Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Цельное зерно пшеницы в рационах молодняка мясных кур
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тишенкова, Татьяна Алексеевна
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности мясных кур и способы их реализации
1.2. Использование птицей кормов различной физической формы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 33 3.1 Зоотехнические показатели выращивания мясных цыплят
3.2. Состояние липидного обмена в организме мясных цыплят
3.3. Весовые и линейные размеры желудочно-кишечного тракта мясных цыплят
3.4. Процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте мясных цыплят
3.5. Всасывание и использование питательных веществ корма мясными цыплятами
§
3.6. Половое созревание и воспроизводительные качества курочек
3.7. Характеристика и химический состав репродуктивных органов курочек
3.8. Производственная проверка 59 Выводы 60 Предложения производству 61 Список литературы 62 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Цельное зерно пшеницы в рационах молодняка мясных кур"
Основу рационов для сельскохозяйственной птицы составляют зерновые корма (65-80%), которые, в основном используются в рассыпном и гранулированном виде.
Однако в последнее время возрос интерес к использованию цельного зерна в кормосмесях для птицы. Ввод цельного зерна в рационы для птицы не является возвратом к прошлой практике, когда более 50% потребности птицы в питательных веществах удовлетворялось за счет использования зерна пшеницы, ячменя и овса.
Дороговизна промышленных кормосмесей наряду с ухудшением их качества вынудила многие птицеводческие предприятия создавать собственные кормоцеха. Покупка сырья на рынке и приготовление кормосмесей в хозяйствах позволяют активно влиять на их качество и стоимость, а при расчете конкретного рецепта для птицы использовать цельное зерно.
Кроме экономической причины - удешевление рационов, имеются глубокие биологические основы ввода в рационы для птицы цельного зерна. В процессе эволюционного приспособления к полету организм птиц претерпел ряд морфологических и физиологических изменений, которые отразились на строении и функциях пищеварительного аппарата.
Характерной особенностью пищеварительного аппарата у птиц в сравнении с млекопитающими является его значительно меньшая относительная длина, которая не способствует хорошему усвоению питательных веществ корма, но особенности функционирования у нее желудков и кишечника компенсируют укорочение пищеварительного тракта.
Пища, обработанная желудочным соком в железистом желудке, попадает в мышечный, из которого она после механического перетирания повторно забрасывается в железистый желудок, где смешивается с новой порцией желудочного сока, перетирается и переваривается многократно, происходит более полный гидролиз белков, жиров и углеводов и растворимость минеральных веществ. Все это в итоге ведет к повышению на 5-6% энергетической ценности рационов и снижению потребности птицы в протеине.
Однако такая интеграционная работа желудков и 12-перстной кишки у птиц осуществляется лишь тогда, когда в рационе имеются частицы корма более одного миллиметра в диаметре и в значительной степени зависит от количества и физической формы корма.
При скармливании цельного зерна увеличивается функциональная нагрузка на все органы, масса мускульного и железистого желудков увеличивается в 1,5-2 раза, усиливается секреция пищеварительных соков с повышенной кислотностью.
За счет постоянного ввода цельного зерна можно сделать более физиологичным режим ограничения дачи корма птицы. Для племенного молодняка, особенно в период ограничения в корме, ввод цельного зерна способствует более длительному прохождению его по пищеварительному тракту, позволяет равномерно удовлетворять аппетит птицы.
За счет скармливания цельного зерна можно удешевить стоимость приготовления кормосмесей для птицы, так как на его измельчение требуется дополнительная электроэнергия. На размол одной тонны зерна требуется около 20 КВт электроэнергии, стоимость которой непрерывно растет.
Однако при решении вопроса о вводе цельного зерна в кормосмеси для птицы необходимо учитывать видовые и возрастные особенности птицы, ее физиологическое состояние, а также вид зерна и его количество.
Актуальность темы. Интерес к использованию цельного зерна в рационах сельскохозяйственной птицы связан как с экономическими причинами - удешевление стоимости приготовления кормосмесей за счет уменьшения расхода электроэнергии на его измельчение, так и с биологическими особенностями самой птицы - особенностями функционирования желудков и кишечника при укороченном пищеварительном аппарате.
Постоянный ввод цельного зерна позволяет сделать более физиологичным режим ограниченной дачи корма птице, повышает использование питательных веществ корма и равномерно удовлетворяет ее аппетит за счет более длительного его прохождения по пищеварительному тракту.
В связи с этим особую актуальность представляет изучение скармливания цельного зерна пшеницы в составе кормосмесей молодняку мясных кур, биологической особенностью которых является склонность к излишнему потреблению корма и депонированию жира в организме.
Новизна работы. Изучена возможность и целесообразность ввода цельного зерна пшеницы в кормосмеси для молодняка мясных кур. Впервые изучены процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка мясных кур при скармливании цельного зерна пшеницы. Установлено влияние цельного зерна пшеницы на рост и функционирование пищеварительного аппарата и репродуктивных органов у молодняка мясных кур.
Практическая значимость. Определены уровни включения цельного зерна пшеницы в кормосмеси для молодняка мясных кур в зависимости от возраста и физиологического состояния, позволяющие снизить затраты электроэнергии на их приготовление без ухудшения продуктивных и воспроизводительных качеств этой птицы.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы доложены на:
1. 43 Конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2000 г.)
2. 44 Конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (г. Сергиев Посад, 2001 г.)
3. 3 - ей Украинской конференции по птицеводству с международным участием (г. Алушта, 18-21 сентября 2001 г.) 6
4. Научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», (г. Дубровицы, 2001 г.)
В результате исследований, изложенных в диссертации, разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Действие цельного зерна пшеницы в составе кормосмесей на продуктивные и воспроизводительные качества молодняка мясных кур.
2. Действие различных уровней цельного зерна пшеницы в составе кормосмеси на рост и функционирование пищеварительного аппарата и репродуктивных органов молодняка мясных кур.
3. Действие различных уровней цельного зерна пшеницы на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка мясных кур.
4. Эффективность выращивания молодняка мясных кур при скармливании им цельного зерна пшеницы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тишенкова, Татьяна Алексеевна
выводы
1. Скармливание мясным цыплятам в течение 5-26 недель в составе рациона 10-30% цельного зерна пшеницы не влияет на их сохранность.
2. Цельное зерно пшеницы повышает живую массу, содержание абдоминального жира и общих липидов в печени мясных цыплят. Указанные показатели повышаются с увеличением содержания цельного зерна пшеницы в рационе мясных цыплят.
3. Использование цельного зерна пшеницы в рационе мясных цыплят способствует развитию желудочно-кишечного тракта и репродуктивных органов. Весовые и линейные размеры мускульного и желудочного отделов желудка, 12-перстной кишки и тонкого кишечника, яичника и яйцевода мясных курочек находятся в прямой зависимости от содержания в рационе цельного зерна пшеницы.
4. Цельное зерно пшеницы повышает переваривание и использование питательных веществ корма мясными цыплятами за счет более продолжительного пребывания его в желудочно-кишечном тракте и большей секреции пищеварительных соков.
5. Содержание общего азота, свободных аминокислот, общих липидов и сахара в химусе 12-перстной кишки и в крови мясных цыплят повышается по мере увеличения содержания в рационе цельного зерна пшеницы.
6. Цельное зерно пшеницы в составе рациона мясных курочек ускоряет половое созревание и снижает воспроизводительные качества. Более раннее половое созревание и ухудшение качественных показателей яиц у мясных курочек отмечается при скармливании рациона, содержащего 20 и 30% цельного зерна пшеницы.
7. При более раннем половом созревании мясных курочек отмечается повышение содержания общих липидов в яичнике и снижение азотистых веществ и кальция в яйцеводе.
61
8. Наиболее физиологичным режимом скармливания мясным цыплятам цельного зерна пшеницы является постепенное его введение в рацион с учетом возраста и физиологического состояния в количестве: 10% в возрасте 5-7 недель; 20% - 8-13 недель; 30% - 14-17 недель и 20% - 18-26 недель.
9. Оптимальный режим скармливания цельного зерна пшеницы мясным курочкам обеспечивает синхронизацию их роста, половой зрелости и подготовку к продуктивному периоду, снижает на 8,13% стоимость 1 т комбикорма, приготовленного с включением цельного зерна пшеницы за счет экономии электроэнергии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При использовании цельного зерна пшеницы в процессе выращивания мясных курочек рекомендуется постепенное его введение в их рацион с учетом возраста и физиологического состояния в количестве: 10% в возрасте 5-7 недель; 20% - 8-13 недель; 30% - 14-17 недель и 20% - 18-26 недель, обеспечивающее при этом синхронизацию их роста, половой зрелости и подготовку к продуктивному периоду и снижение на 8,13% стоимости 1 т комбикорма, приготовленного за счет экономии электроэнергии.