Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитокинины в регуляции транспорта и распределения ассимилятов в растениях
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Роньжина, Елена Степановна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Растение как донорно-акцепторная система
1.2. Аттрагирующая активность акцепторных органов в системе целого растения
1.3. Регуляция цитокининами атграгирующей активности акцепторов
1.4. Аттрагирующий эффект, цитокининов в изолированных листьях
1.5. Смена функционального состояния и формирование мезофилла и терминальной флоэмы в онтогенезе листа
1.6. Действие цитокининов на структуру и функционирование флоэмы
1.7. Действие цитокининов на структуру и функционирование отделенного листа
1.8. Регуляция цитокининами роста растительных тканей
1.9. Цитокинины и донорная функция листьев
2. Материалы и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Постановка опытов
2.3; Определение площади листовой пластинки
2.4. Определение объема запасающих органов
2.5. Определение содержания хлорофилла
2.6. Изучение феноменологии атграгирующего эффекта цитокининов и других биорегуляторов в изолированных листьях
2.7. Анализ распределения 14С-ассимилятов в растениях и радиометрическое определение интенсивности фотосинтеза
2.8. Изучение поглощения ИС-БАП растительными тканями
2.9. Идентификация и количественное определение эндогенных цитокининов
2.10. Электронная и световая микроскопия
2.11. Просветление листьев
2.12. Изучение энергозависимости разгрузки ассимилятов в изолированных листьях при действии БАЛ
2.13. Анализ структуры мезофилла
2.14. Изучение действия БАП на динамику роста растительных тканей
2.15. Анализ параметров С02-газообмена листа
2.16. Анализ включения 14С в продукты фотосинтеза
2.17. Фракционирование и количественное определение углеводов
2.18. Определение аминного азота
2.19. Количественное определение белков
2.20. Определение осмотического потенциала клеточного сока
2.21. Анализ поглощения экзогенной 14С-сахарозы тканями листа
2.22. Определение рН апопласта ф 2.23. Изучение растяжимости клеточных стенок
2.24. Измерение биоэлектрического тканевого потенциала (БЭП)
2.25. Измерение рН среды инкубации растительных тканей
3. Донор но - акцепторные отношения и их регуляция цитокининами в системе целого растения
3.1. Экспериментальная часть
3.1.1. Картофель
3.1.2. Чистяк весенний
3.1.3. Лютик едкий
3.2. Обсуждение результатов
4. Структурные и функциональные изменения в изолированных листьях при действии цитокининов
4.1. Экспериментальная часть
4.1.1. Изучение экспериментальной модели
4.1.2. Феноменология аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях
4.1.3. Изучение механизма аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях на уровне структуры флоэмы
4.1.4. Изучение причины аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях на уровне трансмембранного переноса веществ в системе клеток мезофилл - флоэма
4.1.5. Действие цитокининов на мезофилл
4.1.6. Изучение механизма цитокинин-зависимого роста растяжением fc 4.2. Обсуждение результатов
5. Регуляция цитокининами акцепторных свойств запасающих органов в системе целого растения
5.1. Экспериментальная часть
5.2. Обсуждение результатов
6. Возможность использования цитокининов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур
7. Механизмы регуляции и интеграции отношений между производящими и потребляющими ассимиляты органами в системе целого растения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитокинины в регуляции транспорта и распределения ассимилятов в растениях"
Рост численности населения нашей планеты на фоне ограниченности размеров пригодных для земледелия территорий вызывает необходимость эффективного управления формированием урожая. В связи с этим важно оптимизировать процессы роста; синтеза, транспорта и отложения органических веществ в запас.
Органы, производящие и потребляющие ассимиляты, образуют в растении единую, хорошо сбалансированную донорно-акцепторную систему (Курсанов, 1961, 1976, 1984; Мокроносов, 1981, 1983; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Донорами обычно являются фотосинтезирующие органы - взрослые зеленые листья, снабжающие ассимилятами все другие органы и ткани; гетеротрофные части растения, как правило, выступают в роли акцепторов. Эти пространственно разделенные элементы донорно-акцепторной системы связаны между собой с помощью флоэмы, по которой фотоассимиляты и некоторые другие метаболиты транспортируются от производящих к потребляющим и запасающим частям растений. Именно флоэмный транспорт является одним: из важнейших факторов интеграции физиологических процессов i в растениях на всех уровнях организации (Курсанов, 1976; Туркина, Павлинова, 1981).
В онтогенезе между донорными и акцепторными органами устанавливается сложная взаимосвязь, благодаря которой фотосинтез поддерживается на уровне, необходимом для обеспечения потребностей растения. Однако механизм формирования такой взаимосвязи не ясен. Пока отсутствует даже единое мнение по вопросу о том, какому типу органов - донорам или акцепторам - принадлежит главенствующая роль в функционировании растения как донорно-акцепторной системы. Согласно одной из существующих точек зрения, определяющую роль играют акцепторы, посылающие сигнал неизвестной природы в сторону доноров и таким образом регулирующие их метаболизм (Мокроносов, 1981, 1983; Dinar, Rudish, 1985; Чиков, 1987; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Вторая сторона функциональной активности акцепторов заключается в их аттрагирующей способности, т.е. в ориентации транспортных потоков асси-милятов в растениях в сторону потребляющих и запасающих органов и тканей (Кур-санов, 1976; Мокроносов, 1981, 1983; Delrot, Bonnemain, 1985; Соколова, 1986; Бор-зенкова и др., 1988; Но, 1988 и др.). В то же время, существуют данные, показывающие, что изменение донорной функции листьев влияет на аттрагирующую активность акцепторов (Wyse, Saftner, 1982), а транспорт и распределение ассимилятов в растениях могут контролироваться донорными органами (Penot, 1963; Курсанов, Павлино-ва; 1967; Rovira, Boven, 1973). Поэтому не случайно некоторые исследователи основную роль в функционировании донорно-акцепторной системы отводят донорам (зонам загрузки, где формируется транспортный пул ассимилятов) (Turgeon, 1987; Patrick, Offler, 1996; Patrick, 1997; Komor, 2000). Ряд авторов склоняется к модели с двумя активными центрами;управления транспортом и распределением ассимилятов в растениях (Schulz, 1993, 1997; Oparka, Turgeon, 1999).
Воззрения последней! группы авторов в наибольшей степени согласуются с представлениями о регуляторных механизмах флоэмного транспорта ассимилятов в растениях, основанными: на закономерностях, вскрытых Мюнхом (Munch, 1930). Движущей силой транспорта ассимилятов он считал градиент давления в проводящих путях, возникающий в результате, формирования градиента осмотического потенциала (Дц/р)ц вдоль флоэмы. Данные ряда авторов; указывают также на то, что транспорт ассимилятов в растениях контролируется, в основном, на i уровне загрузки веществ в листе - доноре и их разгрузки в акцепторных органах и тканях, т.е. в начале и конце транспортного пути (Eshrich, 1970; Geiger, 1975; Курсанов, 1976; Гамалей, 1990,1994, 2002; Oparka, Turgeon, 1999; Oparka, Santa Cruz, 2000; Вилленбрик, 2002 и др.). На промежуточных этапах флоэмный транспорт, очевидно, поддерживается дополнительными двигателями, основанными на латеральном перераспределении метаболитов между ситовидными элементами и паренхимными клетками флоэмы и; контрактильных изменениях белков актин-миозинового комплекса (Туркина, Соколова, 1972; Соколова, 1972; Курсанов, 1976; Туркина, Куликова, 1982; Kursanov et al.,1983). Однако в целом механизмы, контролирующие транспорт и распределение ассимилятов в растениях, не ясны.
Литературные данные указывают на то, что метаболизм и транспорт ассимилятов в растениях находятся под гормональным контролем. Причем по характеру и интенсивности оказываемых эффектов среди растительных гормонов на первом месте находятся цитокинины. Они способны влиять на все стороны донорно-акцепторных отношений: формирование и функционирование фотосинтетического аппарата, транспорт и распределение ассимилятов в растениях, рост, развитие хозяйственно ценных органов и отложение в них запасных питательных веществ (Кулаева; 1973; Соколова, 1986; Муромцев и др.,1987; Борзенкова и др., 1988; Чернядьев, 1993, 2001).
Одним из наиболее важных физиологических эффектов этих фитогормонов является аттрагирующая способность, которая проявляется в ориентации транспортных потоков ассимилятов в сторону обогащенных цитокининами органов и тканей (Mothes et al., 1959; Курсанов,. 1976; Леопольд, 1968; Кулаева, 1973; Соколова, 1986; Борзенкова и др., 1988; Но, 1988 и др.). Феноменологически аттрагирующее действие цитокининов неоднократно; наблюдали многие авторы на модельных системах различной степени сложности и целых растениях, но его механизм пока неизвестен.
Возможно, аттрагирующий эффект связан со способностью цитокининов активировать метаболизм растительных тканей, стимулировать ростовые и биосинтетические процессы в них (Кулаева, 1973, 1982; Дефлинг, 1985; Муромцев и др., 1987 и др.). Метаболизация притекающих соединений должна интенсифицировать разгрузку ассимилятов из окончаний ситовидных элементов и увеличивать концентрационный градиент вдоль флоэмы (Wardlaw, 1968, 1999), усиливая передвижение веществ к акцепторам по Аур под влиянием разности давления в проводящих путях, что следует из современных воззрений о движущих силах флоэмного транспорта, основанных на осмотической гипотезе массового тока ассимилятов Мюнха (Mtinch, 1930).
Однако не исключено, что цитокинины влияют непосредственно на транспортные процессы. Тогда активация метаболизма растительных тканей может быть вызвана; усиленным • притоком к акцепторам питательных веществ, являющихся субстратами для биосинтетических реакций;
Предпринятые к настоящему времени попытки разделить транспортные и метаболические ответы на фитогормоны не позволили однозначно решить эту дилемму. Оказалось, что возможна активация цитокининами метаболических процессов без дополнительного притока веществ (Osborne, 1962; Кулаева, Воробьева, 1962, 1964), что позднее было подтверждено во многих экспериментах in vivo и in vitro.-.В то же время, обнаружено изменение транспортных процессов, происходившее вне зависимости от метаболических ответов растительных тканей на цитокинины (Turvey, Patrick, 1979).
Таким образом, существующие в литературе сведения о механизме регуляции транспорта и распределения ассимилятов в растениях, в том числе, с участием цитокининов, неоднозначны. Слабая изученность вопроса, очевидно, связана с исключительной сложностью растения как донорно-акцепторной системы и интегральным характером процессов транспорта и распределения веществ. Поэтому начинать изучение механизма действия цитокининов на транспортные процессы целесообразно не на целом растении, состоящем из большого числа доноров и конкурирующих за ассими-ляты акцепторов, а на более простых модельных системах.
Удачной моделью является изолированный лист, преимущество которого по сравнению с листом на растении состоит в том, что он освобожден от множественного контроля со стороны целого растения (Мокроносов, 1981, 1983). Кроме того, отделенные листья лишены притока цитокининов из корней (Кулаева, 1962, 1964) и потому более чувствительны к экзогенному цитокинину. Донором ассимилятов в изолированных листьях является мезофилл, акцепторами - средняя жилка черешок, в которых депонируются оттекающие из мезофилла продукты фотосинтеза (Leonard, 1939; Gunning, Barkley, 1963; Hartt, 1963; Mtiller, Leopold, 1966; Leonard, King, 1968 и др.).
Именно на этой модельной системе была обнаружена аттрагирующая способность цитокининов. К. Мотес, JI. Энгельбрехт и О.Н. Кулаева (Mothes et al., 1959) впервые наблюдали, что кинетин, нанесенный на одну половинку взрослого изолированного листа,тормозит отток подвижных метаболитов из листовой пластинки; в среднюю жилку и черешок и индуцирует их приток из необработанного участка листа в обработанный. Таким образом, было показано, что под влиянием цитокинина в листе формируется новый акцептор, функционирующий параллельно с естественными акцепторами - черешком и средней жилкой.
Феноменологически аттрагирующий эффект цитокининов в изолированных листьях описан достаточно подробно, однако представления о его механизме носят разрозненный и противоречивый характер (Mothes et al., 1959; Mothes, I960,; 1964; Mothes, Engelbrecht, 1961; Mtiller, Leopold, 1966; Nakata, Leopold, 1967; Gersani, Kende, 1982; Kuraishi, Ishikawa, 1977; Penot et al., 1981; Соколова, Балакшина, 1992; Соколова и др., 2002; Парамонова и др., 2002). Хотя многие авторы считают, что из донорной в акцепторную половинку листа вещества притекают по флоэме, в месте нанесения фитогормона разгружаясь в мезофилл (Mtiller, Leopold; 1966; Penot, 1978; Gersani, Kende, 1982), транспортные пути ассимилятов при этом эффекте изучены недостаточно. Еще менее выяснены конкретные механизмы формирования акцепторной способности тканей зрелого отделенного листа под действием цитокинина.
В целом, оставались неясными и требовали дальнейшего изучения механизмы интеграции функционально различных органов и тканей растения в единую донорно-акцепторную систему и факторы, контролирующие флоэмный транспорт и распределение ассимилятов. Не была определена и роль цитокининов в регуляции этих процессов как в модельных донорно-акцепторных системах (в том числе, изолированном листе), так и в целых растениях. Выяснение этих вопросов важно с теоретической точки зрения и, кроме того, имеет большое значение для прикладных разработок в области растениеводства и биотехнологии для эффективного управления количеством и качеством урожая.
При исследовании этой проблемы мы сосредоточили внимание на; изучении растений с симпластной разгрузкой ассимилятов в акцепторах. Апопластную разгрузку ассимилятов, осуществляющуюся на границе между двумя организмами (растением-хозяином и паразитом, двумя поколениями в семенах), по-видимому, следует рассматривать как перегрузку ассимилятов»из транспортной системы одного > организма в другой (Гамалей, 2002). Ее регуляция, вероятно, осуществляется на уровне транспортных процессов на мембранах.
Целью работы явилось изучение механизмов, контролирующих транспорт и распределение ассимилятов в растениях и интегрирующих фотосинтезирующие, проводящие и потребляющие ткани и органы в единую донорно-акцепторную систему и выяснение роли цитокининов в регуляции этих процессов.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать донорно-акцепторные отношения и возможные механизмы их регуляции в норме и при изменении донорно-акцепторного баланса у растений с морфологически различными типами акцепторов.
2. Проследить влияние цитокининов на транспорт и распределение ассимиля-тов в системе целого растения и модельной донорно-акцепторной системе — изолированном листе.
3. Выявить специфику действия цитокининов на функционирование донорных и акцепторных органов; определить роль этих двух типов органов в регуляции транспорта и распределения ассимилятов в системе целого растения в связи с регулятор-ным действием цитокининов.
4. Выяснить механизм аттрагирующего эффекта цитокининов в модельной системе - изолированном листе, изучив следующие возможные причины этого явления:
• Индукция цитокининами структурных перестроек клеток флоэмы, приводящих к изменению направления транспорта веществ между мезофиллом и флоэмой за счет торможения загрузки ассимилятов во флоэму и индукции их разгрузки в мезофилл;
• Влияние цитокининов на работу активной транспортной системы, осуществляющей перенос Сахаров через клеточные мембраны в системе мезофилл - флоэма;
• Активация цитокининами структурных и функциональных изменений клеток мезофилла, приводящих к формированию Ац/р между донорной и акцепторной частями листа.
5. Изучить механизм аттрагирующего эффекта цитокининов в системе целого растения, опираясь на данные, полученные на модельной донорно-акцепторной системе - изолированных листьях.
6. Проследить на примере цитокининов взаимосвязь между сигналами гормональной, осмотической и метаболитной природы при регуляции функционирования растения как донорно-акцепторной системы.
7. Разработать технологию повышения продуктивности сельскохозяйственных растений (на примере картофеля и томатов) с помощью БАП
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность, направленность транспорта ассимилятов и их распределение в растении контролируются функциональной активностью как донорных, так и акцепторных органов, причем наиболее эффективно - при одновременном участии этих двух элементов донорно-акцепторной системы.
2. Фактором интеграции различных частей растения в единую донорно-акцепторную систему и движущей силой флоэмного транспорта веществ является градиент давления вдоль транспортного пути, формирующийся вследствие существования Ду/р между производящими и потребляющими ассимиляты органами.
3. Величина Ау/р вдоль транспортного пути, определяющая интенсивность и направленность транспортных потоков фотоассимилятов в растениях, контролируется цитокининами на внутриклеточном уровне путем регуляции ростовых и метаболических процессов в донорных и акцепторных органах.
4. Специфика ответных реакций органов и тканей растения на цитокинин определяется их онтогенетическими особенностями. В производящих ассимиляты органах цитокинин стимулирует процессы, определяющие их донорную, а в органах, потребляющих ассимиляты, - акцепторную функцию.
5. Донорная способность органов и величина осмотического потенциала (ц/р) в начале транспортного пути определяется размером транспортного пула ассимилятов, формирование которого зависит от соотношения процессов, протекающих в клетках мезофилла: углеводной или неуглеводной направленности метаболизма, использования углерода на эпигенетические процессы, отложения в виде запасных соединений или включения в транспортные формы ассимилятов.
1. Акцепторные свойства органов и тканей определяются процессами, повышающими у/р в конце транспортного пути: ростом растяжением и накоплением запасных, в первую очередь, полимерных и/или гидрофобных соединений, которые выходят из транспортного пула клеток.
2. Функционирование акцепторов, утилизирующих притекающие соединения, обеспечивает возможность постоянного притока ассимилятов из донорных в акцепторные органы в онтогенезе.
Работа выполнена: на кафедре агрономии Калининградского государственного технического университета. В ней представлены результаты 18-летних (1987-2004 г.г.) исследований.
За постоянное внимание к работе и ценные советы искренне благодарю научного консультанта, действительного члена РАН, доктора биологических наук, профессора А.Т. Мокроносова (ИФР РАН). От души благодарю В.П. Холодову, С.В. Соколову, О.НКулаеву, Вл.В. Кузнецова,' В.А. Хохлову (ИФР РАН), Ю.В; Гамалея, М.В. Пахомову, НС. Мамушину, Н.С. Филиппову (БИН РАН), Е В. Белынскую, В.В. Кондратьеву (ГБС РАН), В.В. Полевого, Е.И. Шарову (БИНИИ С.-ПбГУ), а также других моих коллег за ценные теоретические и методические рекомендации, данные при выполнении и обсуждении отдельных этапов работы. Я благодарна также О.Н. Семихатовой (БИН РАН), Е.Б. Кириченко (ГБС РАН), В.П; Холодовой, О.Н. Кулае-вой, Ю.Г. Молотковскому (ИФР РАН), В.В. Полевому (БИНИИ С.-ПбГУ) за любезно предоставленную возможность использовать экспериментальную базу возглавляемых ими лабораторий для проведения отдельных этапов исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Роньжина, Елена Степановна
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено, что апрагирующий эффект цитокининов в изолированных листьях, сопровождающийся изменением направления флоэмного транспорта веществ на противоположное, существует в донорных органах как с закрытой, так и с открытой терминальной флоэмой, что свидетельствует об обратимости не только апопластного, но и симпластного транспорта ассимилятов.
2; Причиной аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях являются структурные и функциональные изменения в клетках мезофилла.
Торможение цитокининами оттока веществ из листовой пластинки вызвано уменьшением уровня транспортных форм углерода вследствие включения подвижных соединений в полимеры - крахмал, структурные полисахариды и белки, что препятствует их поступлению во флоэму.
Индукция цитокининами притока веществ вызвана формированием градиента осмотического потенциала между донорным и акцепторным участками листа. Оно обусловлено стимуляцией процессов роста растяжением за счет повышения эластичности клеточной стенки, поступления воды в клетку и синтеза биополимеров, приводящих к уменьшению числа молекул органических веществ в единице объема клетки, и тем самым, - к повышению осмотического потенциала в акцепторном участке листа.
3. Причиной аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях не является прямое влияние этих фитогормонов на структуру флоэмы или функционирование мембранных механизмов переноса Сахаров в системе клеток мезофилл - флоэма.
4. В системе целого растения интенсивность, направленность транспорта ассимилятов и их распределение между органами и тканями контролируются функциональной активностью как донорных, так и акцепторных органов, причем наиболее эффективно - при одновременном участии этих двух элементов донорно-акцепторной системы.
5. Фактором интеграции различных частей растения в единую донорно-акцепторную систему и движущей силой флоэмного транспорта веществ является градиент давления вдоль транспортного пути, формирующийся благодаря существованию градиента осмотического потенциала между донорными и акцепторными органами.
6. Величина градиента осмотического потенциала между производящими и потребляющими ассимиляты органами определятся осмотическими свойствами их клеток и контролируется цитокининами на внутриклеточном уровне путем регуляции ростовых и метаболических процессов.
7. Специфика ответных реакций функционально различных органов и тканей растения на цитокинин определяется их онтогенетическими особенностями. Во взрослых листьях цитокинины стимулируют процессы, определяющие их донорную, а в потребляющих ассимиляты органах, - акцепторную функцию.
8. Донорная способность органов, связанная с формированием низкого осмотического потенциала в начале транспортного пути, определяется размером транспортного пула ассимилятов, формирование которого зависит от соотношения процессов, протекающих в клетках мезофилла: углеводной и неуглеводной направленности метаболизма, использования углерода на эпигенетические процессы, отложения в виде запасных соединений или включения в транспортные формы ассимилятов.
9. Акцепторные свойства паренхимных запасающих органов и тканей определяются процессами, повышающими осмотический потенциал в конце транспортного пути: ростом растяжением и накоплением запасных, в первую очередь, полимерных и/или гидрофобных соединений, которые выходят из транспортного пула клеток. Атграгирующий эффект цитокининов заключается в стимуляции этих процессов.
10. Функционирование акцепторов, обеспечивающее отвод из транспортного русла и постоянную утилизацию притекающих веществ, поддерживает поток ассимилятов по флоэме из донорных в акцепторные органы в онтогенезе.
11. Цитокинины являются высокоэффективными регуляторами продуктивности сельскохозяйственных растений. На основании полученных данных предложена экономически эффективная технология применения БАП, способствующая повышению урожайности картофеля на 29, томатов - на 55%. т
374
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе изучение механизмов регуляции донорно-акцепторных связей в растениях на разных уровнях организации - от субклеточного до организ-менного - позволило дать общую картину регуляции транспорта и распределения ассимилятов и интеграции функционально различных органов и тканей в единую до-норно-акцепторную систему. Наши исследования показали, что эти процессы контролируются как на донорном (во взрослых листьях), так и на акцепторном (в потребляющих и запасающих органах) концах транспортного пути. При этом роль цитокининов заключается в активации естественной функциональной. активности и донор-ных, и акцепторных органов.
В листьях эти фитогормоны увеличивают скорость фотосинтетической фиксации СО2, снижают синтез крахмала как запасного вещества и увеличивают долю транспортных форм углерода среди продуктов фотосинтеза. Тем самым они повышают молярную концентрацию фотоассимилятов в доноре, создают более низкий yjp, 6 вызывая осмотическии приток воды и увеличивая давление донорной части проводящей системы.
На этапе дальнего транспорта перемещение ассимилятов во флоэме поддерживается их. латеральным перераспределением между проводящими и паренхимными клетками флоэмы и дополнительными механизмами.
Усиление цитокининами функциональной активности запасающих акцепторных тканей, стимуляция роста растяжением и утилизация притекающих веществ путем их включения в нерастворимые, в первую очередь, полимерные соединения (крахмал, структурные полисахариды и белки) способствуют отводу ассимилятов из флоэмы, повышают ц/р в акцепторах, вызывают понижение давления в конце транспортного русла, тем самым стимулируя приток ассимилятов в потребляющие органы и ткани. Кроме того, метаболические и ростовые процессы в акцепторах обеспечивают отвод притекающих соединений из флоэмы, их утилизацию и благодаря этому создают возможность постоянного транспорта веществ от доноров к акцепторам в онтогенезе.
Совокупность описанных процессов, в итоге приводящих к понижению цр в начале и повышению у/р в конце транспортного пути, создает более значительный Ау/Р и градиент давления между донорными и акцепторными органами, величина которого регулирует интенсивность, направленность транспортных потоков фотоассимилятов и их распределение в растениях. Эти же процессы обеспечивают интеграцию его функционально различных частей в единую донорно-акцепторную систему.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное изучение функционирования донорных и акцепторных органов и процессов, контролирующих в онтогенезе транспорт и распределение ассимилятов в растениях, в том числе с участием цитокининов. На основании полученных данных разработана концепция, в которой впервые синтез, транспорт, распределение, потребление и запасание веществ интегрированы в единую систему взаимосвязанных- процессов. Эта концепция также учитывает и описывает причинно-следственные связи между сигналами метаболитной, осмотической и гормональной природы при интеграции различных органов и тканей в единую донорно-акцепторную систему. Показано, что согласованное функционирование органов и тканей растения осуществляется благодаря формированию Ау/р между ними. Его величина определяется ростовыми и метаболическими процессами, протекающими как на донорном, так и на акцепторном концах транспортного пути. Это позволило снять разногласия о роли различных элементов донорно-акцепторной системы в регуляции транспортных процессов в растениях.
Выяснено, что донорная функция органов и тканей зависит от наличия транспортного пула ассимилятов, определяющего величину ур на донорном конце флоэмы. Размер транспортного пула зависит от углеводной или неуглеводной направленности метаболизма клеток мезофилла, использования углерода на эпигенетические процессы, протекающие в самом листе, отложения в клетках мезофилла в виде запасных соединений или включением в транспортные формы ассимилятов.
Акцепторные свойства органов и тканей определяются процессами, повышающими у/р в конце транспортного пути: ростом растяжением и выводом ассимилятов из транспортного русла, в первую очередь, за счет накопления полимерных и/или гидрофобных соединений. Выявлена функциональная роль акцепторов, заключающаяся в обеспечении возможности транспорта веществ в течение длительного времени благодаря постоянной утилизации притекающих соединений.
Впервые проведено комплексное изучение действия цитокининов на функциональную активность донорных и акцепторных органов; в системе целого растения. Выяснено, что эти фитогормоны активируют специфическую генетически детерминированную функциональную активность органов и тканей растения, что определяет особенности их ответных реакций на цитокинин, увеличивает Ai//p между ними и тем самым влияет на интенсивность и направленность флоэмного транспорта веществ.
Для выяснения механизма аттрагирующего эффекта цитокининов использована; модельная донорно-акцепторная система — изолированные листья с терминальной флоэмой открытого и закрытого типов, локально обработанные цитокинином. С ее помощью показано, что мишенью действия; цитокининов является не флоэма или мембранные механизмы межклеточного переноса веществ, а паренхимные клетки акцепторных зон (в листьях - клетки мезофилла обработанной цитокинином половинки листа). Впервые изученное действие цитокинина на листья с открытой терминальной флоэмой позволило показать принципиальную обратимость симпластного транспорта ассимилятов.
Выяснено, что аттрагирующее действие цитокининов как в модельной донорно-акцепторной системе - изолированных листьях, так и в системе целого растения, заключается в стимуляции процессов роста растяжением и накопления запасных полимерных и/или гидрофобных соединений. Определены наиболее значимые этапы регуляции цитокинин-зависимого роста растяжением; показано, что он связан со снижением рН апопласта, через серию событий приводящим к повышению растяжимости клеточной стенки.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлены ключевые физиологические процессы и определены механизмы, контролирующие транспорт и распределение ассимилятов в системе целого растения, установлена роль цитокининов в регуляции этих процессов, изучено действие этих фитогор-монов на функциональную активность донорных и акцепторных органов. Важное теоретическое значение имеют разработанная схема формирования аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях и схема взаимосвязи между гормональными, метаболитными и осмотическими сигналами при регуляции цитокининами транспорта и распределения ассимилятов в системе целого растения. Разработанная и описанная экспериментальная модель - изолированные листья с открытым и закрытым типами терминальной флоэмы - может быть использована для изучения физиологических эффектов и механизмов действия цитокининов в растительных тканях. Предложена > классификация акцепторов, учитывающая как особенности их метаболизма, так и способы разгрузки ассимилятов. Теоретические положения и экспериментальные данные диссертации создают основу для целенаправленного управления количеством и качеством урожая. Разработана технология применения цитокининов для повышения урожайности картофеля и томатов. Результаты работы используются в учебном процессе в Калининградском государственном техническом университете, в Екатеринбургском, Нижегородском, Орловском, Томском госуниверситетах в общих лекционных курсах «Физиология растений», «Экологическая физиология растений» и ряде спецкурсов.

Автореферат диссертации по теме "Цитокинины в регуляции транспорта и распределения ассимилятов в растениях"
На правахрукописи
РОНЬЖИНА Елена Степановна
ЦИТОКИНИНЫ В РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСПОРТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АССИМИЛЯТОВ В РАСТЕНИЯХ
03.00.12 - Физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре агрономии Калининградского государственного технического университета
Научный консультант:
действительный член РАН, доктор биологических наук,
пр°фесс°р а.Т. Мокроносов
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Ю.В.Гамалей
доктор биологических наук, профессор О.Н. Кулаева
доктор биологических наук, профессор Е.Б. Кириченко
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский
государственный
университет
Защита состоится 21 октября 2004 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.2Й01 при Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН по адресу: 127276, г. Москва, Ботаническая ул., 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.
Автореферат разослан «20» сентября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Сов доктор биологических наук
Загоскина
2005-4 13514
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рост численности населения нашей планеты на фоне ограниченности размеров пригодных для земледелия территорий вызывает необходимость эффективного управления формированием урожая. В связи с этим важно оптимизировать процессы роста, синтеза, транспорта и отложения органических веществ в запас.
Органы, производящие и потребляющие ассимиляты, образуют в растении единую, хорошо сбалансированную донорно-акцепторную систему (Курсанов, 1961, 1976, 1984; Мо-кроносов, 1981, 1983; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Первичными донорами являются фо-тосинтезирующие органы, главным образом, взрослые зеленые листья, снабжающие ассими-лятами все другие органы и ткани; гетеротрофные части растения, как правило, выступают в роли акцепторов. Эти пространственно разделенные элементы донорно-акцепторной системы связаны между собой с помощью флоэмы, по которой фотоассимиляты и некоторые другие метаболиты транспортируются от производящих к потребляющим и запасающим частям растений. Именно флоэмный транспорт является одним из важнейших факторов интеграции физиологических процессов в растениях на всех уровнях организации (Курсанов, 1976; Тур-кина, Павлинова, 1981).
В онтогенезе между донорными и акцепторными органами устанавливается сложная взаимосвязь, благодаря которой фотосинтез поддерживается на уровне, необходимом для обеспечения потребностей растения. Однако механизм формирования такой взаимосвязи не ясен. Отсутствует даже единое мнение о том, какому типу органов - донорам или акцепторам - принадлежит главенствующая роль в функционировании растения как донорно-акцепторной системы. Согласно одной из существующих точек зрения, определяющую роль играют акцепторы, посылающие сигнал неизвестной природы в сторону доноров и таким образом регулирующие их метаболизм (Мокроносов, 1981, 1983; Dinar, Rudish, 1985; Чиков, 1987; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Вторая сторона функциональной активности акцепторов заключается в их аттрагирующей способности, т.е. в ориентации транспортных потоков ассимилятов в растениях в сторону потребляющих и запасающих органов и тканей (Курса-нов, 1976; Мокроносов, 1981, 1983; Delrot, Bonnemain, 1985; Соколова, 1986; Борзенкова и др., 1988; Но, 1988 и др.). В то же время, существуют данные, показывающие, что изменение донорной функции листьев влияет на аттрагирующую активность акцепторов (Wyse, Saftner, 1982), а транспорт и распределение ассимилятов в растениях могут контролироваться донор-ными органами (Penot, 1963; Курсанов, Павлинова, 1967; Rovira, Boven, 1973). Поэтому не случайно некоторые исследователи основную роль в функционировании донорно-акцепторной системы отводят донорам (зонам загрузки, где формируется транспортный пул
ассимилятов) (Turgeon, 1987; Patrick, Offler, 1996; Patrick, 1997; Komor, 2000). Ряд авторов склоняется к модели с двумя активными центрами управления транспортом и распределением ассимилятов в растениях (Schulz, 1993,1997; Oparka, Turgeon, 1999).
Воззрения последней группы авторов в наибольшей степени согласуются с представлениями о регуляторных механизмах флоэмного транспорта ассимилятов в растениях, основанными на закономерностях, вскрытых Мюнхом (Munch, 1930). Движущей силой транспорта ассимилятов он считал градиент давления в проводящих путях, возникающий в результате формирования градиента осмотического потенциала вдоль флоэмы. Данные ряда авторов указывают также на то, что транспорт ассимилятов в растениях контролируется, в основном, на уровне загрузки веществ в листе - доноре и их разгрузки в акцепторных органах и тканях, т.е. в начале и конце транспортного пути (Eshrich, 1970; Geiger, 1975; Курсанов, 1976; Гамалей, 1990, 1994, 2002; Oparka, Turgeon, 1999; Oparka, Santa Cruz, 2000; Виллен-брик, 2002 и др.). На промежуточных этапах флоэмный транспорт, очевидно, поддерживается дополнительными двигателями, основанными на латеральном перераспределении метаболитов между ситовидными элементами и паренхимными клетками флоэмы и контрак-тильных изменениях белков актин-миозинового комплекса (Туркина, Соколова, 1972; Соколова, 1972; Туркина, Куликова, 1982; Kursanov et al.,1983). Однако в целом механизмы, контролирующие транспорт и распределение ассимилятов в растениях, неясны.
Литературные данные однозначно указывают на то, что метаболизм и транспорт ассимилятов в растениях находятся под гормональным контролем. Причем по характеру и интенсивности оказываемых эффектов среди растительных гормонов на первом месте находятся цитокинины. Они способны влиять на все стороны донорно-акцепторных отношений: формирование и функционирование фотосинтетического аппарата, транспорт и распределение ассимилятов в растениях, рост, развитие хозяйственно ценных органов и отложение в них запасных питательных веществ (Кулаева, 1973; Соколова, 1986; Муромцев и др., 1987; Борзенкова и др., 1988; Чернядьев, 1993,2001 и др.).
Одним из наиболее важных физиологических эффектов этих фитогормонов является аттрагирующая способность, которая проявляется в ориентации транспортных потоков ас-симилятов в сторону обогащенных цитокининами органов и тканей (Mothes et al., 1959; Кур-санов, 1976; Леопольд, 1968; Кулаеза, 1973; Соколова, 1986; Борзенкова и др., 1988; Но, 1988 и др.). Феноменологически аттрагирующее действие цитокининов неоднократно наблюдали многие авторы на модельных системах различной степени сложности и целых растениях, но его механизм пока неизвестен.
Возможно, аттрагирующий эффект связан со способностью цитокининов активиро-
вать метаболизм растительных тканей, стимулировать ростовые и биосинтетические процессы в них (Кулаева, 1973, 1982; Дефлинг, 1985; Муромцев и др., 1987 и др.). Метаболизация притекающих соединений должна интенсифицировать разгрузку ассимилятов из окончаний ситовидных элементов и увеличивать концентрационный градиент вдоль флоэмы (Wardlaw, 1968, 1999), усиливая передвижение веществ к акцепторам по Ai//P под влиянием разности давления в проводящих путях, что следует из современных воззрений о движущих силах флоэмного транспорта, основанных на осмотической гипотезе массового тока ассимилятов Мюнха (Munch, 1930).
Однако не исключено, что цитокинины влияют непосредственно на транспортные процессы. Тогда активация метаболизма растительных тканей может быть вызвана усиленным притоком к акцепторам питательных веществ, являющихся субстратами для биосинтетических реакций.
Предпринятые к настоящему времени попытки разделить транспортные и метаболические ответы на фитогормоны не позволили однозначно решить эту дилемму. Оказалось, что возможна активация цитокининами метаболических процессов без дополнительного притока веществ (Osbome, 1962; Кулаева, Воробьева, 1962, 1964), что позднее было подтверждено во многих экспериментах in vivo и in vitro. В то же время, обнаружено изменение транспортных процессов, происходившее вне зависимости от метаболических ответов растительных тканей на цитокинины (Turvey, Patrick, 1979).
Таким образом, существующие в литературе сведения о механизме регуляции транспорта и распределения ассимилятов в растениях, в том числе, с участием цитокининов, неоднозначны. Слабая изученность вопроса, очевидно, связана с интегральным характером этих процессов и исключительной сложностью растения как донорно-акцепторной системы. Поэтому начинать изучение механизма действия цитокининов на транспортные процессы целесообразно не на целом растении, состоящем из большого числа доноров и конкурирующих за ассимиляты акцепторов, а на более простых модельных системах.
Удачной моделью является изолированный лист, преимущество которого по сравнению с листом на растении состоит в том, что он освобожден от множественного контроля со стороны целого растения (Мокроносов, 1981,1983). Кроме того, отделенные листья лишены притока цитокининов из корней (Кулаева, 1962,1964) и потому более чувствительны к экзогенному цитокинину. Донором ассимилятов в изолированных листьях является мезофилл, акцепторами - средняя жилка черешок, в которых депонируются оттекающие из мезофилла продукты фотосинтеза (Leonard, 1939; Gunning, Barkley, 1963; Hartt, 1963; Miiller, Leopold, 1966; Leonard, King, 1968 и др.).
Именно на этой модельной системе была обнаружена аттрагирующая способность цитокининов. Мотес, Энгельбрехт и Кулаева (Mothes et al., 1959) впервые наблюдали, что кинетин, нанесенный на одну половинку взрослого изолированного листа тормозит отток подвижных метаболитов из листовой пластинки в среднюю жилку и черешок и индуцирует их приток из необработанного участка листа в обработанный. Таким образом, было показано, что под влиянием цитокинина в листе формируется новый акцептор, функционирующий параллельно с естественными акцепторами - черешком и средней жилкой.
Феноменологически аттрагирующий эффект цитокининов в изолированных листьях описан достаточно подробно, однако представления о его механизме носят разрозненный и противоречивый характер (Mothes et al., 1959; Mothes, 1960,1964; Mothes, Engelbrecht, 1961; Miiller, Leopold, 1966; Nakata, Leopold, 1967; Gersani, Kende, 1982; Kuraishi, Ishikawa, 1977; Penot et al., 1981; Соколова, Балакшина, 1992; Соколова и др., 2002; Парамонова и др., 2002). Хотя многие авторы считают, что из донорной в акцепторную половинку листа вещества притекают по флоэме, в месте нанесения фитогормона разгружаясь в мезофилл (Miiller, Leopold, 1966; Penot, 1978; Gersani, Kende, 1982), транспортные пути ассимилятов при этом эффекте изучены недостаточно. Еще менее понятны конкретные механизмы формирования акцепторной способности тканей зрелого отделенного листа под действием цитокинина.
В целом, оставались неясными и требовали дальнейшего изучения механизмы интеграции функционально различных органов и тканей растения в единую донорно-акцептор-ную систему и факторы, контролирующие флоэмный транспорт и распределение ассимиля-тов. Не была определена и роль цитокининов в регуляции этих процессов как в модельных донорно-акцепторных системах (в том числе, изолированном листе), так и в целых растениях. Выяснение этих вопросов важно с теоретической точки зрения и, кроме того, имеет большое значение для прикладных разработок в области растениеводства и биотехнологии для эффективного управления количеством и качеством урожая.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение механизмов, контролирующих транспорт и распределение ассимилятов в растениях и интегрирующих фотосин-тезирующие, проводящие и потребляющие ткани и органы в единую донорно-акцепторную систему и выяснение роли цитокининов в регуляции этих процессов.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать донорно-акцепторные отношения и возможные механизмы их регуляции в норме и при изменении донорно-акцепторного баланса у растений с морфологически различными типами акцепторов.
2. Проследить влияние цитокининов на транспорт и распределение ассимилятов в
системе целого растения и модельной донорно-акцепторной системе - изолированном листе.
3. Выявить специфику действия цитокининов на функционирование донорных и акцепторных органов; определить роль этих двух типов органов в регуляции транспорта и распределения ассимилятов в системе целого растения в связи с регуляторным действием цитокининов.
4. Выяснить механизм аттрагирующего эффекта цитскининов в модельной системе - изолированном листе, изучив следующие возможные причины этого явления:
• Индукция цитокининами структурных перестроек клеток флоэмы, приводящих к изменению направления транспорта веществ между мезофиллом и флоэмой за счет торможения загрузки ассимилятов во флоэму и индукции их разгрузки в мезофилл;
• Влияние цитокининов на работу активной транспортной системы, осуществляющей перенос Сахаров через клеточные мембраны в системе мезофилл-флоэма;
• Активация цитокининами структурных и функциональных изменений клеток мезофилла, приводящих к формированию между донорной и акцепторной частями листа.
5. Изучить механизм аттрагирующего эффекта цитокининов в системе целого растения, опираясь на данные, полученные на модельной донорно-акцепторной системе -изолированных листьях.
6. Проследить на примере цитокининов взаимосвязь между сигналами гормональной, осмотической и метаболитной природы при регуляции функционирования растения как донорно-акцепторной системы.
7. Разработать технологию повышения продуктивности сельскохозяйственных растений (на примере картофеля и томатов) с помощью БАЛ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность, направленность транспорта ассимилятов и их распределение в растении контролируются функциональной активностью как донорных, так и акцепторных органов, причем наиболее эффективно - при одновременном участии этих двух элементов донорно-акцепторной системы.
2. Фактором интеграции различных частей растения в единую донорно-акцепторную систему и движущей силой флоэмного транспорта веществ является градиент давления вдоль транспортного пути, формирующийся вследствие существования между производящими и потребляющими ассимиляты органами.
3. Величина вдоль транспортного пути, определяющая интенсивность и направленность транспортных потоков фотоассимилятов в растениях, контролируется цитоки-
нинами на внутриклеточном уровне путем регуляции ростовых и метаболических процессов в донорных и акцепторных органах.
4. Специфика ответных реакций органов и тканей растения на цитокинин определяется их онтогенетическими особенностями. В производящих ассимиляты органах цитокинин стимулирует процессы, определяющие их донорную, а в органах, потребляющих ас-симиляты, - акцепторную функцию.
5. Донорная способность органов и величина осмотического потенциала (у/р) в начале транспортного пути определяется размером транспортного пула ассимилятов, формирование которого зависит от соотношения процессов, протекающих в клетках мезофилла: углеводной или неуглеводной направленности метаболизма, использования углерода на эпигенетические процессы, отложения в виде запасных соединений или включения в транспортные формы ассимилятов.
6. Акцепторные свойства органов и тканей определяются процессами, повышающими в конце транспортного пути: ростом растяжением и накоплением запасных, в первую очередь, полимерных и/или гидрофобных соединений, которые выходят из транспортного пула клеток.
7. Функционирование акцепторов, утилизирующих притекающие соединения, обеспечивает возможность постоянного притока ассимилятов из донорных в акцепторные органы в онтогенезе.
Научная новизна работы. В работе впервые проведено комплексное изучение функционирования донорных и акцепторных органов и процессов, контролирующих в онтогенезе транспорт и распределение ассимилятов в растениях, в том числе с участием цитокининов. На основании полученных данных разработана концепция, в которой впервые синтез, транспорт, распределение, потребление и запасание веществ интегрированы в единую систему взаимосвязанных процессов. Эта концепция также учитывает и описывает причинно-следственные связи между сигналами метаболитной, осмотической и гормональной природы при интеграции различных органов и тканей в единую донорно-акцепторную систему. Показано, что согласованное функционирование органов и тканей растения осуществляется благодаря формированию Д^, между ними. Его величина определяется ростовыми и метаболическими процессами, протекающими как на донорном, так и на акцепторном концах транспортного пути. Это позволило снять разногласия о роли различных элементов донорно-акцепторной системы в регуляции транспортных процессов в растениях.
Выяснено, что донорная функция органов и тканей зависит от наличия транспортного пула ассимилятов, определяющего величину осмотического потенциала на донорном
конце флоэмы. Размер транспортного пула зависит от углеводной или неуглеводной направленности метаболизма клеток мезофилла, использования углерода на эпигенетические процессы, протекающие в самом листе, отложения в клетках мезофилла в виде запасных соединений или включением в транспортные формы ассимилятов.
Акцепторные свойства органов и тканей определяются процессами, повышающими в конце транспортного пути: ростом растяжением и выводом ассимилятов из транспортного русла, в первую очередь, за счет накопления полимерных и/или гидрофобных соединений. Выявлена функциональная роль акцепторов, заключающаяся в обеспечении возможности транспорта веществ в течение длительного времени благодаря постоянной утилизации притекающих соединений.
Впервые проведено комплексное изучение действия цитокининов на функциональную активность донорных и акцепторных органов в системе целого растения. Выяснено, что эти фитогормоны активируют специфическую генетически детерминированную функциональную активность органов и тканей растения, что определяет особенности их ответных реакций на цитокинин, увеличивает между ними и тем самым влияет на интенсивность и направленность флоэмного транспорта веществ.
Для выяснения механизма аттрагирующего эффекта цитокининов использована модельная донорно-акцепторная система - изолированные листья с терминальной флоэмой открытого и закрытого типов, локально обработанные цитокинином. С ее помощью показано, что мишенью действия цитокининов является не флоэма или мембранные механизмы межклеточного переноса веществ, а паренхимные клетки акцепторных зон (в листьях - клетки мезофилла обработанной цитокинином половинки листа). Впервые изученное действие ци-токинина на листья с открытой терминальной флоэмой позволило показать принципиальную обратимость симпластного транспорта ассимилятов.
Выяснено, что аттрагирующее действие цитокининов как в модельной донорно-акцепторной системе - изолированных листьях, так и в системе целого растения, заключается в стимуляции процессов роста растяжением и накопления запасных полимерных и/или гидрофобных соединений. Определены наиболее значимые этапы регуляции цитокинин-за-висимого роста растяжением; показано, что он связан со снижением рН апопласта, через серию событий приводящим к повышению растяжимости клеточной стенки.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе выявлены ключевые физиологические процессы и определены механизмы, контролирующие транспорт и распределение ассимилятов в системе целого растения, установлена роль цитокининов в регуляции этих процессов, изучено действие этих фитогормонов на функциональную активность до-
норных и акцепторных органов. Важное теоретическое значение имеют разработанная схема формирования аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях и схема взаимосвязи между гормональными, метаболитными и осмотическими сигналами при регуляции цитокининами транспорта и распределения ассимилятов в системе целого растения. Разработанная и описанная экспериментальная модель - изолированные листья с открытым и закрытым типами терминальной флоэмы - может быть использована для изучения физиологических эффектов и механизмов действия цитокининов в растительных тканях. Предложена классификация акцепторов, учитывающая как особенности их метаболизма, так и способы разгрузки ассимилятов. Теоретические положения и экспериментальные данные диссертации создают основу для целенаправленного управления количеством и качеством урожая. Разработана технология применения цитокининов для повышения урожайности картофеля и томатов. Результаты работы используются в учебном процессе в Калининградском государственном техническом университете, в Екатеринбургском, Нижегородском, Орловском, Томском госуниверситетах в общих лекционных курсах «Физиология растений», «Экологическая физиология растений» и ряде спецкурсов.
Апробация работы. Результаты работы представлены на 2 Съезде ВОФР (Минск, 1990), V" International Youth Symposium on Plant Metabolism Regulation (Varna, 1990), 2, 3,4, 5 Международных конференциях «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1993, 1995,1997,1999), XV" International Botanical Congress (Tokyo, 1993), International Symposium «Physiology of Abscisic Acid (30 Years of Discovery)» (Pushchino, 1993), International Symposium on Plant Hormone Signal Perception and Transduction (Moscow, 1994), Mie.dzynarodowa Konferencja Naukowa: Altematywne Strategic Zycia Na Roznych Poziomach Organizacji: Biolo-gicznym i Kulturowym (Olsztyn, 1994), Международном совещании «Дыхание растений: физиологические и экологические аспекты» (Сыктывкар, 1995), I, II Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1995,1997), 3 Ежегодном симпозиуме «Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология» (Москва, 1997), 4 Съезде РОФР и Международной конференции «Физиология растений - наука III тысячелетия» (Москва, 1999), серии лекций в Ботаническом институте Грайфсвалдского университета (Greifswald, апрель-май, 2000), Международных совещаниях «Crop Management and Technical Advances in Testing Postharvest Quality of Fruits» (Palanga, 2000, 2001), 4 Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), Международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001), International Symposium «Plant under Environmental Stress» (Moscow, 2001), International Workshop
«Crop Management» (Helsinki, 2001), II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (С.-Петербург, 2002), V Съезде РОФР и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (Москва, 2003) и ряде других.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, в том числе обзора литературы и описания материалов и методов исследования, заключения, выводов и списка литературы ( 5" источников на р у с с к на иностранных языках). Она изложена на стр. машинописного текста, содержит табл. и рис. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Растение как донорно-акцепторную систему изучали на культурных и дикорастущих видах с различными типами акцепторов: картофеле (Solanum tuberosum L., сорт Невский), томатах (Lycopersicon esculentum Mill., сорт Balkonzuuber), чистяке весеннем Ficaria verna Huds. и лютике едком Ranunculus acris L. Культурные растения выращивали с соблюдением необходимых элементов технологии и агротехники без использования пестицидов (картофель в открытом грунте, томаты - в защищенном грунте в пленочных теплицах на солнечном обогреве). Дикорастущие виды произрастали в естественных условиях.
Для изучения функционирования растения как донорно-акцепторной системы и регуляторной роли цитокининов 1). Проводили анализ связей между донорными и акцепторными органами при естественном изменении баланса между ними в онтогенезе. 2). Уменьшали отношение донор/акцептор путем частичной дефолиации или увеличивали это отношение путем удаления части акцепторов. 3). Изменяли функциональную активность до-норных и/или акцепторных органов с помощью их экзогенной обработки БАП. 4). Изучали взаимосвязь между донорной функцией листьев или аттрагирующей активностью акцепторов и уровнем эндогенных цитокининов.
Механизм аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированныхлистьях изучали на листьях растений с различными типами терминальной флоэмы: тыквы (Cucurbita реро L., сорт Мозолеевская столовая) с открытой и бобов (Vicia/aba L., сорт Русские черные) с закрытой. Растения обычно выращивали в перлитовом субстрате на растворе Кнопа, содержавшем тройную дозу магния и двойную калия в факторостатных условиях фитотрона: интенсивности освещения 90 Вт/м2 ФАР, длине светового дня 16 ч, температуре воздуха для тыквы 22-24, для бобов 20-22°С, относительной влажности воздуха 80%. Исследования проводили на изолированных листьях третьего яруса на разных стадиях их развития: при дости-
жении 25 (ювенильные), 50 (растущие), 100% от их окончательной площади (5„м*) (зрелые листья), и при старении, регистрированном по 25%-ному снижению содержания хлорофилла.
Постановка опытов с изолированными листьями соответствовата схеме, разработанной Мотесом и др. (Mothes et al., 1959): опытную половинку отделенного листа опрыскивали раствором (обычно 10"4 М) БАП или других фиторегуляторов (зеатина, ИПА или их ри-бозидов, фузикокцина) из расчета 0.8 мкг/дм2, контрольную - дистиллированной водой. В ряде опытов регулятором обрабатывали весь лист. В качестве дополнительного контроля использовали необработанный лист интактного растения и/или отделенный лист, целиком опрыснутый водой. Отделенные листья помещали во влажную камеру (относительная влажность 96-98%) на рассеянный свет при комнатной температуре.
При выполнении работы было использовано около 30 методов и подходов, основные из них указаны ниже. Транспорт веществ в отделенных листьях регистрировали с помощью 50 мМ -сахарозы (удельная активность 30 кБк/мл, время распределения - 24 ч), 20 мкл которой наносили на обработанную фиторегулятором половинку листа при изучении торможения оттока или на обработанную водой при анализе индукции притока. Время предобработки регулятором (48 ч) и его концентрацию ( М) для максимального развития эффектов подбирали предварительно. Изучали также действие БАП на распределение С-фотоассимилятов (экспозиция в
14С02 20 мин, удельная активность "С02 - 9.78 МБк/моль, концентрация СОг - 0.5%). Количество метки оценивали отдельно в левой, правой половинках листа и черешке со средней жилкой, которые фиксировали и растворяли в смеси равных объемов концентрированных НСЮ4 и Н2О2 (Daie et al., 1986) в течение 24 ч при 55°С (Gia-quinta et al., 1983). Транспорт и распределение веществ в растениях оценивали по распределению ассимилированного 14С. Включение 14С в продукты фотосинтеза анализировали по модифицированному методу Дубининой и др. (1991); растворимые соединения разделяли двумерной хроматографией в тонком слое силикагеля в системах растворителей бутанол : муравьиная кислота : вода (6:1:1) и пропанол : изопропанол : аммиак (1:1:1) (Воронин и др., 1993). Радиоактивность образцов обычно просчитывали на жидкостно-сцинтилляционном /?-спектрометре 1219 RackBeta Spectral («LKB-Wallac», Финляндия), в отдельных случаях -на торцовом счетчике «Волна» («Изотоп», Россия), при анализе растворимых 14С-фотоасси-милятов - с помощью анализатора тонкослойных хроматограмм Rita-3200 («Raytest», Германия). Параметры COz-газообмена листа измеряли на газоанализаторах Infralyt-4 или Infralyt-5 («Veb Junkalor Dessau», Германия); интенсивность фотосинтеза определяли также радиометрически (Заленский и др., 1955). Содержание хлорофилла определяли по Вернону или Веттштейну (Гавриленко и др., 1975) на спектрофотометрах СФ-26А, СФ-46 (Россия) или
Specol-11 («Carl Zeiss», Германия). Определение цитокининов проводили по Белынской и др. (1990,1997) методом ВЭЖХ (приборы «LKB», Швеция или «Knauer» (Германия)). Фиксация материала для световой и электронной микроскопии была стандартной, материал заключали в Ероп 212. Срезы получали на ультратомах Reichert (Австрия) или LKB-4800 («LKB», Швеция), ультратонкие срезы исследовали под электронным микроскопом JEM 100B или JEM-СХ («Jeol», Япония), полутонкие - под световым микроскопом Amplival («Carl Zeiss», Германия). Жилкование анализировали на просветленных и окрашенных в спиртовом растворе сафранина листьях (Гендельс, 1987). Структуру мезофилла листа изучали по Мокроносову и Борзенковой (1978) в нашей модификации. Ир клеточного сока клеток отделенных листьев определяли с использованием внутриклеточного измерительного зонда давления (Husken et al., 1978), тканей отделенных листьев - на выпаривающем микроосмометре Vapour Osmo-metre («Knauer», Германия), органов целых растений - на рефрактометре ИФР-470 (Россия). Энергозависимость разгрузки ассимилятов изучали с помощью ингибиторов Н+-АТФазы плазмалеммы: орто-ванадата натрия, диэтилстильбестрола (ДЕС) и эритрозина Б, взятых в концентрациях 10-5 - 5x10-4 М. РН инкубационной среды (2 мМ ацетатный буфер, рН 6.5, содержавший 1 ммоль/л КС1) измеряли на универсальном ионометре ЭВ-74 (Беларусь), рН апопласта определяли с помощью рН-индикатора циранина (50 мМ), его флуоресценцию регистрировали при 405 и 470 нм на спектрофлуориметре MPF-4 («Hitachi», Япония). Размеры клеточных и тканевых структур измеряли с помощью прибора MOP-Videoplan («Reichert», Австрия), кусочков растительных тканей - на приборе Лектор-2000 (Россия), акцепторных органов растений - с помощью микрометра МК-025 (Россия) или штангенциркуля, площадь листовой пластинки - по площади ее отпечатка на светочувствительной бумаге, измеренного с помощью прибора MOP-Videoplan или весовым методом. Растяжимость клеточных стенок регистрировали с помощью диодного механотронного преобразователя перемещений и сил 6МХ1С (Россия) (Туркин и др., 1980). Биоэлектрический тканевый потенциал (БЭП) измеряли путем экстраклеточного отведения с помощью микроэлектродов. Углеводы определяли по Бьерри после их фракционирования (Белозерский, Проскуряков, 1955), белки - по Бредфорд (Bradford, 1976), аминный азот - формольным методом (Плешков, 1968).
Действие БАП на урожайность картофеля и томатов оценивали в мелкоделяночных опытах в открытом грунте. Количество делянок для каждого варианта - 4. Размер делянки под картофелем 25 м2, количество кустов на делянке - 100, общая площадь под опытом -0.02 га. Для томатов размер делянки - 20 м2, количество растений на 1 м2 - 4, общая площадь под опытом - 0.016 га. Дополнительно в микрополевых опытах изучали действие БАП на урожай бобов (Vicia faba L., сорта Херц Фрея и Русские черные). Растения выращивали в со-
судах (по 4 сосуда для каждого варианта) в условиях, близких к естественным.
У всех культур трижды в течение вегетации надземную часть опрыскивали водой (контроль) или 10"4 М раствором БАП (опыт); количество обработок и наиболее эффективную концентрацию раствора БАП подбирали предварительно. Все опыты проведены в течение трех вегетационных сезонов
Достоверность различий между вариантами оценивали по Меритерию Стьюдента при при необходимости проводили дисперсионный анализ. Взаимосвязь между процессами устанавливали с помощью корреляционного анализа.
Действие БАП на у/р клеточного сока отделенных листьев, определенного с использованием внутриклеточного зонда давления, изучено совместно с А.Б. Мещеряковым (ИФР РАН), растяжимость клеточных стенок, измеренную с помощью механотронной лампы, - совместно с Е.И. Шаровой, Ю.И. Шевцовым (БИНИИ СПбГУ). Газообмен растений чистяка и лютика при нарушении оттока ассимилятов исследован совместно с Л.А. Филипповой, Н.С. Мамушиной (БИН РАН), изменение фракционного состава углеводов в онтогенезе чистяка, картофеля и бобов - совместно с А.С. Гуревичем (КГТУ).
ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ РЕГУЛЯЦИЯ ЦИТОКИНИНАМИ В СИСТЕМЕ ЦЕЛОГО РАСТЕНИЯ Эксперименты по изучению донорно-акцепторных систем растений подтвердили, что интенсивность и качественная направленность фотосинтеза связаны с аттрагирующей активностью акцепторов (Мокроносов, 1981, 1983; Чиков, 1987; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Так, увеличение потребности в ассимилятах в онтогенезе при появлении и росте потребляющих органов приводило к соответствующему увеличению интенсивности фотосинтеза, синтеза сахарозы как основной транспортной формы углерода и усилению оттока ассимилятов из листьев. Завершение роста или отложения веществ в запас сопровождалось противоположными эффектами. В модельных экспериментах уменьшение потребности в ассимилятах после удаления акцепторов приводило в зависимости от длительности воздействия и видовых особенностей растений к 20-40%-ному торможению экспорта ассимилятов из листьев и 20-80%-ной репрессии фотосинтеза. Удаление половины листовой поверхности при сохранении прежней активности акцепторов, напротив, приводило к 30-80%-ному возрастанию интенсивности фотосинтеза и усилению оттока его продуктов из оставшихся листьев, что отчасти компенсировало создававшийся недостаток ассимилятов.
В этих же опытах проявилась множественность ответных реакций растений на изменение донорно-акцепторного баланса и разнообразие способов его поддержания. Результаты, полученные нами на картофеле, соответствовали традиционным представлениям о метабо-
литной регуляции фотосинтеза его продуктами по принципу обратной связи (Мокроносов, 1981,1983; Мокроносов, Гавриленко, 1992). Однако результаты опытов с другими объектами например, быстрая (через 1-2 ч после удаления генеративных органов) репрессия фотосинтеза без существенного накопления каких-либо фракций ассимилятов в листьях у лютика или отсутствие ингибирования фотосинтеза при торможении оттока 14С-ассимилятов из листьев после удаления клубеньков у чистяка не могли быть объяснены с этих позиций и указывали на участие иных регуляторных механизмов, возможно, сигналов осмотической и/или гормональной природы.
В регуляции донорно-акцепторных связей у всех исследованных видов большая роль принадлежала цитокининам (рис. 1-3):
• В онтогенезе существовала высокая положительная корреляция между содержанием эндогенных цитокининов в органах с величиной или скоростью роста органа (г = +0.74 - 0.96), донорной функцией листьев (г = +0.96 - 0.99) (определенной по оттоку ассимилятов, интенсивности фотосинтеза, отношению транспортных (сахароза) и запасных (крахмал) форм углерода или аттрагирующей активностью акцепторов (г = +0.83 - 0.97) (регистрированной по притоку и накоплению иС-ассимилятов в этих органах).
Например, у картофеля содержание эндогенных цитокининов возрастало по мере роста листьев, резко снижаясь перед его окончанием. Параллельно изменению уровня цитокини-нов в онтогенезе изменялась интенсивность фотосинтетической фиксации , вслед за эти-
14.-,
ми процессами снижалось включение в сахарозу за счет увеличения синтеза крахмала и уменьшался отток 14С-ассимилятов из листьев (рис. 1а).
В клубнях также четко прослеживалась связь между содержанием эндогенных цито-кининов, ростом и аттрагирующей активностью этих акцепторов. При этом изменение уровня цитокининов в клубнях в онтогенезе несколько опережало увеличение их объема, накопление сырой и сухой массы и приток 14С-ассимилятов к ним (рис. 1 б).
Сходные эффекты мы наблюдали и у других исследованных видов растений - чистяка весеннего, лютика едкого.
• При нанесении на растение взамен удаленного в эксперименте акцептора БАП имитировал «запрос» этого органа на продукты фотосинтеза, активировал фотосинтетическую функцию листьев и влиял на распределение ассимилятов по растению (рис. 2).
Так, у лютика удаление генеративных органов уже через 2 ч вызывало почти двукратную репрессию фотосинтеза и торможение оттока его продуктов из листьев. Обработка верхушки стеблей 104 М раствором БАП отчасти восстанавливала эти процессы. Нанесение ци-токинина на генеративные органы интактного растения влекло за собой активацию фотосин-
(а)
Рис. 1. Взаимосвязь между содержанием эндогенных цитокининов и донорной функцией листьев (а) или акцепторной функцией клубней (б) в онтогенезе растений картофеля
Фенофазы: 1 - бутонизация, 2 - цветение, 3 - пожелтение нижних листьев, 4 - конец вегетации
1а, 16- зеатин+рибозид зеатина, пмоль/г сух массы; 2а - площадь листа, см2; За - фотосинтез, мг СОг/Сдм2 " ч); 4а - отток 14С из листьев, % от ассимилированного; 5а - 14С-сахароза/14С-крахмал; 26 - сырая масса клубня, г; 36 - объем клубня, см3; 46 - приток 14С в клубни, % от ассимилированного;
Относительная ошибка лежит в пределах от 5 до 10%.
Вариант опыта
Рис. 2. Действие БАП (10 М) на донорную функцию листьев и распределение асси-милятов по растению через 6 ч после удаления генеративных органов у лютика едкого.
а - фотосинтез, б - отток 14С из листьев, % от ассимилированного, в - приток 14С в генеративные органы (1, 4) или к верхушкам стеблей (2, 3), % от ассимилированного.
1. 4 - интактные растения, 2,3- растения с удаленными генеративными органами, 3 -верхушки стеблей обработаны БАП, 4 - генеративные органы обработаны БАП.
тетической функции донорных листьев, усиление оттока -ассимилятов из них и стимули ровало поступление 14С-ассимилятов в акцепторы.
Аналогичные явления мы наблюдали у чистяка и картофеля при удалении клубней, нанесении БАП на стебли взамен удаленных акцепторов или на клубни интактного растения. Локальное нанесение БАП на донорные или акцепторные органы усиливало, в зависи-
Вариант обработки
Рис. 3. Действие БАП на донорную функцию листьев и приток ассимилятов в стеблевые клубеньки в зависимости от способа обработки интактных растений чистяка весеннего.
а - фотосинтез, б - отток 14С из листьев, % от ассимилированного, в - включение !4С в сахарозу (1) и крахмал (2), д - приток 14Св стеблевые клубеньки, % от ассимилированного.
1 - растения, не обработанные БАП, 2 - БАП нанесен на стеблевые клубеньки, 3 - БАП нанесен на листья, 4 - БАП обработаны листья и стеблевые клубеньки.
мости от типа обработанных органов, соответственно их донорные либо акцепторные свойства, изменяло синтез, отток ассимилятов из листьев, их транспорт и распределение в растении, накопление в акцепторах. При этом наиболее значительные эффекты были обнаружены при одновременной обработке донорных и акцепторных органов (рис. 3).
В частности, у чистяка обработка БАП листьев, стеблевых клубеньков или одновременно обоих типов органов вызывала качественно сходные эффекты. Независимо от варианта обработки мы наблюдали стимуляцию и донорной функции листьев, и аттрагирующей активности акцепторов. Это проявлялось в активации фотосинтеза, усилении синтеза 14С
14л
сахарозы и снижении включения в крахмал, стимуляции оттока ассимилятов из листьев, и усиление их поступления в клубеньки. Донорная функция листьев была активирована в большей степени при обработке листьев, акцепторная - при нанесении БАП на клубеньки, но максимальных величин эти эффекты достигали при одновременной обработке БАП листьев и клубеньков. Сходный характер носили описанные процессы у картофеля и лютика при локальной обработке доноров или акцепторов или при полной обработке растений БАП.
В этих опытах четко проявилось дистанционное действие цитокининов: при экзогенной обработке акцепторных тканей БАП активировал донорную функцию листьев - усиливал фотосинтез и отток ассимилятов из них, а при обработке листьев - стимулировал поступление ассимилятов в акцепторы. Эти опыты показали, что транспорт и распределение ассими-лятов в растениях контролируются функциональной активностью как донорных, так и акцепторных органов. Кроме того, поскольку экзогенные цитокинины малоподвижны, остаются в месте нанесения (МоШеБ, 1964), очевидно, что их действие реализовывалось через какие-то промежуточные эффекты. Возможно, эффекты цитокинина были опосредованы его действием на Афр между донорами и акцепторами, что следует из представлений о Ащ и градиенте давления в проводящих путях как о движущей силе флоэмного транспорта веществ.
Это, в свою очередь, указывало на возможную роль сигналов осмотической природы в регуляции транспорта и распределения веществ в растениях. Теоретически, связь между сигналами гормональной, метаболитной и осмотической природы очевидна, однако возможность ее существования, механизмы установления и последовательность событий, обеспечивающих регуляцию транспортных процессов в растениях, до сих пор не исследованы. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗОЛИРОВАННЫХ ЛИСТЬЯХ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЦИТОКИНИНОВ Изучение механизма действия цитокининов на транспорт и распределение веществ мы начали на изолированных листьях - модельной системе, в которой реализуется потенциальная способность этих фитогормонов активировать акцепторные свойства растительных тканей. Аттрагирующее действие цитокининов в этом случае сопряжено с превращением участка зрелого листа из донора в акцептор и проявляется в изменении транспорта веществ на противоположное. Иными словами, цитокинины вызывают в листе изменения, обратные происходящим в онтогенезе.
Изменение транспортных процессов в онтогенезе листа хорошо изучено. Известно, что ювенильные листья являются акцепторами ассимилятов (Курсанов, 1976; Мокроносов, 1981, Гамалей, 1990), которые разгружаются в мезофилл симпластически из незрелых ситовидных элементов жилок 3-4 порядков (Ти^еоп, 1989; Гамалей, 1990). Зона разгрузки дви-
движется по листу вместе с новообразованием ситовидных элементов (Гамалей, 1990).
При достижении листом Уз-'А окончательного размера приток веществ в него прекращается, и лист переходит к экспорт}' собственных фотоассимилятов (Курсанов, 1976; Мок-роносов, 1981). По мнению ряда авторов, причиной смены функционального состояния листа являются необратимые структурные и функциональные изменения транспортного пути (Schmalstig, Geiger, 1987; Turgeon, 1989). Одни из них предотвращают разгрузку флоэмы. К ним относят нарушение симпластических связей между мезофиллом и флоэмой в процессе формирования межклетников при переходе клеток мезофилла к растяжению (Turgeon, 1986, 1989). Начинающийся одновременно экспорт ассимилятов из листа связывают со структурными изменениями, индуцирующими загрузку: формированием в терминальной флоэме «загрузочных узлов» в виде комплексов клетка-спутница - ситовидный элемент (Гамалей, 1990, 1994). В открытой флоэме (соединенной с мезофиллом симпластически) загрузка интенсифицируется благодаря расположенным на границе клеток-спутниц с мезофиллом и ситовидными элементами плазмодесменным полям (1111) с сотнями ветвящихся в сторону спутниц плазмодесм. В закрытой флоэме (изолированной от мезофилла), загружающейся через апо-пласт, аналогичную роль выполняют протуберанцы (выросты) оболочки клетки-спутницы, многократно увеличивающие поглощающую поверхность.
Согласно иной точке зрения, экспорт ассимилятов из листа в онтогенезе начинается вследствие повышения активности фотосинтетического аппарата на фоне снижения потребления углерода на ростовые и морфообразовательные процессы, что приводит к возникновению положительного баланса углерода в клетках мезофилла и формированию транспортного пула ассимилятов (Turgeon, Webb, 1976; Но, 1988).
Таким образом, литературные сведения с равной долей вероятности позволяли считать мишенью действия цитокининов при аттрагирующем эффекте в изолированных листьях и мезофилл, и флоэму, поскольку показывали, что экспортно-импортная функция листа может регулироваться структурой и функционированием как флоэмы (Schmalstig, Geiger, 1987; Turgeon, 1986, 1989; Гамалей, 1990, 1994), так и мезофилла (Курсанов, 1976; Но, 1988), а в реализации аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях не исключено участие обеих тканей (Mulier, Leopold, 1966; Penot, 1978; Gersani, Kende, 1982).
Для решения вопроса о том, какая из них является мишенью действия цитокининов, изолированный лист являлся очень удачной моделью, поскольку наличие специализированных структурных приспособлений для обеспечения транспортных процессов позволяет экспериментально разделить эффекты этих фитогормонов как на структуру и функционирование флоэмы, так и на метаболизм паренхимных клеток (мезофилла) акцепторной зоны.
Оказалось, что к началу наших исследований этот эффект был получен исключительно на листьях растений с закрытой терминальной флоэмой, экспериментальные данные о возможности изменения цитокининами направления транспорта веществ у растений с открытой флоэмой отсутствовали. При этом некоторые авторы считали структурный аппарат симпластного транспорта более сложным и менее лабильным по сравнению с апопластным и классифицировали зоны экспорта и импорта ассимилятов на обратимые, в которых загрузка и разгрузка флоэмы обеспечиваются апопластными механизмами, и необратимые, основанные на симпластном транспорте (Offler, Patrick, 1986; Turgeon, 1989).
Более того, было очевидно, что регуляторные механизмы у растений с открытой и закрытой терминальной флоэмой могли различаться. Поэтому в качестве объектов исследования мы выбрали тыкву с открытой терминальной флоэмой листа и бобы с закрытой.
У обоих видов растений БАП изменял существующие в отделенных листьях донорно-акцепторные отношения. Нанесение фиторегулятора на правую половинку листа приводило к уменьшению содержания -сахарозы в средней жилке и черешке (начало эффекта - через 3, максимум - через 24 ч), что свидетельствовало о торможении оттока, и кроме того, стимулировало накопление в обработанном участке листа (начало эффекта через 6, максимум -через 48 ч), что указывало на индукцию притока веществ к месту нанесения цитокинина (табл. 1,2). Это свидетельствовало о потенциальной обратимости не только апопластного, но и симпластного транспорта.
На величину эффекта, по-видимому, влияла конкуренция за ассимиляты между искусственным (обработанной БАП половинкой листа) и естественным (черешком и средней жилкой) акцепторами. На это указывал тот факт, что индукция цитокинином притока около 50% 14С-сахарозы в зрелом листе тыквы происходила на фоне уменьшения поступления метки в среднюю жилку и черешок. У бобов такое явление отсутствовало, но при этом в обработанную БАП половинку зрелого листа притекало меньше (порядка 30%) 14С (табл. 1,2).
Способность цитокинина влиять на распределение веществ изменялась в онтогенезе листа и определялась его донорной функцией. Эффект отсутствовал у ювенильных акцепторных (25% Sbuk) листьев, появляясь параллельно со способностью экспортировать ассими-ляты у растущих (50% Smut), достигая максимума в зрелых донорных (100% Smux) и слабея в стареющих листьях, параллельно со снижением их экспортной функции (табл. 1,2).
В ювенильных листьях отсутствие реакции на цитокинин было обусловлено, вероятно, значительным потреблением веществ в листовой пластинке и черешке в результате интенсивных ростовых и метаболических процессов. Это существенно уменьшало способность донорной (обработанной водой) половинки экспортировать ассимиляты, которые, к тому же,
Действие КГ* М БАП на распределение !4С-сахарозы в изолированных листьях тыквы разного возраста
Вариант опыта Вариант обработки Стадия развития листа
ювенильный (25% 5»их) растущий (50% ) зрелый (100% ) стареющий
Контроль Обработанная водой половинка листа (14С) 83.7 ±1.9 70.7 ±1.2 49.4 ±1.8 88.2 ±1.5
Обработанная водой половинка листа 3.2 ± 0.2 6.2 ±0.9 5.5 ± 0.2 3.5 ± 0.3
Черешок и средняя жилка 13.1 ±0.4 23.1 ±1.1 45.1 ±0.6 8.3 ± 0.5
Торможение оттока Обработанная водой половинка листа 3.9 ± 0.3 3.0 ±0.5 3.1 ± 0.4 2.8 ± 0.4
Обработанная БАП половинка листа (14С) 83.7 ±0.7 78.1 ± 1.2 89.6 ±2.0 95.0 ±1.9
Черешок и средняя жилка 13.4 ±0.2 18.9 ±0.9 7.3 ± 0.5 2.2 ±0.3
Индукция притока Обработанная водой половинка листа (14С) 83.6 ±1.5 49.6 ±0.8 21.2 ±0.8 39.9 ± 0.5
Обработанная БАП половинка листа 3.1 ±0.3 20.4 ±1.8 52.1 ±2.3 28.0 ±0.3
Черешок и средняя жилка 13.3 ±0.4 30.0 ±1.4 26.7 ±1.7 32.2 ± 2.4
поступали в более сильные акцепторы - черешок и среднюю жилку. В растущих листьях потребление веществ на ростовые и морфообразовательные процессы снижалось, что обеспечивало потенциальную возможность проявления аттрагирующего эффекта цитокининов.
Дальнейшее уменьшение использования сахарозы в только что закончивших рост зрелых листьях, характеризующихся сильной донорной способностью (Курсанов, 1976; Мокро-носов, 1981, 1983; Гамалей, 1990), скорее всего, и обусловливало возможность формирования транспортного пула ассимилятов в обработанной водой и высокой аттрагирующей способности обработанной БАП половинок листа. В стареющих листьях лимитирующим фактором, вероятно, было изменение метаболической активности и развитие деградационных процессов, снижавших способность листа формировать ответную реакцию на цитокинин.
Действие 10"4 М БАП на распределение 14С-сахарозы
в изолированных листьях бобов разного возраста
н Стадия развития листа
Вариант обработки ювенильный растущий зрелый стареющий
3 0 (25% Я,™) (50% ) (100% )
Обработанная водой половинка листа (14С) 86.6 ±1.1 85.9 ±1.9 61.0 ±1.3 86.7 ±1.5
-0 § £ К Обработанная водой половинка листа 3.8 ±0.1 4.8 ±0.2 7.3 ± 0.2 5.2 ± 0.2
Черешок и средняя жилка 9.6 ± 2.7 9.3 ± 0.2 31.7 ±1.2 8.1 ±0.5
Обработанная водой половинка листа 2.4 ± 0.1 4.3 ± 0.2 5.8 ±0.1 2.2 ± 0.2
§ в * § 1 1 Обработанная БАП половинка листа (14С) 87.6 ±1.3 88.7 ±1.2 87.2 ±1.0 94.6 ±1.3
й' Черешок и средняя жилка 10.5 ±0.1 7.0 ±0.5 7.1 ± 0.2 3.3 ±0.1
Обработанная водой половинка листа (14С) 89.6 ± 3.2 74.3 ± 2.8 35.1 ±1.7 37.8 ±1.2
Индукция притока Обработанная БАП половинка листа Черешок и средняя жилка 2.3 ±0.1 8.1 ±0.2 14.3 ± 0.2 11.5 ±1.0 31.9 ±2.7 32.9 ±1.8 25.7 ±0.2 35.4 ±1.5
Таким образом, данные, полученные на листьях разного возраста, во-первых, еще раз подтвердили, что транспорт и распределение ассимилятов контролируются как на акцепторном, так и на донорном конце флоэмы. Во-вторых, они показали, что потенциальная возможность аттрагирующего эффекта в локально обработанных цитокинином листьях определяется рядом факторов: интенсивностью и направленностью метаболизма клеток мезофилла, влияющей на распределение веществ между внутриклеточным потреблением и формированием транспортного пула и определяющей способность листа формировать ответную реакцию на цитокинин; конкуренцией за ассимиляты между искусственным (обработанной цито-кинином половинкой листа) и естественным (черешком со средней жилкой) акцепторами.
При изучении механизма этого эффекта, в первую очередь, мы попытались выяснить,
какая из тканей - мезофилл или флоэма - является непосредственной мишенью регуляторно-го действия цитокининов.
В случае регуляции на уровне флоэмы причиной торможения цитокинином оттока в изолированных листьях могло быть торможение загрузки вследствие индуцированного фи-тогормоном изменения структуры клеток-спутниц, приводившего к снижению их функциональной активности. У растений с открытой флоэмой оно могло было быть вызвано разрушением или закупоркой плазмодесменных каналов, у растений с закрытой - сокращением поглощающей поверхности плазмалеммы спутниц вследствие исчезновения или уменьшения протуберанцев в них.
Мы проверили возможность прямого влияния цитокинина на структуру флоэмы в качестве причины его аттрагирующего эффекта. Однако с помощью электронно-микроскопических исследований было выяснено, что ни у тыквы, ни у бобов БАП не вызывал ожидаемых ультраструктурных изменений клеток-спутниц, способных привести к торможению загрузки. У тыквы не происходило ни сокращения числа ПП или плазмодесм в них, ни закупорки плазмодесменных каналов мембранными (эндоретикулярными) или каллозпыми пробками. У бобов протуберанцы в спутницах сохранялись. Эти факты показали, что вызванное цитокинином торможение оттока не было вызвано изменением структуры загрузочных блоков флоэмы (рис. 4).
При этом в клетках-спутницах мы наблюдали явления, характерные для изменения экспортно-импортного статуса листа и, по-видимому, являвшиеся следствием изменения направления транспорта веществ (Гамалей, 1990, 1994). У тыквы каналы эндоплазматического ретикулума (ЭР) в ответ на локальную обработку БАП трансформировались в большую центральную вакуоль, занимавшую на срезах 61.6 ± 4.3%. Цитоплазма, в норме равномерно распределенная по всему объему клетки, отодвигалась на периферию. В клетке появлялось большое количество мембранных складок и клубков, т.н. миелиноподобных тел (рис. 4а).
У бобов в спутницах уменьшался размер протуберанцев оболочки (рис. 46). Однако эти изменения были статистически недостоверными и незначительными (в обработанной водой половинке отделенного листа протуберанцы на срезах занимали 7.5± 1.3, в опрыснутой БАП - 5.2±2.1% от площади сечения клетки), вряд ли они могли привести к полному торможению оттока, и вероятнее, являлись его следствием (Pate, Gunning, 1969; Гамалей, 1990).
Вторая составляющая аттрагирующего эффекта цитокинина - индукция притока в ткани взрослого листа - на уровне флоэмы могла быть вызвана восстановлением меристема-тической активности и формированием либо новых флоэмных терминалей с незрелыми ситовидными элементами, способными к разгрузке, либо новых проводящих элементов флоэмы в
Рис 4 Изменение структуры клеток-спутниц терминальной флоэмы открытого у тыквы (а) и закрытого у бобов (б) типов через 48 ч после обработки 110-4 М БАП
/ - лист интактного растения, // - обработанная водой и /// - обработанная БАП половинки отделенного листа,
КМ - клетка мезофилла, КС - клетка-спутница, СЭ - ситовидный элемент, / - вакуоль, 2 - хлоропласт, 3 - плазмодесменное поле, 4 -митохондриальный ретикулум, 5 - эндоплазматический ретикулум, б - направление движения ассимилятов, 7 - мембранные складки и клубки, 8 - протуберанцы оболочки
уже существующих жилках. Это должно было проявляться в увеличении числа порядков жилкования или числа свободных окончаний в ареоле, либо в уменьшении площади ареолы и значительном увеличении их числа в листе. Возникновение ситовидных элементов в уже существующих жилках подтверждалось бы изменением их клеточного состава. У тыквы обращение транспортного потока могло происходить также благодаря образованию новых плазмодесменных каналов в ПП спутниц.
Однако у обоих видов цитокинин не вызывал новообразования элементов флоэмы: оставались постоянными число порядков жилкования, свободных окончаний в ареоле, ареол в половинке листа, площадь ареолы и число ситовидных элементов в мелких жилках (табл. 3); у тыквы также не изменялось количество плазмодесм в одном ПП (на поперечных срезах оно составляло 11-13 со стороны спутницы и 4-6 со стороны мезофилла).
Таблица 3
Характеристики жилкования зрелых листьев тыквы при действии 10"4 М БАП
Вариант Площадь ареолы, 2 мм Число ареол в половинке листа, тыс. Число ареол без свободных окончаний на 100 ареол Число свободных окончаний на 100 ареол
Лист интактного растения без обработки 0.10 ±0.01 31.3 ±2.0 78.1 ±6.5 24.8 ± 6.9
Половинки отделенного листа: Вода (контроль) КГ4 М БАП (опыт) 0.10 ±0.02 30.2 ±1.6 4.4 ± 6.3 25.6 ±6.3
0.10 ±0.02 32.0 ±1.4 77.3 ± 6.6 22.7 ±6.8
Совокупность этих данных показала, что аттрагирующий эффект цитокинина в изолированных листьях не был вызван прямым действием фитогормона на структуру флоэмы.
Другой причиной атграгирующего эффекта у растений с закрытой флоэмой (бобов) могло быть влияние цитокинина на работу активной транспортной системы, участвующей в загрузке ассимилятов из мезофилла во флоэму. Торможение оттока могло вызываться ее ин-гибированием, аттрагирующий эффект в целом мог возникать, если цитокинин изменял направление работы этой системы на противоположное, что представлялось менее вероятным.
Для проверки этой возможности мы использовали фузикокцин, стимулирующий Н+-АТФазу плазмалеммы (Магге, 1979) и потому, в противоположность цитокинину, являющийся потенциальным активатором оттока (Malek, Baker, 1978) (табл. 4).
Однако фузикокцин не стимулировал оттока 14С-сахарозы и не изменял вызванного БАП торможения ее оттока. Одинаковая закономерность была обнаружена у листьев бобов с
Действие БАП ( 10"4 М) и/или фузикокцина ( 10"4 М) на распределение 14С-сахарозы в зрелых изолированных листьях
Радиоактивность, %
торможение оттока индукция притока
Объект Вариант обработки обработанная водой половинка листа обработанная ре-гулятором(ами) половинка листа (14с) черешок и средняя жилка обработанная водой половинка листа (14С) обработанная регулятором (ами) половинка листа черешок и средняя жилка
Без обработки 6.0±0.5 63.5+1.8 30.5+1.7 63.5+1.8 6.0+0.5 30.5+1.7
Бобы БАП 5.6±0.8 88.5+2.3 6.0+0.8 40.3+1.0 27.6+1.2 32.0+1.3
Фузикокцин 4.2±0.3 78.4+1.3 17.3+1.1 47.2+1.6 24.1+2.0 28.7+1.8
БАП+фузикокцин 4.4±0.5 87.2+2.7 8.3+1.0 39.0+1.5 31.4+1.7 29.7+1.2
Без обработки 6.7±1.3 47.3+2.0 46.1+1.6 47.3+2.0 6.7+1.3 46.0+1.6
«3 БАП 4.1±0.5 90.0+1.3 5.9+0.5 23.4+1.4 52.7+1.7 23.9+1.9
Фузикокцин 4.5±0.6 85.7+1.5 9.8+1.6 37.3+1.5 28.4+1.6 34.3+1.6
БАП+фузикокцин 3.9+0.4 89.4+1.9 6.7+1.0 30.8+1.7 56.2+2.3 13.0+1.4
апопластной загрузкой ассимилятов, осуществлявшейся с участием Н+-АТФазы, и тыквы с симпластной загрузкой, происходившей без преодоления клеточных мембран и участия Н+-АТФазы (табл. 4).
В целом, полученные данные показали, что формирование под влиянием цитокинина зон импорта в уже выполняющих донорную функцию листьях, по-видимому, не связано с влиянием цитокинина на структуру флоэмы или изменением функционирования мембранных механизмов переноса Сахаров в системе клеток мезофилл - флоэма.
Альтернативной причиной могло быть влияние цитокинина на структуру и функционирование мезофилла. Это подтвердилось в дальнейших исследованиях. У обоих видов БАЛ повышал клеточного сока, что сопровождалось возникновением между донорной и акцепторной половинками, составлявшего к 48 ч эксперимента 0.2 МПа в зрелых листьях тыквы и 0.1 - бобов (рис. 5). Аналогичная закономерность была отмечена и при измерении отдельных клеток. Так, через 48 ч в обработанной БАЛ половинке зрелого листа бобов он составлял -0.44±0.11, а в обработанной водой -0.70±0.06 МПа. Величина Ау/р различалась наразных стадиях развития листа (рис. 6). У обоих видов растений этот градиент отсутствовал в ювенильных, появлялся в растущих, достигал максимума в зрелых и снижался в старе-
Время обработки,ч
О 10 20 30 40 50 60 70 80
й 0,00 -1-1-1---1-1-1-1
с §
3 -1,50
Рис. 5. Динамика изменения осмотического потенциала зрелых изолированных листьев тыквы (1, 2) и бобов (3, 4) при действии 10"* М БАП
1,3- обработанные БАП, 2,4- обработанные водой половинки листа. Стандартное отклонение лежит в пределах от 0.01 до 0.08 МПа.
Стадия развития листа
Рис. 6. Действие М БАП на осмотический потенциал в онтогенезе листа тыквы 1 - лист интактного растения без обработки, 2 - обработанная 48 ч водой половинка изолированного листа (контроль), 3 - обработанная 48 ч БАП половинка изолированного листа (опыт).
Стандартное отклонение лежит в пределах от 0.01 до 0.06 МПа.
ющих листьях.
Формировавшаяся разность у>р могла быть движущей силой направленного транспорта веществ при аттрагирующем эффекте цитокининов. Действительно, Г между Alffp и притоком 14С-сахарозы в листьях разного возраста у тыквы составил 0.99, у бобов - 0.88. При этом ингибиторы Н+-АТФазы — ор/ио-ванадат натрия, эритрозин Б и ДЕС в широком диапазоне концентраций (105 - 5x10"^ М) не уменьшали величину индуцированного БАП притока МС сахаро-зы. Эти данные свидетельствовали, что приток веществ в обработанную БАП половинку листа не требовал энергетических затрат на плазмалемме. Аналогичным образом разгружаются ассимиляты и во многих других акцепторных тканях, в частности, в молодом листе и запасающих органах с симпластной разгрузкой (Schmalstig, Geiger, 1985; Ding et al., 1988; Гамалей, 1994,2002; Вилленбрик, 2002 и др.).
Поскольку величина фр определяется молярной концентрацией раствора (т.е. числом молекул растворенного вещества в единице объема клетки), очевидно, что причиной повышения под действием цитокинина могло быть увеличение числа молекул воды по сравнению с числом молекул растворенных веществ в клетке. В свою очередь, это могло быть следствием использования ассимилятов, например, в дыхании, либо синтеза из относительно низкомолекулярных органических молекул нерастворимых, в первую очередь полимерных соединений, либо же дополнительным поступлением воды в клетки. Все эти явления мы наблюдали при действии БАП на изолированные листья.
При анализе состава -продуктов фотосинтеза (табл. 5) и с помощью электронно-микроскопических исследований мы обнаружили изменение направленности углеродного метаболизма под действием БАП: усиление синтеза осмотически неактивных нерастворимых соединений - веществ клеточных стенок, белков и других полимеров (фракция «остаток»), а также стимуляцию образования крахмала. Включение метки в растворимые вещества с относительно небольшой молекулярной массой снижалось. Очевидно, что эти процессы приводили к уменьшению числа молекул органических веществ в клетке, повышая \jfp в обработанном БАП участке листа. Кроме того, утилизация притекавших веществ обеспечивала поддержание Atftp между донорным и акцепторным участками листа на постоянном уровне длительное время (рис. 5).
Число молекул органических веществ в клетке могло уменьшаться также вследствие их использования в дыхании. Хотя БАП и вызывал активацию темнового дыхания, она была кратковременной, происходила на фоне очень низкой дыхательной способности отделенных листьев и вряд ли могла приводить к существенному потреблению веществ. Кроме того, существовало несоответствие временных характеристик этих процессов - более ранней (через
Таблица 5
Действие БАП на состав 14С-продуктов фотосинтеза зрелых изолированных листьев тыквы
Вариант Время включения 14С,мин Фракции, % от поглощенной листом радиоактивности
спиртоводора-створимая спиртоводонерастворимая
крахмал остаток сумма
Вода (контроль) 15 90.4 ± 0.6 0.4 ±0.1 9.2 ± 0.8 9.6 ±0.6
10"4 М БАП (опыт) 15 89.0 ±0.8 1.1 ±0.1 9.9 ±0.8 11.0 ±0.8
Вода(контроль) 15 + 45 87.9 ±0.9 2.3 ±0.2 9.8 ±0.9 12.1 ±0.9
10"4 М БАП (опыт) 15 + 45 82.8 ±1.0 17.2 ±1.0 13.3 ±0.9 30.5 ± 1.3
Примечание. Листья экспонировали в атмосфере с 14С02 15 мин, затем делили на две группы: в одной из них ткани каждой половинки листа фиксировали сразу, листья второй группы помещали еще на 45 мин во влажную камеру без 14С на рассеянный свет, затем фиксировали и проводили фракционный анализ -ассимилятов.
1.5 ч) стимуляции дыхания и значительно более позднего (через 3 ч) формирование и аттрагирующего эффекта в целом (через 24-48 ч).
Причину усиленного поступления воды в клетку, приводящего к повышению овод-ненности обработанных цитокинином тканей изолированного листа, мы выявили при анализе действия БАП на мезоструктуру листа и дальнейшем изучении цитокинин-зависимого роста. Оказалось, что БАП мог вызывать увеличение объема клеток. Однако характер эффекта определялся фазой жизненного цикла, которую проходила клетка в момент воздействия цитокинина. В ювенильных листьях, клетки которых находились на стадии деления, БАП активировал деления, в клетках растущих или только что закончивших рост зрелых листьев -растяжение, слабо влияя на стареющие листья (табл. 6).
При этом у листьев разного возраста существовала сильная связь между и увеличением объема клеток мезофилла (например, у тыквы г = 0.94) и чуть меньшая - между притоком 14С-сахарозы и увеличением объема клеток (у тыквы г = 0.88).
При изучении механизма цитокинин-зависимого роста растяжением мы обнаружили, что БАП вызывал серию событий в обработанном участке листа (рис. 7): 1. Снижение рН среды инкубации кусочков листа. 2. Изменение флуоресценции при 470 нм инфильтрированного в лист рН - индикатора пиранина, свидетельствовавшее о снижении рН апопласта. 3. Электропозитивацию БЭП, представлявшего собой разность электрических потенциалов между обработанной водой и цитокинином частями листа, свидетельствовавшую о генерации
Действие БАП на структуру мезофилла листьев тыквы разного возраста
Показатель Вариант обработки Фаза развития листа
ювенильный (25% ) растущий (50% ) зрелый (100% ) стареющий
Площадь листа, % от исходной Вода 101.0 ±0.5 102.3 ± 1.8 100.1 ±0.1 99.4±1.1
10"4 М БАП 118.3 ±1.8 100.5 ± 0.4 104.9 ±1.2 100.1±0.4
Толщина листовой пластинки, мкм Вода 94.3 ± 8.7 101.7 ±4.7 118.0 ±4.0 119.4±6.4
10-4 М БАП 99.8 ± 4.8 331.4 ±1.9 121.1 ±5.6 115.9+4.8
Объем клетки мезофилла, тыс. мкм3 - палисадного - губчатого Вода 0.5 ± 0.2 0.5 ±0.1 1.3 ±0.2 1.5+0.4
10-4 М БАП 0.3 ±0.1 0.7 ± 0.2 1.7 ±0.3 1.5±0.3
Вода 0.3 ±0.1 0.4 ±0.1 0.7 ± 0.2 0.8±0.2
10МБАП 0.2 ±0.1 0.5 ± 0.1 0.9 ± 0.2 0.8±0.1
Площадь межклетников в губчатом мезофилле, Вода 8.5 ±1.1 11.1 ±0.9 16.0 ±2.0 17.2±3.3
10-4 М БАП 15.2 ±2.4 16.0 ±1.1 20.3 ± 3.2 18.3±2.7
Число клеток з половинке листа, тыс. Вода 5267±260 7661± 820 7399 ±210 7783±530
104 М БАП 7361± 290 7915 ±840 7043 ±310 8343±700
трансмембранного потенциала. 4. Повышение на 25-30% растяжимости клеточных стенок тканей листа и нередко - их реакцию на кислый буфер. 5. Увеличение размеров листовых высечек (например, у зрелых листьев тыквы в опыте (с БАП) относительный прирост за 24 ч составил 0.13, в контроле (без БАП) - 0.06 СМ' 6. Увеличение размеров листовых высе-
чек в кислом буфере, возраставшее с уменьшением рН. Так, при рН 3.5 относительный прирост зрелых листьев тыквы за сутки составлял 0.56, а при нейтральном рН - 0.27 см^/см2
Эти данные подтвердили и расширили представления о снижении рН апопласта как причине активированного цитокининами роста (Маггё et al., 1974), позднее поставленные под сомнение (Brock, Cleland, 1989). Полученные результаты позволили также предположить следующую цепь событий, вызывавших цитокинин-зависимый рост: снижение рН апопласта нарушение связей между структурными компонентами клеточной стенки разрыхление клеточной стенки и увеличение ее растяжимости —► рост растяжением (см., напр., Полевой, Саламатова, 1991;Palmgren, 1998 и др.). Благодаря активации метаболических процессов, в
5,4 --1---1--1
-20 0 20 40 60 80 100
Время, мин
-20 -10 0 10 20 30 40
Время, мин
Рис. 7. Действие БАП на БЭП (а), рН среды инкубации (б), скорость растяжения клеточных стенок (в) и флуоресценцию пиранина при 470 нм (г) зрелых изолированных листьев тыквы.
Пунктирная линия - вода (контроль), сплошная линия - 10-4 М БАП (опыт).
том числе синтеза веществ клеточных стенок и белков, кратковременной стимуляции дыха-
дить к повышению рН цитоплазмы (Smith, Raven, 1979; Kurkdain, Guern, 1989; Gout et al., 1992), тем самым влияя на активность многих ферментов, а также вызывать генерацию трансмембранного потенциала и усиление поступления ионов в клетку. Эти процессы в сочетании с активацией цитокининами экспрессии генома (Кунаева, 1973, 1982) могли стимулировать метаболические процессы, в том числе синтез белков и структурных компонентов клетки, активировать дыхание, создавая условия для роста.
Увеличение растяжимости клеточных стенок под действием цитокинина должно было способствовать пассивному поступлению воды в клетку вследствие снижения противодавления клеточной стенки на протопласт. Благодаря повышенной способности клеточных стенок к растяжению у/р клеточного сока в обработанной БАЛ половинке листа в течение всего опыта должен был оставаться более высоким, чем в опрыснутой водой.
Рассматривая составляющие аттрагирующего эффекта цитокининов, мы полагаем, что причиной торможения оттока веществ являлось снижение концентрации транспортных форм углерода в цитоплазме клеток мезофилла вследствие их включения в полимерные соединения. Повышение у/р, появление его градиента между донорной и акцепторной частями листа скорее всего, являлось фактором, способствовавшим пассивной разгрузке ассимилятов из концов ситовидных элементов и вызывавшим передвижение веществ к месту нанесения БАЛ, т.е. являлось важной составляющей его аттрагирующего действия. Эти выводы согласуются с предположениями об обусловленности аттрагирующего эффекта стимуляцией биосинтетических (Mothes et al., 1959; Mothes, 1960, 1964) и ростовых (Mothes, 1960; Muller, Leopold, 1966) процессов, а также со взглядами о важности Дyip между донорной и акцепторной частями листа для индукции цитокинином притока веществ (Gersani, Kende, 1982).
Такое представление хорошо объясняло видовые и возрастные особенности транспортных ответов листьев на цитокинин. У бобов ростовая реакция на цитокинин была выражена слабее, чем у тыквы, хотя несколько большие изменения происходили в синтезе крахмала. В ювенильных листьях БАП активировал деления клеток мезофилла, незначительно влияя на их растяжение, накопление крахмала в пластидах было слабым. Таким образом, ни одного из факторов, необходимых для повышения в листьях этого возраста мы не обнаружили. Более сильная реакция ростовых и метаболических процессов на цитокинин формировалась у растущих листьев, сопровождаясь увеличением и появлением аттрагирующе-го эффекта. У зрелых листьев цитокинин значительно активировал как рост клеток растяже-
ния, цитокинин создавал условия для транспорта Н* и роста.
Прослеживалась еще одна цепочка событий: выброс Н+из клеток должен был приво-
БИМИОТЕКА СПетербург 09 Щ •«*
РОС НАЦИОНАЛЫ!
»
нием, сопровождавшийся образованием необходимых для его осуществления полимерных соединений, так и синтез крахмала. Благодаря этому, по-видимому, у таких листьев появлялся высокий и формировалась сильная аттрагирующая способность обработанных БАЛ тканей. В стареющих листьях ростовая реакция на цитокинин не была выражена. Хотя содержание крахмала у них увеличивалось, оно, вероятно, не могло обеспечивать формирование существенного и вызвать достаточно сильный аттрагирующий эффект.
Таким образом, при изучении механизма аттрагирующего действия цитокининов на модельной системе - изолированном листе - мы выяснили, что главными факторами, определяющими акцепторные свойства обработанного БАП участка листа, являются рост растяжением, сопровождающийся образованием высокополимерных веществ, и синтез крахмала. Уменьшение вследствие этого уровня транспортных форм ассимилятов ослабляет их поступление в транспортное русло и тормозит отток веществ. Активация цитокинином ростовых и метаболических процессов приводит к появлению между донорным и акцепторным участками листа, что, в свою очередь, является движущей силой индуцированного БАП пассивного притока веществ.
В целом, мы представляем себе следующую цепь событий, приводящих к формированию акцепторной способности обработанной цитокинином половинки отделенного листа (рис. 8).
РЕГУЛЯЦИЯ ЦИТОКИНИНАМИ АКЦЕПТОРНЫХ СВОЙСТВ ЗАПАСАЮЩИХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ ЦЕЛОГО РАСТЕНИЯ
Для выяснения механизмов, контролирующих функциональную активность акцепторов важно было определить, в какой степени данные, полученные на изолированных листьях, могут быть распространены на акцепторные органы целого растения. При выяснении этой проблемы мы сосредоточили внимание на изучении растений с симпластной разгрузкой ассимилятов в акцепторах - клубнях стеблевого происхождения картофеля, стеблевого и корневого происхождения у чистяка, перикарпе томатов (Гамалей, 1990, 2002; Вилленбрик, 2002 и др.). Апопластную разгрузку ассимилятов, осуществляющуюся на границе между двумя организмами, по-видимому, следует рассматривать как перегрузку ассимилятов из транспортной системы одного организма в другой (Гамалей, 2002). Ее регуляция, вероятно, осуществляется на уровне транспортных процессов на мембранах.
Выше была отмечена связь между содержанием эндогенных цитокининов, аттраги-рующей активностью и интенсивностью роста органа. Далее мы обнаружили сильную взаимосвязь между другими параметрами в онтогенезе (рис. 9) и при обработке акцепторов БАП.
Рис. 8. Схема формирования аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях (на примере зрелого листа тыквы).
Объем акцептора, %
Рис. 9. Осмотический потенциал (а), приток С-ассимилятов (б), содержание эндогенных цитокининов (в), растворимых (светлые точки) и нерастворимых (темные точки) углеводов (г), аминного азота (светлые точки) и белков (темные точки) (д), отношение во-да:сухое вещество (е) в запасающей паренхиме как функция объема клубня картофеля (1) и чистяка весеннего (2), перикарпа томатов (3).
В онтогенезе величина у/р коррелировала с уровнем эндогенных цитокининов (г=-0.67-0.97), акцепторной способностью органа (г=-0.83-0.85) и его объемом &=-0.96-0.98) (рис. 9).
Например, у чистяка был обнаружен (0.10-0.26 МПа в зависимости от типа акцептора) между зонами загрузки (донорными листьями) и разгрузки флоэмы (корнями, цветками, клубеньками, молодыми растущими листьями). Хотя у других объектов (картофеля, томатов) Ау'р между донорами и акцепторами на некоторых этапах онтогенеза мы не зарегистрировали, у них тоже для периода роста запасающих органов, совпадавшего с сильной аттрагирующей способностью, были характерны и высокие значения у/р. Его величина несколько повышалась по мере роста органа и резко снижалась к концу онтогенеза, перед
14л
прекращением притока С-ассимилятов в акцепторы.
Уровень эндогенных цитокининов в онтогенезе коррелировал с направленностью метаболизма органа, т.е. долей нерастворимых углеводов (г = 0.92-0.98) и белков (г = 0.96), у/р коррелировал с содержанием этих веществ (г--0.69-0.98 для углеводов и г = -0.66 для белков) и долей нерастворимых веществ в общем пуле углеводов или азотистых веществ (для полисахаридов г = 0.92-0.99, белков г = 0.78) (рис. 9).
В первой половине вегетации, когда содержание эндогенных цитокининов в формирующихся акцепторах было достаточно высоко, шло накопление растворимых углеводов (особенно моносахаров). Содержание цитокининов уменьшалось во второй половине вегетации одновременно с резким снижением уровня Сахаров и значительным повышением содержания крахмала и в меньшей степени - компонентов клеточной стенки.
На начальных этапах онтогенеза содержание аминного азота в единице сухой массы возрастало, снижаясь к концу вегетации почти вдвое. Количество белка долгое время оставалось на постоянном уровне, существенно повышаясь к концу вегетации. Таким образом, доля полимеров по мере роста органа увеличивалась.
Содержание воды в акцепторе коррелировало с уровнем эндогенных цитокининов (г = 0.500.90), притоком 14С-ассимилятов (г = -0.60-0.85), объемом органа (г = -0.82-0.92), долей нерастворимых углеводов (г = -0.73-0.87) и белков (г = -0.67) (рис. 9).
Для ранних этапов роста акцепторов была характерна ббльшая оводненность тканей. По-видимому, это было обусловлено преобладанием растворимых веществ по сравнению с нерастворимыми полимерами, а также высокой способностью клеточной стенки к растяжению. Вероятно, эти факторы способствовали высокой скорости роста акцептора на начальных этапах онтогенеза. По мере замедления роста органа, параллельно со снижением уровня эндогенных цитокининов и уменьшением доли растворимых форм ассимилятов в нем умень-
шалось относительное содержание воды. Экзогенный БАП вызывал согласованное изменение этих параметров. Он стимулировал приток 14С-ассимилятов к обработанным акцепторам (например, после обработки стеблевых клубеньков чистяка приток 14С в них увеличился с 4.6 до 21.4%). Кроме того, БАП повышал ^.обработанных органов (на 24% клубней картофеля и 54 - чистяка). Этот цитокинин изменял также соотношение низкомолекулярных растворимых и высокополимерных нерастворимых соединений в сторону синтеза полимеров (доля растворимых углеводов в клубнях картофеля и чистяка под действием БАП уменьшалась с 1112 до 3-6%). При этом БАП изменял соотношение сухого вещества и воды в сторону большей оводненности тканей (у картофеля на 32, у чистяка на 41%).
Фитогормон активировал рост запасающих органов, наиболее эффективно действуя на начальных этапах роста растяжением. В этом случае цитокинин увеличивал объем органа обычно на 30, иногда до 70%. С возрастом эффективность действия БАП на рост уменьшалась, исчезая после его завершения.
При изучении механизма стимулированного цитокинином роста запасающих органов растяжением мы наблюдали ряд эффектов, сходных с обнаруженными на отделенных листьях: 1. Увеличение размеров высечек из запасающей паренхимы акцепторных органов в кислой среде и после обработки БАП. При этом цитокинин усиливал ростовую реакцию высечек на кислый буфер. 2. Снижение рН среды, в которой инкубировали фрагменты высечек из паренхимных тканей запасающих органов после добавления в нее БАП.
Эти данные показали, что начальные этапы роста клеток запасающей паренхимы, вероятно, были вызваны теми же событиями, что и при росте клеток мезофилла листа: выбросом в апопласт и серией последующих событий, приводивших к разрыхлению клеточной стенки. Включение цитокининами метаболических процессов, в том числе синтеза структурных полисахаридов и белков, способствовало длительному протеканию роста в онтогенезе.
Полученные результаты дают основание считать, что акцепторные свойства запасающих органов и тканей в системе целого растения, вероятно, тоже определяются процессами роста растяжением и накоплением высокополимерных веществ, повышающими в запасающей паренхиме акцепторов и поддерживающими его на постоянном уровне благодаря утилизации притекающих ассимилятов. Аттрагирующая способность цитокининов, по-видимому, заключается активации этих естественно протекающих в онтогенезе процессов. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИТОКИНИНОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
Полученные результаты в сочетании с литературными данными свидетельствовали о влиянии цитокининов пуриновой природы на рост, развитие и функционирование донорных
и акцепторных органов на всех этапах онтогенеза растений (Кулаева, 1973; Соколова, 1986; Муромцев и др., 1987; Борзенкова и др., 1988; Чернядьев, 1993,2001 и др.). Это указывало на то, что управление формированием урожая с помощью синтетических аналогов природных цитокининов является перспективным направлением современного растениеводства. Высокая физиологическая активность цитокининов позволяет применять их в чрезвычайно низких концентрациях (г/га) (Кулаева, 1987), что в сочетании с быстрым разложением в растительных тканях (Ьа1оие е! а1., 1981; ЬеШаш, РаШ, 1983; Тао е! а1., 1983) должно обеспечивать чистоту сельскохозяйственной продукции. Однако технология повышения урожайности сельскохозяйственных (в том числе овощных) культур с помощью регуляторов роста цито-кининовой природы отсутствовала. Поэтому одной из задач работы являлась разработка технологии применения БАП при выращивании картофеля и томатов, позволявшей эффективно повысить урожайность этих культур.
Разработанная технология предусматривает внекорневую подкормку растений водным М раствором БАП трижды в течение вегетации: картофеля - в фазу бокового ветвления, в конце бутонизации - начале цветения и в фазу пожелтения нижних листьев; томатов - в фазы бокового ветвления, налива плодов и молочной спелости плодов и последующее выращивание до получения урожая согласно технологии, принятой для культуры. Норма расхода препарата - 6.8-9.0 г/га, расход рабочей жидкости на одну обработку был стандартным для выбранных культур и составлял 300-400 л/га.
С помощью такого подхода урожайность картофеля была повышена на 29, томатов -на 55% (табл. 7).
Таблица 7
Действие 10"4 М БАП на урожай картофеля сорта «Невский» и томатов сорта «БаШош&иЬег»
Картофель Томаты
урожай, кг/25 ьг опыт,% урожай, кг/20 опыт,%
вода БАП прибавка от кон- вода БАП прибавка от кон-
(контроль) (опыт) урожая троля (контроль) (опыт) урожая троля
102 ±9 132± 10 30 129 34±2 53 ±3 19 155
Эффект БАП, вероятно, был обусловлен тем, что первая обработка растений активировала формирование и функционирование фотосинтетического аппарата, стимулировала синтез ассимилятов. Вторая обработка усиливала фотосинтетическую функцию листьев, образование ассимилятов, улучшала их отток из листьев и поступление в запасающие органы, стимулировала рост, развитие и функционирование надземных хозяйственно ценных органов, отложение питательных веществ в запас в них. Третья обработка активировала рост за-
канчивающих рост надземных запасающих органов, задерживала старение растений, продлевая период активного накопления ассимилятов в хозяйственно ценных органах.
Абсолютный прирост рентабельности при использовании БАП в технологии выращивания картофеля, рассчитанный по данным 2000 года, составил 0.25, темп прироста рентабельности - 57%, что свидетельствовало о высокой экономической эффективности способа.
Экологическую чистоту продукции оценивали методом ВЭЖХ по остаточным количествам БАП и его прямого метаболита - рибозида БАП - в продуктах урожая в течение 72 ч после обработки. В клубнях картофеля эти соединения не обнаруживали, что могло быть обусловлено малоподвижностью цитокининов (Mothes, 1964), благодаря которой они оставались в месте нанесения - ботве. В плодах томатов обнаруживали только БАП в незначительном количестве - 0.07+0.01 мг/кг сырой массы и не позднее, чем через 24 ч после нанесения. Это свидетельствовало о быстрой и полной деградации БАП, который, как известно, включается в метаболизм растительных тканей, в течение 1-2 сут разлагаясь до аденозина, адено-зин-, гуанозин- и инозинмонофосфатов, гипоксантина, уреидов (Letham, Palni, 1983) - природных соединений, являющихся важнейшими метаболитами у всех живых организмов.
Полученные результаты позволяют считать БАП высокоэффективным экологически безопасным препаратом для использования в практике растениеводства с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРОИЗВОДЯЩИМИ И ПОТРЕБЛЯЮЩИМИ АССИМИЛЯТЫ ОРГАНАМИ В СИСТЕМЕ ЦЕЛОГО РАСТЕНИЯ
Проведенные исследования в совокупности с имевшимися в литературе сведениями (Курсанов, 1976,1984; Мокроносов, 1981,1983; Чиков, 1987; Гамалей, 1990, 1994 и др.) позволили обобщить в единую схему гормональные, метаболитные и осмотические механизмы регуляции отношений между донорами и акцепторами ассимилятов в растениях (рис. 10). на примере травянистых растений с апопластной загрузкой, доминирующих в умеренной зоне (Гамалей, 1990). В качестве донора ассимилятов рассмотрен мезофилл зрелого, завершившего рост листа. При разработке этой схемы мы основывались на результатах наших исследований, современных представления о путях ближнего и дальнего транспорта ассимилятов (Гамалей, 1990,1994, 2002; Вилленбрик, 2002; Курсанов, 1976, 1984; Боннемэн и др., 1984; Delrot, Bonnemain, 1985; Woswinkel, 1985; Patrick, 1990; Van Bel, 1993; Schulz, 1998 и др.) и сведениях о физиологических эффектах цитокининов (Кулаева, 1973; Соколова, 1986; Чиков, 1987; Муромцев и др., 1987; Борзенкова и др., 1988; Чернядьев, 1993,2001 и др.).
Уже на этапе первичного синтеза и метаболизма углерода в клетках мезофилла про-
Донор-мезофилл зрелого листа
Акцепторы с симпластной разгрузкой
Акцепторы с апопластнойразгрузкой
Рис. 10. Взаимосвязь между гормональными, метаболитными и осмотическими сигналами при регуляции цитокининами транспорта и распределения ассимилятов в системе целого растения. Интенсивность окраски блоков усиливается в направлении понижения осмотического потенциала.
КС - клетка-спутница, ПК - паренхимная клетка флоэмы, СЭ - ситовидный элемент, - процесс стимулируется цитокининами, - процесс тормозится цитокининами, гЛ - в регуляции процесса цитокинины не участвуют, либо их роль не ясна.
исходит сложная эндогенная регуляция, определяющая углеводную или неуглеводную направленность метаболизма, альтернативу между использованием углерода на образование сахарозы, временным депонированием в виде растворимых веществ в вакуолях или в форме крахмала в хлоропластах, либо потреблением в эпигенетических процессах. Их соотношение в значительной степени определяет донорную функцию листа, при этом обеспечивая буферность донорно-акцепторной системы.
Загрузка Сахаров из спутниц в ситовидные элементы происходит по симпласту по градиенту концентрации без энергетических затрат (Гамалей, 1990), поскольку \ур ситовидных элементов чуть выше, чем спутниц (Warmbrodt, 1986).
Один из важных механизмов регуляции транспорта ассимилятов в растениях, по-видимому, действует именно на этапе загрузки. Показано, что переносчик, участвующий в апопластной загрузке сахарозы во флоэму, чувствителен к давлению, которое развивается в клетках проводящих путей по мере их обогащения сахарозой (Coster et al., 1977; Smith, Mil-burn, 1980). Если акцептор не способен использовать притекающую сахарозу, в ситовидных трубках создается ее повышенная концентрация, что приводит к поступлению в них воды и развитию давления. Это не только выравнивает его градиент по длине ситовидных трубок и приостанавливает в них движение раствора, но и передает давление на мембрану, на которой находится переносчик сахарозы, вызывая приостановку загрузки ассимилятов. Ослабление давления в зоне акцептора приводит к противоположным эффектам (Курсанов, 1984,1986).
Массовый поток ассимилятов на дальние расстояния, скорее всего, обеспечивается разницей давления, возникающей на концах проводника в результате энергозависимой загрузки ассимилятов против градиента концентрации и между клетками мезофилла и клетками-спутницами терминальной флоэмы в доноре и отведением из транспортного русла путем разгрузки в акцепторах (Гамалей, 1990, 1994; Thorpe, Minichin, 1996 и др.). В определенной степени концентрационный градиент вдоль флоэмы на этапе дальнего транспорта поддерживается латеральным перераспределением сахарозы (и других метаболитов) между ситовидными элементами и паренхимными клетками, что влечет за собой измене-кие градиентов давления в проводящей системе (Курсанов, 1984, 1986). Латеральный перекос Сахаров, по-видимому, имеет большое значение при изменении донорно-акцепторного баланса в растениях в ответ на действие эндогенных или экзогенных факторов (Туркина, Соколова, 1972; Соколова, 1972).
Пути разгрузки сахарозы из флоэмы в ткани акцепторных органов в настоящее время изучены более или менее подробно. Показано, что характер разгрузки в разных акцепторах может быть активным или пассивным. Однако классификация акцепторов, предложенная ря-
дом авторов (Но, Baker, 1982; Гамалей, 1990; Мокроносов, Гавриленко, 1992), разработана недостаточно. Судя по нашим данным, в ней необходимо совместить способы разгрузки ас-симилягов с особенностями метаболизма акцепторов. Поэтому целесообразно выделить
I. Акцепторы с симпластной разгрузкой ассимилятов: 1. Ростовые (например, все меристемы, молодые развивающиеся органы и пр.). 2. Метаболитные (например, корни). 3. Запасающие (плоды, видоизмененные стебли и т.д.).
П. Акцепторы с апопластной разгрузкой ассимилятов: 1. Секреторные, или зоны активной секреции (нектарники). 2. Гетеротрофные организмы (растения-паразиты и симбионты). 3. Запасающие (семена).
В акцепторы первой группы ассимиляты разгружаются симпластно, и разгрузка может рассматриваться как продолжение флоэмного транспорта, который идет по без затраты энергии . Дальнейшее повышение у/р в этих зонах обусловлено понижением концентрации ассимилятов в потребляющих клетках за счет ряда процессов: потребления в дыхании, использования на ростовые процессы, отложения в запас в виде высокомолекулярных соединений, либо включением в продукты вторичного метаболизма и отводом в другие органы растения. Доминирование того или иного процесса детерминировано генетически и определяется типом и особенностями метаболизма акцептора. В ростовых акцепторах ведущим процессом, скоре всего, является формирование флоэмных окончаний и последовательное присоединение отдельных участков органа к единой транспортной системе растения.
Акцепторы второй группы, имеющие апопластную разгрузку, функционируют на границе между двумя организмами, например, между разными «поколениями» в семенах, между растением-хозяином и растением-симбионтом или паразитом. Ситуацию в этом случае можно рассматривать как перегрузку ассимилятов из транспортной системы одного организма в другой (Гамалей, 2002). В зонах активной секреции имеются специализированные секреторные клетки, обеспечивающие концентрирование и выделение секрета.
Механизм разгрузки в акцепторах такого типа состоит в секреции сахарозы из ситовидных элементов в апопласт и последующем поступлении сахарозы в цитоплазму потребляющих клеток. Энергетические аспекты этого этапа не совсем ясны. Поскольку концентрация сахарозы в апопласте значительно ниже, чем в ситовидных элементах (Курсанов, 1984, 1986), первый этап разгрузки должен идти по Дщ без затраты энергии. Дальнейшее поступление сахарозы из апопласта в потребляющие клетки акцептора осуществляются с помощью встроенного в плазмалемму переносчика. Этот процесс идет против концентрационного градиента, для его осуществления требуется энергия, генерируемая Н+-АТФазой плазмалеммы акцепторных клеток. Тем не менее, и в этих акцепторах наблюдается повы-
шение ч/р, поскольку притекающие вещества тратятся на рост, включаются в метаболизм, откладываются в запас или выводятся из акцептора в виде нектара. По-видимому, Ау/р необходим для поддержания не только симпластной, но и апопластной разгрузки ассимилятов.
Наши данные в сочетании с литературными сведениями показывают, что цитокинины контролируют все основные этапы функционирования растения как единой донорно-акцеп-торной системы (Кулаева, 1973; Соколова, 1986; Чиков, 1987; Муромцев и др., 1987; УаБ-БЙеуа, Э1ш11:гоуа, 1987; Борзенкова и др., 1988, 1998; Тапе]а е! а1., 1992; Чернядьев, 1993, 2001 и др.). Они активируют процессы, определяющие донорную функцию листьев: фотосинтетическую фиксацию световые и темновые реакции фотосинтеза, увеличивают долю углеводов среди продуктов фотосинтеза, сдвигая при этом отношение сахароза/крахмал в сторону синтеза сахарозы. Очевидно, что эти эффекты повышают содержание транспортных форм ассимилятов и тем самым понижают в донорной части транспортной системы растения. Цитокинины способны усиливать экспорт ассимилятов из листа. Возможно, они стимулируют и загрузку терминальной флоэмы, что, однако, требует подтверждения. Роль цитокининов в акцепторных тканях изучена явно недостаточно. Тем не менее, с уверенностью можно говорить о стимуляции этими фитогормонами синтеза биополимеров -крахмала, белка, веществ клеточных стенок и активации ростовых процессов, приводящих к повышению клеток акцепторов и тем самым - к усилению их аттрагирующей активности.
Можно заключить, что поскольку различные формы ассимилятов характеризуются различными осмотическими свойствами, их взаимопревращения приводят к изменению внутриклеточного давления вдоль транспортного пути и тем самым обеспечивают контроль над флоэмным транспортом и распределением веществ в растениях. Цитокинины, активируя метаболизм производящих и потребляющих ассимиляты органов, делают этот контроль более существенным благодаря созданию и поддержанию в онтогенезе между донорным и акцепторным концами флоэмы как проводника фотоассимилятов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе изучение механизмов регуляции донорно-акцепторных связей в растениях ка разных уровнях организации - от субклеточного до организменного - позволило дать общую картину регуляции транспорта и распределения ассимилятов и интеграции функционально различных органов и тканей в единую донорно-акцепторную систему. Наши исследования показали, что эти процессы контролируются как на донорном (во взрослых листьях), так и на акцепторном (в потребляющих и запасающих органах) концах транспортного пути. При этом роль цитокияинов заключается в активации естественной функциональной активности и донорных, и акцепторных органов.
В листьях эти фитогормоны увеличивают скорость фотосинтетической фиксации СОг, снижают синтез крахмала как запасного вещества и увеличивают долю транспортных форм углерода среди продуктов фотосинтеза. Тем самым они повышают молярную концентрацию фотоассимилятов в доноре, создают более низкий вызывая осмотический приток воды и увеличивая давление донорной части проводящей системы.
На этапе дальнего транспорта перемещение ассимилятов во флоэме поддерживается их латеральным перераспределением между проводящими и паренхимными клетками флоэмы и дополнительными механизмами.
Усиление цитокининами функциональной активности запасающих акцепторных тканей, стимуляция роста растяжением и утилизация притекающих веществ путем их включения в нерастворимые, в первую очередь, полимерные соединения (крахмал, структурные полисахариды и белки) способствуют отводу ассимилятов из флоэмы, повышают в акцепторах, вызывают понижение давления в конце транспортного русла, тем самым стимулируя приток ассимилятов в потребляющие органы и ткани. Кроме того, метаболические и ростовые процессы в акцепторах обеспечивают отвод притекающих соединений из флоэмы, их утилизацию и благодаря этому создают возможность постоянного транспорта веществ от доноров к акцепторам в онтогенезе.
Совокупность описанных процессов, в итоге приводящих к понижению в начале и повышению в конце транспортного пути создает более значительный и градиент давления между донорными и акцепторными органами, величина которого регулирует интенсивность, направленность транспортных потоков фотоассимилятов и их распределение в растениях. Эти же процессы обеспечивают интеграцию его функционально различных частей в единую донорно-акцепторную систему.
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено, что аттрагирующий эффект цитокининов в изолированных листьях, сопровождающийся изменением направления флоэмного транспорта веществ на противоположное, существует в донорных органах как с закрытой, так и с открытой терминальной флоэмой, что свидетельствует об обратимости не только апопластного, но и сим-пластного транспорта ассимилятов.
2. Причиной аттрагирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях являются структурные и функциональные изменения в клетках мезофилла.
Торможение цитокининами оттока веществ из листовой пластинки вызвано уменьшением уровня транспортных форм углерода вследствие включения подвижных соединений в
полимеры - крахмал, структурные полисахариды и белки, что препятствует их поступлению во флоэму.
Индукция цитокининами притока веществ вызвана формированием градиента осмотического потенциала между донорным и акцепторным участками листа. Оно обусловлено стимуляцией процессов роста растяжением за счет повышения эластичности клеточной стенки, поступления воды в клетку и синтеза биополимеров, приводящих к уменьшению числа молекул органических веществ в единице объема клетки, и тем самым, - к повышению осмотического потенциала в акцепторном участке листа.
3. Причиной атграгирующего эффекта цитокининов в изолированных листьях не является прямое влияние этих фитогормонов на структуру флоэмы или функционирование мембранных механизмов переноса Сахаров в системе клеток мезофилл - флоэма.
4. В системе целого растения интенсивность, направленность транспорта ассими-лятов и их распределение между органами и тканями контролируются функциональной активностью как донорных, так и акцепторных органов, причем наиболее эффективно - при одновременном участии этих двух элементов донорно-акцепторной системы.
5. Фактором интеграции различных частей растения в единую донорно-акцепторную систему и движущей силой флоэмного транспорта веществ является градиент давления вдоль транспортного пути, формирующийся благодаря существованию градиента осмотического потенциала между донорными и акцепторными органами.
6. Величина градиента осмотического потенциала между производящими и потребляющими ассимиляты органами определятся осмотическими свойствами их клеток и контролируется цитокининами на внутриклеточном уровне путем регуляции ростовых и метаболических процессов.
7. Специфика ответных реакций функционально различных органов и тканей растения на цитокинин определяется их онтогенетическими особенностями. Во взрослых листьях цитокинины стимулируют процессы, определяющие их донорную, а в потребляющих ассимиляты органах, - акцепторную функцию.
8. Донорная способность органов, связанная с формированием низкого осмотического потенциала в начале транспортного пути, определяется размером транспортного пула ассимилятов, формирование которого зависит от соотношения процессов, протекающих в клетках мезофилла: углеводной и неуглеводной направленности метаболизма, использования углерода на эпигенетические процессы, отложения в виде запасных соединений или включения в транспортные формы ассимилятов.
9. Акцепторные свойства паренхимных запасающих органов и тканей определяются процессами, повышающими осмотический потенциал в конце транспортного пути: ростом растяжением и накоплением запасных, в первую очередь, полимерных и/или гидрофобных соединений, которые выходят из транспортного пула клеток. Аттрагирующий эффект цитокшганов заключается в стимуляции этих процессов.
10. Функционирование акцепторов, обеспечивающее отвод из транспортного русла и постоянную утилизацию притекающих веществ, поддерживает поток ассимилятов по флоэме из донорных в акцепторные органы в онтогенезе.
11. Цитокинины являются высокоэффективными регуляторами продуктивности сельскохозяйственных растений. На основании полученных данных предложена экономически эффективная технология применения БАП, способствующая повышению урожайности картофеля на 29, томатов - на 55%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ronjina E. The Possible Mechanism of Cytokinin-Directed Transport in Detached Leaves // XVth Intern. Botanical Congress (Tokyo, August 28 - September 3,1993). - Tokyo, 1993. - P. 458.
2. Роньжина Е.С., Мокроносов А.Т., Соколова СВ. О природе аттрагирующего действия цитокинина в изолированных листьях // Доклады РАН. Сер. биол. - 1994. - Т. 336. -№ 2. - С. 283 - 286.
3. Роньжина Е.С., Мокроносов А.Т. Донорно-акцепторные отношения и участие цитокининов в регуляции транспорта и распределения веществ в растениях // Физиология растений. -1994. - Т. 41. - № 3. - С. 448 - 459.
4. Роньжина Е.С., Мокроносов А.Т., Соколова СВ. Действие цитокининов на транспорт и распределение веществ в изолированных листьях. 1. Аттрагирующий и удерживающий эффекты у листьев с различными типами терминальной флоэмы // Физиология растений. - 1994. - Т. 41. - № 5. - С. 707 - 712.
5. Ronzhina E.S., Sokolova S.V., Mokronosov А.Т. A Possible Mechanism of Cytoki-nin-Stimulated Growth in Mature Leaves // Intern. Symp. on Plant Hormone Signal Perception and Transduction (Moscow, September, 4-10,1994). - Moscow - Programme & Abstracts. - Moscow: IPP, 1994. - P. 74.
6. Роньжина Е.С. Изучение природы разгрузки веществ при индуцированном ци-токинином транспорте в зрелых изолированных листьях // Materialy Miedzynarodowa Konferencja Naukowa: Alternatywne Strategic 2ycia Na R6znych Poziomach Organizacji: Biologicznym i Kulturowym (Polska, Olsztyn, wrzes"nia, 22-25,1994).- Olsztyn, 1994. - S. 42 - 43.
7. Роньжина Е.С., Соколова СВ., Мокроносов А.Т. Действие цитокининов на транспорт и распределение веществ в изолированных листьях. 2. Факторы, влияющие на реализацию эффектов цитокининов // Физиология растений. - 1995. - Т. 42. - № 1. - С. 61 - 67.
8. Роньжина Е.С., Филиппова Л.А., Мамушина Н.С. К вопросу о роли темнового дыхания в поддержании уровня ассимилятов в листе при нарушении их экспорта // Междун. совещание «Дыхание растений: физиологические и экологические аспекты» (Сыктывкар, 1116 сентября, 1995). - Программа и тез. докл. - Сыктывкар: Изд-во Коми НЦ УрО РАН, 1995. -С. 119-120.
9. Роньжина Е.С., Мокроносов А.Т. Роль цитокининов в регуляции донорно-акцепторных отношений в системе целого растения у Ficaria verna II Материалы I Междун. симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 1-5 августа, 1995). - Пущино: ИПФС, 1995. - Ч. II. - С. 158 - 160.
10. Роньжина Е.С., Мокроносов А.Т. Роль цитокининов и абсцизовой кислоты в регуляции донорно-акцепторных отношений в системе целого растения у Ranunculus acris II Материалы II Междун. симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 16-20 июля, 1997). - Пущино: ИПФС, 1997. - Т. 2. -С. 84-86.
11. Роньжина Е.С. Цитокинины как факторы эндогенной регуляции акцепторных свойств органов в системе целого растения // Современные аспекты агрономии и природопользования: Сб. научн. тр. / КГТУ. Отв. ред. Рябой В.Е. - Калининград: КГТУ, 1997. - С. 52 -58.
12. Роньжина Е.С. СОг-газообмен листа при нарушении донорно-акцепторных связей в системе целого растения // Интродукция, акклиматизация и культивация растений: Сб. научн. тр. / КГУ. Отв. ред. Гуревич А.С. - Калининград: КГУ, 1998. - С. 63 - 68.
13. Роньжина Е.С. Донорно-акцепторные отношения и продуктивность растений // Проблемы сельского хозяйства: Сб. научн. тр. / КГТУ. Отв. ред. Бедарев С.А. - Калининград: КГТУ, 1999. - С. 8 - 20.
14. Роньжина Е.С. К вопросу о механизме цитокинин - зависимого транспорта ас-симилятов в системе целого растения // Междун. конф. «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 1-6 октября, 2001). - Тез. докл. - Сыктывкар: Изд-во Коми НЦ УрО РАН, 2001. - С. 323.
15. Ron'zhina E.S. Cytokinin Regulates Assimilate Transport and Bean Formation under the Effect of Heavy Metal (Lead) // Intern. Symp. «Plant under Environmental Stress» (Moscow,
October 23-28,2001). - Abstracts. - Moscow: Publishing House of Peoples' Friendship University of Russia, 2001. - P. 243 - 244.
16. Роньжина Е.С. Транспорт ассимилятов как фактор продуктивности растений // Актуальные проблемы сельского хозяйства: Сб. научн. тр. / КГТУ. Отв.ред. Паракшин Ю.П.Калининград: ЮТУ, 2001. - Ч. II. - С. 127 -140.
17. Роньжина Е.С. Аттрагирующий эффект цитокинина в изолированных листьях вызван не структурными перестройками флоэмы // Физиология растений. - 2002. - Т. 49. - № 1,-С. 87-97.
18. Роньжина Е.С. Изучение механизма стимулированного цитокинином роста растяжением клеток мезофилла листа двудольного растения (Cucurbita pepo L.) // II Междун. конф. по анатомии и морфологии растений (С.-Петербург, 14-18 октября, 2002). - Тез. докл. -С.-Пб., 2002. - С. 240.
19. Роньжина Е.С. Аттрагирующий эффект цитокининов и формирование урожая сельскохозяйственных культур // Современные проблемы сельского хозяйства: Сб. научн. тр. / КГТУ. Отв. ред. Брысозовский И.И. - Калининград: КГТУ, 2002. - С. 131 - 155.
20. Ronzhina E.S. Cytokinins and Potato Productivity // Plant Nutrition. Growth and Diagnosis / Eds. Dris R., Abdelaziz F.H., Jain S.M. - Enfield, Plymouth: Science Publisher. - 2002. -P. 63 - 66.
21. Ronzhina E.S. Sink Activity of Cytokinins and Plant Productivity // Plant Physiology: Characteristics, Breeding, and Genetics / Eds: Dris R., Barry-Ryan C. - Enfield, Plymouth: Science Publisher. - 2002. - P. 38 - 42.
22. Роньжина Е.С. Водный обмен бобов при действии цитокинина // Известия КГТУ.-2002.-№1.-С.31-38.
23. Роньжина Е.С. Действие цитокинина на продуктивность бобов Vicia faba L. // Известия КГТУ. - 2003. - № 3. - С. 132 -142.
24. Роньжина Е.С. Структура фотосинтетического аппарата бобов Vicia faba L. при/ действии 6-бензиламинопурина // Прикладная биохимия и микробиология. - 2003. - Т. 39. -№4.-С. 465-472. /
25. Роньжина Е.С. Мембранный транспорт Н+ - пусковой механизм цитокинин-зависимого роста клеток мезофилла листа тыквы Cucurbita pepo L. // V Съезд РОФР и Международная конференция «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 15-20 сентября, 2003). - Тез. докл. - М.: ИФР РАН, 2003. - С. 427. ,
26. Роньжина Е.С. Регуляция цитокининами деления и растяжения клеток мезофилла в онтогенезе листа Cucurbita pepo L. // Физиология растений. - 2003. - Т. 50. - № 5. - С.
722 - 732.
27. Роньжина Е.С. Изменение уровня эндогенных цигокининов в растениях под действием 6-бензиламинопурина // Вопросы сельского хозяйства: Сб. научн. тр. / КГТУ. Отв. ред. Брысозовский И.И. - Калининград: КГТУ, 2003. - С. 109 - 118.
28. Роньжина Е.С. Структурные и функциональные перестройки мезофилла как возможная причина цитокинин-зависимого транспорта веществ в изолированных листьях // Физиология растений. - 2004. - Т. 51. - № 3. - С. 373 - 382.
29. Роньжина Е.С. Цитокинины и донорно-акцепторные отношения у картофеля // Известия КГТУ.-2004,-№6.-С. 114-121.
30. Роньжина Е.С. Сравнительный анализ действия фузикокцина, АБК и БАЛ в связи с проблемой аттрагирующего эффекта цитокининов // Физиология растений. - 2004. -Т. 51.- № 4.- С. 493-499.
Подписано к печати 23.08.2004. Заказ /3 . Объем 2.0 п л. Бумага 60x84 (1/16). Тираж 120 экз.
УОП КГТУ. 236000, Калининград, Советский пр-т, 1.
1917 4 Я 8
РНБ Русский фонд
2005-4 13514