Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТРЕССОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Агрикова, Елена Владимировна
Введение
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Временная организация биологических систем
1.2. Биологические ритмы здорового человека и их изменения при адаптации
1.3. Изменения биоритмов в условиях стресса
1.4. Изменения временной организации функций при патологии
1.5. Хронобиологические аспекты патологии сердечно-сосудистой системы
1.6. Геомагнитные бури и биоритмы сердечно-сосудистой системы
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 .Околосуточная и сезонная динамика летальности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения
3.2. Околосуточные изменения показателей функционирования кардиореспираторной системы у больных с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения
3.3. Характеристика параметров сердечно-сосудистой системы у здоровых обследуемых при моделировании экстремальных состояний 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Принятые сокращения
АД - артериальное давление
АДц - артериальное диастолическое давление
АДс- артериальное систолическое давление
АДср- среднее артериальное давление
АГ - артериальная гипертония
НЦД - нейроциркуляторная дистония
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ИМ- инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
МИ - мозговой инсульт
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЧД - частота дыхания
УОС - ударный объем сердца
МОС — минутный объем сердца
ОПС - общее периферическое сопротивление р02 - парциальное давление кислорода в крови рС02 - парциальное давление углекислого газа в крови
Sp02 - % насыщения гемоглобина кислородом
Ра02 - парциальное напряжение кислорода
РаС02 - парциальное напряжение углекислого газа рН - концентрация ионов водорода в крови
BE - избыток оснований
М(сек)-среднее значение кардиоинтервалов (R-R) а — среднеквадратическое отклонение Мо(сек) — мода кардиоритмограммы АМо(%) - амплитуда моды кардиоритмограммы БЦед) - стресс-индекс ДХ(сек) - разброс кардиоинтервалов г — коэффициент корреляции СХЯ - супрахиазматическое ядро ММП - межпланетное магнитное поле
APUD - система - Amine content precursor uptake - диффузная эндокринная система
ТЭЛА- тромбоэмболия легочной артерии ССС- сердечно-сосудистая система
Введение Диссертация по биологии, на тему "ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТРЕССОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ"
Актуальность исследования
Ритмичность биологических процессов является фундаментальным свойством живой материи и составляет сущность организации жизни (Н.А. Агаджанян, 1967; 1982; Ф.И. Комаров и соавт., 1996; Т.К.Бреус и соавт., 2002; A. Reinberg, 1973; J. Aschoff,1985; S.M. Tchibisov, 2007). Изучение периодичности физиологических и патофизиологических процессов имеет важное значение как для теоретической, так и для практической медицины. Результаты многих исследований показывают, что между уровнем заболеваемости, частотой обострения болезней и биоритмами существует взаимосвязь (Ю.А. Романов, 1989; P.M. Заславская, 1997; F. Halberg, 2004). Ритмы изменений функций организма определяются интенсивностью процессов саморегуляции функциональных систем, которые своей деятельностью обеспечивают устойчивость различных показателей внутренней среды и адаптацию. Каждая функциональная система имеет свой ритм, тесно увязанный с ритмами деятельности других взаимосвязанных с ней систем, что проявляется, прежде всего, в корреляционных отношениях этих ритмов (П.К. Анохин, 1980; К.В Судаков, 1997). Поэтому изучение организации физиологических функций во времени является одним из важных подходов к изучению основных закономерностей жизнедеятельности организма человека при адаптации к различным факторам среды, в том числе и к стрессовым воздействиям (Н.Р. Деряпа и соавт., 1985).
Изучение хронофизиологических аспектов адаптации является актуальным и позволяет по-новому подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов медицины, связанных с действием стрессогенных факторов, диагностикой функционального состояния организма и прогноза адаптации к экстремальным условиям. Как известно, многие патологические процессы сопровождаются изменениями временной организации физиологических функций, а нарушение координации эндогенных ритмов физиологических функций является одной из причин развития патологий (Н.А.Агаджанян, 1997; Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, 2000; F. Halberg I960, 1997; C.S. Pittendrigh, 1984).
При стрессе, вызванном различными причинами, в том числе и острыми нарушениями гемодинамики, происходят значительные изменения хронобиологических характеристик многих физиологических функций. Они, наряду с другими параметрами, могут являться самостоятельным показателем функциональных резервов организма, тяжести перенесенного воздействия, эффективности восстановительных процессов и стать основой для составления научно обоснованного прогноза динамики функционального состояния организма на ближайшую и отдаленную перспективу (Н.А. Агаджанян, 1998; Ф.И. Комаров 1988; С.М Чибисов, JI.K. Овчинникова, Т.К. Бреус 1998). Цель исследования
Определить физиологические особенности хронобиологических характеристик у больных с циркуляторными гипоксическими состояниями и у здоровых обследуемых в условиях моделирования гипоксии и гиперкапнии. Задачи исследования
1. Выявить сезонные и околосуточные изменения летальности у больных с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) на основе анализа историй болезни отделения реанимации и интенсивной терапии Мытищинской городской клинической больницы.
2. Установить биоритмологические характеристики околосуточного ритма и ритмов высокой частоты показателей сердечно-сосудистой системы в зависимости от тяжести функционального состояния человека в острый период инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.
3. Оценить зависимость хронобиологических характеристик сердечнососудистой системы у здоровых обследуемых при моделировании экстремальных состояний, вызванных действием гипоксии и сочетанным действием гипоксии с гиперкапнией. Научная новизна работы
В работе впервые применена комплексная оценка биоритмологической составляющей показателей кардиореспираторной системы, включая высокочастотные характеристики кардиоритма и циркадианные изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления и насыщения крови кислородом у больных с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения. Проанализированы околосуточные, недельные и сезонные ритмы летальности при остром инфаркте миокарда и остром нарушении мозгового кровообращения. Показано, что наибольшая частота летальности приходится на 22-24 и 6-8 часов в околосуточном ритме как у больных с острым инфарктом миокарда, так и с острым нарушением мозгового . кровообращения. Недельный ритм летальности был менее выраженным. В сезонных ритмах отмечено увеличение летальности на 2 и 89 месяц.
При сравнении динамики амплитуд околосуточного ритма ЧСС у больных с разным течением заболеваний (ОИМ и ОНМК) было выявлено, что при благоприятном развитии процесса происходит увеличение амплитуды околосуточного ритма. При этом, у больных с тяжелым течением инфаркта миокарда и нарушением мозгового кровообращения и ^последствии умерших от осложнений (фибрилляция желудочков, нарушения проводимости, тампонада сердца, острая левожелудочковая недостаточность, ТЭЛА) не только не выявлено сколько-нибудь значимое увеличение амплитуды околосуточного ритма ЧСС, но наблюдалось дальнейшее снижение амплитуды ЧСС до 1,5 — 2,0% от среднесуточных значений.
Установлено, что коэффициент вариации кардиоритмограмы, отражающий высокочастотные ритмы показателей сердечно-сосудистой системы, снижался параллельно с прогрессированием тяжести состояния пациентов.
В исследованиях с моделированием экстремальных состояний, вызванных действием гипоксии и сочетанным действием гипоксии и гиперкапнии, проведенных с участием здоровых обследуемых, были получены новые данные о том, что выраженность ритмов высокой частоты (0,2-0,3 Гц) кардиоритмограммы снижалась при действии гипоксии, а при сочетании с гиперкапнией не изменялась. Теоретическая и практическая значимость работы
Установленные биоритмологические особенности суточной и сезонной летальности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения могут быть использованы для планирования работы отделений реанимации, сосудистой неврологии, неотложной кардиологии, а также служб скорой медицинской помощи.
Было также выявлено, что сдвиг акрофазы частоты дыхания с утренних часов на более позднее время при консервативном положении акрофазы ЧСС наблюдается у больных с тяжелым течением заболевания и свидетельствует о рассогласовании околосуточных ритмов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Полученные данные о связи коэффициента вариации кардиоритмограммы и тяжести состояния могут быть использованы в качестве критерия прогнозирования течения ОИМ и ОНМК, позволяют диагностировать осложнения на ранних этапах развития, задолго до появления клинических симптомов.
Результаты свидетельствуют о снижении амплитуды ритмов высокой частоты кардиоритмограммы у здоровых лиц в условиях экзогенной гипоксии и отсутствие изменений в условиях сочетанного гипоксически-гиперкапнического воздействия выявили важную роль показателей газового состава и КОС крови( особенно напряжение углекислоты в артериальной крови) в сохранении вариабельности сердечного ритма. Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на III Всероссийском конгрессе по патофизиологии в 2004 г., на I съезде физиологов СНГ 2005 г., на VI научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 2005 г., на XII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» 2007 г., на расширенном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН 2007 г.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Агрикова, Елена Владимировна
Выводы
1. Установлено, что летальность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) зависит в первую очередь от времени суток и от сезона года. Уменьшение амплитуд околосуточного и высокочастотных ритмов кардиореспираторной системы определяется тяжестью патологического процесса. Параметры высокочастотных ритмов сердечно-сосудистой системы связаны с особенностями кислородного обеспечения организма — развитием гипокапнии на фоне метаболического ацидоза.
2. Анализ сезонной динамики смертности от острого инфаркта миокарда (ОИМ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) выявил, что максимум летальности имеет два пика: один наблюдается в конце зимы - в начале весны (февраль-март), а другой - в начале осени (сентябрь-октябрь). Минимальная смертность наблюдается в конце весны и начале лета (апрель, май). Разница между максимальными и минимальными значениями в среднем составляет 11,7 %.
3. Сопоставление суточных, недельных и сезонных изменений летальности показало, что наиболее выраженными являются околосуточные. Изучение околосуточной динамики смертности от ОИМ и ОНМК показало, что акрофазы летальности приходятся на 7-8 часов и на 22-24 часа. Батифазы наблюдается в ночные часы (0-3 часа) и ранним вечером (17-19 часов).
4. Установлено, что при благоприятном течение ОИМ и ОНМК происходит увеличение амплитуды околосуточного ритма ЧСС с 3% до 8% от среднесуточных значений, а ЧД с 3-4 % до 8 %, что свидетельствует о положительном прогнозе течения заболевания. При этом увеличение амплитуды ритма дыхания наблюдается на 5-е сутки, а ЧСС - на 7-е сутки. При не благоприятном течение и развитии осложнений наблюдается резкое снижение амплитуды околосуточного ритма до значений менее 2 % от среднесуточных значений.
5. Установлено, что у тяжелых больных с ОИМ при развитии осложнений за 25 часов до наступления летального исхода наблюдалось уменьшение разброса кардиоинтервалов (среднеквадратичное отклонение составляло 40-50 мсек). Эта зависимость не прослеживалась на ранних стадиях заболевания, когда разброс кардиоинтервалов был существенно выше (среднеквадратичное отклонение превышало 150 мсек).
6. Моделирование стрессового воздействия у здоровых обследуемых (дыхание гипоксической и гипоксическо-гиперкапнической газовой смесью) выявило, что гипоксическое воздействие вызывает резкое снижение разброса кардиоинтервалов (среднеквадратичное отклонение снизилось на 26,9%). Тогда как при дыхании гипоксическо-гиперкапнической смесью (тест «возвратное дыхание») разброс кардиоинтервалов снижался незначительно (на 6-8%).
Практические рекомендации
Результаты данной работы могут служить теоретической и практической базой для оценки функционального состояния человека при развитии какого-либо патологического процесса.
Выявленные особенности сезонной и суточной летальности от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения могут быть использованы для планирования работы отделений реаниматологии, неврологии, неотложной кардиологии, а также служб скорой медицинской помощи.
Реаниматологам отделений интенсивной терапии при лечении больных с острой коронарной и сосудистой катастрофой математический анализ ритма сердца позволяет выявлять развитие осложнений и прогнозировать исход заболевания. Так, данные о выраженности дыхательной аритмии кардиоритмограммы и тяжести состояния больных могут быть использованы в качестве критерия прогнозирования течения ОИМ.
Динамический контроль регуляторного звена адаптации по данным вариационной пульсометрии к действию гипоксии у больных с острым инфарктом миокарда позволяет контролировать эффективность проводимой терапии и выявлять предвестники патогенного действия гипоксии.
Наряду с используемыми в отделениях реанимации, методами оценки функционального состояния организма больного (определение содержания в крови гормонов адреналина и норадреналина, измерения изменений диаметра зрачка, величины потоотделения и. т.д) целесообразно использовать наиболее простой и доступный метод, позволяющий вести непрерывный динамический контроль за состоянием больного - математический анализ ритма сердца.