Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитологический и генетический механизмы редукции числа элементов в зародышевых мешках гаметофитного мутанта Nicotiana tabacum L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесова, Алла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Мегагаметофит покрытосеменных как объект генетических исследований (обзор литературы).
1.1. Характеристика развивающегося и зрелого мегагаметофита покрытосеменных растений.
1.2. Изменчивость мегагаметофита.
1.2.1. Варьирование цитологических признаков, лежащее в основе разнообразия ЗМ в пределах А^юврегтае.
1.2.2. Изменчивость мегагаметофита, обусловленная геноти-пическими нарушениями.
1.2.3. Изменчивость мегагаметофита при апомиксисе.
1.2.4. Модификационная изменчивость мегагаметофита.
2. Материал и методика.I.
3. Фенотипическое проявление мутации на стадии мегагаметофито-генеза.
3.1. Цитологическое исследование зрелого мегагаметофита.
3.1.1. Морфологическая характеристика зрелых ЗМ.
3.1.2. Сравнительный анализ размеров зрелых ЗМ и сформированных семяпочек контрольных и мутантных растений
3.1.3. Количественная выраженность аномалий у отдельных растений.
3.1.4. Критерий разделения растений на нормальные
О" формы) и мутантные.
3.1.5. Спектральный состав аномалий у мутантных растений. 45 3.2. Цитологические механизмы, лежащие в основе формирования
ЗМ с уменьшенным числом элементов.
3.2.1. Результаты анализа мегаспорад мутантных и контрольного растений.
3.2.2. Особенности мегагаметофитогенеза у мутантных форм
3.3. Функциональная способность мутантных ЗМ.
3.3.1. Результаты исследования прогамной фазы оплодотворения у мутантных и нормальных растений.
3.3.2. Семенная продуктивность и фертильность семяпочек растений мутантной линии.
3.3.3. Оценка результатов исследования оплодотворения у мутантов в связи с проблемой активной роли элементов ЗМ в привлечении пыльцевых трубок.
4. Модификационная изменчивость мутантного гаметофита.
4.1. Проявление мутантного признака в условиях изолированных завязей in vitro при нормальной и экстремальной температурах . о.
4.2. Проявление мутантного признака у растений, размноженных методом микроклонирования.
4.3. Опыты с прививками.
5. Плейотропный эффект мутации.
5.1. Влияние мутации на всхожесть семян и размеры проростков.
5.2. Влияние мутации на морфологические признаки вегетативной и генеративной сфер растений.
5.3. Влияние мутации на фертильность пыльцы. Характеристика зрелой пыльцы мутанта.
6. Цитогенетический анализ растений мутантной линии.
6.1. Определение числа хромосом у мутантов.
6.2. Мейоз при микроспорогенезе.
6.2.1. Характеристика мейоза у контрольного растения.
6.2.2. Характеристика мейоза у мутанта.
6.3. Мейоз при мегаспорогенезе.
6.3.1. Характеристика мейоза у контрольного растения.
6.3.2. Характеристика мейоза у мутанта.
6.4. Взаимосвязь между частотами аномалий при образовании тетрад микроспор, ПЗ и ЗМ у самоопыленных потомков мутанта
7. Генетические закономерности проявления мутации.
7.1. Проявление мутации в потомстве от самоопыления высокочастотных форм.
7.2. Проявление мутации у гибридов F1 и F2.
7.3. Проявление мутации в потомстве "0" форм.
7.4. Экспрессивность мутации.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитологический и генетический механизмы редукции числа элементов в зародышевых мешках гаметофитного мутанта Nicotiana tabacum L."
Познание основных закономерностей развития генеративных структур растений и поиск путей их целенаправленного изменения актуально в связи с решением ряда теоретических и прикладных задач ботаники. Разработкой теоретических основ реконструкции систем размножения растений занимается эмбриогенетика - новая дисциплина, возникшая на стыке эмбриологии растений и генетики. Данное направление исследований ставит своей целью изучение закономерностей наследственности и изменчивости генеративных признаков; поиск генетических систем, контролирующих микро- и мегаспорогенез, развитие мужского и женского гаметофитов, эмбрио- и эндоспермогенез; раскрытие механизмов, лежащих в основе таких явлений, как апомик-сис, матроклинная гаплоидия и андрогенез, полиэмбриония, полиплоидия, а также разработку методов управления этими явлениями.
Один из перспективных подходов к изучению генетического контроля систем размножения растений состоит в выявлении и исследовании мутаций признаков, проявляющиеся на разных этапах генеративного развития.
В настоящее время ведется активная работа по созданию коллекций таких мутаций. Наиболее многочисленным является класс мейотических мутаций. Коллекции мей-мутантов созданы для кукурузы, ржи, томатов, гороха, риса (Голубовская, 1975; Соснихина, 1994; воШсЬаНс, Каи1, 1974; Кйаёа е1 а1., 1983). Исследование этих мутаций позволило представить мейоз как цепь последовательных событий, которые контролируются относительно автономными системами генов; установлена иерархия в действии этих генов и сформулирован принцип ступенчатого включения мей-генов в процессе мейоза (Голубовская, 1985).
Другой достаточно большой класс генеративных мутаций составляют эмбриональные и эндоспермальные мутации. Серия таких мутаций получена у арабидопсиса и кукурузы (Meinke, 1985, 1997; Sheridan, Neuffer, 1986; Sheridan, Clark, 1993; Cerioli et al., 1995).
Также идентифицирован ряд мутаций, проявляющихся на стадии микрогаметофитогенеза и приводящих к стерилизации пыльцы. Среди этих мутаций выделены ядерные, ядерно-цитоплазматические и цитоплазматические (Френкель, Галун, 1982).
Мутации, вызывающие специфические изменения в ходе мега-гаметофитогенеза и в строении ЗМ единичны. К настоящему моменту описано лишь несколько таких мутаций - для кукурузы (Lin, 1978), сои (Kennel, Horner, 1985; Chen et al., 1985), люцерны (McCoy, Smith, 1983; Calderini, Mariani, 1995) и льна (Huyghe, 1987). Все они приводят к возникновению ЗМ с увеличенным числом клеток.
В лаборатории генетики и цитологии СГУ экспериментальным путем получена мутация табака, характеризующаяся уменьшенным числом клеток в ЗМ. Мутация константно воспроизводится в ряду поколений и характеризуется высокой экспрессивностью, которая у отдельных растений может достигать 80% (Enaleeva, 1992, 1997). Поскольку подобный фенотипический эффект мутации зарегистрирован впервые, представляет значительный интерес ее подробное изучение.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении цитологических и генетических закономерностей проявления мутации Nicotiana tabacum, вызывающей формирование ЗМ с уменьшенным числом ядер и клеток.
В задачи исследований входило:
1. Провести подробный качественный и количественный анализ цитологического проявления мутации на стадии зрелых ЗМ в ряду поколений;
2. Исследовать влияние паратипических и эпигенетических факторов на количественную выраженность мутации; 7
3. Изучить цитологический механизм, лежащий в основе формирования малоклеточных ЗМ и их функциональные особенности;
4. Изучить плейотропный эффект мутации на проявление морфологических признаков вегетативной и генеративной сфер растений;
5. Провести цитогенетический анализ мутантов и установить характер наследования мутации.
Научная новизна работы. Впервые у Мсойапа 1аЪасиш описано фенотипическое проявление мутации, вызывающей десинапсис по одной паре гомологичных хромосом в мега- и микроспорогенезе. Установлено, что данная мутация наследуется по доминантному типу, и ее экспрессивность у отдельных растений варьирует в широких пределах параллельно в женской и мужской генеративных сферах. Количественная выраженность мутации у отдельных растений не зависит от парати-пических и эпигенетических факторов.
Цитологически доказано, что десинапсис по одной паре гомологичных хромосом приводит к их утрате в процессе спорогенеза и формированию анеуплоидных мега- и микроспор.
Впервые установлено, что отсутствие одной конкретной хромосомы в ЗМ вызывает выпадение одного-двух митотических делений в ценоцитной фазе мегагаметофитогенеза или нарушения в их осуществлении, вследствие чего формируются функционально дефектные малоклеточные ЗМ. Отсутствие хромосомы в пыльцевых зернах приводит к остановке их развития на ранней двуклеточной стадии.
Впервые зарегистрирована возможность двух альтернативных вариантов целлюляризации ЗМ - с заложением первичных фрагмоплас-тов в телофазе последнего митоза ценоцитной фазы развития и без заложения таковых.
Научно-практическая значимость работы. Комплексное исследование мутантной формы Мсойапа 1аЬасит Ь., проведенное с исполь8 зованием методов цитоэмбриологического, цитогенетического, генетического и морфологического анализа позволило получить новые данные о формировании и функционировании генеративных структур растений. Установленные факты расширяют существующее представление о закономерностях, лежащих в основе мегагаметофитогенеза и демонстрируют эффективность использования данного подхода для получения информации в области общей эмбриологии и эмбриоге-нетики растений.
Идентифицированная гаметофитная мутация Ову1 может длительно поддерживаться в генетической коллекции путем семенного или микроклонального размножения мутантных растений и служить материалом для дальнейших исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индуцированная мутация Озу1 Мсойапа 1аЬасшп, вызывающая хромосомспецифичный десинапсис, одинаково проявляется в мега- и микроспорогенезе, наследуется по доминантному типу, и ее экспрессивность у отдельных растений не зависит от эпигенетических и парати-пических факторов. Мутация характеризуется плейотропным эффектом и передается через женские гаметы.
2. Десинапсис по конкретной паре гомологичных хромосом приводит к их утрате в процессе спорогенеза и формированию анеу-плоидных мега- и микроспор, из которых развиваются соответственно зародышевые мешки с уменьшенным числом элементов и пыльцевые зерна, останавливающиеся в развитии на ранней двуклеточной стадии.
3. В одной и той же хромосоме локализованы генетические факторы, ответственные за реализацию конкретных цитологических событий на этапе гаметогенеза в женской и мужской генеративных сферах; осуществление этих событий контролируется генотипом гаме-тофита.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Колесова, Алла Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Признак "уменьшенное число элементов в зародышевых мешках", константно проявляющийся у растений табака линии БГ-141.4, обусловлен десинаптической мутацией, обозначенной символом ВБу1. Экспрессивность мутации, варьирующая от 11 до 81%, не зависит от эпигенетических и паратипических факторов.
2. Основной эффект мутации заключается в нарушении профазы 1 мейоза, а именно, в десинапсисе по одной определенной паре хромосом, следствием чего является аномальное протекание последующих стадий мейоза и образование наряду с нормальными гаплоидными (24-хромо-сомными) спорами анеуплоидных (23-хромосомных) спор. Мутация Ээу! проявляется идентично в мега- и микроспорогенезе.
3. Из гаплоидных мега- и микроспор мутанта образуются соответственно морфологически нормальные зародышевые мешки и пыльцевые зерна, из анеуплоидных мега- и микроспор - зародышевые мешки с уменьшенным числом элементов и пыльцевые зерна, остановившиеся в развитии на ранней двуклеточной стадии.
4. Зародышевые мешки с редуцированным числом элементов функционально дефектны.
5. Мутация обладает плейотропным эффектом, проявляющемся в уменьшении высоты растений, размеров листьев и их числа, толщины стебля, размеров основных компонентов цветка (венчика, чашечки, тычинок, столбика), размеров коробочек; в увеличении числа боковых побегов; в более раннем зацветании растений; в снижении всхожести семян.
6. Воздействие экстремальных температур (пониженных и повышенных) в период мегагаметофтогенеза модифицирует структуру мутантных зародышевых мешков, подавляя процесс целлюляризации; повышенная температура вызывает дополнительные аномальные мито
151 зы, в результате которых формируются увеличенные ядра с множественными ядрышками.
7. Мутация ОБу1 наследуется по доминантному типу; ее присутствие в генотипе гаплоидных пыльцевых зерен вызывает их функциональную дефектность, гаплоидные зародышевые мешки, несущие мутацию, - фертильны. Этим обусловлена передача мутации только через женские гаметы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования мутации табака, вызывающей изменение структуры ЗМ, получена новая информация о некоторых цитологических и генетических закономерностях развития генеративных структур.
Прежде всего, значительный интерес представляет основной эффект мутации, который, как установлено, проявляется на стадии мейоза (параллельно в мега- и микроспорогенезе) и заключается в десинапсисе по одной конкретной паре хромосом, о чем свидетельствует тот факт, что во всех наблюдаемых случаях пара унивалентов была представлена субметацентрическими хромосомами среднего размера. Из литературы известно, что специфический десинапсис - явление весьма редкое, при этом цитологический механизм, лежащий в его основе, не установлен. К настоящему времени описано лишь 2 таких случая: у Hypochoeris radicata (Parker, 1975) и Crépis cappilaris (Tease, Jones, 1976).
Уникальность исследованной нами мутации заключается и в доминантном характере ее наследования; как известно, большинство описанных мей-мутаций, включая те, которые вызывают специфический десинапсис, являются рецессивными (Gottschalk, Kaul, 1974, 1980; Голубовская, 1975; Kaul, Murthy, 1985; Соснихина и др., 1994).
Результаты проведенного анализа предствляют интерес в связи с изучением поведения унивалентов в мейозе. Ряд авторов (Muntzing, Prakken, 1941; Chin, 1943; Мюнтцинг, 1956; Щапова и др., 1988) отмечает, что расщепление унивалентных хромосом в первом делении мейоза приводит к их отставанию и, как следствие, невключению в образующиеся ядра во втором делении. Нами получено количественное доказательство этого явления. Таким образом, цитогенетическое исследование мутации имеет самостоятельное значение и ее даль
147 нейшее изучение может способствовать получению новой информации об элементарных событиях мейоза и их генетическом контроле.
Морфологический анализ мутантных растений показал, что мутация имеет плейотропный эффект, который выражается в уменьшении размеров некоторых вегетативных и генеративных структур, в более раннем зацветании растений, в увеличении числа боковых побегов, а также в снижении всхожести семян. Явление плейотропии отмечено лишь у немногих мейотических мутантов.
Цитоэмбриологический аспект исследования данной мутации связан с проблемами гаметофитогенеза. Как было показано, десинап-сис по конкретной паре хромосом приводит к утрате этих хромосом и формированию ЗМ и ПЗ с хромосомным набором п-1. В результате этого развитие гаметофита происходит с дефицитом генетической информации, содержащейся в одной конкретной хромосоме. Отсутствие этой информации приводит к нарушению некоторых событий мегагаметофитогенеза в ценоцитной фазе (выпадению или аномальному протеканию митотических делений, нередко сочетающемуся с нарушением полярного распределения ядер) и аномальной дифференциации клеток , а в микрогаметофитогенезе - к остановке развития на ранней двуклеточной стадии. Поскольку при этом все клетки спорофита мутанта имеют нормальный диплоидный набор хромосом, то это однозначно свидетельствует о том, что данные нарушения детерминированы генотипом гаметофита. Следовательно, можно заключить, что процессы митотических делений и физиологической дифференциации клеток ЗМ, а также развитие ПЗ от ранней двуклеточной стадии до стадии зрелой пыльцы осуществляется в результате экспрессии генетических систем гаметофита.
Нами также зарегистрирована возможность альтернативных вариантов целлюляризации ЗМ: с образованием фрагмопластов во время последнего митоза и без фрагмопластов. Согласно имеющим
148 ся в литературе данным, клеткообразование в ценоцитных ЗМ всегда происходит при участии фрагмопластов (Cass et al., 1986; Bhandari, Chitralekha, 1989; Васильев, 1996), образование же клеточных стенок без фрагмопластов в большей степени характерно для начальных этапов целлюляризации нуклеарного эндосперма (Brown et al., 1994; Olsen et al., 1995). Поэтому установленный нами факт (в случае его дальнейшего подтверждения) может расширить представление о цитологических механизмах цитокинеза в ЗМ.
Установлено, что вариации в частоте образования аномальных ЗМ и ПЗ, наблюдаемые у разных растений, обусловлены различной степенью выраженности десинапсиса, о чем свидетельствует сравнительный анализ ЗМ, ПЗ и спорад микроспор у отдельных растений мутантной линии. Оказалось, что экспрессивность мутации в мужской и женской генеративных сферах у одних и тех же растений практически одинакова. Тот факт, что экспрессивность мутации является весьма стабильным показателем и не зависит ни от физиологических факторов (положения цветка в соцветии, положения семяпочек в завязи, физиологического влияния со стороны подвоя), ни от внешних условий (произрастания в открытом грунте либо в сосуде при различных световом и температурном режимах), свидетельствует о ее генотипической обусловленности.
Исследование влияния экстремальных температур (10° С и 37°С) на мегагаметофитогенез мутантов показало, что пониженные и повышенные температуры модифицируют ход развития мутантных ЗМ, при этом характер цитологических нарушений (подавление процесса заложения клеточных стенок, индукция дополнительных митозов) совпадает с ранее описанными (Лобанова, 1992) модификациями нормальных ЗМ.
Еще один аспект изучения мутации связан с проблемой функциональности клеток ЗМ и их роли в прогамной фазе оплодотворения.
14$
Как показали наши данные, на светооптическом уровне клетки мутантных ЗМ обычно имеют сходство с нормальными клетками -синергидами, яйцеклетками или антиподами. Критерием сходства с этими клетками в основном являются форма клетки и относительное положение ядра и вакуоли. Однако, как оказалось, пыльцевые трубки проникают в мутантные ЗМ в исключительно редких случаях. Это означает, что морфологические признаки клеток ЗМ не всегда свидетельствуют об их функциональных свойствах. Факт избирательного проникновения пыльцевых трубок в ЗМ нормального строения, отмеченный у мутантов, указывает на активную роль элементов ЗМ в привлечении пыльцевых трубок в семяпочки.
Таким образом, проведенное комплексное исследование экспериментально индуцированной гаметофитной мутации демонстрирует перспективность использования подобного материала в качестве подхода для решения некоторых проблем общей эмбриологии и эмбрио-генетики растений.