Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геохимическая оценка поведения пестицидов в системе почва-вода-донные отложения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Галиулин, Рауф Валиевич

Введение

Глава I. Объекты и методы исследований

1.1. Физико-химическая и токсиколого-гигиеническая характеристика пестицидов, их изомеров, основных метаболитов и веществ агротехногеохимического фона. Области их использования и источники поступления в окружающую среду

1.2. Природно-географическая характеристика мониторинговых территорий

1.3. Общая и физико-химическая характеристика почв и донных отложений, использованных в модельных экспериментах

1.4. Методы отбора и анализа образцов почвы, воды и донных отложений

1.5. Методы анализа биологической активности почвы

1.6. Содержание и особенности проведения лабораторных и полевых экспериментов и мониторинга на отдельных территориях

1.7. Статистическая обработка экспериментальных данных

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геохимическая оценка поведения пестицидов в системе почва-вода-донные отложения"

2.1. Почва и водоисточники, как среды обитания микроорганизмов .64

2.2. Особенности поведения пестицидов в системе почва-вода-донные отложения .67

Заключение .83

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Галиулин, Рауф Валиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Концептуальная модель поведения пестицидов в системе почва-вода-донные отложения предполагает, что главными составляющими этого феномена являются миграция ксенобиотиков в сорбированном на почвенных коллоидах и частицах, диспергированном или растворенном в воде состоянии, а также трансформация и разложение под действием микроорганизмов. Пестицидное соединение подвергается микробиологическому превращению в почве и илах при условии гомогенного распределения ксенобиотика в их жидкой фазе и отсутствии ингибирования активности микроорганизмов-деструкторов.

2. При эколого-геохимической оценке получение воспроизводимых, корректных и сопоставимых данных по поведению вновь синтезированных пестицидов и их основных метаболитов в почве, как депонирующей среде ксенобиотиков в наземных экосистемах, возможно в стандартизированных и оптимизированных лабораторных и микрополевых условиях с использованием достаточно исследованных структурных аналогов испытуемых пестицидов (стандартных соединений) при контролируемом аэрогидротермическом режиме. При этом целесообразно определять ферментативную (дегидрогеназную) активность почвы, адекватно отражающую взаимодействие пестицидов и микроорганизмов. Оперативное получение информации по трансформации и разложению пестицидов обеспечивается при инкубировании, обработанных ксенобиотиком нативных образцов почвы пахотного горизонта массой 50 г в чашках Петри при температуре 28±2°С и влажности 66±7% ПВ и анализа его содержания в почвенном растворе, извлекаемом центрифугированием (15000 об/мин, 10 мин).

3. При эколого-геохимической оценке персистентности пестицидов в системе почва-вода-донные отложения, с целью получения сопоставимых результатов исследований, в аналогичных с орошаемыми почвами условиях инкубирования, проводят эксперименты с донными отложениями и природной водой, обработанными пестицидами соответственно в дозах 10-50 мг/кг и 1-10 мг/л. Пробы воды (У=50мл), как раздельно, так и с донными отложениями в соотношении от 10:1 до 0.4:1 инкубируют в колбах Эрленмейера (V=T00 мл).

4. Эколого-геохимическая оценка предполагает исследование поведения пестицидов в различных типах почв и классах донных отложений водоисточников зоны орошаемого земледелия, учет гидротермического режима почв, крутизны склона, эродированности и окультуренности почв, интенсивности осадков или норм орошения. Опыты с отдельными пестицидами и их основными метаболитами (линурон, 3,4-ДХА, монолинурон, 4-ХА, ДДТ и 2,4-Д) и почвами из Европейской части России, Белоруссии, Грузии и Азербайджана показали, что а) возрастание крутизны склона (до 10°), усиление эродированности почв, утяжеление их гранулометрического состава, повышенное содержание органического вещества (до 50%) в почве, понижение температуры и влажности почвы соответственно до 8°С и 33% ПВ замедляли трансформацию и разложение ксенобиотиков; б) высокий уровень влажности почвы (99% ПВ) и низкие значения рНс0Л (3.95-5.05) оказывали неоднозначное влияние на превращение ксенобиотиков; в) самоочищающая способность донных отложений от пестицида оказалась ниже, чем орошаемых почв, а речной воды проявлялась только в присутствии илов (при соотношении 10:1); г) осадки интенсивностью 40 мм/15 мин (ливень) способствовали большей миграции пестицида в нижние слои почвенного профиля (80-100 см) по сравнению с 40 мм/2 ч (дождь), характеризующихся пониженной самоочищающей способностью от ксенобиотика.

5. При эколого-геохимической оценке важно учитывать зависимость поведения пестицида от его доз (концентраций), препаративной формы, основных метаболитов, сопутствующих пестицидов, минеральных и органических удобрений. Опыты с отдельными пестицидами и их основными метаболитами (ГХЦГ, прометрин, линурон, пропанид, 3,4-ДХА, монолинурон, 4-ХА, ридомил, 2,4-Д и 2,4-ДХФ) и почвами из Европейской части России, Белоруссии и Словакии показали, что а) трансформация и разложение ксенобиотиков замедлялись с повышением их дозы (10-500 мг/кг) и минеральных удобрений (30-500 мг/кг), а также на фоне другого пестицидного препарата; б) действие органических добавок (глюкоза, целлюлоза) на превращение различных пестицидов было неоднозначным; в) наиболее чувствительной к действию различных пестицидов в почве, отличающихся своей растворимостью в воде оказалась дегидрогеназа по сравнению с инвертазой, кислой и щелочной фосфатазой.

6. На территориях с перекрывающейся промышленной и сельскохозяйственной деятельностью целесообразно учитывать влияние на поведение пестицидов поверхностно-активных веществ, соединений тяжелых металлов и подкисляющих выпадений. В отдельных почвах Московской области и Белоруссии трансформация и разложение пропанида, монолинурона и 2,4-Д замедлялись в присутствии высоких концентраций техногенных веществ (>50 мг/кг). Дыхание почвы, ее дегидрогеназная, каталазная и целлюлозолитическая активность снижались или полностью ингибировались при совместном присутствии пестицидов и высоких концентраций соединений РЬ и Си.

7. Основным средством моделирования и прогнозирования процессов трансформации, разложения и миграции пестицидов являются эмпирические формулы. На базе данных по поведению линурона, пропанида, 3,4-ДХА, 4-ХА, ДДТ, ДДЭ, ДДД, ГХЦГ и 2,4-Д в отдельных почвах Европейской части России, Белоруссии и Азербайджана было а) осуществлено адекватное описание процесса трансформации и разложения пестицидов и прогнозирование их стойкости в почве путем сравнения и выбора оптимальной модели из числа рассмотренных (экспоненциальная, экспоненциально-степенная, пробит-кривая и логит-кривая); в) установлено образование педогеохимических аномалий остатков пестицидов в зависимости от гранулометрического состава почв, их рН и содержания гумуса методом пошагового множественного регрессионного анализа; в) осуществлено прогнозирование миграции пестицида под действием осадков различной интенсивности (дождь и ливень) в пределах почвенного слоя 040-50 см (с ошибкой 11.5-23.1%) путем применения уравнения конвективно-дисперсионного массопереноса с псевдоравновесной застойной зоной.

8. Контроль поведения, рекомендованных для применения после полевых испытаний пестицидов в ландшафтах Европейской части России, Азербайджана и Узбекистана должен сопровождаться, наряду с мониторингом и составлением оценочных картосхем, поиском корреляционных связей между содержаниями исходного пестицида и его метаболитов или отдельных изомеров, между содержанием пестицида и физико-химическими свойствами почвы, ее макро- и микроэлементным составом. В частности, направленность процесса трансформации пестицида можно охарактеризовать соотношением его основных метаболитов и исходного соединения или изомеров. Об относительной нагрузке веществ промышленных выбросов и пестицидов на орошаемые ландшафты и водном пути их миграции может свидетельствовать соотношение их остатков в почве и донных отложениях.

9. К числу факторов, позволяющих управлять поведением пестицидов с целью снижения риска загрязнения ими трофических цепей при экстремальных ситуациях (передозировках, аварийных разливах) или пролонгирования действия почвенных препаратов на вредные организмы, следует отнести режим влажности, аэрацию почвы, ее рН, внесение органических удобрений и активных углей, что можно реализовывать обычными для сельскохозяйственной практики приемами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно-исследовательским учреждениям и фирмам, занимающимся регистрационными испытаниями пестицидов в различных почвенно-климатических зонах Европейской территории России, в части их экотоксикологического тестирования, предлагается методология эколого-геохимической оценки их поведения в депонирующих ксенобиотики природных средах - почвах и донных отложениях водоисточников, которая включает:

1. Исследование скорости трансформации и разложения препаратов параллельно со стандартными соединениями (достаточно исследованными их структурными аналогами) под действием природных (тип почвы и класс донных отложений, аэрогидротермический режим) и агротехногенных факторов (дозы или концентрации пестицидов, минеральных и органических удобрений и компонентов промышленных выбросов) в стандартизированных а) лабораторных условиях, путем инкубирования образцов почвы и илов соответственно из слоев 0-20-25 сми0-10смт = 50гв чашках Петри при влажности 66±7% ПВ и температуре 28±2°С и анализа содержания ксенобиотиков в их жидкой фазе, выделяемой методом центрифугирования (15000 об/мин, 10 мин), б) микрополевых условиях, путем инкубирования образцов почвы ( Апах, m = 1 кг) в полиэтиленовых пакетах при влажности 66±7%ПВ.

2. Контроль хода микробиологической трансформации и разложения препаратов в почве, а также оценку токсичности ксенобиотиков для микроорганизмов рекомендуется производить путем определения динамики ее дегидрогеназной активности.

3. Оценку миграции пестицидов в полевых условиях по почвенному профилю (0-100 см) предлагается проводить с нормой водоподачи 40 мм/2 ч и 40 мм/15 мин на специально обвалованных плошадках размером 1.5x1,5 м с внесением препарата во внедренные в почву металлические цилиндры (h =

335

20 см, 0 11 см) и анализом содержания ксенобиотиков в жидкой фазе почвы каждого 10 см слоя.

4. Статистическую обработку на ЭВМ экспериментальных данных по трансформации и разложению пестицидов в почве рекомендуется производить по программе BIODEG (Пачепский, Мироненко, Галиулин, Соколов, 1982).

5. Мониторинговые данные, характеризующие поведение пестицидов в почвах и донных отложениях регионов их применения предлагается представлять в виде средне- или крупномасштабных оценочных картосхем.