Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание серии моносомных линий по сорту пшеницы Казахстанская 126
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шулембаева, Кульзия Конуспаевна
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Открытие, изучение и использование анеуплоидов
1.2. Моносомный анализ количественных и качественных признаков.
1.3. Мейоз у анеуплоидов и проблема смены унивалентов
1.4. Использование морфологических признаков для идентификации моносомиков.
1.5. Практическое использование анеуплоидов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место и условия проведения исследований.
2.2. Объекты исследования
2.3. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. СОЗДАНИЕ СЕРИИ М0Н0С0МНЫХ ЛИНИЙ И МОНОСОМНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПРИЗНАКОВ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ КАЗАХСТАНСКАЯ
3.1. Морфологическое описание моносомных гибридов от скрещивания Чайниз Спринг х Казахстанская
3.2, Моносомный анализ качественных и количественных признаков.
3.2.1. Остистость - безостость.
3.2.2. Окраска колоса
3.2.3. Высота растения.
3.2.4. Длина колоса.
3.2.5. Плотность колоса
Глава 4. СТАНОВЛЕНИЕ М0Н0С0МНЫХ ЛИНИЙ СОРТА КАЗАХСТАНСКАЯ 126 В ПРОЦЕССЕ БЕККРОССИРОВАНШ
4.1. Результативность скрещиваний моносомных линий Чайниз Спринг с Казахстанской 126»
4.2. Морфологическое изучение колоса моносомных линий сорта Казахстанская 126.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕЙОЗА В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ МОНОСОМНЫХ ЛИНИЙ СОРТА КАЗАХСТАНСКАЯ 126.
5.1. Цитологическое изучение мёйоза исходной серии моносомных линий сорта Чайниз Спринг
5.2, Стабилизация мейоза в процессе создания моносомных линий сорта Казахстанская 126.
Глава 6. ПРОВЕРКА ОТСУТСТВИЯ СМЕНЫ УНИВАЛЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ СЕРИИ МОНОСОМНЫХ ЛИНИЙ СОРТА КАЗАХСТАНСКАЯ 126.
6.1. Определитель дителосомных линий Чайниз Спринг
6.2. Особенности конъюгации хромосом в MI мейоза у гибридов Р1 при проверке смены унявалентов
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МОНОСОМИКОВ И ДИСОМИКОВ
КАЗАХСТАНСКОЙ 126 ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
7.1. Длина стебля.
7.2. Длина верхнего междоузлия.
7.3. Длина колоса.
7.4» Плотность колоса
7.5. Длина вегетационного периода.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание серии моносомных линий по сорту пшеницы Казахстанская 126"
Ведущей зерновой культурой Казахстана является яровая пшеница - ее посевы занимают ежегодно около 15 млн.га - и решение проблем, поставленных "Продовольственной программой СССР на период до 1990 г.", во многом зависит от успехов в области технологии возделывания и селекции этой культуры. Научно-исследовательским учреждениям поручено осуществить в 1982-1990 гг. меры по дальнейшему развитию научных исследований и, в частности,усилить работы по селекции новых сортов сельскохозяйственных культур.
В настоящее время ведущими методами создания новых сортов пшеницы является гибридизация и индуцированный мутагенез или сочетание обоих методов, с помощью которых селекционер получает ценный исходный материал для отбора.
Какими принципами ни руководствовался бы селекционер,проводя подбор пар для гибридизации, он в первом поколении гибрида получает сочетание генотипов родительских форм со всеми их положительными и отрицательными признаками, далее происходит расщепление и чисто эмпирическим путем селекционер отбирает формы,наиболее соответствующие его представлению о желательном типе нового сорта.
В последние годы широкое распространение получают цитогене-тические методы, основанные на использовании анеуплоидных форм, которые дают возможность локализовать наследственные факторы в определенных хромосомах.
Полученные Э.Р.Сирсом ( Sears, 1954) у сорта Чайниз Спринг серии моносомных (2п= 41) линий позволяют изучать генетические эффекты хромосом, контролирующие интересующий селекционера признак. Это делает возможным направленный перенос определенной хромосомы от одного сорта или вида другому.
Чайняз Спринг, основной объект работы Сирса, удобен для выявления критических хромосом, определяющих развитие признака,но ряд недостатков, которыми обладает этот сорт (поражение видами ржавчины, склонность к полеганию, низкие технологические качества зерна и т.д.) делает его неудачным объектом для решения второй части проблемы - замещения хромосом. Это вызвало необходимость создания серий анеуплоидов по наиболее популярным в разных странах сортам.
В 1967 г. создано Европейское общество по анеуплоидии пшеницы ( European wheat Aneuploid Go-operative), сокращенно EWAC. Оно координирует работу в этой области и издает журнал EWAC Newsletter и сборники, в которых освещаются результаты работы по анеуплоидии пшеницы во всех странах мира.
В СССР раоота по анеуплоидам проводится в ряде научных учреждений, но существенные успехи по получению полных серий моно-сомных линий достигнуты в следующих научных учреждениях (табл.1).
Таблица I
Итоги работы по созданию моносомных серий пшеницы в СССР
Место проведения
Исследователи
Сорта, по кото- |1Ъд завер-рым созданы мо- шения носомные линии {работы
Новосибирск,Институт ци- О.И.Майстренко Саратовская 29 тологии и генетики СО А.В.Тропшна Диамант П 1977 АН СССР Э.А.Зайцева
Минск,Институт генети- Л.В.Хотылева ки и цитологии АН БССР Л.Н.Каминская Опал 1978
Л.А.Дыленок
Омск,Сибирский институт Р.А.Цильке сельского хозяйства И.А.Цильке Мильтурум 553 1981
Краснодар,Краснодарский Н.П.Лукьяненко Аврора 1981 институт сельского хо- Е.Г.Жиров Безостая 2 зяйства М.А.Губанова Кавказ
Алма-Ата,Казахский ин- Н.Л.Удольская Казахстанская 1981 ститут земледелия К.К.Щулембаева 126
Одесса,Всесоюзный селек- А.Ф.Стельмах Новостепнячка 1982 ционно-генетический Л.К.Симоненко Безостая I институт
Актуальность теш. Создание серии моносомных линий по высокоурожайному, приспособленному к местным условиям сорту позволяет:
1) с помощью моносомного анализа выявить генетические особенности форм, привлекаемых для гибридизации, значительно полнее чем при обычном гибридологическом анализе;
2) установить хромосомы - носители определенных генов,контролирующих хозяйственно-ценные признаки;
3) осуществить перенос определенных хромосом от одного вида или сорта к другому с тем,чтобы, существенно не изменяя генотип сорта, придать ему желательные признаки.
Такой перенос требует проведения 8-9 беккроссов и при наличии теплиц может быть осуществлен за 3 года, что будет способствовать значительному сокращению сроков создания новых сортов.
Цель и задачи исследований. Целью работы было создание серии моносомных линий по сорту сильной яровой пшеницы - Казахстанская 126 с дальнейшим использованием этой серии в двух направлениях:
1. Проведение моносомного анализа и локализации генов,контролирующих хозяйственно-ценные признаки в определенных хромосомах районированных и перспективных сортов пшеницы, селекции КазНИИЗа.
2. Направленное замещение хромосом с включением в генотип высокоурожайных сортов хромосом, контролирующих устойчивость к заболеваниям.
Непосредственными задачами работы, помимо создания серии анеуплоидных линий было:
1) проведение моносомного анализа сорта Казахстанская 126;
2) выявление возможности идентификации моносомиков и дисо
- 7 миков по морфологическим признакам;
3) установление количества беккроссов, гарантирующих получение стабильных моносомных линий.
Новизна работы.
1. Создана серия моносомных линий по сорту Казахстанская
126.
2. Проведено детальное описание и составлен определитель ди-телосомных линий Чайниз Спринг, что дает возможность значительным образом сократить объем цитологических анализов.
3. Установлено наличие гена-модификатора остистости в хромосоме 6Д.
4. Локализован ген окраски колоса в хромосоме 6А.
5. Ген, контролирующий высоту растения, нь-но локализован в хромосоме 7А.
6. Показано, что длина вегетационного периода контролируется генами хромосом 5А, 5Д, 1Д.
7. По 13 линиям (1А, 2А, ЗА, 5А, 6А, 7А, 1В, 2В, 4В, 5В,6В, 2Д, 5Д) установлены морфологические признаки, позволяющие проводить визуальный отбор моносомиков и дисомиков.
Практическая значимость работы:
1. Установление по 13 линиям морфологических признаков, характеризующих моносомные и дисомные растения,позволяет проводить визуальный отбор нужных форм и только в пределах отобранного материала проводить цитологические исследования. Это значительно сокращает затраты труда и средств на работу с моносомиками.
2. Подробное описание и составление определителя дителосом-ных линий Чайниз Спринг позволяет контролировать чистоту этих линий и только периодически прибегать к цитологическому анализу.
3. Нами установлено, что гомозиготность по созданной серии моносомных линий наступает только после девятого и десятого бек-кроссов (ВСд-ВСзд). Ранее считалось достаточным проведение 6-7 беккроссов.
4. Полученные результаты облегчают работу с анеуплоидами пшеницы и, следовательно, делают ее доступной большему числу научных учреждений.
В настоящее время моносомные линии сорта Казахстанская 126 используются для практической селекции в КазНИИЗе и по заявке отосланы в Институт экспериментальной биологии АН Эст.ССР. Материалы диссертации используются как наглядные пособия на лекциях по генетике и генетике иммунитета в Казахском государственном университете и на лекциях по генетике в Павлодарском педагогическом институте.
- 9
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шулембаева, Кульзия Конуспаевна
ВЫВОДЫ
1. В Казахском институте земледелия закончена работа по созданию полной серии моносомных линий по сорту яровой сильной пшеницы - Казахстанская 126. Созданные линии проверены на константность и отсутствие смены унивалентов.
2. Изучение мейоза в процессе становления моносомных линий Казахстанской 126 показало, что критерием наступления стабилизации мейоза является снижение количества палочковидных бивалентов на клетку до уровня этого показателя у родительских форм. Для достижения этого потребовалось проведение 9-10 беккроссов.
3. Дителосомные линии Чайниз Спринг, используемые для проверки смены унивалентов,имеют характерные морфологические различия, не описанные в литературе. Проведенное нами детальное описание этих линий позволяет контролировать их чистоту при размножении. Составлен и опубликован определитель дителосомных линий Чай-низ Спринг.
4. Для предупреждения смены унивалентов растения, у которых в М1 обнаружены дополнительные униваленты, выбраковывали. Отсутствие смены унивалентов проверено у большинства моносомных линий Казахстанской 126 с помощью дителосомных линий Чайниз Спринг. Во всех случаях униваленты были идентичны ожидаемым.
5. С помощью моносомного анализа установлено, что: а) у сорта Казахстанская126 гены-ингибиторы остистости находятся в хромосомах 4В и 6В; установлен ранее не описанный в литературе ген-модификатор остистости в хромосоме 6Д; генотип Казахстанской 126 по признаку остистости определен как 1иИк1Ъ1Ъ1Ъ2Ъ2; б) критическими хромосомами по признаку окраски колоса являются 1В и 6А. Генотип Казахстанской 126 по этому признаку
- 155 в) в хромосомах 7А,2Д,ЗА,4А,4В и 2В находятся гены системы т^, способствующие уменьшению длины стебля, а в хромосомах 1В и 6А - гены противоположного действия. У сорта Казахстанская 126 самым сильным является ген, обозначенный нами ]Ш;10, локализованный в хромосоме 7А; г) признак длины колоса связан с генетическим действием 5 хромосом, при этом в моносомных популяциях по хромосомам 7А, 4В и 2Д уменьшается длина колоса, а по хромосомам 6А и 1Д увеличивается; д) увеличение плотности колоса связано с действием генов, находящихся в хромосомах 2Д,ЗД,5Д, а уменьшение - в 2А,2В,5А,5В, 6А и 6Д.
6. Морфологические различия по признакам колоса (форма колоса, форма плеча колосковой чешуи и т.д.), установленные между моносомиками и дисомиками по 6 линиям сорта Казахстанская 126, позволяют проводить визуальный отбор моносомных растений с последующей цитологической проверкой, что способствует ускорению и удешевлению исследований.
7. Проведенное сравнительное изучение моносомиков»дисомиков и контроля у вновь созданной серии моносомных линий сорта Казахстанская 126 по ряду количественных признаков показало: а) дисомные растения, выделенные в каждой из моносомных линий сорта Казахстанская 126, не отличаются от исходного сорта по изучаемым признакам (длина стебля, длина и плотность колоса,длина верхнего междоузлия, длина вегетационного периода),что указывает на полноту восстановления генотипа Казахстанской 126 по всем моносомным линиям; б) моносомные линии сорта Казахстанская 126 по сравнению с дисомиками и контролем проявляют в ряде случаев положительный
- 156 или отрицательный эффект моносомии по перечисленным выше количественным признакам. Визуальный отбор моносомных растений Казахстанской 126 можно проводить по длине стебли у линий ЗА,4А,7А,1В,2В, 4В и 2Д; по длине колоса у линий 6А,7А,4В,1Д и 2Д; по плотности колоса у линий 1А,2А,6А,2Д и 5Д; по длине верхнего междоузлия у линий 1А,7А,1В и 4Д.
8. Моносомное состояние растений по хромосомам 5А и 5Д вызывает удлинение времени колошения и созревания на 5-6 дней, что подтверждают данные О.И.Майстренко по определению генотипа сорта Казахстанская 126 по системе генов яровости как Угп1угп2УгпЗ.
9. Проведенные исследования и полученный цитологически проверенный семенной материал по 21 моносомной линии Казахстанской 126 создают базу для развернутой работы по переносу хромосом,несущих желательные признаки от одного сорта другому, что имеет большое значение для успешной селекционной работы.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ
1. При выполнении работ по направленному переносу хромосом и локализации генов в хромосомах рекомендуется использовать созданную в КазНИИ земледелия серию моносомных линий КазЛ26,посколь ку установленные по ряду линий различия между моносомными и ди-сомными растениями позволяют проводить визуальный отбор моносомиков и только эти, отобранные растения, подвергать цитологическому анализу, что значительно уменьшает трудоемкость исследований.
2. Для проверки подлинности растений дителосомных линий, включаемых в скрещивания с целью установления отсутствия смены унивалентов, использовать детальное описание и составленный нами определитель дителосомных линий Чайниз Спринг, опубликованный в журнале "Сельскохозяйственная биология", 1977 г., т.12, № 6.
3. При создании новых моносомных серий рекомендуется найти цитологический показатель, характеризующий наступление стабилизации мейоза. В нашем случае таким показателем является снижение количества палочковидных бивалентов на клетку.
4. При проведении работ по переносу хромосом считать необходимым в каждом отдельном случае проверять соответствует ли хромосома у данного сорта сведениям, имеющимся в литературе в отношении наличия генов, контролирующих определенные признаки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При создании сортов методом обычной гибридизации происходит объединение пулов генов обоих родителей. Обычно одним из компонентов скрещивания является сорт, выделяющийся по ряду хозяйственно-ценных признаков, а вторым - образец или сорт - донор важных свойств,отсутствующих или недостаточно четко выраженнух у первого сорта. Очень часто доноры таких важных признаков, как устойчивость к болезням и неблагоприятным природным условиям, несут в себе гены, контролирующие стерильность, пленчатость, ломкость колоса, полегаемость и пр. Чтобы избавиться от них,селекционер применяет беккроссы, ступенчатые скрещивания и многократные отборы, имеющие целью из массы расщепляющихся форм выбрать отдельные,подчас редкие экземпляры, обладающие наследственно закрепленными желательными свойствами. На это нередко уходят многие годы упорной работы. Если в скрещивании участвовали примитивные или дикорастущие формы, то часто в процессе отбора происходит возврат к культурному родительскому типу и признаки, ради которых проведена гибридизация, теряются. Избежать этого и сократить время создания новых ценных сортов можно, если вместо объединения пулов генов родителей, перенести в сорт - реципиент определенную хромосому, несущую гены, контролирующие именно желательные признаки.
В настоящее время работами E.R.Sears (1956,1961), J.Unrau (1956), C.N.Law (1966-1968), R.Morris et al. (1966,1968) J.R.Welsh (1968), C.N.Law et al. (1981), G.M.Salazar,L.R.Joppa (1981) разработана методика переноса от одного сорта другому определенных хромосом. Для успешного применения этого метода в практической селекции необходимо:
I. Иметь полную серию моносомных линий по приспособленному к местным условиям высокоурожайному сорту.
2. У сортов-доноров идентифицировать хромосомы, несущие гены, контролирующие желательные признаки.
3. При работе над созданием иммунных сортов определить устой-г чивость сортов-доноров к расам паразитов, преобладающих в данном регионе.
Первым этапом указанных исследований является создание моносомных линий по определенным сортам. Именно эта задача была поставлена перед нами при выполнении темы "Усовершенствование методов селекционной работы" по плану 1970 г.
Объектом исследований был взят оорт селекции Алма-Атинской селекционной станции - Казахстанская 126.
Выоор сорта обусловлен тем, что Казахстанская 126 - сильная пшеница, хорошо приспособленная к местным условиям, сравнительно устойчива к полеганию, не осыпается, но легко обмолачивается. Устойчива к желтой ржавчине. В семидесятые годы этот сорт был ведущим в зоне его районирования, где он занимал 80% площади посева яровой пшеницы. Этот сорт является родоначальником районированных сортов Казахстанская 3, Казахстанская 4, Эритроспермум 74 (КазНИИЗ, Актюбинская станция), Интенсивная (КиргНШЗ), перспективного сорта Казахстанская 5 (КазНИИЗ), проходящего государственное сортоиспытание, и ряда сортов, испытывающихся в конкурсном сортоиспытании КазНИИЗа, Уральской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской опытных станций.
Необходимость создания серии моносомных линии по хорошо приспособленному для юго-восточного Казахстана сорту Казахстанская 126 была вызвана наличием ряда недостатков у сорта Чайниз Спринг и его линий, что затрудняет использование их для замещения хромосом.
В процессе создания новой серии при скрещивании Казахстан
- 145 ской 126 с моносомными линиями Чайниз Спринг процент завязавшихся зерен колебался от 60 (ЗВ) до 100 (4А,5А,7А).
В таблице 4,17 и на рис.4.14 показан процент завязавшихся зерен при получении и беккроссов.
Я.Лелли (1980) сообщает, что процент завязавшихся семян при искусственном опылении "редко превышает 60%, более того, в большинстве случаев он значительно ниже, несмотря на тот факт, что при межсортовом скрещивании не существует генетической несовместимости",
Высокая удача скрещивания в нашем опыте обусловлена применением разработанной в КазНИИЗе техники скрещивания. Проведение кастрации на молодых колосьях с недоразвитыми рыльцами исключает возможность их повреждения. Опыление зрелой пыльцой, непосредственно взятой из треснувших пыльников отцовского растения, обеспечивает высокую завязываемость гибридных зерновок.
Резкое снижение процента завязавшихся зерен в ВС£ и нескольких последующих беккроссах от 37,65 (ЗВ) до 50,00 (4А) объясняется нарушением мейоза. По мере восстановления мейоза процент завязавшихся зерен повышается и в ВСзд колеблется от 55 (ЗВ) до 100 (4А) и в среднем составляет 68,54%.
Данные таблицы 4.17 и графика (рис.4.14) по проценту завязавшихся зерен гибридов Р1 и последующих беккроссов от скрещивания моносомных линий Чайниз Спринг с Каз.126 хорошо согласуются с данными по изучению нарушений мейоза.
Проведенное нами изучение мейоза у линий Чайниз Спринг в основном подтверждает результаты исследований Э.Р.Сирса (1952).
В исследованиях М.И.Лбовой (1973) и в М1 мейоза МКП наряду с
И > конфигурацией хромосом 20 +1 встречались клетки с гетероморфным бивалентом ("И" ), содержащие дителоцентрик (1;11" ) и клетки с
- 146
42,40,43,44 хромосомами, отмечены отстающие униваленты в AI и All, однако дицентрические мосты обнаружены не были.
В наших опытах в Ml мейоза у моносомных линий Чайниз Спринг клетки с перечисленными выше конфигурациями хромосом не обнаружены. В AI и АЛ наблюдались дицентрические мосты и редко клетки с ацентрическим фрагментом в AI. Число клеток с отстающими унива-лентами в AI колебалось от 59,34 до 31,75$ и в All по хромосомам 4В, ЗА и 7В наблюдали минимальный процент - 33,33; 29,82 и 22,22 соответственно.
У дисомиков процент клеток с отстающими унивалентами не превышал 3,20 в AI и 8,33 в All. Частота встречаемых клеток тетрад микроспор с микроядрами- в наших исследованиях выше, по сравнению с результатами, полученными М.И.Лбовой. Судя по нашим данным, количество отстающих унивалентов в AI (31,75-49,38$) и АП (22,2254,09$) и частота клеток с микроядрами (24,32-41,94$) близки. Имеет место прямая зависимость между частотой отстающих унивалентов и частотой микроядер в тетрадах.
Стабилизация мейоза по мере возрастания числа беккроссов в процессе создания серий моносомных линий отмечена рядом авторов, работавших С разными сортами (Sears, 1954; Robbelen, 1968; Mettin, 1969; Zeller et ai.,I97I; Жиров, Бессараб, Губанова, 1972; Майстренко, 1973; Зайцева, 1973; Лбова, 1973).
Подробное исследование этого вопроса провел E.p.Person(i956).
Он отметил появление неконъюгирующих хромосом. Образование,вслед » ствие этого, дополнительных унивалентов 19 +3 , как наиболее частый случай и значительно реже, образование 6-10 унивалентов на клетку. По его данным процент клеток с неконъюгирующими хромосомами в Р., составлял от 23,5 до 45,2$ и постепенно снижался с каждым последующим беккроссом.
- 147
Изучение стабилизации мейоза в процессе создания моносомных линий проведено Э.А.Зайцевой (1973). По ее данным в М1 мейоза гибридов р1 от скрещивания моносомных линий Чайниз Спринг с Саратовской 29 количество клеток с неконъюгирующими хромосомами составило 3% у линии ЗД и 16% у линии 7Д. К четвертому беккроссу этот показатель стабилизировался и составлял в среднем 1% с незначительными колебаниями по отдельным линиям.
В нашем опыте число клеток с нарушенной конъюгацией хромосом в р1 достигало 16,60$. В литературных источниках нет указаний о различии между геномами по частоте нарушений мейоза. Проведенный нами анализ показал, что частота нарушений мейоза по геномам А и В примерно одинакова. Наибольшее число нарушений связано с геномом ю.
По-видимому, последний геном ( Б), значительно расширивший диапазон изменчивости его носителей, придает гексаплоидным пшеницам различного происхождения некоторые особенности, влияющие на ход мейоза. Чайниз Спринг и Казахстанская 126 - формы географически отдаленные, отличающиеся к тому же по методике их создания - местный сорт и межвидовой гибрид.
Большое значение для создания моносомных линий имеет установление момента стабилизации мейоза.
Количество отстающих унивалентов в А1 и АП, наличие микроядер в тетрадах сильно колебались у беккроссов разных поколений так же, как и процент клеток с дополнительными унивалентами в М1. Такие резкие колебания по числу клеток с нарушенной конъюгацией хромосом не позволяют использовать эти показатели как критерии стабилизации мейоза.
Изучение мейоза у моносомных линий пшеницы сорта Казахстанская 126 показало, что более надежным критерием стабилизации мейо
- 148 за линий может служить снижение числа палочковидных бивалентов в Ml мейоза. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что проведение шести и семи беккроссов, как это обычно рекомендуется, недостаточно для получения гомозиготного материала по сорту Казахстанская 126. Возможно, что для установления стабилизации мейоза в зависимости от генетических особенностей изучаемых сортов необходимо различное число беккроссов.
В каждом конкретном случае следует разрабатывать критерии, позволяющие установить необходимое число беккроссов для получения линий со стабильным мейозом. Надежность критерия заключается в планомерном снижении выбранного показателя хромосомных нарушений без резких колебаний его в поколениях беккроссов. Для установления критерия стабилизации мейоза у моносомных линий в каждом отдельном случае необходимо в и BCj-BCg изучить несколько типов нарушений хромосом в мейозе и выбрать такой, в проявлении которого будет наблюдаться определенная закономерность. При создании серии моносомных линий яровой пшеницы сорта Каз.126 этим критерием служило изменение числа палочковидных бивалентов. Стабилизация наступила только после 9-10 беккроссов (рис.5.35).
При создании моносомных серий, проверка смены унивалента является одной из осноеных проблем (Person, 1953; Майстренко,1971; Зайцева, 1973). В процессе изучения мейоза гибридов F1 от скрещивания глоносомных линий Каз.126 х ДТ Чайниз Спринг мы встречали растения, у которых наблюдалось от 3 до 6 унивалентов. Все растения с нарушенным мейозом из дальнейших исследований исключались, что, по-видимому, способствовало отсутствию смены унивалентов в изученных 13 линиях. Проверка соответствия унивалента теоретически предполагаемой хромосоме была проведена путем скрещивания с ди-телосомными линиями Чайниз Спринг. Эта проверка подтвердила отсут
- 149 ствие смены унивалентов. Подробного описания дителосомных линий Чайниз Спринг в доступных нам литературных источниках мы не встречали.
Работа с дителосомными линиями вызвала необходимость их детального морфологического описания с тем, чтобы иметь возможность сохранять их в чистоте при самоопылении при проведении ограниченного цитологического анализа. На этом основании нами (Н.Л.Удоль-ская, К.К.Щулембаева, 1977) составлен определитель дителосомных по стандартному плечу линий Чайниз Спринг.
Изучение морфологических признаков гибридов от скрещивания моносомных линий Чайниз Спринг с Казахстанской 126 позволило установить отличительные особенности моносомиков и дисомиков по признакам,контролируемым рецессивными генами.
Так, анализ остистости позволил уточнить роль отдельных хромосом в наследовании остистости-безостости. Наши данные подтвердили результаты работы E.H.Sears (1954), I.Unrau (1950), Heyne, Livers (1953) о том, что сильными ингибиторами остистости являются гены Hd и В2. Модификаторы остистости выявлены в хромосомах 7А,2В,ЗВ,6Д и ЗД. Наличие модификатора в хромосоме 6Д не было отмечено в литературе.
На основании полученных данных установлен генотип Казахстанской 126 в отношении остистости Mhdbibib2b2. Проведенные скрещивания моносомных линий 4В и 6В Чайниз Спринг с четырьмя другими остистыми сортами подтвердили роль указанных хромосом в проявлении этого признака и,вместе с тем,показали, что степень проявления остистости у гибридов ^ зависит не только от определенной моносомной линии, но и от отцовского сорта. Скрещивания линий мо-но-4В и моно-бВ Чайниз Спринг с четырьмя остистыми сортами помогли установить их генотипы в отношении остистости. При скрещивании
- 150 оотиотых форм с моносомными линиями 4В и 6В Чайниз Спринг в Б|1 можно проводить визуальный отбор моносомиков, что значительно облегчает раооту с ними.
Моносомный анализ признака окраски колоса у сорта Казахстанская 126 позволил локализовать главные гены Rgi и Rg3 в хромосомах IB и 6А, причем экспрессивность гена Rgi > Rg3. На основании этого анализа постулирован генотип Казахстанской 126 в отношении окраски колоса как RgiRgiRg3Rg3.
Проведен моносомный анализ по изучению наследования количественных признаков - высоты растения, длины и плотности колоса. В результате установлено, что на высоту растения оказывают влияние многие хромосомы. Моносомные гибриды по хромосомам 7А,ЗА,4А,4В,2В и 2Д оказались более низкорослыми, а по хромосомам IB и 6А существенно более высокорослыми по сравнению с контролем. Аналогичные результаты при работе с другими сортами были получены рядом исследователей (Woriand, Law, 1980; Алиев, 1982; Law, 1984; Woriand,1984; Gale, 1984). Среди 6 выделенных нами хромосом, контролирующих высоту растения, наибольшее действие оказывает хромосома 7А, в которой, по-видимому, находится ген Rhtio, резко снижающий высоту растения.
Результаты моносомного анализа подтверждаются изучением этого признака у серии константных моносомных линий Каз.126. Различия по высоте растений между юносомиками и дисомиками отмечены по 12 линиям. Наиболее резкое снижение отмечено у линий ЗА,4А,7А, 2В,4В и 2Д. Моносомные растения по хромосоме IB, наоборот, превышали сестринские дисомные растения и контроль по высоте.
На длину верхнего междоузлия оказывают влияние 12 хромосом. Сильный отрицательный эффект моносомии по сравнению с контролем и соответствующими дисомиками выявлен по хромосомам 1А,7А и 4Д, положительный по 1В.
На длину колоса гибридов Р2 Чайниз Спринг х Каз.126 оказывают влияние 16 хромосом. Наиболее сильное уменьшение признака отмечено по линиям 7А,4В и 2Д, а увеличение по линиям 6А и 1Д. Вероятно, в хромосомах 7А,4В и 2Д локализованы гены, которые влияют отрицательно на формирование длины колоса, а в хромосомах 6А и 1Д - влияющие положительно. Возможно также, что нехватка определенных хромосом приводит к подавлению ростовых процессов. Эти данные подтвердились в опытах при изучении константных моносомных линий Каз.126.
По длине колоса различия найдены по 14 моносомным линиям.Существенно снижалась длина колоса у моносомных растений по 3 хромосомам (4В,2Д и 7А), а увеличивалась у моносомиков по 2 хромосомам (6А и 1Д).
Плотность колоса изменялась у всех моносомных гибридов, кроме моно-бВ. Существенное отклонение по сравнению с другими моно-сомными гибридами Р2 и контролем отмечены по 9 линиям. По-видимому, в хромосомах 2А,2В,5А,5В,6А и 6Д локализованы гены, влияющие на уменьшение плотности колоса, а в хромосомах 2Д,ЗД и 5Д -гены противоположного действия.
При изучении константных моносомных линий по плотности колоса получены несколько иные результаты. Наиболее резко увеличивалась плотность колоса по сравнению с дисомиками и контролем у моносомиков по хромосомам 2А,2Д,5Д,1А, а уменьшалась по хромоооме 6А. Такое противоречие требует дальнейшего изучения вопроса о влиянии отдельных хромосом на этот признак.
Изучение созданных моносомных линий позволило установить, что на длину вегетационного периода оказывают влияние три хромосомы (5А,5Д и 1Д), причем у моносомиков 5А и 5Д колошение и воско
- 152 вая спелость наступает примерно на 5-6 дней, а у линий 1Д на 4-2 дня позднее, чем у дисомных растений и исходного сорта. Эти данные по установлению особой роли хромосом 5А и 5Д вполне согласуются с результатами исследований О.И.Майстренко (1973,1974), которая определила генотип сорта Каз.126 по системе генов яровости как vrn1vrn2vra3.
Сравнение дисомиков, выделенных в самоопыленном потомстве каждой из 21 моносомной линии с рекуррентным сортом Каз.126 не показало существенных отличий ни по одному из изученных признаков. Это также свидетельствует о полноте восстановления генотипа Каз. 126 по всем моносомным линиям.
В ходе создания моносомных линий, при проведении беккроссов наблюдалось расщепление по окраске колоса, остистости-безостости, плотности колоса. Начиная с ВС^, все растения относились к разновидности ferrugineum, т.е. по окраске колоса и остистости произошло восстановление рекуррентной родительской формы (Каз.126 -var.ferrugineum AI.). Расщепление по форме, длине килевого зубца, а также форме плеча колосковой чешуи продолжалось до BC^-BCg.
Это затрудняет установление различий между моносомиками и ди-сомиками до наступления константности. У константных линий сорта Казахстанская 126 в BCq-BCjq по шести линиям (1А,ЗА,5А,7А,2В,6В) удается визуально отличить моносомные растения от дисомных. Это сокращает количество цитологических анализов и тем самым значительно облегчает работу с моносомными линиями Каз.126 по сравнению с исходной серией линий Чайниз Спринг, где только по двум хромосомам 5А и 5Д удается идентифицировать моносомики по морфологическим признакам ( Sears, 1954; Майстренко, 1971; Wenzel, I97I).B работах О.И.Майстренко (1981,1982) приведены различия между моносомиками и дисомиками по ряду других линий и указана возможность использовать некоторые сорта в качестве тестеров для определения систем генов.
В процессе создания нами серии установлено, что моносомные растения линии 1А от дисомиков отличаются скверхедным колосом, ЗА - треугольным вырезом у основания ости, 5А - спельтоидным колосом, 7А и 6В - узким скошенным плечом, 2В - широким основанием ости.
Таким образом по созданной нами серии моносомных линий Казахстанская 126 установлены морфологические различия между моносомиками и дисомиками по 13 линиям (см.табл.6.4), что значительно облегчает проведение моносомного анализа и работу по замещению хромосом. Возможно, это объясняется большим диапазоном изменчивости гибридов Чайниз Спринг х Казахстанская 126 по сравнению с другими комбинациями скрещивания вследствие резких морфологических различий между родительскими формами (Казахстанская 126 относится к разновидности - Геггиздлеит, Чайниз Спринг к Зл^еасепз).
Результаты моносомного анализа гибридов ]?2 серии моносомных линий Чайниз Спринг х Каз.126 и сравнительное изучение роли гемизиготной дозы отдельных хромосом у моносомных линий созданной серии по сорту Каз.126 подтверждают существование сортовых особенностей в наследовании изученных признаков. Один и тот же признак у разных сортов может контролироваться генами, находящимися в разных хромосомах и, следовательно, в разных группах сцепления. Однако, как мы видели на ряде примеров, надо различать главные гены и гены-модификаторы. Количество первых не велико и перенос хромосом, содержащих такие главные гены, может способствовать направленному улучшению желательных признаков, что важно для практической селекции.