Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Травление кристаллов алмаза в силикатных системах при высоких Р-Т параметрах
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жимулев, Егор Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 .Морфология кристаллов алмаза из кимберлитов.
1.2 . Экспериментальные исследования.
Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Эксперименты при высоком давлении.
2.2. Экспериментальная установка для проведения опытов при атмосферном давлении с использованием буферной методики.
2.3. Исходные вещества.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. ТРАВЛЕНИЕ КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА В РАСПЛАВЕ ЩЕЛОЧНОГО БАЗАЛЬТА.
3.1. Морфология кристаллов алмаза, протравленных в базальтовом расплаве при атмосферном давлении.
3.2. Морфология кристаллов алмаза, протравленных в щелочном базальте при высоких Р-Т параметрах.
3.3. Флюидный режим в системе щелочной базальт - алмаз - флюид.
3.4. Влияние флюидного режима на морфогенез алмаза.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Травление кристаллов алмаза в силикатных системах при высоких Р-Т параметрах"
Актуальность темы. К настоящему моменту, несмотря на большое количество накопленного фактического материала по морфологии алмаза, четкой модели морфогенеза алмаза не существует. Между тем, при изучении генетических аспектов минералогии алмаза необходимы знания условий роста и последующего существования алмаза в породах мантии и кимберлитовом расплаве. Кристалломорфология является одной из наиболее чувствительных типоморфных особенностей, отражающих условия роста и последующей эволюции алмазов. Определение закономерностей морфогенеза должно способствовать решению обратной задачи - по особенностям морфологии реконструировать условия, ответственные за их появление.
Ключевым вопросом в проблеме морфогенеза алмаза является происхождение округлых форм кристаллов алмаза. Длящаяся более века дискуссия об их образовании: как результате роста или растворения, свидетельствует о том, что теоретические и феноменологические основы для разработки теории морфогенеза исчерпаны. В настоящее время основным средством решения проблемы является экспериментальное моделирование.
Целью работы является изучение морфологии алмаза при травлении в модельных системах при высоких Р-Т параметрах с последующим исследованием флюидной составляющей.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: 1 .Разработка методики и проведение экспериментов по травлению кристаллов алмаза при высоких Р-Т параметрах в системах: силикатный расплав (щелочной базальт, кимберлит) - флюид - алмаз; минералы из глубинных ксенолитов - флюид — алмаз; оксид магния - флюид - алмаз. 2. Изучение морфологии протравленных кристаллов.
3. Изучение состава флюидной фазы в системе: силикатный расплав (щелочной базальт, кимберлит) — флюид — алмаз.
4. Получение конечной формы растворения при травлении в кимберлитовом расплаве при высоких Р-Т параметрах.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положены результаты исследований в области экспериментальной минералогии алмаза в период с 1995 по 2001 годы. В процессе выполнения работы проведено около 150 экспериментов при давлениях от 3 ГПа до 7,7 ГПа в температурном диапазоне 1200 - 2000°С. Автор непосредственно участвовал в подготовке и проведении экспериментов, обработке и анализе продуктов опытов.
Исследование морфологии кристаллов алмаза проводили с использованием оптической (МБС-10, Л-213, МБИ-15) и электронной (JSM-35) микроскопии, цилиндрической фотокамеры. Силикатные фазы изучались при помощи рентгенографии (ДРОН-3, УРС-55: камера Гондольфи). Было изучено около 100 кристаллов алмаза размером от 0,1мм до Змм. В ходе работы было снято и обработано 15 рентгенограмм, выполнено 20 хроматографических анализов, проведено 17 фотогониометрических исследований.
Основные защищаемые положения 1. Морфогенез кристаллов алмаза при травлении в силикатном расплаве (по составу щелочной базальт) при высоких Р-Т параметрах зависит от флюидного режима в системе (по данным хроматографического анализа шихты после опытов) и при соотношении во флюиде Н20/(С02+С0)> 0,9 травление происходит посредством дитригональных слоев с образованием кристаллов типа октаэдроида, а при уменьшении содержания Н20 до соотношения Н20/(С02+С0)<09§ определяющим морфогенез становится соотношение С0/С02, При
С0/С02>0,1 травление происходит посредством отрицательных тригонов и тригональных слоев с образованием кристаллов тика тригон-триоктаэдроида, со штриховкой, параллельной направлению [110]. При соотношении С0/С02<0,1 травление происходит посредством положительных тригонов с образованием кристаллов типа тригон-триоктаэдроида со штриховкой, перпендикулярной направлению [110].
2. В результате травления октаэдрических кристаллов алмаза в кимберлитовом расплаве в присутствии водно-углекислого флюида (с исходным содержанием Н20> 60%) при давлении 3 ГПа и температуре 1300°С образуются округлые кристаллы типи октзэдроид^^ мо морфологии соответствующие природным округлым алмазам ряда октаэдр - ромбододекаэдроид, сложенным дитригональными слоями.
3. При высоких Р-Т параметрах в закрытых системах в присутствии твердых фаз (природные парагенезисы, отвечающие по составу дуниту, гранатовому лерцолиту, шпинелевому лерцолиту, гранатовому пироксениту, эклогиту при Р-5,5 ГПа и Т-1500°С и оксид магния при Р-7,7 ГПа и Т-2000°С) травление алмазов может происходить только посредством летучих, находящихся в системе, и, в частности, выделяющихся из твердых фаз. В системах, отвечающих природным мантийным алмазсодержащим парагенезисам, и в модельной системе MgO-алмаз, характер травления принципиально не отличается. При насыщении флюида углеродом кристаллы сохраняются длительное время (в эксперименте десятки часов) без изменения.
Научная новизна.
1. Впервые проведен хроматографический анализ газовой составляющей исходной силикатной шихты (щелочной базальт, кимберлит) до экспериментов и после проведения экспериментов по травлению кристаллов алмаза в системах щелочной базальт-флюид-алмаз, кимберлитфлюид-алмаз при высоких Р-Т параметрах. Экспериментально установлено, что основным фактором, влияющим на морфологию кристаллов алмаза и скорость травления в силикатном расплаве при высоком давлении к температуре, является флюидный режим в системе.
2. Выполнено травление кристаллов алмаза в щелочном базальте с добавлением в систему серосодержащего компонента (MgS04) при высоких Р-Т параметрах. Установлено, что при введении в систему щелочной базальт-флюид-алмаз серосодержащего компонента (MgS04) характер травления алмаза не изменился, за исключением образования ограненных каверн, образовавшихся, вероятно, в результате воздействия капель сульфидного расплава.
3. В кимберлитовом расплаве при давлении 3,0 ГПа и температуре 1200-1300°С экспериментально получена форма растворения алмаза -октаэдроид, по морфологии соответствующая природным округлым алмазам ряда октаэдр - ромбододекаэдроид, сложенным дитригональными слоями.
4. Проведено исследование травления кристаллов алмаза в закрытых системах в присутствии природных парагенезисов, отвечающих по составу дуниту, гранатовому лерцолиту, шпинелевому лерцолиту, гранатовому пироксениту, эклогиту (Р-5,5 ГПа и Т-1500°С), и в оксиде магния (Р-7,7 ГПа и Т-2000°С).
Практическое значение.
1. Методические приемы поддержания заданных Р-Т параметров в широких интервалах (давление от 3,0 до 7,7 ГПа и температура 1200-2000°С) в течение длительного времени можно использовать для проведения различных петрографических и минералогических исследований.
2. Полученные в работе данные позволяют совершенствовать имеющуюся модель морфогенеза алмаза на посткристаллизационном этапе.
3. Экспериментальная методика обработки при высоких Р-Т параметрах может быть применена для улучшения качества алмазного сырья.
Апробация работы.
По теме работы опубликовано 9 статей, 10 тезисов докладов, получено 2 авторских свидетельства. Основные положения диссертации докладывались на следующих совещаниях:
1. XIII Российское совещание по экспериментальной минералогии. Черноголовка, 1995;
2. Конференция «Регулярность эволюции Земной коры». Санкт-Петербург, 1996;
3. Конференция РФФИ «Науки о Земле на пороге XXI века: новые идеи, подходы, решения». Москва, 1997;
4. Научно-практическая конференция «Геология, закономерность размещения, методы прогнозирования и поисков месторождений алмазов». Мирный, 1998;
5. 12-я Международная конференция по росту кристаллов. Иерусалим, 1998;
6. Второе Уральское кристаллографическое совещание. Сыктывкар, 1998;
7. Конференция «Выпускник НГУ и научно-технический прогресс». Новосибирск, 1999;
8. Конференция «Кристаллогенезис и минералогия». Санкт-Петербург, 2001;
9. XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии. Черноголовка, 2001;
10. IV Международный Симпозиум по истории минералогии и минералогических музеев минералогии, геммологии, кристаллохимии и кристаллогенезису, посвященный памятным датам в истории минералогического музея СПбГУ: 225-летию со дня рождения Лоренца
Панснера (1777-1871) и 200-летию со дня рождения Эрнста Гофмана (18011871). Санкт-Петербург, 2002.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения (основные результаты и выводы) общим объемом 182 страницы: 25 таблиц, 42 рисунка, список литературы из 170 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Жимулев, Егор Игоревич
Основные выводы.
В результате экспериментально проведенного изучения процесса травления кристаллов алмаза в различных средах при высоких Р-Т параметрах получены следующие результаты:
1. Установлено, что при травлении кристаллов алмаза в щелочном базальте при атмосферном давлении морфогенез алмаза определяется фугитивностью кислорода. В контакте с воздушной атмосферой конечным результатом травления являлись тригон-триоктаэдры с кавернозным типом поверхности. При травлении алмаза в условиях буферов НМ и NNO процесс травления сопровождался поверхностной графитизацией, при этом изначальный октаэдрический габитус кристаллов сохранялся.
2. При высоких Р-Т параметрах морфогенез алмаза при травлении в силикатном расплаве зависит от флюидного режима в системе. В условиях флюида с высоким содержанием воды травление происходит посредством дитригональных слоев с образованием кристаллов типа додекаэдроида с гранным швом; в условиях флюида с пониженным содержанием воды определяющим морфогенез является соотношение С0/С02, так при низком содержании С02 травление происходит посредством тригональных слоев с образованием кристаллов типа тригон-триоктаэдроида со штриховкой, параллельной направлению [110], а при высоком - образуются кристаллы типа тригон-триоктаэдроида со штриховкой, перпендикулярной направлению [110].
3. Установлено, что при добавлении в систему серосодержащего компонента (MgS04) травление кристаллов алмаза происходило с образованием параллельной ребрам октаэдра штриховки, отрицательных тригонов и ограненных каверн, то есть тип морфогенеза соответствует полученному в присутствии флюида С-О-Н. Образование ограненных каверн происходит, вероятно, в результате воздействия сульфидного расплава, обладающего более высокими растворимостью и адгезионными свойствами по отношению к алмазу относительно щелочного базальта.
4. В результате травления плоскогранных октаэдрических кристаллов алмаза в кимберлитовом расплаве в присутствии водно-углекислого флюида при давлении 3 ГПа и температуре 1300°С образуются кривогранные кристаллы типа октаэдроида. Подобные кристаллы относятся Бартошинским к типу природных кристаллов алмаза ряда октаэдр-ромбододекаэдр, сложенных дитригональными слоями.
5. При травлении кристаллов алмаза в базальтовом и кимберлитовом расплавах нами были получены микроморфологические скульптуры, соответствующие скульптурам, описанным на природных кристаллах алмаза: отрицательные и положительные тригоны, сноповидная штриховка, каплевидные холмики, гранный шов, «лесенковидный» узор, черепитчатая скульптура.
6. При высоких Р-Т параметрах в закрытых системах в присутствии природных парагенезисов, отвечающих по составу дуниту, гранатовому лерцолиту, шпинелевому лерцолиту, гранатовому пироксениту, эклогиту (Р-5,5 ГПа и Т-1500°С) и в оксиде магния (Р-7,7 ГПа и Т-2000°С) травление алмазов может происходить только посредством летучих, находящихся в системе, и, в частности, выделяющихся из твердых фаз. При насыщении флюида углеродом кристаллы сохраняются длительное время (в эксперименте десятки часов) без изменения.