Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетика моносомных серий мягкой пшеницы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бессараб, Клара Сергеевна
1. Введение.
2. Основные особенности анеуплоидов, направления и результаты их использования в селекционно-генетических исследованиях пшеницы (обзор литературы) • • • •
2.1. Общие понятия об анеугоюидии.
2.2. Моносомный анализ
2.3. Основные результаты анеуплоидного генетического анализа мягкой пшеницы.
2.4. Дальнейшее развитие исследований с использованием анеуплоидов в субтрибе Triticinae #
2.5. Значение исследований с использованием анеугоюидии для селекционных разработок •••••.
3. Материал и методы исследований
3.1. Характеристика сортов-реципиентов и сорта-донора моносомного состояния
3.2. Метод создания моносомных серий
3.3. Методы цитологических исследований
3.4. Методы моносомного анализа.
3.5. Статистические методы
4. Создание моносомных серий сортов Скороспелка 35, Кавказ и Аврора
4.1. Распределение растений с разными числами хромосом в ряду беккроссных поколений разных моносомных линий
4.2. Наследование чисел хромосом в потомствах моносомиков в ряду последующих беккроссных поколений
4.3. Проблема смены унивалента.
4.4. Характеристика моносомной серии сорта Кавказ и тест на восстановление генотипа рекуррентного родителя
5. Моносомный анализ цитогенетической структуры сортов
5.1. Морфология хромосом у сортов Аврора и Скороспелка 35.
5.2. Идентификация реципрокных транслокаций у сортов Кавказ, Скороспелка 35 и Heuzucht
5.3. Изучение чужеродного замещения и чужеродной транслокации у сортов Скороспелка 35 и Neuzucht
6. Моносомный анализ устойчивости пшеницы к листовой ржавчине.ИЗ
7. Моносомный анализ количественных признаков
7.1. Теоретические предпосылки анализа
7.2. Анализ хромосомы IA в отношении некоторых количественных признаков
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетика моносомных серий мягкой пшеницы"
том числе СССР. Ее селекция, насчитывающая не одну сотню лет сознательной творческой деятельности человека, сейчас становится на научную основу, которой является генетика культуры. Достижения селекции пшеницы огромны. Уровень ее потенциальной урожайности поднят до 90-100 ц/га, возделывание продвинуто на север и восток, в сухие степи. И теперь, на фоне небывалой потенциальной продуктивности, особенно остро встала проблема реализации этой потенции, для чего нужно сделать пшеницу менее требовательной к условиям внешней среды, более устойчивой к поражению болезнями и вредителями, еще более расширить ареал ее возделывания, снабдив сорта высокой морозо- и зимостойкостью, засухоустойчивостью, увеличить количество белка в зерне и, что особенно важно, улучшить его качественный состав. Для целенаправленной и результативной работы в этих направлениях необходимы сведения по генетике культуры. Мы должны знать, как наследуются хозяйственно-ценные признаки, запасом каких генов обладают возделываемые сейчас и в прошлом сорта пшеницы, какова их ценность для дальнейшей работы.
Генетический анализ мягкой пшеницы, аллогексаплоида, невозможен с использованием лишь методов классического менделевского генетического анализа. Взаимодействие генов, находящихся в гоме-ологичных хромосомах, настолько усложняет картину расщепления, что создает трудности для гибридологического анализа даже качественных признаков. Возможность выполнять генетический анализ пшеницы появилась только после создания доктором Е.Sears ряда анеуплоидных серий сорта мягкой пшеницы Chinese Spring , в том числе моносомной. Разработанные им и рядом других исследователей методы моносомного анализа доказали свою адекватность природе исследуемого материала и высокую разрешающую способность в отношении генетического анализа качественных признаков полиплоидов. Применение моносомных методов для анализа признаков количественных пока еще не нашло всеобщего признания и требует, видимо, разработки специальных моделей моносомного анализа. Моносомики привлекают внимание генетиков и селекционеров еще и потому, что они являются основой для создания серий с межсортовыми замещениями хромосом - эффективного способа улучшения существующих сортов по отдельным признакам, а также получения материала, на котором можно выполнять генетический анализ количественных признаков.
Работа по созданию моносомных серий у сортов озимой мягкой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ Аврора, Кавказ и Скороспелка 35 была начата нами в 1970 году, когда эти сорта, высокопродуктивные, устойчивые к ржавчине и мучнистой росе, находились в государственном сортоиспытании и вызывали огромный интерес у селекционеров. Целью работы было получить моносомные серии по этим сортам пшеницы, изучить цитогенетические особенности сортов, выполнить их моносомный генетический анализ по некоторым качественным и количественным признакам. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Передать моносомное состояние хромосом сорта Chinese Spring сортам Аврора, Кавказ и Скороспелка 35 путем шестикратного беккроссирования с ними моносомных гибридов.
2. Выявить закономерности наследования моносомного состояния и установить, как они могут быть использованы для оптимизации работ с анеуплоидами пшеницы.
3. Использовать метод моносомного анализа гибридов первого поколения для изучения цитогенетической структуры сортов Аврора, Кавказ, Скороспелка 35 и сорта Neuzucht , входящего в родословную этих сортов. Использовать метод моносомного анализа гибридов первого и второго поколений для локализации в группах сцепления генов устойчивости к листовой ржавчине сортов Скороспелка 35 и Neuzucht •
4. Разработать модель моносомного генетического анализа, пригодную для исследования количественных признаков, и с ее помощью выполнить генетический анализ ряда таких признаков по одной из хромосом сортов.
При выполнении поставленных задач впервые созданы моносомные серии по сортам озимой мягкой пшеницы Аврора, Кавказ, Скороспелка 35. Установлено влияние моносомного состояния хромосом сорта Кавказ на фенотипическое выражение некоторых признаков. Выявлены закономерности наследования моносомного состояния в беккроссных потомствах моносомиков. Испытана математическая модель, позволяющая определить вероятность смены унивалента в любом беккроссе по сорту, особенности конъюгации хромосом которого предварительно изучены. Получена информация а морфологии хромосом сортов Скороспелка 35 и Аврора, 0! наличии у них хромосомных перестроек. Выполнен генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине сортов Скороспелка 35 и Heuzucht . Впервые применена модель параметрического реципрокного моносомного анализа ряда количественных признаков в отношении хромосомы IA сортов Скороспелка 35, Кавказ и Chinese Spring . На защиту выносятся следующие положения:
I. Созданы три моносоглные серии по ряду сортов озимой мягкой пшеницы. Завершающим беккроссом для подавляющего большинства линий был шестой. Морфологическим и биохимическим методами показана достаточность шести беккроссов для восстановления генотипа рекуррентного родителя на примере сорта Кавказ. Установлено влияние моносомного состояния хромосом по этому сорту на фенотипическое выражение некоторых признаков.
2. Установлены закономерности формирования распределений частот чисел хромосом в беккроссных потомствах моносомиков. Показано значение в этом отношении стабильности мейоза моносомиков. Предложена математическая модель, позволяющая определить вероятность смены унивалента в любом беккроссе моносомиков с сортом, особенности конъюгации хромосом в мейозе которого предварительно изучены.
3. Получена информация о морфологии хромосом некоторых сортов и наличии у них хромосомных перестроек.
4. Выполнен генетический анализ признака устойчивость к листовой ржавчине у сортов Скороспелка 35 и Neuzucht , результаты которого указали на необходимость знания цитогенетических особенностей исследуемых сортов для правильного понимания результатов расщепления в моносомном анализе.
5. Предложена модель параметрического реципрокного моносом-ного анализа, с помощью которой выполнен генетический анализ ряда количественных признаков у сортов Скороспелка 35, Кавказ и Chinese Spring в отношении хромосомы IA.
Автор приносит благодарность зав. отделом селекции пшеницы Краснодарского НИИСХ члену-корреспонденту ВАСХНИЛ Юрию Михайловичу Пучкову, руководившему работой, и выражает глубокую признательность зав. лабораторией генетики и цитологии пшеницы КНИИСХ кандидату биологических наук Евгению Григорьевичу Жирову за существенную помощь в разработке теоретических моделей, представленных в диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бессараб, Клара Сергеевна
9. Выводы
1. Методом беккроссов с использованием моносомной серии сорта Chinese Spring в качестве донора моносомного состояния хромосом созданы моносомные серии по сортам озимой мягкой пшеницы Скороспелка 35, Кавказ и Аврора.
2. Сравнительное изучение восстановленных беккроссами дисомиков сорта Кавказ и исходного сорта по некоторым количественным признакам и изоэлектрическим спектрам запасных белков свидетельствует о достаточно полном восстановлении генотипа рекуррентного родителя после шести беккроссов.
3. Изучение моносомных линий сорта Кавказ по ряду количественных признаков позволило выявить влияние моносомного состояния отдельных хромосом на развитие этих признаков: снижение высоты растений - хромосомы IA, 2В, 5В; увеличение длины колоса - 6D ; увеличение числа колосков в колосе - ЗВ, 5В, 6В и
6d ; меньшее число зерен в колосе - хромосомы ia, 2а, 5а, 3d и 4d , большее их число - 6в; уменьшение массы зерна с главного колоса - 5а, 3d и 6d ; более раннее выколашивание - 2а, 6а.
4. Установлено, что сорта Аврора и Кавказ характеризуются нестабильностью мейоза, выражающейся в образовании относительно большого числа унивалентов. Показано, что рецессивные гены, ответственные за такую нестабильность, расположены в хромосомах 2В и ЗВ сорта Аврора. Хромосома 5В сорта Скороспелка 35 также оказывает десинаптический эффект на мейоз гибрида.
5. Распределение частот чисел хромосом в беккроссных потом-ствах моносомиков зависит от числа избыточных унивалентов, возникающих как следствие десинапсиса или асинапсиса хромосом в мейозе, вероятности включения их в ядро гаметы и дифференциальной жизнеспособности анеуплоидов и может быть удовлетворительно описано с поющью математических формул.
6. Разработана теоретическая модель для определения вероятности смены унивалента в беккроссных потомствах в процессе оэздания моносомных серий при условии предварительного изучения мейотической стабильности сорта-реципиента и его гибридов первого поколения с сортом-донором моносомного состояния. Вероятности смены унивалента в ходе создания моносомных серий сортов Аврора и Скороспелка 35, рассчитанные по предложенной модели, соответствуют реальным сменам унивалента, имевшим место у этих сортов.
7. Использование метода моносомного анализа для изучения цитогенетической структуры исследуемых сортов пшеницы позволило установить наличие реципрокных транслокаций между хромосомами ЗВ и 3D у сортов Аврора и Кавказ и транслокации, вовлекающей хромосому 2 D у сортов Скороспелка 35 и Neuzuclit . Одинаковый размер этой транслокации и факт просихождения сорта Скороспелка 35 от сорта Heuzuchtпозволяют предположить, что транслокация в хромосоме 2 D получена сортом Скороспелка 35 от этого сорта.
8. Установлено, что линия Neuzucht K-40I09, использованная в качестве родительской формы для получения многих сортов, имеет чужеродное замещение хромосомы IB хромосомой I R ржи, тогда как сорт Скороспелка 35 несет транслокацию IB-I
9. Изучение морфологии хромосом у сортов Аврора и Скороспелка 35 в соматических и генеративных клетках показывает, что результаты такого изучения могут быть использованы для идентификации лишь ограниченного числа хромосом и не имеют значения для большинства линий при проверке на смену унивалента.
10. Методом моносомного анализа установлено, что главный ген устойчивости к 77-ой расе листовой ржавчины у родственных сортов Скороспелка 35 и Neuzucht расположен в одной и той же хромосоме IB. Различие в характере расщепления у гибридов второго поколения этих сортов с сортом Chinese Spring вызвано тем, что у сорта neuzucht хромосома XR , заместившая хромосому IB, не конъюгирует с ней у гибридов и может теряться в процессе мейоза.
II. Разработаны модели параметрического реципрокного моносомного анализа количественных признаков. С их помощью определены эффекты d и к генов, расположенных в хромосоме IA и вне ее у сортов Кавказ, Скороспелка 35 и Chinese Spring , а также эффект моносомного состояния в отношении признаков: зимостойкость, дата колошения, число колосков и зерен в главном колосе, длина колоса, урожай с растения.
Ю. Практическая значимость работы
Созданы три моносомные серии мягкой пшеницы, которые могут быть использованы для получения замещенных линий, а также проведения моносомного генетического анализа.
Сведения о цитогенетической и генетической структуре сортов Скороспелка 35, Кавказ, Аврора и Neuzucht могут использоваться при составлении программ скрещиваний.
С помощью моносомной серии сорта Кавказ были локализованы гены, контролирующие развитие редуцированного эндосперма у Мутанта КМ-4480 (Краснодарский НИИСХ).
Моносомная серия сорта Скороспелка 35 была использована в Мироновском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства пшеницы для генетического анализа сортов Мироновская яровая и Мироновская ранняя по признаку "тип развития".
Моносомные серии сортов Кавказ и Скороспелка 35 привлечены для генетического анализа всех хромосом набора мягкой пшеницы по количественным признакам на основании разработанной нами модели параметрического реципрокного моносомного анализа (Краснодарский НИИСХ).