ацетилгалактозаминидаза) прибавилась сиалидозы, болезни с нарушением активности нейраминидазы и описаны случаи сочетанно-го дефекта /-галактозидазы и нейраминидазы ( Cantz , 1982).

Поскольку ганглиозиды ответственны за рост, дифференциацию, коммуникацию и гибель клетки, то правомочно ждать от них большого терапевтического эффекта при лечении нейрологических и психических заболеваний ( Nagai , 1983; Bradley , 1983; Gorio et al., 1983; Crepaldi et al., 1983; Abraham et al. j

1983), путем направленного внедрения ганглиозидов в мембраны с помощью липосом.