Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическая и морфологическая дифференциация в процессе эволюции слепушонок (Cricetidae: Ellobius) и домовых мышей
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Якименко, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАРИОТИПИЧЕСКОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
1.1. Генетическая и морфологическая дифференциация у роющих грызунов
1.1.1. Род Spalax-Слепыши.
1.1.2. Род Myospalax - Цокоры.
1.1.3. Гоферы: род Thomomys, род Geomys и род Pappogeomys.
1.1.4. Род Ctenomys -Туко-туко и род Spalacoptis - Слепышовые восьмизубы.
1.2. Широкий хромосомный робертсоновский полиморфизм — робертсоновские веера.
1.2.1. Род Nannomys.
1.2.2. Mus musculus domesticus.
1.2.3. Microtus (Terricola) daghestanicus - Кустарниковая полевка.
1.2.4. Blarina carolinensis - Южная короткохвостая бурозубка.
1.3. Изменчивость гетерохроматина.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Слепушонки.
2.2. Домовые мыши.
2.3. Методы исследования хромосом.
ГЛАВА 3. КАРИОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА СЛЕПУШОНОК
РОДА ELLOBIUS.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Обзор системы рода Ellobius.
3.3. Хромосомные исследования.
3.4. Экспериментальная гибридизация разнохромосомных форм Ellobius tancrei.
3.4.1. Гибридизациоиные эксперименты на млекопитающих.
3.4.2. Робертсоиовский веер слепушонок: гипотезы о возникновении.
3.4.3. Особенности размножения слепушонок.
3.4.4. Плодовитость слепушонок в природе. SO
3.4.5. Гибридизациоиные эксперименты на разнохромосомных слепушонках.
3.4.6. О жизнеспособности разнохромосомных слепушонок.
3.4.7. О соотношении полов у слепушонок.
3.4.8. Динамика цитогенетических процессов в Rb популяциях слепушонок.
3.4.9. Анализ кариотипов.
3.5. Морфомстрический анализ изменчивости черепа слепушонок рода Ellobius.
3.5.1. Методические подходы.
3.5.2. Литературные данные об изменчивости размеров слепушонок.
3.5.3. Сравнение изменчивости признаков с помощью коэффициента вариации.
3.5.4. К вопросу о половом диморфизме.
3.5.5. Изменчивость линейных размеров черепа у обыкновенных слепушонок.
3.5.6. Изменчивость краниометрических показателей в подроде Afganomys.
3.5.7.0 роли возрастной изменчивости в эволюции слепушонок.
3.6. Морфотипическая изменчивость строения зубов у слепушонок.
3.6.1. Литературные данные.
3.6.2. Методические подходы.
3.6.3. Изменчивость Мэ.
3.6.4. Изменчивость Мз.
3.6.5. Изменчивость Mj.
3.6.6. Направление эволюции зубной системы слепушонок.
3.7. Таксономическая схема надвида Ettobius talpinus.
3.7.1. Кариотипические особенности и таксономический статус слепушонок из Туркмении.
3.7.2. О видовой принадлежности слепушонок подвида "rufescens".
3.7.3. Диагностика таксонов надвида Е. talpinus s. 1.
3.8. Кадастрово-справочнаи карта ареалов обыкновенной и зайсанской слепушонок.
ГЛАВА 4. КАРИОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА ДОМОВЫХ МЫШЕЙ MUS
MUSCULUS SENSU LATO ФАУНЫ РОССИИ И ПРИЛЕЖАЩИХ СТРАН.
4.1. Современные взгляды на систему и происхождение домовых мышей.
4.2. О морфологических особенностях домовых мышей.
43. Цитогенетические исследования домовых мышей.
4.3.1. Состояние вопроса.
4.3.2. Результаты цитогенетического исследования.
4.3.3. Изменчивость гетерохроматина у домовых мышей и подходы к ее классификации.
4.3.4. Европейская часть бывшего СССР и Кавказ.
4.3.5. Цитогенетическая дифференциация wagneri-тюдобных форм.
4.3.6. Алтайский край.
4.3.7. Средняя Азия и Казахстан.
4.3.8. Тува и Забайкалье.
4.3.9. Томск, Новосибирск и Иркутск.
4.3.10. Якутия.
4.4. Гибридные зоны домовых мышей на Дальнем Востоке России.
4.4.1. Тында.
4.4.2. Приморский край.
4.4.3. Амурская область и Хабаровский край.
4.4.4. Сахалинская область.
4.4.5. Камчатская область.
4.5.Кариология Mus spicilegus и Mus abbotti.
4.6. Аномальная хромосома 1 с инсерциями HSR в природных популяциях домовой мыши.
4.7. Пути формирования фауны домовых мышей на территории бывшего СССР.
4.8. Взгляд на систему Mus musculus s. str.
ГЛАВА 5. ХРОМОСОМНЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ И МНОГООБРАЗИЕ
ПУТЕЙ И ФОРМ ВИДООБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Хромосомная дивергенция и пути видообразования в подроде Ellobius s. str.
5.2. Хромосомная дифференциации домовых мышей и видообразование.
53. Гибридные зоны домовых мышей как эволюционный феномен.
ВЫВОДЫ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетическая и морфологическая дифференциация в процессе эволюции слепушонок (Cricetidae: Ellobius) и домовых мышей"
Эволюционный процесс протекает одновременно на нескольких иерархических уровнях, которые связаны между собой, образуя сложную систему эволюционных взаимодействий. Но они несводимы один к другому (Майр, 1974; Воронцов, 1999). Такие обычные элементы видообразования как морфологическая дифференциация, хромосомная дивергенция, развитие репродуктивной изоляции, вовсе не обязательно формируются одновременно. Данная работа продолжает традицию комплексного подхода к исследованию проблем систематики и эволюции, сложившуюся в научной школе моего учителя - профессора Николая Николаевича Воронцова. Мультидисциплинарный подход - один из эффективных способов увидеть характер этих взаимодействий, изучить соотношение между преобразованиями, происходящими на разных уровнях и составить более или менее целостную картину эволюционного процесса.
Еще недавно предполагали, что хромосомные мутации играют незначительную роль в видообразовании животных (Мауг, 1963). Широкомасштабные цитогенетические исследования второй половины XX века позволили пересмотреть многие вопросы эволюции животных в свете проблем видообразования и систематики. Так, было высказано предположение о наличии не только «обычного» географического пути видообразования, но и о существовании «генетического» (хромосомного), начинающегося с возникновения репродуктивной изоляции за счет хромосомных перестроек (Воронцов, 1960; White, 1978). Во многом благодаря исследованиям генетиков дальнейшее развитие получила и дарвиновская идея о многообразии форм видообразования: была показана роль гибридизации (симгенез) в возникновении новых таксонов как у растений, так и у животных.
Слепушонки рода Ellobius и домовые мыши подрода Mus не случайно выбраны в качестве объекта исследования. Мультидисциплинарное изучение этих групп грызунов имело немалое значение в разработке вышеупомянутых новых направлений эволюционных исследований.
Теоретическая ценность. Ellobins tancrei Blasius, 1884 наряду с Mus musciilus domesticus Rutty, 1772 с множественными робертсоновскими транслокациями хромосом стали основными модельными группами для разработки теории хромосомного видообразования, для исследования изолирующего эффекта робертсоновских перестроек -самого распространенного у млекопитающих механизма изменения кариотипа (King, 1993) в относительно «чистом» виде, когда влияние экологических, морфофизиологических, этологических и прочих возможных механизмов изоляции еще не столь существенно, как у аллопатрически дивергирующих форм. Случаи робертсоновских вееров зайсанской слепушонки (см. первую часть данной диссертации) и домовой мыши (изучен западноевропейскими генетиками) сегодня упомянуты в учебниках, монографиях и обзорах. Немалый интерес слепушонки и домовые мыши представляют и как объекты таксономических исследований. Так, слепушонки широко распространены в фауне степей и полупустынь Палеарктики, в ряде регионов являются фоновыми видами, представляют собой важный компонент биоценозов, что определяет теоретическую и практическую значимость ревизии системы рода Ellobius.
Практическая ценность. Животные с многочисленными робертсоновскими перестройками — удобная модель для медико-биологических исследований гамето- и эмбриопатий, причин стерильности носителей транслокаций, взаимосвязи кариотипа и фенотипа при хромосомных перестройках, происхождения пороков и эмбриональной смертности (Дыбан, Баранов, 1978; Baranov, 1980).
Немалое практическое значение имеет исследование домовой мыши — основного лабораторного млекопитающего для медико-биологических исследований. Природные популяции этого вида грызунов — богатый источник для создания новых лабораторных линий с уникальными сочетаниями признаков. С другой стороны, домовая мышь наносит существенный экономический ущерб хозяйству; будучи синантропом и заселяя жилища человека, она представляют немалую опасность как переносчик возбудителей особо опасных инфекций.
Генетические методы сыграли значительную роль в ревизии системы рода Ellobius: цитогенетическое исследование доказало видовую самостоятельность афганской {Ellobius fuscocapillus Blyth, 1841) и горной (Е. lutescens Thomas, 1897) слепушонок (Воронцов и др., 1969); в рамках считающегося единым вида обыкновенной слепушонки Е. talpinus Pallas, 1770 были обнаружены две широко распространенные кариоморфы, а в Памиро-Алае открыто поразительное разнообразие кариоморф (Lyapunova et al., 1980). Именно эти открытия обусловили к концу 70-х годов XX века необходимость дальнейшего - гибридологического, цитогенетического, морфологического и таксономического исследования слепушонок.
Домовая мышь Mus musculus Linnaeus, 1758 также еще недавно рассматривалась как единый вид. Но исследования генетиков показали, что линеевский вид домовая мышь — сложнейший надвидовой комплекс. Один из видов этого комплекса - домовая мышь -представляет собой результат двух естественных экспериментов, поставленных самой природой в масштабе всего мира. Один из них связан с переходом к синантропному образу жизни, беспрецедентному для грызунов расширению ареала и постепенному эволюционированию параллельно с человеческой цивилизацией, переходом от жизни в примитивных жилищах древних людей к жизни в мегаполисах. Второй — с возникновением вторичного пространственного контакта ранее аллопатрических таксонов (Котенкова, 2000).
Природные гибридные зоны для большинства млекопитающих достаточно редкое явление, а потому и недостаточно изученное. Исследователи по-разному оценивают феномен гибридизации. Традиционно она рассматривается как негативное явление, разрушающее сбалансированные генные комплексы, в результате чего снижается приспособленность гибридов. Другие авторы полагают, что гибридизация играет существенную роль в эволюции. Если происхождение новых таксонов у растений в результате гибридизации доказано, то для животных, тем более млекопитающих, роль гибридизации в эволюции представляется весьма спорной. Генетические исследования позволили увидеть, что для домовой мыши Mus musculus s. str. гибридизация разных подвидов и полувидов - явление практически повсеместное. Вслед за описанием узкой гибридной зоны домовых мышей, существующей в Центральной Европе, были выявлены иного характера гибридные зоны в Японии, Закавказье, Дальнем Востоке России и в Сибири (см. обзор: Котенкова, 2002 и наши исследования: Якименко и др., 2000; 2003). Гибридные зоны рассматриваются как естественные лаборатории для эволюционных исследований, «окна в процесс эволюции» (Harrison, 1993). Таким образом, не только Mus musculus domesticus с множественными робертсоновскими перестройками, но и надвид Mus musculus sensu lato в целом оказался удачным модельным объектом для генетических и эволюционных исследований.
Цели работы - сопоставление уровней цитогенетической и морфологической дифференциации, изучение хромосомного полиморфизма и путей его возникновения, роли гибридизации в эволюции, ревизия систематики в свете цитогенетических и морфологических данных для слепушонок рода Ellobius и домовых мышей подвидовой группы musculus надвида Mus musculus s. 1.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
- Изучить возможность гибридизации разнохромосомных форм зайсанской слепушонки, различающихся одновременно по 9-10 парам робертсоновских метацентрических хромосом; оценить влияние робертсоновских перестроек на репродуктивные способности их носителей; определить степень генетической изоляции разнохромосомных форм из робертсоновского веера. исследовать морфологическую дифференциацию слепушонок в пределах ареала и на этой основе произвести ревизию системы рода Ellobius; изучить соотношение между хромосомной и морфологической изменчивостью как в пределах надвида Ellobius talpinus, так и в пределах робертсоновского веера форм в Памиро-Алае. изучить цитогенетическую и морфологическую дифференциацию домовых мышей надвидового комплекса Mus musculus s. 1., обитающих на территории бывшего СССР; провести цитогенетическое маркирование таксонов данного комплекса; выявить их соответствие таксонам домовых мышей Западной Европы и зарубежной Азии; разработать схему классификации кариотипов домовых мышей с точки зрения количества и характера распределения прицентромерного гетерохроматина. изучить особенности гибридных зон синантропных форм домовой мыши, обнаруженных в Центральной Азии, Сибири и на Дальнем Востоке России; дать таксономическую оценку гибридизирующим формам. реконструировать схему заселения домовой мышью территории бывшего СССР.
Положения, выносимые на защиту.
1. Две основные кариоморфы обыкновенной слепушонки (2n = NF = 54 и 2п = 54, NF = 56) соответствуют двум морфологически дифференцированным видам, Ellobius talpinus sensu stricto и Ellobius tancrei.
2. Значительные различия в числе и морфологии хромосом не препятствуют скрещиванию слепушонок - структурных гомозигот по робертсоновским транслокациям. Структурные гетерозиготы обладают пониженной плодовитостью.
3. Фауна бывшего СССР включает в себя ряд таксонов подрода Mus: дикоживущие виды (М spicilegus, М. abbotti), синантропные и дикоживущие формы домовой мыши (М. musculus s. str.) из всех известных на сегодня подвидовых групп.
4. Синантропность домовой мыши и связанное с ней расселение способствуют формированию обширных, в генетическом отношении гетерогенных гибридных зон.
5. Цитогенетические признаки могут использоваться для дифференциации ряда таксонов подрода Mus.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XIV Международном генетическом конгрессе (Москва, 1978); II и V Международных териологических конгрессах (Чехословакия, Брно, 1978; Италия, Рим, 1989), Евро-Американском конгрессе по млекопитающим (Испания, Сантьяго де Компостела, 1998); IV Международном экологическом конгрессе (Англия, Манчестер, 1995), IV Европейском конгрессе по млекопитающим (Чехия, Брно, 2003); Международных симпозиумах: «Эволюционные и генетические исследования млекопитающих» (Владивосток, 1990), «Экологическая генетика млекопитающих» (Польша, Лодзь, 1994), «Популяционная, эволюционная и экологическая генетика животных» (Владивосток, 1995), «Современные достижения в по пуля ци он ной, эволюционной и экологической генетике» (Владивосток, 1998; 2001), «Биоразнообразие и исследовательская активность в Азии» (Япония, Токио, 2000), «Виды и генетическая дивергенция диких животных Восточной Азии» (Япония, Хайама, 2000), «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2001); Международных конференциях «Биоразнообразие в Северной Евразии» (Новосибирск, 2000), «Эволюция, генетика, экология и биоразнообразие» (Владивосток, 2001); Ежегодном совещании Териологического общества Японии (Япония, Саппоро, 1997); II Всесоюзном совещании по фенетике популяций (Москва, 1978); на IV, V и VII Всесоюзных совещаниях по грызунам (Москва, 1980; Саратов, 1980; Свердловск, 1988); совещаниях «Фауна антропогенных ландшафтов Молдавии» (Кишинев, 1989), «Систематика и филогения грызунов и зайцеобразных» (Москва, 2000); V и VI съездах териологического общества (Москва, 1982, 1990); семинарах Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток) и Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН (Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ.
12
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Якименко, Людмила Владимировна
268 ВЫВОДЫ
1. Теоретические положения о возможности хромосомного видообразования и роли гибридизации в возникновении новых таксонов у "млекопитающих нашли реальное подтверждение в исследованиях зайсаиской слепушонки Ellobius tancrei и домовой мыши Mus musculus s. str.
2. Комплекс кариологических и морфологических данных показал правомочность узкой концепции вида для слепушонок рода Ellobius. Две основные кариоморфы надвида Ellobius talpinus различаются по частотам морфотипов зубов и размерам черепа, хотя последние обнаруживают трансгрессию. Кариоморфа 2n = NF = 54 соответствует виду Е. talpinus s. str. Кариоморфа 2п = 54, NF = 56 соответствует виду Е. tancrei. Значительные различия в числе и морфологии хромосом слепушонок из Памиро-Алая не сопровождаются морфологической дивергенцией, что свидетельствует о высоких темпах хромосомной эволюции Ellobius tancrei.
3. Ellobius talpinus s. str. включает подвиды E. t. talpinus, E. t. rufescens, E. t. tanaiticus и E. t. transcaspiae. Ellobius tancrei включает подвиды E. t. fusciceps. E. t. caenosus, E. t. tancrei, E. t. larvatus и вид in statu nascendi (вид-двойник?) E. alaicus.
4. Экспериментально доказана возможность гибридогенного происхождения робертсоновского веера форм у Ellobius tancrei. Существует положительная корреляция между количеством гетерозиготных по робертсоновским перестройкам пар хромосом и снижением плодовитости их носителей.
5. Слепушонки — гомо- и гетерозиготные носители робертсоновских транслокаций - характеризуются повышенной жизнеспособностью в сравнении с особями с неперестроенным кариотипом. Кариоморфа слепушонок с 2п = 34 репродуктивно изолирована от исходной кариоморфы с 2п = 54 значительно больше, чем 36-хромосомная, что свидетельствует о становлении в данной группе пехромосомных посткопуляционных изолирующих механизмов.
6. Фауна бывшего СССР включает в себя ряд таксонов подрода Mus: дикоживущие аборигенные виды (А/. spicilegus, М. abbotti), синантропные и дикоживущие формы домовой мыши (M musculus) из всех известных на сегодня подвидовых групп. В фауне бывшего СССР доминирует группа musculus. Семи-сииаптропныс короткохвостые формы домовой мыши, принадлежащие к подвидам М. т. wagneri, М. т. gansuensis, М. т. manchu следует вывести из группы musculus и выделить в самостоятельную подвидовую группу wagneri.
7. Синантропность домовой мыши и связанное с ней расселение способствуют формированию обширных, в генетическом и таксономическом отношении гетерогенных гибридных зон в Закавказье, Средней Азии, Сибири ира Дальнем Востоке России.
8. Для дифференциации ряда таксонов подрода Mus могут использоваться цитогенетические признаки: особенности морфологии половых хромосом, а также количество и характер распределения прицентромерного гетерохроматина. Для домовых мышей подвидовой группы musculus, в отличие от domesticus, castaneus и bactrianus, характерна высокая изменчивость по количеству и характеру распределения гетерохроматина, а также нередкое присутствие маркерных хромосом.
БЛАГОДАРНОСТИ
Исследования слепушонок проведены под руководством и при активном содействии профессора Н. Н. Воронцова, память которого автор чтит как своего учителя и научного руководителя.
Выражаю глубокую благодарность сотрудникам лаборатории эволюционной зоологии и генетики БПИ ДВО РАН к. б. н. К. В. Коробицыной, к. б. н Л. В. Фрисман и д. б. н. А. П. Крюкову - коллегам и соавторам в исследованиях домовых мышей; д. б. н. Е. А. Ляпуновой и к. б. н. И. Ю. Баклушинской (ИБР РАН, Москва) - за помощь в проведении гибридизационных экспериментов на слепушонках и многолетнее сотрудничество; зарубежным коллегам и соавторам - японским генетикам профессору К. Мориваки, доктору X. Йонекава, доктору X. Сузуки — за многолетнее и очень результативное сотрудничество; начальнику ОПКВК Владивостокского государственного университета экономики и сервиса к. э. н. У. Г. Хабибуллину за всемерное содействие; д. б. н. Б. И. Лебедеву и д.б.н. А. С. Лелею (БПИ ДВО РАН) - за цепные консультации; к. б. п. Ф. М. Бокштейпу из Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи РАМН (Москва), сотруднику «Тектона» (Москва) к. б. н. В. А. Лапшову, проф. А. И. Мунтяну из Института зоологии и физиологии Молдавской АН (Кишинев), академику В. Н. Большакову и проф. Э. А. Гиле-вой из Института экологии растений и животных УрО РАН и, конечно, сотрудникам лаборатории эволюционной зоологии и генетики БПИ ДВО РАН к. б. н. В. П. Кораблеву, к. б. н. М. В. Павленко, д. б. н Г. Н. Челоминой, Л. Н. Спиридоновой, д. б. и И. В. Картав-цевой, С. Е. Храпко и Г. В. Рослик — за помощь в сборе материала. С. А. Крюкову и Д. В. Якименко автор признательна за помощь в компьютерном оформлении диссертации.