Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсокароз собак в г. Воронеже
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Никитина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Распространение токсокароза в России, ближнем и дальнем

Зарубежье.

Эпизоотология токсокароза.

Эпидемиологическое значение токсокароза.

Изменение биохимического состава крови и факторов естественной резистентности собак при токсокарозе и лечение.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

V* 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Особенности эпизоотологии токсокароза.

2.2.1.1. Возрастная динамика токсокароза.

2.2.1.2. Породная предрасположенность к токсокарозу.

2.2.1.3. Предрасположенность к токсокарозу с учетом половой принадлежности.

2.2.1.4. Сезонная динамика токсокароза.

2.2.2. Сравнительная эффективность применяемых препаратов.

2.2.2.1. Гельминтоскопические исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсокароз собак в г. Воронеже"

Актуальность темы. Большинство видов гельминтов имеет широкое распространение во многих странах мира и представляют серьезную угрозу здоровью человека. Одним из наиболее опасных зооантропогельминтозов является токсокароз. Возбудитель токсокароза- нематода Toxocara canis в имагинальной стадии паразитирует в тонком отделе кишечника плотоядных, а в ларвальной стадии ( Visceralis larva migrans) в различных органах и тканях плотоядных и человека.

Токсокароз имеет не только ветеринарное, но и социальное значение. Личинки Toxocara canis способны мигрировать в организме человека и вызывать различную патологию: гепатит, энцефалит, хориоритинит. Возможны тяжелые поражения глаз с потерей зрения. Токсокарозом чаще болеют дети в возрасте 1-4 лет. ( Дайтер А.Б, Тумка, 1980)

В настоящее время на территории Воронежа находится 8 собаководче-ских клубов с общим поголовьем около 7000 собак. Основная масса не подвергается обработкам против инвазионных болезней, что способствует распространению последних и создает неблагоприятную эпизоотологическую ситуацию.

При нарушении санитарных правил содержания собак в условиях городов и при одновременном, высоком росте популяции этих животных, происходит накопление инвазионного материала на территориях парков, детских садов, школ - в местах выгула собак. Так, по данным Каспрановой Г.Ф. (1989), в условиях Башкирии при исследовании проб почвы на территории дворов, зараженность яйцами Т. canis составила 35% от общего числа проб. Зараженность детских садов составила 28% от общего числа проб, взятых в детском саду. Зараженность парков 41%, школ 39%, питомников 50%, дворов индивидуальных домовладений 33%.

До настоящего времени в Центрально-Черноземном регионе не были изу чены вопросы эпизоотологии токсокароза, отсутствует комплексная программа обследования и дегельминтизации животных, не разработана научно-обоснованная система профилактики и борьбы с этим заболеванием.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение эпизоотологию токсокароза собак в Воронеже и усовершенствовать терапию этого заболевания с применением биологически активного вещества. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

1. Изучить сезонную и возрастную динамику токсокароза собак с учетом условий содержания животных.

2. Выявить породную и половую предрасположенность собак к токсокарозу. - 3. Изучить влияния различных методов терапии собак при токсокарозе на белковый обмен и факторы неспецифической резистентности.

4. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности ант-гельминтика и его комбинации с биологически активным веществом.

5. Разработать научно-обоснованную региональную систему мероприятий по оздоровлению плотоядных от токсокароза.

Научная новизна. Изучено распространение возбудителя токсокароза среди разных половозрастных групп собак с учетом условий содержания и се-^ зонов года.

Установлено влияние антгельминтика и комплексного препарата (ант-гельминтик + низкомолекулярная дрожжевая рибонуклеиновая кислота) на белковый обмен и естественную резистентность животных. Определена сравнительная терапевтическая эффективность разных методов терапии собак при токсокарозе. Теоретически обоснована и предложена производству научная система диагностики, лечения и профилактики токсокароза плотоядных с учетом региональных особенностей.

Практическая ценность работы. Научные разработки диссертанта вошли в J следующий нормативный документы:

1. «Региональная научно обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных» (одобрена МСХ РФ 03.06.2003г.).

2. «Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак» (одобрены Российской кинологической Федерацией 28.10.2001г.).

3. «Методические рекомендации по лечению и профилактике токсокароза собак с помощью биологически активных веществ» (одобрены Российской кинологической Федерацией 20.09.2002г.).

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях профессорско-U преподавательского состава ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ (Воронеж, 1998), региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе (п.Персиановский,1998), конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зооно-зы)» (Москва, 2001-2002), Международной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), межвузовской научной конференции «Достижения ветеринарной медицины-XXI веку» (Барнаул, 2002). ^ Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотологии токсокароза в условиях Воронежа;

- сравнительная оценка терапевтической эффективности разных методов дегельминтизации собак при токсокарозе;

- влияние антгельминтика и комплексной терапии на факторы естественной резистентности и белковый обмен при токсокарозе.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, которые отражают основные положения диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах J. компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, при

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Никитина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Установлены особенности эпизоотологии токсокароза в условиях Цетрального Черноземья России. Экстенсивность инвазии достигает 44,4%-100% в зависимости от пола, возраста и условий содержания животных.

2. Выявлена породная предрасположенность к данному заболеванию: наиболее подвержены восточноевропейские овчарки с ЭИ до 80%, кавказские овчарки -78,1%, среднеазиатские овчарки -75%.Средняя экстенсивность инвазии от 66,7% до 53,3% наблюдалась у пород чау чау, немецкая овчарка, ротвейлер, сенбернар, боксер, американский стаффордширский терьер. Самая низкая ЭИ у породы шар пей -46,7%.

3. Установлена сезонная динамика токсокароза. У животных от рождения до 2 месяцев ЭИ на протяжении всего года была максимально высокой-100%. У животных в возрасте от 2 до 3 месяцев пик инвазии приходился на конец лета, начало осени (август-сентябрь), с шести до 8 месяцев на конец (октябрь).

4. Изучено состояние белкового обмена и факторов естественной резистентности у животных при токсокарозе.У больных животных наблюдалась гипопротеинемия и перегруппировка белковых фракций в сторону снижения альбуминов и у- глобулинов в результате нарушения белковообразующей функции печени, угнетение факторов естественной резистентности.

5. Изучено влияние дегельминтизации и комплексной терапии на белковый обмен и факторы естественной резистентности животных при токсо-карозе. Левамизол мало влияет на исследуемые показатели. Комплексный препарат, содержащий РНК в значительной степени нормализует белковый обмен, (снижает повышенный и повышает пониженный уровень исследуемых показателей в пределах физиологических возможностей организма), а также стимулирует факторы естественной резистентности.

6. Изучена сравнительная эффективность различных методов терапии собак при токсокарозе. Комплексный препарат эффективней левамизола и снижает ЭИ на 80%, ИИ более чем в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Региональная научно обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных» (одобрена МСХ РФ 03.06.2003г.).

2. «Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак» (одобрены Российской кинологической Федерацией 28.10.2001г.).

3. «Методические рекомендации по лечению и профилактике токсокароза собак с помощью биологически активных веществ» (одобрены Российской кинологической Федерацией 20.09.2002г.).

2.2.4.5. Заключение

Наши исследования показали, что введение в схему лечения собак при токсокарозе низкомолекулярной РНК в значительной степени стимулирует естественную резистентность организма.

У животных II опытной группы после введения комплексного препарата мы наблюдали повышение бактерицидной активности на 1,78%, лизоцимной активности на 15,18%, комплементарной активности на 5,55%, фагоцитарной активности-9,08%, фагоцитарного числа на 45,8%, фагоцитарного индекса-18,25%. В то времякак антгельминтик левамизол оказывает слабое положительное влияние на исследуемые показатели БА повысилась на 0,83%, ЛА-0,11 мкг/л, КА-0,9% гемолиза, ФАЛ-0,24%, ФЧ 0,1 у.е, ФИ-0,88 у.е (Рис. 19)

Необходимо отметить, что у больных токсокарозом животных происходит угнетение всех показателей, характеризующих естественную резистентность на протяжении всего периода исследований. контроль

II левамизол+РНК

I левамизол 5,96 Т

J6

Вт н ЛА,мкг/л □ КА,%гем И Б А,% □ ФАЛ,%

Рис.19 Изменение естественной резистентности при комплексной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Токсокароз плотоядных относится к наиболее часто встречающимся инвазиям плотоядных животных.

На широкое распространение токсокароза указывает ряд авторов: Ра-дун Ф.А. (1973) считает, что у щенков инвазия встречается до 100%, Велич-кин П.А. (1975) установил, что щенки собак в городских условиях заражены токсокарозом до 59%, по данным Горохова В.В. (1999) до82% щенков заражены токсокарозом. На высокую экстенсивность и интенсивности этой инвазии у собак в сельской местности, в небольших и крупных городах указывают Клочков С.Д. (1996); Новиков В.П., (1996); Морозова А.А, Анжилов Н.Е., (1997); Шустрова М.В., Кольцов И.В., Доронин М.В. (2002); Казакбаев К.М., Усенбаева А.Е., Рысмухамбетова А.Т. (2002); Rubel D., Zunino G., Santillan G., Wisnivesky (2003); и многие другие.

Наша работа подтверждает данные литературных источников. Было установлено, что щенки собак в Воронеже, содержащееся в квартирных условиях заражены до 43,7%, в частных домах до 53,5%. В доступной нам литературе мы обнаружили единичные данные о распространении токсокароза по половозрастным группам. Даугалиева Э.Х. Филиппов В.В. (1991), ссылаясь на Леутскую З.К.(1989) считают, что инвазия чаще поражает самцов чем самок. По мнению авторов андрогены и прогестерон - катаболически действуют на иммунную систему организма. В частности тестостерон вызывает инволюцию тимуса и понижает продукцию Т-лимфоцитов. А нехватка Т-лимфоцитов приводит к меньшему количеству макрофагов. Следовательно, прогестерон и тестостерон снижают резистентность животных. Эстрогены же наоборот - стимулируют пролиферацию клеток. Таким образом, у самок увеличивается количество макрофагов и эозинофилов в перитониальной полости. Тестостерон повышает приживаемость гельминтов, так как понижает продукцию Т- клеток. Так, эстрогены способствуют понижению количества гельминтов в организме самок и, следовательно, самки более устойчивы чем самцы., но в период беременности, благодаря влиянию повышенного содержания в организме прогестерона, иммунитет самки снижается, и она становится восприимчива к гельминтам и особенно к токсокарозу.

Rep В.Н. (1980) в Нидерландах получил несколько другие данные. Токсокарозная инвазия отмечена ранее у кобелей в 42% случаев, резко сократилась в 1980 году до 3%, а в последние годы стабилизировалась на уровне 13%. У сук динамика инвазированности была иной. Зараженность Т. canis за 4 последних года снизилась с 20% до 0 %, а в последствие возросла до 17%.

Проведенная нами работа показала, что у кобелей ЭИ составила 51%, у сук-42%. Однако, у щенков обоих полов до 2 месячного возраста ЭИ достигает 100%, в период с 2 до 3 месяцев у кобелей ЭИ возрастает до 67%, у сук до 42%; с 3 до 6 месяцев у кобелей ЭИ достигает максимальной отметки -72%, у сук- 54% соответственно; с 6 до 8 месяцев у кобелей ЭИ снижается до 29%, у сук-14%. Таким образом, к 8 месячному возрасту зараженность кобелей снижается на 71%, сук на 86%.

Мы попытались установить породную предрасположенность собак к токсокарозу. В доступной нам литературе мы не нашли соответствующих данных по этому вопросу. Наши исследования установили, что наиболее распространенными в Воронеже являются 10 основных пород: американский стаффордширский терьер, боксер, восточно-европейская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, ротвейлер, сенбернар, среднеазиатская овчарка, чау чау, шар-пей. У восточно-европейских овчарок ЭИ достигает 80%, у кавказских овчарок-78,1%, среднеазиатских овчарок -75%, чау чау-66,7%, немецких овчарок -65%, ротвейлеров и сенбернаров-58%, американских стаффордширских терьеров-53,3%, и самая низкая ЭИ у шар-пеев - 46,7%.

Таким образом, самая высокая ЭИ наблюдалась в популяциях восточно-европейской овчарки, кавказской овчарки и среднеазиатской 80- 75%, средняя у чау чау, немецкой овчарки, ротвейлеров, сенбернаров, американских стаффордширских терьеров - от 66,7% до 53,3% и самая низкая -у шар пеев - 46,7%.

Данные о сезонной динамике токсокароза приводит Величкин П.А. (1975). Автор выделяет две фазы в биологическом цикле этих гельминтов: период покоя (с сентября по май) и период развития (с мая по сентябрь). Именно в период развития токсокар ЭИ достигает максимума. К аналогичному выводу приходят Жарова В.В.(1978), Кривенкова В.В. (1986) и Клочков С.Д. (1995). Scyaffert R.M. (1978) отмечает наибольший пик инвазии в весенне-летний период.

Мы провели исследования сезонной динамики токсокароза в наших климатогеографических условиях и установили, что в условиях центральночерноземного региона период снижения зараженности собак приходится на октябрь - январь, период незначительного увеличения инвазии наблюдался с февраля по май, и с мая по сентябрь. Наиболее высокий уровень ЭИ у группы щенков в возрасте от 0-1 месяца наблюдался на протяжении всего года и составлял - 100%.

В последнее время актуальным направлением в гельминтологии является разработка комплексных препаратов, сочетающих в себе антгельминтик и биологически активные вещества. Такие препараты обладают высокой терапевтической эффективностью, протективным, антитоксическим и иммуно-модулирующим эффектом.

Работы целого ряда ученых посвещены этому направлению: Гаджиева И.А. (1986); Балаян К.С. (1987); Даугалиева Э.Х. (1981-1991); Курочкина К.Г. (1996); Мовсесян С.О., Петросян Р.А., Бояхчян Г.А., Чубаряи Ф.А., (1996); Базекин Г.В., Анасова А.Р., Исмагилова А.Ф. (2000); Маннапова Р.Т., Саит-батталова А.И. (2001).

Проведенные нами исследования по комплексной терапии токсокароза показали, что входящая в состав комплексного препарата низкомолекулярная дрожжевая РНК усиливает терапевтический эффект антгельминтика и снижает ИИ в 53 раза, а ЭИ на 80% по отношению к фоновым данным. По отношению к группе зараженного контроля ИИ снизилась в 58 раз, ЭИ на 80%. По отношению к I группе, где животным вводили только левамизол ИИ снизилась в 2 раза, ЭИ на 20% .

В группе где вводили только антгельминтик левамизол показатели ИИ и ЭИ снизились в 25,5 раза и на 60% соответственно по сравнению с фоном, а по сравнению с зараженным контролем в 4 раза.

Можно предположить, что левамизол оказывает слабое действие на личиночные формы гельминтов. Комплексный препарат более эффективен в отношение ларвальных стадий токсокар.

В иностранной литературе встречаются сведения о том, что у многих животных наблюдается устойчивость паразитов к левамизолу. (Sangster N.,1980; Praslicka J., Pilko P., Varadu М., Corba J., 1995). Демидов H.B.( 1982) относит левамизол к препаратам средней токсичности. Архипов И.А. (1999) указывает, что левамизол вызывает угнетение и саливацию. Другие авторы указывают на эффективность левамизола как отдельно применяемого препарата (Oakley G., 1981) так и в комплексе с препаратами других групп при токсокарозе (Арапов В.В., Диденко П.П., Белоусов М.Н., 2001).

Williams J.V., Broussard S.D.,(1995) установили , что эффективность левамизола несколько выше тиабендазола, но эффективность фенбендазола больше чем левамизола. Сидоркин В.А., Новикова С.В., Баринов Н.Д. (2001) отмечали, что нематоцидная активность препаратов левамизола в 1,3-1,7 раз выше, чем у традиционно применяемых препаратов ( соли пиперазина, крем-нефтористого натрия).

Необходимо отметить, что комплексный препарат большой терапевтической эффективностью оказывает выраженный ларвацидный эффект и про-филактирует повторное заражение животных от токсокароза.

Нами установлено, что применяемый нами комплексный препарат нормализует белковый обмен в организме больных животных в пределах его физиологических возможностей.

В доступной нам литературе имеется мало данных о действии комплексных препаратов на белковый обмен в организме животных при гельминтозах.

Иргашев И.Х., Риш М.А. (1975) применяли фенотиазино-солевую смесь с добавлением молибдена и пришли к выводу, что она снижает показатели общего белка и белковых фракции. По данным Беспаловой Н.С. (2001) комплексные препараты оказывают стимулирующий эффект на белковый обмен и способствует нормализации белковых фракции крови.

Наши исследования, проведенные в этом направлении показали, что после применения дрожжевой РНК на фоне левамизола наблюдалось, содержания общего белка в сыворотке крови животных II группы превышало на 16,8% по сравнению с группой левамизола, группы зараженного контроля-20,02%; альбуминов - в 1,5 раза выше I группы и в 1,7 раз выше III; у - глобулины - в 2,5 раза выше I группы и в 3,4 раза выше III группы.

По отношению к группе зараженного контроля исследуемый показатель повысился на 20,02%. Что касается белковых фракций, то их соотношение изменилось в сторону увеличения процентного содержания альбуминов по сравнению с I группой на 14,01% или в 1,5 раза, по сравнению с III группой на 17,99% или в 1,7 раза; а-глобулины снизились на 14,01% или в 1,5 раза по сравнению с I группой, и на 5,5% или в 1,3 раза по сравнению III группой; Р- глобулины снизились на 12,79% или в 1,5 раза по сравнению с I группой и на 21,21% или в 1,8 раза по сравнению с III группой; у — глобулины увеличились на 7,35% или в 2,5 раза по сравнению с I группой и на 8,7% или в 3,4 раза.

Работа, проведенная по изучению влияния левамизола на состояние белкового обмена у собак при токсокарозе позволила установить незначительное увеличение общего белка в сыворотке крови по сравнению с фоном на 2,89%. Содержание альбуминов повысилось на 3,7%, а-глобулинов - на 3,03%, у-глобулины - на 1,43%, содержание р-глобулинов снизилось на 8,39%, что указывает на слабую активизацию иммунных процессов.

Литературные данные соответствуют нашим. Многие авторы (Городо-вич Н.М. (1965), Чебышев Н.Е. (1998) отмечали, что после введения антгельминтиков наблюдалось незначительное увеличение альбуминов, в то время как содержание глобулинов в плазме заметно снижалось. Переверзева Э.В., Баяндина Д.Г., Черняева В.И., Веретенников И.Г. (1987) при лечении прази-квантелом экспериментально зараженных животных отмечали гипопротеи-немию, гипоальбуминемию и гипергаммаглобулинемию. Через 3 недели после окончания введения антгельминтика белковый состав крови возращался к норме. Чебышев Н.Е. (1998), ссылаясь на Скосогоренко М.Г., Гламаздина И.И., (1986) отмечает, что при использовании декариса наблюдали нормализацию уровня сывороточных иммуноглобулинов. Renoux G., Renoux М., Morant P. (1973); Garther E.M., (1981) считают, что левамизол не влияет на функциональную активность клеточного иммунитета и на содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови.

Нами было также изучено изменение белкового обмена крови у собак, зараженных токсокарозом.

Мы установили, что общий белок у больных токсокарозом животных был ниже физиологической нормы на 6,7% и в фоновом исследовании составил 46,65±1,61 г/л. В ходе опыта показатель незначительно варьировал и в последнем исследовании был равен 46,71 ±1,53 г/л, что на 0,6 г/л ниже исходных данных.

Содержание альбуминов у животных III контрольной группы было снижено по сравнению с физиологической нормой на 22,86% и составляло в фоновом исследовании 25,14±0,23%. В ходе опыта этот показатель медленно снижался и в последнем исследовании остановился на отметке 25,11±0,22%.

Что касается а-глобулинов, то их содержание было повышено более чем на 6,7% по сравнению с физиологической нормой и составляли 22,72±0,2%. В ходе опыта исследуемый показатель практически не изменился. Содержание Р- глобулинов превышало физиологическую норму на 25,53% и достигало отметки 48,53±1,1%. Этот показатель сохранился на протяжение всего опыта практически в неизмененном состоянии. Содержание у- глобулины у зараженных токсокарозом животных III контрольной группы было ниже физиологической нормы на 6,39% и составляло 3,61±0,08%. Показатель мало изменялся и к концу опыта был равен 3,63±0,07%.

Таким образом, при токсокарозе наблюдаются изменения белкового обмена у собак, которые можно характеризовать как гипоальбуменемию, ги-погаммаглобулинемию, а также гиперальфаглобулинемию и гипербетаглобу-линемию. Наши исследования совпадают с литературными данными. Азимов Н.А. (1972), Твердохлебов П.Т., Аюпов Х.В. (1988), Акбаев М.Ш. (1998) отмечают уменьшение общего белка в сыворотке крови с 7,2 до 5,6 г% при гельминтозах, в биологических циклах которых есть мигрирующие стадии гельминтозов. Нарушение соотношения отдельных белковых фракций: снижается количество альбуминов и увеличивается количество у-глобулинов. У тяжелобольных животных понижаются а-глобулины на 25,6%, р-глобулины снижаются до 0,71%. Абалихин Б.Г. (1984) установил, что концентрация а-глобулинов повышается до 1,47 г% на 60 сутки с момента заражения и уменьшается до 0,66 г% на 90 сутки. Концентрация р-глобулинов увеличивается в 2,1 раза на 30 сутки с момента заражения, на 60-уменьшается на 20,3%. Это происходит из-за нарушения белково-образовательной функции печени, что приводит к подавлению специфического и неспецифического иммунитета. Эвранова В.Г., Мосина С.К. (1965) приводят аналогичные данные, однако отмечают увеличение, Р-глобулинов на 42 сутки после заражения, а к 79-м суткам данная белковая фракция приходила к норме. Полученные данные целого ряда ученых показывают, что первоначальный подъем % содержания у-глобулинов и затем резкое их снижение с последующим вторичным подъемом указывают на происходящую иммунологическую перестройку организма зараженных животных. Увеличение содержания в крови одних белковых фракций и снижение других связано с сенсибилизацией организма хозяина и аллергической реакцией. Чубис Л.И., Битюков В.А. (1965) установили, что в момент миграции личинок аскарид из кишечника содержание общего белка и а-глобулинов нормализуется. Количество альбуминов, несмотря на тенденцию их к росту, остается низким.

Таким образом, происходящие изменения (гипопротеинемия, перегруппировка белковых фракций) свидетельствует о первоначальном угнетении гуморальных механизмов защиты.

На иммуностимулирующую способность комплексных препаратов указывают Маннапова Р.Т., Саитбатталова А.И. (2001).0ни установили, что дегельминтизация поливерканом на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотекотерапия полностью восстанавливают нарушенный баланс организма. По их данным лизоцимная активность увеличилась в 1,1, бактерицидная активность - в 1,15, фагоцитарная активность - в 1,23 раза. Линник В.Я., Безнос Т.В. (1986) отмечали, что иммуностимулятор кватерин повышает естественную резистентность организма овец, в частности, бактерицидную, комплементарную и лизоцимную активность сыворотки крови на 12-16,7%. Балаян К.С.(1987) применял иммуностимулятор мебикар после дегельминтизации нилвермом, что усиливало резистентность организма животных и обуславливало устойчивость к реинвазии в течение 15-20 дней. Мовсесян С.О., Петросян Р.А., Бояхчян Г.А., Чубарян Ф.А. (1996) установили, что двукратное введение низкомолекулярной РНК животным, экспериментально, зараженных диктиокаулезом, повышает факторы естественной резистентности-лизоцимную, бактерицидную, комплиментарную активности лейкоцитов, а также фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс. Сауш-кин В.В. (2001) показал преимущества комплексного препарата в состав которого входит в качестве антгельминтика природный авермектин и риботан как средство, предотвращающее иммуносупрессию организма, а также повышающее антипаразитариый эффект.

Нами было установлено, что комплексный препарат в значительной степени стимулирует факторы естественной резистентности организма больных животных.

После введения РНК на фоне левамизола мы наблюдали повышение всех показателей естественной резистентности: бактерицидной активности на 1,78%, лизоцимной активности - 15,18%, комплементарной активности -5,55%, фагоцитарной активности-9,08%, фагоцитарного числа - 45,8%, фагоцитарного индекса-18,25%.

Демидов Н.В. (1982); Ившина А.В. с соавторами (1983); Кузьмин А.А. (2000) считают, что иммунодепрессивное действие антгельминтных средств зависит от их химической структуры, дозы, путей введения, а также индивидуальной реактивности организма. Мовсесян С.О., Петросян Р.А., Бояхчян Г.А., Чубарян Ф.А., Агабалян А.С. (1996) отмечали угнетение иммунобиологической реактивности организма животных после применения различных антгельминтиков. Архипов И.А. (1999) изучая негативное влияние левамизола, отмечал плохую переносимость этого препарата у плотоядных. Однако, другие авторы (Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В. 1991) установили, что левамизол обладает иммуностимулирующим действием и оказывает положительное влияние на течение болезни.

Как указывают Katiyr J. et al (1985), Саушкин B.B. (1998) и другие, ант-гельминтики, по оказывают негативное влияние на резистентность к повторному заражению. Бурик В.В. (1982), Мамыкова О.И. (1988) считают, что ант-гельминтики могут обладать иммунодепрессивной активностью и угнетать иммунокомпетентную систему хозяина, что приводит к снижению иммунологической реактивности животных, терапевтической эффективности препарата, отягощению клинического течения инвазии и, как следствие этого, снижению устойчивости животных к повторному заражению.

Нами установлено, что левамизол вызывает незначительное увеличение факторов естественной резистентности по сравнению с фоном. При введение левамизола: В то время, как антгельминтик левамизол оказывает слабое влияние на исследуемые показатели: БА повысилась на 0,83%, JIA-0,11 мкг/мл, КА-0,9% гемолиза, ФАЛ-0,24%, ФЧ 0,1 у.е, ФИ-0,88 у.е.

Целый ряд исследователей ( Даугалиева Э.Х., Моисеенко К.Г., Серик-баев Б.К., 1980; Янченко А.Е. (1983), Никитин Т.Г., Плиева А.И. (1986) утверждают, что значительная активность лизоцима снижается у животных, зараженных большими дозами яиц гельминтов. Даугалиева Э.Х., Янченко А.Я. (1985); Senn H.J., Sungi W.(1974) считают, что при переходе острого процесса в хронический происходит угнетение фагоцитарной активности. Чебышев Н.Е. (1998), ссылаясь на Сугробову Т.Н. (1972) отмечает, что при мигрирующих гельминтозах снижается фагоцитарная активность лейкоцитов крови.

Гельминты снижают активность факторов неспецифической резистентности, что приводит к иммунопатологии, сопровождающеся иммуноде-прессией.

Нами также было установлено снижение факторов естественной резистентности организма животных, спонтанно зараженных токсокарозом.

В литературе мы встретили аналогичные данные у Даугалиевой Э.Х., Колесникова В.В., Новицкого С.В.,1997.

Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В., 1997 другие считают, что лизоцим-фермент относящийся к классу гидролаз стимулирует естественную резистентность организма и попадает в кровь при разрушении лейкоцитов. Он способствует предупреждению заболевания. Белки системы комплемента оп-сонируют чужеродный белок и подготавливают его для фагоцитоза, а также участвуют в процессе воспаления и иммунных реакциях, вызывают хемотаксис лейкоцитов, участвуют в процессе цитолиза.

В III контрольной группе показатели естественной резистентности практически не изменялись в ходе опыта, и находились на низком уровне. Мы наблюдали снижение бактерицидной активности на 0,1% по сравнению с фоном, лизоцимной на 0,05 мкг/мл, комплементарной активности на 0,68%, фагоцитарной на 0,08. Фагоцитарное число и фагоцитарный индекс также снизились на 0,03 и на 0,55 соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований по изучению влияния на организм собак при токсокарозе содержащего биологически активное вещество- низкомолекулярную дрожжевую РНК, позволяют рекомендовать его в качестве патогенетического средства в терапии и профилактике гельминто-зов домашних животных.

Автореферат диссертации по теме "Токсокароз собак в г. Воронеже"

НИКИТИНА

Елена Александровна

ТОКСОКАРОЗ СОБАК В Г. ВОРОНЕЖЕ (эпизоотология, терапия и профилактика)

Специальность: 03.00.19. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново - 2004

НИКИТИНА

Елена Александровна

ТОКСОКАРОЗ СОБАК В Г. ВОРОНЕЖЕ (эпизоотология, терапия и профилактика)

Специальность: 03.00.19. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Работа выполнена на кафедре фармакологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки»

Научный руководитель:

- доктор ветеринарных наук Беспалова Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты:

- доктор ветеринарных наук, профессор Абалихин Борис Георгиевич

- кандидат ветеринарных наук Мужжавлёв Евгений Фёдорович

Ведущая организация: ГУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция»

Защита диссертации состоится 04г. в 10® часов на засе-

дании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45).

Автореферат разослан апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук С.В.Егоров

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Большинство видов гельминтов имеет широкое распространение во многих странах мира и представляют серьезную угрозу здоровью человека. Одним из наиболее опасных зооантропогельминтозов является токсокароз. Возбудитель токсокароза- нематода Toxocara canis в имагинальной стадии паразитирует в тонком отделе кишечника плотоядных, а в ларвальной стадии (Visceralis larva migrans) в различных органах и тканях плотоядных и человека.

Токсокароз имеет не только ветеринарное, но и социальное значение. Личинки Toxocara canis способны мигрировать в организме человека и вызывать различную патологию: гепатит, энцефалит, хориоритинит. Возможны тяжелые поражения глаз с потерей зрения. Токсокарозом чаще болеют дети в возрасте 1-4 лет ( Дайтер А.Б, Тумка, 1980).

В настоящее время на территории Воронежа находится 8 собаководче-ских клубов с общим поголовьем около 7000 собак. Основная масса не подвергается обработкам против инвазионных болезней, что способствует распространению последних и создает неблагоприятную эпизоотологическую ситуацию.

При нарушении санитарных правил содержания собак в условиях городов и при одновременном, высоком росте популяции этих животных, происходит накопление инвазионного материала на территориях парков, детских садов, школ - в местах выгула собак. Так, по данным Каспрановой Г.Ф. (1989), в условиях Башкирии при исследовании проб почвы на территории дворов, зараженность яйцами Т. canis составила 35% от общего числа проб. Зараженность детских садов составила 28% от общего числа проб, взятых в детском саду. Зараженность парков 41%, школ 39%, питомников 50%, дворов индивидуальных домовладений 33%.

До настоящего времени в Центрально-Черноземном регионе не были изучены вопросы эпизоотологии токсокароза, отсутствует комплексная программа обследования и дегельминтизации животных, не разработана научно-обоснованная система профилактики и борьбы с этим заболеванием.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение эпизоотологию токсокароза собак в Воронеже и усовершенствовать терапию этого заболевания с применением биологически активного вещества. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

1. Изучить сезонную и возрастную динамику токсокароза собак с учетом условий содержания животных.

2. Выявить породную и половую предрасположенность собак к токсока-

розу.

3. Изучить влияния различных методов терапии собак при токсокарозе на белковый обмен и факторы неспецифической резистентности.

4. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности ант-гельминтика и его комбинации с биологически активным веществом.

5. Разработать научно-обоснованную региональную систему мероприятий по оздоровлению плотоядных от токсокароза.

Научная новизна. Изучено распространение возбудителя токсокароза среди разных половозрастных групп собак с учетом условий содержания и сезонов года.

Установлено влияние антгельминтика и комплексного препарата (ант-гельминтик + низкомолекулярная дрожжевая рибонуклеиновая кислота) на белковый обмен и естественную резистентность животных. Определена сравнительная терапевтическая эффективность разных методов терапии собак при токсокарозе. Теоретически обоснована и предложена производству научная система диагностики, лечения и профилактики токсокароза плотоядных с учетом региональных особенностей.

Практическая ценность работы. Научные разработки диссертанта вошли в следующие нормативные документы:

1. «Региональная научно обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных» (одобрена МСХ РФ 03.06.2003г.).

2. «Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак» (одобрены Российской кинологической Федерацией 28.10.2001г.).

3. «Методические рекомендации по лечению и профилактике токсокароза собак с помощью биологически активных веществ» (одобрены Российской кинологической Федерацией 20.09.2002г.).

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ (Воронеж, 1998), региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе (п.Персиановский, 1998), конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зооно-зы)» (Москва, 2001-2002), Международной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), межвузовской научной конференции «Достижения ветеринарной медицины-ХХ1 веку» (Барнаул, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности эпизоотологии токсокароза в условиях Воронежа.

- сравнительная оценка терапевтической эффективности разных методов дегельминтизации собак при токсокарозе.

- влияние антгельминтика и комплексной терапии на факторы естественной резистентности и белковый обмен при токсокарозе.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, которые отражают основные положения диссертации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, приложение. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает в себя 178 источников, из них 35 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа была выполнена на кафедре фармакологии и паразитологии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки в период с 1999 по 2002 год.

Исследования проведены в соответствии с планом НИР ВГАУ по теме № 01.200.1003994. Раздел 8. Разработать и внедрить научно обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ. Подраздел 8.7. Теоретически обосновать и разработать методы иммунотерапии и иммунопрофилактики некоторых гель-минтозов домашних животных.

Экспериментальная работа была выполнена с целью изучения особенностей эпизоотологии токсокароза в условиях Центрального Черноземья России. Было обследовано 754 головы собак разных возрастов, пород, пола и хозяйственного назначения, содержащихся в различных условиях.

С целью выяснения антгельминтного, иммуномодулирующего и антитоксического действия низкомолекулярной дрожжевой рибонуклеиновой кислоты в сочетании с антгельминтиком на организм животных при спонтанном токсо-карозе проведена серия опытов.

Гельминтологические и гематологические исследования были проведены пятикратно до введения препаратов и через 6 дней после каждого введения.

Определение ИИ и ЭИ проводили гельминтологическими методами (гельминтоовоскопия, макроскопическое исследование).

Для определения состояния естественной резистентности организма использовали показатели, характеризующие клеточные и гуморальные факторы защиты. Фагоцитарную активность лейкоцитов оценивали по их фагоцитарной активности, фагоцитарному числу и фагоцитарному индексу (Гостев B.C., 1950; Плященко СИ., Сидоров В.Г, 1979).

Оценку белкового обмена проводили путем определения в сыворотке крови общего белка и методом электрофоретического фракционирования сыворотки крови белков сыворотки крови в агарозе. Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Компоненты белковой смеси обладают способностью мигрировать в электронном поле в направлении и со скоростью, зависящими от заряда их молекул. В результате смесь делится на фракции, которые можно выявить и измерить качественно.

Сравнение терапевтической эффективности, различных методов дегельминтизации, их влияние на организм животных при токсокарозе проводили на щенках в возрасте 2-2,5 месяца, зараженных токсокарозом. Животных выбирали по принципу аналогов. Подопытных собак разбили на 3 группы по 5 собак в каждой: I, П-опытные, III- зараженный контроль (табл.1)

Перед началом эксперимента животных взвешивали, маркировали и распределяли каждую группу в отдельный вольер. На двери каждого из которых вывешивали табличку с указанием номера группы, названия вводимых препаратов и краткое описание фенотипических особенностей собак.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Препарат Дозы Кратность введения Интервал между введен и-ями(дни) Место введения

I Левамизол 1 мл/10 кг однократно Внутр. Поверхность бедра

И Левамизол РНК 1 мл/10 кг 0,5мл/10 кг однократно трехкратно 6 дней Внутр.по в. бедра

III Зараженный Контроль Препараты Не вводили --------- -------------

Кормление подопытных животных осуществляли соответственно типовому рациону: готовым промышленным кормом сбалансированным по всем питательным веществам с учетом возраста - формула Педигри для щенков. Поили животных водопроводной водой, которую меняли несколько раз в день.

С целью предотвращения перезаражения для каждой группы была выделена отдельная посуда и предметы ухода.

Полученные данные обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) (Лакин Г.Ф., 1980) с помощью стандартных программ на ПВЭМ.

2.2.1. Особенности эпизоотологии токсокароза 2.2.1.1. Возрастная динамика токсокароза

Работа по изучению возрастной динамики токсокароза показала: у щенков в возрасте от 0-до 2 месяцев независимо от условий содержания ЭИ составляла 100%. В возрасте 2-3 месяцев у щенков квартирного содержания и в частных домах ЭИ снижается до 47% и 58% соответственно, а у бродячих собак остается максимальной -100%. Мы предполагаем, что в этот период большинство владельцев проводят дегельминтизацию собак. С 3 до 6 месяцев отмечено увеличение ЭИ у собак содержащихся в частных домах до 75%, и незначительно у собак квартирного содержания. Мы полагаем, что это связано со снижением иммунитета животных в этом возрасте, связанное со сменой зубов. У бродячих собак в этом возрасте показатель не изменился и был равен 100%. К 6-8 месяцам во всех группах наблюдалось снижение ЭИ у собак квартирного содержа-

ния до 20%, в частных домах - до 40% и у бродячих до 80%. Мы объясняем это тем, что продолжительность жизни самих гельминтов не превышает 8 месяцев и имагинальные стадии начинают покидать организм хозяина (рис. 1).

Э.И.°/<100 90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

возраст

Таким образом, токсокарозная инвазия встречается у всех щенков независимо от условий содержания до 8 месячного возраста, но самая высокая зараженность у бродячих собак.

2.2.1.2. Породная предрасположенность собак к токсокарозу Из обследованных нами собак, наиболее распространенных в городе пород, самая высокая ЭИ - 80% наблюдалась у восточноевропейской овчарки, второе место занимала кавказская овчарка, ЭИ- 78%.Чуть ниже ЭИ была зарегистрирована у среднеазиатской овчарки и находилась в пределах 75%.Среднюю часть таблицы занимают породы, у которых ЭИ колебалась от 66,7% до 53%. Это чау чау, немецкая овчарка, ротвейлер, сенбернар, боксер, американский стаффордширский терьер. Самая низкая ЭИ была установлена у собак породы шар-пей, у которых ЭИ не превышала 46,7%.

0-2месяцев 2-Змесяцев 3-6месяцев 6-8месяцев -а-квартира частный дом -о-бродячие

Рис. 1. Возрастная динамика токсокароза

Рис.2 Породная предрасположенность к токсокарозу

Таким образом, из распространенных в Воронеже пород собак, наиболее сильно заражены токсокарозом восточно-европейские овчарки.

2.2.1.3. Предрасположенность к токсокарозу с учетом половой принадлежности

В результате обследования 384 кобелей и 360 сук, от рождения до 8 месяцев, было установлено: в возрасте от рождения до 2-х месяцев ЭИ у собак обоих полов достигала 100%. В возрасте от двух до трех месяцев у кобелей ЭИ была равна 67%, у сук - 42% У животных старше трех месячного возраста ЭИ стала повышаться и составила у кобелей - 72%, у сук — 54%. В возрасте с 6 до 8 месяцев у кобелей ЭИ снизилась до 29% и до 14% у сук.

0-1 мес. 2-3 мес. 3-6 мес. 6-8 мес,

□ кобели □ суки

Рис.3 Половая предрасположенность собак к токсокарозу.

Таким образом, ЭИ у кобелей, с 2-х месячного возраста этот показатель превышал в 1,3 раза сук.

2.2.1.4. Сезонная динамика то кто ка роза

В возрастной группе от рождения до 2-х месяцев, ЭИ достигала 100% на протяжении всего года. У 2-3-х месячных животных наблюдалась плавная тенденция к увеличению ЭИ с января по июль с пиком в августе и в дальнейшем плавное снижение случаев заболевания к декабрю. С 3-х до 6-ти месяцев у животных данной возрастной группы динамика не так выражена. Количество случаев плавно увеличивалось с января по август, пик пришелся на сентябрь. В дальнейшем наблюдалось снижение с октября по декабрь. В возрасте 6-8 месяцев мы наблюдали слабое увеличение заболеваемости в июне и октябре. В дальнейшем инвазия пошла на убыль (рис.4).

Э.И.% 100%

0-1 мес -«-2-3 мес -«г-3-6 мес -«-6-8 мес

Рис. 4 Сезонная динамика токсокароза

Таким образом, в каждой возрастной группе определяется свой пик инвазии, но у животных в возрасте от 2-х до 6-ти месяцев эти пики приходятся на конец лета - начало осени (август-сентябрь), а с 6-ти до 8-ми месяцев на середину осени (октябрь).

2.2.2.1. Гельминтоскопические исследования

С целью выяснения терапевтической эффективности различных лекарственных средств мы определяли ИИ и ЭИ до лечения и далее в ходе опыта через 6 дней после каждого введения препаратов (табл.2).

Сравнительная эффективность левамизола и комплексной терапии показала, что в группе животных, где применяли только левамизол, ЭИ снизилась до 40%, что указывает на слабое ларвацидное действие этого препарата. Животным, которым применяли комплексный препарат, ЭИ снизилась до 20%. У больных животных ЭИ осталась на уровне 100%.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что высоким противотоксокарозным эффектом обладает комплексный препарат, введенный животным II группы. Они снижают ИИ в 53 раза и ЭИ на 80% соответственно.

Таблица 2

Сравнительная эффективность разных терапевтических средств при токсокарозе ( М±т; р^0,05)

Группа Препарат Исследования

Фон 1 2 3 4

ИИ экз. ЭИ % ИИ экз. ЭИ % ИИ экз. ЭИ % ИИ экз. ЭИ % ИИ экз. ЭИ %

I Левамизол 51,0 ±0,5 100 38,3 ±1,2 100 26,0 ±0,42 100 8,6 ±0,4 66,6 2,0 ±0,7 40

II Левамизол РНК 53,0 ±5,6 100 55,6 ±3,2 100 25,6 ±2,1 100 1,0 ±0,02 66,6 1,0 20

Ш Контроль 58,2 ±0,1 100 53,0 ±0,3 100 55,0 ±0,6 100 51,0 ±0,7 100 58,0 ±0,9 100

Несколько ниже антгельминтный эффект был отмечен в I группе. ИИ снизилась по сравнению с фоном в 25,5 раза, а по сравнению с Ш группой в 4 раза. ЭИ снизилась на 60%.

Можно предположить, что антгельминтик левамизол оказывает слабое действие на личиночные формы гельминтов. Комплексный препарат более эффективен в отношение ларвальных стадий токсокар и повышает терапевтическую эффективность антгельминтика.

2.23.1. Изменение белкового обмена у собак при токсокарозе и комплексной терапии

Наша работа по изучению белкового обмена у собак, больных токсокаро-зом и после лечения показала, что при данной инвазии происходит нарушение белково-образующей функции печени, что сопровождается снижением содержания общего белка более чем на 6,7% и нарушением процентного соотношения белковых фракций.

Снижение содержания общего белка происходит за счет снижения содержания альбуминов на 22,86% и 7-глобулинов на 6,39% по сравнению с физиологической нормой, что указывает на угнетение естественной резистентности подопытных животных при токсокарозе.

В то же время две другие белковые фракции а - и р - глобулины, наоборот, были повышены на 6,7 и 25,53% соответственно.

После дегельминтизации левамизолом мы установили слабые положительные сдвиги в белковом обмене подопытных животных I группы: общий белок повысился на 2,96%; альбумины-3,98%; а - глобулины-3,02%; р - глобул и-

ны — 8,42%; у - глобулины - 1,42%, что указывает на слабую активизацию иммунных процессов.

Выраженная стимуляция белкового обмена была установлена у подопытных животных II группы, после проведенного комплексного лечения левамизо-лом и низкомолекулярной дрожжевой РНК. Содержание общего белка в сыворотке крови животных II группы превышало данные группы левамизола на 16,8%, группы зараженного контроля- 20,02%; альбуминов - в 1,5 раза выше I группы и в 1,7 раз выше III; у - глобулины - в 2,5 раза выше I группы и в 3,4 раза выше III группы.

Произошло снижение процентного содержания а - глобулинов в 1,5 раза по сравнению с I группой и в 1,3 раза — с III, и ß — глобулинов в 1,5 раза по сравнению с 1 группой и в 1,8 раза- с III группой.

Установленные изменения в белковом обмене у животных II группы указывают на восстановление белковообразующей функции печени и активизацию защитных сил организма подопытных животных (рис.5).

Рис.5 Изменение белковых фракций

Наши исследования показали, что введение в схему лечения собак при токсокарозе низкомолекулярной РНК в значительной степени стимулирует естественную резистентность организма подопытных животных.

У животных II опытной группы после введения комплексного препарата мы наблюдали повышение бактерицидной активности на 1,78%, лизоцимной активности на 15,18%, комплементарной активности на 5,55%, фагоцитарной активности-9,08%, фагоцитарного числа на 45,8%, фагоцитарного индекса-18,25%. Антгельминтик левамизол оказывает слабое положительное влияние на исследуемые показатели БА повысилась на 0,83%, ЛА-0,11 мкг/л, КА-0,9% гемолиза, ФАЛ-0,24%, ФЧ 0,1 у.е, ФИ-0,88 у.е. (рис.6).

Необходимо отметить, что у больных токсокарозом животных происходит угнетение всех показателей, характеризующих естественную резистентность на протяжении всего периода исследований.

Ш контроль

МЗ

П

левамизол+РНК

I левамизол

>5,96

аЛА,мкг/л □ КА,%гем ИБА,% ИФАЛ,%

Рис.6 Изменение естественной резистентности при комплексной тера-

пии

ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности эпизоотологии токсокароза в условиях Центрального Черноземья России. Экстенсивность инвазии достигает 44,4%-100% в зависимости от пола, возраста и условий содержания животных.

2. Выявлена породная предрасположенность к данному заболеванию: наиболее подвержены восточноевропейские овчарки с ЭИ до 80%, кавказские овчарки -78,1%, среднеазиатские овчарки -75%.Средняя экстенсивность инвазии от 66,7% до 53,3% наблюдалась у пород чау чау, немецкая овчарка, ротвейлер, сенбернар, боксер, американский стаффордширский терьер. Самая низкая ЭИ у породы шар пей -46,7%.

3. Установлена сезонная динамика токсокароза. У животных от рождения до 2 месяцев ЭИ на протяжении всего года была максимально высокой-100%. У животных в возрасте от 2 до 3 месяцев пик инвазии приходился на конец лета, начало осени (август-сентябрь), с шести до 8 месяцев на конец (октябрь).

4. Изучено состояние белкового обмена и факторов естественной резистентности у животных при токсокарозе.У больных животных наблюдалась ги-попротеинемия и перегруппировка белковых фракций в сторону снижения альбуминов и у- глобулинов в результате нарушения белковообразующей функции печени, угнетение факторов естественной резистентности.

5. Изучено влияние дегельминтизации и комплексной терапии на белковый обмен и факторы естественной резистентности животных при токсокарозе. Левамизол мало влияет на исследуемые показатели. Комплексный препарат, содержащий РНК в значительной степени нормализует белковый обмен, (снижает повышенный и повышает пониженный уровень исследуемых показателей в пределах физиологических возможностей организма), а также стимулирует факторы естественной резистентности.

6. Изучена сравнительная эффективность различных методов терапии собак при токсокарозе. Комплексный препарат эффективней левамизола и снижает ЭИ на 80%, ИИ более чем в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак. Утверждены Российской Кинологической Федерацией, 2001г.

2. Региональная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных. Утверждена департаментом ветеринарии минсельхоза России, 2003 г.

3. Методические рекомендации по профилактике и лечению токсокароза собак. Утверждены Главным государственным ветеринарным инспектором Воронежской области 12 марта 2003 г

4. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по курсу ветеринарной гельминтологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беспалова Н.С., Манжурина О.А., Никитина Е.А., Комаревцева И.В. Изменение показателей крови у собак при токсокарозе.// Актуальные вопросы медицинской паразитологии: Материалы V Всероссийской науч. конф.-Санкт Петербург, 1998.-С.78.

2. Беспалова Н.С., Никитина Е.А., Комаревцева И.В. Патогенное влияние Т. canis на организм собак // Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе: 1-я региональная конференция., 1998.-С.35-36.

3. Беспалова Н.С., Никитина Е.А. Клиническая картина и морфологический состав крови при токсокарозе собак.// Научный сборник РКФ. Официальный журнал РКФ.,2000.-№4.-с.35-37.

4. Никитина Е.А. Морфологический состав крови при токсокарозе собак //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Всероссийская научная конференция. - Москва, 2001.-е. 175.

5. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Применение риботана при токсока-розе собак.// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. Всероссийская научная конференция. - Москва, 2001.-е. 176.

6. Беспалова Н.С. Никитина Е.А. Изменение некоторых биохимических показателей крови при лечение токсокароза собак риботаномУ/ Научный сборник РКФ, 2002.-№5.-с.25.

7. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Изменение биохимических показателей крови собак при лечении комплексным препаратом.// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы). Вып.З.,Москва,2002.-с220.

8. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Применение комплексного препарата при токсокарозе собак.// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы). Вып.З.,Москва,2002.-с222.

9. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Распространение токсокароза среди городских собак.// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоо-нозы). Вып.З.,Москва,2002.-с223-224.

10. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Изменение некоторых факторов естественной резистентности при токсокарозе собак.// Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Материалы международной научно-практической конф. 23-25 сентября 2002г.- Воронеж.-2002.-с. 459.

11. Никитина Е.А., Беспалова Н.С. Изменение комплементарной активности лейкоцитов сыворотки крови при лечении токсокароза собак.// Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Материалы международной научно-практической конф. 23-25 сентября 2002г.- Воронеж.-2002.-С. 459.

12. Никитина Е.А. Влияние аминокислоты на факторы естественной резистентности при токсокарозе собак.// Достижения ветеринарной медицины-XXI веку: материалы мееждународной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМАГАУ. Часть 1.-Барнаул: АГАУ.-2002.-С.72-74.

13. Региональная научно-обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозе плотоядных/Учебно-методической пособие. -ВГАУ.-2003.-24с.

Подписано в печать 18.03.2004 г. Печ.л. 1,0 Усл. печ.л. 0,93 Отпечатано на ризографе

Формат бумаги 60x84 1/16. Тираж 70 экз. Заказ № 192

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 г. Иваново, ул. Советская.45

- - 64 3 9