Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трансмембранный перенос ионов натрия и воды в опухолевых и нормальных клетках в интактном и облученном состоянии
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тушишвили, Дали Иродионовна
Введение.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Транспорт натрия и воды в клетках опухолей
1.2. Влияние ионизирующей радиации на траншем- . . бранный перенос натрия и воды в клетках
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛ.
2.Г. Обоснование применяемых методов исследования
2.2. Материал и подготовка его к эксперименту
2.3. Методика исследования изменений концентрации натрия с помощью натрий-селективных электродов
2.4.1 Методика исследования изменений воды.помощью. . тритиевой метки
2.5. Определение На"¥*-АТФ-азной активности.
2.6. Методика облучения животных.
2.7.' Методы обработки результатов.
ГЛАВА 3.СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.
3.Г." Транспорт ионов натрия. в. опухолевых и. . нормальных клетках.
3.2. Транспорт воды в опухолевых клетках.
3.3. Действие ионизирующей радиации на .траншем- -бранный перенос ионов натрия и.воды в опухо-. . левых клетках.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трансмембранный перенос ионов натрия и воды в опухолевых и нормальных клетках в интактном и облученном состоянии"
Актуальность работы. Современная клиническая онкология,широко использующая в своей практике лучевые методы лечения опухолевых заболеваний, требует более углубленного понимания на клеточном и субклеточном уровне тех патологических процессов, которые возникают как в процессе малигнизации клеток, так и в ходе воздействия на них ионизирующей радиации.
Применение физических и физико-химических методов открыло широкие возможности исследования механизмов канцерогенеза не только на организменном уровне, но и в самой клетке, в частности, её важнейшей в функциональном отношении составной части -- биологической мембране. Мембраяологический аспект - одна из центральных проблем в биологии и в настоящее время привлекает большой интерес. Одним из наиболее важных и интегральных показателей функционального состояния мембраны является трансмембранный перенос ионов, изменение величины и направления которого имеет место при различных патологических состояниях.клетки. Эти явления могут иметь место в процессе озлокачествления клеток в условиях лучевого воздействия. N
Цель работы. Клетки перевитых опухолей, находящихся во взвешенном состоянии в растворе Рингера, представляют .собой удобный объект для изучения многих свойств клеточных мембран озлокачествленных клеток, что позволяет, с нашей точки зрения, разработать более совершенные методы лучевого лечения в онкологической практике.
В зависимости от условий облучения ионизирующая радиация может рассматриваться как ингибитор или стимулятор многих клеточных процессов. Цель работы - выявить некоторые механизмы влияния ионизирующего облучения в. определенном диапазоне доз на транспорт натрия и воды в малигнизированной клетке, попытаться найти объяснение некоторым феноменам, связанным. © лучевым воздействием на. опухоль, имеющим место в. эксперимент© и клинике.
Задачи работы.
Г. Исследовать особенности переноса ионов натрия и воды через клеточные мембраны опухолевых клеток как в интактном состоянии, так и в условиях функционального отягощения - увеличения концентрации натрия или калия в. растворе, омывающем клетки; сравнить трансмембранный перенос: натрия в малигнизи-рованных клетках и их нормальных аналогах.
2. Проследить действие ионизирующей радиации в определенном: диапазоне доз на транспорт натрия и воды в малигнизи-рованных клетках и выявить некоторые особенности его нарушения в условиях лучевого воздействия.
Научная новизна.
Г. Выявлена принципиальная разница между опухолевыми и нормальными клетками по критерию трансмембранного; переноса натрия: при увеличении концентрации натрия со 140 до 16Г -Г68 мМ/л в растворе Рингера, в котором находятся опухолевые клетки, в них, в отличие от нормальных, в значительно большей степени стимулируется активный транспорт натрия.
2. Исследовано действие рентгеновского излучения на трансмембранный перенос натрия. Облучение в-дозах 0,05' Кл/кг и 0,15 Кл/кг через 20 часов приводит к изменению величины активного транспорта, стимулированного 15^-ным увеличением концентрации, причём эффект от воздействия радиации в этих дозах различен по величине, направлению и механизму.
3. В работе впервые прослежен транспорт воды в опухолевых клетках как в интактном состоянии, так и под действием ионизирующей радиации. Показано, что при увеличении концентрации натрия в растворе Рингера, наблюдается выход воды,направленный во внешнюю среду, а после облучения в дозе 0,15 Кл/кг - отмечается угнетение трансмембранного переноса воды.
Практическая ценность. Показано принципиальное отличие опухолевых клеток от нормальных при инкубации их в рингеро-вском растврре, в котором концентрация натрия повышена со 140 до I6I-I68 мМ/л.
Установление зависимости эффекта радиационного воздействия на перенос натрия и воды в клеточных мембранах от дозы облучения может служить теоретической основой .для разработки в будущем более совершенных методов лучевой терапии в онкологической практике.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- Ш-ем Всесоюзном съезде патофизиологов, Тбилиси,1982 год,/Тезисы докладов с.319/;
- II-ой Закавказской конференции онкологов, Ереван, 1982 год,/Тезисы докладов,с.496/;
- Конференции молодых ученых-медиков Грузии, Бакуриани, 1982 год,/Материалы конференции, с.170/;
- Научной Закавказской конференции патофизиологов, Баку, 1982 г./ Материалы 7-ой Закавказской конференции патофизиологов, с.311-313/;
- Республиканской научной конференции молодых медиков Грузии, Бакуриани, 1984 г. /Материалы конференции. с.195/.
Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 7 публикациях по теме диссертации.
Объем "работы. Диссертация состоит из 4 глав - литературного обзора, собственных данных, заключения и выводов. Работа содержит 135 страниц машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 4 таблицами.
Библиографический указатель содержит 162 источника: 65 отечественных и 97 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Тушишвили, Дали Иродионовна
ВЫВОДЫ
1. При сравнении показателей транспорта натрия в опухолевых клетках и их нормальных аналогах , погруженных в раствор Рингера с концентрацией натрия 140 мМ/л, каких-либо принципиальных отличий не выявлено,
2. Увеличение концентрации натрия в растворе Рингера от 140 до 161-168 мМ/л - на 15-20% - приводит к значительному усилению активного транспорта натрия в опухолевых клетках, а также к возрастанию в них натрий-калиевой АТ^азы. В нормальных - не-озлокачествленных - клетках подобного явления не наблюдается. При концентрации натрия в растворе Рингера 161 мМ/л в клетках карциномы Эрлиха имеет место однонаправленный перенос воды в сторону внешней среды.
3. Действие ионизирующей радиации на клетки карциномы Эрлиха в разных дозах после облучения приводит к изменению величины активного транспорта натрия в зависимости от условий облучения. В дозе 0,05 Кл/кг он усиливается, в дозе 0,08 Кл/кг -- не меняется, при облучении дозой 0,15 Кл/кг - угнетается.
4. Трансмембранный перенос воды после воздействия ионизирующей радиации в дозе 0,05 Кл/кг практически не меняется ни по своей величине, ни по направлению при дозе 0,15 Кл/кг - отмечается его угнетение.
Транспорт воды в большей степени, чем транспорт ионов натрия, в условиях облучения в указанных дозах коррелирует с изменением активности натрий-калиевой АТФ-азы.
5. Выявленная разница в транспорте натрия и уровне активности натрий-калиевой АТФ-азы нормальных и опухолевых клеток в интактном состоянии и в условиях облучения создаёт основу для разработки ряда новых методов лечения онкологических больных, которые могут быть в дальнейшем использованы в клинической практике.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный нами материал еще раз подтверждает существующее в настоящее время мнение, что мембраны клеток являются активным регулятором клеточного метаболизма. Одним из путей реализации регуляторной роли мембран в клетке является изменение активности ряда ферментов в зависимости от структурно-функциональных характеристик мембран. Развитие различных патологий, в частности, опухолевый рост, лучевое поражение, сопровождаются, как правило, изменением физико-химических свойств мембран, что приводит к соответствующим вариациям в активности многих ферментов, в частности натрий-калиевой АТФ-азы, и это, в свою очередь, может вызывать изменение работы натрий-калиевого насоса.
Наши опыты еще раз показали, что активный транспорт в опухолевых клетках, находящихся в условиях нормального гомеостаза ( в растворе Рингера обычной концентрации ) практически ничем не отличается от такового в нормальных клетках. Помещение же этих клеток в условиях функционального отягощения (увеличение концентрации натрия на 15%) тотчас приводит опухолевые клетки в принципиально иное состояние - в них усиливается работа механизмов против оградиентного переноса (активного транспорта). Мы установили эту реакцию клеток с помощью разработанной в нашей лаборатории методики тотчас после изменения условий их функционального состояния. Иначе говоря, показано, что в опухолевых клетках, в отличие от их нормальных аналогов, чётче и быстрее срабатывают механизмы обратной связи в ответ на экстремальный фактор»
Предположение о сильной обратной связи, которой характеризуется ионный гомеостаз асцитных клеток карциномы Эрлиха, высказал А.Г. Маленков в 1976 г. К этому выводу он пришел путём ряда теоретических выкладок и обнаружил, что его расчеты находят подтверждение в работах упомянутых нами выше » Шиг/э-фт^/1967/, исследовавших кинетику к алий-натриевого соотношения асцитных клеток при помещении их в бескалиевую среду и последующем перенесении в нормальную. В отличие от опухолевых нормальные клетки, как правило, не могут восстановить ионный гомео-стаз и, вообще, выжить, как считает Н.Н. Никольский / 1965 / , после столь глубокого нарушения ионного равновесия. Наличие сильной обратной связи обусловливает состояние, при котором ионный гомеостаз асцитных клеток в ответ на возмущающее действие будет отвечать релаксационным, а может быть, и актоколебательным поведением. В данном случае автор ведёт речь о колебаниях, характеризуемых периодом около часа, то есть таким порядком длительности периода, который отмечен A.M. Векслером и др. /1972/ для клеток асцитных опухолей по изменению объёма клетки.
Возмущение ионного гомеостаза, происходящее в начале митоти-ческого цикла, по мнению А.Г. Маленкова, вероятно, является тем автономным стимулом, который каждый раз заводит эту систему и, таким образом, "дирижирует" макромолекулярными системами в течение митотического цикла. С другой стороны, малые значения мембранного потенциала и наличие высокой исходной проницаемости делает системы "ионный гомеостаз клетки" асцитных опухолей относительно мало чувствительной к внешним воздействиям.Для того,чтобы вызвать такие же,как у нормальных клеток,изменения ионного гете-рогенитета путём увеличения пассивной ионной проницаемости) (но не отключения активного транспорта!), требуются очень интенсивные воздействия ( например, большие дозы поверхностно-активного вещества или гидролитического фермента).
Исходя из высказанной мысли и собственных экспериментальных данных приходим к заключению, что отличие между ионным градиентом опухолевых и нормальных клеток хорошо согласуется с отличиями биологических свойств этих объектов: опухолевые клетки менее чувствительны к стимулирующим неспецифическим повреждающим воздействиям, деление по-видимому, в значительной мере не зависит от регулирующих факторов? они быстро реагируют на избыточные порции ионных потоков, поступающих в клетку и с помощью активного транспорта восстанавливают свой ионный гомеостаз.
Последнее положение легко связать с развиваемой в настоящее вреяя точкой зрения о механизме возникновения в клетке неспецифической ответной реакции на внешний повреждающий агент. Л.Х.Эй-дус, рассматривая механизмы этой реакции, полагает, что в клетке низкомолекулярные органические субстраты распределены неравномерно и поэтому их компартментализация поддерживается непрерывным трансмембранным переносом против градиентов концентрации. Резкие внешние воздействия сдвигают равновесие, существующее между активным транспортом и диффузией, в результате чего возникает тенденция к выравниванию концентрации низкомолекулярных соединений в клетке. Адсорбция дополнительных количеств этих соединений на макромолекулах приводит к снижению их конформамонной подвижности, а, следовательно, и биологической активности. В результате снижается интенсивность метаболизма. При умеренных воздействиях эти состояния обратимы, при более значительных повреждениях сильно ингибируется активный транспорт, поэтому возврат к норме задержан на длительное время. Обратимость при умеренных воздействиях обусловлена восстановлением исходной компартментализации в резулмате функционирования внутриклеточных мембран. При резких повреждениях ингибируется активный транспорт, поэтому возврат к норме затруднён (задержан на длительное время), а в некоторых случаях необратим.
Имеются данные, из ноторых следует, что необратимость в развитии неспецифической реакции связана о прекращением поступления субстратов для гликолиза / G ol-^cceJL&z- , 1956/, согласно которым в модели некроза перфузия глюкозы восстанавливает ингибированное окислительное фосфорилирование, и повреждение клетки репарируется как в аэробных, так и анаэробных условиях. Причиной необратимости повреждения может быть нехватка глюкозы, с истощением пула которой некоторые авторы / zf • , 1959/ связывают также распад лизосом с высвобождением лизосомальных ферментов. Вели сопоставить эти данные с результатами, полученными B.C. Шапотом с соавторами ,(1979), показавшими, что поглощение глюкозы в опухолевых клетках идёт скорее и в значительно больших количествах, чем в нормальных,станет понятным, почему озлокачествлённые клетки легче восстанавливают ионный гомеостаз, а в некоторых случаях могут проявлять большую активность ферментной деятельности и работы насоса*
Если увеличение ионной концентрации в растворе Рингера,омывающем клетки, считать достаточной силы агентом (он несомненно приводит к сдвигу равновесия между активным транспортом и диффузией), то нормальные клетки, по-видимому, реагируют на это путём снижения биологической активности и если не уменьшением величины активного транспорта, то во всяком случае и не его усилением»
Реакция опухолевых клеток на внешний фактор принципиально иная: противоградиентный перенос усиливается за счёт повышения уровня ферментативной активности, дополнительные количества низкомолекулярных соединении вытесняются из клетки усиленной работой натрий-калиевого насоса. Иначе говоря, реакция опухолевой клетки на внешние факторы протекает существенно отлично от нормальной. И лишь экстремальный агент такой силы, как значительные дозы облучения ионизирующей радиации / 0,15Кл/кг/ может привести ферментативные процессы, и, в конечном итоге, активный транспорт к угнетению.
Из наших опытов следует, что реакция опухолевой клетки на радиационный фактор различна в зависимости от дозы облучения. По этому поводу правильно, на наш взгляд, замечает Л.Х.Эйдус /1977/, что различные изменения интенсивности ферментативных процессов в те или иные сроки наблюдения сами по себе ещё не достаточны для суждения о механизме радиационного повреждения. Периодический характер изменений ещё не позволяет судить о направленности вызываемых радиацией сдвигов, отражённых в разрозненных данных, без учёта динамики неспецифической реакции. Понятными становятся также причины интенсификации отдельных биохимических реакций /"активаций"/, их механизмы, временной характер, зависимость от исходного физиологического состояния клеток и других ферментов.
Таким образом, картина ионного гетерогенитета в озлокачес-твлённой клетке в условиях воздействия ионизирующей радиации нам представляется в еле,дующем виде. Как показали работы К.П. Балицкого и Е.П.Шубы /1963/, мембранный потенциал малигнизиро-ваняых клеток значительно меньше по абсолютной величине, чем нормальных. По данным А.Г.Маленкова /1976/, суммарная ионная проницаемость у опухолевых клеток минимум в 3-4 раза выше, чем у гомологичных нормальных. Если к тому же принять, что по степени активности ионов нормальные клетки не сильно отличаются от опухолевых /А.Г.Маленков, 1976/, а поверхность последних характеризуется значительно большей относительной проницаемостью для ионов хлора, то все эти факторы могут привести к значительному ионному гетерогенитету при уменьшении мембранного потенциала. Значительный ионный гетерогени-тет при высокой проницаемости мембраны может поддерживаться только за счёт интенсивной работы активного транспорта. Что касается величины мембранного потенциала, то она может остаться без существенных изменений, если учесть данные С.М.Марти-росова и Л.Г.Микаэляна /Г970/, А.Г.Маленкова /1973/, А.С. Ильина с соавторами /1976/, показавших, что в случае электронейтральности активного транспорта / а это можно допустить на основании наших предположений в п. 3.3 /, разделение ионов осуществляется за счёт работы микроскопических насосных систем типа сократительной вакуоли, не ведущей к дополнительному повышению мембранного потенциала.
Ионизирующая радиация, как показали многочисленные исследования в этой области, способствует увеличению проницаемости мембраны, что, в свою очередь, должно ещё больше усилить интенсивность деятельности натрий-калиевого насоса. Эта картина и наблюдается, по-нашим данным, при облучении в сравнительно небольших дозах / 0,05 Кл/кг /. Увеличение дозы облучения приводит к ингибированию активного транспорта при сохранении по-прежнему высокой проницаемости клеточной мембраны. Что касается обратной связи в этих условиях, то она, безусловно, начинает страдать при действии высоких доз радиации /более 0,08 Кл/кг/. Конкретно - под регулятором обратной связи в нашей модели мы понимаем уровень ферментативной активности, в частности, натрий-калиевой АТФ-азы, который в значительной степени определяет характер ответа клетки в виде работы помпы на увеличенные порции ионов, проникающие в клетку и покидающие её вследствие повышенной клеточной проницаемости. Из наших данных следует, что активность натрий-калий-АТФ-азы в значительной мере подвержена влиянию ионизирующей радиации в дозах свыше 0,15 Кл/кг, и отсюда "ухудшение" работы обратной связи в этом диапазоне доз облучения, которое, в конечном итоге, приводит к ослаблению работы активного транспорта в опухолевой клетке.
Мы присоединяемся к существующему мнению о том, что компоненты нетоксической терапии следует искать среди веществ, непосредственно действующих на поверхность клеток и меняющих их ионный гомеостаз. Путём воздействия различными агентами на этот важнейший показатель клетки можно, в принципе, добиться соответствующего изменения режима клетки, а это, в свою очередь, позволит создать некоторые предпосылки возможности обратного процесса - нормализации опухоли.
Выявленное нами различие опухолевых и нормальных клеток по критерию усиления работы активного транспорта и роста уровня активности натрий-калиевой АТФ-азы в определенных условиях позволяет надеяться в дальнейшем попытаться найти пути разработки дополнительных, тестов экспресс-диагностики в онкологической практике и при определю нии эффективности лечения опухожй лучевыми методами.