Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация протеина, энергии корма для синтеза компонентов мяса у телят герефордской породы при различном уровне питания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ворожейкина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологически полноценное питание мясных телят

1.2. Закономерности биосинтеза компонентов мяса у молодняка крупного рогатого скота

1.3. Трансформация питательных веществ и энергии корма в продукцию у молодняка крупного рогатого скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследований ** '

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление телят в период безотъемного выращивания 32 3.1.1 Переваримость питательных веществ рационов 42 3,1.2. Использование энергии и азота рационов бычками

3.2. Интерьерные особенности телят

3.3. Рост и развитие подопытных бычков

3.4. Закономерности формирования мясной продуктивности бычков в возрастном аспекте

3.4.1. Показатели контрольного убоя

3.4.2. Морфологический состав туш

3.4.3. Динамика развития основных мышц

3.4.4. Химический состав, энергетическая ценность и концентрация энергии в тканях съедобной части тела и отдельных мышц

3.4.5. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию у бычков

3.4.6. Постнатальный гистогенез отдельных мышц 98 3.5. Затраты обменной энергии на прирост живой массы и пищевого белка у телят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация протеина, энергии корма для синтеза компонентов мяса у телят герефордской породы при различном уровне питания"

Актуальность темы: Одной из наиболее важных и сложных проблем, которую предстоит решить отрасли мясного скотоводства страны, является проблема увеличения производства высококачественной говядины. Это объясняется тем, что она является основным источником высокоценных незаменимых белков в питании человека.

При производстве говядины в мясном скотоводстве важно научиться управлять изменением морфологического, химического состава туши, синтеза белка, жира их соотношением в зависимости от факторов кормления, возраста животных и прогнозировать качественные параметры мясной продуктивности с целью определения сроков реализации животных в соответствии с требованием и спросом потребителя.

В научных исследованиях необходимо изучать глубинные процессы лежащие в основе обмена веществ у телят способных по сравнению со взрослыми животными быстрее наращивать живую массу. Интересны исследования по раскрытию внутренних свойств организма, которые под влиянием наследственности и внешних условий (главным образом кормление) способны усилить биосинтез мяса с определенным аминокислотным составом, наиболее полно удовлетворяющим потребности человека.

Изыскание методов, направленных на рост продуктивности молодняка мясного скота на основе эффективного использования питательных веществ корма, связано с изучением закономерностей трансформации протеина, энергии и синтеза компонентов мяса в организме.

Знание этих закономерностей дает возможность выявить пути снижения непродуктивных затрат организма и повысить коэффициент полезного использования кормов (Л.К.Эрнст, В.И,Георгиевский, 1983; Б.В.Тараканов, 1987; В.И.Агафонов, Е.А. Надальяк, 1983; А.А.Алиев, 1983; Б.Д. Кальниц-кий, 1983; Л.А.Заболотнов, 1989).

Скорость роста животного определяется синтезом белка, известно, что потенциальная возможность; его отложения в организме с возрастом значительно снижается.

В последнее время разрабатываются методы оптимизации кормления по критериям общей эффективности конверсии питательных веществ корма в продукцию используя метод моделирования. Следует отметить, что очень мало системной научной информации о формировании мясной продуктивности, синтезе белка и жира в теле телят в период безотъемного выращивания. В связи с этим данная проблема является актуальной.

Цель и задачи исследований. Изучение формирования мясной продуктивности, трансформация протеина и энергии корма для синтеза компонентов мяса в теле бычков герефордской породы, выращиваемых на различном уровне питания.

В задачи исследований входило:

- разработать две схемы кормления телят, обеспечивающие прирост живой массы 800-850 и 900-950 г/сутки;

- определять переваримость питательных веществ, использование энергии, азота в организме телят;

- определить рост, развитие бычков и корреляционные взаимосвязи между живой массой и индексами телосложения;

- изучить интенсивность формирования мясной продуктивности бычков от рождения до 8-месячного возраста;

- определить трансформацию энергии, протеина корма в продукцию и разработать уравнения регрессии прогнозирования синтеза белка, жира в тканях съедобной части тела:

- провести гистологические исследования отдельных мышц бычков в возрастном аспекте, выявить гистохимические показатели биоткани длиннейшей мышцы спины, свидетельствующие об уровне активности синтетических процессов в ней;

- определить затраты энергии на единицу продукции и пищевого белка.

Научная новизна. Изучена интенсивность формирования мясной продуктивности бычков герефордской породы при рождении, 4, 8 мес, выращиваемых по разработанным новым схемам кормления. Дано научное обоснование изменению структуры отдельных мышц и гистохимическим показателям, раскрывающим интенсивность процессов синтеза нуклеиновых кислот, суммарного белка, липидов, а также трансформации энергии, протеина корма в продукцию. Разработаны уравнения регрессий по прогнозированию синтеза белка, жира в тканях тела.

Практическая значимость работы состоит в том, что выращивание телят на исследуемых схемах кормления, позволило выявить их потенциал продуктивности до 800-950 г/сутки ж получить отъемную живую массу на уровне 215-243 кг. Более высокий уровень кормления телят по схеме №2 способствовал повышению отложения белка на 3,85 кг, жира на 1,37; снижению затрат обменной энергии на прирост живой массы и пищевого белка на 10,4 и 13,8%. Предлагаются коэффициенты трансформации протеина корма в продукцию у телят (0—4—8 мес).

Основные положения, выносимые на защиту:

- схемы кормления телят;

- показатели по формированию мясной продуктивности бычков с учетом гистологических исследований отдельных мышц;

- корреляционные взаимосвязи между отложением белка, жира и обменной живой массой, а также уравнения регрессий прогнозирования синтеза компонентов мяса;

- затраты обменной энергии на прирост живой массы и пищевого белка.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1999), международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИМСа (Оренбург,2000), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ВНИИМСа (Оренбург,2000). По материалам диссертации, представленным на выставке молодых ученых, получен диплом лауреата (Оренбург, 2000).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве говядины в хозяйствах Оренбургского района Оренбургской области.

Публикация. Основное содержание работы изложено в пяти печатных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 144 наименований, в том числе - 22 на иностранных языках. Материалы изложены на 145 страницах машинописного текста. В диссертации 23 таблицы, 10 приложений, 22 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ворожейкина, Светлана Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Разработанные схемы кормления телят (№ 1, № 2) с потребностью на 100 кг живой массы 2,35-2,40 кг сухого вещества, 28,4-29,3 МДж обменной энергии и 165-169 г сырого протеина, обеспечивали прирост живой массы 800-850 и 900-950 г/сутки.

2. Увеличение коэффициентов переваримости сухого и органического веществ рационов у бычков на повышенном уровне питания (29,3 МДж ОЭ на 100 кг ж.м.) составило 3,7-3,1, сырого протеина 4,3% (Р>0,95-0,99), энергии продукции - 2,67 МДж (Р>0,95), отложения азота в теле 15,8%. Выявлена коррелятивная взаимосвязь между отложениями азота и белка в теле (г=0,974).

3. Повышенный уровень питания бычков способствовал увеличению их продуктивности на 13,7-15,6%. Установлены взаимосвязи между изменениями живой массы и индексами массивности, мясности г=0,910-0,970.

4. Выявлены закономерности формирования мясной продуктивности бычков в период безотъемного выращивания. От рождения интенсивность роста массы парной туши, мякоти, тканей съедобной части тела к 4-месячному возрасту увеличивались более чем в 4-5, а с 4 до 8 мес - 2 раза, при снижении выхода костной ткани от 33,4 до 19,9%.

5. Выявлено закономерное возрастное снижение превращения протеина корма в белок тела. Коэффициенты трансформации протеина у бычков от рождения до 4 мес снизились на 6,39-5,78% и от 4 до 8 мес на 1,73-1,78%.

6. Повышенный уровень питания бычков положительно повлиял на трансформацию протеина и энергии рационов в продукцию. Отложение белка, жира в тканях их тела повысилось на 3,85-1,37 кг.

Между обменной живой массой и накоплением в тканях тела белка, жира, установлены коррелятивные взаимосвязи (г = 0,829-0,945) и разработаны уравнения регрессии прогнозирования синтеза компонентов мяса.

7 Постнатальный гистогенез скелетных мышц бычков свидетельствовал об увеличении диаметра мышечных волокон и количества ядер в них. По содержанию галлоцианин-позитивного субстрата РНК и ДНК, концентрации суммарного белок-позитивного материала в ядрах и саркоплазме мышечных волокон отмечена тенденция наиболее активного их синтеза у телят до 4 мес, при последующем снижении интенсивности этого процесса, что коррелирует с изменением коэффициентов трансформации питательных веществ в продукцию.

123

8 Выращивание телят на повышенном уровне питания экономически выгодно. При этом затраты сверхподдерживающей энергии на прирост живой массы и синтез белка снизились на 7,7-11,0%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности бычков мясных пород в безотъемный период выращивания, увеличения трансформации питательных веществ в продукцию рекомендуются следующие схемы кормления, состоящие из: 34,0-35,0% - молока, 26,4-28,0% концентратов, 19,0-22,4% зеленой массы, 13,0-13,8% сена, 4,2-5,0% сенажа по питательности; с концентрацией обменной энергии и сырого протеина, 12,2 МДж и 165-169 г/кг СВ.

Использование схем кормления при выращивании телят обеспечивает получение суточного прироста живой массы 800-950 г, повышение рентабельности на 15,4% и снижение себестоимости единицы продукции на 12,3%.

Разработанные на основе метода стандартного подбора Microsoft Excel 2000 линейные, логарифмические уравнения регрессий позволяют прогнозировать синтез белка., жира в тканях тела бычков в 4, 8 мес с учетом обменной живой массы.