Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата педагогических наук, Симонова, Галина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С УЧЕТОМ ИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1.Педагогический и профессиональный аспекты реализации ценностно-ориентированного подхода в обучениии иноязычному общению.
1.2.0бучение иноязычному общению студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
1.3.Комплекс педагогических условий активизации студентов колледжа в процессе иноязычного общения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКТИВИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1.Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2.Методика активизации иноязычного общения студентов колледжа на основе их ценностных ориентаций.
2.3.Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по активизации иноязычного общения студентов колледжа через их ценностные ориентации.
Выводы по второй главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке"
Актуальность исследования определяется переменами, происходящими сегодня в экономике, политике, социальной сфере жизни в России, расширением деловых контактов, что приводит к смене приоритетов и иерархии ценностей общества и повлияет на изменение целей и ценностей образования, в том числе и профессионального.
Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране обусловили появление новых образовательных потребностей. В условиях развития многопрофильных международных связей актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которого является подготовка профессионалов высокого класса. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в условиях рыночной экономики. Задачей профессионального образования становится не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям технологий организации труда, формирование ориентации на дальнейшее повышение своей профессиональной компетенции.
Расширение обмена специалистами нашло отражение в создании в России совместных предприятий с зарубежными партнерами, что определило на особый статус иностранного языка как учебного предмета, на признание профессионалами и будущими специалистами острой необходимости в изучении языков международного общения. Перед профессиональным образованием встала задача подготовки специалистов, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Владение навыками иноязычного общения сегодня становится показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, от уровня их сформированное™ в значительной степени зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами.
Современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Иностранный язык стал одним из приоритетных предметов, начиная с дошкольного возраста. В процессе обучения стало возможным использование альтернативных российских и зарубежных методик и учебных пособий, работать по гибким учебным планам и программам.
Проблема профессиональной подготовки в отечественной педагогике и психологии всегда была актуальной. Значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов внесли исследования по изучению структуры профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Нечаев, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в профессиональной школе (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В.И.Вергасов, Э.Ф.Зеер, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, С.И.Куликов, Н.Я.Сайгушев, А.Н.Сергеев и др.), по моделированию познавательной деятельности обучающихся (В.П. Беспалько, И.И. Логинов, В.П. Мезинцев, В.М.Распопов и др.).
Все больше появляется работ, посвященных изучению теоретических основ формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов (Ю.Н.Емельянов, Т.И.Липатов, Л.А.Петровская, Е.В.Руденский и др.); сущности делового общения и поиску оптимальных условий и наиболее эффективных методов подготовки студентов к его осуществлению (В.И.Андреев, Н.В.Басов, С.Л.Жукова, Ф.А.Кузин, Р.И.Иванова, О.В.Лешер, А.Я.Найн, Л.И.Савва и др.).
Однако, сложившаяся на сегодняшний день система обучения иностранному языку в неязыковых средне специальных учебных заведениях, в том числе и в колледже, является объектом критики педагогов, прежде всего, за низкий уровень сформированности коммуникативных умений, т. е. умений общаться. Главным недостатком сложившейся системы обучения иностранному языку является отсутствие профессиональной направленности в обучении, и как следствие, низкий уровень мотивации студентов колледжа в изучении этого предмета.
В связи с этим, возникает необходимость решения проблемы активизации образовательного процесса обучения иноязычной речи в рамках модели подготовки специалиста с учетом потребностей и ценностных ориентаций личности обучаемого, которые являются важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивационную сферу личности.
Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Именно поэтому, на наш взгляд, учет ценностных ориентаций в обучении иноязычному общению определяет возможность повышения эффективности образовательного процесса.
Теоретические основы проблемы активизации познавательной деятельности в своих трудах рассматривали: П.Я.Гальперин, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, И.В.Шманева, Г.И.Щукина.
Пути решения проблемы познавательной активности обучаемых разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями: В.Н.Аксюченко, В.А.Беликовым, Н.П.Долгих, Г.Д.Кирилловой, И.Я.Лернером, Н.Н.Поспеловым, Ф.Вульфом, М.Прессли, Х.Хекгаузеном и др. В трудах педагогов была рассмотрена структура познавательной деятельности, ее функции, методы и приемы активизации, критерии и уровни познавательной активности и самостоятельности, роли мотивации в учебном познании.
Определение уровня сформированности ценностных ориентаций, их дальнейшее развитие, формирование нового комплекса ценностных ориентаций в условиях колледжа приобретает особую значимость, поскольку обучение иноязычному общению имеет свою специфику и проблематику. Это объясняется рядом факторов, определяемых образовательной практикой в условиях колледжа:
- в колледж поступают выпускники школ города и региона с разным уровнем коммуникативных умений и, как правило, отсутствием какого-либо интереса к иностранному языку, который не является профильной дисциплиной в их профессиональной подготовке. Перед преподавателем, в первую очередь, встает задача формирования интереса к изучению данного предмета, формирования положительной мотивации учения, в основе которой лежит осознанная потребность в изучении иностранного языка;
- задача формирования мотивации обуславливает наличие в программах вводно-коррективного курса, призванного устранить пробелы в знаниях студентов, и курса профессиональной направленности, конечная цель которого -сформировать навыки профессионального общения на иностранном языке;
- возникшее несоответствие между возросшими требованиями к выпускнику колледжа и существующим уровнем его подготовки вызывает необходимость коренного изменения содержания программ, необходимость переориентации содержания традиционных программ на профессиональную подготовку в рамках предмета и, как следствие, создание новых учебно-методических комплексов с учетом ценностных ориентаций студентов;
- небольшое количество часов, отведенных в учебном плане согласно Государственному образовательному стандарту на изучение данного предмета требует применения новейших образовательных технологий для достижения более эффективного результата за достаточно короткий срок.
В последние годы были разработаны новые методики обучения иностранному языку. Это методики интенсивного, проблемного, дифференцированного, коммуникативного, коммуникативно-контекстного обучения. Определяющим принципом данных технологий является активная позиция обучающегося в изучении иноязычной речи, а одним из основных условий достижения и сохранения состояния активности личности является осознание ею мотивов и ценностей учения, в нашем случае, иностранного языка.
В связи с тем, что проблема формирования целостной системы ценностных ориентаций как одного из важнейших факторов активизации процесса овладения иноязычным общением студентов колледжа не стала предметом детального рассмотрения ученых-педагогов, нам представляется важным разработать такую систему на примере изучения иностранного языка студентами колледжа.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется:
- возрастающими требованиями современного общества к подготовке специалиста, готового к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию;
- значительной ролью ценностных ориентаций в процессе становления личности и ее активности в деятельности;
- недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния ценностных ориентаций на уровень активности личности в учебно-познавательной деятельности, в том числе, в иноязычном общении;
- недостаточно эффективной практикой среднего профессионального образования по формированию навыков практического владения иностранным языком.
Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования -«Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке».
Цель исследования состоит в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс овладения студентами профессионального колледжа навыками иноязычного общения студентами колледжа в профессиональной подготовке.
Объект исследования - организация иноязычного общения студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - активизация иноязычного общения студентов колледжа с учетом их ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования была положена гипотеза - высокий уровень активности студентов колледжа в иноязычном общении в соответствии с их ценностными ориентациями обеспечивается в процессе профессиональной подготовки при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
- обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность.
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить уровень решения проблемы активизации иноязычного общения студентов колледжа в педагогической теории и практике;
2) установить уровень сформированности ценностных ориентаций поступающих в колледж и определить характер их влияния на выбор ими профессии;
3) выделить факторы, определяющие характер процесса иноязычного общения студентов колледжа, на их основе определить комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения и осуществить их экспериментальную проверку;
4) опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить методические рекомендации для педагогов средних профессиональных учебных заведений по обучению речевому общению на иностранном языке с учетом их ценностных ориентаций.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа с 19982003 учебные годы.
I этап (1998-1999 учебный год) - изучены научно-педагогические аспекты проблемы исследования, обобщен опыт работы в колледже, связанный с ценностно-ориентированным обучением иностранному языку, определена методологическая основа исследования, выделена область достоверных знаний, на базе которых проводилось исследование, сформированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
При проведении исследовательской работы на данном этапе нами использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, беседа, изучение учебных программ и концепций образования, анкетирование и обработка материала.
II этап (1999-2001 учебные годы) - уточнена гипотеза, проведена проверка основных положений формирующего эксперимента, а также проверка эффективности предложенного комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс иноязычного общения.
Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: анализ образовательной деятельности и активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс формирования навыков иноязычного общения в рамках педагогической реализации программы эксперимента; опрос; педагогический эксперимент; анализ экспертной оценки; тестирование; педагогическое моделирование.
III этап (2001-2003 учебные годы) - проведены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий активизацию студентов колледжа в процессе обучения иностранному языку, внедрение результатов работы в образовательный процесс экспериментальных групп, отсроченный эксперимент, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.
Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ и синтез, отсроченный эксперимент, метод математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования заключается:
1) в выделении основных ценностных ориентаций, активизирующих процесс иноязычного общения студентов колледжа (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в рамках модели профессиональной подготовки специалиста;
2) в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на иноязычное общение студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1) в уточнении признаков понятия активизации иноязычного общения студентов в соответствии с темой исследования;
2) в уточнении роли ценностных ориентаций в процессе обучения иноязычному общению в рамках профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, представленные в рабочих программах, учебных пособиях для преподавателей средних профессиональных заведений, при их внедрении в практику обучения обеспечили повышение уровня овладения навыками иноязычного общения в рамках модели подготовки специалиста. Научно-практические выводы могут быть использованы при совершенствовании учебных программ по иностранному языку, а также при организации образовательного процесса обучения навыкам иноязычной речи.
Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на методологию деятельностного, ценностно-ориентированного и коммуникативного подходов; комплексной методикой исследования, длительным характером исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, вопроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; результатами работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя профессионально-педагогического колледжа и Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование и развитие профессионально важных качеств студентов колледжа, связанных с иноязычным общением, происходит в соответствии с их ценностными ориентациями (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в процессе профессионально направленной учебно-познавательной деятельности по изучению иностранного языка.
2. Активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс иноязычного общения обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
-обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность;
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вузовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета 2000, 2001 годов, внутриколледжских научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа 2001, 2002 годов на региональном семинаре «Коммуникативная методика в обучении иностранным языкам», на занятиях школы педагогического мастерства преподавателей иностранных языков колледжа. Методические рекомендации внедрялись в педагогическую практику Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Миасского государственного электромеханического техникума, Профессионального лицея №13 г. Магнитогорска, Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Симонова, Галина Константиновна
Выводы по второй главе
На основе результатов выполненного экспериментального исследования проблемы активизации процесса обучения иноязычному общению студентов колледжа посредством ценностных ориентаций мы можем сделать вывод о достаточно точном достижении поставленной цели и решении сформулированных на ее основе задач. О возможности данного вывода свидетельствуют следующие моменты:
1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что состояние организации образовательной деятельности студентов колледжа по овладению навыками иноязычного общения не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к специалистам среднего профессионального образования, в частности умение использовать иностранный язык как средство решения профессиональных задач. Уровень овладения студентами основными навыками иноязычной речи остается низким и не позволяет обеспечить высокий уровень активности студентов в процессе изучения иностранного языка. Это является следствием низкого уровня мотивации и интереса к изучению иностранных языков. Для активизации процесса обучения иноязычному общению необходимо создание специальных условий организации образовательного процесса.
2. Для оценки эффективности разработанной нами методики реализации педагогических условий был разработан и апробирован комплекс критериев и показателей активизации процесса обучения иноязычному общению. Основным критерием определения активизации студентов в процессе изучения иностранного языка является их продвижение на более высокий уровень.
3. Обучающий этап опытно-экспериментальной работы показал, что активизация процесса обучения студентов иноязычному общению через их ценностные ориентации протекает более успешно, если образовательный процесс основывается на комплексе педагогических условий, способствующих более эффективной организации данного процесса. Предложенный нами комплекс педагогических условий способствует формированию ценностного отношения к овладению иностранным языком, а также обеспечивает переход от овладения деятельностью на репродуктивном, исследовательском, творческом уровнях к творческой учебно-познавательной деятельности по овладению навыками иноязычного общения на доступном студентам уровне.
4. Педагогический эксперимент подтвердил, что выделенный нами комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для активизации студентов колледжа в процессе овладения навыками иноязычного общения.
Таким образом, мы оценили уровень эффективности предложенной нами методики реализации комплекса педагогических условий активизации студентов колледжа в иноязычном общении как высокий. Полученные результаты в целом подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие творческой активности студентов колледжа в овладении навыками иноязычного общения посредством формирования и развития их ценностных ориентаций является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, т.к. развитие современного общества во многом определяется ценностной позицией и развитием творческого потенциала личности специалиста. Перспективы социально-экономического и духовного прогресса общества закладываются действующей системой и качеством образования, обеспечивающим подготовку высококвалифицированных специалистов, в рамках которой знание иностранного языка является неотъемлемой частью.
В нашем исследовании мы исходим из того, что основной задачей среднего профессионального образования в преподавании иностранного языка является не столько теоретическое его изучение, сколько практическое владение им.
На основе анализа полученных результатов диссертационного исследования мы делаем вывод о достижении в целом поставленной цели - определении комплекса педагогических условий, способствующим активизации процесса овладения навыками иноязычного общения.
В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу — активизации студентов колледжа в процессе обучения иноязычному общению в соответствии с их ценностными ориентациями обеспечивается при реализации следующего комплекса условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты будут включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
- обучение иноязычному общению будет иметь профессиональную направленность.
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены, и в целом решены задачи исследования:
1) уровень решения проблемы активизации иноязычного общения в педагогической теории и практике нами определяется как недостаточный для обеспечения качества профессиональной подготовки студентов колледжа;
2) уровень сформированное™ ценностных ориентаций на изучение иностранного языка поступающих в колледж нами определен как низкий;
3) нами установлен позитивный характер влияния ценностных ориентаций на выбор обучаемым профессии;
4) комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения мы определили в соответствии с ценностными ориентациями студентов колледжа;
5) опираясь на результаты исследования, нами разработаны и внедрены научно-практические рекомендации для педагогов средних профессиональных учебных заведений по обучению речевому общению на иностранном языке с учетом их ценностных ориентаций.
Определение понятия активизации иноязычного общения, выделенных его компонентов было осуществлено на основе ценностно-ориентированного подхода. Все элементы иноязычного общения функционируют взаимосвязано с ценностными ориентациями личности. От этой взаимосвязи и оптимального сочетания всех элементов зависит успех иноязычного общения и уровень активности при его осуществлении. Следовательно, ценностные ориентации могут выступать фактором активизации процесса общения на уроке иностранного языка.
Ценностные ориентации мы отнесли к факторам активизации процесса овладения иноязычным общением по следующим причинам: а) ценностные ориентации - это способность, качество, умение личности ориентироваться на данном этапе в ценностях, а следовательно, это внутренний резерв личности; б) ценностные ориентации стимулируют образование, выступая в качестве мотива учебной деятельности; в) ценностные ориентации связаны с компонентами деятельности и определяют его выбор деятельности; г) ценностные ориентации обусловливают развитие личности; д) ценностные ориентации обусловливают развитие личности; е) ценностные ориентации определяют уровень активности студентов в овладении иностранным языком.
Исследуя вопросы образовательного процесса, мы в своей работе раскрывали ценностное взаимодействие педагога и обучаемого. Ценностное взаимодействие в процессе обучения иноязычной речи происходит через обмен ценностями, через приобщение к ценностям общества, через восхождение к ценностям обучаемого через развитие комплекса ценностных ориентаций обучаемых. Ценности являются основными детерминантами поведения, решения, выбора, а ценностные ориентации придают соответствующую направленность формирующейся социальной активности студентов колледжа, а также выступают системно образующим началом профессиональной деятельности специалиста. Процесс формирования ценностных ориентаций, предусматривающий обогащение знаний, развитие ценностных отношений, и выработку профессиональных умений, процесс приобщения студентов к ценностям учения, в нашем случае, иноязычного общения, является процессом восхождения личности к профессиональным ценностям.
Мы определили, что ценностные ориентации играют активизирующую роль только в том случае, если происходит включение личности обучаемого в ценностно-значимую деятельность, что в свою очередь возможно через реализацию в образовательном процессе определенного комплекса педагогических условий.
Активизация процесса овладения навыками иноязычного общения студентов колледжа носит уровневый характер. Нами выделены три уровня в соответствии с ценностными ориентациями учения и характером деятельности: репродуктивный, исследовательский, творческий.
Обучающий эксперимент показал, что переход студентов с одного уровня активности в овладении иноязычным общением на другой осуществляется на основе сформированное™ коммуникативных умений, характера профессиональной направленности обучения и результативности образовательного процесса.
Результаты теоретического исследования опытно-экспериментальной работы подтверждают сформулированную гипотезу исследования и позволяет сделать следующие выводы:
1. В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одной из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки качества будущих специалистов, способных осуществлять иноязычное общение при решении профессиональных задач. Ее актуальность обуславливается социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики формирования коммуникативных умений в рамках подготовки специалиста среднего профессионального учебного заведения.
2. Проблема повышения качества подготовки специалиста решается с разных позиций и подходов. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что наиболее целесообразным является ценностно-ориентированный подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, предусматривающую ценностную ориентацию в обучении в сочетании с коммуникативной и профессиональной направленностью обучения иностранному языку.
3. Обучение иностранному языку, основанное на требованиях модульной технологии, включает в себя четыре модульных блока: вводно-коррективный курс, основной курс, деловой английский, специальность. Систематизирующим фактором данной методики обучения я коммуникативный подход, интегрирующий цели, содержание, формы и методы обучения, который подчинены определенным темам учебного курса и направлены на качество повышений профессиональной подготовки.
4. Комплекс педагогических условий (социально-ценностная направленность обучения иноязычному общению; коммуникативно-направленный характер овладения навыками иноязычного общения; международная сертификация знаний и умений в области иностранного языка и профессиональных квалификаций) является необходимым и достаточным для активизации процесса иноязычного общения студентов колледжа. После завершения педагогического эксперимента у студентов экспериментальных групп отмечены более высокие показатели на творческом уровне активности в процессе иноязычного общения, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики и о подтверждении гипотезы исследования.
5. Проведенный эксперимент показал общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении.
Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:
- разработка новых систем обучения иностранному языку на основе требований международного образовательного стандарта в области иностранных языков;
- разработка методов диагностики качества функционирования существующих и новых обучающих систем.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке"
По н[нта\ рукппт и
СИМОНОВА Галина Константиновна
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ
03.00.08. — теория и методика профессионального обрачошшия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стслснн кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного универешета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович
Официальные опнонсн i м.
доктор педагогических наук, профессор Лешер Ольга Вениаминовна
кандидат педагогических наук, допет Павлова Любовь Владимировна
Ведущая организация:
Российский государственный профессионально-педагогический университет
Защита состоится Q> июня 2003 г. и 10-00 па заседании диссерюцн онного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном униперсикм по адресу: 455038, Магпитотрск, пр. Ленина, 1 14, аул. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библио1екс Машиююрскою го сударственного университета.
Автореферат разослан ^^ j^j?,?2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совет а доктор педагогических наук, профессор
/
CYfst'/- Сайгушси 11.Я.
pa Of 26 ¿29
Ш 976
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В условиях развития многопрофильных международных связей актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которого является подготовка профессионалов высокого класса. Обществу сегодня нужны специалисты новой формации, способные к самостоятельной высококвалифицированной профессиональной деятельности, ориентированные на дальнейшее повышение своей профессиональной компетенции. Расширение обмена специалистами нашло отражение в создании совместных предприятий с зарубежными партнерами, что повлияло на особый статус иностранного языка как учебного предмета, на признание профессионалами и будущими специалистами острой необходимости в изучении языков международного общения. Перед профессиональным образованием стоит задача подготовки специалистов, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Владение навыками иноязычного общения сегодня становится показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, от уровня их сформированное™ в значительной степени зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами.
Современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Иностранный язык стал одним из приоритетных предметов, начиная с дошкольного возраста. В процессе обучения стало возможным использование альтернативных российских и зарубежных методик и учебных пособий, работа по гибким учебным планам и программам.
Значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов внесли исследования по интенсификации и оптимизации учебного процесса в профессиональной школе (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В И.Вергасов, В.ЯЛяудис, А.М.Матюшкин, С.И.Куликов и др.), по моделированию познавательной деятельности обучающихся (В.П. Беспалько, И.И. Логинов, В.П. Мизинцев и др.), по изучению теоретических основ формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов (Ю Н.Емельянов, Т.И.Липатов, Л.Л.1 ¡етровская, Е.В.Руденский и др.); по сущности деловог о общения и поиску оптимальных условий и наиболее зффектипнмх методов подготовки студентов к его осуществлению (В.И.Андреев, С.Л.Жукова, Ф.Л.Кузин. Р.И.Иванова, Л.Я.Иайн и др.).
Теоретические основы проблемы активизации познавательной деятельности в своих трудах рассматривали: П.Я.Гальперин, П.И.Пидкасистый, II Ф.Талызина, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, И.В.Шманева, Г И.НДукина
Пути решения проблемы познавательной активности обучаемых разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями: В.М.Лксюченко, В.А.Беликовым, Н.П.Долгих, Г.Д.Кирилловой, И.Я.Лернер, Н.П.Поспеловой, Ф.Вульфом, М.Прессли, Х.Хекгаузеном и др В трудах педагоюп была рас-
смотрена структура познавательной деятельности, ее функции, методы и приемы активизации, критерии и уровни познавательной активности и самостоятельности, роли ценностных ориентаций в учебном познании (Т.К.Ахаян, С Г.Бершловский, А.Г.Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Т.1 Шальковская, В.П.Тугаринов и др.).
Однако, сложившаяся на сегодняшний день система обучения иностранному яшку в неязыковых учебных заведениях, в том числе и в колледже, является объектом критики педагогов, прежде всего, за низкий уровень сформированно-с Iи коммуникативных умений, т. е. умений общаться. Главным недостатком сложившейся системы обучения иностранному языку является отсутствие профессиональной направленности в обучении, и как следствие, низкий уровень мотивации студентов колледжа в изучении этого предмета. В связи с этим, возникает необходимость решения проблемы активизации образовательного процесса обучения иноязычной речи с учетом потребностей и ценностных ориентаций личности обучаемого, которые являются важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивационную сферу личности.
В связи с тем, что проблема формирования целостной системы ценностных ориентаций как одного из важнейших факторов активизации процесса овладения иноязычным общением студентов колледжа не стала предметом детального рассмотрения ученых-педагогов, нам представляется важным разработать такую систему на примере изучения иностранного языка студентами колледжа.
Гаким образом, актуальность проблемы исследования определяется:
- возрастающими требованиями современного общества к подготовке специалиста, готового к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию;
- значительной ролью ценностных ориентаций в процессе становления личности и ее активности в деятельности;
- недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния ценностных ориентаций на уровень активности личности в учебно-познавательной деятельности, в том числе, в иноязычном общении;
- недостаточно эффективной практикой среднего профессионального образования но формированию навыков практического владения иностранным языком.
Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практческая разработанность определили выбор нами темы исследования -«Ценносшые ориентации личности как фактор активизации процесса иножычиою общения студенмв колледжа в профессиональной подготовке».
Цель исследования состоит в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентаций на процесс овладения студентами профессионального колледжа навыками иноязычного общения студентами колледжа в профессиональной подготовке.
Обьект исследования - организация иноязычного общения студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследовании - активизация иноязычного общения студентов колледжа с учетом их ценностных ориентации п процессе профессиональной подготовки.
Fi основу исследования была положена riiiioicia - высокий уровень активности сгудентов колледжа в иноязычном общении в соответствии с их ценностными ориентациями обеспечивается в процессе профессиональной подготовки при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:
- студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;
- обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность.
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
- иностранного языка;
- профессиональных квалификаций.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить уровень решения проблемы активизации иноязычного общения сгудентов колледжа в педагогической теории и практике;
2) установить уровень сформированное™ ценностных ориешаций поступающих в колледж и определить характер их влияния на выбор ими профессии;
3) выделить факторы, определяющие характер процесса иноязычного общения студснюв колледжа, на их основе определшь комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения и осуществить их 'экспериментальную проверку;
4) опираясь на результаты исследования, разработать и внедри!ь методические рекомендации для педягогов средних профессиональных учебных заведений по обучению речевому общению на иностранном языке с учетом их ценностных ориентации.
Методологической основой исследования являются исихолого-недагогические теории развития личности (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Л.НЛеонтьев, М.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, Э Эриксок, И С.Якиманская), теории общения (А.А.Бодалев, А.С.Золотникова, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, B.C.Коробейников, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский), теории ценностей (В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов), теория мотивации (А! (Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Н.Ф.Добрынин, П.М.Якобсон, А.К.Маркова), 1сория и практика педагогических техноложй (В П.Бесиалько, Б.ТЛихачев, А.Я.Наин, Г'.К.Селевко, В.А.Сластенин), уровневый подход в обучении (П.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева). В работе мы опирались на идеи
личностно-деятельностного обучения (В.А.Беликов, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская), ценностного подхода в обучении (Т.К.Ахаян, С.Г.Вс-рИ-'ловский, Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, М.Г.Казакина,
A.В.Кирьякова, ".Л. Лекторский, Т.Н.Мальковская, О.Н.Никитина,
B.Н.Сагатовский, В.П.Тугаринов), модульного обучения (В.П.Беспалько, П.А.Юцявичене), коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (Л.И.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, М.В.Ляховицкий, И.Р.Максимова, Р.П.Мильруд, 1л.И.Пассов, Д.Шейлз).
Экспериментальной базой исследования явились Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, Миасский государственный электромеханический техникум, Профессиональный лицей К» 13 г. Магнитогорска, Центр подготовки кадров «Персонал» ОАО Магнитогорского металлург ического комбината. В эксперименте приняли участие двадцать преподавателей Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа и 111 студентов первых-четвертых курсов из 3-х экспериментальных (81 чел.) и 1-ой контрольной (30 чел.) групп. На различных этапах экспериментальной работы участвовало до 1350 студентов и 28 преподавателей.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа с 19982003 учебные годы.
I этап (1998-1999 учебные годы) - изучены научно-педагогические аспек-1Ы проблемы исследования, обобщен опыт работы в колледже, связанный с ценностно-ориентированным обучением иностранному языку, определена ме-1 «дологическая основа исследования, выделена область достоверных знаний, на баш которых проводилось исследование, сформированы проблема, цель и ги-по!еза исследования, разрабатывались задачи и план исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
При проведении исследовательской работы на данном этапе нами использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, беседа, изучение учебных нршрамм и концепций образования, анкетирование и обработка материала.
II этап (1999-2001 учебный год) - уточнена гипотеза, проведена проверка основных положений формирующего эксперимента, а также проверка эффективное! и предложенного комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс иноязычного общения.
Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: анализ образовательной деятельности и активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс формирования навыков иноязычного общения в рамках педагогической реализации программы эксперимента; опрос; педагогический эксперимент; анализ экспертной оценки; тестирование; педагогическое моделирование.
III эта и (2001-2003 учебные годы) - проведены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий активизацию студентов колледжа в процессе обучения иностранному языку, внедрение результатов работы в образовательный процесс экспериментальных групп, отсроченный эксперимент, оформление материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.
Основными методами на данном этапе были- теоретический анализ и синтез, отсроченный эксперимент, метод математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования заключается:
1) в выделении основных ценностных ориентации, активизирующих процесс иноязычного общения студентов колледжа (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в рамках модели профессиональной подготовки специалиста;
2) в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентации на иноязычное общение студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1)в уточнении признаков понятия активизации иноязычного общения студентов в соответствии с темой исследования;
2)в уточнении роли ценностных ориентация в процессе обучения иноязычному общению в рамках профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, чю материалы исследования, представленные в рабочих программах, учебных пособиях для преподавателей средних профессиональных заведений, при их внедрении в практику обучения обеспечили повышение уровня овладения навыками иноязычного общения в рамках модели подготовки специалиста. Научно-практические выводы могут быть использованы при совершенствовании учебных программ по иностранному языку, а также при организации образователь-HOIT) процесса обучения навыкам иноязычной речи.
Достоверноегь результатов исследования обеспечена: опорой на методо-лению деятельное того, ценностно-ориентированного и коммуникативного подходов; комплексной методикой исследования, длительным характером исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, вопроизводимосгыо результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; результатами работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя профессионально-педагогического колледжа и центра подготовки кадрового «Персонал» ОАО Магнитогорского металлург ическою комбината
На защиту выносятся следующие положения:
I . формирование и развитие профессионально важных качеств студентов колледжа, связанных с иноязычным общением, происходит в соответствии с их ценностными ориентацией (сплзпечие профессией, получение образования, общение со сверстниками) а процессе профессионально направленной учебно-познавательной дея1ельности по изучению иностранного языка.
2. Активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс иноязычного общения обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:
1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценност ную направленность:
- студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-
профессиональную деятельность;
- обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность;
2) процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;
3) уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:
иностранного языка; профессиональных квалификаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вузовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета 2000, 200! годов, внутриколледжских научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа 2001, ?002 годов на региональном семинаре «Коммуникативная методика в обучении иностранным языкам», на занятиях школы педагогического мастерства преподана! елей иностранных языков колледжа. Методические рекомендации внедрялись в педагогическую практику Магнитогорского государственного профес-сионапьно-педагогического колледжа, Миасского государственного электромеханическою техникума, Профессионального лицея №¡3 г. Магнитогорска, Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.
Структура диссертации.
Рабо г а состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по I лавам, заключение, библиографического списка (206 источников, из них на иностранном языке - 10), содержит 12 таблиц, 9 рисунков. Основное содержание изложено на 149 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяйся цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, ха-
ч
растеризуется научная и практическая значимость диссертационной работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе- «Теоретические основы решения проблемы активизации иноязычного общения студентов колчеджа с учетом их ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки» представлен анализ исследуемой проблемы в философской, социально-психологической и педагогической литера |уре, что позволило уточнить признаки понятий «личность», «деятельность», «общение», «ценностные ориентации» в соответствии с темой исследования; рассмотрена структура иноязычного общения, комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование и развитие ценностных ориентации студентов колледжа, оказывающих активизирующее воздействие на иноязычное общение.
Подготовка высоко квалифицированного профессионала, готового к дальнейшему саморазвитию и ориентированного на дальнейшее повышение своей профессиональной компетенции, требует от специалиста владения навыками иноязычного общения для решения профессиональных задач в условиях сотрудничества с зарубежными партнерами. Такая подготовка осуществляется в рамках ценностно-ориентированного обучения. В аспекте темы нашего исследования основными категориями ценностно-ориентированного подхода явля-Ю1ся личность, деятельность, общение, ценность, ценностные ориентации.
Мы рассматриваем личность как продукт общественных отношений, как человека обладающего системой общественно и личностно значимых качеств его убеждений, ценностных ориентаций, личность вступает в систему общественных отношений через деятельность, и является субъектом деятельности, изменяет ее, одновременно меняется сама, т.е является и субъектом деятельности и ее результатом.
В деятельности находит отражение социальная сущность человека, она является основой развития личности. Таким образом, деятельность - это обоюдный процесс влияния человека на окружающий мир и окружающего мира на человека.
Одним из видов деятельности является общение Общение мы рассматриваем как взаимодействие субъектов деятельности и как фактор саморазвития деятельное! и. Исследуя вопросы обраювательного процесса, мы в своей работе раскрываем категорию общения через ценностное взаимодействие иреподава-(еля и обучаемого, ориентируя при этом обучаемого на общечеловеческие ценности, па богатство знаний, сосредоточенное в культуре, учитель обращает их к общественным ценностям познания красоты и реализует ориентацию на познание истины. Ценностное взаимодействие в образовательном процессе происходит через обмен ценностями, через ценностное приобщение к ценносчям общества, через восхождение к ценностям обучаемого, через развитие комплекса ценностных ориентаций обучаемых (А.В.Кирьякова)
В педагогике выделяют три аспекта формирования ценностных ориентаций обучаемых:
- формирование многосторонней ценностной ориентации, отвечающей современному этапу общественно-экономического развития общества;
- формирование у обучаемых опережающей ценностной ориентации, направленной на идеалы, социальные ценности общества на основе сложившихся мировоззренческих принципов;
- формирование у обучаемых социально ценных умений, направленных па освоение социальных ценностей общества в процессе обучения и различных видов деятельности, осуществляемых в образовательном процессе (Т.Н.Мальковская).
Таким образом, ценностные ориентации придают соответствующую направленность формирующейся социальной активности обучаемых.
Ценности являкяся основными детерминантами поведения, решения, выбора, а ценностные ориентации придают соответствующую направленность формирующейся социальной активности обучаемых, а также выступают системно-образующим началом профессиональной деятельности специалиста. I
Ценностные ориентации выступают в двух качествах- как процесс и как умение ориентироваться в ценностях, которое становится личностным достоянием, структурным элементом личности. Система ценностных ориентации, образующих содержательную сторону личности, выражает внутреннюю основу ее отношений к действительности через цели и средства деятельности.
Ценностные ориентации связаны с деятельностью педагога и обучаемого, коюрое включает в себя квалификацию и субординацию ценностей. Дця воспи-)ания и развития личности важно не только субординировать ценности, но и определить их носителей и педагогические условия формирования ценностных ориенгаций у обучаемых
Процесс ценностной ориентации, предусматривающий обогащение знаний, развитие ценностного отношений и выработку профессиональных умений, процесс приобщения студентов к ценностям учения, в нашем случае иноязычного общения, есть процесс восхождения личности к профессиональным ценностям.
Ценностные ориентации являются систематизирующим началом профессиональной деятельности будущего специалиста. Процесс ценч«ст"ой ориентации - )то система установок и отношений личности к особенностям профессии, отражающих содержательную сторону, основу и сущность профессиональной деятельности, которая определяет ее цели и средства, регулирует поведение личности в профессиональной деятельности
Иностранный язык служит средством общения между профессионалами, средством решения стоящих перед ними профессиональных задач. Основной целыо обучения иностранному языку является развитие и формирование качеств и способностей личности, необходимых для осуществления общения на иностранном языке - для межкультурной коммуникации. Обучение иноязычному общению в условиях колледжа обеспечивает формирование коммуникативной компетенции.
Иноязычное общение аналогично по своему составу общению вообще: мотивом к иноязычному общению служит потребность, результатом является раз-
вигие, ь случае иноязычного общения - формирование коммуникативной компетенции Необходимым условием при обучении иноязычному общению студентов является создание естественных ситуаций общения. Следовательно, со-держа1ельная сторона ситуации, выражС"!'ая в предмете общения, должна быть выдержана в соответствии с принципом учета сферу интересов обучаемых и их личностных ориентации.
В процессе формирования коммуникативной компетенции студентов колледжа особая роль отводится преподавателю, на ею плечи, в первую очередь, ложится задача формирования мотивации к обучению иностранного языка, при пом, он должен учитывать потребности, интересы, ценностную направленность личности обучаемого.
Под «коммуникативной компетенцией» мы понимаем жненциальпую способность студентов колледжа реализовывать обмен информацией на иностранном языке в устной и письменной формах, самостоятельно осуществлять поиск, накопление и расширение объема профессионально значимых знаний в процессе саественного (прямого и опосредованного) общения с носителем языка, т.е. в ходе межнациональной коммуникации, а также способность оказать в желаемом направлении влияние, воздействие на партнера по речевому общению с помощью я!ыка как средства решения профессиональных задач.
Формирование коммуникативной компетенции студентов колледжа будет успешной, если оно строится на принципах коммуникативно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов обучения, в условиях деятельное гного подхода.
Исполыование коммуникативного подхода позволяет решить проблему ак-твшации иноязычного общения в рамках профессиональной подюговки будущих специалистов.
Ценностные ориентации являются фактором активизации иноязычного общения, поскольку они выступают в качестве мотива изучения иностранного языка, они стимулируют обучение, определяют уровень активности обучаемого в образовательном процессе, обуславливают уровень сформированное™ ком-муникашвной компетенции и развития личности в целом. Иностранный язык как средеIво общения и инструмент решения профеесион.зльшлч задач позяо-ляе! реализовывать личностный и профессиональный потенциал, способствует творческой самореализации личности.
Ценностно-ориентированный подход в обучении иноязычному общению с!уденгов колледжа может успешно функционировап, и развиваться при наличии выделенных нами педагогических условий.
Во второй 1лаве «Опытно-эксперимешальная работа по реализации комплекса педагогических условий активизации иноязычною общения студентов колледжа» апробируется выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающих активизацию процесса иноязычного общения студентов колледжа через их цскносшые ориентации; представлен анализ резул матов опыпто-жепериметалыюй части исследования.
Содержание опытно-экспериментальной работы заключалось в такой ор* гани «ации учебной деятельности студентов средних профессиональных заведений, которая отражала бы научно-познавательные цели, а также позитивные практические результаты. В данном случае таким результатом должно быть формирование ценностного отношения к учению, осознание мотивов и ценностей изучения иностранного языка, наращивание профессиональной культуры специалиста, формирование умений пользоваться иностранным языком как средством решения профессиональных задач. Сферу научно-познавательной цели в нашем исследовании образует совокупность педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс овладения навыками иноязычного общения.
Паше опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов.
Па первом (констатирующем) этапе эксперимента осуществлялось: изучение практики работы кафедры и секций преподавателей иностранных языков; выявление уровня активности и мотивированности учебной деятельности студентов в изучении иностранного языка; выявление комплекса ценностных ориентации студентов колледжа в изучении иноязычной речи.
Констатирующий этап эксперимента, проводившийся на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, позволил нам всесторонне изучить реальное состояние организации учебного процесса обучения иностранному языку в данном учебном заведении, продиагностиро-нп!ь уровень сформированное™ ценностного отношения обучаемых к изучению иное i painioi о я (ыка.
На втором (формирующем) этапе эксперимента проводилось: экспериментальная аиробация методов диагностики ценностных ориентации и уровня активности иноязычного общения студентов колледжа; экспериментальный отбор средств организации деятельности педагогов и студентов по активизации обучения иностранному языку; экспериментальная апробация комплекса педагогических условий, способствующих активизации коммуникативно-познавательной деятельности студентов посредством их ценностных ориентации, определение комплекса критериев и показателей активизации процесса обучения иноязычному общению.
Формирующий эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственною профессионально-педагогического колледжа, Миасского государственною электротехнического техникума, Профессионального лицея №13 г. Магниюгорска, Магнитогорского центра подготовки кадров «Персонал». Целью этого этапа была реализация ценностно-ориентированного подхода в формировании навыков иноязычного общения на фоне выделенного комплекса педагогических условий. На данном этапе мы уточняли исходную гипотезу исследования, отбирали и корректировали средства организации деятельности педагога и обучаемых на уроке в соответствии с задачами исследования. На этом мапе систематически направленно осуществлялась ориентировка студентов иа активное мотивированное овладение коммуникативными умениями и способами деятельности, использовался исследовательский принцип в обучении при
сочетании групповых, парных и индивидуальных форм образовательной дея-(сльносги. Важную роль мы отводили ситуациям успеха, ориеп гирован".чых, прежде всего, на мотивациопные основы активности.
На третьем (обобщающем) -лапе осуществлялся анализ полученных экспертных данных; сверка аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, статистическая обработка эксперимента, осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов
Отличительная черта урока иностранного языка заключается в том, что обучаемым приходится усваивать не столько знания, в отличие oi других уроков, сколько вырабатывать навыки и умения иноязычной речевой деятельности.
Основой определения объективности проводимого нами эксперимента яв-ляю1ся уровни познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Основными критериями измерения эффективное ги разработанного нами комплекса педагогических условий активизации процесса обучения иноязычному общению являются:
- сформированное^ коммуникативных умений;
- характер профессиональной направленности обучения;
- результативность образовательного процесса
С' учеюм этих критериев выделены три уровня развития познавательной ак1ивнос1и студентов в иноязычном общении.
Активность обучаемых в процессе обучения обеспечивается одновременным выполнением всею комплекса предлагаемых нами педагогических условий. Обеспечение социально-ценностной направленности процесса обучения иноязычному общению происходило через обеспечение профессиональной направленности обучения иноязычной речи Социально ценностная направленное ib учебною процесса реализовывалось нами через соблюдение дидактических принципов и соответствие форм и методов обучения ценностным ориен-глцпям оудешок колледжа. Коммуникативная направленное ib учебною процесса способствовала формированию коммуникативных умений студентов, что позволило им подготовиться к сертификации по иностранному языку и профессиональным киямификапиям Сертификация как итоговый вил кои (роля сфор-мированностн коммуникативных и профессиональных умений являлась дополнительным ценностно значимым фактором в активизации процесса овладения иноя зычным общением.
Механизм реализации разработанной нами методики активизации процесса обучения студен(ов колледжа иноязычному общению предо анлен в виде сфуктурно-логической схемы, (рис.1.), включающей в себя составляющие компоненты и устойчивые связи образовательного процесса.
Г3гапы активизации образовательного процесса ((а основе развижя ценностных ориентации студентов cooi носятся с общей конечной целью - повышение активности студентов колледж;) в иноязычном общении, и с промежуточными подцелями - реализацией каждого из педагогических условий, создающих потенциальный момент возникновения, формирования и дальнейшею раз-
вития ценной >,\Ь|Х ориентации студентов и совпадают с этапами формирования навыков иноязычной общения
Рассматривая причинно-следственные связи данной структурно-логической схемы необходим° отметигь следующее:
1. Па мотивационном эта.'.'е формирование исходного ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка осуществляется с помощью формулирования основной учебной задачи - овладение иноязычным общением для решения в будущем профессиональных задач, и как следсГЕ"С - обеспечение положительной установки на предстоящую деятельность. "Это создает основу для постановки каждым студентом перед собой определенных целей, направленных на изучение учебного материала.
2. Включение в ценностно-значимую деятельность, целенаправленная ориентировка на активное овладение иноязычным общением, использование учебно-мегодичсского комплекса, /юстроенного на принципах коммуникативного подхода в обучении иностранному языку, обеспечивает повышение активности студента в образовательном процессе и, в конечном итоге, способствует формированию иноязычных коммуникативных умений.
3. Процесс активизации студентов в образовательном процессе через ценностные ориентации проходит через три уровня сформированности коммуникативных умений: репродуктивный, исследовательский и творческий. Творческий уровень сформированное™ коммуникативных умений дает возможное/ь студенту пройти процедуру международной сертификации для определения уровня владения иностранным языком: начальным, средним, вышесредне-I о, высоким.
4. Уровень сформированное™ коммуникативных умений определяется сертификацией через сдачу экзамена ЕБОЬ, который объективно устанавливает соответствие сформированной языковой компетенции требования международного образовательного стандарта.
5 Дальнейшая работа, ориентированная на сертификацию уровня про-фсссионлльныч квалификаций, использование учебного материала, модульных блоков № 3, 4 («Деловой английский» и «Специальность»), опора на знания и умения, полученные в ходе изучения смежных профильных дисциплин, обес-печивае1 подготовку студента к международной сертификации, что соответствует цели выполнения социального заказа современного общества - подготовка специалиста, использующего иностранный язык как средство решения профессиональных задач.
6. Наличие международных сертификатов в области иностранных языков и профессиональных квалификаций повышает конкурентоспособность выпускника колледжа, что изначально делает учебный процесс по овладению иноязычным общением ценностно-значимым.
И1ак, представленная методика реализации педагогических условий, способствующая активизации процесса обучения иностранному языку студентов колледжа можег служить основанием для формирования навыков иноязычного общения.
-V ~3
Рис 1 Структурно-логическая схема методики реализации педагогический условий, способствующих активизации иноязычного общения студентов колледжа.
В ходе формирующего эксперимента мы проверили эффективность воздействия каждого выделенного нами педагогического условия. В первом срезе сделаны замеры, где было введено лишь одно педагогическое условие, во втором - два педагогических условия. Третий срез был сделан при введении комплекса условий и увеличения длительности его существования.
В таблице 1 нами представлены замеры уровней активности студентов.
Таблица I
Комплексные замеры уровней активности студентов в ходе жсперимента.____________________
Уровни активности Экспериментальная группа Среднее кол-во чел. (%) Контрольная группа чел. (%)
I срез И срез III срез I срез II срез III срез
1 уровень 2 уровень 45 (55,5) 31 (38,2) 14(17,2) 19(63,3) 14(46,7) 11 (36,7)
30(37,1) 35 (43,2) 48 (59,2) 8 (30,0) 13 (40,3) 14(46,7)
3 уровень 6(7,4) 15(18,6) 19(23,6) 2(6,7) 3(10,0) 5(16,6)
Сопоставив результаты, полученные в эксперименте в ЭГ и КГ, можно отметить рост уровня активности всех групп. Это, на наш взгляд, происходит за счет формирования определенных знаний, умений и навыков. Однако, в экспериментальных группах в среднем рост заметно выше, чем в КГ. Гак, на I уровне активности при 3 срезе в ЭГ(, ЭГ2, ЭГ3, находится в среднем 17,2% студентов, а КГ - 36,7%. На 22,1% возросло число студентов на II уровне ак| явности против 16,7% в КГ. Число студентов с творческим уровнем активности возросло в ходе эксперимента в ЭГ на 16,2%, тогда как в КГ - на 9,9%. Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе, в целом стимулирует активизацию студентов в процессе овладения иноязычным общением. Результаты, полученный в ходе эксперимента в трех контрольных срезах в ЭГ и КГ, свидетельствуют о том, что эффективность комплекса выделенных нами условий выше, чем их использование по отдельности.
Количественная оценка измерения уровня активности была произведена нами по среднему показателю (СП) и коэффициенту эффективности (КЭ). В таблице 2 нами представлены данные изменения среднего показателя активности учащихся в ходе эксперимента.
Таблица 2
П течение среднего показателя активности учащихся в ходе жсперимента____
Группа Срезы формирующего эксперимента
рез И с рез III срез
СП КЭ СП КЭ СП КЭ
ЭГ 1,52 1,06 1,81 1,15 2,06 1,44
КГ 1,43 1,57 1,81
И! щПлицы 2 видно, чю в ^тиеримешалыюй группе наблюдается стабильный рос i уропня акппшоои. Средний поКМак-ль увеличиваемся <* 1,52 до 2,06 т.е па 0,54 н экспериментальной ipynrie. (41 в коп ¡Г'1 иьной фунйе !акже расчет, но па 0,17, чю твори г о меньшей эффективное)и П ходе ^спернменга К') и увеличивайся н ходе эксперимента, чю тоже подпверждаеi ¡ффекпн?-iiocii. предложенной мсгодики.
11<илядное изменение иокачаюлей акшвносш в ходе эксперимент можно видеть на рис 2, 1 Па рисунке 1 памядно предетавгтепы изменения среднею покапиеля и ходе жеперимен i а в кош рольной и экспериментальной ipjnnax, на рис 2 - изменение показателен познавательной акшппооги сгуцентв при 1 ц>езпх » жеперимепшльной и кошрольной ipymiax
Hi.ik, анализ данных жеперимен la, проведенный нами, нодпзерждае], что реализация выделенною нами комплекса педаюгическич условии способствует решению ochobhoíi ¡лдачи развитию акгивносш С1удеитв в процессе обучения ижкчрпниому языку.
1 срез (ЭГ)
7.4
30.0
1 срез(КГ) 6,7
63 3
2 срез (ЭГ)
18,6
38,2
43,2
23,6 3сРез(ЭГ> 17,2
40,3
10,0
2 срез (КГ)
46,7
3 срез (КГ)
36 7
46,7
- 2 уровень, г -1 уровень
Jü&J L I
l'uc 2 II шеиение пока lame.ieú активности.
Уровни активности
3 2,5 2 1.5 1
0,5 О
1 срез
2 срез 3 срез
Срезы
Рис 3 Изменение среднего показателя активности
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейших научно-методических разработок:
!. В ряду важнейших педагогических проблем, гребующих своего изучения и решения, на одной из первых мест выдвигается проблема повышения качества профессиональной подготовки качества будущих специалистов, способных осуществлять иноязычное общение при решении профессиональных задач. Ре актуальность обуславливается социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики формирования коммуникативных умений в рамках подготовки специалиста среднего профессионального учебного заведения.
2 I !роблема повышения качества подготовки специалиста решается с разных позиций и подходов. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что наиболее целесообразным является ценностно-ориентированный подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, предусматривающую ценностную ориентацию в обучении в сочетании с коммуникативной и профессиональной направленностью обучения иностранному языку.
3. Обучение иностранному языку, основанное на требованиях модульной технологии, включает в себя четыре модульных блока: вводно-коррективный курс, основной курс, деловой английский, специальность. Систематизирующим фактором данной методики является коммуникативный подход, интегрирующий цели, содержание, формы и методы обучения, которые подчинены определенным темам учебного курса и направлены на качество повышений профессиональной подготовки.
4. Комплекс педагогических условий (социально-ценностная направленность обучения иноязычному общению; коммуникативно-направленный характер овладения навыками иноязычного общения; международная сертификация знаний и умений в области иностранного языка и профессиональных квалификаций) является необходимым и достаточным для активизации процесса иноязычного общения студентов колледжа. После завершения педагогического эксперимента у студентов экспериментальных групп отмечены более высокие
пока ¡ai ели па мзорчееком уровне актнвносш в процессе иноязычной',' общения, чю свидекмп.ствует о положиа-лыюм влиянии разработанной меюдики.
5. I Доведенный жеперимет покачал общсдидакгическую значимость внедрения результатов нашею исследования.
1$ то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решети. Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляйся в следующих ак-1)\1лып.1ч, на паш взгляд, направлениях: разработа новых спаем обучения иное I рапному языку на основе (ребонапнй международною обра зова i ел ьно го аандарза в облает иноаранных языков и разработка меюдов диагноетнкн качества функционирования сущее мзующих и новых об> чающих cjicicm.
Но icMc исследования опубликованы следующие рабены:
1. Симонова Г.К. Лк1уал1»носгь проблемы формирования еиаемы цеппо-С1пыч ориенцщпн С1уденюв колледжа/УИнновацнонные подходы к ретешно проблем образования и рашншя учащихся. Сб. науч. |р.//11од ред. IÎ.A Ьелнкова. - Магниюгорск' РИО МГПИ, 1998
2. Симонова Г.К. Лш иийскн» язык' Сборник рабочих нрофамм. - Магни-м)1 орск: ЖОМ1 lilfK, 2004, - 74 с.
3. Симонова Г.К. Лшлшккип язык. Деловой ашлийскнп//Учебш>е пособие дня всех спец. Чаем. 3. - Mai тмоюрск: РИС) МП II IK, 2002. - 123 с
4. Симонова Г.К. Английский язык: Учебное пособие для спец 0604 «банковское дело» для заочной формы обучения - Магниюгорск. РПО MI ПИК, 2002. 26 с.
5. Симонова I .К.Ашлиненни язык. Учебное пособие для спец 2203 «1 Ipoiраммпое обеспечение вычислительной техники и авюмампированных снеIем». Чаем. 4. «Специальноем>». - Mai ниююрск. РИО MI I II IK, 2002. - 91 с.
О. Симонова I .К. Деловое yipo комнаппн//Мем)Дпческая ра tpaôoiка >рока ашлийского языка. - Маинмогорск: РИО MI IIIIK, 1999. - 26 с.
7. Симонова 1 .К Комм>никамнзная меюдика в обучении шкч'|ранном\ языку в рамках модульной технолопш. Ив опьма рабом.1 MI 111 IK//Pei пональнып семинар 24.05.00. Сб докл - Мамшмиорск- РПО ММ IHK, 2001. - С 110-111. - С. 30-32.
8. Симонова I К. Предиолеипя и приглашения' Меюдичеекая разработа урока аш лиискою я зыка. - Мапимоюрск: РИС) MI IIIIK, 1999. 19с.
9. Симонова I .К. Проблемы повышения квалификации преподавателей iinocipaiHibix языков// Реализация модульной технологии обучения в образова-1слыюм процессе учебных заведений среднею профессиональною образования: Сборник докладов научно-практической конференции. - Mai иитогорск: РИО MI'ПИК, 2001. - С. 110-111. - С. 30-32.
10. Симонова Г.К. Содержание обучения как основной факюр формирования мотивации в обучении иностранному языку//Управление качеемзом образования: проблемы и перспективы. Сб. докл. - Маншннорек: РИО МП IHK, 2001 С. ПО-III. С 30-32
РНБ Русский фонд
2005-4 26629
Лицензия ЛР №021309 от 20.09.98. Подписало • печать_г.
Формят 60x84 1/16. бумаг» тип № 1. Печать офсстна». Уел. печл. 2.5. Уч.-изд. л. 2.S. Тираж 100 эт. За»» № __2iov * _Бесплатно_г
Редоционио-юдатсльскяй отвел Магнитогорского '''"Ч, *' государственного профессионально-педагогического колледжа 455037, г. Магнитогорск, ул Грязпояа, 36
7 6 МДи 2Q0J