Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Радиоиндикаторное исследование трансформации и миграции симазина в почвах подзолистого и черноземного типов
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сюняев, Халиль Хасянович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОВЕДЕНИЕ СИМАЗИНА В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Сорбционные взаимодействия симазина с почвами и ее компонентами.

1.2 Миграция симазина в почвах.

1.3 Деградация симазина в почвах.

1.4 Поступление симазина в растения.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Физико-химическая характеристика исследуемых почв.

2.2 Характеристика свойств ^^С-симазина

2.3 Характеристика лабораторных и полевых методов исследования.

3 ИЗУЧЕНИЕ С0РЕЦИ01ШЫХ ВЗАИМСЩЗЙСТВИЙ 14С-СИМАЗИНА С

ПОЧВАМИ И ЕЕ КОШОНЕНТАМИ.

3.1 Изотермы сорбции -симазина почвами.

3.2 Десорбция ^-симазина иа черноземной почвы

3.3 Кинетика изотопного обмена -симазина, сорбированного почвой

3.4 Роль органического вещества, гранулометрических фракций и различных минеральных компонентов почвы в сорбционном закреплении -^-симазина

3.5 Кинетика сорбции *^С-симазина почвами в натурных условиях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Радиоиндикаторное исследование трансформации и миграции симазина в почвах подзолистого и черноземного типов"

В решениях ХХУ1 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС взят курс на дальнейшую, всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства в целях успешной реализации Продовольственной программы.

Интенсификация сельскохозяйственного производства предусматривает увеличение масштабов применения химических средств защиты растений в земледелии. Согласно прогнозу, потребление гербицидов в 1990 году по сравнению с 1971 годом должно увеличиться в пять раз (Мельников, 1979; Захаренко, 1980). В одиннадцатой пятилетке предусматривается увеличение поставок высокоэффективных средств защиты растений до 680 тыс .тонн в год. Такая необходимость вызывается тем фактом, что сорняки причиняют большой ущерб сельскому хозяйству; согласно подсчетам ВНИИ экономики сельского хозяйства страна ежегодно несет от них потери на общую сумму около 3 миллиардов рублей.

Однако, наряду с позитивным действием, химизация сельского хозяйства может иметь и отрицательные последствия, поскольку большая часть гербицидов действует не непосредственно на сорняки, а может накапливаться в почвах и частично переходить в урожаи сельскохозяйственных культур, мигрировать и аккумулироваться в различных звеньях природных и сельскохозяйственных экосистем. В связи с этим, пестициды и их метаболиты в определенных ситуациях выступают как токсиканты, способные причинять значительный ущерб культурным и дикорастущим растениям, животным, различным представителям биоты пресноводных водоемов и морей.

Следовательно, современный подход к исследованию пестицидов должен носить комплексный характер, т.е. включать не только изучение позитивного действия препаратов и их влияние на урожай и качество сельскохозяйственной продукции, но и всестороннее изучение поведения остаточных количеств пестицидов в естественных и сельскохозяйственных ценозах. При этом следует рассматривать их поведение прежде всего как функцию совокупности многочисленных почвенных процессов: сорбции, микробиологического разложения органических веществ, режима поведения влаги в почвах и т.д., а также статических свойств почвы. Данный аспект проблемы - изучение возможных негативных явлений, связанных с внесением пестицидов - по сути является задачей почвоведения, точнее - химии почв.

Актуальность теш определяется необходимостью разработки методики прогноза поведения и регулирования остаточных количеств исследуемого пестицида в почвах. В современных условиях часто создается ситуация, когда остаточные количества симазина снижают урожаи последующих, чувствительных к неаду культур севооборотов. Применение гербицидов в сельском хозяйстве должно базироваться на детальном знании их технологических свойств с одной стороны, и на умении . направленно влиять на процессы детокси-кации этих веществ и прогнозировать их поведение в почвах - с другой. Только при таком подходе можно предотвратить существенное загрязнение сельскохозяйственных объектов остатками гербицидов и исключить накопление их в продукции сельскохозяйственного производства.

Целью настоящей работы являлось установление параметров основных трансформационных и миграционных процессов, определяющих поведение и последействие почвенного гербицида, симазина, в почвах подзолистого и черноземного типов и использование этих данных для длительного прогноза поведения симазина в исследуе

- 6 мых почвах. Конкретно решались следующие задачи:

1. Изучение сорбционно-десорбционных параметров взаимодействия симазина о почвами подзолистого и черноземного типов и их компонентами в лабораторных и натурных экспериментах.

2. Изучение миграционных потоков различных форм симазина в исследуемых почвах.

3. Изучение кинетики деградации различных форм данного пестицвда в почвах.

4. Изучение масштабов поглощения растениями симазина, внесенного в почву в различной форме.

5. Использование полученных основных параметров сорбции, миграции, деградации симазина и поступления его в растения в условиях изучаемых почв для прогноза поведения данного пестицида в агроценозах.

Научная новизна. Впервые на основании экспериментального исследования совокупности главных трансформационных и миграционных потоков симазина в песчаной дерново-подзолистой почве и черноземе предложены простые модели, позволяющие прогнозировать изменение содержания и состояния симазина в исследуемых объектах. Кроме того, установлены новые факты, характеризующие трансформацию и миграцию симазина в почвах, в частности: определены показатели, характеризующие скорость перехода симазина в сорбированное состояние в натурных условиях, существенно отличающиеся от соответствующих показателей при изучении кинетики сорбции в условиях лабораторного эксперимента; на основании изучения сорбци-онных взаимодействий показано, что миграция симазина в исследуемых почвах определяется условиями миграции и выноса тонкодисперсного материала; установлена возможность восходящего перемещения тонкодисперсного материала почвы, приводящая к концентрированию препарата в поверхностном слое почвы; установлена двойственная роль гумуса в деградации симазина, которая заключается в ускорении разложения вещества на начальных стадиях и в замедлении -на последующих; определены эффективные параметры деградации гербицида в зависимости от времени его нахождения в исследуемых почвах; показана возможность гербицидного действия симазина (или его метаболитов) в составе растительных остатков.

Практическая значимость результатов заключается в использовании полученных экспериментальных данных для прогноза поведения данного пестицида в агроценозах на почвах подзолистого и черноземного типов. В свою очередь, прогноз должен явиться условием для разработки научно обоснованных норм применения симазина на почвах подзолистого типа и черноземах. Показано, что при оценке целесообразно определять и его состояние по формам связи с различными компонентами почвы (свободный симазин, обратимо сорбированный, необратимо сорбированный, вошедший в структуру гумусовых веществ и в составе растительных остатков). Предложена соответствующая методика изотопно-индикаторного определения перечисленных групп препарата.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору А.Д.Фокину, искреннюю признательность профессору В.В.Рачинскому, коллективам кафедры прикладной атомной физики и радиохимии и лаборатории атомной техники в сельском хозяйстве ТСХА.

- 8

I. ПОВЕДЕНИЕ СИМАЗИНА В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сюняев, Халиль Хасянович

8 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Характерными особенностями сорбционных взаимодействий симазина с исследуемыми почвами являются: линейный или слабовыпуклый характер изотерм сорбции с отдельными 5 -образными участками; ведущая роль гумусовых веществ в сорбционном закреплении симазина, в частности, низкомолекулярных фракций гумуса, связанных преимущественно с тонкодисперсным материалом почвы; необратимый характер сорбции с образованием не менее трех типов сорбционных связей симазина с почвой с включением части симазина в молекулярную структуру гумусовых веществ; относительно медленная кинетика сорбции в натуральных условиях с полным переходом вещества в сорбированное состояние за 5-20 суток взаимодействия, в зависимости от конкретных условий.

2. Преимущественно необратимый характер сорбции симазина дерново-подзолистыми почвами и черноземами определяет его миграцию в почвах, которая происходит, в основном, не в составе жидкой фазы, а в составе тонкодисперсного материала почвы. В условиях лабораторного эксперимента с почвенными колонками величина миграционной способности составила 0,004-0,005. В натурных условиях среднее нисходящее вертикальное перемещение как в дерново-подзолистых почвах, так и в черноземах составило 1,0-2,0 см.

Только в первые 30 суток после внесения симазина в почву существует вероятность выноса исходного вещества в виде самостоятельной фазы в случае проявления эрозионных процессов.

3. При отсутствии сплошного задернения в условиях интенсивного испарения влаги с поверхности почвы наблюдается восходящее "подтягивание" тонкодисперсных фракций почвы с сорбированными на них веществами к поверхности. По нашим данным, концентрадия симазина на поверхности за счет этого процесса может возрастать приблизительно в 5 раз.

4. Отмеченные особенности поведения симазина, в частности, преимущественная необратимая сорбция на тонкодисперсном материале почвы, слабое нисходящее перемещение вещества в составе тонкодисперсного материала, возможность поверхностной концентрации симазина за счет восходящего подтягивания илистых фракций к поверхности, создают условия для наиболее масштабных перемещений симазина при развитии эрозионных процессов, особенно, в наших экспериментах, на черноземах Воронежской области. Например, при использовании симазина под кукурузу при поверхностном внесении весной с последующим весенним паводком на склоне крутизной 0,05 может быть смыто до 25 % от сохранившегося в почве вещества.

5. Полевые и лабораторные наблюдения за деградацией симазина свидетельствуют об эффективном замедлении разложения вещества, по мере увеличения времени пребывания в почве. Это замедление вызвано относительным возрастанием форм прочно закрепленного симазина, особенно, связанного с гумусовым веществом. В связи с этим, для характеристики и прогноза скорости разложения предлагаются определенные в натурных условиях величины эффективных времен половинного разложения (Т ), которые в течение I года пребывания возрастают с 20-30 суток приблизительно до 400 суток, а также диаграммы по кинетике деградации для дерново-подзолистых и черноземных почв.

6. Как натурные, так и лабораторные исследования деградации симазина в дерново-подзолистой почве и черноземе обнаруживают несущественную роль микробиологического фактора в исчезновении вещества иг почвы. Разнообразное влияние на скорость деградации оказывает гумус. В начальные периоды после внесения - 141 симазина в почвы (первые 20-30 суток) он ускоряет его разложение, а в последующие периоды, наоборот, способствует замедлению его разложения вследствие прочного закрепления вещества вплоть до включения его в структуру молекулы. Из внешних факторов существенное влияние на скорость разложения оказывает влажность. Однако различие в скорости деградации, проявляемые на начальных этапах разложения во влажные и сухие годы, не превышала -15%.

На начальных этапах скорость разложения вещества на поверхности не более, чем в 1,5 раза превышала скорости разложения симазина, локализованного на глубине 10 см.

7. В условиях вегетационных и полевых экспериментов обнаружена возможность поступления в растения всех форм симазина, связанного с различными компонентами почвы. В порядке снижения интенсивности поступления в растения различные формы связанного симазина можно расположить в ряд: свободный симазин > симазин (или его конъюгаты), входящие в состав растительных остатков > сорбированный симазин > симазин, включенный в молекулярную структуру гумуса. Обнаружена возможность гербицидного действия симазина (или его конъюгатов) в составе растительных остатков.

8. Оценены коэффициенты поступления различных форм симазина в растения, которые лежат в пределах 1-8 % от внесенного количества в почву. От I до II % поглощенного симазина проходит циклы полного биологического окисления его этильных групп, остальное количество, по-видимому, конъюгирует с эндогенными веществами растений;

9. Совокупность проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что причиной фйтотоксического последействия симазина являются следующие его формы: необратимо сорбированная, в

- 142 составе растительных остатков и гумусовых веществ почвы. Поэтому создание условий для быстрого разложения растительных остатков, гумусообновления и усиления физико-химических процессов в почвах позволило бы снизить отрицательное воздействие на растения этих форм симазина.

10. На основании радиоивдикаторного изучения совокупности главных трансформационных и миграционных потоков симазина предложена простая диаграммная модель, позволяющая давать прогноз поведения данного вещества в исследуемых почвах.

ШМОЖШЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Полученные новые результаты о процессах сорбции, десорбции, миграции, деградации и поступления в растения симазина рекомендуется использовать агрохимической службой страны для рационального использования этого пестицида в сельском хозяйстве.

Полученные количественные данные по поведению симазина в почвах рекомендуется использовать для прогностических расчетов по охране окружающей среды в условиях сельскохозяйственного производства - Союзсельхозхимии и ПС по гидрометеорологии и контролю природной среды СССР.

При оценке остаточных количеств симазина и его последействия целесообразно определять и его состояние по формам связи с различными компонентами почвы (свободный, обратимо сорбированный, необратимо сорбированный, включенный в структуру гумусовых веществ и в составе растительных остатков). Предложена соответствующая методика изотопно-индикаторного определения перечисленных групп пестицида.

- 143

6.4 Заключе ние

В условиях вегетационных и полевых экспериментов обнаружена возможность поступления всех форм симазина, связанного с различными компонентами почв. В порядке снижения интенсивности поступления в растения различные формы связанного симазина можно расположить в ряд: свободный симазин; симазин (или его конъюгаты), входящие в состав растительных остатков ; сорбированный симазин; симазин, включенный в молекулярную структуру гумуса.

Оценены коэффициенты поступления различных форм симазина, которые лежат в пределах от 1,3 до 7,5 % от внесенного количества в почву. Часть поглощенного симазина (1-11 %) проходит цикл биологического окисления этильных групп. Однако декарбоксилиро-вание не основной путь инактивации симазина. По-видимому, основная доля поглощенного пестицида (и его метаболиты) связываются в нефитотоксичные конъюгаты с эндогенными веществами.

Симазин или его конъюгаты в составе растительных остатков обладает более усиленным гербицидным действием, чем другие связанные формы пестицида. В эффекте последействия симазина на чувствительные к нему культуры севооборотов могут участвовать, в принципе, следующие формы: необратимо сорбированный, в составе растительных остатков и гумусовых веществ почвы.

- 130

7 ПРОГНОЗ ПОВЕДЕНИЯ СИМАЗИНА В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ

И ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВАХ

Прогноз поведения симазина, внесенного в поле, включает два самостоятельных аспекта: прогноз выноса вещества из агроце-ноза и прогноз поведения вещества внутри агроценоза, в который был внесен гербицид.

Совокупность проведенных исследований по сорбции и миграции симазина свидетельствует, что как в дерново-подзолистой почве, так и в черноземе миграция растворенного симазина в составе почвенного раствора практически не имеет места. Это связано, во-первых, с низкой растворимостью препарата и, во-вторых, с быстрым переходом вещества из раствора в сорбированное состояние. При этом важное значение имеет тот факт, что закрепление симазина на почвенных частицах очень прочное, практически необратимое .

Таким образом, препарат может выноситься с поля или в исходном состояния, т.е. переноситься ветром или водой в виде твердых частиц вещества, или в сорбированном состоянии в составе тонкодисперсного материала почвы.

Полевые эксперименты по кинетике перехода симазина в сорбированное состояние свидетельствуют, что вероятность выноса вещества в форме исходного препарата существует в первые 2-3 недели после его внесения в почву. После указанного срока значительная часть вещества переходит в сорбированное состояние и может выноситься вместе с почвенным материалом при развитии эрозионных процессов.

Следовательно, прогноз выноса симазина из агроценозов (масштабы выноса, пути перемещения, возможные места и формы аккумуляции) должен явиться на основании сведений о масштабах и

- 131 формах проявления водной и ветровой эрозии в конкретных условиях, а также состояния вещества (свободное - сорбированное) и характера его распределения в пахотном слое.

Пример количественной оценки выноса симазина из черноземов приведен выше (раздел 4.3).

В данном разделе представлен материал преимущественно по второму аспекту проблемы, т.е. по прогнозу поведения вещества в поле. Данный прогноз должен давать оценку по следующим показателям:

1. Прогноз общего исчезновения вещества (и его метаболитов) из почвы. При этом, если прогноз строится на эмпирической основе, не обязательно знание конкретных механизмов исчезновения вещества. Проведенные в течение 2-3 лет натурные наблюдения позволяют построить диаграммы для такого прогноза с учетом варьирования скоростей исчезновения вещества в зависимости от погодных условий.

2. Прогноз изменения состояния и трансформации вещества во времени. При этом состояние вещества целесообразно оценивать с двух точек зрения, во-первых, по формам связи симазина с компонентами почвы и, во-вторых, по формам трансформации молекулы исходного соединения, т.е. по его метаболитам.

Оценка по формам связи предлагается на основании выделения следующих групп симазина: а) исходное вещество; б) обратимо сорбированный; в) необратимо сорбированный; г) симазин, вошедший в состав гумусовых молекул; д) симазин в составе растительных остатков.

Целесообразность такого разделения диктуется резко различными скоростями разложения названных групп вещества, а также различиями в проявлении ими гербицидного и токсичного действия. В разделе "Объекты и методы исследования" приведена методика определения различных групп симазина в почвах с использованием изотопно-иццикаторного метода. Нам представляется, что при оценке остаточных количеств симазина в почве необходимо знать и состояние вещества, поскольку от этого в значительной степени зависит его токсичность, поступление в растениях, гербицидное действие, последующее разложение и т.д. Имеющиеся в нашем распоряжении данные, приведенные в предыдущих разделах, позволяют дать прогноз состояния вещества по формам связи.

Прогноз форм трансформации и содержания продуктов метаболизма симазина представляет собой важную самостоятельную задачу, решение которой, в программе по данной работе не ставилось. На данный период мы располагаем лишь сведениями о содержании окси-симазина на различных этапах трансформации исходного вещества в почве. Поэтому приводимая ниже эмпирическая модель для прогноза поведения симазина в исследуемых почвах не содержит информации для прогноза содержания метаболитов и любых продуктов трансформации симазина. Мы также посчитали нецелесообразным включать в модель прогноз по вертикальному нисходящему перемещению симазина, ввиду его незначительности. Можно считать, что в исследуемых почвах основная масса симазина не перемещается на расстояние более 5 см от зоны его исходной локализации.

Итак, одним из итогов проведенных исследований является диаграммная модель, выполненная на эмпирической основе, позволяющая дать прогноз поведения симазина в песчаной дерново-подзолистой почве и типичном черноземе (рис. 7.1 - 7.4).

80

60

40

20 0 со со

28 месяцы

Рис.7.1. Диаграмма,характеризующая суммарные потери симазина в песчаной дерново-подзолистой почве, Ширина полосы соответствует варьированию данных в зависимости от внешних условий.

80

60

40

20 0

Формы связи симазина в почве - свободный л X

X! 7 Л

- обратимо-сорбирован-ньш необратимо-сорбированный включившимся в структуру гумуса н

Си & в составе раститель- 1 ных остатков ftf-f-i Ч /'/¡Г*/ / < г { ' г 4 6 24 36 м

20-40 70-150 150-200 150-200 200

Эффективные значения Т-^ исчезновения,сутки

Рис.7.2. Диаграмма характеризующая изменение состояния симазина в песчаной дерново-подзолистой почве чо формам связи. Ширина полосы иекду заштрихованными зонами соответствует варьированию границы между ними или связана с отсутствием достаточных данных для её уточйения.

Рис.7.3. Диаграмма»характеризующая суммарные потери симазина б типичном черноземе. Ширина полосы соответствует варьированию данных в зависимости от внешних условий.

80

60

40

20 0 шш

ШЛа

Формы связи симазина в почве - свободный

X х*** 7

- обратимо-сорбированный

- необратимо-сорбированный включившимся в состав гумуса в составе растительных остатков

24

36 месяцы

15-

30 30-100 150-250

Эффективные значения Т исчезновения,сутки I

I—I оз № I

Рис.7.4. Диаграмма»характеризующая изменение состояния симазина в типичном черноземе по формам связи. Ширина полосы мезду заштрихованными зонами соответствует варьированию границы между ними или связана с отсутствием достаточных данных для её уточнения.

- 137

Модель включает две диаграммы - диаграмма изменения общего содержания вещества (или продуктов его трансформации) и диаграмму изменения состояния вещества по формам связи его с различными компонентами почвы.

Заштрихованная полоса в первой диаграмме характеризует величину возможного варьирования в содержании симазина и его остатков в зависимости от погодных условий, а также глубины его локализации в пределах слоя пахотного горизонта мощностью 0-10 см.

Следующая диаграмма позволяет оценить состояние оставшегося в почве симазина. Отсутствие разграничительных линий между зонами по диаграмме связано с варьированием в содержании определяемых форм или с недостатком сведений для более точной оценки их содержания.

Приведенные прогностические модели являются результатом лишь данного этапа исследований. Они, очевидно, могут быть значительно усовершенствованы и дополнены при получении более детальных сведений о поведении симазина в зависимости от условий его деградации и трансформации, а также при получении систематических материалов по продуктам его метаболизма.

Приведенные диаграммы являются основанием для прогноза поступления различных форм остаточных количеств симазина в растения. Прежде всего следует иметь в виду, что все формы данного пестицида в почве в той или иной степени доступны для растений. По нашим данным, масштабы поступления различных форм симазина могут достигать следующих величин: свободного - до 8 %, из растительных остатков - до 4,5 %, сорбированного - до 3 включенного в гумусовые вещества - до 1,2 от внесенного количества в почву. Следует отметить, что полученные величины могут

- 138 варьировать в зависимости от почвенно-климатических условий, способа и дозы внесения, видового состава растений и требуют специального исследования и не входило в нашу прямую задачу.

При подходе к изучению последействия симазина на чувствительные культуры необходимо учитывать следующие его формы: необратимо сорбированный, включенный в состав растительных остатков и гумусовых веществ почвы. Так как две другие формы (свободный и обратимо сорбированный) либо за это время деградируют, либо переходят в другие формы.

Вышеуказанные три формы симазина могут оказывать угнетающее действие на чувствительные к нему культуры в течение второго и третьего года после внесения исходного препарата, поскольку периоды их половинного разложения очень значительны. Особо высокое последействие симазин может оказывать в тех случаях, когда на одном и том же участке применяется он в течение ряда лет подряд, поскольку это приведет к большому накоплению медленно деградирующих форм симазина.