Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Циркадианная ритмичность показателей перекисного окисления липидов у женщин с нейроциркуляторной дистонией
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кодуа, Людмила Семеновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о роли временной организации в развитии патологических процессов

1.2. Роль биологических ритмов развития в нейроциркуляторной дистонии.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Хроноструктура циркадианных ритмов показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне обследуемых женщин.

3.2. Хроноструктура циркадианных ритмов при суточном мониторировании АД и ЧСС у здоровых женщин и при нейроциркуляторной дистонии.

3.3. Оценка терапевтической эффективности антигомотоксической и традиционной терапии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Циркадианная ритмичность показателей перекисного окисления липидов у женщин с нейроциркуляторной дистонией"

Исследование временной организации функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции является перспективным направлением современной науки. Нарушения временной структуры физиологических функций организма являются наиболее ранними проявлениями возникающей патологии и в связи с этим имеют важное значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизмов возникновения отдельных симптомов и может существенно повысить уровень лечения болезней [Ф.И. Комаров, 1966-2004; Н.А. Агаджанян, 1967-2004; И.Е. Оранский, 1976-1924; P.M. Заславская, 1979-2004; В.А. Фролов, 1980-2004; С.Г. Мамонтов, 1980-2004; И.В. Радыш, 1987-2004; J. Aschoff, 1960-1990; F.Halberg, 1960-2004; A. Smolensky, 1982-2004; и др.].

Как известно, многие жизненно важные физиологические и метаболические процессы в организме тесно связаны со свободнорадикальным окислением, скорость которого поддерживается в норме на определенном стационарном уровне с помощью сложной многоступенчатой системы регуляции. Молекулы липидов, имеющие в своем составе легко окисляющиеся ненасыщенные жирные кислоты, чаще всего становятся мишенью окислительной атаки свободных радикалов и перекисей, поэтому перекисное окисление липидов (ПОЛ) является одним из наиболее распространенных видов свободно-радикальных процессов в организме [Ю.А. Владимиров, 1972-2004; P.P. Фархутдинов и др., 1996; В.А. Яворская и др., 2004; Е. Lynch, 1997; М. Battino et al., 2002]. Снижение активности системы антиоксидантной защиты, а также изменение хроноструктуры суточных ритмов приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным клеточным ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам.

В последние годы, в связи с информационными и физическими перегрузками учащаются срывы адаптационных механизмов, что привело к значительному росту функциональной патологии, в том числе нейроциркуляторной дистонии (НЦД). Прежде всего, это касается женского организма, что, вероятно, связано с его гормональными и психологическими особенностями, а также с изменившимся уровнем качества жизни [В.И. Маколкин, 1985-2004; A.M. Вейн, 1980-2002]. Так как, женщины с НЦД по гипертоническому типу являются группой риска по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии, в будущем, то изучение хроноструктуры суточных ритмов и разработка физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов при вегетативных расстройствах являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Цель исследования. Целью работы явилось изучение особенностей циркадианной ритмичности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых женщин и больных нейроциркуляторной дистонией.

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне у здоровых женщин и при нейроциркуляторной дистонии.

2. Выявить особенности реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы при функциональных нагрузках у обследуемых с нейроциркуляторной дистонией.

3. Изучить изменения основных параметров гемодинамики, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне и оценить у обследуемых терапевтическую эффективность антигомотоксической и традиционной терапии.

Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и клинических исследований получены новые данные циркадианной ритмичности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной и сердечно-сосудистой систем у женщин в норме и при нейроциркуляторной дистонии.

У обследуемых с нейроциркуляторной дистонией выявлена десинхронизация ритмов ПОЛ и антиоксидантной системы (АОС) в виде нарушений фазово-амплитудной стабильности. Впервые показано, что наблюдаемое при НЦД явление десинхроноза, характеризуется суточными нарушениями метаболизма, активацией и изменением хроноструктуры процессов перекисного окисления липидов, снижением резервов антиоксидантов.

Впервые дана оценка терапевтической эффективности лечения больных НЦД антигомотоксическими препаратами.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования установлены закономерности циркадианной динамики процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у здоровых женщин. Полученная характеристика метаболического профиля расширяет представление о биологических особенностях женщин и может явиться базой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеет выявленные нарушения метаболизма у женщин с нейроциркуляторной дистонией, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики функциональной патологии сердечно-сосудистой системы.

Выявлено, что проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» у больных с НЦД способствует нормализации показателей, характеризующих интенсивность перекисного окисления липидов и функциональное состояние антиоксидантной системы, т.е. снижение интенсивности процессов ПОЛ и повышение активации АОС.

Результаты исследования, характеризующие эффективность антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» на ПОЛ и АОС дают основание рекомендовать ее в качестве базовой терапии при лечении нейроциркуляторной дистонии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского университета дружбы народов и Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI Междунар. симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003 г., на I Всерос. научно-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003 г., на Междунар. научно-практ. конф. «Хрономедицина практике», Белгород, 2003 г., на Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы артериальной гипертонии», Москва, 2003 г., на V Междунар. научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004 г., на Междунар. научного симпоз. «ЮГРА-ГЕМО», Ханты-Мансийск, 2004 г., на 2-м Междунар. симпоз. «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кодуа, Людмила Семеновна

выводы

1. В результате комплексных хронофизиологических исследований выявлены особенности циркадианной ритмичности процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и состояния сердечно-сосудистой системы у обследуемых женщин. Показано, что цикличность физиологических процессов отражает непрерывность и дискретность функционирования гомеостатических систем.

2. Установлена закономерная динамика циркадианных ритмов интенсивности ПОЛ и активности АОС в смешанной слюне у здоровых женщин с акрофазами диенового конъюгата и малонового диальдегида в утренние часы суток, супероксиддисмутазы - в ночные и каталазы -дневные. При этом выявлена высокая корреляционная достоверная связь (р<0,001) между мезорами концентрации СОД и ДК (г=-0,623, СОД и МДА (г=-0,784, ДК и каталазой (г=-0,673).

3. В сравнительном исследованиях показано, что у больных с НЦД на фоне повышения интенсивности перекисного окисления липидов, имеет место неадекватная реакция ферментов антиоксидантной системы. Это проявляется в уменьшении в смешанной слюне концентраций супероксиддисмутазы и каталазы, изменении амплитуды, сдвигах акрофаз, нарушениях временных взаимоотношений системы «ПОЛ-АОС». Проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» способствует снижению интенсивности процессов ПОЛ и повышению активности АОС.

4. Выявлено, что антигомотоксическая терапия оказывает корригирующее влияние на суточный профиль систолического артериального давления у больных НЦД с недостаточным и повышенным снижением САД в ночное время («поп-dipper» и «over-dipper»).

5. Установлено, что более низкие значения показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции у обследуемых с НЦД после проведения антигомотоксической терапии, свидетельствует о повышении резервных возможностей системы кровообращения и снижении реакции вазамоторного центра на ортопробу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных хронофизиологических исследований ПОЛ и АОС в смешанной слюне у здоровых и больных НЦД женщин позволяют рекомендовать учет суточной ритмичности физиологических параметров, как показателей региональной нормы, для выработки научно-обоснованных тестов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики функциональной патологии.

2. Антигомотоксическую терапию комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» можно рекомендовать, как базовую терапию при лечении больных страдающих нейроциркуляторной дистонией.

Автореферат диссертации по теме "Циркадианная ритмичность показателей перекисного окисления липидов у женщин с нейроциркуляторной дистонией"

На правах рукописи

КОДУА Людмила Семеновна

ЦИРКАДИАННАЯ РИТМИЧНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ЖЕНЩИН С НЕЙРОЦИРКУЛЯРНОЙ

ДИСТОНИЕЙ

03.00.13 - физиология 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук

Радыш Иван Васильевич

Краюшкин Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Мамонтов Сергей

профессор Григорьевич

Кислый Николай Доктор медицинских наук Дмитриевич

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « » декабря 2004 г. в _ часов заседании

диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 6

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Ермакова Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование временной организации функционирования жизненно важных систем организма и их регуляции является перспективным направлением современной науки. Нарушения временной структуры физиологических функций организма являются наиболее ранними проявлениями возникающей патологии и в связи с этим имеют важное значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизмов возникновения отдельных симптомов и может существенно повысить уровень лечения болезней (Ф.И. Комаров, 1966-2004; НА. Агаджанян, 1967-2004; И.Е. Оранский, 1976-1924; Р.М. Заславская, 19792004; ВА Фролов, 1980-2004; С.Г. Мамонтов, 1980-2004; И.В. Радыш, 1987-2004; J. Aschoff, 1960-1990; F. Halberg, 1960-2004; A. Smolensky, 1982-2004; идр.).

Как известно, многие жизненно важные физиологические и метаболические процессы в организме тесно связаны со свободнорадикальным окислением,; скорость которого поддерживается в норме на определенном стационарном уровне с помощью сложной многоступенчатой системы регуляции. Молекулы липидов, имеющие в своем составе легко окисляющиеся ненасыщенные жирные кислоты, чаще всего становятся мишенью окислительной атаки свободных радикалов и перекисей, поэтому перекисное окисление, липидов (ПОЛ)'являеся одним из наиболее распространенных видов свободно-радикальных процессов в организме (Ю.А. Владимиров, 1972-2004; P.P. Фархутдинов и др., 1996; ВА Яворская и др., 2004; Е. Lynch, 1997; М. Battino et al., 2002). Снижение активности системы антиоксидантной защиты, а также изменение хроноструктуры суточных ритмов приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным клеточным, ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам.

В последние годы, в связи с информационными и физическими перегрузками учащаются срывы адаптационных механизмов, что привело к значительному росту функциональной патологии, в том числе нейроциркуляторной дистонии (НЦД). Прежде всего, это касается женского организма, что, вероятно, связано с его гормональными и психологическими особенностями, а также с изменившимся уровнем качества жизни (В.И. Маколкин, 1985-2004; A.M. Вейн, 1980-2002). Так как, женщины с НЦД по гипертоническому типу являются группой риска по возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии, в будущем, то изучение хроноструктуры суточных ритмов и разработка физиологических критериев оценки

адаптационных сдвигов при вегетативных расстройствах являются одной из актуальных проблем современной медицины

Цель исследования. Целью работы явилось изучение особенностей циркадианной ритмичности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у здоровых женщин и больных нейроциркуляторной дистонией

Задачи исследования:

1. Изучить суточную динамику показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне у здоровых женщин и при нейроциркуляторной дистонии.

2. Выявить особенности реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы при функциональных нагрузках у обследуемых с нейроциркуляторной дистонией

3. Изучить, изменения основных параметров гемодинамики, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне и оценить у обследуемых терапевтическую эффективность антигомотоксической и традиционной терапии

, Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и клинических исследований получены новые данные циркадианной ритмичности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной и сердечно-сосудистой систем у женщин в норме и при нейроциркуляторной дистонии

У обследуемых с нейроциркуляторной дистонией выявлена десинхронизация ритмов ПОЛ и антиоксидантной системы (АОС) в виде нарушений фазово-амплитудной стабильности. Впервые показано, что наблюдаемое при НЦД явление десинхроноза, характеризуется суточными нарушениями метаболизма, активацией и изменением хроноструктуры процессов перекисного окисления липидов, снижением резервов антиоксидантов

Впервые дана оценка терапевтической эффективности лечения больных НЦД антигомотоксическими препаратами

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования установлены закономерности циркадианной динамики процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у здоровых женщин. Полученная характеристика метаболического профиля расширяет представление о биологических особенностях женщин и может явиться базой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий

Самостоятельную научно-практическую ценность имеет выявленные нарушения метаболизма у женщин с нейроциркуляторной дистонией, что может быть использовано для диагностики и дифференциальной диагностики функциональной патологии сердечно-сосудистой системы.

Выявлено, что проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» у больных с НЦД способствует нормализации показателей, характеризующих интенсивность перекисного окисления липидов и функциональное состояние антиоксидантной системы, т.е. снижение интенсивности процессов ПОЛ и повышение активации АОС.

Результаты исследования, характеризующие эффективность антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» на ПОЛ и АОС дают основание рекомендовать ее в качестве базовой терапии при лечении нейроциркуляторной дистонии.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского университета дружбы народов и Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI' Междунар. симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003 г., на I Всерос. научно-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003 г., на Междунар. научно-практ. конф. «Хрономедицина практике», Белгород, 2003 г., на Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы артериальной гипертонии», Москва, 2003 г., на V Междунар. научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004 г., на Междунар. научном симпоз. «ЮГРА-ГЕМО», Ханты-Мансийск, 2004 г„ на 2-м Междунар. симпоз. «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных

работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 15 таблиц. Библиографический указатель включает 184 источников литературы (144 отечественных, 40 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены две серии хронофизиологических, клинических и биохимических исследований в условиях стационара с участием 115 обследуемых в весенне-летний период года.

В 1-й серии исследований принимали участие 23 женщины в возрасте от 18 до 26 лет, прошедшие диспансеризацию и признанные практически здоровыми.

Во 2-ой серии были проведены хронофизиологические исследования у 93 женщин в возрасте от 20 до 27 лет с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

Обследования проводились в фолликулиновую фазу (ФФ) на 8-10 деньМЦ.

О состоянии перекисного окисления липидов судили по концентрации малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК), определяемых в смешанной слюне по общепринятым методикам (И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977).

Из ферментов антиоксидантной системы в смешанной слюне определяли: супероксиддисмутазу (СОД) (В.Б. Гаврилов и др., 1987) и каталазу (М.А. Королюк и др., 1988).

Полученные параметры ПОЛ и АО С были использованы для вычисления коэффициента К по формуле (Б.В. Давыдов и др., 1991):

ДК/ДК„ х МДА/МДАя СОД/СОД, х К,/К„

где показатели с индексом i соответствует значениям у больных НЦД, а показатели с индексом п - у здоровых; К - каталаза.

При сохранении баланса в системе ПОЛ-АОС коэффициент К равен 1, при усилении процессов ПОЛ значение К возрастает. Использование этого интегрального показателя позволяет одновременно оценить состояние процесса ПОЛ и АОС, а также выявляет степень дисбаланса в системе ПОЛ-АОС.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у женщин оценивалось с помощью математического метода анализа вариабельности сердечного ритма в покое и при активной ортостатической пробе.

Артериальное давление измерялось методом Короткова.

Изучались следующие показатели; частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), артериальное давление систолическое (САД, мм рт. ст.),' диастолическое (ЦАД, мм рт. ст.), общее периферическое сопротивление ' (ОПС, дин/см/сек"5). При анализе динамических рядов кардиоинтервалов' вычислялись следующие общепринятые показатели: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах динамического ряда R-R интервалов (АХ), индекс напряжения (ИН), индекс вегетативного равновесия (ИВР) и показатель адекватности процессов регуляции (ПАРП).

Кроме того, по данным исследования в положениях «лежа» (л) и «стоя» (с) вычислялись два показателя - гомеостатический и адаптационный компоненты ортостатической реакции (ГКО и АКО):

ГКО = ЧССс/ЧССл * САДс / САДл * ДАДс / ДАДл, где ЧССс - частота сердечных сокращений стоя, ЧССл - лежа; САДс -систолическое артериальное давление стоя, САДл - лежа; ДАДс -диастолическое артериальное давление стоя, ДАДл - лежа.

АКО = ИНс/ИНл, где ИНс - индекс напряжения стоя и ИНл - лежа.

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществляли с использованием портативной системы Meditech ABPM-02/M (фирма Meditech, Венгрия), которая обеспечивала автоматическое измерение систолического и диастолического АД и частоты сокращений сердца в течение суток, а также сохранение данных в памяти прибора. Интервалы между измерениями: в дневное время - каждые 15 мин, в ночное - каждые 30 мин.

Суточное мониторирование проводили у здоровых и больных с НЦД до начала лечения, в целях изучения индивидуального суточного профиля АД и ЧСС и после применения традиционной и антигомотоксической терапии.

Изучались следующие общепринятые показатели: средние уровни систолического и диастолического АД и ЧСС в течение суток (САДЫ , ДАД24 и ЧСС24), дневного (САДд, ДАДч и ЧССд) и ночного (САДн, ДАДн и и ЧССн) времени; вариабельность АД и ЧСС; суточный индекс АД и ЧСС (в %); индекс времени гипертензии (ИВГ) (в %) в течение суток и время утреннего подъема (ВУП).

Для сравнительной оценки эффективности антигомотоксической и традиционной терапии больные с диагнозом НЦД по гипертензивному типу были разделены на две группы:

1-я группа (47 женщин), получали базовую курсовую терапию препаратами фирмы «Хеель» (Кралонин, Гормель С, Церебрум композитум и Овариум композитум).

• 2-я группа (46 женщин) получали традиционное лечение.

Хронофизиологические исследования по изучению показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне проводили в весенне-летний период 8 раз в сутки, через 3 часа, начиная с 08 часов утра.

Активная ортостатическая проба проводилась с 08 до 10 часов утра до и после традиционной и антигомотоксической терапии.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Microsoft Excel XP», «Statistica 6.0.» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. При оценке достоверности отличий использовалось значение р<0,05. Хронобиологический анализ проводился по программе "RITMOM".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты проведенных биоритмологических исследований интенсивности ПОЛ и активности АОС в смешанной слюне здоровых женщин представлены в таблице 1.

Анализ суточной динамики концентрации первичных продуктов ПОЛ показал, что акрофазы суточного ритма диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) приходятся на утренние часы суток.

Таблица 1

Структура циркадианных ритмов ПОЛ и АОС у здоровых женщин (М±та)____

Показатели Мезор Амплитуда Акрофаза ч., мин.

ДК, мкмоль/л 4,88±0,05 ,0,6410,03 07,48

МДА, мкмоль/л 2,08±0,04 0,221+0,002 08,16

СОД, нмоль/СЬ' 1,31+0,01 0,226+0,016 06,41

/мин/мл

Катала, мкат/мл 7,39+0,06 2,35+0,22 12,06

Интенсивность реакций перекисного окисления липидов, обычно протекающих на низком стационарном уровне в организме, значительно возрастает после воздействия на него неблагоприятных факторов любой природы. При этом происходит лабилизация биологических мембран с ослаблением их барьерной функции, одним из отрицательных следствий чего является выход в кровоток ферментов, находившихся внутри клеток или их органелл. Продукты липопероксидации сами по себе обладают общетоксическим действием, реализующимся практически на всех уровнях организации живой системы. Поэтому активизация ПОЛ может

рассматриваться как универсальное звено в патогенезе самых различных патологических процессов (Ю.А. Владимиров, 1998).

Регуляция ПОЛ со стороны антиоксидантной системы, а также репарация свободнорадикальных повреждений связаны с расходом макроэргов, метаболически важных кофакторов, пластических субстанций, поэтому способность организма к контролю за интенсивностью липопероксидации в значительной мере определяется его адаптивными потенциями.

Анализ суточной динамики активности СОД в смешанной слюне выявил отчетливо выраженный циркадианный ритм с акрофазой в ночные часы, а каталазы - дневные.

У здоровых женщин установлена корреляционная зависимость между мезорами активности антиоксидантных ферментов и уровнем первичных продуктов ПОЛ. Так, выявлены достоверные коэффициенты корреляции (р<0,001) между концентрациями СОД и ДК (г=-0,623), СОД и МДА (г=-0,784), ДК и каталазой (г=-0,673).

Таким образом, результаты хронофизиологических исследований позволили установить высокодостоверные циркадианные ритмы интенсивности ПОЛ и активности АОС в смешанной слюне у здоровых женщин.

В последнее время данные о состоянии липопероксидации в смешанной слюне начали применяться в клинике для диагностических и профилактических целей (Ю.А. Петрович, Т.В. Сухова, 2001), однако исследования ПОЛ и АОС у больных нейроциркуляторной дистонией представлены пока единичными работами (С.И. Краюшкин, 1999). Как известно, при стрессе, который является одной из главных причин возникновения НЦД, происходит мобилизация энергетических ресурсов, прежде всего ненасыщенных жирных кислот, что приводит к активации свободнорадикального окисления липидов и перерасходу антиокислителей (Ю.А. Владимиров, 1999).

Результаты показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у обследуемых в смешанной слюне представлены в табл. 2. Из приведенных данных видно, что течение НЦД сопровождается активацией в смешанной слюне промежуточных продуктов перекисного окисления липидов - МДА и ДК, что свидетельствует о важной роли ПОЛ в становлении и прогрессировании НЦД. При этом мезоры диеновых конъюгатов и малонового диальдегида у больных достоверно выше, чем у здоровых женщин (р<0,001).

Анализ полученных данных показал, что акрофазы околосуточного ритма ДК у больных наблюдались в дневные часы, а МДА - в ночные. При этом выявлен сдвиг акрофазы околосуточного ритма ДК на более поздние часы, а МДА - на более ранние, т.е. диапазон «блуждания» акрофаз

составляет около 7 часов. При этом у 9,2% больных статистически достоверного циркадианного ритма МДА и у 7,6% - ДК не выявлено.

Амплитуда околосуточного ритма диеновых конъюгатов и малонового диальдегида в смешанной слюне больных НЦД выше, чем у здоровых (р<0,05-0,001).

Таблица 2.

Структура циркадианных ритмов ПОЛ и АОС до и после лечения больных с НЦД (М±ш)___

Показатели Мезор Амплитуда Акрофаза 1 ч., мин.

Антигомотоксическая терапия

ДК, мкмоль/л 1 6,42±0,11*** 1,09±0,18 14,08

2 5,04±0,08 0,72±0,14 08,36

МДА, мкмоль/л 1 2,29 ± 0,05*** 0,233 ±0,009 23,52

2 1,91±0,04 0,178±0,008 07,17

СОД, нмоль/О2 1 1,23±0,02*** 0,147 ±0,008 12,23

/мин/мл 2 1,36±0,03 0,212 ±0,011 08,55

Каталаза, 1 5,96±0,09*** 2,98±0,02 22,43 \

мкат/мл 2 7,86±0,11 2,46±0,11 14,01

Традиционная терапия

ДК, мкмоль/л 1 6,33±0,09 1,08±0,17 14,15

2 5,93±0,11 0,78±0,15 13,31

МДА, мкмоль/л 1 2,23±0,03 0,24 ±0,01 01,03

2 2,16±0,04 0,166±0,008 02,09

СОД нмоль/'Ог" 1 1,22±0,03 0,326 ±0,012 11,43

/мин/мл 2 1,25±0,02 0,322 ± 0,018 10,13

Каталаза, 1 5,28±0,18 Л56±О,О2 21,21

мкат/мл 2 6,86+0,29 2,97±0,16 20,34

Примечание: 1 до лечения; 2 - после лечения Достоверные отличия

После проведения антигомотоксической терапии наблюдалось достоверное снижение мезоров показателей перекисного окисления липидов в слюне (р<0,001).' Так, мезор содержания ДК и МДА в смешанной слюне снизился на 36,7% и 33,4%, соответственно, что практически соответствует концентрации этих показателей в слюне у здоровых людей. В то же время при традиционной терапии наблюдалось снижение мезоров содержания ДК в смешанной слюне только на 12,2% и МДА- на 9,7%(р>0,05).

Учитывая подобные расхождения в значениях изучаемых показателей представляет интерес анализ их корреляционных взаимосвязей, которые в большинстве случаев оказались весьма достоверными. При этом наиболее выраженная корреляция имелась между ДК до и после проведения антигомотоксической терапии (г=0,75; р<0,001) и МДА - (г=0,79; р<0,001). Корреляционные взаимодействия между ДК и МДА до и после традиционной терапии оказались несколько ниже, но не опускались по значению коэффициента г менее 0,6, что может свидетельствовать о достаточно устойчивой общей тенденции этих связей.

Известно, что ферментами антиоксидантной защиты являются: супероксиддисмутаза, обладающая наибольшей обезвреживающей способностью по отношению к супероксидному радикалу. В свою очередь высокий уровень каталазы защищает СОД от инактивирующего действия но и динамика изменения активности супероксиддисмутазы и каталазы становится взаимосвязанной. Начало повышения активности каталазы, индуцируемое ростом ТБК-реакционными соединениями (ТБК-РС), приводит к нарастанию активностей СОД (А.Я. Любина и др., 1984).

Анализ суточной динамики активности супероксиддисмутазы выявил отчетливо выраженный циркадианный ритм с акрофазой в дневные часы. При этом наблюдался существенный сдвиг акрофазы СОД на 6 часов, по сравнению с акрофазами у здоровых женщин. У 11,4% больных статистически достоверного циркадианного ритма СОД не выявлено.

Максимальная суточная активность каталазы у больных женщин приходилась на вечерние часы. Акрофазы активности каталазы у больных находятся в противофазе, по сравнению с акрофазами у здоровых женщин. У 16,3% больных статистически достоверного циркадианного ритма каталазы не выявлено, у них появляются 12 часовые и даже 6 часовые ритмы.

Анализ полученных результатов показал, что значительное снижение уровня ПОЛ индуцирует опережающий рост активности каталазы, а затем супероксиддисмутазы. После проведения

антигомотоксической терапии у больных НЦД достоверно возрастали мезоры активность супероксиддисмутазы и каталазы. При этом у женщин содержание супероксиддисмутазы в смешанной слюне повысилось на 17,8%, а каталазы - на 33,8%, а после традиционной - 4,1% и 10,5%, соответственно (р<0,001).

Учитывая, что различия ритмограмм здоровых и больных заключаются в изменениях акрофазы, мезора и амплитуды ритма (НЛ. Асланян, 1979, Р.М. Заславская, 1991, 1994; F.A. Smolensky, 1988; F. Halberg, 1995 и др.), можно говорить о нарушениях биоритмов ПОЛ и АОС, как о «метаболическом субстрате» нейроциркуляторной дистонии, поскольку субстрат болезни, это не только структурные изменения, но и характер течения метаболических процессов (В.И. Маколкин и др., 1995).

Выявлены сдвиги акрофазы околосугочных ритмов интенсивности ПОЛ и активности АОС свидетельствуют о возникновении внутреннего десинхроноза.

Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К (отношение ПОЛ/АОС) показало, что у обследуемых с НЦД обнаружено достоверное повышение коэффициента К, г, после проведенной антигомотоксической терапии он снижается и практически соответствует значению этого показателя в слюне у здоровых женщин (рис. 1).

Известно, что увеличение коэффициента К тесно коррелирует с тяжестью патологического процесса (А.П. Голиков и др., 1997; П П. Голиков и др., 2000).

Таким образом, проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами у больных с, НЦД способствует нормализации показателей, характеризующих интенсивность ПОЛ и функциональное состояние АОС. По-видимому, антигипоксантный эффект Церебрум композитум не связан с наличием у них антирадикальной активности, а заключается в непосредственном влиянии на процессы ПОЛ, а также препятствуют деградации фосфолипидов, снижает уровень свободных жирных кислот, проявляют мембранстабилизирующее действие.

ПОЛ/АОС (усл. ед.)

Рис. 1. Динамика отношения ПОЛ/АОС (коэффициент К) в

смешанной слюне у обследуемых женщин. Обозначения: 1 - здоровые женщины; 2 - больные до терапии; 3 - после антигомотоксической терапии; 4- После традиционной терапии

В настоящее время суточное мониторирование АД (СМАД) является единственным методом обследования, который позволяет получать

наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток. Он используется не только для диагностики и контроля эффективности лечения артериальной гипертензии, но и других заболеваний связанных с повышением артериального давления (АД), а также для изучения влияния на АД различных стрессовых ситуаций, режима питания, приема алкоголя, курения, физических нагрузок, сопутствующей лекарственной терапии и т.д. (Ю. В, Котовская, Ж.Д. Кобалава, 2004).

Статистический анализ суточного мониторирования АД показал,, что в группе здоровых женщин суточный профиль систолического артериального давления (САД) по типу «dipper» наблюдался у 87% случаев и «non-dipper» - у 13%, а суточный профиль ДАД по типу «dipper» - у 95,7% и «non-dipper» - у 4,3%. В группе больных НЦД женщин суточный профиль САД по типу «dipper» наблюдался у 68,9% случаев, «non-dipper» - у 27,9% и «over-dipper» - у 3,2%, а суточный профиль диастолического артериального давления (ДАД) по типу «dipper» - у 83,9% и «non-dipper» - у 16,1%.

Как известно, суточный индекс, отражающий вариабельность циркадианного ритма артериального давления (В.И. Маколкин, 2002). Для нормального циркадианного ритма АД стенень его ночного снижения равняется 10-22%. Такое снижение АД ночью является неотъемлемой частью околосуточного ритма и не зависит от среднегр значения АД в дневные часы (Ольбинская Л.И., Хапаев БА, 2000; W.B. White, 2001).

Анализ полученных данных показал, что у больных 1-й группы до лечения значения суточного индекса САД были ниже, чем после терапии (р<0,01), а во 2-й, наоборот, значения этого показателя до лечения выше, чем после. Следовательно, у пациентов 1-й группы после антигомотоксической терапии наблюдается нормализация ночного САД и перепад день/ночь составляет 12-14%, что свидетельствует об увеличении циркадианного ритма САД по типу «dipper», а также сдвигу акрофазы САД на более ранние часы суток. У пациентов 2-й группы после традиционной терапии сохраняется суточный профиль САД по типу «non-dipper» и «over-dipper».

Под влиянием антигомотоксической терапии у пациентов отмечалась нормализация показателей артериального давления, При этом наблюдалось достоверное снижение САД и ДАД по сравнению, с пациентами принимавшими традиционную терапию (р<0,001). Этот факт может быть объяснен нормализующим влиянием ингредиентов антигомотоксических препаратов на высшие центры и подкорковые структуры мозга, участвующие в регуляции сосудистого тонуса и вегетативных функций. Кроме того, снижение АД на фоне антигомотоксической терапии сопровождается активной утилизацией промежуточных продуктов ПОЛ.

Для оценки уровня состояния вегетативных систем организма традиционно используется вегетативный индекс Кердо, отражающий уровень вегетативного гомеостаза (Вейн А.М., 1991). После лечения показатель индекса Кердо достоверно снижается у всех пациентов, но более низкие значения отмечаются у больных 1-й группы, чем во второй (р<0,001). Это свидетельствует о повышении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также стабилизации регуляторных механизмов гемодинамики при приеме антигомотоксических препаратов у пациентов 1-й группы, по сравнению со второй.

Известно, что традиционно измеряемая частота сердечных сокращений отражает лишь конечный результат регуляторных влияний на аппарат кровообращения. Информация, заложенная в последовательном ряду кардиоинтервалов, содержит сведения об автоматии сердца, отражает характер процессов в системе управления синусного узла, а также уровень адаптации организма в целом. Вариационная пульсометрия позволяет выявлять сдвиги нейрогуморального равновесия, степень участия симпатического и парасимпатического, нервного и гуморального звеньев в регуляции ритма сердечных сокращений, степень централизации его управления (P.M. Баевский, А. П. Берсенева, 1997).

Результаты математического анализа вариационной пульсометрии показали, что у больных после антигомотоксической терапии значения АХ выше, чем после традиционной (р<0,001) и практически соответствует значению этого показателя у здоровых женщин. Следовательно, увеличение можно рассматривать как смещение вегетативного баланса в сторону усиления активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также как стабилизацию регуляторных процессов. Кроме того, под влиянием лечения у пациентов 1-й группы значения АМо, ВПР, ИВР, ПАПР и ИН достоверно снижались (р<0,001), что также свидетельствует об усилении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом у пациентов 2-й группы снижение этих показателей было меньше, чем в 1-й, что свидетельствует о состоянии значительного функционального напряжения систем регуляции организма у больных 2-й группы.

Таким образом, показано, что степень напряжения регуляторных механизмов более выражена у больных с НЦД после традиционной терапии, чем после антигомотоксической (р<0,01). Это свидетельствует о более высоких значениях ПАПР во 2-й группе, по сравнению с 1-й и здоровыми женщинами.

Ортостатическая проба является одним из информативных методов выявления скрытых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции (A.M. Вейн и др., 1998; Л.В. Шпак, 2002).

Особенный интерес представляет применение ортостатического тестирования при НЦД, поскольку с одной стороны важна простота и высокая информативность метода и с другой стороны проведение этой пробы служит для оценки особенностей регуляции сердца при часто наблюдаемых аритмиях, а также для оценки состояния вегетативной регуляции

Результаты статистического анализа показателей сердечнососудистой системы у здоровых и больных НЦД до и после лечения при ортостатической пробе показали, что у всех обследуемых прослеживается четкий фазный характер изменений регистрируемых показателей центральной гемодинамики Основной характеристикой изменений АД в ортостазе является повышение среднего АД, которое имеет более высокие значения у здоровых и больных 1-й группы после терапии Еще более четко данная тенденция выявлялась по ДАД, которое во всех случаях достоверно превышало уровень его в клиностатическом состоянии и также имело более высокие значения у здоровых и больных 1-й группы после лечения Это свидетельствует, что у здоровых и больных женщин 1-й группы после терапии более высокие резервные возможности системы регуляции кровообращения, а также более низкая реакция вазомоторного центра на ортопробу, по сравнению со 2-й группой

В этой связи следует обратить внимание на результаты комплексной оценки реакции системы кровообращения на ортопробу по показателю гомеостатический компоненты ортостатической реакции (ГКО) (рис 2)

ГКО, усл. ед.

Рис 2. Динамика адаптационного компонента, ортостатической реакции (ГКО, усл ед)у обследуемых женщин,

Обозначения 1 - здоровые женщины» 2 - больные до терапии, 3 - после антигомотоксической терапии, 4-после традиционной терапии

Установлено, что достоверное повышение ГКО отмечается у больных с НЦД, что свидетельствует о снижении резервных возможностей

системы регуляции кровообращения, а также о более высокой реакции вазамоторного центра на ортопробу (ИА Берсенева, Е.Ю. Берсенев, 2001).

Анализ сердечного ритма при ортопробе показал, у всех пациентов усиливается влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы. Так, до лечения отмечается уменьшение абсолютных значений вариационного размаха и увеличение АМо, ВПР, ИВР, ПАПР и ИН у всех пациентов, а после лечения наблюдались более высокие значения этих показателей в 2-й группе, что вероятнее всего связано с высокой активностью у них высших вегетативных центров.

Еще более значимые различия были получены у обследуемых по данным оценки адаптационного компонента ортостатической реакции (АКО), который отражает суммарный эффект активации регуляторных механизмов в ответ на ортостатическую нагрузку (рис. 3).

АКО, усл. ед.

Рис. 3. Динамика адаптационного компонента ортостатической

реакции (АКО, усл. ед.) у обследуемых женщин. Обозначения: 1 - здоровые женщины; 2 - больные до терапии; 3 - после антигомотоксической терапии; 4- после традиционной терапии

Результаты проведенных исследований показали, что более активная реакция вазомоторного центра на ортопробу и более высокие значение АКО наблюдались у больных НЦД женщин по сравнению со здоровыми (р<0,05). Это вероятнее всего связано с высокой активностью у них высших вегетативных центров, кроме того у больных НЦД имеется тенденция к норадренергической гиперреакции симпатико-адреналовой системы. Возможно, именно благодаря повышенной активности высших вегетативных центров у больных НЦД отмечается относительно более высокая сосудистая реактивность.

На протяжении всего курса антигомотоксической терапии не отмечено побочных эффектов или случаев непереносимости препаратов

фирмы «Хеель» (Кралонин, Гормель С, Церебрум композитум и Овариум композитум) больными страдающими нейроциркулярной дистонией, только у 3-х женщин отмечалась сонливость и 2-х головокружение в первый день приема препаратов.

Сравнительный анализ терапевтической эффективности лечения больных НЦД, полученных при традиционной и антигомотоксической терапии, показал, что время наступления первых признаков улучшения в клинической картине в среднем равняется 2,6 дня для пациентов основной группы и 5,0 дней, - контрольной.

Анализ общей клинической эффективности лечения больных страдающих НЦД показал, что 40% пациентов курс антигомотоксической терапии оценили на «отлично» и 60% - «хорошо», а курс традиционной терапии был оценен у 30% - «хорошо» и 70% - «удовлетворительно».

Таким образом, хронофизиологический анализ позволяет более полно судить о динамике и особенностях взаимосвязи интенсивности ПОЛ и активности АОС, а также о состоянии сердечно-сосудистой системы у обследуемых женщин при функциональных тестах, свидетельствующих о мобилизации приспособительных механизмов, направленных на усиление функциональной деятельности организма человека в норме и при патологии.

Проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами способствует нормализации интенсивности ПОЛ, активности АОС и повышению резервных возможностей сердечнососудистой системы у больных с НЦД.

Оценивая суммарный терапевтический эффект лечения нейроциркуляторной дистонии в контрольной группе и в основной, принимавших антигомотоксические препараты можно считать, что последняя является более оптимальной для терапии больных страдающих нейроциркуляторной дистонией.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных хронофизиологических исследований выявлены особенности циркадианной ритмичности процессов перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и состояния сердечно-сосудистой системы у обследуемых женщин. Показано, что цикличность физиологических процессов отражает непрерывность и дискретность функционирования гомеостатических систем,

2. Установлена закономерная динамика циркадианных ритмов интенсивности ПОЛ и активности АОС в смешанной слюне у здоровых женщин с акрофазами диенового конъюгата и малонового диальдегида

в утренние часы суток, супероксиддисмутазы - в ночные и каталазы -дневные. При этом выявлена высокая корреляционная достоверная связь (р<0,001) между мезорами концентрации СОД и ДК (г=-0,623, СОД и МДА (г=-0,784, ДК и каталазой (г=-0,673).

3. В сравнительном исследованиях показано, что у больных с НЦД на фоне повышения интенсивности перекисного окисления липидов, имеет место неадекватная реакция ферментов антиоксидантной системы. Это проявляется в уменьшении в смешанной слюне концентраций супероксиддисмутазы и каталазы, изменении амплитуды, сдвигах акрофаз, нарушениях временных взаимоотношений системы «ПОЛ-АОС». Проведение антигомотоксической терапии комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» способствует снижению интенсивности процессов ПОЛ и повышению активности АОС.

4. Выявлено, что антигомотоксическая терапия оказывает корригирующее влияние на суточный профиль систолического артериального давления у больных НЦД с недостаточным и повышенным снижением САД в ночное время («поп-Шррег» и «оуег-Шррег»).

5. Установлено, что более низкие значения показателя гомеостатический компоненты ортостатической реакции у обследуемых с НЦД после проведения антигомотоксической терапии, свидетельствует о повышении резервных возможностей системы кровообращения и снижении реакции вазамоторного центра на ортопробу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексных хронофизиологических исследований ПОЛ, АОС и элементного обмена в смешанной слюне у здоровых и больных НЦД женщин позволяют рекомендовать учет суточной ритмичности физиологических параметров, как показателей региональной нормы, для выработки научно-обоснованных тестов лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики функциональной патологии.

2. Антигомотоксическую терапию комплексными биологическими препаратами фирмы «Хеель» можно рекомендовать, как базовую терапию при лечении больных страдающих нейроциркуляторной дистонией

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Кодуа Л С, Краюшкин СИ, Радыш И.В. Особенности Вариабельности сердечного ритма у женщин при нейроциркуляторной дистонии //Материалы XI Междун симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации»: Тез. докл. -М, 2003.-С. 260-261.

2. Краюшкин СИ., Кодуа Л.С., Коротеева Т.В. Интенсивность перекисного окисления липидов у женщин при нейроциркуляторной дистонии //Материалы XI Междун. симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации»: Тез. докл. -М., 2003. - С. 283-284.

3. Краюшкин СИ., Кодуа Л.С. Циркадианные ритмы перекисного окисления липидов у женщин //Материалы I Всерос. научно-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании»: Тез. докл. -Оренбург, 2003. - С. 45-47.

4. Радыш И.В., Марьяновский А.А., Краюшкин СИ., Кодуа Л.С. Антигомотоксическая хронотерапия нейроциркуляторной дистонии //Материалы Междун. научно-практ. конф. «Хрономедицина практике»: Тез. докл. -Белгород, 2003. - С 109-110.

5. Радыш И.В., Марьяновский А.А., Краюшкин СИ., Коротеева Т.В,,-Кодуа Л. С, Панов А.А. Эффективность применения антигомотоксических препаратов при нейроциркуляторной дистонии //Материалы Всерос. научно-практ. конф. «Современные проблемы артериальной гипертонии»: Тез. докл. -М., 2003. - С 168.

6. Агаджанян Н.А., Марьяновский А.А, Радыш И.В., Краюшкин СИ., Коротеева Т.В., Кодуа Л. С, Панов А.А. Эффективность антигомотоксической терапии при нейроциркуляторной дистонии. //Биологическая медицина. -2004.№2. -С 16-21.

7. Кодуа Л.С. Циркадианная интенсивность перекисного окисления липидов у женщин с нейроциркуляторной дистонией //Материалы Междун. научного симпоз. «ЮГРА-ГЕМО»: Тез. докл. -Ханты-Мансийск, 2004. - С 267-268.

8. Радыш И.В., Марьяновский А.А., Краюшкин СИ., Кодуа Л.С, Коротеева Т.В. Эффективность хронотерапии антигомотоксическими препаратами у женщин с нейроциркуляторной дистонией //Материалы Междун. научного симпоз. «ЮГРА-ГЕМО»: Тез. докл. -Ханты-Мансийск, 2004. - С 263-264.

9. Радыш И.В., Краюшкин СИ., Марьяновский А.А., Кодуа Л.С. Коротеева Т.В. Суточное мониторирование артериального давления у женщин с нейроциркуляторной дистонией //Материалы 2-го Междун. симпоз. «Проблемы ритмов в естествознании»: Тез. докл. -М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 347-349.

Ю.Краюшкин СИ., Марьяновский А.А., Коротеева Т.В., Кодуа Л.С. Влияние антигомотоксических препаратов на интенсивность процессов перекисного окисления липидов у женщин. //Научные труды V Междунар. научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке» »: Тез. докл. -М..: Изд-во РУДН, 2004. - С 455.

КОДУА Людмила Семеновна (Россия)

Циркадианная ритмичность показателей перекисного окисления липидов у женщин с нейроциркуляторной дистонией

В работе изучена циркадианная ритмичность показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в смешанной слюне у здоровых и больных НЦД женщин. Обследовано 115 женщин в возрасте 18-26 лет.

Акрофазы показателей перекисного окисления липидов наблюдались в утренние часы суток, антиоксидантной системы - дневные и ночные.

Комплексные биологические препараты (Церебрум композитум, Кралонин, Гормель С и Овариум композитум) оказали нормализующее влияние на частоту сердечных сокращений, артериальное, интенсивность перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной системы.

Учитывая положительный эффект антигомотоксических' препаратов, отсутствие побочных действий при их применении, авторы рекомендуют широкое применение этих препаратов в лечении нейроциркуляторной дистонии.

Ludmila S. Kodua (Russia)

r Orcadian rhythm of the iipid peroxydation in the wumen with

neurocirculatory dystonia

Diurnal variations of the intensive of lipid peroxidation and activity of the antioxidant system in saliva in the health and with neurocirculatory dystonia women were studied in the article. 115 subjects were studied. The age of the subjects ranged from 18 to 28 years old.

It is found out that circadian rhythm of acrophases for lipid peroxydation were noted in the morning hours, antioxidant system - in the day-time and in the evening hours.

Composite biologic preparations (Cerebrum compositum, Kralonin, Hormel C and Ovarium compositum) exerted normalising influence of heart beat frequency, arterial pressure; intensive of lipid peroxidation and activity of the antioxidant system.

Taking into account positive effect of antihomotoxic preparations and the absence of side effects authors recommends their wider application in the therapy of neurocirculatory dystonia.

В печать 17.11.2004г. Формат 60*84/16. Уч.- изд. л. 1. Тир. 100. Зак. 305.

Отпечатано в типографии Волгоградской Сельскохозяйственной Академии. 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.