Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитокиновые механизмы глутаматергической модуляции аутоиммунных нейродегенеративных процессов в ЦНС
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдурасулова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экспериментальное моделирование аутоиммунных процессов в ЦНС.
1.1.1. Разработка модели экспериментального аллергического энцефаломиелита (ЭАЭ).
1.1.2. Роль Т- и В-лимфоцитов в развитии ЭАЭ.
1.1.3. Клинические симптомы и типы ЭАЭ.
1.1.4. Гистологические признаки ЭАЭ.
1.1.5. Влияние генетических факторов, пола и возраста на развитие ЭАЭ.
1.1.6. Метаболические нарушения при демиелинизирующем процессе.
1.2. Роль цитокинов в развитии ЭАЭ.
1.2.1. Провоспалительные цитокины.
1.2.1.1. Фактор некроза опухоли альфа (ФНОа).
1.2.1.2. Интерлейкин-1Р (ИЛ-10).
1.2.2. Противовоспалительные цитокины.
1.2.2.1. Интерлейкин-10 (ИЛ-10).
1.2.2.2. Рецепторный антагонист ИЛ-1 (ИЛ-1)р.а.
1.3. Глутамат и его рецепторы.
1.3.1. Роль глутамата.
1.3.2. Типы рецепторов глутамата.
1.3.3. Строение рецепторов глутамата.
1.3.4. Функции рецепторов глутамата.
1.3.5. Канальные блокаторы МуГОА-рецепторов.
1.3.6. Роль глутамата и его рецепторов при демиелинизирующих заболеваниях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Животные.
2.2. Индукция ЭАЭ.
2.3. Оценка клинического течения заболевания.
2.4. Забор материала.
2.5. Препараты.
2.6. Морфологические исследования.
2.7. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия (+Н МРС).
2.8. Определение циркулирующего ИЛ-10.
2.9. Определение циркулирующего ФНО-а-подобного фактора.
2.10. Определение экспрессии мРНК цитокинов.
2.11. Статистический анализ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Характеристика развития ЭАЭ и влияние введения амантадина или мемантина на тяжесть заболевания у животных.
3.2. Гистологические изменения у животных при ЭАЭ.
3.3. Прижизненное исследование метаболизма в мозге крыс с ЭАЭ.
3.4. Исследование циркулирующих цитокинов.
3.4.1. Динамика уровня ИЛ-10 в крови.
3.4.2. Исследование циркулирующего ФНОа-подобного фактора.
3.4.3. Исследование динамики циркулирующего ФНОа-подобного фактора в условиях блокады ЫМОА-рецепторов глутамата.
3.5. Исследование экспрессии мРНК цитокинов.
3.5.1. Базовая экспрессия мРНК цитокинов.
3.5.2. Экспрессия мРНК цитокинов при развитии ЭАЭ.
3.5.3. Экспрессия мРНК цитокинов в условиях блокады ЫМОА-рецепторов глутамата.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитокиновые механизмы глутаматергической модуляции аутоиммунных нейродегенеративных процессов в ЦНС"
Исследования, выполненные в 60-70 гг. XX века, убедительно показали взаимодействие центральной нервной и иммунной систем. Было доказано, что наряду с модулирующими влияниями нервной системы существуют афферентные пути передачи информации от активированных иммунных клеток в мозг, который, в свою очередь, регулирует интенсивность ответа иммунной системы на стимул (Клименко, 1972, 1993; Корнева и др., 1978; Корнева 1988). Развитие в последующие годы представлений в области молекулярной биологии, клеточной физиологии, нейроиммуномодуляции, нейроиммуноло-гии позволили подойти к пониманию механизмов нейро-иммунных взаимодействий. Получены убедительные доказательства участия нейромедиаторов, нейропептидов, гормонов, а также цитокинов в этих процессах (Rothwell et al., 1992; Dunn, 1992; Dantzer, 2000; Sternberg, 1997; Акмаев, 1996).
Необходимые для нормальной жизнедеятельности организма нейро-иммунные взаимодействия могут приобретать неконтролируемый патологический характер. Показано, что при таких неврологических и психических заболеваниях, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, депрессии, эпилепсии, а также при ишемии и травме мозга происходит нарушение межсистемных взаимодействий (Крыжановский и др., 1997). Особенно ярко это можно наблюдать на примере рассеянного склероза, при котором собственная нервная ткань становится мишенью для «агрессивных» иммунных клеток (Черниговская, 1976; Хондкариан и др., 1987; Гусев и др. 1997).
Рассеянный склероз (PC) представляет серьезную медицинскую и социальную проблему, поражая людей трудоспособного возраста (до 30-50 на 1000 чел. населения в зависимости от региона) и приводя к ранней инвалиди-зации заболевших. Отсутствие методов диагностики на ранних стадиях развития заболевания, когда лечение может быть наиболее эффективным, ставит вопрос о разработке таких методических подходов. Поэтому исследования, позволяющие оценить активность патологического процесса и жизнеспособность клеток мозга, весьма актуальны. В качестве наиболее перспективного на сегодня рассматривается метод магнитно-резонансной спектроскопии (Ринк, 1993; Arnold et al., 1994; Davie et al., 1993, 1994, 1997; Поздняков и др. 2001).
Огромный вклад в изучение патологических процессов в ЦНС при аутоиммунных демиелинизирующих заболеваниях внесло моделирование этих процессов у животных (Леонович, 1973; Жаботинский, Иоффе, 1975; Марков, Абрамчик, 1978; Хохлов, Савченко, 1990; Wekerle et al., 1994; Bradl & Lining-ton, 1996; Noseworthy et al., 2000). Создание и изучение модели рассеянного склероза - экспериментального аллергического энцефаломиелита (ЭАЭ) — позволило не только понять механизмы развития демиелинизации, но и разработать методы диагностики и лечения.
Аутоиммунный характер этого заболевания обусловил активное изучение роли клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также цитокинов — медиаторов воспаления — в разрушении миелиновой оболочки. Многими исследованиями доказана патогенетическая роль в развитии ЭАЭ/РС фактора некроза опухоли а (ФНОа), интерлейкина-ip (ИЛ-IP) и других провоспали-тельных цитокинов, а также защитное действие противовоспалительных цитокинов - интерлейкина-10 (ИЛ-10), рецепторного антагониста ИЛ-1 (ИЛ-1 р.а.) (Brosnan et al., 1988; Navikas & Link, 1996; Zipp & Hohlfeld, 1997 и мн. др.) Понимание разнонаправленности влияний про- и противовоспалительных цитокинов, а также необходимости их баланса для нормального иммунного ответа позволило разработать подходы для лечения этих заболеваний с применением цитокиновых препаратов, в частности на основе интерферонов аир (Hohlfeld, 1997; Гусев, Бойко, 2000; Ширинский и др. 2001). Широкое применение этих препаратов ограничено необходимостью длительных курсов лечения (годы), а также их высокой стоимостью (до 12000 $/год). Такое лечение не всегда эффективно (Гусев, Бойко, 2001), что указывает на необходимость разработки методов терапии, направленных на другие патогенетические звенья.
Одно из перспективных направлений поиска методов терапии PC основывается на предположениях Huszak (1958) о метаболической природе де-миелинизирующего процесса. К выводу о первичном нарушении обмена миелина при PC на основе своих исследований пришли Корин с соавторами (1975). Исследования того периода выявили наличие нарушений белкового, углеводного, а также липидного обмена у больных PC, причем, биохимические изменения наблюдались на значительном удалении от очагов демиели-низации (Хохлов, Савченко, 1990). Методические возможности того времени не давали оснований для оценки активности патологического процесса в ЦНС, а также о состоянии нервных клеток in vivo.
Использование современных методов, позволяющих прижизненно оценить уровень метаболизма в мозге и даже в его отдельных областях, показало, что при PC происходит не только демиелинизация, но также гибель лишенных оболочки аксонов, а при интенсивном процессе и самих нервных клеток (Arnold, 1999). Это обстоятельство позволило перейти от анализа процессов демиелинизации к механизмам нейродегенеративных процессов при PC.
В настоящее время установлено, что при ряде нейродегенеративных заболеваний (болезни Альцгеймера и Паркинсона, ишемических поражениях мозга) существенную патогенетическую роль играет глутаматергическая система мозга (Беспалов, Звартау, 2000). Существуют данные, позволяющие предположить, что глутамат и его рецепторы вовлекаются также в патогенез PC. У больных в ликворе обнаружено повышение концентрации глутамата (Бархатова, 1997), а при ЭАЭ в астроцитах животных наблюдается снижение активности ферментов, ответственных за его деградацию (Hardin-Pouzet et al., 1997). Эти факты свидетельствуют, что избыток глутамата или чрезмерная активация его рецепторов могут вызывать гибель нейронов, наблюдаемую при PC и ЭАЭ. Регуляция активности рецепторов глутамата, в частности,
КМГОА-рецепторного комплекса, может быть дополнительной мишенью для коррекции при РС.
Среди известных на сегодня эффективных фармакологических средств, используемых в клинической практике для лечения нейродегенеративных заболеваний, являются низко аффинные блокаторы ЫМБА-каналов, поскольку они обладают нейротрофическим действием (Беспалов, Звартау, 2000).
Таким образом, несмотря на многочисленность клинических и экспериментальных исследований, нет окончательной ясности в вопросах патогенеза аутоиммунных реакций при РС: каков вклад периферического и центрального пулов цитокинов; насколько наряду с цитокинами в этот процесс вовлечена глутаматергическая система; возможно ли, регулируя активность глутаматных рецепторов, влиять на развитие демиелинизирующего процесса, и взаимодействуют ли глутаматергические и цитокиновые системы.
Целью исследования явилось изучение активности цитокиновых систем организма крыс при ЭАЭ и возможность ее модуляции посредством глу-таматергической системы.
Задачи исследования
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение динамики уровня циркулирующих в крови цитокинов в процессе развития ЭАЭ у крыс с разной тяжестью заболевания.
2. Сопоставление паттерна экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС в процессе развития ЭАЭ при различной тяжести клинического течения.
3. Исследование действия антагонистов МУГОА-глутаматных рецепторов (амантадина и мемантина) на выраженность клинических проявлений ЭАЭ.
4. Влияние блокады ЫМИА-рецепторов глутамата на экспрессию мРНК цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС.
Научная новизна
1. В проведенном исследовании получены приоритетные данные по описанию динамики уровня циркулирующего в крови ИЛ-10 у крыс с различной тяжестью заболевания, показана прогностическая роль изменений уровня этого цитокина. Доказано, что раннее увеличение содержания ИЛ-10 в крови является благоприятным прогностическим признаком.
2. Выявлена зависимость выраженности клинических симптомов от базового уровня циркулирующего в крови ФНОа-подобного фактора.
3. Показаны различия динамики экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС в процессе развития ЭАЭ, которые, вероятно, и определяют роль периферического и центрального пулов цитокинов в развитии аутоиммунного демиелинизирующего процесса.
4. Получено приоритетное описание паттерна экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов у животных с разной тяжестью заболевания.
5. Впервые показано, что протективное действие блокаторов ЫМБА-рецепторов глутамата при ЭАЭ осуществляется в большей степени на периферическом уровне, за счет подавления продукции ФНОа-подобного фактора.
Научно-практическая значимость работы
Полученные экспериментальные данные расширяют представления о разной роли периферического и центрального пулов про- и противовоспалительных цитокинов в развитии патологических процессов в ЦНС. Выявленное модулирующее действие глутаматергической системы на активность ци-токиновых систем раскрывает новые механизмы взаимодействия нервной и иммунной систем.
Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о вовлечении глутамата и его рецепторов в патогенез аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний. Выявлено, что глутаматергическая система мозга может быть новой мишенью для коррекции при терапии аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний. Показано, что канальные блокаторы ММЮА-рецепторов глутамата (амантадин или мемантин) могут применяться при лечении форм рассеянного склероза, сопровождающихся активацией глутама-тергической системы.
Полученные данные могут лечь в основу новых подходов для диагностики и прогнозирования течения демиелинизирующих заболеваний. Показано, что метод протонной магнитно-резонансной спектроскопии перспективен для оценки активности патологического процесса в очагах демиелиниза-ции и мониторинга эффективности лечения.
Результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании различных медицинских и медико-биологических дисциплин.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абдурасулова, Ирина Николаевна
выводы
1. Уровень циркулирующих в крови про- и противовоспалительных цито-кинов отражает тяжесть заболевания и имеет прогностическое значение: повышенная активность ФНОа-подобного фактора и/или сниженное супрес-сорное действие ИЛ-10 являются факторами риска развития заболевания и неблагоприятного его течения.
2. В иммунной системе и в ЦНС паттерн экспрессии мРНК цитокинов различен: в селезенке существует высокий базовый и индуцированный уровень экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов; в спинном мозге в физиологических условиях мРНК ИЛ-1(3, ФНОа и ИЛ-10 практически отсутствует, при стимуляции иммунной системы (индукция ЭАЭ) эти цитоки-ны экспрессируются в ЦНС. Различия в паттерне экспрессии периферического и центрального пула цитокинов определяют их разную роль: периферический пул цитокинов ответственен за инициацию ЭАЭ, а в формирование неврологических нарушений вносят вклад цитокины мозговой природы.
3. Снижение активности ЫМОА-рецепторов глутамата аминопроизвод-ными адамантана (мемантином или амантадином) предотвращает развитие или снижает выраженность ЭАЭ у крыс, что свидетельствует о вовлеченности глутаматергической системы в патогенез заболевания. Эффективность применения амантадина и мемантина на модели у животных указывает на возможность использования данных препаратов в терапии определенных форм РС.
4. Протективное действие канальных блокаторов ЫМОА-рецепторов глутамата при ЭАЭ осуществляется на периферическом уровне за счет модуляции активности циркулирующих провоспалительных цитокинов, но не в ЦНС.
5. Развитие ЭАЭ сопровождается метаболическими нарушениями в мозге, интенсивность которых соответствует тяжести заболевания животных. Незначительное изменение уровня метаболитов (маркеров жизнедеятельности нейронов, целостности биологических мембран, активности энергетического метаболизма), связано с временной дисфункцией нейронов, вызванной развитием отеков и воспалительных реакций в ЦНС. Появление пика липидов на фоне резкого снижения количества И-ацетил-аспартата и креатина свидетельствует о гибели нейронов и необратимости процесса.

Автореферат диссертации по теме "Цитокиновые механизмы глутаматергической модуляции аутоиммунных нейродегенеративных процессов в ЦНС"
На правах рукописи
АБДУРАСУЛОВА Ирина Николаевна
ЦИТОКИНОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ МОДУЛЯЦИИ АУТОИММУННЫХ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦНС (на модели экспериментального аллергического энцефаломиелита)
03.00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Физиологическом Отделе им. И.П. Павлова (руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.М. Клименко) ГУ НИИ экспериментальной медицины РАКШ (директор - академик РАМН Б.И. Ткаченко)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Клименко Виктор Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Лукомская Нера Яковлевна доктор биологических наук Александров Вячеслав Георгиевич
Ведущая организация: С- Петербургский Государственный медицинский
университет им. акад. И.П. Павлова
Защита диссертации состоится «_ часов на
заседании Диссертационного совета (Д.001.23.01) при ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН (197376, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИЭМ РАМН Автореферат разослан << ^^ »_.М-ДА_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук, профессор
Л. В. Пучкова
Актуальность проблемы. В 60-70 гг. XX века формируется новое научное направление - нейроиммунология, связанное с изучением механизмов взаимодействия нервной и иммунной систем. Было доказано существование афферентных путей передачи информации от активированных иммунных клеток в мозг, и эфферентных путей, регулирующих интенсивность иммунного ответа (Клименко, 1972, 1993; Корнева и др., 1978, 1993). Выявлена роль нейромедиаторов, нейропептидов, гормонов, а также цито-кинов в процессах нейро-иммунных взаимодействий (Rothwell, 1991; Dunn, 1992; Dantzer, 2000; Steinberg, 1997; Акмаев, 1996).
Нарушение межсистемных взаимодействий является причиной развития многих неврологических и психических заболеваний (болезни Паркинсона и Альцгеймера, депрессии, эпилепсия, ишемические поражения мозга), а также аутоиммунной патологии (Крыжановский и др., 1997). Такие болезни, когда собственная нервная ткань становится мишенью для «агрессивных» иммунных клеток, поражают людей трудоспособного возраста (например, при рассеянном склерозе), приводят к ранней инвалидизации заболевших и представляют серьезную медико-социальную проблему (Черниговская, 1976; Хондкариан и др. 1987; Гусев и др. 1997).
Принципиальный вклад в изучение патогенетических механизмов при аутоиммунных демиелинизирующих заболеваниях внесло моделирование этих процессов на животных (Леонович, 1973; Жаботинский, Иоффе, 1975; Марков, Абрамчик, 1978; Хохлов, Савченко, 1990 и мн. др.).
Аутоиммунный характер заболеваний обусловил изучение в первую очередь роли цитокинов - медиаторов воспаления — в разрушении миелиновой оболочки. Многими исследованиями доказана патогенетическая роль в развитии ЭАЭ/РС фактора некроза опухоли а (ФНОа), интерлейкина- 10 (ИЛ-IP) и других провоспалительных цитокинов, а также защитное действие противовоспалительных цитокинов - интерлейкина-10 (ИЛ-10), рсцепторного антагониста ИЛ-1 (ИЛ-1 р.а.) и др. (Brosnan et al., 1988; Navikas & Lin, 1996; Zipp & Hohlfeld, 1997 и мн. др.). Использование препаратов на основе интерферо-нов аир, стало новым подходом для коррекции цитокиновых систем при PC (Hohlfeld, 1997; Гусев, Бойко, 2000; Ширинский и др., 2001). Однако интерферонотерапия не всегда эффективна и имеет серьезные ограничения, связанные с высокой стоимостью (12000 $/год) и необходимостью длительных курсов лечения (годы). Таким образом, по-
(РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Ctltrtpi ' оэ ко
иск иных путей модуляции активности цитокиновых систем или других патогенетических звеньев в качестве объекта воздействия остается среди наиболее актуальных направлений при аутоиммунных нейродегенеративных процессах.
Участие глутаматергической системы мозга в патогенезе нейродегенеративных заболеваний общепризнано (Беспалов, Звартау, 2000). Существуют данные, позволяющие предположить, что глутамат и его рецепторы вовлечены в механизмы нейродест-рукции при PC (Бархатова и др., 1997; Haгdin-Pouzet et а1., 1997). Модуляция активности глутаматергической системы может быть новым направлением в терапии РС.
Среди известных на сегодня эффективных фармакологических средств, действующих на рецепторы глутамата являются блокаторы КМБЛ-каналов. Эти препараты не используются для лечения РС, хотя некоторые из них, в частности мемантин, применяются в комплексной терапии болезней Паркинсона и Альцгеймера, поскольку обладают нейротрофическими свойствами (Беспалов, Звартау, 2000).
Цель исследования: изучение активности цитокиновых систем организма крыс при ЭАЭ и возможность ее модуляции посредством глутаматергической системы.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение динамики уровня циркулирующих в крови цитокинов в процессе развития ЭАЭ у крыс с разной тяжестью заболевания.
2. Сопоставление паттерна экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС в процессе развития ЭАЭ при различной тяжести клинического течения.
3. Исследование действия антагонистов КМБЛ-глутаматных рецепторов (аманта-дина и мемантина) на выраженность клинических проявлений ЭАЭ.
4. Влияние блокады КМБЛ-рецепторов глутамата на экспрессию мРНК цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС.
Научная новизна работы.
1. В проведенном исследовании получены приоритетные данные по описанию динамики уровня циркулирующего в крови ИЛ-10 у крыс с различной тяжестью заболевания, показана прогностическая роль изменений уровня этого цитокина. Доказано, что раннее увеличение содержания ИЛ-10 в крови является благоприятным прогностическим признаком.
2. Выявлена зависимость выраженности клинических симптомов от базового уровня циркулирующего в крови ФНОа-подобного фактора.
3. Показаны различия динамики экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС в процессе развития ЭАЭ, которые, вероятно, и определяют роль периферического и центрального пулов цитокинов в развитии аутоиммунного демиелинизирующего процесса.
4. Получено приоритетное описание паттерна экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов у животных с разной тяжестью заболевания.
5. Впервые показано, что протективное действие блокаторов NMDA-рецепторов глутамата при ЭАЭ осуществляется в большей степени на периферическом уровне, за счет подавления продукции ФНОа-подобного фактора.
Научно-практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные расширяют представления о разной роли периферического и центрального пулов про- и противовоспалительных цитокинов в развитии патологических процессов в ЦНС. Выявленное модулирующее действие глутаматергической системы на активность цитокиновых систем раскрывает новые механизмы взаимодействия нервной и иммунной систем.
Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о вовлечении глутамата и его рецепторов в патогенез аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний. Выявлено, что глутаматергическая система мозга может быть новой мишенью для коррекции при терапии аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний. Показано, что канальные блокаторы NMDA-рецепторов глутамата (амантадин или мемантин) могут применяться
при лечении форм рассеянного склероза, сопровождающихся активацией глутаматерги-ческой системы.
Полученные данные могут лечь в основу новых подходов для диагностики и прогнозирования течения демиелинизирующих заболеваний. Показано, что метод протонной магнитно-резонансной спектроскопии перспективен для оценки активности патологического процесса в очагах демиелинизации и мониторинга эффективности лечения.
Результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании различных медицинских и медико-биологических дисциплин.
Основное положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Активность глутаматергической системы влияет на развитие аутоиммунного демиелинизирующего процесса, от состояния NMDA-рецепторов глутамата зависит уровень циркулирующих цитокинов.
2. Цитокины, образовавшиеся в иммунных клетках и в ЦНС играют разную роль в патогенезе демиелинизирующего процесса: уровень и активность периферического пула определяют вероятность развития заболевания, центральный пул цитокинов участвует в формировании неврологического дефицита.
3. Повышенная активность провоспалительных цитокинов или сниженное супрес-сорное действие противовоспалительных цитокинов являются факторами риска развития патологического воспалительного процесса в ЦНС.
Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены на 12-ом Международном Конгрессе по нейрохимии (С-Петербург, 1998); Ш научной конференции "Дни иммунологии в С.-Петербурге - 99"; Congress of the European Committee for treatment and research in Multiple Sclerosis «ECTRIMS» (Sweden, 1998; Switzerland, 1999; Italy, 2003); 2-ом съезде иммунологов России (Сочи, 1999); Всероссийской конференции "Нейроиммунопатология" (Москва, 1999, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (С-Петербург, 1999); научной конференции «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний» (С-Петербург, 2000); науч-
ной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» (С-Петербург, 2000); V научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001»; VIII International Congress of Immunoreabilitation «Allergy, Immunology and global network» (France, 2002); XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (С-Петсрбург, 2002); 6-ой Всероссийской конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002»; междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2002); международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (С.-Петербург, 2002); VII Всероссийском научном Форуме с международным участием им, акад. В.И. Иоффе, «Дни иммунологии 2003».
Диссертационная работа была апробирована на научном заседании Физиологического отдела им. И.П. Павлова ГУНИИЭМ РАМН 23 декабря 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание использованных в работе материалов и методов, главы собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов и библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на страница* машинописного текста, содержит 28 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Работа выполнена на 35 самцах и 335 самках крыс породы Вистар (Рапполово) весом 170-190 грамм. ЭАЭ вызывали однократной инокуляцией энцефалитогенной смеси (ЭГС) из расчета 100 мг гомогената гомологичного спинного мозга; 0,2 мл полного адъюванта Фрейнда (содержание убитых микобак-терий 5 мг/мл) (ПАФ) и 0,2 мл физиологического раствора на одно животное. ЭГС вво-
дили подкожно (в основание хвоста) под легким эфирным наркозом в объеме 0,4 мл. Контрольным животным инъецировали аналогичный объем ПАФ.
Ежедневно животных взвешивали и оценивали наличие клинических симптомов ЭАЭ. Регистрировали время начала заболевания, его продолжительность и тяжесть, которую оценивали в баллах по наличию у животных мышечной слабости, тремора (0,5 балла), стойких парезов (1 балл) и параличей (1,5 балла). При поражении нескольких конечностей баллы суммировались для расчета клинического индекса (КИ). Отсутствие видимых клинических проявлений оценивалось как КИ =0, летальный исход - КИ - 6.
Для определения динамики уровня циркулирующих цитокинов до начала эксперимента, а также на 7, 14, 21, 28, 35, 42 сутки после инокуляции ЭГС у одних и тех же животных брали кровь посредством сердечной пункции и спинно-мозговую жидкость из субокципитального пространства под эфирным наркозом.
Для исследования экспрессии мРНК цитокинов на 7 (латентный период), 14 (пик заболевания) и 33 сутки (фаза выздоровления большинства животных) по 3-5 животных декапитировали, в течение 1 мин выделяли поясничное утолщение спинного мозга и селезенку, замораживали материал в жидком азоте и хранили при -70°С.
В работе использованы канальные блокаторы NMDA-рецепторов глутамата аман-тадин и мемантин (Merz, Германия). Препараты вводили внутрибрюшинно (в/б) со 2 по 16 день после индукции ЭАЭ. В те же сроки контрольным животным I группы (с индуцированным ЭАЭ) вводили апирогенный физиологический раствор, контрольным животным II и III групп (без индукции ЭАЭ) амантадин и мемантин.
Для морфологических исследований использовали по 2-3 животных на разных стадиях клинических проявлений ЭАЭ. Перфузию сосудов животных проводили смесью 4% параформальдегида и 1,25% глютаральдегида на фосфатно-соляном буфере (ФСБ). Для выявления воспалительных очагов материал дополнительно фиксировали в том же растворе (4 часа), выдерживали в 30% растворе сахарозы на ФСБ. Срезы толщиной 30 готовили на замораживающем микротоме и окрашивали по Нисслю. Для выявления демиелинизации использовали обработку материала, принятую для электронной микроскопии: ткань дополнительно фиксировали в 1 % растворе проводили дегидратацию и заливали в аралдит. Исследование проводили на полутонких срезах, окрашенных толуидиновым синим.
Протонную магнитно-резонансную спектроскопию (+H MPC) головного мозга крыс выполняли через 1 месяц после инокуляции ЭГС на аппарате Magnetom Vision (фирмы Siemens) с напряженностью магнитного поля 1,5 Т. Использовали стандартную программу МРТ диагностики в 3-х проекциях с подавлением сигналов от протонов воды и локализованным объемом 8 мл. Метаболиты головного мозга оценивали за время исследования 12 мин. при использовании протонного эха сигнала ТЕ 270 мсек (STEAM-270).
ИЛ-10 определяли методом иммуноферментного анализа (ELISA), согласно стандартному протоколу, Immunoassay kit IL-10 rat, Biosource (США).
-подобный фактор в сыворотках крови определяли по цитотоксическому действию на чувствительную линию мышиных фибробластов L-929. В однослойную суточную культуру клеток добавляли 100 мкл исследуемых сывороток, разведенных на среде RPMI 1640 с 1% эмбриональной сывороткой и 10 мкл актиномицина Д (5мкг/мл). Через 18-20 часов инкубации при 37°С в атмосфере, содержащей 5% СО2, надосадоч-ную жидкость удаляли и на 15 мин в лунки вносили 50 мкл 0,2% прижизненного красителя кристалл-виолета (на 2% растворе этанола). Планшеты 4 - кратно промывали дистиллированной водой и высушивали. Па следующий день для деструкции клеток в лунки добавляли по 100 мкл 50% раствора уксусной кислоты. Оптическую плотность (ОП) проб учитывали на приборе Multiscan Labsystem Vultiscan MCC/340, Finland при длине волны 540 нм. По степени снижения оптической плотности судили о цитолитическом действии сывороток. Индекс цитотоксичности (ИЦ, процент лизированных клеток) рассчитывали по формуле:
(ОПК0НТ„-ОП0П) X 100
где ОП - оптическая плотность
Для количественной оценки содержания -подобного фактора в тестируе-
мых образцах использовали эмпирически полученную формулу:
- где х - количество в 100 мкл тестируемого
образца, выраженное в единицах активности, каждая из которых равна 60 пг.
цепной реакцией (ОТ-ПЦР). Забор материала проводили на 7 сутки после инокуляции гомогената мозга (латентный период), 14 сутки (пик заболевания у большинства животных), 33 сутки (фаза выздоровления у большинства животных).
Тотальную мРНК выделяли в соответствии со стандартным протоколом с использованием гуанидина тиоционата ("Promega", США).
Для проведения обратной транскрипции использовали 1 мкл затравочных олиго-dT-праймеров ("Promega", США), нуклеотидтрифосфаты (до конечной концентрации 1, 25 мМ каждого) ("Силекс М", Москва), 0,5 мкл ингибитора рибонуклеаз ("Promega", США), 1 мкл обратной транскриптазы M-MLV ("Promega", США). Пробу добавляли в объеме из расчета 2 мкг на реакцию. Общий объем реакционной смеси доводился до 20 мкл деионизированной водой.
Для проведения ПЦР по 2 мкл продуктов ОТ-реакции добавляли в реакционную смесь, содержавшую: 2,5 мкл 10 кратного буфера, нуклеотидтрифосфаты до конечной концентрации в растворе 0,8 мМ каждого, специфический праймер (+) 25 пкМ, специфический праймер (-) 25 пкМ, 1 мкл Taq DNA полимеразы, MgCl2 - концентрацию подбирали для каждой пары праймеров отдельно. Конечный объем доводился до 25 мкл деионизированной водой. ПЦР проводились в амплификаторе фирмы "Techne" (Великобритания) при термальном профиле: 94°С/1 мин.; при температуре отжига/1 мин. (подбиралась предварительно для каждой пары праймеров); при температуре +72° С/1,2 мин.
Специфические праймеры подбирались с помощью программы "Primer - Master 1.0" по нуклеотидным последовательностям соответствующих мРНК и ДНК крыс, полученным из Европейского молекулярного банка данных. Последовательности праймеров и условия проведения ПЦР (концентрация ионов магния и количество циклов проведения реакции) представлены в таблице 1. В качестве внутреннего стандарта для оценки прохождения реакции обратной транскрипции использовали мРНК ß-актина.
Анализ ПЦР-продуктов проводили с помощью электрофореза в 1,5% агарозном геле, окрашенном бромистым этидием для визуализации мРНК. Фотографирование гелей производили цифровым фотоаппаратом «Canon» (Power Shot S30) в проходящем ультрафиолетовом свете на трацсиллюминаторе «Vilber Lourmat» (Франция).
В работе применяли статистические методы: вычисление средних величин, квадратичного отклонения, доверительных интервалов. Достоверность различий между
10
средними величинами и относительными показателями определяли с помощью 1-критерия Стьюдента.
Результаты исследования и их обсуждение
Характеристика ЭАЭ
Подкожное введение гомогената гомологичного спинного мозга в ПАФ вызывало у крыс Вистар развитие монофазного ЭАЭ. Наиболее частыми симптомами являлись: мышечная слабость, парезы и параличи конечностей и хвоста. Наблюдались определенные различия по уровню и тяжести заболевания между самцами и самками: последние заболевали в 2,1 раза чаще, с более коротким латентным периодом (на 5 дней) и более тяжелой симптоматикой (в 2.6 раза). Поскольку у самок наблюдалась большая предрасположенность к индукции ЭАЭ, все дальнейшие исследования проводились на самках. Общая заболеваемость самок по сумме 3 экспериментов составила 91,3 %. Легкое течение заболевания (КИ = 0,5-3,0) наблюдалось у 47.1% крыс. Более тяжелые неврологические расстройства (КИ = 4,5-6,0) отмечались у 52,9% животных, причем у 14,8 % заболевание окончилось летально. Клинические симптомы ЭАЭ у крыс появлялись через 10,6±0,4 суток, заболевание в среднем продолжалось 28,9±0,9 суток, после чего у большинства животных наступало спонтанное выздоровление. Введение блокаторов КМБЛ-рецепторов глутамата существенно изменяло выраженность клинических проявлений у животных по всем оцениваемым параметрам (Табл.1).
Общая заболеваемость животных после курсового введения амантадина или ме-мантина снизилась на 27,0% и 12,5%, соответственно, при этом отмечалось более легкое течение заболевания: число тяжело болеющих животных уменьшилось на 8,5 % и 10,2%, максимальный КИ - в 1,9 и 1,5 раза. При введении амантадина не наблюдалось гибели животных, а применение мемантина снижало летальность в 1,8 раз. У животных, получавших амантадин, клинические признаки заболевания появились в среднем на 3,6 дня позже, а длительность заболевания сократилась на 18 дней. Аналогичные показатели у животных, которым вводили мемантин, составили 3,4 дня и 17,8 дней, соответственно.
Проведенные исследования показали, что используемая нами модель ЭАЭ является адекватной для выявления механизмов передачи сигнала от активированной иммунной
системы в мозг и для изучения патогенеза аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний. Общность патогенетических механизмов при ЭАЭ и рассеянном склерозе доказывается сходством природы заболевания, клинических симптомов и морфологических изменений в ЦНС, а также ролью цитокинов и других факторов.
Таблица 1
Клиническое течение ЭАЭ у самок крыс Вистар в условиях блокады NMDA глута-матных рецепторов (15 дней) амантадином или мемантином (20 мг/кг)
Показатели тяжести заболевания животных ЭАЭ +фнз. р-р ЭАЭ +амантадин ЭАЭ +мемантин
Количество заболевших (%) 91,3 64,3 78,8
Число тяжело болевших (%) 52,9 44,4 42,7
Летальность (%) 14,8 0 8,3
Латентный период (сут) 10,6±0,4 14,210,6** 14,0±0,4*
Максимальный КИ (баллы) 3,4±0,3 1,8±0,2** 2,2±0,4*
Суммарный КИ (баллы) 28,6±0,7 1б,7±0,6* 23,4±0,8
Длительность заболевания (сут) 28,9±0,9 10,6±0,4* 11,1±0,6*
Число животных 90 90 60
*-Р<0,05; **-Р<0,01
Различная тяжесть течения ЭАЭ у крыс Вистар отражает генетическую разнородность животных и подтверждает роль генетических факторов в предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям. Об этом же свидетельствуют литературные данные о различной восприимчивости разных линий крыс и мышей к ЭАЭ: от высоко чувствительных с рецидивирующим течением крыс Dark Agouti, с острым - Lewis, до резистентных к индукции ЭАЭ - Brawn Norway (Stefferl et al., 1999).
Гистологические изменения в ЦНС при развитии ЭАЭ
Исследование замороженных срезов в световом микроскопе выявило значительные поражения мозжечка, ствола мозга и всех отделов спинного мозга, которые выражались в появлении отека и многочисленных периваскулярных инфильтраций, менинге-альных воспалений. В мозжечке воспалительный процесс был обнаружен в белом веществе folia. В стволе мозга воспалительные очага обнаруживались в ткани мозга, прилежащем к IV желудочку. В субниальной области белого вещества спинного мозга наблю-
дались периваскулярные очаги инфильтрации (по всему поперечнику белого вещества и даже в сером веществе, как в шейном, так и в поясничном отделах). Очаги демиелини-зации (обломки миелина и оголенные аксоны) были связаны с воспалительными очагами и наблюдались по краю периваскулярных и менингеальных инфильтратов. Введение амантадина и мемантина снижало выраженность воспалительных инфильтратов в ЦНС.
Метаболические изменения в мозге крыс с индуцированным ЭАЭ
У крыс с разной тяжестью заболевания (КИ=1; КИ=3; КИ=5,5) на 31 сутки после индукции ЭАЭ исследовали уровень метаболитов головного мозга методом протонной магнитно-резонансной спектроскопии (in vivo). Типичные+H МР-спектры, полученные от нормального мозга крысы, включают N-ацетиласпартат - NAA (213,46 ррт), холин — Cho (44,93 ррт) и инозитол - Ins (71,15 ppm), креатин - Cr (76,47 ррт). В мозге больных крыс выявлены различия в уровне метаболитов в зависимости от тяжести заболевания. У легко болевших (КИ=1) и выздоровевших животных спектры метаболитов отличались от контрольных незначительно. У умеренно болевших крыс (КИ=3) и находящихся в стадии выздоровления, отмечались более выраженные изменения. Самые существенные нарушения наблюдались у тяжело болевших животных (КИ=5,5) с постоянным ухудшением состояния: NAA и Cr у этих крыс практически отсутствовали (NAA снижен в 21 раз; Cr - в 7,6 раза по сравнению с контрольными животными). Ins и Cho, напротив, регистрировались в значительном количестве (Cho увеличен в 4,1 раза), кроме того, появлялся двойной пик липидов (60,50 ррт и 38,06 ррт).
Динамика циркулирующих в крови крыс цитокинов при ЭАЭ
Исследование циркулирующих в крови цитокинов показало наличие базовой продукции ИЛ-10 и ФНОа-подобного фактора в крови. Исходный уровень ИЛ-10 был сопоставим во всех группах животных и варьировал в пределах 478±30 - 556± 10 пкг/мл. Однако в процессе развития заболевания наблюдалось различное изменение содержания циркулирующего ИЛ-10 у тяжело и легко болевших животных. Крысы с незначительными и умеренными неврологическими нарушениями (КИ=1 и КИ=2) имели двухвол-новую динамику уровня ИЛ-10 в крови с максимумами на 14 и 28 сутки после индукции ЭАЭ (768±64 пкг/мл и 802±72 пкг/мл, соответственно). Эти сроки соответствовали началу клинических проявлений болезни и фазе выздоровления. У тяжело болевших крыс (КИ=4,0) достоверного увеличения ИЛ-10 в крови не отмечалось (Рис. 1).
Таким образом, динамика уровня ИЛ-10 при ЭЛЭ отражает тяжесть заболевания животных и его раннее повышение в крови является благоприятным прогностическим признаком
Рис. 1. Динамика >ровня цирк>лир>ющего в крови ИЛ-10 в процессе развития ЭЛЭ * * * *
пг/мл 800
600
400'
200
00 7 14 21 35 сутки
D 1«*=0(п=Э) П КИ=1(п=5) □ КИ=2(п=5) ■ КИ=4(л=5)
* - достоверные рапичия (Р < 0 05) в соответств\ ющих i р\ ппа\ по сравнению с 0 сутками
При исследовании динамики циркулирующего ФНОа-подобного фактора у крыс выявлено, что сыворотки животных (взятые до введения энцефалитогена) обладали неодинаковой цитотоксической активностью (Рис. 2). Анализ показателей активности циркулир>ющего -подобного фактора до иммунизации показал, что у впоследст-
вии заболевших животных его уровень был значительно выше, чем у незаболевших.
Среди животных с клиническими признаками ЭАЭ также наблюдались колебания значений уровня -подобного фактора в группах крыс с разной выраженностью
симптомов болезни. Незначительное снижение показателей шпотоксической активности ФНОа-подобного фактора отмечено уже на 7 сутки после индукции ЭАЭ в группах впоследствии не заболевших и животных с легкой и умеренной тяжестью заболевания. У тяжело заболевших в дальнейшем животных эти значения были достоверно выше.
Обращает внимание, что именно у этих животных не наблюдалось повышения ИЛ-10 на этом сроке. На пике заболевания (14 сутки) происходило падение уровня ФНОа-подобного фактора во всех группах животных, однако у тяжело болевших крыс этот показатель почти в 2 раза превосходил значения, наблюдаемые в других группах, причем такое соотношение показателей сохранячось на всех последующих сроках.
Рис. 2. Динамика циркулирующего в крови ФНОа-подобного фактора у самок крыс с разной тяжестью заболевания ЭАЭ
КИ=4,<М>,0 (п=9)
* - достоверные различия (Р < 0,05-0,02) по сравнению с не заболевшими животными
(КИ=0)
В течение трех последующих недель существенных изменений в уровне подобного фактора не отмечено, однако на 42 сутки во всех группах болевших крыс концентрация -подобного фактора несколько возросла.
Сопоставление уровней ИЛ-10 и ФНОа-подобного фактора в процессе развития ЭАЭ в крови животных показало, что эти цитокины взаимосвязаны и динамика их различна в группах крыс с разной тяжестью заболевания. При повышении продукции ИЛ-10 отмечалось снижение -подобного фактора, причем пик повышения уровня ИЛ-
10 на 14 сутки сопровождался максимальным снижением -подобного фактора у
легко болевших животных.
Таким образом, можно заключить, что избыточная продукция -подобного
фактора, также как и сниженная ИЛ-10 являются "фактором риска", который увеличивает вероятность или тяжесть заболевания при индукции ЭАЭ.
Внутрибрюшинное введение амантадина (со 2 по 15 сутки после индукции ЭАЭ в дозе 20 мг/кг) снижало тяжесть клинических симптомов ЭАЭ у крыс и влияло на уровень ФНОа-подобного фактора. Хотя по исходному количеству ФНОа-подобного фактора сыворотки животных, получавших амантадин, достоверно не отличались от контрольных (с индуцированным ЭАЭ, получавших в/б апирогенный физиологический раствор), уже в индуктивную фазу (7 сутки) уровень ФНОа-подобного фактора был ниже в группе животных, которым вводили амантадин (Рис. 3). Максимальное снижение -подобного фактора наблюдалось с 14 по 28 сутки, и несколько возросло на 42 сутки. Такая динамика наблюдалась как у контрольных крыс, так и у крыс, получавших
амантадин. Следует подчеркнуть, что уровни ФНОа-подобного фактора в этой группе были ниже, чем у контрольных крыс на всех сроках наблюдения.
Рис. 3. Динамика ФПОа-подобного факюра в крови самок крыс с индуцированным ОАЭ после курсового введения амантадина (20 MГ/кг)
* - достоверные различия (Р < 0,05-0,02) по сравнению с не заболевшими животными (КИ=0)
При анализе динамики ФНОа-подобного факюра у животных с разной тяжестью заболевания, у группы крыс, получавших амантадин, исходный уровень ФНОа-подобного фактора у не заболевших животных оказался несколько выше, чем у заболевших крыс. Однако уже на 7 сутки латентного периода концентрация ФНОа-подобного фактора была значительно ниже у крыс не заболевших впоследствии. В дальнейшем отмечалось соответствие между уровнем ФНОа-подобного фактора и тяжестью заболевания. Так, самые низкие уровни ФНОа-подобного фактора наблюдались у здоровых животных, самые высокие - в случаях тяжелого течения ЭАЭ.
Исследование экспрессии мРНК иитокинов в селезенке и спинном мозге крыс
Анализ экспрессии мРНК цитокинов в клетках иммунной системы не выявил различий в экспрессии мРНК ИЛ- 1р и ИЛ-1р.а. у крыс с индуцированным ЭАЭ и у интакт-ных животных. Однако в процессе развития ЭАЭ мы наблюдали некоторое усиление экспрессии мРНК ФНОа. Следует также отметить, что среди интактных были животные с высоким и низким уровнем экспрессии мРНК ФНОа, при этом экспрессия мРНК ИЛ-10 не выявлялась, а экспрессия мРНК ИЛ-1 Р и ИЛ-ф^. была сопоставимой. У животных с разной выраженностью неврологических нарушений и без видимых клинических проявлений ЭАЭ в селезенке наблюдался сходный паттерн экспрессии всех исследованных ци-гокинов. Экспрессия мРНК ИЛ-10 выявлялась на 14 сутки у отдельных животных.
В ЦНС отмечались различные паттерны экспрессии мРНК про- и противовоспалительных цитокинов в зависимости от тяжести заболевания животных. Единственным ци-токином, выявленным в спинном мозге интактных крыс был ИЛ-ф^. Кроме того, только экспрессия мРНК ИЛ-^^. наблюдалась у всех инокулированных животных на 7сутки (латентный период).
При развитии заболевания паттерн экспрессии мРНК цитокинов в спинном мозге отличался у крыс с разной выраженностью заболевания. Так, у животных без видимых неврологических нарушений экспрессия мРНК исследованных цитокинов не выявлялась ни на одном из исследованных сроков. У крыс с легкими клиническими симптомами на пике заболевания (14 сутки) определялась экспрессия мРНК только одного провоспали-тельного цитокина (ФНОа или ИЛ-1р), при выздоровлении (33 сутки) у таких животных экспрессия мРНК цитокинов не определялась. У тяжело болевших животных наличие неврологических нарушений сочеталось с экспрессией мРНК обоих провоспалительных цитокинов (ФНОа и ИЛ-1Р), а также противовоспалительного цитокина (ИЛ-ф^.). На 33 сутки у этих животных все еще сохранялась экспрессия одного из провоспалительных цитокинов. Характерно, что экспрессия мРНК ИЛ-10 появлялась только в фазу выздоровления животных, выявлялась закономерность: при наличии мРНК ИЛ-10 отсутствовала экспрессия мРНК ФНОа; при наличии мРНК ИЛ-1 р.а. не выявлялась экспрессия мРНК ИЛ-1р. При этом, у животных с более легким течением ЭАЭ (КИ максимальный =4,5; КИ на момент обследования =0,5) в ЦНС выявлялась экспрессия м РНК ИЛ-1Р, тогда как более тяжелые неврологические нарушения (КИ максимальный =5,5; КИ на момент обследования = 1,5) наблюдались в присутствии экспрессии мРНК ФНОа.
Таким образом, исследование экспрессии мРНК цитокинов в спинном мозге животных показало, что цитокины, синтезированные в ЦНС, вовлечены в развитие неврологических нарушений у животных при ЭАЭ. Выявленный не одинаковый паттерн экспрессии цитокинов у крыс с различной тяжестью заболевания свидетельствует о том, что эти цитокины могут определять тип течения заболевания.
Экспрессия мРНК цитокинов в условиях блокады NMDA-рецепторов глутамата
Курсовое (15 дней) введение амантадина крысам без индуцированного ЭАЭ не влияло на экспрессию мРНК цитокинов. Практически у всех крыс этой группы как в селезенке, так и в спинном мозге паттерн экспрессии мРНК ФНОа, ИЛ-1Р, ИЛ-ф^. был
аналогичен наблюдаемому у интактных крыс: в селезенке присутствовала экспрессия мРНК всех цитокинов, в спинном мозге - только мРНК ИЛ-1 р.а. В клетках селезенки животных с индуцированным ЭАЭ после курсового введения амантадина (в/б) также была обнаружена экспрессия мРНК всех цитокинов, кроме ИЛ-10 независимо от наличия заболевания и его тяжести.
На пике заболевания (14 сутки) в спинном мозге больных крыс мы выявили картину аналогичную той, что выявлялась у животных без введения амантадина: при наличии легкого течения заболевания выявлялась экспресссия мРНК только одного провос-палительного цитокина, при более выраженной симптоматике - обоих провоспалитель-ных цитокинов. Неожиданным оказалось выявление в спинном мозге экспрессии мРНК ФНОа у животных без клинических симптомов как в индуктивную фазу (7 сутки), так и у выздоровевших животных (33 сутки), причем более выраженная экспрессия мРНК выявлялась у животных с меньшей тяжестью заболевания в клинический период.
Выявленное защитное действие блокаторов NMDA-рецепторов глутамата свидетельствует о вовлеченности глутаматергической системы в патогенез аутоиммунных демиелинизирующих заболеваний и согласуется с имеющимися сведениями о том, что у больных рассеянным склерозом отмечается повышенная концентрация глутамата в спинномозговой жидкости и наиболее высокое содержание нейромедиатора выявляется в стадии обострения болезни. В активных очагах PC в микроглиальных клетках, примыкающих к поврежденным аксонам, наблюдается высокий уровень экспрессии глутами-назы - фермента, участвующего в образовании глутамата; напротив, в астроцитах животных при ЭАЭ выявлено снижение активности глутаминсинтетазы и глутаматдегид-рогеназы - основных ферментов, ответственных за деградацию глутамата.
Наличие возможных патогенетических звеньев, позволяет предположить существование нескольких уровней протективного действия блокаторов NMDA-рецепторов глутамата. Прежде всего, регулируя активность иммунокомпетентных клеток и уровень продуцируемых ими цитокинов на периферии.
Защитное действие блокаторов NMDA-рецепторов глутамата может осуществляться на уровне ГЭБ, поскольку введение МК-801, действуя на капиллярные NMDA-рецепторы, предотвращало нарушение целостности ГЭБ (Koenig et al., 1992). Аналогичное действие показано для мемантина на модели ЭАЭ (Paul & Bolton, 2002). Следует подчеркнуть, что регуляция проницаемости ГЭБ, может быть ведущим механизмом за-
щитного действия препаратов данной группы при аутоиммунных демиелинизирующих заболеваниях.
Наконец, блокаторы КМБЛ-рецепторов глутамата могут оказывать протективное действие непосредственно в мозге, поддерживая энергетический гомеостаз и стимулируя продукцию трофических факторов, способствующих репаративным процессам. В качестве таких факторов могут выступать ФНОа И ИЛ-1р. Показана, в частности, способность ФНОа стимулировать пролиферацию предшественников олигодендродитов и процессы ремиелинизации у мышей в модели купризон-индуцированной демиелиниза-ции (Лгпей Ы а1., 2001). Экспрессия мРНК ФНОсц выявленная нами в спинном мозге крыс при отсутствии клинических симптомов ЭАЭ, позволяет предположить, что блокаторы КМБЛ-рецепторов глутамата модулируют переключение внутриклеточных путей сигнальной трансдукции, опосредуемых с проапоптических на нейропротектив-
ные.
ВЫВОДЫ
1. Уровень циркулирующих в крови про- и противовоспалительных цитокинов отражает тяжесть заболевания и имеет прогностическое значение: повышенная активность ФНОа-подобного фактора и/или сниженное супрессорное действие ИЛ-10 являются факторами риска развития заболевания и неблагоприятного его течения.
2. В иммунной системе и в ЦНС паттерн экспрессии мРНК цитокинов различен; в селезенке существует высокий базовый и индуцированный уровень экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов; в спинном мозге в физиологических условиях мРНК ИЛ-1Р, ФНОа и ИЛ-10 практически отсутствует, при стимуляции иммунной системы (индукция ЭАЭ) эти цитокины экспрессируются в ЦНС. Различия в паттерне экспрессии периферического и центрального пула цитокинов определяют их разную роль: периферический пул цитокинов ответственен за инициацию ЭАЭ, а в формирование неврологических нарушений вносят вклад цитокины мозговой природы.
3. Снижение активности КМБЛ-рецепторов глутамата аминопроизводными адаман-тана (мемантином или амантадином) предотвращает развитие или снижает выраженность ЭАЭ у крыс, что свидетельствует о вовлеченности глутаматергической системы в патогенез заболевания. Эффективность применения амантадина и мемантина на модели у животных указывает на возможность использования данных препаратов в терапии определенных форм РС.
4. Протективное действие канальных блокаторов КМБЛ-рецепторов глутамата при ЭАЭ осуществляется на периферическом уровне за счет модуляции активности циркулирующих провоспалительных цитокинов, но не в ЦНС.
5. Развитие ЭАЭ сопровождается метаболическими нарушениями в мозге, интенсивность которых соответствует тяжести заболевания животных. Незначительное изменение уровня метаболитов (маркеров жизнедеятельности нейронов, целостности биологических мембран, активности энергетического метаболизма), связано с временной дисфункцией нейронов, вызванной развитием отеков и воспалительных реакций в ЦНС. Появление пика липидов на фоне резкого снижения количества К-ацетил-аспартата и креатина свидетельствует о гибели нейронов и необратимости процесса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Diagnostic of demyelinating disease by proton magneto-resonance spectroscopy in vivo (experimental study) / I.N. Abdurasulova, L.A. Tutin, A.V. Pozdniakov, O.E. Zubareva, G.N. Bisaga, V.M. Klimenko // J. Neurochem., 1998, v.71, Suppl.l, S37.
2. Proton magnetic resonance spectroscopical and electronmicroscopical investigation at chronic experimental allergic encephalomyelitis / G.N., Bisaga, A.V. Pozdnjakov, L.S. On-ischenko, L.N. Adelson, Ju.L. Zhitnuchin, I.N. Abdurasulova, O.V. Babushkin // Multiple sclerosis, 1998, v. 4, №4, PI 093, p. 308.
3. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия в диагностике демиелинизирующих заболеваний у крыс (экспериментальная модель рассеянного склероза) / А.В. Поздняков, Л.А. Стуков, Г.Н. Бисага, И.Н. Абдурасулова // Материалы конф. «Актуальные вопросы медицинской радиологии», С.-Петербург, 1998, с. 111.
4. Изменение миграционной активности лейкоцитов крови и спектров метаболитов головного мозга крыс при развитии экспериментального аллергического энцефаломиелита /Ю.Л. Житнухин, И.Н. Абдурасулова, А.В. Поздняков // Мед. Иммунол., 1999, №3-4, с. 14.
5. Изменение уровней циркулирующего фактора некроза опухолей-альфа и интерлей-кина-10 при индукции аллергического энцефаломиелита /Ю.Л. Житнухин, Е. Ю. Никитина, И. Н. Абдурасулова, К. В. Карпишева, И. С. Фрейдлин // «Рассеянный склероз: основы здоровья », СПб, Лики России, 1999, с. 18-21.
6. Н spectroscopy and electron-microscopy in detecting blood brain barrier permeability at experimental allergic encephalomyelitis / A.V. Pozdniakov, G.N. Bisaga, L.S. Onischenko, LA. Tjutin, I.N. Abdurasulova //Multiple sclerosis, 1999, v. 5, (Suppl. 1), S28, P106.
7. Dynamics of circulating tumor necrosis factor-alpha in the course of experimental allergic encephalomyelitis (EAE) / Y. Zhitnukhin, E. Nikitina, I. Abdurasulova, I. Freidlin //Multiple sclerosis, 1999, v. 5, (Suppl. 1), S28, P107.
8. Динамика продукции фактора некроза опухолей альфа (ФНОа) и интерлейкина-10 (ИЛ-10) в процессе развития экспериментального аллергического энцефаломиелита (ЭАЭ) / Ю.Л. Житнухин, И.Н. Абдурасулова, Е.Ю. Никитина, О.Е. Зубарева, В.М. Клименко // Russian J. Immunol., 1999, v. 4, (Suppl. 1), P. 62.
9. Оценка тяжести поражения мозга крыс при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите по изменениям магнитно-резонансных спектров метаболитов / И.Н. Абдурасулова, А.В. Поздняков, ЮЛ. Житнухин, Л.А. Тютин, В.М. Клименко // Материалы Всерос. Конференции «Нейроиммунопатол.», Москва, 1999, с. 3.
10. Динамика продукции про- и противовоспалительных цитокинов в процессе развития экспериментального аллергического энцефаломиелита у крыс / И.Н. Абдурасулова, Ю.Л. Житнухин, Е.Ю. Никитина, В.М. Клименко // Материалы Всерос. научн. конф. с междунар. уч., посв. 150-лет. со дня рожд. И.П. Павлова, С-Петербург, 1999, с. 71.
ll.Spectroscopical and electron-microscopical activity markers at experimental allergic encephalomyelitis / G.N. Bisaga, L.A.Tjutin, A.V. Pozdnjakov, L.S. Onischenko, L.N. Adel-son, I.N. Abdurasulova // J. Neurochem., 1999, v. 73 (Suppl), S158C.
12. Магнитно-резонансная спектроскопия и электронная микроскопия в определении степени проницаемости гематоэнцефалического барьера при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите / Г.Н. Бисага, Л.С. Онищенко, Л.Н. Адельсон, А.В. Поздняков, И.Н. Абдурасулова, М.М. Одинак, Л.А. Тютин // Материалы конф. «Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний», С-Петербург, 2000, с. 488-489.
13. Динамика сывороточного фактора некроза опухолей-альфа в процессе развития экспериментального аллергического энцефаломиелита (ЭАЭ) у крыс разных линий / ЮЛ. Житнухин, К.А. Малышкин, И.Н. Абдурасулова, ТА. Новикова, И.С. Фрейдлин // «Рассеянный склероз: лечение и оздоровление», СПб, Лики России, 2000, с. 36-39.
14.Протективное действие блокады NMDA-глутаматных рецепторов при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите / И.Н. Абдурасулова, О.Е. Зубарева, ЮЛ. Житнухин, В.Е. Гмиро, В.М. Клименко // Материалы конф. «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины», С-Петербург, 2000, с. 5.
15. Циркулирующий фактор некроза опухолей альфа у крыс с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом / ЮЛ. Житнухин, К.А. Малышкин, И.Н.4 Абдурасулова, ТА. Новикова, И.С. Фрейдлин // Материалы конф. «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины», С-Петербург, 2000, с. 59.
16. Экспрессия мРНК фактора некроза опухоли интерлейкина- и рецепторного антагониста интерлейкина-1 в спинном мозге крыс с различной тяжестью ЭАЭ / И.Н. Абдурасулова, ЕА. Тарасова, О.Е. Зубарева, ЮЛ. Житнухин, В.М. Клименко // Мед. Иммунол., 2001, т. 3, №2, с. 175-176.
17. Изменение уровней циркулирующих фактора некроза опухоли альфа и интерлейки-на-10 в условиях индукции экспериментального аллергического энцефаломиелита / Ю.Л. Житнухин, И.Н. Абдурасулова, КА. Малышкин, ТА. Новикова, И.С. Фрейдлин // Мед. Иммунол., 2001, т. 3, №2, с. 179-180.
18. Skin morphological changes in multiple sclerosis: a new supplementary test / G.N. Bisaga, L.S. Onischenko, L.N. Adelson, I.N. Abdurasulova // JNS, 200l,v. 187, Suppl., P. S341, Abstr:P0964.
19. The level of circulating TNF-alpha in the course of experimental allergic encephalomyelitis / I.S. Freidlin, Y. L. Zhitnukhin, I.N. Abdurasulova, K.A. Malishkin, T.A. Novikova // Abstracts of VIII International Congress of Immunoreabilitation "Allergy, Immunology and global network", Cannes, 2002, p. 39, Abstr 53.
20. Экспрессия мРНК про- и противовоспалительных цитокинов у крыс с различной тяжестью ЭАЭ / И.Н. Абдурасулова, О.Е. Зубарева, Е.А. Тарасова, Ю.Л. Житнухин, В.М Клименко // Материалы II Российской конференции «Нейроиммунопатол.», Москва, 2002, с. 3.
21. Метаболические нарушения в мозге крыс и роль NMDA-глутаматных рецепторов в патогенезе экспериментального аллергического энцефаломиелита /И.Н. Абдурасулова, Ю.Л. Житнухин, А.В. Поздняков, В.Е. Гмиро, В.М. Клименко // Материалы XI Всероссийской конф. «Нейроиммунология», С-Петербург, 2002, с. 9-11.
22. Влияние амантадина на развитие экспериментального аллергического энцефаломиелита и продукцию фактора некроза опухолей-альфа у крыс / Ю.Л. Житнухин, И.Н. Абдурасулова., Д.И. Соколов, И С. Фрейдлин // Мед. Иммунол., 2002, т. 4, №2, с. 195-196.
23.Перспективы применения NMDA-блокаторов в клинике рассеянного склероза // И.Н. Абдурасулова, ЕА. Тарасова, Ю.Л. Житнухин, В.М. Клименко // Материалы междисциплинарной конф. с междунар. участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21»), Петрозаводск, 2002, с. 52.
24. Экспрессия мРНК цитокинов и метаболические нарушения в центральной нервной системе крыс с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом / И.Н. Абду-расулова, О.Е. Зубарева, А.В. Поздняков, Ю.Л. Житнухин, В.М. Клименко // Ж. Ци-токины и воспаление, 2002, т. 1, №2, с. 54.
25.Участие цитокинов и нейропептидов в процессе развития ЭАЭ / Абдурасулова И.Н., Тарасова Е.А., Житнухин ЮЛ., Соколов Д.И., Ефанов А.В., Клименко В.М // Мед. Иммунол., 2003, т. 5, №3-4, с. 188.
26. The participation of cytokines and neuropeptides in the development of experimental allergic encephalomyelitis / Y. Zhitnukhin, I. Abdurasulova, E. Tarasova, D. Sokolov, A. Ephanov // Multiple Sclerosis, 2003, v. 9, P. 52.
27. Экспрессия мРНК цитокинов в селезенке и спинном мозге крыс с различной тяжестью ЭАЭ / Абдурасулова И.Н., Житнухин ЮЛ., Тарасова Е.А., Клименко В.М. // Мед. Иммунол., 2004, т. 6, №1-2, с. 37-46.
28. Вовлечение NMDA-рецепторов глутамата в патогенез экспериментального аллергического энцефаломиелита (ЭАЭ) / И.Н. Абдурасулова, Ю.Л. Житнухин, В.Е. Гмиро, В.М. Клименко // Клин. Патофизиол., 2004, №1, с. 29-32.
ЗАО «Издательско-редакционное предприятие «ЭХО» Санкт-Петербург, ул.Восстания, 19,тел.: 279-4360 Объем 1 усл.п.л. Ошечатано на ризографе 12.05.04. Тираж 100 экз. Заказ 218.
Р-98 34