Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация некоторых ариламидных гербицидов и их метаболитов в почве, воде и культуральных средах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Галина Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поведение гербицидов - производных л-оксиарил-мочевины и N-арилмочевины в почве.

1.1.1. Поведение гербицидов - производных н-оксиарил-мочевины в почве

1.1.2. Поведение гербицидов - производных н-арилмоче-вины в почве.

1.2. Поведение хлораншшнов - продуктов трансформации ариламидных гербицидов в почве и воде.

1.2.1. Основные процессы, определяющие поведение хлор-анилинов в почве и воде.

1.2.1.1. Сорбционно-десорбционные процессы.

1.2.1.2. Физические процессы.

1.2.1.3. Химическая трансформация.

1.2.1.4. Трансформация под действием микроорганизмов и экзоферментов

1.2.1.4.а. Окисление

1.2.1.4.б. Ацилирование.

I.2.I.4.b. К-метилирование.

1.2.1.4.г. Дехлорирование.

1.2.1.4.д. Полная биодеградация.

1.2.1.4. е. Биотрансформация в почве и воде.

1.2.2. Длительность сохранения хлораншшнов в почве и воде.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛБДОВАНИЙ.

2.1. Краткая физико-химическая, экологоагрохимическая и токсиколого-гигиеническая характеристика метурина, Н-фенил-и'-метилмочевины, анилина, моно-хлоранилинов и 3,4-дихлоранилина.

2.2. Характеристика основных типов почв и природных вод, используемых в полевых, микропалевых и лабораторных экспериментах

2.3. Микроорганизмы, активно трансформирующие хлорани-лины.

2.4. Особенности анализа исследуемых соединений в воде, культуральных средах, почвенной суспензии, почве и растениях.

2.5. Содержание и особенности проведения экспериментов

2.5.1. Полевые и микропалевые эксперименты.

2.5.2. Лабораторные опыты

2.5.3. Эксперименты с выделенными культурами микроорганизмов

2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И/ИЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ГЕРБИЦВДОВ И ПРОДУКТОВ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Разработка и совершенствование методов анализа метурина, н-фенил-П'-метшшочевины и анилина в почве и растениях.

3.2. Определение степени дехлорирования пестицидов для оценки их биодеградации в воде и почве

3.2.1. Определение градуировочной характеристики хло-роселективного электрода

3.2.2. Определение степени дехлорирования пестицидов в воде, культуральной жидкости и почвенной суспензии

3.2.3. Определение степени дехлорирования пестицидов в почве.

3.2.4. Статистическая обработка результатов опытов по оценке степени дехлорирования пестицидов.

Выводы.III

ШВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МЕТУРИНА И Я^ФЕНИЛ-Н' -МЕТИЛ

МОЧЕВИНЫ В ПОЧВЕ.

4.1. Трансформация метурина и и-фенил-К* -метплмочевины в почве.

4.2. Особенности поведения и-фенил-К'-метилмочевины в системе "почва-растение" в зависимости от механического состава почвы и ее водного режима

Выводы.

ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АНИЛИНА, МОНОХЛОР

АНИЛИНОВ И 3,4-ДИХЛОРАНИЛИНА ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ

5.1. Ацетшшрование 3,4-дихлоранилина, монохлоранилинов и анилина культурой Pseudomonas auranliaca

5.2. Разложение 3,4-дихлоранилина, 3- и 4-хлоранилинов культурой Alcaligenes faecalis.

5.2.1. Трансформация монохлоранилинов.

5.2.2. Трансформация 3,4-дихлоранилина.

5.3. Использование смешанной культуры микроорганизмов для ускорения разложения 3,4-дихлоранилина в водной среде.

Выводы.

ГЛАВА 6. ТРАНСФОРМАЦИЯ АНИЛИНА, МОНОХЛОРАНИЛИНОВ И 3,4-ДИ

ХЛОРАНИЛИНА В ВОДНОЙ СРЕДЕ.

6.1. Самоочшцащая способность природных вод от 3,4дихлоранилина

6.2. Трансформация хлоранилинов в почвенной суспензии

6.2.1. Биотрансформация хлоранилинов в почвенной суспензии на основе лугово-черноземовидной пахотной почвы.

6.2.2. Трансформация 3,4-дихлоранилина в почвенных суспензиях на основе лугово-черноземовидной целинной, серой лесной и красноземной почв

6.2.3. Роль сорбции в исчезновении 3,4-дихлоранилина из почвенной суспензии

6.3. Активирование микрофлоры в целях повышения активности микроорганизмов-деструкторов 3,4-дихлор-анилина в водной среде.

Выводы. ,178

ГЛАВА 7. БИОТРАНСФОРМАЦШ И РАЗЛОЖЕНИЕ 3,4-ДИХЛОРАНИЛИНА В

ПОЧВЕ.

7.1. Микробиологическая трансформация и сорбция 3,4-дихлоранилина в почве.

7.1.1. Динамика содержания 3,4-дихлоранилина в почве

7.1.2. Микробиологическая трансформация 3,4-дихлорани-лина.

7.1.3. Адаптация почвенных микроорганизмов к 3,4-ди-хлоранилину.

7.1.4. Связывание 3,4-дихлоранилина почвой.

7.2. Поглощение растениями обратимо сорбированного и связанного 3,4-дихлоранилина.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация некоторых ариламидных гербицидов и их метаболитов в почве, воде и культуральных средах"

В настоящее время сорняки в среднем уничтожают урожай сельскохозяйственных культур на 10$ (в слаборазвитых странах на 25$). Без применения гербицидов потери урожаев из-за сорняков колеблются в зависимости от культуры в пределах 20-90$ (Vere, Aulds, 1981) • Поэтому применение этих агрохимикатов в сельском хозяйстве в обозримом будущем неизбежно. В нашей стране потери от сорняков составляют 9,3$ потенциального урожая и оцениваются примерно в 4 млрд. рублей (Захаренко, 1980). В IX пятилетке ежегодный чистый доход от применения гербицидов оценен в 1,1 млрд.рублей при рентабельности 369$. Решением Июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено значительное увеличение объема, расширение и улучшение ассортимента производимых гербицидов и других пестицидов ("Основные направления.", 1980).

В 1980 г. в СССР гербицидами обработано 65-68 млн гектар посевов и насаждений (Чураев, 1981). Среди используемых гербицидов большую часть занимают ариламидные соединения, особенно широко используются пропаганд и линурон. Прибавка урожая риса от применения пропанида составляет в среднем 8 ц/га (Агарков и др., 1979).

В нашей стране, как и в других высокоразвитых странах с современным сельским хозяйством, в последние полтора-два десятилетия пестициды превратились в постоянно действующий экологический фактор. Кроме вредных организмов, пестициды практически всегда действуют на биоту, не являющуюся объектом их применения, мигрируют в экосистемах и между ними, кумулируются в звеньях трофической цепи, могут накапливаться в продуктах урожая. По этойцричине возникает необходимость в оценке их сопутствующего действия и последействия.

В последние два десятилетия в нашей стране, наряду с увеличением масштаба производства гербицидов и других пестицидов предусматривается специальная система контроля качества природных сред и сельскохозяйственной продукции. Быстрыми темпами развивается новая научная дисциплина - экотоксикология, предметом которой является обнаружение, исследование поведения, превращения и взаимовлияния ксенобиотических и/или природных токсических веществ в экосистемах и ландшафтах (Соколов, 1980).

Становится все более очевидной необходимость всесторонней эколого-агрохимической оценки всех новых препаратов, а также наиболее персистентных агрохимикатов из числа уже использующихся в сельском хозяйстве. Следует учитывать при этом, что лабильность самого препарата еще не является гарантией безопасности его применения. Зачастую продукты трансформации агрохимикатов исчезают из среды медленнее, чем исходные гербициды. Примером таких соединений служат ариламидные гербициды, разлагающиеся в почве и других объектах до более стойких и более токсичных хлорированных ариламинов.

В связи с выше сказанным, целью настоящей работы явилось изучение поведения некоторых ариламидных гербицидов и наиболее стойких их метаболитов - хлорированных анилинов в объектах окру-жаицей среды. Для осуществления этой цели поэтапно решались такие задачи как:

- разработка методов анализа нового отечественного гербицида метурина и его основных продуктов трансформации в почве и растительных объектах, а также разработка метода для оценки полной деградации хлорсодержащих пестицидов в почве, и воде;

- изучение трансформации метурина и И-фенил-ХР-метилмочевины в лугово-аллювиальной почве разного механического состава, их эффективности при применении на картофеле, а также возможности накопления их остаточных количеств в продуктах урожая;

- исследование путей метаболизма хлоранилинов с помощью выделенных из почвы активных культур микроорганизмов и изучение принципиальной возможности использования микробных культур для ускорения детоксикации этих соединений в водных средах;

- определение сравнительной скорости исчезновения и механизма трансформации хлоранилинов в водных средах и исследование факторов, оптимизирующих и лимитирующих деградацию этих ксенобиотиков;

- изучение особенностей исчезновения из почвы наиболее стойкого из хлоранилинов - 3,4-дихлоранилина под действием двух основных факторов - микробиологической трансформации и сорбции почвенными коллоидами.

Научная новизна и практическая ценность результатов выполненных исследований заключается в том, что впервые разработан метод раздельного определения метурина, и-фенил-и»-метилмочевины и анилина в почве, клубнях картофеля и зеленой массе растений. Изучены особенности поведения метурина и и-фенил-н'-метилмочеви-ны на посадках картофеля в лугово-аллювиальной почве разного механического состава. Проведена экотоксикологическая оценка изучаемых препаратов.

Предложен и разработан метод определения степени дехлорирования пестицидов в почве и воде для оценки их биодеградации. Изучена трансформация хлоранилинов в природных водах, почвенных суспензиях, нескольких типах почв, в условиях чистых и смешанных культур микроорганизмов. Впервые установлен путь полной микробиологической деградации 3-хлоранилина, 4-хлоранилина и 3,4-дихлоранилина. Показана^ возможность микроорганизмов лугово-черноземовидной почвы адаптироваться к 3,4-дихлораншгину, эффективно разлагать его-.-и другие хлоранилины. Самоочищение серой лесной и красноземной почв от этих ксенобиотиков происходит в основном за счет связывания их гумусом. Доступность связанного 3,4-дихлоранилина микрофлоре и растениям очень ограничена.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории миграции и метаболизма гербицидов Института агрохимии и почвоведения АН СССР под руководством д.б.н. М.С.Соколова. Научный консультант -д.х.н., проф. В.В.Рачинский.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную при проведении экспериментов, обработке и обсуждении полученных данных к.б.н. Н.Д. Ананьевой,к.бн. ЭТ. Суровцевой, д.б.н. Ю.Н.Карасевичу, Г.К.Грызловой, Б.П.Стрекозову, Е.В.Михеевой, С.Н.Прощенковой, Т.В.Макаровой, а также сотрудникам лаборатории гербицидов ЕНИИХСЗР (руководитель процессор Ю.А.Баскаков), за синтез х.ч. препарата метурина и некоторых других соединений. Автор глубоко признателен сотрудникам других учреждений, содействующих выполнению настоящей работы и являющихся соавторами наших публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Васильева, Галина Кирилловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Метурин (4 кг/га) после довсходового применения очень быстро трансформируется в и-фенил-н* -метилмочевину СТ^д=0,5—I сут) благодаря каталитическому действию почвы и инсоляции.Дальнейшие превращения К-фенил-№-метилмочевины в N-фенилмочевину происходят под действием микроорганизмов сравнительно медленно (TgQ=5-8 сут при среднесуточной температуре 14°). В течение вегетационного периода остатки гербицида практически полностью исчезают из почвы и в клубнях картофеля не накапливаются.

Гербицидное действие на сорные растения оказывает не сам метурин, а К-фенил-и*-метилмочевина; из-за ее повышенной миграционной способности метурин (3-4 кг/га) следует применять на плантациях картофеля только на почвах среднего и тяжелого механического состава.

2. Незамещенный анилин и хлорированные ариламины образующиеся в почве и водной среде в процессе разложения гербицидных соединений разных классов) трансформируются почвенными бактериями как в соокислительных условиях, так и при использовании в качестве ростового субстрата. Бактерии Pseudomonas aurantiaca в присутствии углеводов или других косубстратов ацетилируют анилин и хлоранилины, за исключением 2-хлоранилина. Скорость и полнота ацетилирования увеличивается от незамещенного анилина к монскгор-анилинам и 3,4-дихлоранилину. Бактерии Alcaligenes faecalis , выращенные на незамещенном анилине, полностью разлагают хлоранилины путем окислительного дезаминирования, расщепления хлорзамещен-ного пирокатехина по мета-пути и утилизации продуктов расщепления.

3. Показана положительная корреляционная связь между ско -ростью исчезновения 3,4-дихлоранилина из воды и гидрохимическими показателями ее качества, такими как перманганатная окисляемость, биохимическое потребление кислорода, содержание органического вещества и численность сапрофитных бактерий. Инокуляция смешанной культурой микроорганизмов (растущих на средах с 3-хлор-, 4-хлор, и 3,4-дихлоранилинами - единственными источниками углерода) позволяет существенно ускорить разложение этих ксенобиотиков в речной, ирригационной и морской водах, а также в почвенной суспензии на основе лугово-черноземовидной почвы. В этой последней в разложении 3,4-дихлоранилина и монохлоранилинов участвуют одни и те же микроорганизмы; 4-хлоранилин является индуктором разложения 3,4-ДХА, в то время как незамещенный анилин такими свойствами не обладает.

4. Установлено, что обратимо сорбированный почвенными коллоидами и растворенный 3,4-дихлоранилин примерно в одинаковой степени доступны микроорганизмам; обе эти формы исчезают из почвенной суспензии с близкими скоростями. Образование в почве связанного (гидролизуемого и негидролизуемого) 3,4-дихлоранилина коррелирует с содержанием в ней органического вещества. Доступность микроорганизмам связанного 3,4-дихлоранилина очень ограничена.

5. После внесения монохлоранилинов, 3,4-дихлоранилина или их производных в лугово-черноземовидной почве развивается активная бактериальная микрофлора, способная дехлорировать и полностью разлагать эти соединения. Процесс адаптации микрофлоры к хлоранилинам в почве или почвенной суспензии обусловливает лаг-период различной продолжительности, зависящей от кратности предшествующей обработки почвы ксенобиотиком, его концентрации и условий инкубирования. В серой лесной и красноземной почвах деток-сикация 3,4-дихлоранилина происходит преимущественно за счет абиотического связывания его органоминеральными коллоидами.

7. В почвенной суспензии на основе лутово-черноземовидной почвы микробиологическая трансформация 3,4-дихлоранилина протекает примерно с той же скоростью, что и в почве, причем переход соединения в связанную гидролизуемую форму не превышает 5-50$ (в зависимости от исходной концентрации). При 28-38° нейтральной реакции среды разложение ксенобиотика резко ускоряется; пониженная температура { ^ 8°), анаэробные условия и кислый рН (5,5) среды тормозят этот процесс, внесение дополнительных источников углерода не влияет на его скорость. Во всех типах почвенных суспензий, а также лутово-черноземовидной, серой лесной и красноземной почвах из 3,4-дихлоранилина образуются промежуточные продукты трансформации - лабильные анилиды карбоновых кислот (до 5-15$) и стойкий канцерогенный продукт - ТХАБ (от 0,5 до 3$).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод идентификации и определения метурина, продуктов его трансформации (н-фенил-N• -метилмочевина, N-фенилмочевина, анилин) и различных продуктов трансформации хлоранилинов в почве, культуральных средах, растениях и клубнях картофеля, основанной на использовании тонкослойной хроматографии и фотометрии. Чувствительность для всех исследуемых веществ при анализе водных растворов 0,01 мг/л, почвы 0,01 мг/кг, растительного материала -0,02 мг/кг.

2. Методика определения скорости биодеградации хлороргани-ческих пестицидов и/или продуктов их трансформации в водных средах и почве. Методика применима для оценки в лабораторных и микрополевых условиях скорости разложения (дехлорирования) соединений при их концентрации в среде ^s 5-50 мг/л (мг/кг).

3. Бактериальный штамм Alcaligenes faecalis утилизирующий в соокислительных условиях 3-хлор-, 4-хлор- и 3,4-дихлоранилины при концентрации поллютантов в среде ,50-100 мг/л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" ("Правда" 6 января 1979 г.) подчеркивалась необходимость интенсификации ". работ по оценке и долгосрочному прогнозированию возможных отрицательных последствий загрязнения природной среды для человека, флоры и фауны. В этой связи актуальна оценка поведения в почве широко применяемых в сельском хозяйстве гербицидов и новых препаратов, а также поиск путей ускорения детоксикации их остатков в объектах окружающей среды.

Наши исследования с новым отечественным препаратом метурином показали, что быстрое исчезновение исходного соединения из почвы сопровождается накоплением относительно стойкого продукта его трансформации - фенилметилмочевины, который и оказывает гер-бицидное действие на сорняки. Этот вывод еще раз подтвердил необходимость пристального внимания к загрязнению почвы и воды не только остатками самих гербицидов, но и их метаболитами.

Это побудило нас к исследованию поведения в почве и воде наиболее стойких метаболитов ариламидных гербицидов хлорированных анилинов, в особенности 3,4-дихлоранилина. Большинство авторов указывало на высокую шрйщснную способность почв по отношению к хлорированным анилинам и связывание основной части этих соединений почвенным органическим веществом. Практически все исследователи отмечали очень медленную биодеградацию хлорированных анилинов в почве до СС>2 при использовании в экспериментах меченных по кольцу ^С-соединений. Отскща делались выводы о второстепенной роли микроорганизмов в самоочищении почвы и воды от этих поллютантов.

С 1976 г. в Институте микробиологии АН СССР под руководством д.б.н. Ю.Н.Карасевича и при нашем участии ведутся эксперименты по ввделению микроорганизмов, активно трансформирующих хлорированные анилины. В результате этих исследований были выделены микроорганизмы не только трансформирующие эти соединения в соокислительных условиях, но и бактерии, использующие их в качестве единственных источников углерода и азота. Аналогичные бактерии Pseudomonas multivorans, использующие монохлоранилины в качестве ростовых субстратов, выделили в 1982 г. американские ученые Зейер Дж. и П.С.Керни (Zeyer, Kearney, 1982). С помощью выделенных культур мы смогли изучить трансформацию хлоранилинов и впервые установить путь полного разложения этих соединений. В модельных экспериментах нагл удалось показать принципиальную возможность использования активных штаммов микроорганизмов для ускорения детоксикации 3,4-дихлоранилина в водных средах.

Последующие эксперименты показали, что в лугово-черноземо-видной почве и ирригационных водах рисовников в результате многократных обработок пропанидом происходит адаптация почвенной микрсфюры к 3,4-дихлоранилину. Поэтому микроорганизмы-деструкторы принимают активное участие в разложении остатков ксенобиотика в этих средах. Разложение 3,4-дихлоранилина начинается после некоторого лаг-периода (несколько суток), за время которого часть вещества (30-50$) связывается почвенным органическим веществом. Эта часть 3,4-дихлоранилина становится мало доступной почвенным микроорганизмам и растениям. В других почвах (серая лесная,краснозем) основную роль в детоксикации хлоранилинов играет абиотическое связывание почвенным органическим веществом.

Для доказательства полной биодеградации хлоранилинов в почве и воде использовался предложенный и разработанный нами метод определения степени дехлорирования пестицидов. Результаты наших исследований позволили рекомендовать этот метод для изучения поведения в почве и воде различных хлорорганических соединений.

Вм о целом основные итоги проведенной эколого-агрохимическои оценки поведения метурина, фенилметилмочевины и хлоранилинов в почве и воде представляют интерес для гигиенистов и токсикологов, оценивающих отрицательное последствие поллютантов для био-ты, а также для микробиологов, изучающих возможности биодеградации этих соединений в природных объектах.