Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тритийсодержащая вода в процессах водообмена растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сыроватко, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Природный и антропогенный тритий в окружающей среде

1.2. Возможные последствия присутствия 3Н в растениях

1.3. Тяжелые изотопы водорода в биологических объектах

1.4. Основные понятия и определения, используемые в работе.

П. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект и условия экспериментов

2.2. Измерение содержания 3Н в растениях и объектах окружающей среды

2.2.1. Выделение и анализ тритиевой воды из влагосо-держащего материала

2.2.2. Определение содержания органически связанного трития.

2.3. Определение коэффициентов распределения трития в гетерофазных системах водорода и коэффициентов диффузии НТО в различных средах

Ш. ПОСТУПЛЕНИЕ ТРИТИЯ В РАСТЕНИЯ.

3.1. Поступление 3Н в корни. 3.2. Внекорневое поступление НТО в растения

1У. ДАЛЬНИЙ ТРАНСПОРТ ТРИТИЙСОДЕРЖАЩЕЙ ВОДЫ В РАСТЕНИЯХ.

4.1. Влияние относительной влажности воздуха и температуры на поступление и обмениваемость НТО в листьях пшеницы.

4.2. Конвекционная диффузия тритийсодержащей воды в растениях.

У. ОСОБЕННОСТИ. ПОВЕДЕНИЯ ТРИТИЯ. В РАСТЕНИЯХ.

5.1. Фракционирование 3Н в процессе транспирации

5;2. Изотопообменная сорбция трития

5.3. Дискриминация трития в труднообменной форме связи

С -С -Н ).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тритийсодержащая вода в процессах водообмена растений"

Широкие масштабы развития атомной энергетики вызвали интерес к тритию как к одному из основных радиоактивных нуклидов, поступающих в окружающую среду при производстве атомной энергии.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" отводится значительное внимание развитию атомной энергетики на Украине. Планируется довести в 1985 году выработку электроэнергии до 280290 млрд.киловатт-часов и получить основной ее прирост за счет атомных электростанций. Для этого в одиннадцатой пятилетке на Украине.намечено ввести в действие мощности на Южно-Украинской, Запорожской, Крымской, Чернобыльской, Ровенской АЗС и Одесской атомной.ТЭЦ. . . Быстрый рост атомной, энергетики влечет за собой заметное увеличение радиоактивных отходов, определенная часть которых проникает в окружающую среду. Также при эксплуатации АЗС предусматривается нормированный сброс ряда радиоактивных нуклидов в атмосферу или в виде жидких отходов в прилегающие водоемы С со-mar 1969).

Кроме того, наращивание мощностей атомной энергетики потребует расхода больших масс воды для устранения избыточного тепла через системы охлаждения АЗС. По существующим прогнозам общий расход воды в СССР на нужды электроэнергетики к 2000-му году достигнет 1/3 стока всех рек страны С Веников, 1975). Значительная доля этой воды будет использована атомной энергетикой, поскольку на современных АХ объем сбросов тепла в виде подогретой воды в 1,5 раза больше на единицу вырабатываемой мощности электроэнергии, чем на обычных тепловых электростанциях. Поэтому важной экономической проблемой в зонах размещения АХ является изучение уровней содержания, путей поступления, темпов накопления и перераспределения радионуклидов в почве, воде, донных отложениях,организмах растений и животных. Решение указанной проблемы способствует обоснованному определению санитарно-защитных зон АЗС и рациональному землепользованию в этих.районах, а также оценке риска облучения человека. Последние соображения являются весьма актуальными в свете решений Продовольственной программы, принятой майским Пленумом ЦК КПСС в 1982 году. Одним.из.основных.требований успешного ее. выполнения является .внедрение научно.обоснованной, хорошо продуманной системы природо" I- и. землепользования, учитывающей также экономические условия каждого района.

Продовольственной программой намечается усилить исследования по. рациональному использованию водных ресурсов и охране их от загрязнения, истощения, а также создать экономичные и надежные в эксплуатации оросительные системы. Поставленные задачи в полной.мере относятся и к зонам расположения АЗС, особенно на территории УССР. С этой целью на базе ряда атомных электростанций в ближайшие годы будут создаваться так называемые энергобиологические промышленные комплексы, в которые, помимо получения электроэнергии, будет входить использование,подогретых вод для ускоренного выращивания рыбы, обогрева ферм, теплиц, полива сельскохозяйственных, растений (Куликов, 1981 ).

Естественно, что создание подобных комплексов, да и само природопользование в зонах АЗС требует.проведения всесторонних исследований, указанных выше радиоэкологических проблем. В этом плане большой интерес представляет радиоактивный изотоп водорода - тритий, поскольку синтетические процессы, протекающие в растительных организмах, неизбежно приводят к включению его в органические соединения из окружающей среды. Однако, к настоящему времени проводилось сравнительно мало исследований, направленных на выявление закономерностей поведения трития в растениях. Это связано-с. рядом технических трудностей выполнения подобных работ. Вместе, с тем инкорпорированный в органические соединения тритий представляет определенную опасность, так как он обладает очень низкой энергией £ -излучения, а это, в свою очередь, служит причиной больших поглощенных доз в местах включения этого радионуклида. Вышеизложенные соображения явились поводом к проведению исследований по.изучению особенностей поведения 3Н в растительных организмах. Поскольку основным химическим состоянием трития в окружающей среде является.окись трития (тритиевая вода), то и основные закономерности поступления, поведения 3Н в растениях определяются общими закономерностями водообмена в растениях в целом. С этих позиций результаты, полученные в работе, представляют общетеоретический и методический интерес.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ I.I. Природный и антропогенный тритий в окружающей среде

Тритий С 3Н, или Т ) - радиоактивный изотоп водорода был открыт в 1939 году С Alvarez, cornog , 1939 ). В результате распада он превращается в гелий по реакции: з 3

1Н—^НС+6 , при этом испускает

Р -частицу, максимальная энергия которой равна 18 кэВ, а средняя -5,7 кэВ. Период полураспада трития составляет 12,33 года; активность одного грамма ~ 9620 ки ( Методы измерения трития, 1978 ).

Природный тритий образуется в атмосфере, литосфере и гидросфере. Основным источником природного 3Н является атмосфера, где он образуется при взаимодействии протонов и нейтронов космического излучения с водородом, кислородом и аргоном. Однако, основной реакцией образования 3Н является:

N+n—"с+3Н , Еи>ММэв

Оценка общего количества природного трития на поверхности Земли составляет величину 28 + 7 Мки ( 'leegarden ,1967 ). Около 99 % 3Н превращается в НТО и участвует в нормальном круговороте воды С Доклад научного комитета ООН по действию атомной радиации.1977 г., 1978 ). Измеренные концентрации природного трития на водной,поверхности океана и в пресной воде континентальных водоемов составляют 3 и 6 нКи/л соответственно ( Kaufman 9 ЫЪЪу j 1954 ).

Искусственный 3Н поступает в атмосферу в результате термоядерных взрывов, причем количество этого трития значительно превышает содержание 3Н естественного происхождения. По данным Миче-ла (Michel ,1976), общее содержание данного радионуклида на земном шаре составило величину 2900 МКи. Однако, в последнее время основными источниками поступления антропогенного трития в ок-г ружающую среду являются нормализованные выбросы 3Н при производстве электроэнергии на атомных электростанциях, а также заводами по переработке облученных твелов.

Согласно данным*1 приводимым Научным комитетом (1978), средняя скорость образования трития в зависимости от типа реактора составляет 20 » 29 Ки на МВТ (эл)/ год. Большая часть этого количества 3Н сбрасывается в окружающую среду заводами по переработке ядерного топлива и причем с жидкими отходами. Так, практика выбросов завода Савана Ривер, одного из основных предприятий по производству ядерного горючего и трития в США, показывает, что в среднем выбросы 3Н за период 1974 - 1977 г.г. составили величину 5,12 • Ю5 Ки/год (Murphy , Pendergas-C ,1970).

Двумя атомными электростанциями, расположенными на реке Маас во Франции (мощность 310 и 872 МВт), в 1976 - 1978 г.г. было сброшено с жидкими отходами в реку до 2995 Ки трития ( Genin , Meu-risse , Micha ,1980). Практически все предприятия по производству ядерной энергии или центры ядерных исследований производят нормализованные сбросы трития в окружающую среду с жидкими и газообразными отходами ( Grauby , 1978; FucucLa Дша± , Amar no , Janase , 1980 ).

Если по отношению к другим радионуклидам, входящим в состав продуктов деления ядерного топлива, существуют методы, препятствующие их поступлению в окружающую среду, то для трития подобные методы только разрабатываются и в большинстве своем являются малоперспективными ( Lorscheider f 1981 ). В то же время продолжаются испытания некоторыми странами термоядерного оружия, что,безусловно, повышает общее содержание антропогенного трития в атмосфере и гидросфере.

Однако, несмотря на то, что количество антропогенного трития на земном шаре более, чем в 100 раз превышает естественное содержание этого радионуклида, глобальная концентрация его в атмосферных осадках и воде океанов остается незначительной. Так,по данным исследований ОЗакуловский и.др.,1978), средняя концентрация 3Н в атмосферных осадках на территории СССР оказалась равной 3,7 + 0,40 • Ю~10 Ки/л. Для рек, протекающих по территории СССР, '■л эта величина была аналогичной-3,99 ' Ки/л. Вместе с тем . присутствует некоторая вариабельность указанных значений в пределах. 2,11 - 5,39 * 1СГ*® Ки/л, а также сезонная зависимость в выпадении трития, максимум которой приходится на май - июнь. Отмечается повышение концентрации трития в осадках 1973 - 1975 г.г., обусловленное инжекцией в атмосферу 3Н термоядерных взрывов. Сезонная зависимость количества выпадений 3Н наблюдается также в масштабах всей поверхности Земли С MiyaJke , sarunasni , капа. zawa » 1980 ). Однако, вследствие хорошей способности тритие-вой воды (НТО) к разбавлению в огромном объеме воды гидросферы, в настоящее время глобальное загрязнение окружающей среды тритием не представляет значительного риска облучения человека, хотя поступления данного радионуклида продолжают расти с развитием ядерной энергетики и, возможно, значительно возрастут в будущем после создания термоядерной, одним из основных компонентов которой будет тритий.

Вместе с тем, изучение механизмов миграции, поступления, включения и особенностей поведения радиоактивного изотопа является в достаточной степени актуальной проблемой и в настоящее время, поскольку уже сейчас имеются зоны хронического загрязнения радиоактивными поступлениями, в том числе и тритием. Это, в первую очередь, территории, прилегающие к предприятиям по производ-сту ядерной энергии ( Задубан, 1972; Гусев и др.,1978; Москалев, ЖуравлевД978). Особый интерес в этом плане представляют растительные организмы, поскольку в фотосинтетических реакциях происходит расщепление воды и включение ее фрагментов С а значит и трития) в продукты фотоситеза. Инкорпорированный тритий последних несет большую опасность, так как, будучи включенным в состав нуклеиновых оснований либо их предшественников, приводит к сильным повреждениям генетических структур клетки С Гродзинский,Гудков, 1973).

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Сыроватко, Владимир Алексеевич

выводы

1. Первостепенное значение в поступлении и ближнем транспорте НТО имеют изотопообменные реакции между различными компартментами водорода в растительных организмах и окружающей среде, причем, данные реакции протекают значительно быстрее физиологических процессов, связанных с направленным поступлением воды. Поэтому интерпретация результатов исследований, в которых используют меченную тритием воду (или дейтерием ), требует определенной осторожности, тем большей, чем меньше размеры изучаемых объектов.

2. Отмечен интенсивный обмен воды листьев на внешнюю воду атмосферы, который зависит от разности водного потенциала между листьями и атмосферой. Это явление может быть использовано в получении информации о региональной дисперсии НТО в местах хронического поступления 3Н. 3. В. дальнем транспорте и перераспределении НТО между тканями растений приобретают значимость физиологические процессы, формирующие .направленный поток воды в растениях. Поэтому в данном случае большое значение имеют внешние факторы, определяющие градиент водного потенциала. В этом аспекте следует выделить влияние температуры на величину конвекционного тока НТО и нелинейный характер зависимости скорости обновления воды в листьях растений при понижении относительной влажности воздуха. Вместе с тем водный потенциал атмосферной влаги не является комплексным фактором, определяющим формирование конвекционного потока НТО в растениях, поскольку наблюдается неадекватное воздействие температуры и относительной влажности воздуха на транспорт тритийсодержащей воды и в тех случаях, когда изменения водного потенциала атмосферы, вызываемые каждым из этих факторов в отдельности, тождественны друг другу.

4. Динамика движения и распределения НТО в проводящих тканях растительных организмов согласуется с теоретическими представлениями сорбции и хроматографии и весьма, приемлемо описывается системой уравнений конвекционной диффузии. Коэффициент квазидиффузии НТО ( который определяется подвижностью молекул воды ) в свободном пространстве более, чем на порядок превосходит аналогичную величину, в симпласте и в два раза выше, чем коэффициент самодиффузии воды. Конвекционный ток НТО в растениях практически полностью формируется в свободном пространстве.

Проведенный анализ позволил заключить, что в условиях недостаточного влагообеспечения изменяются значения кинетических констант изотопообменных реакций водорода между основными компартмен-тами воды в растительных тканях, что, в свою очередь, качественно меняет.процесс конвекционного тока и сорбции НТО в растении.

5. Установлено наличие фракционирования изотопов водорода в листьях в процессе транспирации, значения которого определяются коэффициентами распределения трития между жидкой и газообразной фазами.воды и скоростью транспирации.

6. Коэффициенты распределения трития между обменными формами связи водорода органических соединений и водорода воды близки к единице, что указывает на незначительное отличие равновесного распределения 3Н в указанных фазах от равномерного.

7. В синтетических реакциях происходит дискриминация ^коэффициент которой в труднообменной форме (-С ~Н) связи водорода составляет величину ~ 1,5, то есть тритиевое отношение водорода,связанного с углеродом, составляет — 67 % такового в воде растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные, а также проведенный выше анализ о использованием литературных источников позволяют сделать вывод о том, что поступление и перераспределение 3Н в растениях в основном определяется процессами поступления, транспорта, обмена воды между тканями, органами, внешней средой, а также участием воды в метаболизме. В понятие водообмена необходимо включить и молекулярный водообмен, характеризующийся подвижностью молекул воды относительно молекул биополимеров и их способностью к замещению.

В поступлении трития в растения в форме НТО, на наш взгляд, первостепенное значение имеют реакции изотопного обмена, поэтому вероятнее всего транспорт тритийсодержащей воды в корневую систему растений в первую очередь зависит от состояния воды в тканях и.проницаемости мембран, то есть от доступности воды различных компартментов обмену с водой окружающей среды.

Результаты экспериментов ( рис. 3.1 - 3.6;- 3,9 и 3.10 ) и проведенный анализ с использованием классических представлений, основанных на формализме Фика и Бойля-Вантгоффа, позволили заключить, что диффузия НТО и процессы направленного переноса воды в тканях корня имеют различную временную иерархию.

Диффузный обмен протекает значительно быстрее, чем изменение парциального объема воды в цитоплазме и вакуолярном соке. К подобному заключению приходит Г.В.Лебедев ( Лебедев, Аскоченская, 1965), изучая набухание семян и изотопообменные процессы в них. Что касается внекорневого поступления тритиевой воды в растения, то оно сильно зависит от величины водного потенциала атмосферы. Так, при отсутствии градиента последнего в системе растение - атмосфера диффузия НТО становится значительной и вполне может быть достигнуто.равновесное распределение. Однако и при наличии разности водного потенциала в указанной системе поступление 3Н из атмосферы составляло вполне измеряемую величину С рис.3.12). Конечное значение концентрации НТО в воде листьев определялось балансом процессов поступления безтритиевой воды из корневой системы и изотопного обмена последней с тритийсодержащими парами. Молекулы воды, адсорбированной листьями из атмосферы, могут поступать.в. корневую систему растений и далее в питательный раствор (рис.3.II). Однако величина.такого поступления крайне мала: через 5-10-дневные растения яровой пшеницы из атмосферы камеры в питательный раствор.за 5,5 суток поступило 42 мкл воды ( концентрация НТО в атмосфере камеры составляла 2,6 • 10"" Ки/мл; конечная концентра** ция в питательном растворе 1,1 * Ю"**® Ки/мл; объем раствора -100 мл; относительная влажность воздуха - 100 $). Безусловно,это поступление, носит диффузный характер и .ничего общего о направленным транспортом воды по растению не имеет. Вместе с тем возможна ситуация направленного поступления воды атмосферных паров в листья растений. Оно определяется физиологическим состоянием растений и прежде всего листьев, а также высоким водным потенциалом атмосферы, который может быть создан искусственно (дождеванием).

В практике на этой основе создан высокоэффективный режим орошения -.импульсное дождевание, основные принципы которого разработаны Г.В.Лебедевым с сотрудниками ( Лебедев, 1969? Лебедев, Егоров, Брюквин, Сабинина, 1976). Явление изотопного обмена между водой растительности и атмосферными парами может быть использовано в решении радиоэкологических задач. Поскольку движение равновесного распределения ( при соответствующих значениях относительной влажности воздуха и температуры) требует определенного времени С порядка нескольких часов), то измерение содержания трития во влаге вегетирующих органов -растительности может дать интегральную информацию о региональной, дисперсии НТО в атмосфере. Такие наблюдения могут быть достаточно полезны в местах хронического загрязнения тритием. Они менее подвержены вариабельности по. сравнению с. непосредственным измерением содержания 3Н. в воздухе. Это подтверждает практика наблюдений в местах хронического поступления 3Н вблизи завода Савана Ривер С США ) и лаборатории ядерных исследований Чалк Ривер ( Канада) ( Brown , 1979; Murphy > Pendergast ,1979).

Вместе с тем распределение тритийсодержащей воды в растительных организмах зависит от водного баланса в целом, который в большой степени определяется скоростью транспирационного тока.

Результаты исследований свидетельствуют о большой чувствительности скорости обновления воды в листьях к температурным изменениям окружающей среды, а также к изменениям относительной влажности воздуха на фоне высоких температур С рис.4.1 и 4.6 ), что безусловно связано со скоростью транспирации и водным дефицитом С рис.4.2 и 4.3 ).

Заслуживает внимания факт нелинейной зависимости скорости поступления НТО из прикорневой области в листья растений от изменений относительной влажности воздуха при нормальных ( 25° С ) и повышенных ( 35° С ) температурах. Указанное явление, очевидно, есть следствие регуляторных механизмов транспирации и прежде все* го устьичной. Вместе с тем, отмеченная выше нелинейность исчезала при повышении напряженности внешних факторов и зависимость скорости поступления НТО в листья приобретала линейный характер. Зависимость проявлялась как в случае повышения температуры, так и с понижением относительной влажности воздуха при неизменности одного из этих факторов (рис. 4.5 и 4.6), что указывает на приближение процесса транспиарции к процессу физического испарения при повышении напряженности метеорологических факторов. Последнее,видимо, связано с физиологическими нарушениями.

Заслуживают внимания данные, свидетельствующие о неадекватном воздействии температуры и относительной влажности воздуха на транспорт воды в растениях даже в тех случаях, когда изменения водного потенциала атмосферы, вызываемые каждым из этих факторов в отдельности, тождественны друг другу. В противном случае кривые, описывающие скорость поступления НТО для температур 25, 40 и 45°С ( рис.4.I), уложились бы на одну кривую графика, абсциссой которого являются значения водного потенциала Сводный потенциал - функция двух переменных: температуры и относительной влажности воздуха ), чего не произошло на самом деле (рис.4.8). Возможными причинами данного несоответствия могут быть: энергозависимый компонент корневого давления, наличие резервных емкостей листа и комплекса сложных регуляторных механизмов, определяющих суммарное сопротивление току воды по растению.

Весьма полезным в рассмотрении вопросов,касающихся транспорта тритийсодержащей воды (как впрочем и ДНО и Н2*®0) оказался метод элюатной волны,а также теоретические представления сорбции и конвекционной диффузии.Анализируя динамику движения и распределения НТО в растениях (рис.4.9, 4.12, 4.13 и 4.19),удалось выявить ряд особенностей и получить количественные характеристики компартмен-тации воды в тканях,скорости направленного тока,подвижности молекул воды и т.д.

Интересен тот факт,что коэффициент квазидиффузии НТО (который весьма тесно связан с подвижностью молекул воды)в свободном пространстве более,чем на порядок превосходит аналогичную величину в симплаоте, и в два раза коэффициент самодиффузии воды. Данная особенность, вероятно, является следствием капиллярного эффекта, но вполне может иметь и физиологическую природу. Что касается конвекционного тока.НТО, то в условиях, вызывающих интенсивную транс-пир ацию растений, последний практически полностью формируется в свободном пространстве.

Анализ полученных в эксперименте данных С рис.13 и 4.19 ) позволил предположить, что в условиях дефицита влаги изменяются величины кинетических констант изотопообменных реакций между ком-партментами воды в растительных тканях, а это, в.свою очередь,ка-чественно меняет процесс конвекционного тока и сорбции НТО в стеблях.

Следует отметить нетождественность движения тритийсодержащей воды в растениях с движением воды в целом. Параметры, характеризующие движение последней несколько отличны от таковых для НТО, что является следствием изотопообменных реакций между фазами воды в различных компартментах, а также между подвижными фазами водорода в органических соединениях. Данную особенность необходимо учитывать при планировании эксперимента и при толковании полученных данных.

Результаты, полученные в работе, позволяют сделать вывод о наличии, фракционирования изотопов водорода в листьях растений,возникающего в процессе транспирации. Следствием фракционирования является незначительное обогащение листьев тритием, величина которого, определяется коэффициентом распределения 3Н между жидкой и газообразной фазами воды и скоростью транспирации. Время, необходимое для достижения равновесия, также зависит от скорости транспирации и общей массы воды в листьях, величина которой гораздо меньше массы воды в почве. Поэтому время достижения равновесного распределения трития между водой листьев и парами воды в атмосфере несравненно меньше такового для воды почвы. Этими причинами, очевидно, и объясняется полученное в эксперименте достоверное повышение концентрации НТО в листьях по сравнению о концентрацией Q

Н в воде субстрата.

В работе исследовался процесс изотопообменной сорбции трития в подвижных формах связи водорода органических соединений. Конечным результатом указанного процесса является равновесное распределение 3Н С отличное от равномерного ) между водородом воды и легкообменным водородом. Результаты исследований ( табл.5.1 и 5.2) свидетельствуют о проявлении изотопного эффекта, следствием которого является вполне измеримое обогащение тритием воды растений по. сравнению с подвижным водородом органических соединений.

Однако коэффициенты распределения трития в указанных фазах незначительно отличались от единицы. Вместе с тем полученные данные указывают на значительное проявление изотопного эффекта трития в синтетических реакциях растений, следствием чего является дискриминация трития в труднообменных формах связи С -С -Н ) водорода продуктов синтеза. Коэффициент дискриминации, рассчитанный по соотношению удельных активностей водорода воды и -С -Н-связей целлюлозы, составляет величину ~ 1,50. Данный показатель достаточно стабилен на протяжении всего периода вегетации. Об этом свидетельствует сопоставление значений удельных активностей трития в труднообменных формах связи водорода продуктов синтеза рестений в.разные периоды произрастания последних ( рис.5.2 ). Поэтому можно сделать вывод об отсутствии эффекта обогащения тритием растений. Значение удельной активности 3Н в сухом веществе растительных организмов определяется удельной активностью 3Н в воде окружающей среды и всегда ниже последней при постоянстве концентрации

НТО в окружающей среде. . .

Количественные оценки, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в радиоэкологических исследованиях. Например, вполне возможно установить предисторию поступлений 3Н и региональной дисперсии данного радионуулида по распределению прочносвязан-ного трития в годовых кольцах деревьев. Аналогичным образом можно оценить количество трития, находившееся в гидросфере до появления антропогенного 3Н.