Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Роль окислительно-восстановительного и флюидного режимов в процессах генезиса алмаза
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Федоров, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ
Глава 1. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 18 1Л. Аппаратура высокого давления, измерение температуры 18 и давления
1.2. Схемы сборки образцов в опытах при высоких Р-Т параметрах
1.3. Эксперименты при атмосферном давлении
1.4. Изучение продуктов опытов
Глава 2. ОБРАЗОВАНИЕ АЛМАЗА
2.1. Р-Т параметры образования алмаза в различных системах
2.2. Окислительно-восстановительные равновесия при высоких Р-Т параметрах
2.3. Экспериментальное изучение захвата летучих примесей алмазами при их кристаллизации
2.4. Поведение мантийных минералов и парагенезисов в высоковосстановительной обстановке
2.5. Образование алмаза в процессах воздействия высоковосстановительных флюидов на силикатно-, оксидно-, сульфидно-углеродные системы
Глава 3. УСТОЙЧИВОСТЬ АЛМАЗА И КИНЕТИКА ЕГО
ПОСТКРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
3.1. Термическая устойчивость алмаза и его поведение при высоких Р-Т параметрах
3.2. Устойчивость алмаза в газовых средах
3.3. Взаимодействие алмаза с металлами, сульфидами и силикатами
3.4. Каталитическая газификация алмаза и методы его термохимической обработки
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИРОДНОГО АЛМАЗООБРАЗОВАНИЯ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Роль окислительно-восстановительного и флюидного режимов в процессах генезиса алмаза"
Актуальность проблемы. В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что основная часть природных алмазов (кимберлитовые и лампроитовые) образовалась в мантии Земли. Многие из природных алмазов имеют очень древний возраст, близкий к возрасту нашей планеты. Поэтому исследования по генезису алмаза дают информацию для понимания условий в древней мантии Земли и их эволюции.
Окислительно-восстановительный потенциал среды (для характеристики которого обычно используют величину фугитивности кислорода) является, наряду с температурой и давлением, одним из основных термодинамических параметров, определяющий характер минералообразующих процессов. От окислительновосстановительных условий зависит флюидный режим в мантии, минеральный состав парагенезисов и химический состав фаз. Если в отношении высоких Р-Т параметров образования алмаза сомнений не возникает (хотя о конкретных значениях температуры и давления ведутся дискуссии), то об окислительно-восстановительных условиях формирования алмазов высказываются самые различные предположения - от области кристаллизации карбонатов до условий стабильности муассанита.
Исследование окислительно-восстановительной обстановки в мантии Земли проводится, главным образом, путём изучения глубинных пород и минералов и термодинамическим моделированием окислительно-восстановительных равновесий при высоких Р-Т параметрах. В последнем случае основное внимание уделяется окислительным и умеренно восстановительным условиям, отвечающим устойчивости оксидов и силикатов железа. Экспериментальные исследования окислительно-восстановительных процессов при мантийных Р-Т параметрах только начинаются, причём ранее они почти не затрагивали высоковосстановительной области. Включения самородного железа, тэнита, муассанита в природных алмазах свидетельствуют о существовании таких условий в мантии, что обуславливает актуальность данной работы, в которой исследованиям в высоковосстановительной области уделено основное внимание.
Целью работы являлось изучение влияния окислительно-восстановительных условий на образование и устойчивость алмаза, исследование флюидного режима его кристаллизации, экспериментальное и термодинамическое моделирование процесса генезиса алмаза при высоковосстановительных условиях, а также разработка научных основ способа каталитической газификации алмаза (термохимической обработки).
Основные задачи работы:
1. Разработка методики экспериментальных исследований в высоковосстановительных условиях при Р-Т параметрах синтеза алмаза.
2. Разработка алгоритмов и программ расчёта флюидно-минеральных равновесий при Р-Т параметрах синтеза алмаза.
3. Анализ и обобщение данных по Р-Т параметрам синтеза алмаза в различных системах, проведение необходимых экспериментальных исследований.
4. Изучение флюидного режима кристаллизации алмаза в металл-углеродных системах.
5. Экспериментальное и термодинамическое исследование процессов образования алмаза и поведения мантийных минералов и пород в высоковосстановительных условиях.
6. Изучение устойчивости алмаза в различных средах, кинетики его посткристаллизационных изменений и разработка методов термохимической обработки.
7. Моделирование окислительно-восстановительных условий природного алмазообразования.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты двадцатилетних (1980-2001гг.) теоретических и экспериментальных исследований автора процесса генезиса алмаза. Проведено более 500 опытов при высоких Р-Т параметрах на многопуансонном аппарате высокого давления «разрезная сфера» (БАРС), более 200 опытов при высокой температуре и атмосферном давлении, составлено несколько десятков программ для ЕС ЭВМ и IBM PC по расчёту термодинамических равновесий и кинетики процессов. В работе использовался комплекс методов, включающий оптическую и электронную микроскопию, спектральный, весовой и микрозондовый химический анализ, рентгенографию, ИК- и КР-спектроскопию, газовую хроматографию. Изучение образцов проводилось автором совместно с сотрудниками различных лабораторий ОИГГМ СО РАН, а также аналитической службой Института.
Основные защищаемые положения:
1. Металл-углеродные расплавы, продуцирующие алмаз при давлениях 50-60 кбар и температурах 1400-1500°С, устойчивы в более окислительных условиях, чем твёрдые металлы, поэтому алмаз из них может кристаллизоваться в области стабильности твёрдых оксидов и силикатов. Фугитивность кислорода равновесия железо-углеродного расплава с вюститом при давлении 60 кбар и температурах 1400-1600°С на порядок - полтора выше, чем у буферов и К^Б. Отвечающий этому равновесию флюид С-О-Н-8 состоит из воды (60-70 мол.%), углеводородов (15-30 мол.%), водорода (5 мол.%) с незначительным содержанием остальных компонентов.
2. Примесные газы в синтетических алмазах имеют более окисленный состав, по сравнению с составом флюида, присутствовавшим в момент их образования, что следует учитывать при реконструкции окислительно-восстановительных условий образования природных алмазов, основанной на изучении состава летучих примесей в природных образцах.
3. При воздействии высоковосстановительных флюидов на составы, содержащие графит и соединения переходных металлов (оксиды, силикаты, сульфиды) образование алмаза происходит при давлениях
50-55 кбар и температурах 1400-1450°С, что значительно ниже Р-Т параметров образования алмаза в оксидно-, силикатно-, сульфидно-углеродных системах при умеренно восстановительных условиях (буфера ССО, РМС>, ¥М). При этом могут кардинально изменяться минеральные парагенезисы, например, из эклогитов образовываться пироксениты.
4. В высоковосстановительных условиях кристаллизуются низкожелезистые силикаты независимо от содержания железа в системе и стадии кристаллизационной дифференциации магматического расплава, что является одной из возможных причин низкой железистости силикатных включений ультраосновного парагенезиса в алмазах.
5. Для сохранности алмазов в процессе их выноса наиболее благоприятными являются умеренно восстановительные условия (область устойчивости вюстита). Скорость травления алмаза силикатными расплавами уменьшается при снижении фугитивности кислорода в системе, но до значений отвечающих восстановлению железа из силикатов. Дальнейшее снижение фугитивности кислорода приводит к интенсивной резорбции алмаза металлическим железом.
Скорость каталитической газификации алмаза переходными металлами повышается с увеличением фугитивности кислорода, но в пределах значений ^ , обеспечивающих устойчивость металлов в свободном состоянии. На основе процесса каталитической газификации алмаза разработаны и усовершенствованы методы термохимической обработки алмаза.
6. Образование алмазов в древней мантии Земли (на начальном этапе эволюции планеты) происходило в высоковосстановительных условиях путём кристаллизации из сложных по составу мантийных расплавов, содержащих, по-видимому, элементы переходных металлов в свободном состоянии. В кристаллах алмаза присутствовали включения металлов, силикатов, оксидов, сульфидов. Длительное нахождение алмазов в мантии Земли в посткристаллизационный период могло приводить к очищению кристаллов алмаза от большинства металлических включений.
Научная новизна работы.
1. Разработана методика проведения длительных экспериментов при Р-Т параметрах синтеза алмаза в атмосфере водорода.
2. Изучены окислительно-восстановительный и флюидный режимы кристаллизации алмаза в металл-углеродных системах и установлено, что захваченные кристаллами алмаза примесные газы имеют более окисленный состав, по сравнению с условиями их образования.
3. Установлено, что при воздействии водородсодержащих высоковосстановительных флюидов на системы, отвечающие природным парагенезисам (силикатно-, оксидно-, сульфидно-углеродные), образование алмаза происходит при обычных Р-Т параметрах каталитического синтеза алмаза (-50 кбар, 1300-1400°С).
4. Проведено экспериментальное и термодинамическое моделирование процессов взаимодействия пород и минералов с высоковосстановительными флюидами при мантийных Р-Т параметрах. Показано, что в высоковосстановительных условиях образуются низкожелезистые силикаты, независимо от содержания Бе в системе и стадии кристаллизационной дифференциации. Продемонстрирована возможность превращений мантийных парагенезисов при изменении окислительно-восстановительной обстановки.
5. Изучено влияние окислительно-восстановительных условий на устойчивость алмаза и показано, что наиболее благоприятными для сохранности алмаза являются умеренно-восстановительные условия, отвечающие области устойчивости вюстита.
6. Рассмотрены физико-химические аспекты термохимической обработки алмаза и изучено влияние состава газовой среды на кинетику и химические особенности процесса каталитической газификации алмаза.
7. Экспериментально установлено, что при высоких Р-Т параметрах включения металла мигрируют через кристаллы алмаза с переотложением алмазного вещества и выходят на поверхность кристаллов. Проведена количественная оценка времени, необходимого для очищения кристаллов алмаза от металлических включений, в зависимости от их размера и Р-Т условий посткристаллизационного периода. Предположено, что в древней мантии Земли алмазы кристаллизовались из сложного по химическому составу расплава, содержащего элементы переходных металлов в свободном состоянии. В период длительного посткристаллизационного нахождения алмазов в мантии они очищались от большинства металлических включений, в то время как включения окислов, силикатов и сульфидов, инертные к алмазной матрице, сохранялись в кристаллах.
Практическое значение работы.
1. Полученные данные по влиянию окислительно-восстановительных условий на устойчивость алмаза, поведению мантийных минералов и парагенезисов в высоковосстановительной обстановке представляют интерес для развития и корректировки минералогических критериев оценки потенциальной алмазоносности кимберлитов.
2. Результаты исследований особенностей захвата летучих примесей растущими кристаллами алмаза и влияния флюидного режима на процесс кристаллизации используются для совершенствования методики выращивания качественных монокристаллов алмаза.
3. Исследования по каталитической газификации алмаза позволили усовершенствовать технологии термохимической обработки алмаза.
Личный вклад автора заключался в: разработке методических вопросов экспериментальных исследований
- планировании опытов при высоком давлении
- участии в планировании и проведении опытов при атмосферном давлении
- обработке рентгенограмм, хроматограмм, ИК-спектров образцов
- анализе экспериментальных результатов
- проведении термодинамических и кинетических расчётов
- сопоставлении результатов экспериментов, расчётов и данных по природным образцам.
Апробация работы.
Основные результаты и положения работы обсуждались на XI Международной конференции МАРИВД «Высокие давления в науке и технике» (Киев, 1987), II Международном симпозиуме «Термодинамика природных процессов» (Новосибирск, 1992), 16ой сессии Международной минералогической ассоциации (Pisa, 1994), VI Международной кимберлитовой конференции (Новосибирск, 1995), Международной конференции «Закономерности эволюции Земной коры» (Санкт-Петербург, 1996), XIII Международной конференции по росту кристаллов (Иерусалим, 1998), IV Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение (Александров, 1999), Международной конференции «Сверхтвёрдые инструментальные материалы на рубеже тысячелетий: получение, свойства, применение (Киев, 2001); на Всесоюзных и Республиканских совещаниях и конференциях: «Синтез и экспериментальные исследования камнецветного сырья» (Александров, 1983), «Влияние высоких давлений на вещество» (Киев, 1984, 1985), «Тепло- и массоперенос при росте кристаллов» (Александров, 1985), «Самородное элементообразование в эндогенных процессах» (Якутск, 1985), совещаниях по геохимии углерода (Москва, 1986,1991) и экспериментальной минералогии (Черноголовка, 1995), семинаре экспериментаторов (Москва, 1988), конференции РФФИ «Науки о Земле на пороге XXI века» (Москва,
1997), а также на различных региональных и ведомственных семинарах.
Работа выполнялась в лаборатории экспериментальной минералогии алмаза (зав. лабораторией д.г.-м.н. А.И.Чепуров) в соответствии с планами НИР Института минералогии и петрографии ОИГГМ СО РАН, а затем Конструкторского-технологического института монокристаллов ОИГГМ СО РАН. Отдельные её этапы были поддержаны грантами РФФИ 93-05-9358, 95-05-14088, 97-0565287, 01-05-64698.
Публикации. Соискатель является автором 72 печатных работ. По теме диссертации опубликовано 61 работа: одна монография (в соавторстве с А.И.Чепуровым, В.М.Сониным), 31 статья, 17 тезисов докладов, 12 авторских свидетельств и патентов. Основных работ -40.
Благодарности. За неоценимую помощь, содействие и всестороннюю поддержку в ходе двадцатилетней совместной работы благодарю своего научного консультанта д.г.-м.н. А.И.Чепурова. Благодарен к.г.-м.н В.М.Сонину за помощь в получении экспериментальных данных и обсуждении полученных результатов, особенно по вопросам устойчивости и посткристаллизационных изменений алмаза. Искренне признателен молодым сотрудникам нашей лаборатории - к.г.-м.н. Д.Г.Багрянцеву, А.А.Чепурову, Е.И.Жимулёву, А.И.Фёдорову за помощь в экспериментальных исследованиях.
За сотрудничество на разных этапах работы искренне признателен к.г.-м.н. А.Г.Соколу, д.г.-м.н. Ю.Н.Пальянову,
Н.Ю.Осоргину], к.г.-м.н. П.П.Шамаеву, д.т.н. Кирдяшкину, к.г.-м.н. Ю.М.Борздову, к.г.-м.н. А.Ф.Хохрякову, к.г.-м.н.
И.Ю. Малиновскому^ к.х.н. С.Х.Лифшиц, Л.Н.Похиленко, Н.А.Добрецовой.
В ходе выполнения работы автор имел возможность пользоваться консультациями и обсуждать отдельные положения работы с к.г.-м.н. В.В.Хлестовым, д.г.-м.Н.П.Похиленко, к.г.-м.н.
А.М.Дорошевым], к.г.-м.н. А.А.Томиленко, д.г.-м.н. В.А.Киркинским, д.г.-м.н. Г.Ю.Шведенковым, к.г.-м.н. А.И.Туркиным, к.г.-м.н. Н.В.Сурковым, к.г.-м.н. В.М.Галкиным, Г.Н.Кузнецовым.
За внимание к работе и поддержку проводимых исследований автор признателен академику Н.В.Соболеву.
Обозначения
Общие
А; - компонент [ в уравнении химической реакции
Ср - мольная теплоемкость компонента (фазы) [ при постоянном давлении с - массовая концентрация и - коэффициент диффузии
Есм - мольная энергия смешения
- фугитивность компонента 1 флюида п ~~ фугитивность кислорода 2
- фугитивность кислорода буферного равновесия АВ 2
- мольная свободная энергия Гиббса компонента (фазы) \
Н; - мольная энтальпия компонента [
Ь - толщина; глубина
Кп - константа реакции [п] к - коэффициент пропорциональности
1 - величина перемещения; длина
- молекулярный вес компонента 1 т - масса
N1 - мольная доля компонента [
Р - давление, кбар
Р0 - давление 1 бар
Р; - парциальное давление компонента бар
И. - газовая постоянная
- мольная энтропия компонента 1 s - площадь поверхности Т - температура, К Т0 - температура 298,15К Тпл. - температура плавления, К t - температура, °С V - мольный объём VCM - мольный объем смешения у - скорость
W - параметр смешения твёрдого раствора
У; - коэффициент активности или фугитивности компонента i
ASriJr. - мольная энтропия плавления
Vi - стехиометрический коэффициент у компонента i в уравнении химической реакции р - плотность, г/см3 х - время х - расстояние (координата) Минералы и фазы
Alm - альмандин Саг - карбид железа Coes - коэсит Срх - клинопироксен D - алмаз Dis - дистен Fa - фаялит Fs - ферросилит
Fe,C,0)L - железо-углеродно-кислородный расплав
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Федоров, Игорь Иванович
Заключение
Вопросы окислительно-восстановительных условий формирования природных алмазов на различных этапах его генезиса являются одними из наиболее дискуссионных в геохимической проблематике мантии Земли. Разработка комплексной общепринятой теории, основанной на результатах теоретических и экспериментальных исследований, обоснованно объясняющей многочисленные минералогические факты и наблюдения - задача будущего. В данной работе проблема окислительно-восстановительного и флюидного режимов генезиса алмаза рассматривалась на основании собственных и представленных в литературе экспериментальных данных, результатов термодинамических расчётов и обсуждения опубликованных данных по включениям в природных алмазах.
Имеющийся экспериментальный материал показывает, что алмазы могут образовываться в любых средах, содержащих свободный углерод, но необходимые для этого температуры и давления зависят от химического состава системы и валентного состояния элементов, которое определяется окислительно-восстановительным потенциалом среды. Наиболее низкие Р-Т параметры образования алмаза (50-60 кбар, 125б-1400°С) экспериментально установлены при кристаллизации его из металл (Бе, N1, Мп, Со) - углеродных расплавов. Эти результаты подтверждены десятками научных коллективов и опубликованы в сотнях работ. В последние годы Ю.Н.Пальянов с сотрудниками и Ю.А.Литвин с коллегами опубликовали ряд работ, в которых сообщается о кристаллизации алмаза при относительно невысоких Р-Т параметрах в карбонатно-углеродных системах: Р=57 кбар, г=1150°С (РаГ уапоу а!., 1999) и Р=55 кбар, 1=1250°С (Литвин, Жариков, 2000). Эти, столь важные для интерпретации генезиса алмаза результаты, желательно подтвердить дополнительными исследованиями.
Полученные в настоящей работе данные показали, что для устойчивости металл-углеродных расплавов в мантии Земли не требуется экстремально восстановительных условий. Например, граница устойчивости железо-углеродного расплава при 60 кбар смещена в поле вюстита на 0,5-1 логарифмических единиц ^ относительно буферного равновесия IV/. Более сложные металл-силикат-углеродные расплавы, содержащие элементы переходных металлов в свободном состоянии, могут быть устойчивы ещё при более высоких величинах фугитивности кислорода. Вполне возможно, что такие условия были широко распространены в древней мантии Земли, когда образовалось большинство природных алмазов.
Большое внимание в работе было уделено изучению процессов, которые могут происходить в мантии Земли при внедрении восстановительных ювенильных флюидов. Экспериментально показано, что при воздействии водородно-углеводородного флюида на углеродсодержащие силикатные и сульфидные породы происходит их частичное восстановление и образование алмаза при давлениях 50-60 кбар. Для образования алмаза в силикатно-углеродных и сульфидно-углеродных системах без восстановителей требуются более высокие Р-Т параметры, значительно превышающие температуры и давления, которые предполагаются для образования природных алмазов по геотермобарометрическим данным. Под действием восстановительных флюидов происходит изменение минеральных парагенезисов. Например, эклогиты могут превращаться в клинопироксениты и другие породы. Экспериментальными и расчетными методами изучена зависимость железистости силикатов - спутников алмаза (оливина, пироксена, граната) от фугитивности кислорода в условиях устойчивости металлического железа. Показано, что, несмотря на избыток железа в системе, в высоковосстановительной обстановке кристаллизуются низкожелезистые оливины и пироксены, что характерно для включений в природных алмазах перидотитового парагенезиса. Образующиеся в этих условиях гранаты имеют более высокую железистость, чем оливины.
Существующие представления о процессах природного алмазообразования в значительной степени базируются на результатах изучения включений в алмазах. Поэтому значительное внимание в работе было уделено вопросам реконструкции окислительно-восстановительных условий генезиса алмаза, основанной на данных по составу включений и примесей в природных образцах. Экспериментально установлено, что летучие примеси в синтетических алмазах имеют значительно более окисленный состав, чем была среда их кристаллизации, что обусловлено, по-видимому, селективной сорбцией окисленных компонентов флюида растущими кристаллами алмаза. На основании термодинамического анализа опубликованных данных по составу примесных газов в природных алмазах показано, что большинство из них не могут соответствовать составу флюида в среде кристаллизации алмаза. Более достоверную информацию несут твёрдофазные включения. О кристаллизации алмаза в условиях устойчивости металлического железа свидетельствуют включения его, а также муассанита, в природных алмазах. Однако включения этих фаз, особенно муассанита, встречаются редко. Редкие первичные включения карбонатов могли образоваться только в условиях, при которых металл-углеродные расплавы не устойчивы. Основная масса встречающихся в природных алмазах минеральных включений допускает трактовку окислительно-восстановительных условий образования в широком диапазоне значений фугитивности кислорода. Они могли образоваться как в области устойчивости металл-углеродных расплавов, так и в более окислительной обстановке. Однако проведённое комплексное рассмотрение проблемы (основанное на экспериментальных, расчётных и минералогических данных) позволяет предположить, что в образовании древних природных алмазов большую роль играли мантийные расплавы, содержащие элементы переходных металлов в свободном состоянии. Возможно, что более молодые алмазы образовывались в более окисленной обстановке в условиях устойчивости карбонатных расплавов и с их участием.
Большинство природных алмазов после завершения процесса кристаллизации длительное время находились в мантии Земли, что особенно характерно для древних алмазов. За этот период в кристаллах алмаза произошла агрегация атомов примесного азота и удаление из кристаллов большинства металлических включений.
Не исключено, что определяющим фактором формирования алмазных месторождений были условия устойчивости алмазов в мантии Земли после их образования и при транспортировке кимберлитовыми и лампроитовыми магмами к поверхности планеты. Наиболее благоприятными для сохранности алмазов в этих процессах были «умеренно» восстановительные условия, в которых металлическое железо не устойчиво (Т- > но
2 2 2 активного окисления и карбонатизации алмазов не происходит
О <^о^^'^О^^^' причём после своего образования алмазы большую
часть времени были, по-видимому, законсервированы в твёрдых ксенолитах, так как иначе трудно представить возможность сохранения алмазов в ходе их длительной посткристаллизационной истории.
Автор надеется, что представленную работу можно считать комплексным и целенаправленным исследованием проблемы окислительно-восстановительного и флюидного режимов генезиса алмаза. Ряд выдвинутых положений существенно расходятся с общепринятыми представлениями. Необходима дискуссия и дальнейшие исследования для корректировки и детализации предложенных моделей.