Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическая и онтогенетическая нестабильность у видов-двойников обыкновенной полевки из лабораторных колоний и природных популяций при разной степени загрязнения
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нохрин, Денис Юрьевич
Введение.
Глава 1. Хромосомный анализ и цитогенетическая нестабильность в популяциях млекопитающих (литературный обзор).
1.1. Частоты спонтанных цитогенетических нарушений в клетках костного мозга у лабораторных и диких животных.
1.2. Влияние генотипа и возраста на частоту структурных нарушений хромосом.
1.3. Проблема наследуемой генетической нестабильности.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Характеристика мест отлова животных и основание лабораторных колоний.
2.1.1. Восточноевропейская полевка.
2.1.2. Обыкновенная полевка
2.2. Определение содержания поллютантов в тканях животных.
2.3. Цитогенетический анализ и. методы статистической обработки результатов.
2.4. Анализ морфологических признаков и методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Исследование цитогенетической нестабильности в природных популяциях и лабораторных колониях двух видов полевок: эколого-генетический мониторинг и отдаленные генетические эффекты радионуклидного загрязнения.
3.1. Хромосомные нарушения в природных популяциях полевок при разной степени загрязнения территории.
3.2. Наследуемые кариотипические изменения в природных популяциях полевок.
3.3. Оценка влияния возраста на показатели цитогенети-чёской стабильности (на примере лабораторной колонии Шсгоив го551аешег1сИопа115).
3.4. Генетические эффекты у лабораторный потомков полевок, обитающих вблизи зон радиационных инцидентов и проблема наследуемой геномной нестабильности.
Глава 4. Сравнительное изучение уровней флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков черепа в природных популяциях и лабораторных колониях двух видов полевок.
4.1 Оценка уровней Флуктуирующей асимметрии у восточноевропейских полевок.
4.1.1. Анализ возрастных и половых различий в уровнях флуктуирующей асимметрии (на примере трех поколений лабораторной колонии).
4.1.2. Сравнительный анализ уровней флуктуирующей асимметрии в природных популяциях восточноевропейской полевки.
4.2. Оценка уровней флуктуирующей асимметрии у обыкновенных полевок.
4.3. Дискриминантный анализ морфологических различий двух видов-двойников обыкновенной полевки с использованием показателей Флуктуирующей асимметрии.
4.3.1. Анализ возрастных различий.
4.3.2. Анализ половых различий.
4.3.3. Анализ животных разных поколений лабораторного содержания.
4.3.4. Дискриминантный анализ двух видов полевок и
- 4 построение определительных дискриминантных ключей.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетическая и онтогенетическая нестабильность у видов-двойников обыкновенной полевки из лабораторных колоний и природных популяций при разной степени загрязнения"
Негативные последствия антропогенного воздействия на природные экосистемы связаны как с их трансформацией, так и с возрастающим уровнем электромагнитного, химического и радиационного загрязнения. Для Уральского региона с его развитой промышленностью положение усугубляется последствиями крупных радиационных инцидентов, среди которых наиболее известна Кыштымская авария 1957 года, приведшая к образованию Восточноуральского радиоактивного следа (ВУРСа). Изучению ее экологических последствий посвящен ряд работ, в частности, выполненных на млекопитающих (Ильенко, Крапивко, 1989; Ильенко, Крапивко, 1993; Соколов и др., 1993). Менее изученными в этом отношении остаются территории Оренбургской области, пострадавшие в результате испытания атомной бомбы на Тоцком полигоне в 1954 году, комплексное исследование которых началось совсем недавно (Боев и др., 1996). Поэтому существует необходимость углубленного изучения влияния радиации на биоту указанных территорий, особенно в плане отдаленных эффектов. Исследование механизмов радиационного воздействия на природные экосистемы остается актуальным и в связи с оценкой последствий Чернобыльской аварии, которые ощутимы во многих регионах Европы.
Говоря об отдаленных зйектах радиоактивного загрязнения на популяционном уровне, необходимо учитывать специфику этого воздействия. Она заключается, во-первых, в природе ионизирующего облучения, которое является мощным мутагеном; во-вторых - в длительном обитании популяций в условиях постепенно уменьшающихся во времени дозовых нагрузок. И, - в третьих, необходимо принимать во внимание процессы миграции мутагенов, в результате которых изменяется генетическая структура популяций животных, обитающих в зоне воздействия и на прилегающих территориях. Отсюда ясно, что исследование последствий радиационных инцидентов должно, в первую очередь, включать анализ генетических процессов в популяциях.
Одним из наиболее адекватных и широко применяющихся методов такого анализа является учет частоты хромосомных нарушений в соматических клетках грызунов, которая увеличивается при мутагенных воздействиях (см., например, Бочков, Чеботарев, 1989).
В последние годы все большую популярность приобретает еще один метод оценки последствий средового стресса для популяций животных, который использует флуктуирующую асимметрию билатеральных структур как показатель стабильности онтогенетического развития. Под действием средового и генетического стресса уровень флуктуирующей асимметрии часто повышается (Захаров, 1987; Leamy, 1984; Palmer, Strobeck, 1986). Остается неясным, в какой мере эти реакции носят наследственный характер, т.е. сохраняются ли они после того, как действие стрессирующих факторов прекращается. Есть основания считать, что в облучаемых популяциях животных могут появляться носители наследуемой геномной нестабильности СSankaranarayanan, 1988, Гилева и др.,. 1996). Такую возможность можно проверить, изучая цитогенетические и морфологические характеристики грызунов из лабораторных колоний, происходящих от грызунов с загрязненных радиоактивностью территорий, у которых были выявлены генетические эффекты. Такие эффекты были предварительно обнаружены у видов-двойников обыкновенной полевки, Microtus arvalis (Pallas, 1779) с территории, прилегающей к ВУРСу, и М. rossiaemeridionalis (Ognev, 1924) из района Тоцкого радиоактивного следа (Гилева и др.,1996; Гилева, 1997). Несмотря на непрекращающийся интерес исследователей к этой группе (Мейер и др., 1969, 1996; Малыгин, 1983; Воронцов и др., 1994; Башенина, 1994), на Урале она изучена недостаточно.
Целью настоящей работы является изучение уровней хромосомных нарушений и онтогенетической нестабильности у видов-двойников обыкновенной полевки, обитающих в районах ядерных инцидентов и исследование динамики этих показателей в чреде лабораторных поколений.
В ходе работы были поставлены следующие задачи.
1. С помощью учета хромосомных нарушений в клетках костного мозга и анализа стабильности развития на примере Флуктуирующей асимметрии краниометрических признаков оценить степень стрессирующего воздействия среды на природные популяции обыкновенной и восточноевропейской полевок при разных уровнях антропогенного загрязнения.
2. Проследить динамику хромосомной и онтогенетической нестабильности в трех поколениях лабораторных потомков животных из импактных природных популяций, а также оценить влияние возраста на исследуемые показатели.
3. Сравнить виды-двойники обыкновенной полевки по реакции генома на мутагенное воздействие и по морфологическим характеристикам.
4. Объем полученных краниометрических данных был достаточен для попытки дискриминации двух видов-двойников обыкновенной полевки. Поэтому также была поставлена задача построения дискриминантных ключей для различения обыкновенной полевки формы "оЬБсипБ" и восточноевропейской полевки на территории Среднего и Южного Урала, где эти виды симпатрируют, по совокупности морфометрических признаков.
Научная новизна. Продемонстрировано сохранение повышенной частоты хромосомных аберраций у потомков первого поколения обыкновенных полевок из радиационного биогеоценоза и постепенное уменьшение этого показателя в двух последующих лаборатоЕъ ных поколениях. Обнаружено увеличение уровней флуктуирующей асимметрии краниометрических признаков у полевок из природных популяций, в течение многих лет подвергакъ щихся радиационному воздействию. Показано, что различия между обыкновенными и восточноевропейскими полевками по комплексу краниометрических признаков существуют уже в раннем постнатальном периоде онтогенеза и сохраняются до 12-14-месячного возраста.
Теоретическое и практическое значение. Продемонстрирована перспективность использования диких грызунов для решения задач эколого-генетического и экологического мониторинга территорий, подверженных антропогенному загрязнению. При этом, как следует из результатов работы, в ходе цитогенетического анализа возможно использование смешанных по полу и возрасту выборок из природных популяций. Показана необходимость изучения возможности наследования индуцированной геномной нестабильности в ряду "родитель-потомки". Установленные различия между обыкновенными и восточноевропейскими полевками по комплексу морфометрических признаков позволяют достаточно надежно различать эти двойниковые виды на территории Урала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На Среднем и Южном Урале в зонах радиационного неблагополучия у видов-двойников группы Мюгс^иБ агуаШ наблюдаются сходные проявления цитогенетической нестабильности: повышенная частота хромосомных нарушений в соматических клетках и увеличение доли мутантных кариотипов в популяциях.
2. Лабораторные потомки первого поколения обыкновенных полевок из зоны ядерного инцидента сохраняют высокий уровень клеток с хромосомными нарушениями, тогда как в последующих двух поколениях он снижается до контрольных величин.
3. В лабораторных условиях у видов-двойников обыкновенной полевки частота клеток костного мозга с хромосомными нарушениями не зависит от возраста в интервале от 1 до 11-14 месяцев.
4. Уровни Флуктуирующей асимметрии краниометрических признаков у восточноевропейских полевок из импактных популяций в целом выше, чем в контрольной.
5. На основании морфометрическин характеристик разработаны дискриминантные ключи, позволяющие идентифицировать видовую принадлежность М. ап/аПэ и М. гоз51аетег1(Иопа115, обитающих на Урале.
Благодарности.
Подготовка настоящей диссертации стала возможной благодаря слаженной работе группы популяционной цитогенетики лаборатории экологических основ изменчивости и биоразнообразия животных ИЭРи! УрО РАН под руководством в.н.с. Института д. б. н. Э.А. Гилевой. Автор благодарит: 3. А. Гилеву за квалифицированное научное руководство и активную помощь на всех этапах исследования, к. б. в. М.И. Чепракова и М.С. Шляпникову за помощь в отлове животных, тяжелую работу по основанию и поддержанию лабораторной колонии полевок и предварительную подготовку материала для анализов, к.б.н. Е.Л. Щупак за внимание и разностороннюю помощь, Е.А. Анохину за внимание и лаборантский труд. В подготовке раздела по дискриминантному анализу видов-двойников обыкновенной полевки неоценимую помощь оказал д.б.н. А.Г. Васильев, его автор благодарит также за внимание к работе и консультации. Автор благодарит сотрудников и руководителей лабораторий экспериментальной экологии, популяционной экотоксиколо-гии, экологических основ изменчивости и биоразнообразия животных ИЭРИЖ, Отдел континентальной радиоэкологии ИЭРиЖ, администрацию ИЭРи! и лично ученого секретаря
- 9 к.б.н. Н.П. Пичугину, а также доцента кафедры зоологии Челябинского Государственного педагогического университета к.б.н., доцента Л. А. Рязанову и администрацию Челябинского Центра по контролю качества лекарственный средств за помощь и поддержку на разный этапах подготовки диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Нохрин, Денис Юрьевич
Выводы
1. Методом хромосомного анализа клеток костного мозга на стадии метафазы изучено состояние природных популяций обыкновенной и восточноевропейской полевок с территорий, прилегающих к зонам радиационных инцидентов (Восточноуральский и Тонкий радиоактивные следы). Это состояние характеризуется выраженной генетической нестабильностью, которая проявляется в повышении уровня клеток с хромосомными нарушениями и доли особей с мутантными кариотипами.
2. Прослежена динамика изменения уровня цитогенетических нарушений в трех поколениях лабораторных колоний восточноевропейских и обыкновенных полевок, происходящих от животных из радиационных биогеоценозов. Обнаружено сохранение повышенной частоты клеток с хромосомными аберрациями у потомков первого поколения обыкновенных полевок из окрестностей Восточноуральского радиоактивного следа и постепенное уменьшение этого показателя в двух последующих поколениях.
3. В лабораторных колониях обыкновенных и восточноевропейских полевок изучено влияние возраста на уровень цитогенетической нестабильности. В возрастном интервале от 1 до 11-14 месяцев не было выявлено изменения доли клеток с хромосомными нарушениями.
4. С использованием индексов флуктуирующей асимметрии восьми билатеральных краниометрических признаков исследованы уровни онтогенетического гомеостаза в природных популяциях и лабораторных колониях обыкновенных и восточноевропейских полевок. Выявлено, что:
- уровень стабильности развития в трех лабораторных поколениях полевок, происходящих от животных из радиационных биогеоценозов существенно не изменяется;
- с возрастом у восточноевропейских полевок Флуктуирующая асимметрия имеет тенденцию к увеличению;
- в импактных популяциях восточноевропейских полевок уровень флуктуирующей асимметрии по совокупности признаков повышен.
5. На материале природных уральских популяций и лабораторных колоний двух ви
- 110 дов-двойнжов обыкновенной полевки методом дискриминантного анализа изучены различия между М. arvalis (форма "obscuras") и М. rossiaeraeridionalis по совокупности краниометрических и экстернальных признаков. Обнаружено, что различия между обыкновенными и восточноевропейскими полевками по комплексу признаков проявляются уже в раннем постнатальном периоде онтогенеза и сохраняются до 12-14-месячного возраста. Показана возможность надежной диагностики полевок этих видов на территории Урала с помощью дискриминантных ключей.