Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Топоэкологическое сопряжение песчаных почв со средой и дифференциация их свойств в условиях опустынивания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хаптухаева, Нонна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экологические условия формирования почв Забайкалья.

1.1. Климатические условия.

1.2. Литолого-геоморфологические условия и перераспределение влаги и тепла по элементам мезорельефа.

1.3. Растительность.

1.4. Общая характеристика почвенного покрова и место в нем песчаных почв.

ГЛАВА 2. Методика исследований и характеристика полигона-трансекта.

2.1. Особенности изучения пространственного сопряжения почв

2.2. Общая характеристика полигона-трансекта «Саянтуйская Лука»

ГЛАВА 3. Информационно-статистическая оценка связей в системе почва-среда и оценка разнообразия почв.

3.1. Параметры связи почв со средой на связных суглинистых породах.

3.2. Параметры связи почв со средой на подвижных песчаных породах.

3.3. Сравнительно-экологический анализ связи почв со средой при разном гранулометрическом составе.

3.4. Энтропийная оценка разнообразия почв.

ГЛАВА 4. Пространственная дифференциация свойств почв.

4.1. Корреляция отечественной почвенной номенклатуры с международной версией World Reference Base for Soil Resources (WRB) и следствия из этого.

4.2. Морфология почв и рельеф.

4.3. Пространственная изменчивость гранулометрического состава и физических свойств склоновых почв.

4.4. Изменчивость физико-химических свойств почв.

4.5. Пространственная неоднородность гидротермического поля почв.

4.6. Перераспределение почвенной мезофауны по элементам рельефа.

4.7. Статистическая оценка достоверности влияния рельефа на изменчивость почвенных свойств.

ГЛАВА 5. Неоднородность склоновых земель по биопродуктивности и пути оптимизации землепользования.

5.1. Разнокачественность склоновых микрозон по биопродуктивности.

5.2. Количественная оценка экологической ситуации и оптимизации землепользования в условиях опустынивания

Введение Диссертация по биологии, на тему "Топоэкологическое сопряжение песчаных почв со средой и дифференциация их свойств в условиях опустынивания"

Актуальность. Вследствие расчлененности рельефа, до 90 % территории Забайкалья располагается на наклонных поверхностях. В связи с этим рельеф является индуктором многообразных экологических градиентов, которые обусловливают быструю смену на коротком расстоянии биогеоценозов, обособление множественной сети экологических ниш разнотипного почвообразования и усложнение организации почвенного покрова. С широким распространением песчаных отложений и нерегламентируемым прессингом на экосистемы связано активное развитие явлений опустынивания, в числе которых наиболее значимы такие негативы как эрозия и дефляция легких почв. Тем самым, основными агентами подвижной экзодинамической среды являются водно-ветровые потоки. Под их воздействием почвы механически разрушаются, генетические горизонты теряют свое естественное горизонтальное простирание, перемешиваются между собой и почвообра-зующими породами. Почвообразование из нормального инситного становится особым - динамоморфным, - когда первоначальный морфологический облик почв кардинально изменяется под воздействием резко экзодинамической среды. Следствия экзодинамики достаточно легко вскрываются при полевой почвенно-морфологической диагностике.

В связи с указанным, актуальна задача познания способов сопряжения почв с факторами экзодинамической среды, выяснения причинно-следственных связей пространственно-временной дифференциации свойств почв, особенностей природы их особого динамоморфизма. Также своевременны те вопросы, которые вызваны проблематичностью диагностирования почв наклонных поверхностей и недостаточной разработанностью номенклатуры динамоморфных педосистем.

Сложность сопряжения почв со средой, вероятностный характер формирования множественной структуры связей почвенных свойств диктуют применение количественного исследовательского аппарата, чем традиционно сильна экология и предусматривается современным системно-экологическим методом. Опыт поч-венно-экологических, геотопологических и градиентных фитоценолого-зоологических исследований показывает, что успешное решение таких комплексных проблем возможно методом геоморфологических профилей, или полигонов-трансектов, разработанным в рамках геотопологического учения иркутской школой географов под руководством В.Б.Сочавы.

Настоящая работа выполнена на полигоне-трансекте «Саянтуйская Лука», заложенном на правобережье Селенги, в районе п. Нижний Саянтуй (Вахмистрово), где река образует характерную излучину с широкой поймой.

Цель работы - вскрытие количественных закономерностей экологического сопряжения в системе почва-среда и особенностей пространственной организации и трансформации почвенных свойств в условиях опустынивания. Задачи исследования:

1. Выявить информационно-статистическую связь почв с факторами среды при разном гранулометрическом составе и дать энтропийную оценку их разнообразия;

2. Установить закономерности пространственной изменчивости свойств песчаных почв в условиях расчлененного рельефа;

3. Дать количественную оценку современному экологическому состоянию почв и разработать основные принципы экологически безопасного землепользования в условиях опустынивания.

Научная новизна. Получены информационно-статистические меры связи песчаных и суглинистых почв со средой и дана количественная энтропийная оценка разнообразия почв. Вскрыты новые данные по экогеохимической организации склоновых почв, в том числе о плотности заряда на твердофазной поверхности, которые свидетельствуют о пространственной неоднородности почв, обусловленной прежде всего ретрансляционной функцией рельефа и степенью выраженности динамоморфных процессов (эродированности и дефлированности). Впервые рассмотрены вопросы корреляции отечественной номенклатуры песчаных почв с международной базовой классификацией, определена генетическая природа песчаных отложений по характеру эмпирических полигонов распределения гранулометрического состава. Изучен групповой состав, численность и биомасса почвенной мезофауны. Дана оценка экологического состояния почв, предложены функции упущенных выгод при опустынивании и разработана многомерная шкала оценки деградации почв.

Защищаемые положения:

1. Песчаные почвы имеют значительно более широкую экологическую амплитуду, чем связные суглинистые почвы, что подтверждается результатами топоэко-логического мониторинга с использованием информационно-статистической структуры связей почв с основными факторами среды;

2. Пространственная организация почвенных показателей имеет четкую корреляцию с формами рельефа, несмотря на высокую динамичность среды, что учитывается в разработанных моделях функции упущенных выгод при опустынивании и шкале оценки деградации почв.

Практическая значимость работы. Полученные закономерности дают возможность построить концепцию борьбы с опустыниванием, определить стратегию действий, направленных на нейтрализацию процессов деградации почв и экосистем. Материал может быть использован в лекционных курсах почвоведения и прикладной экологии.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации неоднократно докладывались на годичных сессиях БНЦ СО РАН, региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика» (Улан-Удэ, 1996), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45- летаю КрасГАУ (Красноярск, 1998), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне (Улан-Удэ, 2000), ежегодных конференциях ВСГТУ (1998-2000).

Структура работы: Объем работы составляет 173 страницы, включая 37 таблиц, 2 фото, 18 рисунков. Библиография включает 231 источников. Приводится одно приложение.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хаптухаева, Нонна Николаевна

Результаты исследования показали значительное варьирование мощности генетических горизонтов (табл. 13).

Склон южной экспозиции имеет ступенчатую террасированную форму длиной 700-750 м. Здесь формируется спектр микрозон: ABDBCD. Склон наиболее подвержен водной и ветровой эрозии. Мощность гумусового слоя почв колеблется в широких пределах от 3,5 до 42 см при коэффициенте вариации,

Апах 10-27 см

АПогр 20-39 см

Вк 39-75 см

ВСК 75-115 см

С 115-165 см см

AI 20-34 см

В 34-47 см ВСК 47-77 см равном 36 %. Средняя мощность в верхней части 20,4 см, в средней - 22,5, в нижней - 28,3 см. Мощность гор. А+В увеличивается сверху вниз с 80 до 92 см. Склон северной экспозиции имеет выпукло-вогнутую форму, а длину более 580 м. Здесь имеются все четыре микрозоны ABCD с разной площадью. Из анализа следует, что мощность гумусового горизонта колеблется в пределах от 18 до 40 см., при незначительной вариабельности 10 % в приводораздельной части, 23 % - в средней части и 17 % - в нижней части, достоверная граница колебаний соответственно 23,0-41,4; 23,6-33,8; 21,3-29,1 см.

Склон восточной экспозиции имеет вогнуто-выпуклую форму и общую длину примерно 600 м. Ландшафтные микрозоны представлены четырьмя видами АВСД. Мощность гор. А в элювиальной части колеблется в пределах 1729 см. и составляет в среднем 22.5 см. Мощность переходных горизонтов изменяется незначительно, в среднем равна 38 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-статистический анализ позволил установить для песчаных почв высокое индицирующее значение такого геоморфометрического показателя как экспозиция склона (T(TI,Cj)=l .096 бит).Генетический тип материнских пород по информационной нагрузке оказывается на второй позиции с величиной T(n,Cj)=1.031 бит. Характер растительности имеет относительно высокое индицирующее значение по сравнению с тем, которое наблюдается на более тяжелых почвах. Гранулометрический состав несет весьма малое количество информации (T(n,Cj)=0.132 бит), тогда как в случае суглинистого состава его информативность выше Т(П,С])=0.687 бит. Высота местности в этих экосистемах для распознавания почв песчаного состава не является достаточно надежным фактором. Особенность сопряжения суглинистых почв с факторами среды в том, что наибольшей информативностью обладают системы почва-материнская порода (T(TI,Cj)=1.102 бит), почва-высота местности T(n,Cj)=0.738 бит. Эти почвы характеризуются более широким экологическим диапазоном, т.е. они могут формироваться на склонах, являющихся экологическими антиподами. Легкие почвы экологически лабильны, формируются и размещаются в соответствии с радиационным облучением и поступлением через поверхность склона тепловой энергии.

В результате вероятностно-энтропийного анализа удалось установить структурное разнообразие двух крупных субрегионов Забайкалья, при этом показано большее разнообразие почвенного покрова Селенгинского среднегорья (0.53 бит), по сравнению с Витимским плоскогорьем (0.41 бит). Проведенная корреляция отечественной классификации песчаных почв с международной версией World Reference Base for Soil Resources (WRB) вызвана необходимостью приобщения к мировому опыту, стандартам и подходам, так как последняя достаточно точно отражает специфический динамоморфизм строения профиля песчаных почв, формирование которых связано с постоянной динамикой водных и ветровых потоков.

Почвообразующие породы по гранулометрическому составу закономерно дифференцируются в системе вершина-склон-подножие, образуя парагенетиче-ские композиции. В зоне выноса эмпирические полигоны распределения гранулометрического состава обычно двухмодальны. Модальные значения варьируют в узких пределах, а полигоны, наоборот, широко растянуты по размерной шкале. Полигоны распределения в зонах транспорта и аккумуляции одномодальны. Растянутый «хвост» в правой грубодисперсной части размерной шкалы свидетельствует об отрицательной асимметрии.

Максимальное значение энтропии гранулометрического состава отмечается на водоразделе и в нижнесклоновых микрозонах, здесь сортированность частиц проявляется в наименьшей степени. Энтропия песчано-супесчаных почв значительно меньше, чем суглинистых, что связано с меньшей структурной сложностью гранулометрического состава первых.

В зависимости от экспозиции склона и склоновой микрозональности происходит закономерная дифференциация мощности генетических горизонтов. Установлено статистически достоверное увеличение мощности гумусово-аккумулятивного горизонта (гор.А1) и гумусовой толщи (гор.А+В) почв от водораздела к подножию песчаных увалов. Для почв с динамичным профилем характерна невысокая мощность гумусированной толщи.

Пространственная дифференциация физико-химических свойств достоверно вскрывается эмпирическими полигонами распределения, которые для большинства изученных почв полигоны многомодальны, что указывает на пространственную неоднородность почвенных свойств. Легкие почвы, несмотря на чрезвычайно высокую подвижность водно-воздушной среды и динамоморфизм, по рассмотренным свойствам заметно дифференцируются в пространстве склоновых ландшафтов.

Сравнение коэффициента топоклиматической контрастности (КТК) показывает, что песчаные почвы по пространственной контрастности влагозапаса не уступают мерзлотным почвам. Тяжелые почвы разных ландшафтно-экологических позиций различаются по приходной части водного баланса, а в ареносолях пространственная дифференциация почвенного влагозапаса происходит из-за различия расходной части водного баланса - испарения. Температура почвы проявляет закономерную изменчивость в соответствии с экспозиционным градиентом. Если в мерзлотных областях формирование экспозиционно индуцированных тепловых полей - безусловно положительное явление, то в южных котловинах формирование тепловых полей - признак избыточности почвенного тепла и резкого недостатка влаги.

Почвы, отличающиеся по генезису, деградированности и позиционности в рельефе отчетливо различаются по составу и биоразнообразию населения. Наиболее ясно различие заметно по численности мезопедобионтов. Мезофауна преимущественно представлена ксерофильными группами. Наибольшей плотностью, относительной обильностью и большой биомассой отличаются склоны северной экспозиции, большее разнообразие свойственно нижним частям склона.

Упущенная выгода для всех типов опустынивания весьма значительна. Наибольшую площадь занимает дефляционный тип опустынивания, при котором функция упущенной выгоды в виде недобора урожая составляет около 5ц/га на каждые получаемые 10 ц. Разработана многомерная шкала оценки степени деградации почв, согласно которой из двух полярных по экспозиции и топоклиматиче-ским условиям склонов «более продвинутыми» по степени деградации являются инсоляционные склоны.

Все многообразие антропогенных экосистем делится на три крупных блока: 1) техногенно-селитебные; 2) агропромышленные; 3) лесохозяйственные. В каждом из них опустынивание проявляется в разной степени и с известной спецификой. В соответствии с этим требуется «свой» специфический набор мероприятий. Приведены принципиальные схемы действий по борьбе с опустыниванием.

Автореферат диссертации по теме "Топоэкологическое сопряжение песчаных почв со средой и дифференциация их свойств в условиях опустынивания"

ГГ5 ОД

1 8 Д^Н ИМ

На правах рукописи

ХАПТУХАЕВА Нонна НнкЬлаевна

ТОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ СО СРЕДОЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИХ СВОЙСТВ В УСЛОВИЯХ ОПУСТЫНИВАНИЯ (на примере пригородной зоны г. Улан-Удэ)

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук .

УЛАН-УДЭ - 2000

Работа выполнена в лаборатории физики и эколого-мелиоративного мониторинга почв Института общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

A.И.Куликов

доктор биологических наук

B.К.Кашин . ,„

кандидат биологических "наук В.С.Баженов

Ведущая организация: Байкальский объединенный

институт природопользования СО РАН

Защита состоится «М'» декабря 2000 г. на заседании Диссертационного совета

К ИЗ.36.04 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направить в Диссертационный совет по указанному адресу

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан « » ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент ^^^¿Гэ.Н. Елаев

/703Г- ?/ О По*>.$ С. Г)-

Актуальность. Сложность познания экологии почв Забайкалья в том, что расчлененный рельеф региона является индуктором многообразных экологических градиентов, в результате чего происходит быстрая смена на коротком расстоянии биогеоценозов, обособление множественной сети экологических ниш разнотипного почвообразования и усложнение организации почвенного покрова. С широким распространением песчаных высокоподвижных отложений и антропогенным прессингом на экосистемы связано активное развитие явлений опустынивания, в числе которых наиболее значимы такие негативы как эрозия и дефляция легких почв. Под воздействием экзодинамической среды почвы механически разрушаются, почвообразование из нормального инситного становится особым - динамоморф-ным. Первоначальный морфологический облик почв кардинально изменяется.

В связи с указанным, актуальна задача познания способов экологического сопряжения почв песчаной природы с факторами экзодинамической среды, выяснения причинно-следственных связей пространственно-временной дифференциации их свойств, особенностей природы особого динамоморфизма. Также своевременны те вопросы, которые вызваны проблематичностью диагностирования почв песчаного состава наклонных поверхностей и недостаточной разработанностью номенклатуры динамо-морфных экопедосистем.

Настоящая работа направлена на выполнение этих актуальных проблем. Она проводилась на полигоне-трансекте «Саянтуйская Лука», заложенном на правобережье Селенги, где река образует сегментную пойму, в которой важными геоморфологическими элементами являются дугообразные гривы с вытянутыми межгривными понижениями, простирающимися по направлению русла.

Цель работы - вскрытие количественных закономерностей экологического сопряжения в системе почва-среда и особенностей пространственной организации и трансформации почвенных свойств в условиях опустынивания.'

Задачи исследования:

1. Выявить информационно-статистическую связь почв с факторами среды при разном гранулометрическом составе и дать энтропийную оценку их разнообразия;

2. Установить закономерности пространственной изменчивости свойств песчаных почв в условиях расчлененного рельефа;

3.! Дать количественную оценку современному экологическому состоянию почв и разработать основные принципы экологически безопасного землепользования в условиях опустынивания.

Научная новизна. Получены информационно-статистические меры связи песчаных и суглинистых почв со средой и дана количественная энтропийная оценка разнообразия почв. Вскрыты новые данные по экогео-химической организации склоновых почв, в том числе о плотности заряда на твердофазной поверхности, которые свидетельствуют о пространственной неоднородности почв, обусловленной прежде всего ретрансляционной функцией рельефа и степенью выраженности динамоморфных процессов (эродированности и дефлированности). Впервые рассмотрены вопросы корреляции отечественной номенклатуры песчаных почв с международной базовой классификацией, определена генетическая природа песчанЫх отложений по характеру эмпирических полигонов распределения гранулометрического состава. Изучен групповой состав, численность и биомасса почвенной мезофауны. Дана оценка экологического состояния почв, предложены функции упущенных выгод при опустынивании и разработана многомерная шкала оценки деградации почв. ' •■ "

Защищаемые положения: ' - ■' '••• •"

1. Песчаные почвы имеют значительно более широкую экологическую амплитуду, чем связные суглинистые почвы, что подтверждается результатами топоэкологического мониторинга с использованием информационно-статистической структуры связей почв с основными факторами среды;

2. Пространственная организация почвенных показателей 'имеет четкую корреляцию с формами рельефа, несмотря на высокую динамичность среды, что учитывается в разработанных моделях функции упущенных выгод при опустынивании и шкале оценки деградации почв!

Практическая значимость работы. Полученные закономерности дают возможность построить концепцию борьбы с опустыниванием, определить стратегию действий, направленных на'нейтрализацию процессов деградации почв и экосистем. Материал может быть использован в лекционных курсах почвоведения и прикладной экологии.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации неоднократно докладывались на годичных сессиях БНЦ СО РАН, региональной конференции «Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика» (Улан-Удэ, 1996), Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45- летию КрасГАУ (Красноярск, 1998), научно-практической конференции'преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию победы в Великой Отечественной войне (Улан-Удэ, 2000), ежегодных конференциях ВСГТУ (1998-2000).

Структура работы: Объем работы составляет страниц, включая 37 таблиц, 2 фото, 18 рисунков. Библиография включает^'источников. Приводится одно приложение.

Экологические условия, объекты и методы исследования

Современные экологические условия складываются на фоне глобальных изменений. Одним из откликов экосистем на глобальные изменения явилось опустынивание, что получило отражение в Конвенции ООН, где Забайкалье указывается как регион, подверженный опустыниванию. В основе антропогенной составляющей опустынивания лежит нерегламенти-руемая распашка территорий на больших площадях. Снижение шероховатости поверхности привело к усилению ветров, росту частоты суховеев, атмосферной и почвенной засух и резкой изменчивости урожаев. В последние десятилетия почвообразование во времени и пространстве оказалось совмещено с явлением природно-антропогенного опустынивания. Сингенетическому развитию почвообразования и опустынивайия способствует экстраконтинентальный климат, высокая сухость воздуха, незначительное количество атмосферных осадков, что при широком распространении отложений песчаного состава мало способствует задернению, образованию достаточно мощного и устойчивого к водно-ветровым потокам гумусового профиля почв.

Исследования проводились в пределах Селенгинского среднегорья методом полигонов-трансектов, методология которого разработана еще В.Н. Высоцким (1909), а позже получила дальнейшее развитие в геотопологическом направлении (Сочава, 1978), а также в исследованиях геоботаников (Раменский, 1938; Миркин, 1985; Намзалов, 1994).

Полигон-трансект «Саянтуйская Лука» заложен в сегментной пойме правобережья Селенги в районе п. Нижний Саянтуй (Вахмистрово). Здесь важными геоморфологическими элементами являются дугообразные гривы с вытянутыми межгривными понижениями. Набор ландшафтных фаций включает как естественные, так и агрогенномодифицированные.

Исследования проводились с использованием современных методов (Принципы организации..., 1975; Агрохимические методы..., 1969; Ари-нушкина, 1970 и др.), при этом проводилось планирование эксперимента и широко использовались математико-статистические оценки. Почвенная мезофауна изучалась методом М.С.Гилярова (1978).

Песчано-супесчаные почвы формируются на более значительных высотах по сравнению с суглинистыми, что обусловлено подвижностью легких пород, которые встречаются на водоразделах высотой до 2000 м н.у.м.

Суглинистое отложения больше связань^ с делювиальным происхождением. Легкие,почвы экологически лабильны.

Информационная оценка связей в системе почва-среда и разнообразия

почв

Анализ показывает, что из всех однофакторных связей наибольшее количество информации передается к почвам: суглинистой литологии от типа почвообразующих пород (1,102 бит). Другие факторы по индицирующему значению распределяются в виде следующей иерархической системы: абсолютная высота (0,738), гранулометрический состав'почв (0,687), угол наклона (0,577), растительность угодий (0,-528), геохимическая фация-(0,522) и экспозиция склона (0,186 бит). В самой информативной системе почва-материнские породы наиболее высокая сопряженность выявлена между почвой и элювиально-делювиальными отложениями (коэффициент информативности Ки=0,97), что свидетельствует о высоком индицирующем значении этого состояния фактора. Специфичными для почв этой разности являются отметки 624-660 м н.у.м., транзитные фации/биогеоценозы и склоны крутизной 3-4°.

В случае почв песчаного состава экспозиция склона выдвигается на лидирующее положение, этот фактор оценивается величиной информации 1,096 бита (рис.1). Характер угодий имеет относительно высокое индицирующее значение по сравнению с тем, которое наблюдается на более тяжелых почвах (0,981 бит). На фоне однородных песчаных массивов возникающее разнообразие растительного покрова может повернуть почвообразование в ином направлении. Высота местности в этих экосистемах для распознавания почв песчаного состава является ненадежным фактором-сигналом. Количество информации по абсолютной величине для песчаных почв ниже, чем для почв суглинистого состава. Крайние гранулометрические составы (песок-глина) вызывают возникновение жестких лимитов (резкий недостаток или избыток) по теплу, влаге и другим эдафическим условиям, почему эти условия проявляют себя слабо.

В результате полноценно проявляется роль такого фактора как экспозиция. Также следствием указанного обстоятельства явилось полное изменение иерархической структуры изученных факторов на песчано-супесчаных почвах по сравнению с суглинистыми.

Из полученных на объективной основе параметров экологических ниш видно, что набор генетических типов почвообразующих пород ДЛЯ легких почв значительно более широк. Это объясняется, динамичностью пород легкого гранулометрического состава, способных образовывать широкие

двучленные' -' плащеобраз-ftfcie покровные отложения самого разного генезиса.

Рис' 1 Параметры од-нофакторных каналов связи покв'песчанного состава с топоэкологическгиш факторами' Цифры в кружках 1коэффициенты эффективности передачи информации, в прямд-

Для количественной оценки разнообразия и сложности почв использованы энтропийные меры, широко применяемые в экологии, почвоведении, фитоценологии и ландшафтоведении (Васлевич, 1969; Фридланд, 1972; Викторов, 1986; Мэггаран, 1992).

На Селенгинском среднегорье, где развито опустынивание, структурное разнообразие почв значительно больше, чем почв Витимского плоскогорья. На всей территории Бурятии структурное разнообразие почв оценивается энтропией Н= 5,7035 бита, а относительная энтропия Нотн = 0,56.

Пространственная дифференциация почвенных свойств

Морфология почв и рельеф. Динамичность среды оценивается не только как фактор деструкции, но также и как конструктивный. С этим связано появление термина «эологенные почвы», предложенного Н.В.Орловским (Формирование..., 1967). В новой «Классификации почв России» (1997) особо выделяются синлитогенные эоловые почвы, а по новой версии международной классификации почв WRB (World Reference Base..., 1998) песчаные почвы называются ареносолямй. Адекватным отображением подвижности среды и подвижности самого почвенного материала служат понятия динамоморфизма и динамоморфных почв.

Наиболее выраженный гор. А формируется на склоне севери восточной ' экспозициии , почвообразование идет в сторону формирования черно-земовидных почв. Склонв повышенной инсоляции (южный и западный) покрыты менее мощными почвами - каштановыми. Наименьшая вариабельность мощности ropAl характерна для водораздельной поверхности (10%), а самая большая для склона южной экспозиции(до 36%)! "В" целом вниз по склону отмечается возрастание вариабельности мощности горизонтов.

ф 0,969 0.981 Р

угольниках - количество информации, бит.

Пространственная изменчивость гранулометрического состава и физических свойств склоновых почв. На водоразделе и в верхнесклоновых ландшафтных микрозонах содержание тонких фракций наименьшее, а гру-бодисперсных - наибольшее. В подошве склонов откладывается тонкозернистый делювий значительной мощности, что обусловлено предварительной склоновой сепарации частиц. Тем самым, почвообразующие породы по гранулометрическому составу закономерно дифференцируются в системе вершина-склон-подножие, образуя парагенетические композиции. В зоне выноса эмпирические полигоны распределения имеют двухмодаль-ную форму, моды нередко одной величины, заметна широкая растянутость по размерной шкале. Первая мода соответствует размерности частиц 100300 мкм, перемещающихся сальтацией, а вторая - более крупной фракции, - транспортируемой волочением.

Для свертки обширной информации и интегральной оценки гранулометрического состава был рассчитан энтропийный показатель для руководящих горизонтов. Максимальное значение энтропии отмечается на водоразделе, т.к. элементарные частицы распределены более или менее равномерно по всему размерному диапазону. На этом фоне выделяются средние части склонов, к которым приурочены минимумы пространственной кривой энтропии. Это указывает на то, что в этих позициях сортированность частиц по размерам увеличивается, в гранулометрическом составе почв начинает преобладать одна фракция.

Удельная поверхность песчаных почв небольшая, в погребенных гу-мусированных горизонтах она равняется 80-100 см2/г, а в песчаных наносах и почвообразующих породах 30-40 см2/г. Проявляется тесная положительная корреляционная связь с содержанием физической глины, г = 0,835, 'а прогнозная функция имеет вид: у = 20,5 + 5,7х,где у - удельная поверхность, х - % физической глины. Заметно происходит перераспределение удельной поверхности почвенных частиц вдоль гравитационного градиента. Почвы нижнесклоновой микрозоны имеют более, развитую поверхность.

Гумусовый горизонт целинной и пахотной почв имеет рыхлое сложение (1,10-1,35 г/см3), а порозность этих почв соответственно равняется 5242% и 53-48%. Только в подпахотном слое объемная масса увеличивается до 1,47 г/см3. Общая порозность уменьшается по всему профилю до 40% и ниже. Наносы имеют пониженное уплотнение в связи с еще неустоявшимся сложением. Соответственно, и порозность динамоморфных почв повышенная. В этой связи расход продуктивной влаги из профиля динамоморф-

ных почв происходит интенсивно в результате развития конвективно-диффузного механизма влагоотдачи в атмосферу.

Пространственная неоднородность гидротермического поля почв.

Расчетом квантильных характеристик (нижнего а = 0,25 и верхнего а = 0,75 квартилей и медианы а = 0,5) установлено, что песчаные почвы характеризуются слабым увлажнением и пониженной изменчивостью влажности. В расчлененном рельефе, даже несмотря на песчаный состав поч-вогрунтов, происходит заметное перераспределение влаги в пространстве, при этом в понижениях рельефа влагозапас достигает относительно большой величины (170 мм). Еще один максимум возникает в нижнесклоновой микрозоне теневой экспозиции. Самый значительный минимум (около 70 мм) соответствует средней части инсолируемого склона.

. Расход почвенного влагозапаса происходит преимущественно в засушливые годы, когда величина этого параметра достигала 114-130 мм. Подавляющая часть эвапотранспирационного расхода в степных экосистемах осуществляется за счет слоя 0-50 см.

Температура почвы соответствии с экспозиционным градиентом изменяется от 8,0±0,18 до 10,7±0,14°С, т.е. топоклиматическая разность между контрастными по тепловым ресурсам склонам превышает 3°С. По температуре почв склоны разных экспозиций достоверно различаются при высоком уровне доверия Р>0,999.

Расчеты пространственной корреляционной функции (ПКФ) показывают, что на отрезке водор>аздел-середина склона плотность связи снижается с увеличением' расстсЗяния. Полагая, что дисперсии почвенных и иных признаков складываются случайным способом, можно предложить в экологической практике границы между пространственными выделами проводить по линиям всплесков (как положительных, так и отрицательных) пространственной корреляционной функции.

Изменчивость физико-химических свойств почв. Полигоны распределения для большинства физико-химических свойств многомодальны (Куликов, Мангатаев, Хаптухаева, 1996), что указывает на пространственную неоднородность почвенных свойств, при этом доказано, что на уровне доверительной вероятности не менее, чем Р>0,95, почвы разных местоположений отличны друг от друга по всем изученным параметрам. Содержание гумуса на полигоне-трансекте с суглинистыми почвами закономерно растет от высокого гипсометрического уровня к низким1 по направлению системообразующего водного потока. Также растет значение рН водной вытяжки, что связано с геохимичёским накоплением щелочных и щелочноземельных оснований в этом направлении.

Содержание, гумуса также статистически значимо различается в зависимости от экспозиции склона, причем на склонах северной Экспозиции;; гумусированцость почв выше. ' ■" •

Почвы ('на склонах южной экспозиции отличаются большей щелочностью. Это вызвано более активным высвобождением щелочных земель и карбонатов при выветривании и почвообразовании, чему способствует хорошее прогревание этих склонов. Нельзя исключить также роль накопления солей на инфляционных склонах как на испарительном геохимиче-; ; ском барьере. Нитратный азот и подвижный фосфор в большей степени; накагшиваются на теневых склонах:

/ Анализ "данных позволяет'заключить, что и в случае песчаных почв ; пространственное перераспределение их свойств по высотному, и,экспози-^ ционному градиентам происходит также отчетлйвЪ. В целом профиль песчаных почв довольно глубоко'пропитан гумусовыми веществами, , что объясняется как высокой* растворимостью гумусовых кислот, особенно молог дой генерации, так и большой' скважностью й обилием системы ¡сообщаю^-щихся некапиллярных пор, по которым осуществляется сброс органических веществ вниз по' профилю' с фильтрующейся гравитационной влагой. Другая причина диффузного распределения гумуса кроется в наличии мнот-гочисленных погребений, встречающихся не только как самостоятельные горизонты, но также и в виде мелких прослоек, рассеянных по всему профилю. Содержание гумуса в изученных песчаных почвах по (Сравнению-.С, другими почвами такой же гранулометрии повышенное. Видимо, это: связано с тем, что изученные песчаные почвы в недавнем прошлом находились в закрепленном состоянии, их динамоморфное состояние сравнительно молодо. В этой связи возникают неплохие перспективы'для обращения этих почв на эволюционный путь восстановления стабильности. Кроме того, это' объясняется тем, что почвы с закрепленной поверхностью, в чаг стности, под лесом и под коренными травяными сообществами песчаные почвы находятся в эволюционном движении к состоянию климакса.

В составе поглощенных оснований повсеместно доминирует кальций, содержание поглощенного магния обычно в 2 раза мецьше.: В горизонте материнских пород роль магния заметно возрастает,ряде случаев соот^ ношение Ca/Mg снижается до 20-25%, а в почвах водораздела под лесом соотношение приобретает вид Mg >Са, что явно отличаэтся. от. оптимального соотношения катионов, которое, по Ф.Дюшофуру.(1970), имеет вид Ca/Mg = 70-75%. ' ''• ...

Наименьшее содержание гумуса и тесно коррелирующего с ним общего азота характерно для почв крутого укороченного 'склона южной экспозиции, что объясняется постоянным дефйцитом влаги здесь, а: значит худ-

шнми условиями развития растительности, накопления органического вещества и гумификации. Кроме того, в виду обильной инсоляции и прогревания на этих склонах высок потенциал минерализации детрита и гумуса.

Склоновые песчаные почвы имеют нейтральную или слабощелочную реакцию среды. С переходом в карбонатные горизонты щелочность заметно возрастает. Самой низкой величиной рН„0Д характеризуются почвы водораздела, находящиеся под лесным пологом. Наиболее высокие значения водородного показателя свойственны почвам западного склона. Почвы инсоляционного склона, находящиеся на разных гипсометрических уровнях, по реакции среды m¿jio отличаются за исключением того,' что здесь резко (резче, чем на другиЗс склонах) по повышенной величине рН выделяется нижнесклоновая микрозона. Последнее вызвано относительно большей выраженностью здесь; флювиального массопереноса, в том числе переноса солей щелочной природы.

Динамоморфизм почв,проявляется-также в характере внутрипрофиль-ного вертикального распределения физико-химических параметров. Также как для всех песчаных почв гумусность верхнего горизонта часто меньше нижележащего, xotjj визуально обнаруживаемого наносного слоя может и не быть. Погребенные горизонты имеют максимальную для динамоморф-ных почв гумусированность. Также лучше обеспеченность их питательными элементами. Вйиз rio профилю для большинства почв нейтральная реакция среды сменяется на слабощелочную и щелочную в горизонте обыз-весткования. Содержание диоксида углерода в таких горизонтах достигает 1,5-2 % при зафиксированном абсолютном максимуме2,53% в почвах восточной нижнесклоновой микрозоны.

На фоне других песчаных почв изученные почвы выглядят как высоко насыщенные обменными основаниями. Самым низким содержанием обменных оснований в руководящих горизонтах характеризуются средне-склоновые микрозоны. В этой микрозоне на склоне южной экспозиции количество катионов равняется 7,8 мг-экв./100 г, тогда как в почвах верхнесклоновой микрозоны - 13,4-16,1, а нижнесклоновой - 16,7 мг-экв./100 г. В вертикальном профиле выделяется погребенный гумусированный горизонт, обладающий повышенной емкостью поглощения (18 мг-экв./100 г).

Плотность заряда катионов на поверхности твердой фазы песчаных почв невелика. Плотность заряда повышенная в верхних прогумусирован-ных горизонтах, а также в грубодисперсной толще материнских пород (табл.1). Это связано с тем, что, несмотря на высокую удельную поверхность тумусово-аккумулятивных горизонтов, все-таки эти горизонты обладают относительно большой катионной адсорбирующей способностью,

почему количество катионов, приходящихся на,единицу поверхности значительно.

Таблица 1. Плотность заряда обменных катионов на твердофазной поверхности песчаных почв, _

Склоновая Гори- ЕКО, мг-экв/г Плотность заряда,

микрозона зонт п-10"3 мг-экв/см2

Водораз: , А1 0,180 1,9

дельная АВ 0,142 2,7

ВС 0,096 3,2

Среднескло- А 1 ^ н л и 0,060 1,4

новая Ап 0,078 1,8

АП0Гр 0,068 0,9

АВ 0,125 1,9

В1 0,072 1,5

В2 0,048 1,1

Нижнескло- ■Анан 0,126 1,2

новая Ап 0,167 1,7

АП0Гр 0,100 0,9

АВ 0,060 1,4

В1к 0.040 0,9

В подстилающих рыхлых песках удельная поверхность не развита, однако здесь и катионообменная способность мизерна, причем падение ка-тионообменной емкости происходит более резко, чем падение с глубиной удельной поверхности. Такое несимметричное изменение двух параметров приводит ко вторичному увеличению плотности поверхностного катионно-го заряда.

По плотности заряда динамоморфный наносный горизонт мало отличается от нижележащих почвенных слоев, что обусловлено близостью характеристик этих горизонтов. Для погребенных слоев характерна низкая плотность катионного заряда.

Перераспределение почвенной мезофауны по элементам рельефа. По мнетпо Б.Б.Намзалова и Ц.З.Доржиева (Стратегия...; 1998), Байкальский регион как для растительного, так и животного мира представляет собой узел стыковки нескольких ареалогических границ.

Как показывает сравнительно-экологический анализ, песчаные почвы с динамоморфным строением малоблагоприятны для развития биоты. Даже в пустынях Туркмении населенность светлых сероземов выше, а обилие почвенного населения темно-серых лесных почв ЕТР выше в 6 раз и более (Стриганова, 1995). По этому параметру пескам Забайкалья близки мерзлотные аласные почвы Якутии (Аверенский, Десяткин, 1995).

. , Для изученных песчаных почв также характерно узкое биоразнообразие мезопедобионтов. Всего зафиксировано 8 семейств, относящихся к трем отрядам - жукам, бабочкам, двукрылым (Нихилеева, Куликов, Хапту-хаева, 2000). Наблюдается пространственно неоднородное распределение мезоэдафона на полигоне-трансекте (рис.2).

Теневые склоны, как имеющие относительно мягкие почвенно-климатические условия, оказываются населенными более обильно, чем инсолируемые. В почвах песчано-аккумулятивной водораздельной поверхности отмечается минимум как по количеству м'е'зофауны, так и по ее биомассе. Однако абсолютный минимум этих параметров характерен для интенсивно инсолируемых почв южной среднесклоновой микрозоны.

Наибольшие контрасты возникают по величине биомассы почвенных мезобионтов, которые между северной верхнесклоновой микрозоной и южной среднесклоновой микрозоной достигают 10-кратной величины.

г/м2

1.71.61,1* 650-1 «

550-

х

Рис. 2. Пространственное распределение численности (I) и биомассы (2) мезопедобионтов

По составу мезофауна относится к ксерофильной группе. Типичными обитателями почв аридных зон являются чернотелки. Примечательно широкая представленность двукрылых - ктырей и лжектырей, которые наряду с достаточно высокой требовательностью к влажности почвы, широко встречаются в сухих степях. В нижней части склона южной экспозиции и

на предгорном ледименте ктыри занимают доминирующее положение в сообществе мезопедобионтов. ^

Зафиксировано как по биомассе, так и по численности мезофауны достоверное отличие почв по изученным двум экологическим градиентам - высотному и экспозиционному.

Неоднородность склоновых земель по биопродуктивностн и пути оптимизации землепользования

Функционирование склоновых почв под доминантой двух пространственных градиентов служит причиной неоднородности их плодородия и, следовательно, биопродуктивности.

Разнокачественность склоновых микрозон по биопродуктивности.

Неоднородность склоновых почв по плодородию служит причиной пространственной пестроты урожая сельскохозяйственных культур (Куликов, Мангатаев, Хаптухаева, 1996). Из агрохимических показателей почв достоверное положительное влияние на урожайность овса оказывает только нитратный азот, который контролирует до .10% варьирования урожая. Для системы урожай-влажность наиболее значимым экологическим фактором является влажность, обусловливающая 50,4% дисперсии урожая.

Величина урожая обычно наименьшая в средней части склона южной экспозиции (108 г/м2), тогда как на середине теневого склона на 400 г/м2 больше. Примечательна пространственная стабильность величины урожая на теневом склоне (Kv = 7%), тогда как на склоне противоположного румба вариабельность урожая несравненно выше (Kv= 26%). Расчеты показывают, что до 98% варьирования ypoжáйнocти обусловлено экспозицией склона.

• Количественная оценка экологической ситуации и оптимизация землепользования-в условиях опустынивания. Несмотря на явные признаки опустынивания степей, лесостепей и частично южнотаежных ландшафтов, в существующих директивных документах Бурятии это явление до сих пор никак не отражено. Имеющиеся проекты сельскохозяйственной (Генеральная схема противоэрозионных мероприятий Бурятской АССР, 1984; Система..., 1996 и др.) и общей природоохранной (Комплексная программа по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна, 1994 и др.) тематики также не содержат понятия об опустынивании, а потому не направлены на решение проблем, связанных с этим природно-антропогенным явлением.

В Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (Париж, 17.06.94 г.) указано: «Опустынивание означает деградацию земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действий раз-

\

личных факторов, включая изменение климата и деятельность человека". Различают дезертизацию — результат естественных климатических изменений, геологического масштаба, и дезёртйфикацию - происходящие в настоящее время природно-антропогённые процессы количественного и качественного ухудшения почв, растительного покрова и экосистем. В Забайкалье соответственно элементарным процессам выделяются типы опустынивания: дефляционный, водно-эрозионный, галогеохимический, гид-роморфный, фитодеградационный, техногенный и криогенный.

Дефляцией как основной компонентой опустынивания в Бурятии охвачено 343539 га сельскохозяйственных угодий. Она наиболее сильно распространена в степных и сухостепных районах (Мухоршибирский, Джи-динский, Кижингинский, Кяхтинский и др.). В 80-90-х годах XX в. наиболее сильно ареалы эродированных и дефлированных земель увеличились на сельскохозяйственных угодьях Баргузинского, Мухоршибирского и Кижингинского районов - более чем на 40 %,, и Бичурского - более чем на 30 %. Сельскохозяйственная деятельность в названных районах характеризовалась сильной интенсификацией, поэтому довольно быстрое расширение площадей эродированных и дефлированных сельскохозяйственных земель в них обусловлено, главным образом, антропогенными факторами.

Среди видов опустынивания важное значение имеет комплексный процесс дегумификации почв. Активизация дегумификации почв связана с арИдизацией климата, которая на широтах Бурятии началась с 30-х годов XX столетия; Вторая причина дегумификации почв - антропогенная, в основе которой лежит широкомасштабная распашка целинных земель в 50-х годах.

Процесс дегумификации подчиняется экспоненциальному закону, в результате к настоящему времени утеряно до 70% гумусного фонда (Куликов и др., 1997). Из 907,2 тыс. га пашни в Бурятии очень низким и низким содержанием гумуса характеризуются 82,9 %, а из 272,2 тыс.га сенокосов -41,1 %. За последние 6 лет площадь пашни с низким содержанием гумуса увеличилась на 40, а сенокосов на 20 тыс.га.

За счет эрозионного срезания гумусово-аккумулятивного горизонта глубина запеганйя горизонтов В1 и Вк статистически достоверно стала меньше. Примечательно, что деградация вызывает уменьшение тесноты корреляциишюй'Связи (г) между горизонтами.

Так, на преддезиртификационном этапе между мощностями горизонтов А1 и В1 г =0.685, а в настоящее время г =0.527, хотя и остается еще достоверным! ' ■ " .

Нанесенный ущерб при опустынивании можно оценить решая функцию упущенных выгод тийа У = Г(Опл), где:У - урожайность зерна пшени-

цы в хозяйствах, различающихся по типу и степени развития опустынивания, Оп„ - % от общей площади, занятый данным типом опустынивания (табл.2).

Таблица 2. Функции упущенных выгод при некоторых типах опустынивания

Тип опустынивания

Вид функции

Недобор урожая на каждые 10 ц/га

Дефляционный

у-23,0-0,48 Оп„

4,8

Водно-эрозионный

у=19,5-0,57 Оп„

5,7

Гидроморфный

у=17,4-0,63 Оп„

6,3

Галогеохимический

у-10,3-075 Опп

7,5

Для оценки упущенной выгоды использован угловой (регрессионный) коэффициент уравнений, который количественно .характеризует темп изменения (в данном случае снижения) урожая при изменении независимой переменной (типа опустынивания) на единицу. Упущенная выгода для всех типов опустынивания весьма значительна, она особенно велика при вторичном засолении почв, которое, к счастью, не занимает больших площадей. Наибольшую площадь занимает дефляционный тип опустынивания, здесь функция упущенной выгоды в виде недобора урожая составляет око- ; ло 5 п/га на каждые получаемые 10 ц/га. - ;

Особое значение имеет диагностика и количественная оценка степени , подверженности экосистем деградационным явлениям. Для построения многомерной шкалы оценки рассчитывается показатель расстояния объекта от нормы (Ф) по формуле: , -

Ф= 1/п£хгМ,/С^, где п - число показателей, х; - отдельные значения признака, М; - среднее

арифметическое, СТ, - стандартное отклонение.

В результате расчетов установлена значительная амплитудность колебания свойств почв, поэтому весь вариационный ряд (п > 200) укладывает- , ся в 14 классов, из которых 7 располагаются в положительном плече шкалы и остальные 7 - в отрицательном. 0-класс представляет собой центральный образ всех почв региона. Всего выделено 3 крупных группы: слабо-, средне- и сильнодеградированных почв (табл.3). Чем дальше отстоит объект от статистической нормы в положительном плече шкалы, тем он благополучнее в отношении деградированности и, наоборот. Преимущество предлагаемой шкалы в том, что банк данных постоянно пополняется, а структуру шкалы можно гибко изменять.

Для оценки механических (динамоморфных) нарушений экосистем также использованы площадные критерии, в виде отношения площади на-

рушенных земель к общей площади (Управление..., 1996; Букс, Фомин, 1999).

Получено, что водоразделы и верхнесклоновые микрозоны распаханных песчаных гряд и увалов в настоящее время представляют собой

Таблица 3. Многомерная шкала оценки деградации почв

Граничные значения Ф Классы Вербальная оценка

1.87... 1.63 7

1.62... 1.38 6 (положительное плечо)

1.37... 1.13 5 ПОЧВЫ

1.12... 0.88 4 СЛАБОДЕГРАДИРОВАННЫ

0.87... 0.63 3 Е

0.62... 0.38 2

0.37... 0.13 1

0.13...-0.13 0 ПОЧВЫ СРЕДНЕ

-0,14...-0.38 -1 (центральный образ)

-0.39...-0.63 -2 ДЕГРАДИРОВАННЫЕ

-0.64...-0.88 -3

-0.89...-1.13 -4

-1.14...-1.38 -5 ПОЧВЫ

-1.39...-1.63 -6 СИЛЬНОДЕГРАДИРОВАНН

-1.64...1.88 -7 ЫЕ

(отрицательное плечо)

зоны экологического бедствия или кризиса. Из двух полярных по экспозиции и топоклиматическим условиям склонов «более продвинутыми» по шкале экологической деградации являются инсоляционные склоны. Большая сухость почв делает их уязвимыми к деятельности воздушных и водных потоков. Из ландшафтных микрозон наиболее экологически стабильны нижнесклоновые микрозоны, где баланс вещества складывается с положительным сальдо.

Природно-хозяйственные экосистемы делятся на три крупных блока, в которых опустынивание проявляется в разной степени и требуется «свой» специфический набор мероприятий: 1) техногенно-селитебные; 2) агропромышленные; 3) , лесохозяйственные (Субрегиональная программа..., 2000). Каждый вид природно-хозяйственного комплекса с особым набором приоритетных процессов опустынивания требуют специфического комплекса мероприятий по борьбе и защите почв и экосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационно-статистический анализ позволил установить для песчаных почв высокое индицирующее значение такого геоморфометрическо-

го показателя как экспозиция склона (T(n,Cj)=l .096 бит).Генетический тип материнских пород по информационной нагрузке оказывается на второй позиции с величиной Т(П,Ср=1.031 бит. Характер растительности имеет относительно высокое индицирующее значение по сравнению с тем, которое наблюдается на более тяжелых почвах. Гранулометрический состав несет весьма малое количество информации (T(EI,Cj)=0.132 бит),"тогда как: в случае суглинистого состава его информативность , выше Т(П,С))=0.687 бит. Высота местности в этих экосистемах для распознавания почв песчаного состава не является достаточно надежным фактором. Особенность сопряжения суглинистых почв с факторами среды в том, что наибольшей' информативностью обладают системы ' почва-материнская порода (T(n,Cj)=1.102 бит), почва-высота местности Т(П,С0=0.738 бит. Эти почвы характеризуются более широким экологическим диапазоном, т.е. они могут формироваться на склонах, являющихся экологическими антипода-; ми. Легкие почвы экологически лабильны, формируются и размещаются в соответствии с радиационным облучением и поступлением через поверх— ность склона тепловой энергии.

В результате вероятностно-энтропийного анализа удалось установить структурное разнообразие двух крупных субрегионов Забайкалья, при этом показано большее разнообразие почвенного покрова'Селенгинского сред-: негорья (0.53 бит), по сравнению с Витимским плоскогорьем (0.41 бит). Проведенная корреляция отечественной классификации песчаных почв с международной версией World Reference Base for Soil' Resources (WRB) вызвана необходимостью приобщения к мировому опыту, стандартам и подходам, так как последняя достаточно точно отражает специфический динамоморфизм строения профиля песчаных почв, формирование которых связано с постоянной динамикой водных и ветровых потоков.

Почвообразующие породы по гранулометрическому составу закономерно дифференцируются в системе вершина-склон-подножие, образуя парагенетические композиций. В зоне выноса эмпирические полигоны распределения гранулометрического состава обычно двухмодальны. Модальные значения варьируют в узких пределах, а полигоны, наоборот, широко растянуты по размерной шкале. Полигоны распределения в зонах транспорта и аккумуляции одномодальны. Растянутый «хвост» в правой грубодисперсной части размерной шкалы свидетельствует об отрицательной асимметрии.

Максимальное значение энтропии гранулометрического состава отмечается на водоразделе и в нижнесклоновых микрозонах, здесь сортирован-ность частиц проявляется в наименьшей степени. Энтропия песчано-

супесчаных почв значительно меньше, чем суглинистых, что связано с меньшей структурной сложностью гранулометрического состава первых.

В зависимости от экспозиции склона и склоновой микрозональности происходит закономерная дифференциация мощности генетических горизонтов. Установлено статистически,, достоверное увеличение мощности гумусово-аккумулятивного горизонта ,, (гор.А1) и гумусовой ^ толщи (гор.А+В) почв от водораздела к подножию песчаных увалов. Для .почв с динамичным профилем характерна невысокая мощность гумусированной толщи.

Пространственная, дифференциация физико-химических свойств достоверно вскрываются эмпирическими полигонами, распределения,, которые для большинства изученных почв полигоны многомодальны,, что указывает на, пространственную неоднородность почвенных свойств,-Легкие, почвы, несмотря на чрезвычайно высокую подвижность водно-воздушной среды и динамоморфизм, по рассмотренным свойствам заметно дифференцируются в пространстве склоновых ландшафтов. ,

Сравнение коэффициента топоклиматической. контрастности (КТК) показывает, что песчаные почвы по пространственной контрастности вла-гозапаса не уступают мерзлотным почвам. Тяжелые почвы разных ланд-шафтно-экологическиХ' позиций различаются по приходной часуи водного баланса, а в ареносолях пространственная дифференциация почвенного влагозапаса происходит из-за различия расходной части водного баланса -испарения,, Температура почвы проявляет закономерную изменчивость в соответствии с экспозиционным градиентом. Если в мерзлотных областях формирование экспозиционно индуцированных тепловых полей - безусловно положительное явление,,то в южных котловинах формирование тепловых полей - признак избыточности почвенного тепла и резкого недостатка влаги. ,

Почвы, отличающиеся по генезису, деградированное™ и позиционности в рельефе отчетливо различаются по составу и биоразнообразию населения. Наиболее ясно различие заметно по ,численности мезопедобионтов. Мезофауна преимущественно представлена ксерофильными группами. Наибольшей плотностью, относительной обильностью и, большой биомассой отличаются склоны северной экспозиции, большее разнообразие свой-, :твенно нижним частям склона.

Упущенная выгода для всех типов опустынивания весьма значительна. Наибольшую площадь занимает дефляционный тип опустынивания, при <отором функция упущенной выгоды в виде недобора урожая составляет зколо 5ц/га на каждые получаемые 10 ц. Разработана многомерная шкала эценки степени деградации почв, согласно которой из двух полярных по

экспозиции и топоклиматическим условиям склонов «более продвинутыми» по степени деградации являются инфляционные склоны.

Все многообразие антропогенных экосистем делится на три крупных блока: 1) техногенно-селитебные; 2) агропромышленные; 3) лесохо-зяйственные. В каждом из них опустынивание проявляется в разной степени и с известной спецификой. В соответствии с этим требуется «свой» специфический набор мероприятий. Приведены принципиальные схемы дей-. ствий по борьбе с опустыниванием.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Расшифровка генезиса песков по эмпирическим полигонам распределения гранулометрического состава // Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы,: подходы, практика. Тезисы докладов 1 региональной конференции. Т.2. Улан-Удэ, 1996.- С.87-89..

2. Некоторые энергетические параметры почв Забайкалья // Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика. Тезисы докладов 1 региональной конференции. Т.2 . Улан-Удэ, 1996.-С.41-42.

3. Пространственная дифференциация почв склоновых ландшафтов по агрохимическим показателям и биопродуктивности // Почвоведение, 1996.-№ 7.- С.899-904.

4. Опыт разработки многомерной шкалы оценки и группировки почв, по степени деградации // Тезисы и Доклады Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее-предупреждения: Т.1. М., 1998.-С.51-53.

5. Пространственная дифференциация гранулометрического состава почв в условиях расчлененного рельефа Селенгинского среднегорья // Агроэкология и устойчивое развитие регионов. Материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45- летаю КрасГАУ. Часть 1. Красноярск, 1998. С.

6. Квантильный анализ варьирования влажности почв под влиянием лесных полос // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне - Улан-Удэ, 2000. - С.35-36.

7. Топологическое распределение биоразнообразия мезофауны перевеянных песчаных почв//Там же. - С.36-37.

8. Изменение морфологического строения почв на склонах // Труды ВСГТУ.-Улан-Удэ, 2000 (в печати).

^ъ&.и-с/-