Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическое исследование реципрокных пшенично-эгилопсовых гибридов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Халилов, В.Г.
стр:;
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.; 7
1.1 Межродовая гибридизация пшеницы. с эгилопсом . . . .7
1.2 Результаты цитогенетического исследования межродовых шбридов хлебных злаков в
Азербайджане . . . . . 21
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССВДОВАНИЯ,
МАТЕРИМ И МЕТОЛША. . . . . 24
2.1 Условия проведения опытов.1 . . . . . . 24
2.2 Материал исследования. ; . . . ;
2.3 Методика исследования. ; . . . . . . . . . . . 25
3 .' ВДТОГЕНЕЖЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПШЕНИЧНО-ЭШОПСОВЫХ БТБРИДОВ. . 31^
3.1 Гибриды первого поколения. ; . . . 31 - - , - . - . — * , ■ . « |
3.2 Гибридное потомство второго поколения. . . . . 42-65 3;3 Гибридное потомство третьего поколения . . . . . . 65
3.4 1йбридное потомство четвертого и пятого поколений.
4. ЦИТОГЕНЕТЙЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭШОПСО-ПШЕНИЧНЫХ ШБРИДОВ. . . 70г
4.1 Гибриды первого поколения.70
4 .'2 Гибридное потомство второго поколения. . . . 82-110 4;3 Гибридное потомство третьего поколения . 110-117 4 ¿4 Гибридное потомство четвертого и пятого поколений.117
5. ВДТ01ШЕШЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЦИПРОКНЫХ ПШЕНИЧНО-ЭГИЛ ОПСОВЫХ 1ИБРИДОВ И АШЭДШ-ЛСЙДОВ. ИХ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИИ
ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ
I2I-I
5.1 Цитогенетические особенности реципрокных гибридов Т. durum Desf. х Ae.ovata L. и Т. durum Desf. x Ae.ventricosa Tausch. • • • • .121с тетраплоидной пшеницей и проблема происхождения генома d в роде Triticum L. ; • 132-137 5.3 Пути и перспективы использования амфидиплоидов Т .durum Desf. х Ae.ovata L.,
Ae.ovata L. x T. durum Desf. Ae.ventricosa
- * # - t * t i » • i ««
Tausch» x T. durum Desf. в селекции. , • • . • . 138
5.2 Скрещиваемость Ae.ventricosa Tausch.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Халилов, В.Г.
- 143 -ВЫВОДЫ i I
I. Тетраплоидная пшеница T.durum Desf.- сорт Севиндж i * сравнительно легко скрещивается с эгилопсом Aeiovata ь, ре/ 4 ципрокно, а с Ae.ventricosa Tausch; только в обратном направлении, образуя достаточно жизнеспособные семена. Сорт Севиндж,
4 4 однако; плохо скрещивается реципрокно с Ae.tauschii Coes., при этом получаются маложизнеспособные гибриды,
2;: По фенотипу полученные реципрокные тпенично-эгилопсо-вые гибриды Pj, независимо от направления скрещивания занимают промежуточное положение между родителями. Их соматические клетки содержат сумму гаплоидных наборов хромосом родителей,"
3. Микроспорогенез у реципрокных пшенично-эгилопсовых гибридов первого поколения протекает с одинаковыми большими нарушениями, выражающимися в отсутствии конъюгации хромосом, их неправильном насхождении в анафазах I и II, а на завершающей стадии мейоза в формировании тетрад и полиад с микроядрами. Отдельные гибридные растения первого поколения по одной и той же комбинации скрещивания, независимо от направления скрещивания, почти не отличаются друг от друга по характеру поведения хромосом в мейозе.
4 4 4 4
4. Реципрокные гибриды T.durum Desf. х Ae.ovata L. и
1 i
T.durum Desf. x Ae.ventricosa Tausch, при самоопылении (изоляции) практически стерильные и изредка завязывают единичные семена. Полученные из этих семян растения оказались амфидип-лоидами,
5. При свободном опылении колосьев пшенично-эгилопсовых гибридов Pj завязываются три категории семян: I) мелкие, щуплые, темные семена; 2) семена средних размеров, полущуплые,
- 144 менее темные; 3) относительно крупные, хорошо выполненные и светлые семена. Полученные из этих трех категорий семян гибридные растения (&>) по числу хромосом в соматических клетках являются аллополиплоидами (211=35, 2n=42, 2n=49, 211=56). Ок-таплоиды б возникшие при свободном опылении, также оказались спонтанными амфидиплоидами;
6. Анализ мейоза у реципрокных пшенично-эгилопсовых гибридов их частичная фертильность и возникновение в Р2
42, 49 и 56 хромосомных аллополшлоидов свидетельствуют о том, что наряду с большими нарушениями мейоза у гибридов Pj образуется определенное количество нередуцированных гамет. При мик-роспорогенезе последние возникают в результате отсутствия расхождении хромосом в анафазе I и нормального течения последующих стадий мейоза?
7. Аллополиплоиды, возникшие во втором поколении реципрокных пшенично-эгилопсовых гибридов,при свободном опылении гибридов Рр вследствие несбалансированности их геномов и сильного нарушения мейоза в основном стерильные (кроме октоплоидов)"? i г *
Только в реципрокной комбинации Tidurum Desf. х Ae.ventricosa
Tausch; некоторые гекса- и гептаплоцдные аллополиплоиды низко-фертильные; Они вероятно; возникают в результате слияния нередуцированной яйцеклетки гибрида с генотипом abdvmv с гаметой тетра- и гексаплоидной пшеницы и соответственно имеют геномные формулы aabbdvmv и aabbddvmv.
8. Начиная с третьего поколения в потомстве частично фер-тильных гекса- и гептаплоидных аллополиплоидов происходит расщепление, элиминация лишних, не имеющих своего гомолога геномов (в основном М генома и частично хромосом d генома, особенно у гексаплоидов). В результате аллополиплоиды претерпевают
- 145 деполиплоидизацию. Через несколько последовательных генераций их геномы стабилизируются на уровнях 28 или 42 хромосомных форм, которые оказываются близкими к тетра- и гексаплоидной пшенице! В результате сбалансированности их геномов озерненность повышается, но они часто неконстантные и продолжают расщепляться?
9. Результаты настоящего исследования подтверждают сущесi твующее мнение о том, что геном Ae.ventricosa Tausch.Mor опосредствованно^ а именно через тетраплоидный вид эгилопса 4
Ae.ventricosa Tausch, участвовать в становлении третьего генома гексаплоидной пшеницы.
4 4 4 / 9 *
10. Амфидиплоиды Т.durum Desf. х Ae.ovata L., Ae.ovataL.
4 4 4 4 4 4 x Т.durum Desf. и Ae.ventricosa Tausch, x T.durum Desf., полученные как при самоопылении, так и при свободном опылении гибридов константные, высокофертильные, устойчивые к боз-ням и содержат повышенный процент белка в зерне (до 20 Они включены в основной каталог мировой коллекции пшеницы ВИР-а, а также переданы Институту цитологии и генетики АН БССР, Институту ботаники АН Груз. ССР и Армянскому сельскохозяйственному институту для использования в генетико-селек-ционных программах;1
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ
I. Предлагается получить отюнично-эгилопсовые амфидиплоиды с использованием тетраплоидных видов пшеницы ж тетрапло-идного вида эгилопса Ae.ventricosa Tausch, и использовать полученные амфидиплоиды в интрогрессивной гибридизации с сортами и формами тетра- и гексаплоидной пшеницы для создания новых практически ценных форм пшеницы согласно представленной схеме.
2. Предлагается созданные в настоящей работе амфидиплоиды t . i » * * * * *
Т.durum Desf. х Ae.ovata L., Ae.ovata L. x T.durum Desf., Ae.