Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитотаксономический анализ видов подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермолаева, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Кариотипы и цитотахссономия у хиромид. (Обзор литературы)

1.1. Современное состояние систематики хирономид

1.2. Кариологический анализ в семействе Chironomidae

1.3. Цитотаксономия подсемейства Chironomidae

1.3.1. Структура кариотипа в подсемействе Chironominae.

1.3.2. Хромосомный полиморфизм и дивергенция рисунка дисков при видообразовании

1.3.3. Эволюция кариотипа в подсемействе Chironominae

1.4. Кариологический анализ в подсемействе Diamesinae

1.4.1. Структура кариотипа в подсемействе Diamesinae

1.4.2. Хромосомный полиморфизм и дивергенция рисунка дисков при видообразовании.

1.5. Кариологический анализ в подсемействе Prodiamesinae

1.5.1. Структура кариотипа в подсемействе Prodiamesinae.

1.5.2. Хромосомный полиморфизм и дивергенция рисунка дисков при видообразовании

1.6. Эволюция кариотипа в подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитотаксономический анализ видов подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae"

Актуальность проблемы. В последние годы большие успехи достигнуты в цитотаксономии Diptera. С помощью кариологического анализа была существенно уточнена таксономия семейств Chironomidae (Keyl, 1957, 1962; Keyl, Keyl, 1959; Martin, 1973; Wiilker, 1973, 1980; Кикнадзе и др., 1989, 1991, 1996; Шобанов, 1994 а, б; Шобанов и др., 1996, 2000; Петрова, 1989, 1990; Michailova, 1989; Провиз, Провиз, 1999; и др.), Simuliidae (Чубарева, Петрова, 1979; Rothfelds, 1979; Чубарева, 1984) и Culicidae (Стегний, Кабанова, 1976; Стегний, 1979, 1983) . Кариологический анализ позволяет точно определить вид на личиночной стадии, на которой представители разных видов часто морфологически неразличимы или различимы с трудом. Эта возможность имеет большое практическое значение при гидробиологических исследованиях. Точная идентификация видов по кариотипу позволяет уточнить филогенетические связи между таксонами и оценить цитогенетическую историю вида (Шобанов, 2002; Кикнадзе и др., 2004).

Однако даже в таком хорошо изученном цитологически семействе, как Chironomidae, есть подсемейства исследованные очень слабо. К ним относятся Diamesinae и Prodiamesinae, выделенные как самостоятельные подсемейства относительно недавно, до этого их включали в Orthocladiinae. После выделения диамезин в самостоятельное подсемейство (Edwards, 1929) вопрос о статусе продиамезин продолжал обсуждаться еще до середины 70-х г. г. (Sasther, 1976). Их включали то в Diamesinae, то в Orthocladiinae. На сегодняшний день принята их самостоятельность. Diamesinae, Prodiamesinae, Orthocladiinae и Chironominae образуют монофилетическую группу и объединены Сэтером в нетаксономическую группу "семисемейство" (Sasther, 2000), в которой диамезины считаются наиболее древним и примитивным таксоном, а продиамезины занимают промежуточное положение.

Слабая изученность диамезин и продиамезин объясняется трудностями сбора материала и получения препаратов политенных хромосом с четкой структурой, позволяющей провести кариологический анализ. Кариологические данные по этим подсемействам немногочисленны, неполны, и часто противоречивы (Куберская, 1974, 1979, 1984, 1987, 1988; Zacharias, 1977, 1979, 1981, 1984; Petrova, 1980; Петрова, 1983, 1989, 1990; Шапран, 1987, 1995; Михайлова, Петрова, 1989; Michailova, 1989; Kerkis, 1992; Керкис и др., 1994, 1996; Makarchenko et al., 1997).

Все вышеизложенное определяет необходимость исследования кариотипов этих древних подсемейств и сравнения их с кариотипами молодого и процветающего подсемейства Chironominae.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение и ревизия кариотипов хирономид подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae.

Основные задачи исследования:

1. Изучить структуру кариотипов представителей подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae из природных популяций Алтая и российского Дальнего Востока.

2. Провести ревизию систем картирования хромосом, предложенных разными авторами для представителей исследуемых подсемейств.

3. Составить цитофотокарты кариотипов изученных видов с целью дальнейшего использования их для диагностики видов.

4. Провести анализ хромосомного полиморфизма в природных популяциях изученных видов.

5. На основе анализа рисунка дисков провести сравнительный анализ кариотипов изученных видов.

6. Сравнить структуру кариотипов в изученных родах и подсемействах.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный кариологический анализ 11 видов из пяти родов подсемейства Diamesinae и 4 видов двух родов подсемейства Prodiamesinae в сопоставлении с представителями подсемейства Chironominae. Впервые описаны кариотипы 8 видов, составлены цитофотокарты для 10 видов. Разработаны ключи для определения видов родов Pseudodiamesa и Pagastia (Diamesinae). Предложена единая система картирования хромосом изучаемых подсемейств. Установлено количество хромосом, характерное для кариотипов видов каждого из подсемейств. Описан новый для науки вид Pagastia altaica, выделены группы близкородственных видов в родах Pseudodiamesa и Pagastia (Diamesinae).

Теоретическая и практическая значимость. Изучение большего числа видов позволило определить структуру кариотипов, характерную для подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae: количество хромосом, последовательности дисков, уровень хромосомного полиморфизма. В результате цитотаксономического анализа были выделены группы близкородственных видов в родах Pseudodiamesa и Pagastia (Diamesinae). Оценено сходство и различие близкородственных видов в группах, выделен и описан новый вид Pagastia altaica. Уточнены границы ареалов изученных видов. Выявлены основные черты сходства и различий в структуре кариотипов изученных подсемейств и проведено сравнение их с таковыми в подсемействе Chironominae. Определены основные пути эволюции кариотипов в подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae.

Составленные цитофотокарты и определительная таблица могут использоваться для диагностики личинок видов Diamesinae и Prodiamesinae. Использование предложенной системы картирования позволяет проводить сравнение структуры кариотипов видов одного рода и близких родов и устанавливать филогенетические связи между ними.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на III Всероссийской конференции по кариосистематике беспозвоночных животных (Москва, 1996), VI Всероссийском диптерологическом симпозиуме, посвященном

100-летию со дня рождения А.А. Штакельберга, "Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах" (Санкт-Петербург, 1997), XIII Международном симпозиуме по хирономидам (Германия, Фрайбург, 1997), IV Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 1999), I Международной коференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000), I Международной конференции "Проблема вида и видообразования" (Томск, 2000), XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции по хирономидам, посвященной столетию со дня рождения А.А. Черновского (Санкт-Петербург, 2004), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Ермолаева, Оксана Владимировна

Выводы

1. Исследована структура кариотипов 11 видов из пяти родов подсемейства Diamesinae и 4 видов из двух родов подсемейства Prodiamesinae. Для 8 видов кариотип описан впервые. Впервые проведен кариологический анализ видов рода Potthastia. Описан новый для науки вид Pagastia altaica.

2. Установлено количество хромосом, характерное для подсемейств Diamesinae (п=4) и Prodiamesinae (п=3).

3. Разработана оригинальная система картирования политенных хромосом.

4. Для всех исследованных видов составлены цитофотокарты, для 11 видов они получены впервые. Предложена оригинальная определительная таблица для идентификации видов родов Pseudodiamesa и Pagastia на основании особенностей структуры кариотипа.

5. В родах Psedodiamesa и Pagastia (Diamesinae) выявлены группы близкородственных видов. Предложено выделить в самостоятельные виды хромосомные расы Pseudodiamesa branickii. Уточнены границы ареалов близкородственных видов Pagastia orientalis и Pagastia nivis, и расширен ареал Pseudodiamesa latistyla.

6. Показано, что в целом подсемейства Diamesinae и Prodiamesinae менее полиморфны, чем подсемейство Chironominae. Вместе с тем среди диамезин встречаются виды с разным уровнем хромосомного полиморфизма: высоким (Pagastia orientalis и Potthastia montium), средним (Pagastia nivis и Potthastia sp.l) и с единичными инверсиями

7. Выявлены общие черты в строении кариотипов видов подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae: наличие хромоцентра ("ломкость" центромерных районов хромосом) и аллоциклический характер мелких хромосом в результате недорепликации. Диамезины неоднородны по строению кариотипа и разделяются на две группы: по наличию/отсутствию помпоноподобных хромосом и хромоцентра. 8. Основными механизмами изменения кариотипа при видообразовании в подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae являются парацентрические инверсии, нереципрокные транслокации участков хромосом, у продиамезин, вероятно, теломерных. У диамезин обнаружены перицентрические инверсии и изменение количества активных центров.

1.7. Заключение

Заключая обзор кариологических работ в подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae, необходимо специально остановиться на проблемах картирования хромосом в этих подсемействах. Дело в том, что до сих пор не выработана единая система картирования, что сильно затрудняет дальнейшее развитие таксономии. Поэтому назрела острая необходимость в выработке новой системы картирования, которая бы максимально учитывала особенности кариотипов видов из рассматриваемых подсемейств. Необходимо провести ревизию кариотипов изученных ранее видов в соответствии с новой системой и использовать эту систему картирования при описании кариотипов новых видов. Это позволит привести к единообразию и сравнить все результаты исследований подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae, что создаст надежную базу для дальнейших цитотаксономических, филогенетических и эволюционных исследований в этих подсемействах и в целом семействе Chironomidae.

На основании всего вышесказанного целью настоящей работы является изучение и ревизия кариотипов хирономид подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру кариотипов представителей подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae из природных популяций Алтая и российского Дальнего Востока.

2. Провести ревизию систем картирования хромосом, предложенных разными авторами для представителей исследуемых подсемейств.

3. Составить цитофотокарты кариотипов изученных видов с целью дальнейшего использования их для диагностики видов.

4. Провести анализ хромосомного полиморфизма в природных популяциях изученных видов.

5. На основе анализа рисунка дисков провести сравнительный анализ кариотипов изученных видов.

6. Сравнить структуру кариотипов в изученных родах и подсемействах.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материал

В работе использовали личинок хирономид из подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae, собранных Е.А. Макарченко в Горном Алтае и на Дальнем Востоке (табл. 4) . Для кариологического анализа использовали личинок конца IV возраста. Возраст личинок определялся по средним размерам тела и ширине головной капсулы. IV личиночный возраст у хирономид длится сравнительно долго, поэтому его делят на последовательные фазы развития, согласно критериям развития имагинальных дисков, разработанным Вюлкером и Готцем (Wiilker, Gotz, 1968) . На основе этих критериев они составили подробное описание формирования имагинальных дисков разных органов у Chironomus riparius и выделили в IV возрасте, включая предкуколку, 9 фаз. Хотя система определения фаз IV возраста по Вюлкеру и Готцу была разработана для видов рода Chironomus, она оказалась удобной в практическом использовании и в других подсемействах хирономид, в частности, для диамезин и продиамезин. Личинки более ранних возрастов оказались не пригодными для кариологического анализа из-за низкой степени политении хромосом.

Идентификация видовой принадлежности личинок по морфологическим признакам была проведена Е.А.Макарченко .

Всего изучено 1022 личинок из 43 популяции 11 видов 5 родов подсемейства Diamesinae и 156 личинок из 8 популяций 2 родов подсемейства Prodiamesinae (Табл. 4). Места сборов материала отмечены на рис. приложения.

Автореферат диссертации по теме "Цитотаксономический анализ видов подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ СИСТЕМАТИКИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА Оксана Владимировна

ЦИТОТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ПОДСЕМЕЙСТВ DIAMESINAE И PRODIAMESINAE (DIPTERA, CHIRONOMIDAE)

03.00.09 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена на кафедре цитологии и генетики Новосибирского государственного университета

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор биологических наук ЕА Макарченко

доктор биологических наук профессор И.И. Кикнадзе

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Л.И. Гундерина

доктор биологических наук А.Г. Бугров

Ведущее учреждение:

Томский государственный университет

Защита состоится 17 мая 2005 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.033.01 в Институте систематики и экологии животных СО РАН по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, И (факс: (3832) 170-973)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН.

Автореферат разослан "/£" 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, проф.

А.Ю. Харитонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы большие успехи достигнуты в цитотаксономии Díptera. С помощью кариологического анализа была существенно уточнена таксономия семейств Chironomidae (Keyl, 1957, 1962; Wulker, 1973, 1980; Martin, 1973;Кикнадзе и др., 1989, 1991, 1996; Michailova, 1989; Петрова, 1989, 1990; Шобанов, 1994, 2000; Шобанов и др., 1996; Провиз, Провиз, 1999; и др.), Simuliidae (Чубарева, 1984; Чубарева, Петрова, 1979; Rothfelds, 1979) и Culicidae (Стегний, Кабанова, 1976; Стегний, 1979, 1983). Кариологический анализ позволяет точно определить вид на личиночной стадии, на которой представители разных видов часто морфологически неразличимы или различимы с трудом. Эта возможность имеет большое практическое значение при гидробиологических исследованиях. Точная идентификация видов по кариотипу позволяет уточнить филогенетические связи между таксонами и оценить цитогенетическую историю вида.

Однако даже в таком хорошо изученном цитологически семействе, как Chironomidae, есть подсемейства исследованные очень слабо. К ним относятся Diamesinae и Prodiamesinae, выделенные как самостоятельные подсемейства относительно недавно, до этого их включали в Orthocladiinae. После выделения диамезин в самостоятельное подсемейство (Edwards, 1929) вопрос о статусе продиамезин продолжал обсуждаться еще до середины 70-х г.г. (Sanher, 1976). Их включали то в Diamesinae, то в Orthocladiinae. На сегодняшний день принята их самостоятельность. Diamesinae, Prodiamesinae, Orthocladiinae и Chironominae образуют монофилетическую группу и объединены Сэтером в нетаксономическую группу "семисемейство" (Saether, 2000), в которой диамезины считаются наиболее древним и примитивным таксоном, а продиамезины занимают промежуточное положение.

Слабая изученность диамезин и продиамезин объясняется трудностями сбора материала и получения препаратов политенных хромосом с четкой структурой, позволяющей провести кариологический анализ. Кариологические данные по этим подсемействам немногочисленны, неполны, и часто противоречивы (Куберская, 1974, 1979, 1984, 1987, 1988; Zacharias, 1977, 1979, 1981, 1984; Petrova, 1980; Петрова, 1983, 1989, 1990; Шапран, 1987, 1995; Михайлова, Петрова, 1989; Michailova, 1989, Makarchenko, Kerkis, 1991; Kerkis, 1992; Керкис и др., 1994, 1996; Makarchenko et al., 1997).

Все вышеизложенное определяет необходимость исследования кариотипов" этих древних подсемейств и сравнения их с кариотилами молодого и процветающего подсемейства Chironominae.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение и ревизия криотипов хирономид подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae. Основные задачи исследования:

1. Изучить структуру кариотипов представителей подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae из природных популяций Алтая и российского Дальнего Востока.

2. Провести ревизию систем картирования хромосом, предложенных разными авторами для представителей исследуемых подсемейств.

3. Составить цитофотокарты кариотипов изученных видов с целью дальнейшего использования их для диагностики видов.

4. Провести анализ хромосомного полиморфизма в природных популяциях изученных видов.

5. На основе анализа рисунка дисков провести сравнительный анализ кариотипов изученных видов.

6. Сравнить структуру кариотипов в изученных родах и подсемействах.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный кариологический анализ 11 видов из пяти родов подсемейства Diamesinae и 4 видов двух родов подсемейства Prodiamesinae в сопоставлении с представителями подсемейства Chironominae. Впервые описаны кариотипы 8 видов, составлены цитофотокарты для 10 видов. Разработаны ключи для определения видов родов Pseudodiamesa и Pagastia (Diamesinae). Предложена единая система картирования хромосом изучаемых подсемейств. Установлено количество хромосом, характерное для кариотипов видов каждого из подсемейств. Описан новый для науки вид Pagastia altaica, выделены группы близкородственных видов в родах Pseudodiamesa и Pagastia (Diamesinae).

Теоретическая и практическая значимость. Изучение большего Числа видов позволило определить структуру кариотипов, характерную для подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae: количество хромосом, последовательности дисков, уровень хромосомного полиморфизма. В результате цитотаксономического анализа были выделены группы близкородственных видов в родах Pseudodiamesa и Pagastia (Diamesinae). Оценено сходство и различие близкородственных видов в группах, выделен и описан новый вид Pagastia altaica. Уточнены границы ареалов изученных видов. Выявлены основные черты сходства и различий в структуре

кариотипов изученных подсемейств и проведена сравнение их с таковыми в подсемействе Chiгonominae. Определены основные пути эволюции кариотипов в подсемействах Diamesinae и Pгodiamesinae.

Составленные цитофотокарты и определительная таблица могут использоваться для диагностики личинок видов Diamesinae и Pгodiamesinae. Использование предложенной системы картирования позволит проводить сравнение структуры кариотипов видов одного рода и близких родов и устанавливать филогенетические связи между ними.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на III Всероссийской конференции по кариосистематике беспозвоночных животных (Москва, 1996), VI Всероссийском диптерологическом симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения А.А. Штакельберга, "Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах" (Санкт-Петербург, 1997), ХШ Международном симпозиуме по хирономидам (Германия, Фрайбург, 1997), IV Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной , Монголии и сопредельных регионов" (Томск, 1999), 1 Международной , коференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000), I Международной конференции "Проблема вида и видообразования" (Томск, 2000), XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции по хирономидам, посвященной столетию со дня рождения А.А. Черновского (Санкт-Петербург, 2004), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений. Основной текст занимает 136 страниц, содержит 18 таблиц и 3 рисунка. Список литературы на 26 страницах включает 247 ссылок, в том числе 117 на иностранных языках. Приложение состоит из 32 цитофотокарт, дендрограммы и идиограммы. Общий объем диссертации 239 страниц

Благодарности. Во время работы над диссертацией огромную помощь и содействие оказывали мой учитель и научный консультат профессор И.И. Кикнадзе и научный руководитель д б.н. Е.А. Макарченко. Ценные советы в течение работы получены от К.Г. Аймановой, А.Г. Истоминой, В.В. Голыгиной, Л.И. Гундериной, А.В. Баркалова. Неоценима поддержка Л.В. Высоцкой, М Г. Сергеева. Особо следует отметить моего первого научного руководителя И.Е. Керкис. Выражаю искреннюю благодарность также всем, кто поддерживал меня при выполнении этой работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Кариотипы и таксономия у хирономид (Обзор литературы) Проведен сравнительный анализ структуры кариотипов видов из подсемейств Chironominae, Diamesinae и Prodoamesinae, пути и методы хромосомной эволюции, а также системы маркирования хромосом, используемые в каждом из подсемейств.

Материалы и методы В работе использовали личинок последнего, 4-го возраста из природных популяций. Всего изучено 1022 личинки из 43 популяций 11 видов 5 родов подсемейства Diamesinae и 156 личинок из 8 популяций 2 родов подсемейства Prodiamesinae (табл. 1). Личинок фиксировали в смеси 96% этанола и ледяной кислоты (3:1). Материал хранили в холодильнике при температуре 4°С.

Количество хромосом определяли по препаратам метафазных хромосом из митотически и мейотически делящихся клеток. Анализ кариотипов проводили на политенных хромосомах из слюнных желез личинок. Дня кариологического анализа готовили давленые препараты по стандартной ацеторсеиновой методике (Keyl, Keyl, 1959; Кикнадзе и др., 1991).

Для каждого исследуемого вида составляли цитофотокарту политенных хромосом. Микрофотографирование проводили на микроскопе "Jenaval" при увеличении объектива 100х. Хромосомы картировали по оригинальной системе, учитывающей особенности структуры кариотипов в подсемействах. Мы предлагаем обозначать хромосомы римскими цифрами согласно отношению их длин 1>11>Ш и т.д., плечи - L левое и R правое, нумерацию проводить по Кайлу от теломерного района к центромерному, если он не выражен, то от теломерного района плеча L до теломерного района плеча R. При обозначении последовательности дисков ставится сокращенное название вида, символ хромосомного плеча, номер последовательности, соответствующий очередности обнаружения. Наиболее часто встречающаяся последовательность описывается первой - mon ILL Генотипические сочетания в хромосоме mon 1L1.1, топ 1L 12 и т.д.

Для анализа хромосомного полиморфизма определяли число стандартных и инверсионных последовательностей дисков в каждом плече политенных хромосом, частоту, с которой они встречались в исследованных популяциях, долю гетерозиготных особей и количество гетерозиготных генотипических сочетаний на кариотип.

Постоянные препараты политенных хромосом слюнных желез хранятся в коллекции кафедры цитологии и генетики НГУ.

Таблица 1. Список изученных видов подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae

* Вид Популяция

1 2 <3 4 5 6 7 8 9

Diamesinae

• Ps. stackelbergi (Goetg.) - - - - - 8 - - -

• Ps. nivosa (Goetg.) 17 - - - - - 113 - -

Ps. latistyla Makar. - 6 14 49

Ps. branickii (Now.) - - - 10 - 3 - - -

□ P. orientalis (Tshern.) 106 12 23 144 141 32 38 - -

□ P. rtivis (Tok.) - - - - - 102 - - -

Фво P. altaica Makar., Kerk. et Ivan. - - - - - - 22 - -

P. monlium Edw. - - - 125 - - - - -

Potthastia. sp. 1 - - - - - 8 - - -

□ S. repentina Makar. - - - 43 - - - - -

■ D. hamaticornis Kieff. - - - - - - 6 - -

Prodiamesinae

• P. olivacea Mg. 109 17 3

о P. levanidovae Makar. - - - - - 8 - - -

■О M. bathyphila Kieff. - - - - - 14 - - -

Monodiamesa. sp.l - - - 5 - - - - -

Всего: 1178

I - Камчатка, 2 - Магаданская обл., 3 - Хабаровский кр., 4 -Приморье, 5 -Китай, 6 -острова (Парамушир, Сахалин, Хоккайдо, Хонсю), 7 - Горный Алтай, 8 - Новосибирская обл., 9 - Казахстан

*• - ревизия вида, ■ - впервые описывается кариотип, □ - впервые представлена фотокарта, Ф - вид описывается впервые

Результаты и обсуждение Подсемейство Diamesinae

Для видов подсемейства Diamesinae характерно п=4, политенные хромосомы длинные с четким рисунком дисков, гомологи, как правило, плотно конъюгируют. Анализ литературных и оригинальных данных выявил неоднородность в структуре кариотипов подсемейства (табл. 2).

Род Diamesa Meigen, 1835. Многие виды на стадии личинки неразличимы. Нами изучен только Diamesa hamaticornis Kieffer. Кариотип описывается нами впервые. Метафазные хромосомы: три длинные метацентрические и одна точечная, тело- или акроцентрическая. Политенные хромосомы из клеток слюнных желез часто имеют меандрические заломы. Центромерные районы не выражены. Хромосома IV несет основное ядрышко, имеет дисковую структуру. Дополнительное ядрышко, кольцо Бальбиани и пуфы маркируют хромосому II (табл. 2). Обнаружена одна инверсионная последовательность в хромосоме 11 в гетерозиготном состоянии. Сравнительный кариологический

анализ выявил гомологию в рисунке дисков отдельных районов D. hamaticornis и других представителей рода.

Род Potthastia Kieffer, 1922. Кариологический анализ видов этого рода проводится впервые, для Potthastia montium Edwards и Potthastia sp. 1 (aff. gaedii) составлены цитофотокарты. Структура кариотипа сходна с таковой у представителей рода Diamesa (табл. 2). Рисунок дисков у Potthastia sp. 1 отличается от P. montium одной фиксированной инверсией в плече I1L, которая соответствует последовательности дисков mon IIL2 у P. montium. Виды различаются по уровню хромосомного полиморфизма.

Род Sympotthastia Pagast, 1947. Виды в фазе личинки различаются очень плохо. Кариотип Sympotthastia repenting Makarchenko впервые был описан И.Е. Керкис (Kerkis, 1992). Позже мы совместно проанализировали большее количество особей, что позволило дать подробное описание кариотипа и составить цитофотокарту. Структура кариотипа сходна с таковой у представителей рода Diamesa (табл. 2). Характерные особенности кариотипа S. repentina - наличие протяженных участков асинапсиса и то, что хромосома IV в два раза тоньше других хромосом набора.

Род Pseudodiamesa Goetghebuer. Морфологическая диагностика преимагинальных фаз рода затруднена и еще до конца не разработана, поэтому определение ведется, как правило, до группы видов. По

морфологическим признакам личинок выделяют две такие группы: nivosa (А) и branickii (Б) (Макарченко, Макарченко, 1999). Для рода характерны три пары метацентрических метафазных хромосом и одна -субметацентрических. Политенные хромосомы из клеток слюнных желез объединены в хромо центр, но при приготовлении давленых препаратов связь в хромоцентре нарушается, хромосомы распадаются на отдельные плечи, сохраняя в той или иной мере эктопические контакты. Принадлежность плеч к определенной хромосоме можно определить по их предпочтительной ассоциации друг с другом. Малая четвертая хромосома не имеет дисковой структуры и представлена "помпоном", который может иметь вид гетерохроматинового сгустка или ядрышка (табл. 2). А. Из группы видов nivosa исследовали кариотипы трех видов: Pseudodiamesa stackelbergi, Ps. nivosa, Ps. latistyla.

Pseudodiamesa stackelbergi (Goetghebuer) Первое описание кариотипа сделано Н.А. Петровой (1983), но личинки были определены как Syndiamesa nivosa. Анализ рисунка дисков политенных хромосом Ps. stakelbergi и S. nivosa позволил нам показать, что это один вид. Так как хромосомы распадаются на отдельные плечи, их считали акроцентриками, поэтому им присваивались свои номера (1-V11), а районы нумеровались от центромеры к теломере. При ревизии вида мы "составили" хромосомы по предпочтительной ассоциации хромосомных плеч и провели нумерацию районов так, как это принято у всех Diptera. Обозначение плеч проведено в соответствии предложенной нами системе картирования. Ps. stakelbergi выбран центральным видом в группе, так как он мономорфен и политенные хромосомы его кариотипа имеют четкий рисунок дисков. Характерной особенностью кариотипа вида является наличие двух помпоноподобных хромосом: в виде гетерохроматинового сгустка и ядрышка. Вероятно, это два плеча хромосомы IV. Предпочтительность в ассоциации хромосомных плеч выражена. У 82,3% особей из сахалинской популяции отмечен разлом в L плече хромосомы II. Степень разрыва хромосом различна: от незначительных разломов до образования отдельного фрагмента.

Pseudodiamesa nivosa (Goetghebuer) Первое описание кариотипа сделано Е.Ф. Куберской (1974) для иркутской популяции. Нами проведена ревизия вида и картирование хромосом. Для кариотипа вида характерны две помпоноподобные хромосомы. Основные различия в структуре кариотипов Ps stakelbergi и Ps. nivosa представлены в табл. 3.

Таблица 2. Структура кариотипов в подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae

Вид п Идиограмма политенных хромосом Наличие хромоцентра

Подсемейство О^атевшае

Рчеийоё'штеча

Р. ¡шскеШе^ 4 ш ----»к НИ - 11« О ,. . .. +

Р. пмоза 4 И .. 1Н „1 С^.. ш IV СЕ) СО +

Р. 1аШу1а 4 ---ш №1._(рг „ ШЯ ^ О +

Р. ЬгатскИ 4 III. | ---III? л/ +

РзеийснИатеьа вр. 2 4 V 7 и - II? Ш Г6^-. № пи .. 7 шя IV +

РвеибоШатеза ьр. 3 4 и. —=----- II? ВГ) 1111 - 1Ш л/ -Ж +

РаеахМа

Р. опепгаШ 4 и. ■ II* НИ 1Ш IV сю> +

Р. тт 4 Ш2-ВР III , , 0 %---ш IV СЮ +

Р. аИшса 4 11. авамш^ммаав* - • швттшт^ттятт ||\ III о ^ IV СЮ +

Окончание таблицы 2

Diamesa

D. hematicomis 4 iv —QN . o

Potthastia

Р. montium 4 f'^BR» „„ IIL 0Ю . MR N? IIIL .. IIIR IV -Qn -

Potthastia sp.I 4 Щ . ■ "R IV — -

Sympotthastia

S. repentina 4 —0N -

Подсемейство Prodiamesinae

Prodiamesa

, ,P. olivacea 3 BRN IL-Щ—:— IR "i .......... ii" 1 ° +

P. levanidovae 3 III <E> +

Monodiamesa

M. bathyphila 3 IL -(f---IR IIIL ,|L.- «IR +

Monodiamesa sp. I 3 IIL_f IIR IIIL J*.... IIIR +

■»■■1 - хромосома разрушается на плечи; - хромосома не

разрушается; О м - хромосома несет ЯО; О - помлоноподобная хромосома; СЕ) - помлоноподобная хромосома несет ЯО;.Ы - помлоноподобная хромосома представлена только ядрышком; Ф - кольцо Бапьбиани; О - пуф; ВВШШЕВ - нарушение конъюгации между гомологами Черта над хромосомой = фиксированная инверсия

Pseudodiamesa latistyla Makarchenko Кариотип описывается впервые. Он резко отличается от предыдущих (табл. 2, 3) наличием только одной помпоноподобной хромосомы в виде гетерохроматинового сгустка и перемемещением ядрышка на длинную хромосому III. Таблица 3. Основные отличия Ps. nivosa и Ps. latistyla от Ps. stakelbergi пй

структуре кариотипов

Ps. nivosa Ps. latistyla

4 фиксированные парацентрические инверсии в трех плечах 4 фиксированные инверсии: 3 парацентрические в двух плечах и 1 перицентрическая. Инсерция части хромосомы IV в хромосому III, в результате один "помпон" и ядрышко на хромосоме III.

Рыхлая структура хромосом

Центромерные района не выражены, нет центромерной ассоциации плеч

Выявлен хромосомный полиморфизм

Б. В группу branickii входит только Pseudodiamesa branickii Nowicki. Кариотип неоднократно описывался для популяций Прибайкалья (Куберская, 1979), для популяций Германии (Zacharias, 1984), для популяций Киргизии и Болгарии (Михайлова, Петровой, 1989). Мы исследовали кариотипы личинок из Японии и Приморья, которые были определены Е.А. Макарченко как P. branickii. Сравнительный анализ показал, что кариотипы P. branickii из различных популяций существенно различаются. Поэтому мы считаем, что личинки из-популяций Европы (Болгария и Германия), Киргизии, Приморья и Японии, определенные как хромосомные расы Р. branickii, принадлежат разным, но близким видам, которые могут быть объединены в группу branickii (табл. 2). Для окончательного решения данного вопроса необходимо дальнейшее морфологическое исследование, которое пока не проводилось. Поэтому мы предлагаем разделять эти виды по их распространению: P. branickii (Германия), Pseudodiamesa sp.l (Киргизия), Pseudodiamesa sp.2 (Приморье), Pseudodiamesa sp.3 (Япония).

Кариотипы видов группы branickii имеют следующие характеристики. Метафазные хромосомы: две длинные и одна короткая метацентрические и одна длинная субметацентрическая хромосомы. Политенные хромосомы из клеток слюнных желез образуют хромоцентр, при его разрушении хромосомы могут распадаться на отдельные плечи. В кариотипах личинок из Приморья хромоцентр при давлении не разрушается. Помпоноподобная хромосома представлена только ядрышковым материалом и не всегда обнаруживается без специального окрашивания.

Сравнительный анализ кариотипов видов из групп nivosa и branickii выявил черты сходства и различия (табл. 4). Таблица 4. Сопостановление групп видов рода Psedodiamesa

Род Pagastia Oliver, 1959. Кариологический анализ проведен для трех видов. Метафазные хромосомы: одна пара метацентрическая, три -субметацентрические. Структура кариотипов полигенных хромосом видов рода Pagastia схожа с таковой в роде Pseudodiamesa благодаря наличию хромоцентра и алло циклической хромосомы IV (табл. 2). При разрушении хромоцентра сохраняется попарная конъюгация плеч. Хромосома IV - в виде ядрышка с включениями гетерохроматина.

Pagastia oriental is (Tshernovskij). Вид широко распространен в Восточной Палеарктике. Первое описание кариотипа сделано И.Е. Керкис (1992), далее мы совместно составили фотокарту и проанализировали хромосомный полиморфизм. Нами проведена ревизия вида. Он легко узнается по морфологии плеча I1L (табл. 2): оба кольца Бальбиани расположены тандемом в прицентромерном районе, а пуф - в теломерном. Высоко полиморфный вид.

Pagastia nivis (Tokunaga) - восточнопалеарктический островной вид. Ранее он ошибочно определялся как P. lanceolata. Впервые кариотип описан И.Е. Керкис (1992), анализ хромосомного полиморфизма и составление цитофотокарты проводилось нами совместно. P. nivis отличается от Р. orientals двумя фиксированными инверсиями, из-за одной из которых одно кольцо Бальбиани переместилось из проксимального положения в центральное (табл. 2). Вид со средним уровнем хромосомного полиморфизма (табл. 5).

Pagastia altaica Makarchenko, Kerkis et Ivanchenko обнаружен только в Горном Алтае, обитает симпатрически с P. orientalis, личинки этих двух видов морфологически не различимы. Морфологическое и кариологическое описание P. altaica было сделано нами впервые (Makarchenko et al., 1997;. P. altaica отличается от Р. orientalis одной фиксированной инверсией, в

результате которой оба кольца Бальбиани тандемом переместились в центральное положение (табл. 2), дополнительным кольцом Бальбиани в 1Ш плече и низким уровнем хромосомного полиморфизма (табл. 5). Таблица 5. Хромосомный полиморфизм видов рода Pagastia

Вид Количество последовательностей в кариофонде • Доля особей гетерозигот ных по инверсиям (%) Среднее количество г/з инверсий на особь

P. orientalis 31 67,9-100 1,31

P. nivis 12 0-83,3 0,61

P. altaica 9 0,045 0,045

Pseudodiamesa и Pagastia - близкие роды со схожей структурой кариотипа (табл. 2). Основные дифференцирующие признаки как родовые, так и внутриродовые - морфология хромосомы VI и локализация колец Бальбиани и пуфа в плече 11L. На основании этих признаков была составлена определительная таблица. Определительная таблица видов родов Pagastia Oliver и Pseudodiamesa

Goetghebuer

1.Хромосомы при разрушении хромоцентра распадаются на плечи...............2

- Хромосомы не распадаются на плечи. Хромосома IV является ядрышко-образующей, не всегда выявляется без специального окрашивания. .............................................................Pseudodiamesa gr. branickii

2. Помпоноподобных хромосом две: ядрышко и гетерохроматиновый сгусток, кольца Бальбиани плеча 11L в проксимальном и дистальном положениях, пуф- в центральном...................................................................3

- Помпоноподобная (малая) хромосома одна..........................................4

3. Плечи хромосом образуют эктопические контакты, с предпочтительной ассоциацией плеч.......................................P. stackelbergi (Goetghebuer)

- Плечи лишь иногда образуют эктопические контакты, без предпочтительной ассоциации плеч......................P. nivosa (Goetghebuer)

4. Малая хромосома в виде гетерохроматинового сгустка, ядрышко на плече I11L, кольца Бальбиани плеча находятся вблизи теломеры и центромеры 11L .....................................................................P. latistyla Makarchenko

- Малая хромосома в виде ядрышкового материала с гетерохроматиновыми сгустками, пуф в плече 1IL всегда в дистальном положении......................5

5. Кольца Бальбиани всегда расположены рядом тандемом......................6

- Кольца Бальбиани разнесены: КБ1 около центромеры, КБ2 - в центре ..........................................................................P. nivis (Tokunaga)

6. КБ1 и КБ2 находятся в прицентромерном районе плеча IIL ..................................................................P. orientalis (Tsheraovskij)

- КБ1 и КБ2 находятся в центральной части плеча 1IL .........................................P. altaica Makarchenko, Kerkis, et Ivanchenko

Кариологический анализ показал, что для каждой группы родов в подсемействе Diamesinae характерны свои особенности в строении и, возможно, эволюции кариотипов (см. табл. 2). Состав групп и основные различия следующие:

I группа II группа

Diamesa, Potthastia, Sympotthastia Pseudodiamesa, Pagastia

Нет хромоцентра, центромерные Хромоцентр есть, при его

районы не выражены или слабо разрушении хромосомы распадаются

выражены на отдельные плечи

Хромосома IV имеет дисковую Хромосома IV без дисковой

структуру структуры - помпоноподобная

Было показано, что "хрупкость" хромосом в центромерном районе и алло-цикличность хромосомы IV связаны с недорепликацией (Zacharias, 1984).

Подсемейство Prodiamesinae

Подсемейство включает 4 рода: Compteromesa, Odontomesa, Monodiamesa. и Prodiamesa. Кариологические исследованы только два последних. Для подсемейства характерно п=3 (табл. 2), политенные хромосомы с четким рисунком дисков, гомологи, как правило, плотно конъюгируют.

Род Prodiamesa Kieffer, 1909. Prodiamesa olivacea Meigen Проведена ревизия цитофотокарты вида. Увеличено количество исследованных популяций (табл. 1). Метафазные хромосомы: две пары метацентрических, одна из которых в два раза короче другой, и одна коротких субметацентрических. Политенные хромосомы образуют хромоцентр, который разрушается при приготовлении препаратов (табл. 2). Хромосома III - помпоноподобная, в центре нее расположен плотный диск, от которого биполярно расходятся хромонемные нити. В алтайской популяции выявлена одна инверсионная последовательность, обнаруженная в гетерозиготе у 63% особей.

Рю&атв8а levanidovae Makarchenko Нами представлена фотокарта, ранее было только словесное описание кариотипа. Структура кариотила как у Р. оНуасга (табл. 2), но помпоноподобная хромосома несет ядрышко. У этих видов удалось установить частичную гомологию в рисунке дисков: кариотип Р. lгvanidovaг отличается от такового Р. оНуасга транслокациями отдельных участков хромосом и парацентрическими инверсиями. Хромосомный полиморфизм не обнаружен.

Род Мопой1ате8а Юейег, 1921. Monodiamгsa Ъа^-уркИа Kieffer Нами представлена фотокарта, ранее было только словесное описание кариотипа. Метафазные хромосомы: три пары метацентриков. Три длинные политенные хромосомы образуют хромоцентр, разрушающийся при приготовлении препаратов на хромосомы или на отдельные плечи (табл. 2). Центромерные районы гетерохроматизированы.

Monodiamгsa sp. 1 Кариотип описан впервые. Структура кариотипа аналогична таковой у М. Ъatкypкila (табл. 2). Удалось установить Частичную гомологию в рисунке дисков. Изменение структуры кариотипа, вероятно, произошло в результате сложного комплекса инверсий и транслокаций, не исключены дупликации. Обнаружена одна инверсионная последовательность в гетерозигрте у 80% особей.

Сравнительный анализ Prodiamгsa и Monodiamгsa показал черты сходства и различия в структуре их кариотипов (табл. 6).

Таблица 6. Сравнительный анализ кариотипов в подсемействе Prodiamesinae

Prodiamгsa Monodiamгsa

Хромоцентр,разрушающийся при давлении на хромосомы и (или) отдельные

плечи

Есть помпоноподобная хромосома Нет помпоноподобной хромосомы

Центромерные районы выражены Центромерные районы сильно

слабо гетерохроматизированы

Анализ структуры кариотипов в исследуемых подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae показал наличие общих черт: недорепликация центромерных районов (ЦР) и мелких хромосом набора, что приводит к образованию "ломкого" хромоцентра и появлению помпоноподобных хромосом (табл. 7). Это связано, вероятно, с особым нуклеопротеидным составом в центромерных районах диамезин и продиамезин. Для Diamesinae и Prodiamesinae характерно различное количество хромосом: п=4 и п=3 соответственно.

Таблица 7. Основные механизмы престройки кариотипа при видообразовании в подсемействах Diamesinae и Pгodiamesinae и сравнение с таковыми в подсемействе Chironominae_

Тип перестроек кариотипа Chironominae Diamesinae Prodiamesinae

Реципрокные транслокации (цитокомплексы) + - -

Нереципрокные транслокации + + +

Фиксация парацентричеких инверсий + + +

Группы близкородственных видов + + -

Изменение числа и локализации активных районов + + +

Увеличение центромерного гетерохроматина + - -

Т-Т- слияния + - -

Недорепликация ЦР и малой хромосомы - + +

Выводы

1. Исследована структура кариотипов 11 видов из пяти родов подсемейства Diamesinae и 4 видов из двух родов подсемейства Prodiamesinae. Для 8 видов кариотип описан впервые. Впервые проведен кариологический анализ видов рода Potthastia. Описан новый для науки вид Pagastia altaica.

2. Установлено количество хромосом, характерное для подсемейств Diamesinae (n=4) и Prodiamesinae (n=3).

3. Разработана оригинальная система картирования политенных хромосом.

4. Для всех исследованных видов составлены цитофотокарты, для 11 видов они получены впервые. Предложена оригинальная определительная таблица для идентификации видов родов Pseudodiamesa и Pagastia на основании особенностей структуры кариотипа.

5. В родах Psedodiamesa и Pagastia (Diamesinae) выявлены группы близкородственных видов. Предложено выделить в самостоятельные виды хромосомные расы Pseudodiamesa branickii. Уточнены границы ареалов близкородственных видов Pagastia orientalis и Pagastia nivis, и расширен ареал Pseudodiamesa latistyla.

6. Показано, что в целом подсемейства Diamesinae и Prodiamesinae менее полиморфны, чем подсемейство Chironominae. Вместе с тем среди диамезин встречаются виды с разным уровнем хромосомного полиморфизма: высоким

(Pagastia orientalis и Potthastia montium), средним (Pagastia nivis и Potthastia sp. 1) и с единичными инверсиями

7. Выявлены общие черты в строении кариотипов видов подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae; наличие хромоцентра ("ломкость" центромерных районов хромосом) и аллоциклический характер мелких хромосом в результате недорепликации. Диамезины неоднородны по строению кариотипа и разделяются на две группы: по наличию/отсутствию помпоноподобных хромосом и хромоцентра.

8. Основными механизмами изменения кариотипа при видообразовании в подсемействах Diamesinae и Prodiamesinae являются парацентрические инверсии, нереципрокные транслокации участков хромосом, у продиамезин, вероятно, теломерных. У диамезин обнаружены перицентрические инверсии и изменение количества активных центров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Керкис И.Е., Иванченко (Ермолаева) О.В., Макарченко Е.А. Исследование кариотипов природных популяций Дальнего Востока России и Японии двух близкородственных видов диамезин // Цитология. 1994. Т. 36, № 5. С. 479-486.

2. Иванченко (Ермолаева) О.В., Керкис И.Е. Кариотипы хирономид подсемейства Prodiamesinae (Diptera, Chironomidae) // Кариосистематика беспозвоночных животных - М.: Изд-во Ботанич. сада Моск. ун-та, 1996. С. 31-32.

3. Керкис И.Е., Гордадзе П.Р., Петрова Н.А., Чубарева Л.А., Иванченко (Ермолаева) О.В. Еще раз о кариотипе хирономиды Prodiamesa olivacea (Prodiamesinae, Diptera) // Цитология. 1996. Т. 38, № 3. С. 384-389. Цитология. 1997. Т. 39, № 2/3 С.263.

4. Иванченко (Ермолаева) О.В. Обзор кариотипов хирономид подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae (Diptera, Chironomidae) Палеарктики // Место и роль двукрылых насекомых в экосистемах. СПб., 1997. С. 54-55.

5. lvanchenko (Ermolaeva) O.V. Review of karyotypes of Palearctic Diamesinae and Prodiamesinae // Chironomus Newsletter. 1997, No 10. P. 7.

6. lvanchenko (Ermolaeva) O.V., Kerkis I.E. The karyotype of Pseudodiamesa latistyla Makar. (Diamesinae) // Abstracts of 13th International Symposium on Chironomidae. Freiburg, 1997. P. 53.

7. lvanchenko (Ermolaeva) O.V., Kerkis I.E. Comparative analysis of karyotypes of the two closely related genera Potthastia and Sympotthastia

(Diamesinae, Diptera) // Abstracts of 13th International Symposium on Chironomidae. Freiburg, 1997. P. 54.

8. Makarchenko E.A., Kerkis I.E., Ivanchenko (Ermolaeva) O.V. Morpho-karyological description of Pagastia altaica sp.n. (Diptera, Chironomidae) from Altai mountains, with the key to Holarctic species of Pagastia Oliver // Far Eastern Entomologist. 1997, No 43. P. 1-8.

9. Иванченко (Ермолаева) О.В. Комары-звонцы подсемейства Diamesinae Горного Алтая // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов / Томский госуниверситет. Томск , 1999. С. 47-48.

10. Ivanchenko (Ermolaeva) O.V., Makarchenko E.A. Karyotype of Potthastia montium Edwards (Diptera, Chironomidae) from the Russian East // Makunagi/ Acta Dipterologica, 1999. Vol. 20. P. 19-24.

11. Ivanchenko (Ermolaeva) O.V. Cytogenetic diversity of midges of the subfamily Diamesinae (Diptera, Chironomidae) // Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia. Novosibirsk, 2000. Vol. 3, p. 1. P. 41-43.

12. Иванченко (Ермолаева) О.В. Сравнительный анализ эволюции кариотипов в подсемействах Chironominae и Diamesinae (Diptera, Chironomidae) // Проблема вида и видообразования. Тезисы докладов. Томск. 2000. С. 61-62.

13. Иванченко (Ермолаева) О.В. Система картирования кариотипов в подсемействе Diamesinae (Diptera, Chironomidae) // Тезисы XII съезда Русского энтомологического общества. СПб., 2002. С. 136-137.

14. Ермолаева О.В. Цитотаксономический анализ разнообразия комаров-звонцов подсемейства Diamesinae (Diptera, Chironomidae) // Сибирская зоологическая конференция. Тезисы докладов. Новосибирск, 2004. С. 35-36.

15.Ермолаева О.В. Сравнительный кариологический анализ хирономид подсемейств Diamesinae и Prodiamesinae (Diptera, Chironomidae) // Евроазиатский энтомологический журнал. 2004, Т. 3, № 4. С. 295-299.

Подписано в печать 11.04.2005 Формат 60x84 1/16 Чечл. 1

Заказ №146 Бумага офсетная, 80 гр/м2 Тираж 100

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5

m\[?rà< " - 873