Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетический и тератологический скрининг некоторых популяций овец Казахстана
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Цитогенетический и тератологический скрининг некоторых популяций овец Казахстана"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ

;■:;од; . :

На правах рукописи

11? :•.;;•:! >315

ЖАПБАСОН Рахимбек

УД К 575:576.316.7.619:617—007:636.32/38

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ТЕРАТОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ НЕКОТОРЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОВЕЦ КАЗАХСТАНА

03.00.15 — Генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ТАШКЕНТ — 1995

Работа выполнена в Институте экспериментальной биологии имени Ф. М. Мухамедгалиева Национальной Академии Наук Республики Казахстан.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АСХН РУз, доктор сельскохозяйственных наук, про фессор У. Н. Насириллаев, доктор медицинских наук, профессор Р. М. Рузибакиев, доктор Гпологических наук П. X. Халиков.

Ведущее учреждение:

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита состоится « 2,3 » Я А V . 1995 г. в часок на заседании Специализированного совета Д. 015 70.21 по присуждению ученой степени доктора биологических наук при Ин ституте генетики Академии Наук Республики Узбекистаг (702151, Ташкентская область, Кибранскин район, п/о Юкари-Юз)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институтг генетики АН РУз.

Автореферат разослан «

с?/ » 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук

Ш. ЮНУСХАНО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы. Для интенсивного развития животноводства селекционно-племенная работа при оценке генетического потенциала отдельных пород, стад и особей должна основываться на достижениях современной биологии. Так, в настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении наследственного аппарата - хромосом клеток сельскохозяйственных животных, имеющих фундаментальное значение и успешно: используемых в практических-целях (Гольдман и др., 1969; Красавцев, 1969; Живалсп, 1975; Бакай, Бегимкулов, 1904; Яковлев, 1985; Графодатский, Раджабли,1988; Эрнст, йигачев,. 1990),

Самостоятельной, имеющей не только общебиологическое, но я важное практическое значение проблемой является исследование хромосом домашних животных из'различных экологических регионов. Существующие корреляции между экологическими факторами окружающей среда и изменением в генетическом аппарате млекопитающих напестны из многочисленных литературных источников (Дубинин, 1934; Шигачев, 1986; Всеволодов и др., 1990; Еигалиев, 1992).

Одним из перспективных направлении является анализ связи меж -ху хромосомной изменчивостью и генетической неполноценностью, аномалиями воспроизводительной функции'и различными врожденными урод-:твами у животных. Врожденные аномалии животных - своеобразная 'биотическая модель, удобная для сравнительного их анатомо-физио-югического, гистологического, биохимического, онтогенетического I генетического изучения с физиологической нормой. Всесторонне ¡сследуя их, можно углубленно изучить, в частности, вопросы гене-ического контроля за развитием определенного признака и получить ведения о морфогагетической функции определенной хромосомы, а акже лучше пенять механизм реализации генетической информации индивидуальном развитии млекопитающих (Конюхов, 1969; Дыбан, арапов, 1978; Баранов, 1903).

С учетом 'этих обстоятельств, научно-практический интерес к итогенотике врозденных аномалий у животных не только не ослабеет, а наоборот, они изучаются более шире с привлечением говре-знных методов биологии (Гольдман, Жигачев* 1977; Кленовицкий, 379; Куликова, Петухов, Графодатский, 1991).

Следует, отметить, что большинство врожденных аномалий овец генетическом и, в частности, цитогенетическом плане не исслеДо-шы. Изучение состояния их хромосомного комплекса проводится >лько в последние годи. В литературе отсутствует сведения о час-

тоте и спектре врожденных аномалий у различных пород и популяций овей. Поэтому этиология многих врожденных аномалий овец не установлена и но известен характер их наследования у животных.' Между тем дли теории и практики современного животноводства несомненный интерес представляет установление конкретной причины аномалий раз-пития животных. В животноводстве не практикуется лечение врожденных аномалий животных. Следовательно, ведущая роль в борьбо с ними должна принадлежать их профилактике. Эффективные генетико-селекнионные, зоотехнические и ветеринарные мероприятия по предупреждению их распространения в популяциях овец можно провести только лишь в том случае,, когда установлена этиология врожденных аномалий.

Цель и'задачи исследований. Целью исследования является цй-тогенстический и тератологический скрининг популяций каракульских и кроссбредных овец, разводимых в различных природно-климатических районах Казахстана.

Исходя из поставленной.цели работы были сформулированы следующие задачи:

. I. Изучение хромосом клеток различных тканей овец в онтогенезе, начиная от ранних стадий эмбрионального периода до выбраковки животных по возрасту.

2. Цитогенетическое изучение разных пород, популяций и половозрастных групп овец, разводимых в различных природно-климатических районах Казахстана.

3. Тератологический скрининг микропопуляций каракульских и кпоссбредных овец для изучения распоостоаненности, частоты и спектра врожденных аномалий.

4. Изучение состояния хромосом клеток у ягнят с различными врожденными аномалиями.

5. Разработка -методических аспектов проведения тератологического скрининга у овец-и 'внедрение цитогенетического метода оценки овец в практику селекционно-племенной работы.

Научная новизна исследований. Впервые изучены частота и спектр врожденных, аномалий у каракульских и кроссбрсдных ягнят. 'На основании анализа значительного количества фактического материала разработана схема классификации врожденных аномалий овец и описаны 63 типа аномалий. Некоторые из них у овец зарегистрированы и описаны впервые. У каракульских и кроссбоедных овец обнаружены генетически обусловленные аномалии - чеоепно-мозговая грыжа и атпени я ануса. Установлена породная распространенность врожденной ано-

малин - отсутствие нижней челюсти у каракульских овец. Впервые выявлены и описаны 13 аномальные плоди, (змбриомы) у каракульских ■ овец.

Представлены данные об уровне анеуплоидии, аберраций, хромосом и полиплоидии у каракульских и ироссбредных ягнят с: разлнчны-ми вровденными аномалиями. Обнаружен высокий фон хромосомних.нарушений и геномных мутаций в соматических клетках у ягнят с- определенным ' типом и сочетанием отдельных врожденных аномалий. Обосновывается научно-практическая целесообразность исследования динамики врожденных аномалий у овец в сочетании с их цитогеиетическим обследованием из различных природно-экологических регионов Республики для тератогенной и мутагенной экспертизы окружающей среды. Представлены цитогенетичеекиё показатели соматических клеток овеп в онтогенезе, начиная от 20-дневных эмбрионов и включая 6-летних выбракованных животных. Обнаружен сравнительно высокий процент гипоплоидных и полиплоидных клеток у ¡эмбрионов и плодов раннего возраста. Установлено увеличение количества клеток с аберрациями хромосом в костном мозге овец в. зависимости от возраста животных.

Изучены цитогенетические особенности овец разных генотипов и популяций, разводимых в различных регионах Казахстана. Показано, что у отдельных групп животных имеются существенные различия в их цитогеиетических показателях.

Отмечена целесообразность цитогенетического обследования овец с различными заболеваниями, с целью накопления экспериментального материала по изменчивости хромосом под влиянием различных биологических и других факторов окружающей среды.

Основные положения Исследований, выносимые на защиту,

- Анализ распространения врожденных аномалий в популяциях каракульских и кроссбредных овец, позволивший впервые установить у них различия в частоте встречаемости различных типов вровденных аномалий.

- Результаты патологоанатомического исследования аномальных ягнят, позволившие описать 63'типа врожденных пороков, 38 случаев множественных йрожденных аномалий у ягнят и 13 аномальных плодов.

- Анализ собственных и литературных данных по врожденным аномалиям у разных пород овец, позволивший определить наследственную трироду отдельных аномалий и обусловленности других - няследствен-ю-средовыми экзогенными факторами. '

- Результаты цитогенетического исследования аномальных ягнят,

о

позволившие установить, что у ягнят с определенной однотипной аномалией общий уровень хромосомных и геномных нарушений дости -, гает до 47$ от числа проанализированных клеток.

- Результаты онтогенетических исследований клеток эыбоионов, плодов и разновозрастных овец, позволившие характеризовать уровень спонтанный анеуллоидии аберраций хромосом и полиплоидии с цель» объективной оценки отдельных Периодов развития в онтогенезе овец, а также проводить ускоренную оценку генома племенных животных.

- Установленные вариации цитогенетических показателей у отдельных пород и популяции овец из различных регионов Казахстана, указывающие на возможность и целесообразность использования результатов цитогенетического скрининга для оценки состояния зоны разведения животных в экологическом аспекте.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результаты исследований могут быть использованы в генетической и селекционно-племенной работе с целью улучшения генофонда, совершенствования существующих и создания новых пород кивотнкх, а также для оценки степени экологического благополучия различных регионов Казахстана. На основании полученных данных в практику овцеводства рекомендуются:

1. Проверка племенных животных на наличие аберраций хромосом и геномных мутаций с последуйтей выбраковкой их носителей."

2. Поиск идентифицируемых хромосомных маркеров продуктивных и племенных качеств животных.

3. Организация контроля за частотой встречаемости и спектром врожденных аномалий в разных породах и популяциях овец с целью предупреждения распространения наследственных аномалий и их.элиминации из популяции.

4. Сбор и анализ популяшонно-статистического материала по врожденным аномалиям у животных из различных природно-экологичес-ких регионов Республики для оценки тератогенной и мутагенной опасности факторов окружающей среды.

Реализация на практике овцеводства эт'их рекомендаций основывается на использовании усовершенствованной и приспособленной к условиям хозяйства методики исследования хромосом, позволяющей приготовить качественные препараты метафазных хромосом от 20-25 аивотных в течение рабочего времени, а также разработанные и апробированные в условиях хозяйства рабочие концепции сбора и патоло-го-анатомического исследования спонтанных абортов овец, мертворожденных ягнят и особей с различными вровденными аномалиями.

Материалы диссертационной работы включены в учебники по генетике животных для студентов высших сельскохозяйственных и зооветеринарных учебных заведений.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Х1У Международном генетическом конгрессе (Москва, 1978), наУ съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987), на Всесоюзных симпозиумах "Структура и функция клеточного ядра" (Алма-Ата, 1577; Харьков, 1980; Москва, 1984), на Всесоюзном симпозиуме "Цитогенетика и биотехнология сельскохозяйственных животных" (Ленинград, 1989), на заседаниях Ш Всесоюзной гаколн-семкнара по генетике и селекции животных и П научные чтения памяти академика Д.К.Беляева (Новосибирск, 1989), на конференции Казахстанского отделения ГОГиС им. Н.И.Вавилова (Алма-Ата, 1936), на Всесоюзном совещании "Трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных" (Алма-Ата, 1989), на Республиканской конференции "Проблемы теоретической и прикладной генетики в Казахстане" (Алма-Ата, 1990), на различных Республиканских конференциях, симпозиумах и совещаниях по генетике и селекции животных, на совещании по экологическим проблемам Казахстана (Алма-Ата, 1991).

Материалы исследований, их основные положения и выводы доложены также на ежегодных заседаниях Ученого Совета Института с 1977-1994 года.

Публикация. Но теме диссертации опубликованы 37 работ, в том числе.24 научных статей, одна монография и методическая рекомендация производству.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 253 страницах машинописи. Работа состоит из введения, ' обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. В отдельном приложении приводятся 131 фотография 111 ягнят с врожденными аномалиями и Г7 фотографий 13 аномальных плодов каракульских и кроссбредннх овец, а также 33 микрофотографии метафазных клеток аномальных ягнят, эмбрионов, плодов и здоровых овец с различными хромосомными нарушениями и геномными мутациями. Общий объем работы вместе с приложением, включая 46 таблиц, составляет 386 страниц. Список испольэо-занной литературы включает 388.названий работ, из них 163 - иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ иссщомний

В период с; 1977 по 199-1 гг. цитогенетически обследованы ' 180 зцорових овец разных пород, популяции, возрастов и пола.

Иэ зарегистрированных у каракульских и кроссбредных овец 474 ягненка с врожденными аномалиями и 13 аномальных плодов хромосомы исследованы у 71 кроссбредного, 285 каракульских аномальных 'ягнят и О плодов.

Цитогенетический анализ также проведен: у Я) ягнлт-альби-ноидпо, 40 живорожденных ягнят с низкой массой при рождении, 23 мертворожденных ягнят без врожденных аномалий. 47 овцематок и 7 ба;>аноп~родителеП отдельных аномальных ягнят, II спонтанных абортов опец, 39 эмбрионов и плодов разного воэтаста, 19 овцематок, от которых получены эмбрионы и плоды, 14 бесплодных овец и 24 животных с различными заболеваниями, которые наиболее часто диагностируются в условиях хозяйства.

Сбор экспериментального цитогенетического материала от кроссбредных овоц проводился в совхозе "Тургенский" Унбокгои-Казахско-го, от эдильбаепских - и совхозе ''Топарский" Куртинского районов Алматинской области, от каракульских - п госплемзаводе (ГПЗ) "Сырдпрьинский'' Сары-Лгашского, в племсовхоэе (НС) "Сузакский" Сузакского районов Южно-1£азахстанской, в совхозе "!Ьыл-Ту" и ГПЗ "Гурьевский" Лтырауской областей, от овец Дскапийской породы - в 1113 "СурдарьинскиН". |

Тератологический скрининг проводился у кроссбредных овец, разводимых в условиях совхоза "Тургенский" и у каракульских овец-ГПЗ "Сырдпрьинский". Отдельные каракульские ягнята с врожденными аномалиями обследованы из ГПЗ им. Гагарина Кумкургаиского района Сурхандарьинской области Республики Узбекистан и совхоза "Топарский" Ллматинской области.

Эмбриональный и плодный материалы были'собраны во впемя забоя овцематок на Юымкептском и Алматинском мясокомбинатах, а также во время специального забоя животных о ноль» проведения научно-практических работ в лабораториях Института.

¡Сак у здоровых животных, так и у новорожденных ягнят с врожденными аномалиями цитогенетичоски изучены пролиферирующие клетки костного мозга.

Приготовление препаратов хромосом производили по общепринятой методике Форда с сотрудниками .(1956), значительно модифицированный нами для овец. -..

Методика получения пунктата костного-мозга от здоровых овец

и аномальных ягнят, условия и'продолжительность кратковременного культивирования клеток костного мозга, а также цитологические приемы приготовления и окраски препаратов метафаэних хромосом подробно описаны в "Рекомендации по использоьижш методов нитогннети-ческой оценки животных в каракулеводстве" (Жапбасов и др., ¡99''.).

Для окрашивания препаратов хромосом использовали 2Ж лакто-ацетороеин, приготовленный по прописи Л.П.Дыбана (1970) и аэур-созин по Романовскому.

Хромосомы исследовали под микроскопом фирмы "Карл-Цейсс Иена" при иммерсионном увеличении (ой. ЮОХ, ок. 12,йХ); отобранные для цитогенетического анализа метафазныо пластинки фотографировали на фотопленке "Микрат-300" с помощью специальной фотоиасцц-ки с использованием зеленого светофильтра для улучшения контрастности индивидуальных хромосом.

Хромосомы измеряли на микрофотографиях. За абсолытнуи длину хромосомы принимали половину суммы длин обоих хроматин и нирыкаат-ся в микрометрах (мкм). Относительная длина выражается в промилле (%0) от общей длины гаплоидного набора с Х-хромосомой, принятого за ЮОО.

Цитогеиетический анализ хромосом проводили в соответствии с рекомендациями X.Ивенса (1966), М.М.Лнтощиной (1969), Л.С.Немце-вой (1970), Н.П.Бочкова (1971), Н.П.Бочкова и др. (1973), К.Бак-тона, Г.Эванса (1975), В.¡{.Орлова и Н.И.Булатовой (2983).

Исследовали-морфологию хромосом, уровни анеупяоидии, аберраций хромосом и полиплоидии. При анализе анеуплоиции учитывали клетки с вариациями хромосом 2п+3 (гипордиплоиднне) и 2п-3 (гипо-дип.поидные). Метафазы со структурными нарушениями в хромосомах микрофотогрнфировали и на фотоотпечатках учитывали хроматидные и хромосомные аберрации. Частоту встречаемости полиплоидных клеток определяли путем подсчета всех метафаз при просмотре препаратов, с выделением три-, гетра- и вцеокоплоидных клеток в отдельности.

Всего в 025 случаях проведен цитогенетический анализ. С целые изучения морфологии хромосом, определения уровня цитогенетических показателей у экспериментальных групп животных, эмбрионов и плодов овец проанализированы 90762 метафазные пластинки.

Результаты исследований обрабатывали общепринятыми биометрическими методами (Урбах, 1964) с применением микрокалькулятора БЗ-34.

При фенотипической оценке спонтанных абортов, аномальных и мертворожденных ягнят, патологоацатомическом исследовании их орга-

нов и тканей, а также при классификации врожденных аномалий у каракульских и кроссбредных овец руководствовались рекомендация-, ми, данными в работах А.Ф.Климова, А.И.Акаевского (1951), А.И.Абрикосова, А.И.Отруков'а (19ЙЗ), А.И.Жигачева (1996), П.Попеско (1978), Э.Бизнера, Э.Виллера (1979), Г.И.Лааюка и др. (1979), В.Л.Петухова и др. (1985), Л.К.Эрнста и А.И.Жигачева (1990), М.С. Какова и др. (1992).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

Классификация, тератологический и онтогенетический' скрининг врожденных аномалий каракульских и крос-бредных овец

В соответствии с общепринятым принципом изучения патологической анатомии у животных была проведена классификация врожденных аномалий новорожденных каракульских и кроссбредных ягнят. Она дает возможность выделить основные врожденные пороки, их частота и выявить закономерности в сочетаемости различных пороков развития друг с другом. При таком подходе к группировке врожденных аномалий овец четче выделяются однотипные пороки и появляется реальная возможность сравнительной цитогенетической характеристики клеток индивидуального животного с такими же показателями других особей из этой ке группы. Следовательно, удается показать полиморфизм хромосом у животных с однотипными врожденными пороками и пределы вариабельности их цитогенетических показателей.

I. Аномалии черепной кости и головного.мозга зарегистрированы у 2& каракульских и 2 кроссбредных живых и мертворожденных ягнят. Сюда включены .диагностированные случаи черепно-мозговой грыжи (шифр аномалии 1.1; здесь и далее в скобках указан шифр аномалии) и гцдроцефалия (I.2), Нарушение процесса окостенения черепа (1,3) зарегистрированы у ягнят с множественными аномалиями (15.1).

При черепно-мозговой грыже на голове ягненка обнаруживается новообразования, в виде подкожной полост^, наполненной серозной жидкостью. В нем иногда обнаруживаются части головного мозга. На своде черепа блике к затылочной области имеется отверстие, диаметром от 0,5 до 4 см. Месторасположение отверстий совпадает со ¡¡¡ваий черепных пластинок и иногда в нем обнаруживается незаросшая целая костная ^пластинка, прикрепленная к подкожной клетчатке или в свободном состоянии.

Гидроцефалия у овец имела с-одную патологоанатомичеекую кар-

тину, описанную п литвратурп у других видов животных.

Хромосомы изучены у 14 живых и Ю мертворожденных пгнпт с че-рппно-мозгорой грыжей и у 2 «ортпорождсиинх баранчиков с гидроцефалией. При питогенетичоскоч анализе ТЮО клеток живых пгнят с че-ропио-мопговой грыжой уровень гинсплоидии составил 21,48+2,ОЙ, ги-пергшоидии - 0,48+0,10$, аберраций хромосом - 4,88+1,23?. и полиплоидии - 1,44+0,3IX (проанализировано 2279 метофазы). Из 335 метафаз-ных клеток мертворожденных ягнят с черепно-мозговой грыжей гипопло-идия составляла 24,96+3,09$, аберрация хромосом - 3,85+1,26/;.

От двух ягнят с гидрошфалией изучено 67 метафазный п.паогинок, из которых 21,96+5,3$ были гипоплоидннми и 3,29+1,29$ - полиплоидными.

Таким образом результаты онтогенетического исследования показывают, что в костном мозге ягнят с черепно-мозговой грыжей обнаруживается высокий процент клеток с гипоплоидиым набором и аберрацией хромосом. У отдельных ягнят общее количество аноуплоидных, с аберрациями хромосом и полиплоидных клеток достигает до 4,IX,

2. Аномалии челюстей и расщепление твердого неба диагностированы у 70 каракульских и 16 кроссбреднмх ягнят. С целью детальной и достоверной классификации порока они были разбиты на 6 подгрупп. Состояние хромосом клеток изучены у 1В ягнят с укорочением верхней (2.I), у II - с укорочением нижней (2.2), у 8 - с укорочением обоих (2.3) челюстей, у 15-е отсутствием нижней (2.4) челюсти, у одного - с искривлением обоих (2.5) мелистой, у одного ягненка с расщеплением тверп.ого неба (2.6) и двух - с наличием нароста на нижней чедясти (2.81. При агнатии нижней челюсти твердое небо бывает "закрытым" кожным покровом. Данная аномалия но описана п литературе и ее выделяли в отдельную подгруппу (2.7) как дополнительный порок. !?сего от 56 аномальных ягнят для изучения уровня анеуплоидии

и пберраиий хромосом проанализировано 5237 метафаз, а для определения частоты полиплоидных клеток - 10592 метафазы. Сравнительно высокий процент анеуплоидии (19,64$) обнаружен у ягнят с укорочением обоих челюстей. При остальных типах аномалии челюстей и расцепления твердого неба у ягнят их питогенетические показатели не превышают одноименные характеристики контрольных ягнят-аналогов.

3. Аномалии глаз обнаружены.у 13 каракульских и. 3 кроссбред-ных ягняг.Хромосомы изучены у Z ягнят с микрофтальмией (3.1), у одного - с анофтальмией (3,2), у 3 - с гидрофтальмией (3.3), у одного с циклопией (3.4), у 6 - с врожденной слепотой (3.5) и у 2 -с перерождением гладкого яблока (3.6).

Иатологоанатомичеекая картина при пиклопии своеобразная. В обнаруженных двух случаях циклопический глаз локализован в средней части лба черепной кости и образован вследствие слияния двух , глазных орбит в одну орбиту большого размера. Остальные типы аномалии глез описаны » литературе у овец или у других видов животных.

Анализ анеуплоидии и аберраций хромосом проведен в 1802 мета-фазах, а полиплоидии в 3314 метафазных пластинках, полученных от 15 ягнят с аномалиями глаз. При зтом сравнительно высокий процент хромосомных нарушений установлен только у отдельных ягнят, при невысоком фоне питогенетических отклонений у остальных, У ягнят с цшелопией и перерождением глазного яблока соответственно 26,12% и 30,93& клеток имели хромосомные и геномные мутации.

4. Аномалии наружного и внутреннего уха диагностированы у 4 каракульских и 9 кросебредных ягнят. Хромосомы изучены у II ягнят с недоразвитием (4. J), по одному ягненку - с яссимегричностыо (4.2) и нарушением анатомо-топографического расположения (4.3) ушных раковин. Аномалия внутреннего уха в виде отсутствия слухового прохода (4.4) у лгнят зарегистрирована как дополнительная. Другие типы аномалии уиных раковин также описаны у ягнят с множественными ярожцешл/чк аномалиями (Ib. J).

У ягнят с недоразвитием ушных раковин цитогенотичсские показатели но отличались от здоровых новорождг.шг/х ягнят. У двух ягнят с ассимзтричностып и нарушением анатомс-топографического расположения ушных раковин 2,(36/5 и 4,30% клеток соответственно имели аберрации хромосом. При анализе 614 и 1322 метафаэ у них обнаружена также высокая частота полиплоидных клеток (3,09Й и 2,34% соответственно).

5. Аномалии органов '■пищеварительной системы диагностированы у 40 каракульских и 2 кроссбредных ягнят.

Состояние хромосом клеток, изучено у двух ягнят с непроходимостью пищевода (5,1), у одного - с гипертрофией печени (5.2) и 29 -с атрезией анального отверстия (5.5). Укорочение или увеличение длины языка (5,3) и наличие в брюшной полости ягненка двух печеней (5.4) описаны а других подгруппах как дополнительные.

Выборочный анализ определенного порока из общего количества аномальных ягнят выявил некоторые интересные, с научной точки зрения, факты. Например, как основной порок атрезия ануса зарегистрирована у 39 баранчиков. У II баранчиков она сочеталась с другими аномалиями. В 9 случаях, когда у ягнят анатомический пол фепотипи-/чёски не устанавливался, была также диагностирована данная аномалия,

Уровень алеуплоидии и аберрации хромосом изучен при-анализе 3375, а полиплоидии - 7367..метафазных клеток. У баранчика с гипер-.

трофией печени' 3,07$ клеток били полиплоидными. Средний уровень клеток с аберрациями хромосом у ягнят с атрезией ануса составлял 3,05+1,03$ из проанализированных 2095 мотафаз. Другие цитогепети-ческие характеристики аномальных ягнят не отличались от здоровых ягнят.

6. Аномалии нервной система зарегистрированы у 9 каракульских и 12 кроссбредных ягнят. Хромосомы изучены у II ягнят с атаксией (6.1), у 4 - с общим параличом (6.2), у 5 - с параличом тавових конечностей (6.3) и у одного - синдромом "паукообразности" (6.4). Гипоплазия мозжечка (6.5) не диагностирована как самостоятельный Порок.

Средние патогенетические показатели аномальных ягнят составляли: гипоплоидия - 15,гиперилоидия - Т7%, аберрации хромосом - 1,31+0,23Х и полиплоидия - 1,04+0,10%.

Анализ индивидуальных цитогенетических показателей аномальных ягнят показал, что у ярок с синдромом "наукообразности" обнаружена высокая частота гиперплпидных клеток (2,43%) в костном мозге.

7. Аномалии костей грудной клетки, позвоночного столба и спинного мозга диагностированы у 16 каракульских и- 13 кроссбредных яг-, кят. Хромосомы изучены у 10 ягнят с искривлением шейных позвонков

(7.1), у 4 - с искривлением и недоразвитием костей грудной клетни

(7.2), у 3 - с искривлением поясничных позвонков (7.3), у - с укорочением позвоночного столба (7.4), у 2 - с искривлением краниальной и каудальной частей хвостового отдела позвоночного столба (7.в), у одного - с укорочением хвоста (7.6) и у 6 - с врожденным расщеплением поясничных, крестцовых позвонков и спинномозговой грыжей (7.8). Раздвоение каудальных сегментов хвоста ^^зарегистрировано как дополнительный порок у ягненка с множественными аномалиями. Из них укорочение позвоночного столба - тяжелая форма уродства с изменением фенотипа животных. У них поясничные позвонки, каудаль-ные 4 пары ребер, тазовые кости - недоразвитые и хрящевидные. При врожденных расщеплениях поясничных и крестцовых позвонков диагностируется спинномозговая грыжа в виде подкожной полости различного размера, наполненной серозной жидкостью. На позвонках, чаще в местах их соединения,, имеются отверстия диаметром от 0,5 до 1,5 см.

Анализ частоты встречаемости анеуплоидшх и с аберрациями хро~ иосом клеток, проведенный в 3305 метафаэах от 29 аномальных ягнят доказывает, что у них средний уровень гипоплоидии составляет 15,77+0,0%,. гиперплоидии - 0,70+0, ИЙ, аберраций хромосом -1,58+0,70%,. Из проанализированных 6084 клеток 1,06+0,06$ были по-

липлоидныыи. У ягнят с определенным типом aao.Ma.raii), например, с искривлением шейных позвонков, высоким оказался средний уровень клеток с аберрацией хромосом (2,68+1, из проанализированных I15I клетки), а у ягнят с искривлением и недоразвитием костей грудной клетки - частота гиперплоидных клеток (1,90+0,из 395 мета-фаз ).

8. Аномалии конечностей .установлены у 44 каракульских и б кроссбредных ягнят. Хромосомы изучены у 30 ягнят с искривлением конечностей (8.1), они в свою очередь разделены на ягнят с искривлением грудных (29 ягнят), тазовых (6) и всех (3) конечностей, у одного с укорочением тазовых конечностей (0.2), у 7 - с аылутиро-ванностью по одной грудной и тазовой, обоих тазовых и всех конечностей (8.3),у одного - с гипоплазией грудной конечности (8.4) и у 3-е наличием рудимента дополнительной конечности (В.6).Аномалия фаланги пальцев (8.5) диагностирована как дополнительный посок.

Средние .онтогенетические показатели 38 ягнят с искривлением грудных и тазовых конечностей, основанные на анализе 5031 метофазы при исследовании анеуплоидии и аберрации хромосом, а также 75Г? метафаэных клеток при изучении частоты встречаемости полиплоидных клеток были, в основном, невысокими, в. пределах показателей здоровых новорожденных ягнят. Только у двух ярок с искривлением костей всех конечностей обнаружен высокий процент клеток с аберрациями . хромосом (2,78+0.,30$ из проанализированных. 117 метафаэ).

Укорочение, гипоплазия, ампутированпоеть конечностей и наличие рудимента дополнительной конечности относятся к грубым аномалиям, которые изменяют фенотип ягнят -носителей. Тем не маисе, иэ анализа состояния их хромосом слецует, что у них не выявлены специфические, однотипные хромосомные или геномные нарушения, хотя у отдельных ягнят уровень хромосомной Нестабильности был достоверно высоким и превосходил таковой не только здоровых аналогов, но и других аномальных ягнят из отой группы. Например, высокий уровень пшоплоидных, гиперплоидних и о аберрациями хромосом клеток обнаружен у трех ягнйт с ампутированностыо конечностей (соответственно 22,6&%, 3,60? и 2,56$). У ягнят из этой подгруппы высоким был также процент полиплоидных клеток (4,93 и 3,06$ из проанализирован-них 405 и. 424 метафаз)» Сравнительно высокая частота гипоплоидшх и полиплоидных клеток обнаружена у баранчика и ярки с наличием рудимента дополнительной конечности (22,9$, и 2,7соответственно иэ 109 и 50Ü метафаз). Уровень полиплоидных клеток у баранчика с гипоплазией одной передней конечности был высоким и составил

5,5Э$ из изученных 136 метафаз. Иитогенетическим анализом овцематки данного ягненка установлен высокий процент гипоплоицных и полиплоидных клеток в её костном мозге, т.е. 23,04 и 3,64% соответственно из 256 метафаз.

9. Аномалия суставов (9. I) диагностирована у -1 каракульских

и 2 кроссбредных ягнят, Цитогенетические показатели 6 ягнят с данной аномалией не отличались от новорожденных здоровых ягнят.

10. Аномалии мышечной системы в виде мышечной контрактуры (ГО. I) и миодистрофии .(10.2) диагностированы как дополнительные пороки у ягнят с множественными врожденными пороками.

11. Аномалии органов кровообращения и кроветворной системы. Аномалия гемопоэза, крови и кровеносных систем, которые диагностируются при специальных методах исследований, не изучены. Единичные аномалии, такие как наличие двух селезенок (II. I) и гипертрофия сердца (II.2) зарегистрированы у ягнят со множественными аномалиями. ■

12. Аномалии кожного покрова и его производных обнаружены у

67 ягнят. Хромосомы исследованы у 7 ягнят с пороками кожного покрова (12.1), у в - с дефектами шерстного покрова (12.2) и у 6 - с аномалиями сосков (12.3). Цитогенетический анализ проведен также у ГЮ ягнят-альбиноидов, которые разбиты на лгнлт со скрытыми и классическими формами альбинизма. Их цитогенетические показатели, за исключением ягнят с классической формой альбинизма, не отлича- ■ лись от контрольных животных. При сравнительном патогенетическом анализе между ягнятами со скрытыми и классическими формами альбинизма установлено увеличение средних данных по аберрациям хромосом (соответственно 0,97+0,21$ и 1,41+0,235) и полиплоидии (соответственно 0,77+0,21% и 1,£У7+0,14%) у последних.

13. Аномалии мочеполовой системы диагностированы у 34 каракульских и 4 кроссбредных ягнят. Гипертрофия (13.I) и отсутствие (13.3) одной почки как основные пороки не диагностированы. Хромосомы изучены у одного ягненка со сращением двух почек (13.2), у одной - с наличием добавочной почки (13.4), у 14 - с уни-или билатеральным крипторхиэмом (13,5), у 2 - с гипоплазией семенников (13.6), у 9 - с. расщеплением мошонки на две части (.13.7) и у II -с множественными.аномалиями в мочеполовой системе (13.8). Из них цитогенетические показатели ягнят с расщеплением мошонки на две части существенно отличались.от других ягнят и характеризовались следующими данными: попипоплоидии - 16,88+1,08$, гиперплоидии -0,54+0,19%, аберрациям хромосом -.2,71+0,67% и полиплоидии -

2,1ЫР ;

У II игият с множественными нарушениями в. мочеполовой системе, которые выделены в отдельную подгруппу с патологоанатомическим описанием каждого аномального ягненка, также выявлены наибольшие хромосомные нестабильности в соматических клетках. Так, уровень гипо-, гиперплоидии и аберрации хромосом определен в 2022 метафа-эах, из которых соответственно 22,82+1,27$, и 3,ЭЬ±

0,48% имели хромосомные нарушения. Из 32Ш проанализированных ме-тафаа 3,21+0,41% были полиплоидными, Наряду с этим, па основании исследования метафазннх клеток костного мозга, удалось определить хромосомный пол у 10 аномальных ягнят, у которых из-за грубых аномалий наружным осмотром не представлялась возможность установить их анатомический пол. У ягнят М, К2, и Ш соответственно 3,12 й ОД клеток имели химеризм по половым хромосомам (2п=54 ХХ/ХУ).

14. Аномалии общего развития и обмена веществ. Ил всего многообразия этой группы аномалии у овец.диагностирован только врожденный зоб (14. I). Сюда условно включены также живые и мертворожденные ягнята с низкой массой (до 0,9 кг) при ротдении (34.2) и мертворожденные ягнята без.врожденных аномалий (14,3).

Хромосомы исследованы у 12 ягнят с врожденным зобом, у '40 - с низкой массой и у 23 мертворожденных япгят без врожденных аномалий Из них у живых ягнят с врожденным зобом частота клеток, с аберрациями хромосом и полиплоидным набором (соответственно 2,29+0,24$ й 1,40+0,29%) оказалась наибольшой по спавнонию с аналогичными пи-тогенетическими показателями других аномальных и здоровых ягнят.

15, Множественные врожденные аномалии у ягнят. Сюда включены 35 каракульских и 3 кроссбродныс ягнята, у которых характер врожденных аномалий не классифицируется по принятой;нами схемо и охватывает различные органы, ткани и системы животного. Хромосомы изучены у 37 ягнят. Результаты анализа их хромосом невозможно трак товать однозначно, так как спектр проеденных аномалий у них весьма разнообразный. Поэтому для общего сравнительного анализа иито-генетических показателей аномальных ягнят, их на основании проанализированного количества метафаэ и общего уровня хромосомных п<?~ стабильностей у отдельных ягнят, разбили на шесть групп.

В первую группу включены 7 ягнят (случаи, 15,23,25,32,33,44, 48). от которых были проанализированы менее 10 мстафаэ. В этих случаях наибольшую информативность имел показатель полиплоидии в костном : мозге аномальных ягнят. У ягненка )?44 с грубыми, аномалиями из проанализированных 105 метафаз 5,7были полиплоидными. У

сросшихся двойных уродов (случай 23) удалось проанализировать м->- . тафазнне клетки только от мунской особи, а на препаратах женской особи не обнаружены природные для анализа метафазные пластинки.

Во вторую группу условно объединены онтогенетические показатели 4 ягнят (случаи 16,30,45,49), от них Проанализированы от. II до 29 метафаэ, которые также в полной мере не отражают состояние хромосом клеток из-за их малочисленности.

У двух ягнят (случаи 17 и 20), составляющих третью группу, соответственно 17,2655 и 19,99$ клеток имели хромосомные нестабильности, хотя.они имели различные типы грубых врожденных аномалий.

В четвертую группу включены 13 ягнят (случаи 12,13,14,39,21, 31,35,3?,39,42,43.46,47), у которых в костном мозге выявлены от 20 до 30$ клеток с хромосомными нарушениями. Средние цитогенети-ческие показатели для ягнят этой группы составляли: по гипоплои-дии - 18,94+{),7£$, по гиперплоиции - 0,56+0,19$, по аберрациям хромосом - 2,6.1+0,41$ и по полиплоидии -.2,69+0,40$, В среднем 25,76+0,74$ клеток имели хромосомные нарушения и геномные мутации.

6 ягнят с грубыми множественными аномалиями (случаи 22,24,2), 33,40 и 41), в костном мозге у которых обнаружены от 30 до 40% клеток с хромосомными нестэбильностями, объединены в пятую группу. Средний уровень хромосомных нарушений у них составил 35,50 + 1,36;?, из них гипоплоиция - 26,43+1,08$, гипершюидия - 1,67+0,40$, аберрация хромосом 4,04*0,522 и полиплоидия - 3,53+0,59^.

Отношение онтогенетических показателей ягнят пятой группы к четвертой четко показывает, что на фоне общего их увеличения у ягнят пятой группы, среди них заметно возросли уровень гипершюидии и клеток с аберрациями хромосом (соответственно в 3.и 1,5 раза), У ягнят этой группы также диагностированы-сложные и грубые уродства.. Среди них, например, сросшиеся двойные уроды женского пола (случай 22).

В песту» группу включены 5 ягнят (случаи 18,26,27,34 и 38), у которых общйй уровень хромосомных нестйбияьностей в костном мозге превышал 40$. Средний показатель общей хромосомной нестабильности у них составляет 45,18+1,40%, из них гипоплоидия - 30,85+1,8ЕЙ, гиперплоидия - 2,37+0,37%, аберрация хромосом- 7,94+1,50$ и полиплоидия - 3,81+1,10%.Если онтогенетические- показатели ягнят четвертой труппы принимать за 100%,- то у ягнят шестой группы уровень гипоплоидии и полиплоидии увеличился незначительно (соответственно на 62,9 и 4I,6%), тогда как частота гиперплоидных и с аберра- . ииями-хромосом клеток возросла на 350,9 и 182,56$ соответственно.

Таким образом, из анализа статистического материала вытекает однозначный вывод о имеющейся в клетках костного мозга хромосомной нестабильности у отдельных ягнят с множественными врожденными аномалиями.

16. Аномальные плоды (умбриоми), Целесообразность выделения их в отдельную группу вызвана тем, что зарегистрированные нами 13 аномальных плодов имеют в одних случаях как~бы только грудные или тазовые части нормального ягненка, с соответствующим анатомото-пографическим расположением,органов и систем в них, в других -бесформенную массу или округленное тело, покрытые кожным покровом но ничего не имеющего с нормальным, плодом овец. -

Хромосомы изучены в 8 случаях..На препаратах отдельных аномальных плодов было много метафаэ с неудовлетворительным разбросом хромосом. У других - кости были хряцеоидными без клеток костного мозга. Поэтому в двух случаях были исследованы не более 5 ме тафаз с удовлетворительным разбросом хромосом. Путем анализа хио-мосом у 7 аномальных плодов установлен пол, который в свою очеред соответствовал имеющимся отдельным фрагментам наружных и внутренних половых органов. В 5 случаях из В одни аномальные плоды имел1 повышенный фон аберрации хромосом, а. другие - полиплоидии.

Цитогенетическая характеристика клеток спонтанных : абортов, эмбрионов и плодов овец

Хромосомы изучены у II спонтанных абортов 100-120-дневных, у 6 эмбрионов 20-Ю-днейных, у 8 плодов 60-дневных, у 6 плодов 90-100-дневных, у 2 плодов 120-дневшх и у I? плодов 130-135-дна Пых возоастов. Анализ хромосом показал, что у 20-Э0-дневных фмбр оноа овец уровень гИпоплоидных клеток впечени составляет 22,711 0,90%, полиплоидных - 5,3+0,2?%, тогда как у 120-дневных плодов они в костном мозге составляли соответственно 17,91+0,50$, 2,09» 0,28$. У 130-135-дневных плодов эти цитогенетические показатели были еще меньшими и составляли соответственно 15, 1,7&»0,КЯ. ' ;

Цитогенетическая характеристика клеток овец с нарушенной воспроизводительной функцией и с различными заболеваниями

Хромосомы изучены у 12 овцематок и 2 баранов, у которых ве теринарным обследованием диагностированы бесплодие и азоспермия в также у 5 овец с ценурозом, у 7 - с эхинококкоэом, у 5 - с ле гочными заболеваниями и у 7 - с заболеваниями пищеварительной с

темы.

У отдельных бесплодных овцематок и баранов в костном мозге обнаружено соответственно 23,13 и 19,93? пшоплоидных, 2,31 и .1,60$ гипорплоидных, 5,09 и 4,В2$ о аберрациями хромосом, 1,69 и 5,06% полиплоидных клеток, которые.в значительной степени превышают аналогичные показатели других животных.

При анализе цитогенетичеоких показателей овец с различными заболеваниями следует подчеркнуть разновоярастность обследованных животных, которая в своп очередь может вносить, по видимому, существенные поправки на их средние питогенетические характеристики. Действительно, анализ цифровых материалов показывает, что на фоно достаточно стабильного показателя хромосомных нарушений у этих овец, у отдельных животных наблюдается высокий, превышающий здоровых овен в 1,5-2 раза,общий уровень хромосомных неетабильностей. Так, у овцематки с ценурозом при анализе от 251 до 292 метафпз уровень анеуплоидии составлял 22,70$, аберрации хромосом - 3,90$ и полиплоидии - 5,82$. Высокий процент клеток с аберрациями хромосом обнаружен также у отдельных овец с заболеваниями пищеварительной системы и легких (соответственно 3,8-1 и 5,07%).

Сравнительная цитогенетическая характеристика овец

отдельных генотипов и популяций, разводимых в различных районах Казахстана

Хромосомы изучены у 33 кроссбредных, 12 здильбаевских, 141 каракульских овец и 2 баранов Асканийской породы.

Из них цитогенетические показатели овец каракульской и Асканийской пород изучены впервые.

Результаты проведенного поггуляционного цитогенетического анализа показывают, что у исследованных пород и популяции овец диплоидное число хромосом равно 54, и они по морфологии .не отличаются от ранее обследованных пород овец. С возрастом животных в костном мозге увеличивается количество клеток с хромосомными наоуше-ниями. Так, у новорожденных каракульских ягнят Онрдарьинской популяции уровень гипоплоидии составлял 12,44+0,94%, гиперплоидии ~ 1,17+0,41%, аберраций хромосом - 1,49+0,43$ и полиплоидии - 0,79+ 0,12$, тогда как эти цитогенетические показатели у 6-7-*летних овец составляли соответственно 14,19+0,4956, . 1,96+0,90$, 3,22+0,32% и 0,92+0,53?.

Сравнение питогенетических показателей каракульских овец Сыр-дарьинской, Сузакской и Гурьевской популяции, разводимых в различных природно-климатических районах, показало, что имеются сущест-

венные различил в их цитогенетических характеристиках, что по-видимому, связано с действием комплекса специфически экологических факторов среды обитания. Так, у 2-3-летних овец Гурьевской попу- 1 ляции средний уровень гиперплоидных клеток составлял 4,37+0,49^, полиплоидных- 3,91+0,50% и с аберрациями хромосом-5,38+1,14%, тогда как у одновозрастных овец Сырдарьинской популяции они составляли соответственно 0,93+0,3?$, 0,73+0,16% и 2,37+0,52%, что значительно превышает цитогенетические показатели последних.

Частота встречаемости и спектр отдельных врожденных аномалий у каракульских и кроссбредных овец

Для изучения распространения и спектра врожденных аномалий-у овец разработана схема их классификаций (см.схему). С учетом органов и систем овцы, она состоит из 14 групп, которые в общей сложности включают.63 типа врожденных пороков. 38 ягнят, имеющих множественные врожденные аномалии и 13 аномальных плодов выделили в самостоятельные группы.

Спектр врожденных аномалий у каракульрких и кроссбредных овец разнообразный, с охватом практически всех органов и систем животных. Из 63 типов врожденных аномалий 48 зарегистрированы как основные и 15 -как дополнительные (отмечены звездочкой), которые сопутствуют другим аномалиям.

, У каракульских овец вообще не зарегистрировано укорочение обоих челюстей, а у кроссбредных - водянка головного мозга, отсутствие нижней челюсти, наличие нароста на нижней челюсти, перерождение . глазного яблока, гипертрофия печени, синдром "паукооб-тзности", гипоплазия конечности, сращение, и эктопия, почек и наличие дополнительной почки.

Анализ частоты и спектра основных врожденных аномалий у овец показал, что у них с наибольшей частотой обнаруживаются аномалии челюстей и твердого неба (18,14%). Далее в порядке убывания показателя частоты следуют аномалии конечностей, органов пищеварительной системы, обмена веществ, органов мочеполовой системы, множественные врожденные аномалии, костей грудной клетки и позвоночного столба, черепной кости и головного мозга, Нервной системы, глао, кожного покрова и его производных, наружного уха, анкилоз суставов (соответственно 10,54%, 8,06%, 8,64%, 8,Ой, 8,Ой, 6,12^, 5,07%, .4,34%, :3,37%, 3,. 2,74%, 1,26%). ; ,1

Межпородное сравнение относительной частоты различных форм врожденных аномалий у каракульских и крсссбгсдных ягня! показало, что только отдельные типы аномалий встречаются: с одинаковой час- /

тотой (табл. I).

Сравнительный анализ с литературными данными (Иоганссон,1963, Бизнер, Виллер, 1979; Петухов и др. 1985; Эрнст, Жигачеп, 1990) показал, что 18 типов врожденных аномалий, диагностированных у каракульских и кроссбредных овец в литературе не описаны (черепно-мозговая грыжа, гидроцефалия, гидрофтальмия, перерождение глазного яблока, укорочение или увеличение длины языка, наличие двух печеней, укорочение позвоночного столба, раздвоение хвостовых позвонков, ампутированность всех конечностей, гипоплазия грудной конечности, наличие рудимента дополнительной конечности, искривление и укорочение обоих челюстей, нарост на нижней челюсти, ассиыетричнде развитие и нарушение анатомо-топографического расположения ушных раковин, расщепление мошонки на две части, отсутствие слухового прохода в черепной кости).

Из 38 ягнят с множественными вровденными аномалиями II случав не описаны в лптературе и, зарегистрированы у овец впервые. Н ним:относятся отсутствие лицевой части черепа, двухсторонняя -зофтальыия, нарушение анатомо-топографического расположения ушлых1 раковин и отсутствие, слухового прохода в черепной кости , -от-

Таблица I

Частота различных форм врожденных аномалий у каракульских и.кроссбредных овец

Частота различных форм аномалий

Шифр аномалии'

!

( абс.число!- . * ' 1 абс. число; ! . %

1.1-1.2 25 6,23 2 2,74

2.Т-2.8 . 70 17,46 '■', 16 21,92

3.1-3,6 13 3,25 з- 4,12

4.1-4.3 4 0,99 9 12,32

5. 1-5.5 40 9,97 2 2,74

6. 1-6.4 9 2,25 12 16,43

7. 1-7.8 16 3,99 13 17,81

8.1-8.6 44 10,97 6 8,21

9.1 4 0,99 2 2,74

12.1-12.3 66 : 16,46 I 1,37

13.1-13.8 31 8,48 4 5,48

14.1 . 41 10,23 - -

.15.1 . 35 8,73 3 4,12

Всего . 40 Г ■ гоо 73 ГОО.

Схема классификации вроалени"» «•"««»Лий овец

"1-1—

Шифр Ь ! 1 ! }

врожденные аномалии

Аномалии отдельных.органов и

тканей

"—Т-

Черепной кости л головного .мозга

Челюстей и твердого неба

I

черепно-мозговая грыжа

укорочен.

верхней

челюсти

йа—

гидроцефалия

укорочен.

нижней

челюсти

нарушение

процесса

окостен.3

укорочен.

обеих

челюстей

зтсут. искривл. расщепл. "закрытое нижней обеих твердого твердое ,,п<" небо--

лвлвсти челюстей неба

наросты на нижней че-

лвст2

Глаз 3 микро- ано- гидро- пикяо- зрожден- перерожд.

фталь- фталь- фталь- пия нал еле- глазного

мия мия мия . пота яблока

Наружного и 4 . недораз- ассимет- нарушен. аномалии

внутреннего витие ричность анатсмо- внутрен-

уха ушных утиным ра- топограф. него ухй*

раковин ковин располож.

Органов пищезари- -5 непрохо- .укор.или гипертро- наличие атрезия

тельной систе- димость увел.дли- фия пече- двух пе-анального

мы пищевода ны .языка* ни чеией* отверстия

Нервной о атаксия паралич паралич синдром гипоплазия.

системы общий' тазовых "пауко- -'лозжвчкаД

конеч- образнос-

ностей ти"

Костей грудной 7 искривле- искрив- искривле- укорочен, искривле- укорочен^

клетки и* поз- ние шей- ление ние пояс- лозвоноч- ние хвое- хвоста

воночного стол- ных поз- костей ничных ноге стол-товых

ба вонков грудной позвонков ба позвон-

клетки ков

ние

хвсстал

расщепл. позвонков, спинномозговая г рига

продолжение схемы

ленные 1 Шифр лчалий !

!

Аномалии отдельных органов и тканей

I

!

!

!

I

Конечностей

Суставов

Мышечной системы

Органов кро-ввтвор. к кровосбр.

Кожного покрова и его производных

Мочеполовой, системы

Обмена вещее» к общего развития

Множественные врозден-ные аномалии

Аномальные плоды

9 Ю

11

12 13

15

16

искривле- . укороче- амяутн-

ние костей ние обеих ровак-

обеих ко- конеч- ность

нечностей ностей кокечн.

анкилсз суставов

шиечная контрактура»

наличке Двух, солезе-нок®

.дефекты кожного покрова

гипертрофия почкиж

врожденный зоб

миодист-рофияк

гипертрофия серд-на^

пороки

шерстного

покрова

сражение и" эктопия почек

аномалии сосков

отсутствие одной почки*

Случай 12-49 (т.е. 38 случаев)

Случай 50-62 (т.е. 13 случае?,'!

гипопла- аномалии зия конеч фаланги ностей пальцевж

наличие

рудимента

доп.конечн.

го

о;

пороку. копытец

наличие добавочной почки

критор- гипопла- сасщепле- множест-хизм зия се- ние мошон- венные

менников ки нарушения

(случай 1-П)

сутствие грудных позвонков, грудной кости и ребер, уроды с двумя сросшимися головами, урод без головы, урод с расщеплением шеи на две части (одна шея, которая имеет нормальную голову, а вторая - заканчивается только двумя ушными раковинами), соединенные двойные уроды, урод с одной головой, тремя ушными раковинами и раздвоенным.телом и.с 8 ногами. Зарегистрированные у каракульских овец 13 аномальных плодов (сзмбриомы) в литературе также не описаны.

В сравнительном аспекте проанализирована частота рождения аномальных ягнят у каракульских и кроссбредных овец в течение: ряда ле?. При пересчете на 100 родившихся ягнят она составляет 0,08+0,03% и 0,04+0,0]% соответственно, из которых следует, что в популяциях каракульских овец в 1,5-2 раза чаще рождаются аномальные особи по сравнению с кроссбредными овцами. Более высокая частота врожденных аномалий и мертворовдений у каракульских овец по сравнений с кроссбредными, по-видимому, связана и с чисто генетическими факторами, а именно: каракульская порода овец является в генетическом плане'более консолидированной, имеет длительную историю разведения, в течение которого нельзя исключить явление инбридинга, безусловно приводящего к накоплению в популяциях животных вредных рецессивных мутаций; в гомозиготах эти гены проявляют себя как сублетали, что само по себе закономерное, явление, и приводит к повышению частоты мертворовдений и появлению потомства с множественными аномалиями развития. '

Цитогенетическйе аспекты врожденных аномалий у каракульских и кроссбредных овец

Цитогенетические исследования врожденных аномалий у животных показали, что при определенных, пороках у особей наблюдаются различные типы структурных нарушений в хромосомах, а также, геномные мутации (Живалев, 1975; Г'ольдман, Нигачев, 1977; Кленовиц кий, 1979; Эрнст, Жигачев, 1990; Куликова, Петухов, Графодатс-кий, 1991). ....

В литературе имеются только единичные сообщения о цитогене-тическом исследовании овец с врожденшми аномалиями (Визнер, Вих лор, 1979 и др.).

Нами исследованы частоты анеуплоидных, с аберрациями хромосом и полиплоидных клеток у аномальных каракульских и кроссбредных ягнят.

Анализ распределения аномальных ягнят в соответствии

Таблица 2

Распределений аномалышх ягнят я соответствии с частотой встречаемости анеуплоидных клеток

1"И'3'Р 1 Пиво ' Количество ягнят с I _____ ...... частотой анеуплоидии, %

порока Ьбел. 1я ПШ'Г 1 !мень •гае 44,0 414,0110,99 ¡17,0- ¡20,0- ¡23,0- ¡26,0- ¡29,0- ¡32.0-} ¡19,99 ¡22^99 ¡25,99 |20;99 |31,99 ¡34,99 35,0 и боль-

1 ! 1 !, !• 1 1 1 I I ше

I. 1 24 4 2 I 2 5 2 4 2 2

2. I ГО 6 6 5 I - - - -

. 2.2 II 4 2 2 3 - - _ -

2.3 8 - 2 I 4 I - _ -

2.4 15 5 8 - - I - - '. -

3.5 6 3 2 - I - - - -

4.1 II 4 5 2 - - - - -

5.5 29 0 9 0 4 I I -

0. I II 3 4 3 I - - - -

6.3 5 I 2 2 - - - -

7. I 10 3 П <, 2 2 I - - -

7.0 6 - 3 I I . I - _ _

8. I 33 16 15 6 I - - - -

В.З 7 2 I I I 2 - _ _

9.1 . б 3 2 I _ - - - _

12. I 7 3 4 - ■ - _ - _

12.2 С 20 10 2 3 2 - 2 I -

12.2 К 30 7 5 16 2 _ _

13.5 14 3 7 4 — _ _ _ _

13.7 9 I I 2 5 _ _ _ _

13.8 II - 2 3 3 I 2 _ _ -

14.1 12 I 4 5 2 - _ _

14.2 Ж . 24 9 6 5 2 2 ■ _ . —

14. 2 М 16 6 ■б 3 - I _ — — _

14.3 Ко II 3 4 3 I —

14.3 Кр 12 9 3 - - . - . _ ■ _ _

15.1 37 6 5 4 7 3 4 4 2 2

Всего 408 119 174 . 83 45 19 II 9 . 4 4

тотой анеуплоидных клеток проведен в тех подгруппах, где количество обследованных животных было не менее 5 особей (табл.2). В таблицу включены показатели анеуплоидии у ягнят по 21 форме врожденных аномалий, со скрытой (12.2С) и классической (12.210 формами альбинизма у каракульских ягнят, живорожденных (14.2Ж),и мертворожденных (14.2М) ягнят с низкой массой, а также мертворожденных крос-сбредных (14.3 Ко) и каракульских (14.3 Кр) ягнят без врожденных аномалий.

Анализ данных таблицы показывает, что при определенных формах врожденных аномалий у овец уровень анеуплоидных клеток в костном мозге существенно увеличивается. Например, 71% ягнят с черепно-мозговой грыжей (I.I)имели частоту анеуплоидии выше 17,0%, который является средним показателем новорожденных здоровых ягнят. Повышенный фон анеуплоидных клеток обнаружен у 70,27% ягнят с множественными врожденными аномалиями (15. I).

В целом у 42,98% аномальных ягнят (175 случаев из 408 проанализированных) уровень анеуплоидных клеток был выше чем 17,0%. При этом не обнаружены специфические утери иди добавления определенных хромосом из клеток аномальных ягнят. Общим является частая вовлеченность в этот процесс акроцентрических хромосом (до90%), по сравнению с крупными метацентриками.

Частота анеуплоидии по половым хромосомам у аномальных ягнят не отличалась от нормальных.

Наибольший уровень спонтанных аберраций хромосом у новорожденных ягнят составляет: 1,49+0,4Щ> (Жапбасов и др., 1989), (Три раскладке аномальных ягнят по уровню клеток с аберрациями хромосом, с градацией по.0,5$, обнаруживается неслучайное увеличение количества таких клеток у ягнят с определенным пороком.(табл.3). Так, у 1Ш ягнят (ЗВ,72% от проанализированных 408 случаев) уровень аберраций хромосом был выше чем 1,5%. Из них у 55 ягнят (13,48%) этот показатель превышал '3,5%.

При множественных аномалиях мочеполовой системы (13.8), черепно-мозговой грыже (I.I),.расщеплении мошонки на две части (13,7), множественных врожденных аномалиях (15,I), врожденном зобе (14.1), расщеплении позвонков и спинномозговой грыже (7.8), атрезии анального отверстия (5,5) соответственно у 90,90%., 70,82%,66,65%,59,45%, .50,0%,.50,0%,44,82% ягнят уровень клеток с аберрациями хромосом был больше чем 2,0%, Дальнейшая градация частоты аберраций хромосом в пределах 3,Щ'и больше наглядно демонстрировала, что при черепно-мозговой гръие (I. I), множественных аномалиях в мочеполовой сип-

Таблица 3

Распределение аномальных ягнят в соответствии с частотой встречаемости клеток с аберрациями хромосом

1! Количество ягнят с аберрациями хромосом, %

Шифр !Кол-во (-1-1-:—I-1--1-,---.-----

по- |обсл. 0,0- 0.&- }1,0- 1 1,5- '2,0- 2,5- '3,0-1 3,&- и рока |ягнят , о,49 ! 0,99 , 1,49 ! 1,99 '2,49 ,2,99 ¡3,49 ' больше I I I 1 ! ! I I I I I I 1 ! 1 I _

1.1 24 6 .- - I I I I , 14

2. I 18 II I I 3 I I - -

2.2 11 6 2 - ■ - - I I I

2.3 8 4 2 I 1 - - -

2.4 15 7 3 3 I ■ - - - I

3.5 6 3 2 1 - - - -

4. I II 5 4 . I . I - - - -

5.5 29 12 I 2 I 2 4 2 . 5

б. I II 4 2 3 I - I - -

6.3 .5 2 - 2 . I - - -

7.1 ю 3 2 I I - I - 2

7.8 6 . I - I I I - 2

8.1 33 Н 9 4 3 3 - 2 3

8.3 7- I 3 I I I - -

9.1 6 .3 2 I - - - - ■ -

12.1 7 2 I 2 2 - - -

12.2 С 20 Ю I 3 I 2 1 2 -

12.2 К ■ 30 9 ■. 2 3 9 3 I 3 -

13.5 14 '3 3 . Л 2 ' I - I -

13.7 9 2 ■ I . ■' - ■ I ■ - I 4

13.8 II - I I I 2 6

14. I 12 2 - I 3 I з 2 -

14.2 Я 24 16 2 2 I I - - ' 2

14.2 М 16 10 . - 3 2 I - - -

14.3 Ко II 8 I 2 - - - '

14. 3 Кр 12 '. Б - 2 :: I . - I - -

15.1 3? 10 I 2 . 2 I 3 3 15

Всего 408 162. .: 40 4В . 42 21 20 20 55

ш •

теме (13.8), расщеплении'мошонки на две части (13.7) и множественных врожденных, аномалиях (15.1) соответственно Ь8,3$, 54,Щ, 44,4 и 40,54$ ягнят имели высокий уровень аберрации хромосом.

Анализ качественного состава аберраций хромосом показывает, что наиболее часто встречается хроматидный разрыв с ацентрическим фрагментом или его элиминацией. Сравнительно часто обнаруживается хроматидный пробел в мота- или акроцектрических аутосомах. Обнару жены клетки с ассоциацией акроцентриков по Робертсоновскому типу и дицентрическими хромосомами. Идентифицированы клетки со спутниками на'мета- и акроцентрических аутосомах, с нерасхождением хро-матиды в метацентрической хромосоме, с расщеплением части или всех хромосом на две хроматиды, с диссоциацией хромосом по центромере и пульверизацией отдельных или всех хромосом клетки.

Изучение полиплоидных клеток соматических тканей, наряду с анеуплои.дией и аберрациями хромосом имеет определенное научно-практическое значение. Количество полиплоидных клеток у животных изменяется при различных физиологических состояниях организма (Мутузкин, 1968; Гольдман, Добриянов, Будяков, 1969; .Енвалев, 1975; Кононенко, 1975; Эрнст, йигачев, 1990),

В костном мозге новорожденных каракульских и кроссбредных ягнят обнаружены соответственно 0,79+0,12$ и 1,29*_0,2Е^ полиплоидных клеток (Жаабасов, Тяпаев, 1989; Шарипов, .1909).• Сравнивая, их с данными таблиц 4, можно отметить, что у 151 ягненка (37$ от 408 аномальных особей) обнаружен повышенный фон полиплоидных клеток (больше чем 1,5$). При аномалиях мочеполовой системы.(13.8) множественных врожденных аномалиях (15.1), при.расщеплении мошонки на две части (13.7) соответственно 45,29,72% и 22,231-ягнят имоли 3,5$ и большеполиплоидных клеток. Шсокий уровень полиплоидных клеток наблюдается при некоторых врожденных аномалиях крупного рогатого скота (Эрнст, Жигачев, 1990).

Морфологические особенности половых хромосом у овец позволяют в определенной степени идентифицировать химеризм по половым хромосомам. У трех ягнят с множественными грубыми аномалиями в органах мочеполовой системы обнаружен химеризм по половым ХХ-хро-иосомам (2п « 54 ХХ/ХУ). Ягнят с неустановленным анатомическим полом было 10 случаев, из которых в 7 - исследованием хромосом установлен генетический пол самцов. Следовательно, однотипность аномалии, поражающей одноименные органы и ткани мочеполовой систему животных, не является основанием для идентификации у них хи-

Таблица 4

Распределение аномальных, ягнят в соответствии с частотой встречаемости полиплоидных клеток

Шифр порока

—¡-1-----

íir nr. i Количество ягнят с частотой полиплоидных

Гобсл. I-, , клеток --

- - - - - ■-■---- [ 3,5 и

,49 j больше

! i !!!!,!!■ !

Гобсл. I-г--г---,-

1ягнят 10,0- Ю,5- 1,0- II,5- 12,0- 2,5- 3,С , 0,49 р,99 |l,49 ! 1,99 ¡2,49 {2,99 | 3,¿

1.1 24 9 - - 7 I . ■■ 3 - 4

2.1 18 7 3 4 4 - - - -

2.2 II 4 I 6 - - - -

2.3 8 - I 3 3 I - - -

2.4 15 3 2 6 2 - I. - I

3.5 6 I 3 2 - - - - -

4. I 11 1 5 4 I - - - -

5.5 29 9 4 5 2 3 6 - -

6. I и I 5 5 - - - - -

6.3 5 I - 3 . I - _ . - -

7. I Ю I 3 4 2 - - - -

7.8 6 2 - 3 I - - _ -

8.1 8 12- о 5 3 1 I _

8.3 7 - 2 - 2 - I I I

9.1 6 I г- I 2 - - - -

12. I 7 2 i I I 2 - - -

12.2 С 20 9 5 О 3 - - -• I

12.2 К 3) 6 I 7 13 2 1 - -

13.5 14 2 4 2 4 I I - _

13.7 9 ' - 1 2 2 I - ■ I 2

13.0 11 - - I - 3 1 I 5

14.1 12 . 3 I 2 5 - 1 _ _

14.2 Ж 24 8 7 3 4 I - Г _

14.2 И 16' 9 I 3 2 Г - _ _

И. 3 Ко II г* / I 2 - I - ■ _ _

14.3 Кр 12 6 3 2 I - - - _

15. Г •37 4: 3 I 8 4 5 . 1 II

Итого 408 104 71 82 75 24 21 6 25

меризмапо половым хромосомам. <

Изучение динамики цитогенетических показателей 20-30-,60-, 90-100- и 130- 135-дневных эмбрионов и плодов показало, что из всех цигогенетических показателей у эмбрионов и плодов раннего возраста сравнительно высоким оказались количества гиполлоидных (больше 20,0&) и полиплоидных (больше 4,0%) клеток. С возрастом плодов они уменьшаются, и у 130- 135-дневных плодов составляет, соответственно 15,46+0,76! и 1,89+0,27%.

Известно, что на ранних стадиях эмбриогенеза, основным органом кроветворения является печень, где наряду с другими клетками крови.образуются мегакариопиты (Кассирский, Алексеев, 1970). В свою очередь, последние являются полиплоидными клетками. Гемо-поэз в печени достигает максимального значения у месячного эмбриона овец, и соответственно в этот же период впей обнаруживается большое количество клеток мегакариоцитарного ряда. Начиная с 3-месячного возраста плода, данная функция печени уменьшается и к концу, внутриутробного периода онтогенеза овец совершенно исчезает (Тохтамысова, 1965).

Использование результатов онтогенетического и тератологического скрининга в практике ошшподства

. Имеющиеся литературные данные по врожденным аномалиям у человека (Маккыосик, 1976; Лазда и др., 1991) и животных (Конюхов, 1969; Визнер, Виллор, 1979, Эрнст, Жигачев, .1990), а также полученные нами результаты по частоте рождаемости ягнят с различными типами врожденных аномалий у кроссбредных и каракульских опец позволяют нам проанализировать тип наследования определенных пороков в популяциях этих овец. Это относится прежде всего к атре-эии ануса у овец. Она диагностирована, у баранчиков и широко распространена г географическом и породпо-популяционном планах. Исходя Из изложенных фактов, можно предположить,, что она имеет наследственную природу и проявляется по рецессивному типу при Х-сцеп-ленном наследовании.

Большинство врожденных аномалий й наследственных заболеваний являются, следствием мутации рецессивных генов в хромосома-:. Из всего многообразия врожденных аномалий у каракульских и крое— . сбродных опец только 12, а именно: мышечная контрактура, недоразвитие ушной раковины, паралич тазовых'конечностей, дефекты ске-. лета, летальная серая окраска, мышечная дистрофия,'отсутствие .. нижней челюсти и непроходимость пищевода, атаксия., крипторхизм

искривление шеи, микрофтальмия, вроздонный зоб и врожденное отсутствие диеталышх отделов конечностей имеют аналоги в литератур них источниках и отнесены к группе аномалий, обусловленных рецессивными генами; из них перше 8 аномалий включены в Международный список летальных дефектов (Визнер, Виллер, 1979).

Отсутствие нижней челюсти зарегистрировано у наракульских овец. Своеобразным характерным клиническим и анатомо-морфологичос-ким признаком данной аномалии было наличие рудимента нижней челюсти в подкожной полости, расположенной на уровне атланты; у особей обнаружен продольный разрез па уповне атланты с внутренней стороны шеи ягненка; другой характерной особенностью является нарушение анатомо-топографического расположения ушных раковин. Данная аномалия в такой классической форме не обнаружена у кроссбрсдник овец, хотя у последних были случаи с укорочением нижней челюсти различной степени пораженности органа. Сравнивая их, можно констатировать факт породной подверженности каракульских овец к отсутствию нижней челюсти.

Для черепно-мозговой грыжи у каракульских и кроссбредных овец не имеется аналогов в литературе. Она регистрируется у животных обоего пола и описана впервые. У крупного рогатого скота и свиней тип наследования данной аномалии простой рецессивный, и она включена в Международный список летальных дефектов. Клиническое проявление анатомо-морфологических нарушений у животных разных видов идентичны. На их основе считается, что черепно-мозговая грыжа у овец является летальным дефектом с рецессивным типом наследования.

Дальнейший поиск аналогов отдельных врожденных аномалий у каракульских и ксоссбредных овец с другими-видами .домашних животных выявил восемь сходных фенотипов, характерных для одноименных потоков (врожденная ампутировинность всех конечностей, анкилоз суставов, укорочение нижней челюсти, гидроцефалия, врожденные судороги, редукция числа шейных и гоудных позвонков, расщепление позвоночника и анофтальмия).

Известно, что некоторые аномалии у животных обусловлены совместным действием генетических и средовых факторов, а другие -только экзогенными, тератогенными факторами.

Тератогенный фактор может привести к развитии порока лишь в том случае, если он действовал до окончания формирования органа, Формирование отдельного органа не совпадает по времени и следовательно, каждой' /юрок имеет спой терминяпионный период. У человека.

для многих типов порока установлен свой тератогенетический терми-национный период (Лазюк и др., 199I).

Диапоэон фенотипического спектра врожденных аномалий при воздействии тератогенных факторов на эмбрион и плод овец может широко варьировать. Например, поедание овцематками корня и высушенной травы растения чемерицы в течение первого месяца еуягности приводит к массовому рождении аномальных ягнят с циклопией, пороками ■ костей черепа и конечностей. Для аномалии глаз данное растение обладает ярко выраженным тератогенным эффектом на 14 день еуягности (Визнер, Виллер, 1979 и др.).

Некоторые лекарственные препараты, например, парбендазол обладает выраженной тератогенной активностью, по сило напоминающей действие известных тератогенов, в том числе талидомида. Элемен- . тарная осторожность требует детальной проверки па тератогенность различных ветеринарных препаратов, применяемых при обработке овец (Лапрас и др., 1973).

Одной из причин возникновения врожденных аномалий у животных являются алиментарные факторы (гиго- или гипервитаминозы, дефицит или избыток микроэлементов и т.д.). При недостаточности витаминов у млекопитающих наблюдаются различные аномалии глаз, наружного joca, мочеполовой системы, крупных сосудов и сердца (Визнер, Вил-лер, 1979; Шарманов, 1979 и др.).

При рассмотрении генетических аномалий и их распространенности у овец для 49 пороков у каракульских и кроосбредных ягнят не были найдены аналоги в литературе. Анализ изученных случаев дает основание предполагать, что многие из них обусловлены экзогенными факторами окружающей среды. Для достоверного определения этиологии врожденных аномалий у овец необходимо наладить учет и проводить анализ всех случаев рождения таких ягнят. Целесообразность сбора такого материала и его изучения диктуется ухудшением экологического состояния окружающей среды, отрицательно влияющей на организм животных и человека (Дубинин, 1984; Притулин, Калмыкова, J990; Бигалиев, 1992). Учет и анализ врожденных аномалий являются важным звеном системы генетического мониторинга в разных популяциях человека (Лурье,Николаев, 1983;Дубинин| 1934; Бигалиев, 1994) и животных (Эрнст, Жигачев, 1990).

Некоторые природные и антропогенные химические вещества являются мутагенами окружающей, среды и отрицательно влияют на нас- • ледственный аппарат млекопитающих. Мутагены не всегда вызывают аномалии развития организма, однако они обуславливают увеличение

уровня хромосомных нарушений у человека и животных (Дубинин, МИ). Поэтому всесторонне исследуются мутагенность химических веществ и лекарственных препаратов, широко используемых на производстве (Бкгалиеа и др., 1977), в быту, медицине, ветеринарии и создается каталог мутагенов (Колотое и др.,1907).

Известно, что породно-покуляшоннькз аспекты цитогенетики овей псе еще изучаются недостаточно. Происходит интенсивное накопление информации по питогенетике овец из различных зон разведения. Эти исследования проводятся с целью цитогенотической характеристики онтогенеза овец, поиски хромосомных маркеров продуктивных и воспроизводительных качеств животных, цитогенятической опечки генома племенных жнротпмх и ионных производителей, ранней выбраковки молодняка с лборраииями хромосом, а также иитогенвти''ос-кой диагностики врожденных: аномалий, наследственных заболеваний п генетических форм нарушения воспроизводительной Функции овец. Результаты интогенетичсских исследований позволяют условию рг»ягпт>, актуальные вопросы разведения и селекпии олец (Мухамедгалмг.гз, 1935). На их основе, а также с учетом доеттемшй молекулярной го~ нетики рааоабатыппются совершенно полно методы опенки генотипа племенных животных, которые существенно дополняют имоши ее я ганр-тичсскио и зоотехнические приемы их опенки (Яколлеп, 1905). Полагает, что уровень хромосомных нарушений в соматических клетках животных п известной степени отражает фпзиолого-биохимическос состояние организма в полом. Следовательно, их уровень в организме молено использовать как биологический тест или-один из селекционных показателей, определяющей воспроизводительную способность животного. Эти предложения основаны на результатах не только наших собственных исследований, но и на данных других исследователей, которым путем отбора и подбора родительских пар с низким уровнем хромосомных нарушений в соматических клетках, удалось повысить плодовитость овец на 15-20$ за одно поколение (Смирнов, Розикова, 1906).

В целом иитогенетическая оценка животных является новым, современным методом оценки генотипа овеп. Овладение им в значительной мере: будет способствовать генетическому улучшению живот- ■

НЫ X.

выводи

1. Средняя спонтанная частота встречаемости врожденных аномалий у овец относительно невысокая и составляет у каракульских овец 0,08+0,01%, у кроссбредных - 0,044.0,ОЙ.

2. У каракульских и кроссбредных овоц обнаружены 63 типа врожденных пороков. Нами зарегистрированы ранее не описанные в литературе 10 типов врожденных аномалий, II случаев уродств и 13 аномальные плоды (эмбриомы).

3. Установлена наследственная природа черепно-мозговой грыжи у каракульских и кроссбредных ягнят, обусловленная аутосомно-рс-цоссимшм геном. Лгрелия ануса у овоц имеет генетическую природу

и проявляется,предположительно,по рецессивному типу при Х-спяплен-ном наследовании. У каракульских овец обнаружена аномалия отсутствие нижней челюсти, проявляющаяся .рецессивным летальным эффектом.

4. Мышечная контрактура, недоразвитие ушной раковины, паралич тазовых конечностей, дефекты скелета, летальная серая окраска, мышечная дистрофия, атаксия, крипторхизм, искривление шеи, микро-фтальмия, врожденный зоб и врожденное отсутствие дистальных отделов отдельных конечностей у каракульских и кроссбредных овец, по аналогии с другими породами овец отнесены к группе аномалий, обусловленных рецессивными генами.

5. Врожденная амиутированность всех конечностей, анкилоз груд них конечностей, укорочение нижней челюсти, врожденные судороги, укорочение позвоночного столба, расщепление позвонков, анофталь-мия, гидроцефалия у каракульских и кроссбредных овец имеют аналогии у других видов животных. Природа выявленных остальных 40 типов врожденных аномалий каракульских и кроссбредных овоц не известна.

6. Показано, что цнтоголетически исследованные формы врожденных аномалий у овен но обусловлены зиготическими мутациями.

7. Отдельные, формы врожденных аномалий у ягнят сопровождаются статистически достоверными хромосомными и геномным:' нарушениями в клетках костного мозга. Так, при черепно-мозговой гриже у 62, ягнят частота встречаемости анеуплоидных и с аберрациями хромосом клеток, при множественных врожденных аномалиях у 40,5$, 4Й,64% и '45,94% ягнят соответственно- анеуплоидных, с аберрациями

хромосом и полиплоидных клеток при расщеплении мошонки у 55,56% ргнят. - с аберрациями хромосом клеток ,- при множественных аномалш мочеполовой системы у -72,73%. и -63,64% ягнят, соответственно - с

аберрациями хромосом и полиплоидных клеток в их костном Мозге превышает условно принятий контрольный уровень.(верхние пределы цитогенетических показателей отдельных особей, из группы осталь- ; ных, состоящих в среднем из 86% аномальных ягнят с низким уровней хромосомных нестабильностей) анеуплоидных, с аберрациями хромосом и полиплоидных клеток (соответственно 23,00%, 3,00% и 2,50%).

0. У 20-30-дневних эмбрионов овец частота встречаемости полиплоидных клеток составляет 5,31+0,27%, анеуплоидных - 22,71+0,90%,

а у 130-135-дневных плодов соответственно - 15,46чр,57%, 1,75+0, 19%.

9. Впервые цитогеиетически исследованы каракульские овцы из различных природно-климатических районов Казахстана. Так, у 2-3-летних овец Гурьевской популяции частота гйперилоидных клеток составляет 4,73_+0,4Е$, с хоомосомними. аберрациями - 5,3+1,14% и полиплоидных - 3,91+0,£Ю% и. превышает аналогичные показатели одно-возрастшх овец Сырцарьинской популяции (соответственно 0,93*; 0,37%, 2,57+0,52$ и 0,73*0,16%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная схема классификации врожденных аномалий у овец может быть использована для регистрации выявленных новых форм пороков по основным органам и системам овец без нарушения принятой схемы,- вне зависимости от времени обнаружения порока.

2. С целью предотвршцения распространения наследственных аномалий в популяциях овец л экологической экспертизы, окружающей среди на тератогенность рекомендуется.проводить систематический

учет всех случаев рождения аномальных ягнят в отдельных породах и популяциях овец, разводимых в различных природно-экологичесних районах Казахстана.

3. Рекомендуется организовать цитогенетический контроль при бесплодии и различных заболеваниях овец, а также с целью полноценной генетической характеристики и улучшения генофонда племенных овец.

4. Материалы диссертации рекомендуются использовать в учебном процессе и научно-исследовательских целях при организации генетического мониторинга за уровнем экологического загрязнения окружающей среды.

Список основных пуо'ликаций по теме диссертации

1. Жапбасов Р., Байкенова С.Д. .Некоторые результаты, цито-1'енетического исследования ягнят с вровденными аномалиями развития и изучения редупликации хромосом овец // Тез. докл. Х.1У Международного генетического конгресса. - М.-1978.С. 20?.

2. Жапбасов Р., Мурзамадиев A.M. Цитогенетичеекие исследования ягнят с врожденными аномалиями развития //Цитология и-генетика. -1978. Т. 12. т.С. 521-523.

3. Жапбасов Р., ■ Мурзамадиев A.M. Цитогенетичеекий анализ Нйкоторых форм аномалии развития новорожденных ягнят // В сб.: "Генетические основы онтогенеза и селекции животных". Алма-Ата. -1978. Т. 13.С.63-70.

4. Мурзамадиев A.M., Жапбасов Р. Цитогенетика овец. Алма-Ата. -1979. 126с.

5. Шапбасов Р., Мурзамадиев A.M. Анализ хромосом новорожденных ягнят с врожденными аномалиями развития // Тез.УП Всесоюзного симпозиума "Структура и функции клеточного ядра". - Харьков -1980. С. 61.

6. Мурзамадиев A.M., Жапбасов Р., Тяпаев P.X. Цитогенетичеекие исследования серых каракульских овец Казахстана // Известия АН КазССР. Серия биологическая. - 1904. №1. С.72-76.

7. Мурзамадиев A.M., Шапбасов Р. Изучение хромосом клеток костного мозга новорожденных ягнят с врожденными дефектами разви тия // Тез.докл.УШ Всесоюзного симпозиума "Структура и функции клеточного ядра" - Пущино? 1984. С. 153.

8. Жапбасов Р. Характер наследования некоторых врожденных аномалий развития у сельскохозяйственных животных // Матер.респ. конф.КаэВОГиС: "Генетика и селекция сельскохозяйственных животных". -Алма-Ата. - 19.io. С. 137-143.

9. Жапбасов Р. Анализ врожденных аномалий у ягнят // Там жь ~ С. 144-147.

10. Жапбасов Р. Исследование хромосом овац при некоторых заболеваниях и вроеденных пороках развития // Тез.докл. У съезда ВОГ'иС им. Н.И.Вавилова: "Генетика и селекция животных"- Москва-1987. Т. III. С.74.

11. Бейсембаева Р.У., Жаибасов Р..Исследование гаптоглобина у овец с различными патологиями и врожденными аномалиями // Известия АН Лаз.ССР, Серия биологическая. - 1987, Ю. С,83-85..

. 12. Жапбасов Р. 'Цитогенетичеекий аспекты врожденных аномалий развития у сельскохозяйствен!!!« животных // В сб,: "Генетические аспекты породообразования". Алма-Ата.-1907 . Т. 2D. С. 1B9-2Q2.

и. Укбаев Х.И., йяпбасов Р. Исследование хромосомного тбо->а каракульских овс-щ Гурьелекого заводского типа //В кн.: "Науч-т~технический прогресс п каракулеводстве" Ллма-Лта. "Кайнар",-1900. С. 55-64.

14. Жапбасов Р. Частота хромосомных нарушений у кооссбредных

1 каракульских ягнят с врожденными пороками развития // Цитогене-чша и биотехнология. Матер. 2-й Всесоюэ.конф. но гштогенетике :/х животных. -Л. -1909. 0.(36-07.

15. Жапбасов Р., Укбаев Х.И„, Тяпяев Р.Х. Частота хромосом-нх нарушений У разных популяций каракульских опей // Там же. -.07-80.

16. Тяпаев Р.Х. , Жапбасов Р. Селекционные и цитогенетические спекты оценки каракульских овец // Матер. "II! школа-семшгар по ге-етике и селекции жипотных. П научные чтения памяти академика

. ({.Беляева. "Новосибирск. -1989. С. ИЗ.

17. Всеволодов З.Б. , Шарипов И. К. Впшновокая С.С., Жапбасор

. Опенка последствий погрендепий наследственного аппарата полове"", животных в результате воздействия.неблагоприятных факторов влетай среды // Проспект Иц-та пкеперим.бнол. ЛИ КаоССР. Ллма-Лта, ¡990 с.

19, Лдырбекоп 1!,, Жапбасов Р, Исследование хромосом описма-ж, используемых при тппниплантапии эмбрионов // Матео. Респ. шф. КпзШГиС. им. В.И, Вавилова: "Проблемы теоретической и прик-1ЦНОЙ генетики, в Казахстане". -Алма-Ата.-199(3. С. 176-177.

19. Жа.пбпсов Р, Перспективы развития шп'огснетпческих иссле-шаний овец // Матер.Псесопэи. совещания"Трпнеплпнташяэмбрионов ¡льскохозлйствг.нпых животных". Алма-Ата.-19У1. С. 143-118.

20. Жапбасов Р. Использование иитогенотических достижений овцеводстве // В сб.: "Новости науки Казахстана. Биотехнология" ма-Ата,-1991. С.91-93.

21. ЗКапбасоп Р. . -Мурзамадиев А.М. , Адыобскпв И,, Тяпаев Р.Х. , боев Х.И. Рекомендации по'использовании методов гштогенетичес-й оценки жипотных в каракулеводстве. Алма-Ата.-1992. 31 с.

22. Жлпбасоп Р. Распространение и фермы врожденных аномалий каракульских и кроссбредних овец // Вестник сёльснохоэяйствен-

науки Казахстана. Алматы.- -1994.?? 7. С. Ю0-109.

23. Улпбасов Р. Вротщенныо ■ аномалии конечностей у каракуль-¡х и кроссбредпых опер //.Ден. в КазГосИИТИ. Еиблиогр. указать "Депонир. в КазГосИНТИ научные работы". Алматы.-1991. 13ып,4 )авка К» 0-12Г6. II с.

24. Жапбасов Р. Исследование хромосом клеток пгнят с врожденными аномалиями конечностей // Там ке. - 1994, Вып.4. Справка В-1210. II с.

2Ь. Жапбасов Р. Состояние хромосом клеток у ягнят с врожденными аномалиями // В сб.: "Генетика и биотехнология животных". Алматы. -1994. Т.24 (I). С.71-87.

26. Жапбасов Р. Цитогенетические исследования овец в онтогенезе и при врожденных аномалиях // В сб.: "Труды Семипалатинского зооветеринарного института, посвященные 1£0-летию Абая". Семипа-латинс. -1994. 6 с.

27. Жапбасов Р. Исследование хромосом здоровых овец и новорожденных ягнят с врожденными аномалиями // Научно-теоретический журнал "Жаршы" Казахской Академии сельскохозяйственных наук. Алматы.-1994. ^7-0. С,01-86 (на казахском языке).

Р. ЖАПБАСОВ

1^азйРистон чуйларининг айрим насиллорининг цитоге-тик ва тератологик скрининги

^орак^л, кроссбред ва эдилбаев дуйларининг хромосомалари урганилди, КУЙлорининг эмбриони ва балаларида гипо-ва полиплоид хужайралари нисбатан юк,ори фоизоконлиги аницланди. Цоракул цуй-ларииинг айрим наслларида хар-хил табиий шаооитда устирилгаиига караб, улашшнг цитогенетик курсаткичлари буйича бирбиридан кат-та фарц цилади. Турма аномалиянинг уртцга ^айт цилиниши к^оракул г^Уйларнда 0,08+0,0$, кроссбред дуйларида 0,04+0,01$ оканлиги алицланди. Уларда 63 хил тугма узгарншлар учраб, улардан 10 хил . тугма анамалиялар адабиётда курсатилмаган, II хили мажрух ва 13 хили эмбриом-тератомалар. Айрим аномалияляр насилден-насилга утади. •

Анеуплоид, полиплоид го. хромосома абсррацияли хужайраларнинг ю^ори курсаткими сийдик чикариш-жинс системаси, суяк.-мия усимтнла-ри ва бошк;а к^пчилик турма аномалиялари булган ¡'узиларда кузатила-ди.

E. Zhapbasov .

The Cytogenetical and teratologics screening of some sheep populations of Kazakhstan '

The chromosomes of Karakul, crossbred and Edilbay sheep were studied. Bather high proportion of hypo- and polyploid calls was found in the sheep embryonic and early fetal cells. Tfie essential differences in the cytogenetical indices were detected in sobs populations of Karakul sheep *icU were bred in the different cliciatic and environmental conditions.

The mean congenital deformity frequencies are 0.08 £ 0.01X for Karakul and 0.04 ± 0.01S for the crossbred sheep. 63 types of tile congenital detoraities were net including never described before 18 types of the innate abnormalities, 11 cases of the deforoities, and 13 embryoBs and terato&s. Soae of the abnoraal i t ies were heredi tary.

The increased frequency of the aneuploid, polyploid cells and cells with chromosome aberrations were found in the lastbs with the abnormaliti es in the genito—urinary system, the brain — cranial rupture and multiple congenital deforaities.

Подписано в печать — 0

формат бумага брх84'/1». Бумага твпографска» № (, Печать «РОТАПРИНТ». Объем Тира* /0О ®кз, Заказ

Типография издательства «Фея» АН РУз. 700170. Ташкент, акад. X, Абдуллаева, 79. •