Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Транспортные функции эритроцитарных мембран при действии желчных кислот и синтетических поверхостно-активных веществ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швец, Валентин Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Современные представления о строении эритроцитарных мембран . б
1.2. Транспортные функции эритроцитарных мембран
1.3. Физиологическое действие желчных кислот и их влияние на клеточные мембраны
1.4. Синтетические поверхностно-активные вещества /ПАВ/ и их физиологическое действие . 28 у
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Определение проницаемости эритроцитарных мембран для мочевины
2.2. Методика хронических опытов
2.3. Определение транспорта кислорода через эритроцитарные мембраны
2.4. Применяемые вещества
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние желчных кислот и пальмитата натрия на проницаемость эритроцитарных мембран для мочевины
3.2. Проницаемость эритроцитарных мембран для мочевины в организме крыс при действии желчных кислот
- 3 ~
3.3. Транспорт кислорода через эритроцитарные мембраны при воздействии желчных кислот
3.4. Действие синтетических ПАВ на проницаемость эритроцитарных мембран для мочевины . 75 ✓
3.5. Влияние синтетических ПАВ на проницаемость мембран эритроцитов для мочевины в организме крыс . 88 <.3.6. Изучение влияния синтетических ПАВ на транспорт кислорода через эритроцитарные мембраны
3.7. Обсуждение результатов . 97 ✓
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Транспортные функции эритроцитарных мембран при действии желчных кислот и синтетических поверхостно-активных веществ"
В Материалах ХХУТ съезда КПСС отмечено, что в области естественных наук одной из важнейших проблем является познание физиологических и биохимических процессов жизнедеятельности человека / I /. Большое внимание привлекает изучение мембранных процессов, представляющих собой исследования, проводимые на клеточном и субклеточном уровне. Важной задачей является поиск физиологически-активных веществ, которые могут модифицировать биологические мембраны. Среди физиологически-активных веществ все большее внимание привлекают поверхностно-активные вещества / ПАВ / организма.
В настоящее время имеется крайне мало работ физиологического плана, касающихся влияния ПАВ на те или иные функции организма. Между тем, эти исследования являются важными, так как к • поверхностно-активным веществам можно отнести легочные сурфак-танты, стероидные гормоны, многие липиды, соли желчных кислот. Большое значение для понимания механизма действия ПАВ организма имеет изучение влияния желчных кислот на различные физиологические процессы. За последние годы появились работы, посвященные влиянию желчных кислот на обменные процессы, на нормальные и патологические функции организма. Обнаружено влияние малых концентраций желчных кислот на клеточные мембраны.
Поскольку желчные кислоты являются постоянными компонентами плазмы крови, то особый интерес представляет изучение их физиологического действия на эритроцитарные мембраны.
Так как желчные кислоты имеют дифильное строение молекул и относятся к эндогенным ПАВ, то можно предположить, что подобным действием обладают синтетические ПАВ. Возрастающий интерес к изучению поверхностно-активных веществ обусловлен также тем, что с резким увеличением производства синтетических ПАВ, последние приобретают значение как экологические факторы. Вместе с тем, достижения химии ПАВ дают возможность получать ПАВ с заданными свойствами, что позволяет ожидать изыскания ряда новых физиологически-активных препаратов.
Большинство имеющихся работ касается гемолитического действия больших концентраций ПАВ на эритроциты. Вопрос о влиянии малых концентраций ПАВ на эритроцитарные мембраны изучен недостаточно.
Целью нашей работы было: изучение изменений функциональ« ных свойств эритроцитарных мембран при действии малых концентраций желчных кислот и некоторых синтетических ПАВ. Для ис« следования использована спосооность эритроцитарных мембран к транспорту кислорода и мочевины. Полученные данные позволяют выяснить роль желчных кислот организма в функционировании эритроцитарных мембран и наметить пути поиска новых физиологически-активных веществ для воздействия на транспортные функции эритроцитарных мембран •
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Швец, Валентин Иванович
ВЫВОДЫ
1. Моногидрокси,- дигидрокси- и тригидроксихолановые кислоты в концентрациях I * 10""® - 1*10""5 г/мл в опытах m^tro снижают проницаемость эритроцитарных мембран для неэлектролита - мочевины.
2. Внутрибрюшинное введение животным /крысам/ холата или хенодезоксихолата натрия /10 мг/кг/ вызывает снижение проницаемости эритроцитов для мочевины; менее выраженное влияние оказывает таурохолат.
3. Потеря желчных кислот у крыс, вызванная скармливанием холестирамина /2 % массы корма/ в течение 6-8 суток, приводит к значительному повышению проницаемости эритроцитарных мембран.
4. В условиях дефицита желчных кислот введение животным экзогенных холановых кислот /10 мг/кг внутрибрюшинно/ вызывает снижение повышенной проницаемости эритроцитарных мембран и восстанавливает ее к уровню, свойственному интактным крысам. Наиболее активным восстанавливающим действием обладает таурохолат натрия, несколько слабее действуют холат и хеноде-зоксихолат натрия.
5. Холат, гликохолат, дезоксихолат и, в меньшей степени, Q литохолат и хенодезоксихолат натрия в концентрациях 1,5*10 1,5*10""^ г/мл повышают транспорт 02 через эритроцитарные мембраны в опытах in vitro.
6. Анионные /ДДС, ДНС-12/, катионные /МКТФ, этоний, полиэлектролит М-4-Э/, неионогенные /тритон Х-100, твин-80, ди-гитонин/ и амфолитные /полиамйюлит ЭВ-5/ синтетические ПАВ в
- no концентрациях I*Ю-9 - I'lO""5 г/мл снижают \nV(tro проницаемость эритроцитарных мембран ддя мочевины.
7. Введение этония интактным крысам вызывает слабо выраженное снижение проницаемости эритроцитарных мембран; в условиях дефицита желчных кислот этоний восстанавливает проницаемость мембран эритроцитов. Тритон Х-100 повышает проницаемость эритроцитарных мембран как интактных крыс, так и крыс, теряющих желчные кислоты.
8. Действие синтетических ПАВ на транспорт 02 через эритроцитарные мембраны зависит от их химического строения: этоний оказывает стимулирующее влияние, ДДС - угнетающее, тритон Х-100 - не оказывает влияния на транспорт
9. Желчные кислоты можно рассматривать как один из факторов, определяющих уровень проницаемости эритроцитарных мембран в организме. Препараты желчных кислот и синтетические ПАВ могут быть перспективны в качестве физиологически-активных веществ для воздействия на транспортные функции эритроцитарных мембран. к
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследований являются одним из обоснований для изучения вопроса о применении ПАВ в практике животноводства в качестве кормовых добавок, стимулирующих усвоение пищевых веществ, рост и продуктивность сельскохозяйственных животных.
2. Определение проницаемости эритроцитарных мембран для Og, воды и неэлектролита мочевины может быть рекомендовано как показатель физиологического действия ПАВ на кровь животных, получающих ПАВ, с целью предупреждения передозировки препаратов .
3. Проведенные исследования и их результаты являются экспериментальным обоснованием для разработки способов применения в трансфузиологии малых концентраций нетоксичных ПАВ в консервирующих растворах с целью стабилизации и уменьшения гемолиза эритроцитов.