Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетический и биохимический анализ одиннадцати клеточных линий лимфом Бёркитта
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карпова, Мария Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лимфомы Бёркитта.
1.1.1. История открытия лимфом Бёркитта.
1.1.2. Патоморфологическая характеристика лимфом Бёркитта.
1.1.3. Клеточные линии лимфом Бёркитта.
1.2. Апоптоз: процесс естественной гибели клеток.
1.2.1. История открытия клеточной гибели.
1.2.2. Морфология клеточной гибели.
1.2.3. Молекулярные механизмы апоптоза.
1.2.4. Удаление клеточных остатков.
1.2.5. Типы клеточной гибели.
1.2.6. Программируемая клеточная гибель в эволюционном аспекте.
1.3. Апоптоз и Рак.
1.3.1. Апоптотический парадокс раковых клеток.
1.3.2. Устойчивость к апоптозу.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клеточные линии.
2.2. молекулярно-цитогенетические методы.
2.2.1. Мультиплексная Количественная Флуоресцентная Полимеразная Цепная Реакция.
2.2.2. Приготовление препаратов митотических хромосом из опухолевых клеток.
2.2.3. Спектральное Кариотипирование.
2.2.4. Сравнительная Геномная Гибридизация.
2.2.5. Флуоресцентная гибридизация in situ.
2.2.6. Анализ конденсации клеточных ядер.
- 2.3. условия индукции апоптоза опухолевых клеток.
2.4. Методы проточной цитометрии.
2.4.1. Анализ содержания ДНК.
2.4.2. Анализ активации каспазы -3.
2.4.3. Анализ презентации фосфатидилсерина на поверхности клеток.
2.4.4. Анализ фронтального светорассеяния клеток.
2.5. Методы работы с белками.
2.5.1. Анализ энзиматической активности каспаз -3 и -7.
2.5.2. Иммуноблоттинг (Вестерн-блот анализ).
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Анализ полиморфных маркеров с помощью метода мультиплексной количественной флуоресцентной полимеразной цепной реакции (QF
ПЦР).
3.2. Получение полных кариотипов одиннадцати В-клеточных линий
3.2.1. Спектральное кариотипирование.
3.2.2. Сравнительная геномная гибридизация.
• 3.2.3. Флуоресцентная гибридизация in situ.
3.3. Определение степени химиочувствительности одиннадцати В-клеточных линий.
3.4. Определение характера воздействия на клетки экспериментального противоракового соединения - Бетулиновой Кислоты (БК).
3.4.1. Анализ презентации фосфатидилсерина на поверхности клеток одиннадцати В-клеточных линий.
3.4.2. Анализ фронтального светорассеяния клеток одиннадцати В-клеточных линий.
3.4.3. Анализ энзиматической активности каспаз -3 и-7 в клеточных
4Ц лизатах одиннадцати В-клеточных линий.
3.4.4. Анализ морфологических изменений клеточных ядер в одиннадцати
В-клеточных линиях.
3.5. Определение уровня экспрессии белков-ингибиторов апоптоза в одиннадцати В-клеточных линий.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. молекулярно-цитогенетические особенности одиннадцати В-клеточных линий.
4.2. Устойчивость к апоптозу в одиннадцати В-клеточных линий.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетический и биохимический анализ одиннадцати клеточных линий лимфом Бёркитта"
Механизмы злокачественной трансформации и способы борьбы с раковыми клетками в течение длительного времени являются предметом активного изучения. В настоящий момент, когда известно, что широко используемые в лечении рака химиотерапевтические препараты действуют на опухолевые клетки через индукцию клеточной гибели (апоптоз), основные усилия исследователей сконцентрированы в области изучения молекулярных основ этого процесса (Herr and Debatin, 2001; Johnstone et al, 2002). Апоптоз является важным механизмом поддержания гомеостаза тканей в организме и нарушения в его реализации играют значительную роль в развитии раковых заболеваний и устойчивости опухолей к химиотерапии (Kroemer, 1997а).
Лимфома Бёркитта - это разновидность одного из распространённых раковых заболеваний, В-лимфомы, которая была описана в 50-е годы прошлого века (Burkitt, 1983). Заболевание очень быстро привлекло к себе интерес исследователей, и на его примере были решены многие проблемы в исследовании рака. Например, осуществлено лабораторное культивирование раковых клеток гематопоэтического ряда, изучено влияние на развитие раковых заболеваний инфекции вирусом Эпштейна-Барр (EBV), разработан метод Q-окрашивания хромосом, описана одна из первых реципрокных транслокаций, характерных для ракового заболевания, - "Бёркитт транслокация" t(8;14), а также, описаны механизмы раковой трансформации, задействованные при этой транслокации (Epstein et al, 1966; Zech, 1971; Manolova et al, 1979). Основным материалом в исследованиях механизмов апоптоза и химиоустойчивости являются клеточные линии опухолей человека, так как их использование позволяет применять в отношении раковых клеток экспериментальные виды терапии. Многие клеточные линии лимфом Бёркитта культивируются с 1960-х годов и о них накоплено много разносторонней информации. Однако очень часто эта информация является устаревшей. Так, например, цитогенетическая характеристика этих клеточных линий была проведена с помощью G-окрашивания, в то время как сейчас исследователям стали доступны несравнимо более точные методы.
Кроме того, за прошедшие годы были обнаружены десятки новых белков, участвующих в апоптозе, информация о продукции которых отсутствует для многих линий, и гораздо более детально описаны сигнальные пути этого процесса (Debatin et al, 2002). Подробное исследование нарушений апоптотического аппарата и молекулярных основ химиоустойчивости клеточных линий опухолей человека позволит создать новые поколения противораковых препаратов, что приведёт к прогрессу в лечении раковых заболеваний. В частности, это предоставит возможность добиваться регрессии опухолей без хирургического вмешательства.
Целью настоящей работы являлось выявление новых хромосомных перестроек в линиях лимфом Бёркитта и изучение молекулярных механизмов развития устойчивости этих клеточных линий к апоптозу.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Повести кариотипирование 11-ти клеточных линий лимфом Бёркитта с помощью современных молекулярно-цитогенетических методов: мультиплексной количественной флуоресцентной ПЦР (QF-ПЦР), спектрального кариотипирования (SKY), флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) и сравнительной геномной гибридизации (CGH).
2. Определить степень химиоустойчивости используемых клеточных линий в ответ на стандартный апоптотический агент - этопозид.
3. Определить эффект от воздействия экспериментального химиотерапевтического агента - бетулиновой кислоты - на клетки лимфом Бёркитта.
4. Охарактеризовать уровень продукции белков-ингибиторов апоптоза (c-IAPl, C-IAP2, Survivin и XIAP) в используемых клеточных линиях.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Карпова, Мария Борисовна
выводы
1. Проведено карнотипирование 11 -тн клеточных линий лимфом Бёркитта с использованием современных молекулярно-цитогенетических методов. Впервые описан ряд численных и структурных хромосомных аберраций.
2. Во всех исследованных клеточных линиях выявлена специфическая транслокация 1(8;14)(ц24;я32). Помимо этого, показано, что хромосома 3 достоверно чаще вовлекается в хромосомные аберрации (р<0,01), чем остальные хромосомы набора. Установлена тенденция к частому вовлечению в транслокации хромосом 4, 7, 13, 17 и 20.
3. В результате анализа апоптоза, вызванного стандартным апоптотическим стимулом - этопозидом, определена степень химиоустойчивости 11-ти исследованных клеточных линий. Две линии являлись химиочувствительными, шесть - химиоустойчивыми, и три - промежуточно-химиоустойчивыми.
4. Определено, что экспериментальный препарат - бетулиновая кислота -вызывает массовую неапоптотическую гибель клеток всех исследованных линий лимфом Бёркитта.
5. Показано, что ни одна из использованных 11-ти клеточных линий лимфом Бёркитта не обладала способностью к презентации фосфатидилсерина в ответ на воздействие этопозидом и бетулиновой кислотой.
6. Все исследованные клеточные линии обладали достоверно повышенным (р<0,01) уровнем хотя бы одного из четырёх белков-ингибиторов апоптоза (с-1АР1, С-1АР2, Бигутп и Х1АР) относительно контрольного образца линии 1игка1.
7. Установлено, что 5 из 9-ти химиоустойчивых линий способны к повышению уровня белка БшлМут в ответ на воздействие этопозидом.
8. В 4-х из 9-ти химиоустойчивых линий встречались хромосомные аберрации, с умножением генетического материала локуса Зц25-ц1ег, и в 5-ти из 9-ти линий - локуса 7я11.2-я22, не обнаруженные в химиочувствительных линиях.

Автореферат диссертации по теме "Цитогенетический и биохимический анализ одиннадцати клеточных линий лимфом Бёркитта"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАРПОВА Мария Борисовна
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ И БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОДИННАДЦАТИ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ ЛИМФОМ БЁРКИТТА
специальность : 03.00.15 - генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета и в Центре молекулярной медицины Каролинского университетского госпиталя (Швеция)
Научные руководители: профессор, доктор биологических наук
Смирнов Александр Фёдорович,
доктор Бенгт Шерифф Фадиль (Швеция)
Официальные оппоненты: профессор, доктор биологических наук
Воробцова Ирина Евгеньевна
доктор биологических наук Паткин Евгений Львович
Ведущее учреждение: ГУН НИИ онкологии
им. проф. H.H. Петрова МЗиСР
Защита состоится " '¿¿¿О&СЛЯ^- 2005 г. в. JL
часов на
заседании Диссертационного совета Д.212.232.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра генетики и селекции, аудитория 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан "¿£¿2" /<^--2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.212.232.12 кандидат биологических наук
JI.A. Мамон
sn k nn
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Механизмы злокачественной трансформации и способы борьбы с раковыми клетками в течение длительного времени являются предметом активного изучения. В настоящий момент, когда известно, что широко используемые в лечении рака химиотерапевтические препараты действуют на опухолевые клетки через индукцию клеточной гибели (апоптоз), основные усилия исследователей сконцентрированы в области изучения молекулярных основ этого процесса (Herr and Debatin, 2001; Johnstone et al, 2002). Апоптоз является важным механизмом поддержания гомеостаза тканей в организме, и нарушения в его реализации играют значительную роль в развитии раковых заболеваний и устойчивости опухолей к химиотерапии (Kroemer, 1997).
Одним из широко распространённых раковых заболеваний является лимфома Бёркитта. Лимфома Бёркитта - это разновидность В-лимфом, которая была описана в 50-е годы прошлого века британским хирургом Денисом Бёркиттом, и в последствии заболевание было названо его именем. Изначально опухоли были обнаружены, как эндемическое заболевание в Центральной Африке, где британские доктора традиционно несли гуманитарную миссию (Burkitt, 1983). Заболевание очень быстро привлекло к себе интерес исследователей, и на его примере были решены многие проблемы в исследовании рака. Например, осуществлено лабораторное культивирование раковых клеток гематопоэтического ряда, изучено влияние на развитие раковых заболеваний инфекции вирусом Эпштейна-Барр (EBV), разработан метод Q-окрашивания хромосом, описана одна из первых реципрокных транслокаций, характерных для ракового заболевания, - "Бёркитт транслокация" t(8;14), а также, описаны механизмы раковой трансформации, задействованные при этой транслокации (Epstein et al, 1966; Zech, 1971; Manolova et al, 1979). Основным материалом в исследованиях механизмов апоптоза и химиоустойчивости являются клеточные линии опухолей человека, так как их использование позволяет применять в отношении клеток человека экспериментальные виды терапии. Многие клеточные линии лимфом Бёркитта культивируются с 1960-х годов и о них накоплено много разносторонней информации, однако очень часто эта информация является устаревшей. Так, например, цитогенетическая характеристика этих клеточных линий была проведена с помощью G-окрашивания, в то время как сейчас исследователям стали доступны несравнимо более точные методы.
Кроме того, за прошедшие годы были обнаружены десятки новых белков, участвующих в апоптозе, и гораздо более детально описаны сигнальные пути этого процесса, информация о продукции которых отсутствует для многих линий (Debatin et al, 2002). Детальные исследования нарушений апоптотического аппарата и молекулярных основ химиоустойчивости клеточных линий опухолей человека позволит создать новые поколения противораковых препаратов, что приведёт к прогрессу в лечении раковых заболеваний. В частности, позволит безоперационно добиваться регрессии опухолей.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа посвящена выявлению новых хромосомных перестроек в линиях лимфом Бёркитта и изучению молекулярных
механизмов развития устойчивости этих клеточных лщщй к апоптозу.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Повести кариотипирование 11-ти клеточных линий лимфом Бёркитга с помощью современных молекулярно-цитогенетических методов: мультиплексной количественной флуоресцентной ПЦР (QF-ПЦР), спектрального кариотипирования (SKY), флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) и сравнительной геномной гибридизации (CGH).
2. Определить степень химиоустойчивости используемых клеточных линий в ответ на стандартный апоптотический агент - этопозид.
3. Определить эффект от воздействия экспериментального химиотерапевтического агента - бетулиновой кислоты на клетки лимфом Бёркитга.
4. Охарактеризовать уровень продукции белков-ингибиторов апоптоза (с-ТАР1, C-IAP2, Survivin и XIAP) в используемых клеточных линиях.
Научная новизна и практическая ценность исследования. В работе впервые, в соответствии с современными цитогенетическими возможностями, проведено кариотипирование 11 -ти широко распространённых клеточных линий лимфом Бёркитта. Показано, что большинство линий являются химиоустойчивыми в отношении стандартного химиотерапевтического агента - этопозида. Продемонстрировано, что в 44% химиоустойчивые линии несли умножения генетического материала в локусе 3q25-qter и в 55% - в локусе 7qll.2-q22. Впервые определён эффект воздействия на клетки этих линий экспериментального химиотерапевтического соединения - бетулиновой кислоты. Определено, что бетулиновая кислота вызывает массовую, но неапоптотическую клеточную гибель во всех исследованных линиях. В работе исследованы некоторые молекулярные особенности клеточных линий лимфом Бёркитта, которые могут быть ответственны за развитие химиоустойчивости этих линий. Показано, что химиоустойчивые линии характеризуются способностью к поддержанию высокого уровня белка Survivin после воздействия этопозидом. Таким образом, проведённые исследования вносят вклад в изучение механизмов развития химиоустойчивости и связи этих механизмов с цитогенетическими особенностями раковых клеток. Данные работы имеют практическое значение, поскольку полученный современный молекулярно-цитогенетический паспорт исследованных линий может служить основой для объяснения различных биохимических особенностей этих линий. Апробация работы. Результаты работы были представлены на 3-ей Швейцарской конференции по Апоптозу (Берн, Швейцария, 2004), на 2,-ой межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных "Актуальные медико-биологические проблемы" (Ижевск, 2005) и на Всероссийском съезде лимфологов (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на f jy страницах и содержит 25 рисунков и 12 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей материал и методы, а также результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, состоящего из источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Клеточные линии. В' работе были использованы 11 B-клеточных линий лимфом Бёркитта, доступrtb*ix в коллекции клеточных линий Центра микробиологии и биологии
опухолей Каролинского института (Стокгольм, Швеция). В качестве контрольной использовали известную химиочувствительную Т-клеточную линию Jurkat, приобретённую в Европейской Коллекции Клеточных Линий (European Collection of Cell Cultures, ECCC, Salisbuiy, United Kingdom) (см. табл. 1).
Таблица 1. Общие характеристики использованных в работе клеточных линий
Клеточная линия Пол ТР53-статус Ранее опубликованный кариотип EBV-статус Литературный источник
A ka ta Ж Мутация 46,Х0д(8ц-,14я+),+20 + Takada et al, 1991
BL-28 M Дикий тип 46,XX,1(8,14),аир(1)(я23-ч25), 19я+ - Lenoir et al, 1982, Ehlin-Henriksson et al, 1987
BL-41 м Мутация 48(42-49),ХУ,+7,-13,+2таг^(8)(ц24), 1(8,14)(я24,я32),аег( 15Ж13,15)(ч 13 ,р И), аёё(17)(р12) - Lenoir et al, 1982, Ehlin-Henriksson et al, 1987
Oaudi м Мутация 46(45-48)ХУ/ХХУ,+7, -9,К8,14)(Ч24,Ч32) + Klein el al, 1968, Nadkarni et al, 1969
DG75 м Дикий тип 46,ХУ,14ц+ - Ben-Bassat et al, 1977
Jurkat м п 87(78-91 ),ХХ,- У,-У,-5,-16,-17,-22, Ш(2)(р21 )Ме1(2)(р23)х2/ 1аеш,аег(5)(5,10)(ч 11 ,р 15),с1е1(9)(р 11) - Schneider et al, 1977
Mutu I 9 Мутация Несёт характерную транслокацию 1(8,14) + Gregory et al, 1990
Mutu III 9 Мутация Несет характерную транслокацию 1(8,14) + Gregory etal, 1990
Namalwa п Мутация ХХ,1р+,Ч+ (¿ир! 1 ц),Зц+,6ц-,+7,1(8,14),1пу 10, 13я+,-15,16я+,-21,-22, + до 6 маркерных хромосом - Klein etal, 1972
Rael п Мутация нет доступных сведений + Klein et al, 1972
Raji М Мутация 89(80-91 )<4п>ХХУУ,-4,-9,-12,-16, -18, -21, +3таг,3(1(1(4)^35),асИ(6)№7)х2, К8,14)(Ч24,Ч32),(1ег(8Ж8,14)(я24,я32), а(1(1(8)Ср12),ае1(9)(р23), аег(14)1(8,14)(Ч24,ц32) + Pulvertaft, 1964, Pulvertaft, 1965
Ramos м Мутация 49 ХУ, 1(6,17), 1(7,16), 1(8,14), +7, +2 маркерные хромосомы - Klein et al, 1975, Ehlin-Henriksson et al, 1987
'"'"- данные не известны
Молекулярно-цитогенетические методы. Анализ происхождения клеточных линий провели с помощью мультиплексной количественной флуоресцентной ПЦР (QF-ПЦР) (Pertl et al, 1999; Hulten et al, 2003). Кариотипирование проводили с использованием методов спектрального кариотипирования (SKY), сравнительной геномной гибридизации (CGH) и флуоресцентной гибридизации in situ (FISH) (du Manoir et al, 1993; Kallioniemi et al, 1993; Schröck et al, 1996) по протоколам, предоставленным фирмами-производителями реагентов. Подробное описание этих методов приводится в работе.
Апоптотические стимулы. В качестве апоптотических стимулов в работе использовали этопозид и бетулиновую кислоту (БК). При характеристике степени устойчивости клеточных линий к воздействию этопозида использовали стандартные условия: среда с добавлением сыворотки (10%), 24 часа, 6 мкг/мл (Fadeel et al, 1999). При изучении эффекта воздействия бетулиновой кислоты использовали ранее опубликованные условия: инкубация в течение 6 часов в среде без сыворотки с концентрацией бетулиновой кислоты 10 мкг/мл (Ehrhardt et al, 2004). В качестве дополнительных условий воздействия в экспериментах с бетулиновой кислотой применяли пре-инкубацию клеток с общим ингибитором каспаз zVAD-fmk (benryloxycarbonyl-Val-AIa-Asp (VAD) -^Iuoromethyl&etone): 30 минут, 10 мкМ (Fadeel et al, 1999); и воздействие этопозидом в сходных с бетулиновой кислотой условиях: среда без сыворотки, 6 часов, 6 мкг/мл.
Методы проточной цитометрии. При анализе апоптотических изменений в клетках применяли известные методы проточной цитометрии: анализ содержания ДНК, анализ активации каспазы-3, анализ презентации фосфатидилсерина на поверхности клеток и анализ фронтального светорассеяния клеток. В этих экспериментах использовали коммерческие растворы йодида пропидия (Beckton Dickinson), антител против активной каспазы-3, связанных с флуорохромом FITC (Beckton Dickinson) и FITC-связанного белка Аннексин-V (Boehringer Mannheim) При необходимости клетки фиксировали либо в 70% ледяном спирте, либо с использованием растворов Cytofix/Cytoperm™ и Perm/Wash™ (Beckton Dickinson). Все манипуляции с клетками проводили в соответствии с протоколами фирм-производителей упомянутых реагентов. Анализ флуоресценции проводили на цитофлуориметре FACS Calibur при помощи программного обеспечения CellQuest (Beckton Dickinson). Подробное описание этих методов приводится в тексте диссертации.
Анализ морфологических изменений в клеточных ядрах. Для того, чтобы проследить наличие пикнотических ядер в ответ на воздействие апоптотическими стимулами из культуры клеток готовили цитологические препараты осаждая клетки на предметные стёкла с использованием центрифуги Shandon™Cytospin® 3 (Thermo Electron Corporation). После просушивания препараты окрашивали раствором DAPI (0,15 мг/мл) и анализировали на флуоресцентном микроскопе.
Анализ энзиматической активности каспаз -3 и -7. Энзиматическая активность каспаз -3 и -7 оценивалась по силе свечения высвобождаемого аминометилкумарина (АМК) при специфическом энзиматическом расщеплении флуорогенного субстрата для упомянутых каспаз Asp-Glu-Val-Asp (DEVD)-AMK (Thornberry, 1994). Иммуноблоттинг. Белки разделяли в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (SDS-PAGE). Концентрирующий гель (рН=6,8) содержал 4% полиакриламида, разделяющий (рН=8,8) - 14%, сила тока составляла 20 мА (Laemmli,
1970). После разделения белки переносили на нитроцеллюлозную мембрану методом полусухого переноса при напряжении 80 В в течение 1 часа (Towbin et al, 1979). Относительное количество нанесённого на гель белка определяли по окрашиванию мембран Ponseau S. Затем мембраны обрабатывали коммерческими антителами к белкам-ингибиторам апоптоза с1АР-1 и сГАР-2 (R&D Systems), XIАР (BioSite) и Survivin (Cell Signalling Technology), в разведениях, рекомендованных производителями. В качестве вторичных использовали антитела, меченные пероксидазой хрена (Santa Cruz Biotechnology). Детекцию сигналов и количественную оценку всех изображений проводили с помощью анализатора изображений Image Reader LAS-1000 при использовании программного обеспечения Image Gauge (Fujifilm).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Кариотипирование клеточных линий лимфом Бёркитта
В исследовании использовали широко распространённые 11 B-клеточных линий лимфом Бёркитта: Akata, BL-28, BL-41, Daudi, DG-75, Mutu I, Mutu III, Namalwa, Rael, Raj i и Ramos. Одной из основополагающих характеристик клеточных линий является кариотип, поэтому, при появлении более точных молекулярно-цитогенетических методов, необходимо постоянно проводить дополнение имеющихся сведений о кариотипах линий. Кариотипирование представляет собой сложный и трудоёмкий процесс и, чтобы избежать включения в исследование контаминированных культур клеток, перед его началом нами был проведён анализ уникальности происхождения выбранных клеточных линий с помощью мультиплексной количественной флуоресцентной ПЦР (QF-ПЦР). В последние годы исследование клеточных линий всё чаще сталкивается с проблемой их контаминации, то есть проблемой заноса в клеточную культуру клеток другой линии и их разрастания. На сегодняшний день контаминированными являются 15-20% всех клеточных линий лейкемий и лимфом. Такая контаминация, в случае гематопоэтических клеток, чаще всего осуществляется быстро растущими и неприхотливыми клетками линии Jurkat (Drexler, 2003). Полученные в ходе QF-ПЦР анализа данные подтвердили уникальность генотипов десяти клеточных линий: Akata, BL-28, BL-41, Daudi, DG-75, Jurkat, Namalwa, Rael, Raj i и Ramos, в то время как генотипы линий Mutu I и Mutu III, полученных от одного пациента, были идентичны (результаты приведены в диссертации). Так же в ходе анализа нами были выявлены и исключены из дальнейшего исследования два образца, контаминированные клеточной линией Jurkat.
После окончательного отбора образцов клеточных линий было проведено их спектральное кариотипирование (SKY). SKY - это метод, который позволяет различать 22 аутосомы и половые хромосомы X и Y. Результаты спектрального кариотипирования позволили нам выявить 41 численную аномалию и 63 структурные аберрации, в том числе среди структурных аберраций были выявлены 45 транслокаций, 8 делеций и 9 дупликаций, большинство из которых ранее не были описаны (рис. 1). Все клеточные линии несли специфичную для лимфом Бёркитта транслокацию t(8;14)(q24;q32) и, как правило, ещё одну дополнительную аберрацию. Общее число аберраций на кариотип клеточной линии варьировало от 2-х до 11-ти, при наибольшем их числе в кариотипе линии Namalwa. Ни одна из структурных аберраций, кроме транслокации t(8;14)(q24;q32), не встречалась во всех 11-ти B-клеточных линиях. Однако, были
Akata главная линия | ^ хр 11 л I клональные аберрации ' dor<3; 22) drr(15; 1»)
der(2: 13) der<4; 11) Я • ■ Я; .хр. 14 шщ dcr(8; 14) i ж, ■ В -,р2° «II do""> И' • Д! '.«р. 15 Ы. - хр. 13 dcr{14; 15) dcr(13. 20) х 2 BL-28 № ♦ 13 •i С4 derIS; 14)
В|-41 я .р.. .и,- 4Пг ""10 И1 И XP4 1131... 7 UI " ЩЛ ' Хр dor(4; К) der(4; 7) der<8: 10) Jvp,í *Bl:::;4 §01- В*-:- di»r(8; 14) d«r(3. 1S> der(3; 17)
ОаисП главная линии »□• II» ЕВ« *И|::г + 7 клональные аберрации к R dor{2; 15)
ОС-75 главная линия и сублиния ¡<1отх2 ¿ег(4; 1«) "^ег^в: 14) Mutu 1 . □ Y::: der{»; 14) □ □ □ + ?0
Namalwa главная линия
хр. 3 <р 5
qi i т
derf3: 5)
fdü,"V- íflM: tlf.
• «Р 2 der(3; 10) der(3; 12)
хр 12
der(2; •)
*p 1 B^flS 1 клональные Ш хр17*ИШ I аберрации
der| 1: 17) dor(i5; 15) |
der(«; 14) x 2
f ■*•<* » D9 Z «
der< 1: 2)
lt>r{15, 1«)
Рае1
главная линия
m
d*r(l; 14)
0
H cter(9; 15)
p Я
%
H<T¡ - xp IT
сублиния ¡dem, +20
t»Q ig
- *p 7 *p 11
Ка]| линия основатель
П I
■I Нпг(7)1(7.11)
4сг(4)1(4:1) _ ——
»□< ::: »в
В.
dor(4)!(4:1)
•во:::
dcr|14)l(».14)
Sil.
id*r{tHq10)l(12:«)
EL
хр. 6 • хр 21
d«f(21)t(G;21)
главная линия idemx2,-6,t(16,17) хр. 16 хр. 17
gt
dcr(16)t(16 17)
сублиния
id<«m*2.-6.1(16)
^ ВЩ хп 16
Mutu III n вр 4 П -o
клональнм* аберрации lili» *P 4 ^r i ! *р6
„ j'f-.P-M Ы -хр.1« *У "-«Р-.З
ГТ1 dor(4: 14: 20) dor{6:13)
_ •М' dc-r(4: 14: 20)
•■I d"f|| 0|:;:г *тгр15
• xp. 8 UЩ . хр ie
dcr(t; 14) x 2 dor( 15; 16)
РаГЛОЭ главная линия 1 линия основатель
1|И;Сг в»::.- и:
Ц| d^^^(Э: 13) I аог(В; 14) .7
Й.П2:7) -..<3:13; 17) | <1о.(7; 16)
•0! -хр/ ¡Й-.Р-Ю ^ '
Рис. 1. Аберрации, выявленные методом Чк\ в исспе юванных В-клегочных линиях
На рис\ нке представлены только аберрантные хромосомы Для каждого деривата приведены видимое глазом изображение (слева) негатив от ОАР1-окра-шивания (в центре) и классификационные цвета программы БкуХче^ 2 I (справа) Подписями обозначены ччастки хромосом, вовлечённых в транслокации приведены краткие описания дериватов Кроме аберраций в основных попутяциях приведены аберрации клонов, побочных линий и линий основатели
обнаружены аберрации, которые встречались по несколько раз, включая транслокации с вовлечением хромосом 3, 4, 7, 13, 17 и трисомию хромосомы 20. Также, была выявлена субпопуляционная структура некоторых линий и установлены эволюционные отношения между внутрилинейными популяциями. В целом следует отметить цитогенетическую гетерогенность и сложность исследованных линий. Кариотипы даже тех линий, которые имели сходные генотипы по данным QF-ПЦР анализа, отличались по данным спектрального кариотипирования. Следует особо отметить различие кариотипов у линий Muta I и Mutu III, полученных от одного пациента. SKY анализ позволил нам определить происхождение всех маркерных хромосом. Однако точная цитогенетическая локализация структурных аберраций представляла некоторое затруднение, в связи с этим была проведена сравнительная геномная гибридизация (CGH). CGH - это метод, основанный на совместной гибридизации геномной ДНК контрольного и экспериментального образцов, что позволяет определить, какие участки хромосомного набора присутствуют в избытке, а какие - в недостатке. Сопоставление полученных нами результатов SKY и CGH позволило локализовать большинство точек разрыва выявленных хромосомных аберраций. Дополнительные копии целых хромосом были свойственны хромосомам 7 и 20, избыточный генетический материал участков хромосом был отмечен на длинных плечах хромосом 3, 13, и 16, а также, на коротком плече хромосомы 2. Потери генетического материала выявлены на коротких плечах хромосом 3 и 17, и на длинном плече хромосомы 4. Описано шесть участков многократного умножения генетического материала в районах 3q21-qter (BL-41), 3q25-qter (Ramos), 5pter-qll.2 (Akata), 7ql0-q32 (Ramos), 13ql4-qter (Akata) и целой хромосомы 20 (Akata). Кроме этого, были выявлены районы, наиболее часто подверженные умножениям генетического материала: 2pl6-pter, 3q25-qter, 7qll.2-q22, 13ql4, 13q31, 16ql2.1-q21; и потерям ДНК: Зр14 и 17р. После анализа результатов SKY и CGH невыясненным оставалось происхождение всех участков хромосом, образующих дериват хромосомы 8 в линии Raj i. SKY анализ показал, что эта маркерная хромосома является метацентрической и вовлечена в транслокацию с участием хромосом 8 и 12, в то время как CGH анализ выявил более сложную её структуру. В связи с этим была проведена флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) с использованием набора проб, подобранных к районам хромосом, которые могли быть вовлечены в образование деривата хромосомы 8. Что позволило нам определить структуру аберрантной хромосомы 8 линии Raji как Íder(8)(ql0)t(8;12)(q22;pll.2)t(8;14)(q24;q32).
Таким образом, использования целого комплекса молекулярно-цитогенетических методов: спектрального кариотипирования, сравнительной геномной гибридизации и флуоресцентной гибридизации in situ, нами были установлены полные кариотипы всех исследованных клеточных линий (табл. 2).
Таблица 2. Полные кариотипы одиннадцати B-клеточных линий лимфом Ьбркипа
Клеточная линия Кариотип
Akata 47,X,-X,t(4,11 )(pl6 3,q 13),+i(5)(p 10),t(8,14)(q24,q32),der( 13)t(2,13)(p12,p 11), der( 14,15)(q 10,q 10),+der(20)t( 13,20)(q 14,q 13 3)x2[ 18]/47,idem,t(3,22)(q29,q 11 )[3]/47, idem,der( 15)t( 15,18)(q22r",q23'')[4]
BL-28 47,XY,t(8,14)(q24,q32),dup(12)(q22q24 I),del(13)(q21q22),+ 13,dup(16)(pll 2pl3 1)[18]
BL-41 45,XY,der(2)t(2,16)(q35,qI2),del(3)(ql3 2q13 3),der(4)t(4,18)(ql3,q''),+der(7)t(4,7)(q21 ,p21), der(8)t(8,10)(p23,ql 1 2),t(8,14)(q24,q32),-10,dup(13)(ql4q31),der(15)t(3,15)(q21,pll 1), der( 17)t(3,17)(q21 ,p 11 2),-18[ 19]
Dandi 47,XY,+7,t(8,l 4)(q24,q32)[26]/47,idem,der(2)t(2,l 5)(q34'>,q22'>)[2]
DG-75 46,XY,der(4)t(4,18)(q31 3,q 12),t(8,14)(q24,q32)[ 19]/92,idemx2[6]
Mutu I 46,XY,t(8,14)(q24,q32),+20
Mutu III 58~79,XXY,+Y,-1 ,+2,-2,+i(2)(p 10),+i(3)(q 10),-4,der(4)t(4, HXqW), der(4)(4,14,20)(q'>,q'?,q''),-5,+6,-6,der(6,13)^^),+7^ир(8)(р2 lq23), -8,t(8,l 4)t(q24,q32)x2,-9,+10,-10,+11,-1112,+del( 12)(q''),-!3,-I4,+ I6, +der( 16)t( 15,16)(q 19,q24),-17,-18,+19,-19,+20,+21,-21 ,+22,-22[cp27]
Namalwa 47,X,-Y,,dup(l)(q 12q25),t(2,8)(p 11 ,q24 3),del(3)(pl 1 Ip21),der(3)t(3,5)(q29,q22'>), del(5)(q22'>),+7,t(8,14)(q24,q32),der( 10)t(3,10)(q26 2,pl5 3),der(12)t(3,12)(q24,pl3 3), del( 14)(q 13q22),+der( 14)t(8,14)(q24,q32),der( 15)t( 15,15)(p 11 ,q24), ins( 17,1 )(p 11 ,p22p31 )[6]/47,idem,-der( 10)t(3,10)(q26 2,p 15 3),+10, -der( 15)t( 15,15)(p 11 ,q24),der( 15)t( 1,15)(p?,p 11 )[4]/47,idem,-t(2,8)(q 11 ,q24 3), der(2)t( 1 ДХр^р 11 ),der(8)t(2,8)t(p 11 ,q24 3)[2]
Rael 44,X,-Y'>,del(9)(q21 q22),der(9,17)(pl 0,p 10),t(8,14)(q24,q32),der(9,15)(ql0,q 10),-17,i(l 7)(q 10)[ 12]/45,idem+20Г91
Raji 48,XY,der(4)t(l ,4)(p36 1 l,q35),der(7)t(7,l l)(q22 l,pl5 4), ider(8)(q 10)t(8,12)(q22 ,p 11 2)t(8,14)(q24,q32), der( 14)t(8,14)(q24,q32),+20,der(21 )t(6,21 )(q 13q26,p 10),[ 14]/ 95,XXYY,der(4)t(l,4)(p36.1 l,q35),-6,der(7)t(7,ll)(q22 l,pl5 4), ider(8)(ql0)t(8,12)(q22,pl 1 2)t(8,14)(q24,q32),der(14)t(8,14)(q24,q32), der( 16)t( 16,17)(q 11 ,q23 2),+20,der(21 )t(6,21 )(q 13q26,p 10),[28]/ 95,XY,der(4)t(l,4)(p36 1 l,q35),-6,der(7)t(7,l l)(q22 l,pl5 4), ider(8)(q 10)t(8,12)(q22,p 11 2)t(8,14)(q24,q32), der(14)t(8,14)(q24,q32),i(16)(ql0),+20,der(21)t(6,21)(ql3q26,pl0),[3][cp45]
Ramos 45,X,-Y,del(3)(pl4pl4),t(8,14)(q24,q32),psu dic(7,16)(p 11 ,p 13),der( 17)t(3,13,17)(q25 ,q31 q 14,p 11 1)[15]/ 48,idem,+der(7)t(2,7)(pl6,q32),der( 13)t(3,13)(q25 ,q31),+17,+20[24]
В целом, с помощью молекулярно-цитогенетического анализа было локализовано большинство структурных аберраций, выявленных в ходе спектрального кариотипирования. Не удалось локализовать 21 точку разрыва, так как они были вовлечены в сбалансированные аберрации, либо располагались в сублиниях и клонах, поэтому не могли быть доступны для обнаружения методом CGH.
Метод спектрального кариотипирования используется при клинической диагностике острых детских лимфобластных лейкозов уже восемь лет, так как позволяет выявлять прогностически важные аномалии не выявляемые традиционными цитогенетическими методами, такими как G-окрашивание (Nordgren et ai, 2001; Nordgren el al, 2002; Veldman et al, 1997). Некоторые клеточные линии, использованные в данной работе, были выделены до внедрения в практику молекулярно-цитогенетических методов и ранее полученные кариотипы этих линий были получены методом G-окрашивания (см. табл. 1) Это объясняет тот факт, что многие сложные аберрации, такие как der(3; 13; 17) в линии Ramos или der(4;14;20) в линии Mutu III, не были отмечены в предыдущих исследованиях. Сложность описанных нами кариотипов поднимает один из спорных вопросов в изучении клеточных линий - вопрос о стабильности их кариотипов. Предыдущие исследования показали, что, несмотря на десятилетия культивирования, клеточные линии могут оставаться кариотипически
стабильными при условии бесстрессового культивирования (Macville et al, 1999). Однако, при стрессе, или ведении селективного отбора на устойчивость к антибиотикам, кариотип клеточной линии может значительно измениться (Knutsen et al, 2000; Bylund et al, 2004). В нашем исследовании также имеется подтверждение этого факта. Кариотипы клеточных линий Mutu I и Mutu III, полученных от одного пациента, значительно различались. При выделении этих линий был применен отбор по признаку программы латентности вируса EBV, что, очевидно, оказало большое влияние на конституцию их кариотипов. Транслокация t(8;14)(q24;q32) с вовлечением онкогена с-тус является цитогенетической "визитной карточкой" лимфом Бёркитта и это было одним из первых хромосомных нарушений, найденных в раковых опухолях (Dalla-Favera et al, 1982; Taub et al, 1982). После описания этой транслокации в лимфомах Бёркитта было выявлено несколько дополнительных характерных генетических событий, включая делеции 17р и мутации в гене р53 (Farrell et al, 1991; Gaidano et al, 1991), транслокации или мутации гена BCL6, расположенного на длинном плече хромосомы 3 (Baron et al, 1993; Capello et al, 1997). Несмотря на известную прогностическую значимость дупликаций длинного плеча хромосомы 1 (Douglass et al, 1980; Gurtsevitch et al, 1988; Kornblau et al, 1991; Zimonjic et al, 2001), в нашей работе только линия Namalwa несла данную аберрацию хромосомы 1 (локус Iql2-q25). Однако, нами были отмечены другие часто встречающиеся аберрации, включая трисомии хромосом 7 и 20, транслокации с вовлечением хромосом 3, 13 и 17. Все эти аберрации были ранее описаны в различных типах первичных опухолей и клеточных линий. Так, например, при изучении цитогенетических особенностей клеточных линий неходжкинских лимфом были отмечены частые изменения баланса генетического материала в локусах 3q, 7р, 7q, 13q и 17р (Mehra et al 2002), а в недавнем исследовании детских лимфом Бёркитта была выявлена прогностическая значимость хромосомных аберраций с участием локуса 13q32 (Lones et al, 2004). Сравнение кариотипов клеточных линий с кариотипами первичных опухолей представляет особую важность, так как дает представление о том, насколько адекватно клеточные линии могут представлять опухоли, из которых они были выделены. 2. Химиоустойчивость клеточных линий к этопозиду
Этопозид - это широко используемый в клинической практике химиотерапевтический препарат (другие названия: вепезид, VP16), действующий на опухолевые клетки через блок топоизомеразы-2, что вызывает апоптоз. Одним из финальных событий клеточной гибели являются фрагментация ДНК и активация через протеолиз основного исполнительного фермента апоптоза - каспазы-3. Следовательно, по количеству ДНК в клетках и присутствию активной каспазы-3 можно определить наличие апоптоза. Поэтому, для того чтобы установить степень химиочувствительности исследуемых клеточных линий нами были использованы два метода, основанных на проточной цитометрии:
1) метод окрашивания йодидом пропидия, позволяющий определить по содержанию ДНК процент умирающих клеток, которые формируют собой популяцию клеток в фазе Sub-Gl;
2) метод иммуноокрашивания антителами, специфичными к активной форме каспазы-3, меченными флуорохромом FITC, позволяющий определить долю клеток с активированной каспазой-3.
Результаты анализа представлены в таблице 3. При сравнении ответов клеток
лимфом Бёркитта и клеток контрольной линии Jurkat B-клеточные линии разделили на: а) химиочувствительные (Akata, BL-28); б) химиоустойчивые (BL-41, Daudi, DG-75, Mutu I, Mutu III и Raji); и в) промежуточно-химиоустойчивые (Namalwa, Rael и Ramos).
Таблица 3. Анализ химиоустойчивости 11 клеточных линий лимфом Бёркитта в ответ на воздействие этопозида_____
Клеточная линия Число клеток в фазе Sub-Gl, % Число клеток с активной каспазой-3, % Заключение
Контроль Этопозид Контроль Этопозид
Akata 8 + 1,2 23 ± 1,2 8± 1,2 56 ±2,1 Химиочувствительная линия
BL-28 8 + 2,1 26 ±2,1 6± 1,3 70+1,3 Химиочувствительная линия
BL-41 6 ±2,0 9 + 2,0 6± 1,1 13 ±2,2 Химиоустойчивая линия
Daudi 3± 1,1 6± 1,2 6± 1,1 20 ±2,1 Химиоустойчивая линия
DG-75 2± 1,1 3 ± 1,3 26 + 3,2 6± 1,4 Химиоустойчивая линия
Mutu I 8± 1,4 12+1,5 8± 1,3 18 ±2,8 Химиоустойчивая линия
Mutu III 6± 1,1 9± 1,4 19± 1,7 16 ±9,1 Химиоустойчивая линия
Namalwa 4± 1,1 32 ± 1,7 11 ± 1,9 42 ± 1,9 Промежуточно -химиоустойчивая линия
Rael 9 ±2,3 18 + 2,4 11 ± 1,4 30 + 3,7 Промежуточно -химиоустойчивая линия
Raji 10 + 2,2 12 ± 2,1 4± 1,2 6 ± 2,1 Химиоустойчивая линия
Ramos 10 + 2,1 21+2,6 14 ±3,2 29 ± 2,7 Промежуточно -химиоустойчивая линия
Jurkat 8 ±3,2 29 ± 3,8 9 ±2,1 83 + 3,9 Химиочувствительная линия
В таблице приведены средние от измерений трех независимых экспериментов и их ошибки
Химиочувствительные линии при использовании обоих методов показывали достоверно сходное количество апоптотических клеток с линией Jurkat, химиоустойчивые - достоверно различное (р<0,01). Промежуточно-химиоустойчивые линии имели меньшее количество клеток в фазе SubGl, чем клеток с активированной каспазой -3, однако их количество было отличным от количества клеток с активной каспазой в контрольной линии Jurkat (р<0,01).
Устойчивость к апоптозу является одним из основных свойств раковых клеток и приводит к их химиоустойчивости (Kaufmann and Vaux, 2003). Так, около половины всех опухолей несут мутации гена р53 или другие повреждения, приводящие к их неспособности к апоптозу (Lowe et al, 2004). Например, меланомы отличает гиперметилирование промотора гена APAF-1 (Soengas et al, 2001), а в клеточной линии Raji белок Apaf-1 ассоциирован с плазматической мембраной, что мешает ему выполнять свою функцию активации каспаз (Sun et al, 2005). В ходе нашего исследования было показано, что большинство линий являются устойчивыми к воздействию этопозида, однако не все они несли мутации в гене р53, что говорит о наличии дополнительных факторов, влияющих на развитие химиоустойчивости. Такие факторы могут располагаться в определённых нами локусах частых аберраций, таких как 2pl6-pter, Зр14, 3q25-qter, 7ql 1.2-q22, 16ql2.1-q21,13ql4, 13q31 илокусе 17p. 3. Воздействие на клетки лимфом Бёркитта бетулиновой кислоты
Установив, что девять из одиннадцати использованных B-клеточных линий являются в разной степени устойчивыми к воздействию этопозида, нами было решено изучить чувствительность этих линий к экспериментальному соединению -бетулиновой кислоте (БК). Бетулиновая кислота является трициклическим тритерпеном растительного происхождения. Это соединение показало способность вызывать апоптоз в клетках нейроэктодермальных опухолей и лейкемий, однако, только в среде без добавления сыворотки из эмбрионов крупного рогатого скота. При установлении наличия и характера клеточной гибели в ответ на воздействие бетулиновой кислотой были использованы следующие методы:
а) анализ презентации на поверхности клеток фосфатидилсерина и б) анализ фронтального светорассеяния - для того чтобы определить соотношение некроза и апоптоза в популяции клеток после воздействия апоптотическими стимулами;
в) анализ энзиматической активности каспаз -3 и -7 и г) анализ морфологических изменений клеточных ядер - для того, чтобы определить является ли наблюдаемая клеточная гибель апоптозом. Линия Jurkat служила в проведённых экспериментах положительным контролем.
Одним из широко используемых и требующих небольшого количества клеток экспресс-методов определения апоптоза в клеточной популяции in vivo является метод анализа презентации фосфатидилсерина на поверхности клеток, так как этот метод позволяет различить апоптотическую и некротическую фракции среди умирающих клеток. Фосфатидилсерин - это фосфолипид, который клетка презентирует на своей поверхности в ходе гибели Этот липид является одним из нескольких "сигналов" к фагоцитозу презентирующих его клеток макрофагами, в том числе и в ходе апоптоза. Нами была выявлена неспособность всех использованных В-клеточньгх линий к презентации фосфатидилсерина в ответ на воздействие как БК, так и этопозидом Блокировка каспаз ингибитором zVAD на процесс презентации фосфатидилсерина влияния не оказывала, однако во всех линиях наблюдалось довольно большое количество умирающих клеток (данные приведены в тексте диссертации). Эти данные говорят о том, что бетулиновая кислота способна вызывать гибель клеток, однако этот процесс не является классическим апоптозом лимфоцитов с вовлечением каспаз и презентацией фосфатидилсерина.
Для того чтобы подтвердить наличие массовой клеточной гибели в ответ на воздействие БК мы обратились к анализу фронтального светорассеяния. При этом использовали те же образцы, что и при анализе презентации фосфатидилсерина. В ходе анализа фронтального светорассеяния было обнаружено, что бетулиновая кислота способна вызывать клеточную гибель как в химиочувствительных клеточных линиях (BL-28), так и в химиоустойчивых (BL-41, Daudi, DG-75, Mutu I, Raji) и промежуточно-химиоустойчивых (Rael и Ramos) линиях. Во всех этих клеточных линиях, кроме Mutu I, бетулиновая кислота приводила к появлению большего количества умирающих клеток, чем этопозид Особенного внимания заслуживает факт влияния ингибитора каспаз zVAD на количество умирающих клеток в популяции. В линиях Akata, BL-28, Rael и Raji пре-инкубация с zVAD усиливала эффект бетулиновой кислоты, в то время как в линиях Namalwa и Ramos - наоборот, снижала Чтобы установить природу наблюдаемой от воздействия бетулиновой кислотой клеточной гибели, был проведен анализ энзиматической активности каспаз -3 и -7. Каспазы -3 и -7 являются исполнительными каспазами апоптоза, и наличие их активации означало бы наличие
апоптоза в клетках. Для того чтобы провести анализ энзиматической активности каспаз -3 и -7 был выбран экспресс-метод, основанный на измерении флуоресценции высвобождаемого АМК при специфическом расщеплении каспазами -3 и -7 флуорогенного субстрата DEVD-AMK. Было показано, что бетулиновая кислота вызывает активацию каспаз в контрольной линии Jurkat, а также в В-клеточной линии Ramos. Во всех остальных клеточных линиях, включая те, где наблюдалась массовая клеточная гибель при анализе фронтального светорассеяния, не наблюдалось активации каспаз в ответ на воздействие бетулиновой кислотой. Однако, активация каспаз -3 и -7 присутствовала в клеточных лизатах после воздействия этопозидом, подтверждая данные, полученные при помощи проточной цитометрии (табл. 4).
Таблица 4. Анализ энзиматической активности каспаз -3 и -7 в клетках лимфом Бёркитта после воздействия этопозида и бетулиновой кислоты, в пикомолях __
Клеточная линия Контроль Бетулиновая кислота Этопозид Бетулиновая кислота + Этопозид
Akata 0,83 ±0,194 0,91 ±0,303 8,53 ± 1,929 0,07 ±0,010
BL-28 0,39 ± 0,097 0,40 ±0,081 2,16 ±0,185 1,60 ±0,101
BL-41 1,14 ±0,337 1,61 ±0,459 4,67 ± 1,462 3,82 ± 0,402
Daudi 0,51 ±0,212 0,11+0,082 3,91 ±0,765 2,39 ± 1,308
DG-7S 0,15 ±0,037 _ 0,14 ±0,064 0,37 ±0,108 0,37 ±0,122
Mutu I 2,04 ± 0,525 1,47 ±0,360 15,47 + 4,432 12,01 ± 0,599
Mutu III 11,46 ±0,538 8,87 ± 1,819 19,25 ±2,601 17,01 ±4,576
Namalwa 1,06 ±0,426 1,47 ±0,285 22,27 ±6,177 17,65 ±3,382
Rael 0,65 ± 0,099 0,44 ± 0,208 0,85 ± 0,306 0,50 ± 0,092
Raji 0,73 + 0,198 0,65 ±0,318 0,98 ±0,189 0,09 ± 0,030
Ramos 4,01 ± 1,020 5,65 ±1,983 18,48 + 4,891 21,18 ±6,479
Jurkat 3,95 ± 0,677 6,86+ 1,285 22,79+ 1,460 20,26 ± 0,767
Данные представляют собой средние от измерений трёх независимых экспериментов и их ошибки
Кроме активации каспаз, одним из маркеров апоптоза является конденсация и фрагментация клеточных ядер с образованием апоптотических телец, или кариорексис (пикноз). Чтобы вьиснить, имел ли этот процесс место в ответ на воздействие бетулиновой кислотой, был проведён анализ морфологических изменений ядер на цитологических препаратах, окрашенных DAPI. Анализ морфологических изменений клеточных ядер не выявил массового образования пикнотических ядер в ответ на воздействие бетулиновой кислотой во всех исследованных линиях (данные приведены в диссертации).
Представленные данные свидетельствуют о том, что клеточная гибель, наблюдаемая в исследованных линиях в ответ на воздействие бетулиновой кислотой, не является апоптозом. Этот процесс является каспазонезависимым (кроме линии Ramos) и не влечет за собой характерных морфологических изменений, таких как конденсация клеточных ядер в исследованных B-клеточных линиях. Однако, бетулиновая кислота имела определенный цитотоксический эффект в отношении исследованных клеточных линий, но вызываемая ею клеточная гибель скорее являлась некрозом. Полученные нами данные противоречат ранее опубликованным наблюдениям о способности бетулиновой кислоты вызывать апоптоз в клетках нейробластом, лейкемий и меланом (Schmidt et al, 1997; Fulda et al, 1999; Selzer et al, 2000; Zuco et al, 2002; Fernandes et al,
2003). Эти авторы предполагают, что бетулиновая кислота действует на сигнальный путь митохондриального апоптоза. Как мы уже отмечали выше, дефекты в сигнальных путях апоптоза далеко не редкость в раковых клетках и, возможно, такие нарушения в исследованных нами линях не позволили бетулиновой кислоте вызвать адекватную реакцию. Полученные данные представляют собой ценное для клинической практики наблюдение о возможном развитии очагов массивного некроза при действии бетулиновой кислоты, что представляет собой отрицательную характеристику для возможного химиотерапевтического агента.
Принципиально отметить и то, что ни в ответ на воздействие бетулиновой кислотой, ни в ответ на воздействие этопозидом исследованные клеточные линии не были способны к презентации фосфатидилсерина. Фосфатидилсерин (ФС) впервые был описан как компонент мембраны эритроцитов и тромбоцитов, участвующий в разворачивании каскада свёртывания крови (Zwaal and Schroit, 1997). При апоптозе презентация ФС происходит на поверхности тимоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и многочисленных раковых клеточных линий (Fadok et al, 1998). Однако, этот феномен свойственен не всем раковым клеткам. Механизм презентации ФС до конца не изучен, но известно, что его присутствие на поверхности мембраны и последующее окисление являются необходимыми для распознавания и фагоцитоза умирающей клетки макрофагами (Martin et al, 1996; Naito et al, 1997; Fadeel et al, 1999; Fadok et al, 2001; Kagan et al, 2002). Поскольку исследованные клеточные линии не были способны к презентации ФС, то можно предположить, что даже при индукции апоптоза клетки этих линий не подверглись бы фагоцитозу со стороны макрофагов, что в условиях целого организма не привело бы к активации иммунной системы и не вызвало бы элиминации опухоли. Описание подобных примеров убедительно демонстрирует необходимость детального изучения механизмов апоптоза и различных нарушений в его реализации, что позволит управлять этим процессом в опухолевых тканях.
4. Уровень продукции белков-ингибиторов апоптоза c-IAPl. C-IAP2, Survivin и XI АР в клеточных линиях лимфом Бёркитта
Белки-ингибиторы апоптоза - это внутриклеточные регуляторы процесса клеточной гибели. Эти белки способны блокировать действие различных участников этого процесса и способствовать их ускоренной деградации. Повышенный уровень экспрессии этих белков является одним из механизмов развития устойчивости клеток к апоптозу. Чтобы выяснить базальные уровни продукции четырех белков-ингибиторов апоптоза - cIAP-1, cIAP-2, Survivin и XIАР был проведён иммуноблотгинг. Оказалось, что все клеточные линии имеют достоверно повышенный (р<0,01), относительно линии Jurkat, уровень экспрессии хотя бы одного из белков-ингибиторов апоптоза (данные приведены в тексте диссертации). При сравнении уровня продукции белков-ингибиторов апоптоза в клетках до и после воздействия этопозидом было отмечено, что в линии Jurkat наблюдается снижение уровня всех четырёх исследуемых белков в ответ на стимуляцию апоптоза. Сходная тенденция была обнаружена в химиочувствительных В-клеточных линиях (Akata,BL-28) для белков cIAP-1, с1АР-2 и XIAP. В большинстве химиоустойчивых и промежуточно-химиоустойчивых линий, в отличие от химиочувствительных, после воздействия этопозидом уровень белков-ингибиторов апоптоза cIAP-1, cIAP-2 и XIAP не снижался (кроме Namalwa и Mutu III). А в случае белка Survivin, напротив, наблюдалось повышение уровня его содержания в стимулированных этопозидом клетках линий Bl-41, DG-75, Mutu I, Mutu III, Ramos
(р<0,01). В линиях Rael и Raji отличия уровня содержания белка Survivin в контрольном и обработанном этопозидом образцах были недостоверными, и только в линии Namalwa наблюдалось его достоверное снижение (р<0,01 ) (рис. 2).
% 250
Survivin
*
i
£
F &
/А
% 250
clAP-1
Î
iïilïïlii
Jl
y ov <$■
Jt
XIAP
1
Mil
JÎ
» ^
% 250
«* <r
clAP-2
tdBffl
До*
<? <r #
Рис. 2. Уровень содержания белков-ингибиторов апоптоза в клетках лимфом Бёркитта, стимулированных этопозидом относительно интактных клеток тех же линий, в %
0- химиочувствительные линии, Д - промежуточно-химиоустойчивые, I - химиоустойчивые, и I I-контрольная линия Jurkat Полоса, выделяющая 100%-ный уровень экспрессии, обозначает уровень экспрессии
в интактных клетках, с которым проводилось сравнение содержания белков (р<0,01 )
- достоверные отличия от контрольного уровня
Таким образом, анализ уровня содержания белков-ингибиторов апоптоза с1АР-1, cIAP-2, Survivin и XIAP выявил наличие у химиоустойчивых линий механизма, обеспечивающего повышение уровня продукции белка Survivin в ответ на воздействие химиотерапевтическим агентом (этопозидом), что может лежать в основе химиоустойчивости этих клеточных линий. Таким механизмом может быть как инициация синтеза белка Survivin de novo, так и его накопление вследствие подавления деградации. Совсем недавно была описана способность белков с1АР-1 и с1АР-2 служить
убиквитин-лигазами и стимулировать как собственную убиквитинизацию, так и убиквитинизацию своих ингибиторов (Hu and Yang, 2003), подобная активность может существовать и у белка Survivin. 5. Заключение
В данной работе представлена детальная цитогенетическая характеристика 11 -ти широко используемых B-клеточных линий лимфом Бёркитта. Клеточные линии являются незаменимым исследовательским инструментом, и их появление позволило учёным заниматься биологией раковых новообразований на ранее недоступном уровне (Drexler and Minowada, 1998; Masters, 2000). Всесторонняя характеристика используемых лабораториями клеточных линий должна быть одной из приоритетных задач каждого исследования, связанного с их применением. Детальная информация об аберрациях хромосом в опухолях гематопоэтического ряда несомненно важна для диагностических и прогностических целей (Dohner et al, 1997; Grimwade et al, 1998). Более того, анализ хромосомных аберраций является первым шагом при идентификации генов, играющих роль в развитии раковых новообразований (Mitelman, 2000, Mitelman et al, 2005). В данном исследовании мы показали, что устойчивость клеточных линий лимфом Бёркитта к воздействию различных апоптотических стимулов (этопозид, бетулиновая кислота) является их общим свойством. Такое наблюдение предполагает продолжение поиска новых видов противораковой терапии, позволяющих блокировать опухолевый рост. Среди девяти линий, классифицированных как химиоустойчивые или промежуточно-химиоустойчивые, четыре раза встречались транслокации с участием короткого плеча хромосомы 17, умножение генетического материала большей части хромосомы 7 и трисомия хромосомы 20. Так же транслокации с вовлечением длинных плечей хромосом 4 и 18, хромосом 2, 3 и 16 были отмечены как минимум два раза. В четырех из девяти устойчивых линий были отмечены умножения генетического материала в локусе 3q25-qter, а в пяти из девяти - в локусе 7qll.2-q22. Можно предположить, что в этих районах находятся гены, участвующие в процессе клеточной гибели, например, через индукцию синтеза белка Survivin во время апоптоза, или замедление его деградации. Интересно отметить, что в двух промежуточно-устойчивых линиях, где уровень белка Survivin всё же снижался в ответ на воздействие этопозидом, присутствовала делеция 17р.
ВЫВОДЫ
1. Проведено кариотипирование 11-ти клеточных линий лимфом Бёркитта с использованием современных молекулярно-цитогенетических методов. Впервые описан ряд численных и структурных хромосомных аберраций.
2. Во всех исследованных клеточных линиях выявлена специфическая транслокация t(8;14)(q24;q32). Помимо этого, показано, что хромосома 3 достоверно чаще вовлекается в хромосомные аберрации (р<0,01), чем остальные хромосомы набора. Установлена тенденция к частому вовлечению в транслокации хромосом 4, 7, 13, 17 и 20.
3. В результате анализа апоптоза, вызванного стандартным апоптотическим стимулом - этопозидом, определена степень химиоустойчивости 11-ти исследованных клеточных линий. Две линии являлись химиочувствительными, шесть -химиоустойчивыми, и три - промежуточно-химиоустойчивыми.
4. Определено, что экспериментальный препарат - бетулиновая кислота - вызывает массовую неапоптотическую гибель клеток всех исследованных линий лимфом Бёркитта.
5. Показано, что ни одна из использованных 11-ти клеточных линий лимфом Бёркитта не обладала способностью к презентации фосфатидилсерина в ответ на воздействие этопозидом и бетулиновой кислотой.
6. Все исследованные клеточные линии обладали достоверно повышенным (р<0,01) уровнем хотя бы одного из четырёх белков-ингибиторов апоптоза (c-IAPl, C-IAP2, Survivin и XIAP) относительно контрольного образца линии Jurkat.
7. Установлено, что 5 из 9-ти химиоустойчивых линий способны к повышению уровня белка Survivin в ответ на воздействие этопозидом.
8. В 4 из 9-ти химиоустойчивых линий встречались хромосомные аберрации, с умножением генетического материала локуса 3q25-qter, и в 5 из 9-ти линий - локуса 7ql 1.2-q22, не обнаруженные в химиочувствительных линиях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Fadeel В. Phosphatidylserine externalization in cardiolipin-deficient cells / B.Fadeel, M.B.Karpova, M.Enoksson, S.Orrenius // Blood.-2004.-Vol.l04.-N.5.-P.1582-1583.
2. Karpova M.B. Raji revisited: cytogenetics of the original Burkitt's lymphoma cell line / M.B.Karpova, J.Schoumans, I.Ernberg, J.-I.Henter, M.Nordenskjold, B.Fadeel // Leukemia. -2005.-Vol. 19.-N. 1 .-P. 159-161.
3. Karpova M.B. Raji revisited: molecular cytogenetic profile of the original Burkitt's lymphoma-derived cell line / M.B.Karpova, J.Schoumans, I.Ernberg, J.-I.Henter, M.Nordenskjbld, B.Fadeel // 3rd Swiss Apoptosis Meeting / Institute of Pathology and Pharmacology University of Bern.-Bern, 2004.-P.21.
4. Karpova M.B. Response to the chemotherapeutic agent etoposide and cytogenetic profile of a panel of Burkitt's lymphoma-derived cell lines / M.B.Karpova, J.Schoumans, M.Nordenskjold, J.-I.Henter, B.Fadeel // 3rd Swiss Apoptosis Meeting / Institute of Pathology and Pharmacology University of Bern.-Bern, 2004.-P.21.
5. Карпова М.Б. Молекулярно-цитогенетический полиморфизм лимфом Бёркитта / М.Б.Карпова, А.Ф.Смирнов // Актуальные вопросы биологии и медицины: Материалы 2-ой межрегиональной и межвузовской научной конференции студентов и молодых учёных / Ижевская государственная медицинская академия.-Ижевск, 2005.-С.29-31.
6. Карпова М.Б. Роль нарушений апоптотического аппарата в развитии лимфом Бёркитта: применение в разработке противораковой терапии / М.Б.Карпова, А.Ф.Смирнов // Всероссийский съезд лимфологов: материалы конференции / Санкт-Петербургский государственный университет.-СПб, 2005.-С.146.
И О 1 2 О
РНБ Русский фонд
2006-4 7007
Отпечатано в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате Подписано в печать 13.05.2005 Тираж 100 экз. Зак. №70-210-05