Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсическое влияние соединений ртути на молодь осетровых рыб при использовании сухих комбикормов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мовчан, Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературный обзор.

1.1. Основные критерии качества полноценных стартовых кормов для выращивания жизнестойкой осетровой молоди.

1.2. Перекисное окисление липидов рыбных комбикормов.

1.3. Источники соединений ртути в окружающей среде.

1.4. Токсичность ртутных солей.

1.5. Антиоксиданты как эффективное средство ингибирования перекисного окисления липидов.

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования.

2.1. Методика приготовления стартовых комбикормов.

2.2. Рыбоводно-экологические методы подращивания молоди осетровых.

2.3. Методы определения перекисей в комбикормах и печени осетровых рыб.;.

2.4. Методика проведения электрохимического эксперимента.

2.5. Определение содержания а-токоферола в тканях осетровых рыб.

Результаты исследования и их обсуждение.

Глава III. Изучение процесса перекисного окисления липидов в комбикормах для осетровых рыб.

3.1. Накопление гидроперекисей в рыбной муке в зависимости от срока её хранения.

3.2. Влияние ртутных солей на накопление гидроперекисей в рыбных комбикормах.

3.3. Влияние природных и синтетических антиоксидантов на ПОЛ в рыбных комбикормах.

3.4. Изучение ПОЛ рыбного комбикорма в присутствии антиоксидантов и ртутных солей.

Глава IV. Влияние качества комбикорма на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди осетровых рыб.

4.1. Изменение рыбоводно-биологических показателей выращивания рыб при добавлении антиоксидантов в комбикорм ОТ-6.

4.2. Влияние ртутных солей в комбикормах на развитие молоди осетровых рыб.

4.3. Ингибирующее влияние антиоксидантов в присутствии ртутных соединений.

Глава V. Влияние соединений ртути in vitro и in vivo на ПОЛ липидов печени осетровых рыб.

5.1. Определение эндогенного а-токоферола в тканях осетровых рыб.

5.2. Зависимость ПОЛ печени русского осетра от добавок ртутных солей in vitro.

5.3. Влияние соединений ртути на ПОЛ в печени осетровых рыб in vivo.

5.4. Влияние добавок антиоксиданта в осетровых комбикормах на ПОЛ печени осетровых рыб как таковых и в присутствии солей ртути.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсическое влияние соединений ртути на молодь осетровых рыб при использовании сухих комбикормов"

Актуальность проблемы. В настоящее время в водоемах РФ наблюдается неуклонное снижение роста числа осетровых рыб (Иванов, 1997, Ходоревская и др., 1997). Важную роль в этом помимо недостаточно хорошо регулируемого осетрового промысла и браконьерства играет антропогенное воздействие на водную среду токсических веществ. В Северном Каспии отмечено превышение норм предельно допустимых концентраций (ПДК) фенолов, железа, меди и ртути (данные ОАО «Лукойл», 2000). Вследствие постоянного влияния загрязнителей на биологические сообщества наблюдается тенденция устойчивого сокращения числа осетровых рыб и ухудшения их физиологического состояния.

В таких неблагоприятных условиях решение задачи поддержания и, тем более, увеличения запасов осетровых рыб может быть связано, по крайней мере, с выполнением двух важнейших условий: снижением уровня загрязнения водного бассейна и с эффективным искусственным воспроизводством семейства осетровых рыб на рыбоводных заводах.

Выращивание молоди осетровых рыб в искусственных условиях требует использования высококачественного сухого комбикорма. В составе стартовых рыбных комбикормов находится не менее 50% рыбной муки, а также 2-3% рыбьего жира. Учитывая тот факт, что рыбная мука готовится из рыб, выловленных в естественных водоемах, можно a priori утверждать, что именно от качества рыбной муки будет зависеть и качество приготовленного корма.

Поскольку в Северном Каспии впервые выявлено необычайно высокое содержание ртути (Курапов, 2000; данные ОАО «Лукойл», 2000) - от 10-15 единиц ПДК (на структуре «Хвалынская»») и до36,5

1997г), нельзя исключить возможность попадания токсичных соединений ртути, относящихся к суперэкотоксикантам, в организмы гидробионтов, а затем и в искусственный комбикорм, приготовленный на их основе.

Ранее полагали, что токсическое действие ртути и её производных в первую очередь связано с повреждением белковых молекул за счет комплексообразования с атомами серы, кислорода и азота аминокислот, входящих в белок. Однако работы последних лет (Кириллова и др., 2000, 2001) показали, что ртутные соли, как органические, так и неорганические, могут также инициировать перекисное окисление липидов, ведущее к окислительному стрессу живого организма.

Уровень перекисного окисления липидов относится к одному из основных количественных показателей качества рыбного корма и определяется по содержанию в нем перекисей.

Актуальность данного исследования заключается в острой необходимости оценки влияния токсичных соединений ртути, как на рыбоводные показатели осетровой молоди, так и на перекисное окисление липидов сухих комбикормов, используемых при ее выращивании. Кроме того, важной задачей представляется разработка способов предотвращения токсического действия ртутных соединений на организм рыб и получаемый ими корм.

Цель настоящей работы состоит в изучении влияния соединений ртутных солей на перекисное окисление липидов сухого комбикорма и на рыбоводно-биологические показатели осетровой молоди, а так же в разработке рекомендаций по целенаправленному использованию антиоксидантов для уменьшения действия токсичных соединений ртути.

В связи с этим в задачи исследования входило: б изучить перекисное окисление липидов сухих комбикормов для выращивания молоди осетровых рыб; исследовать, действие антиоксидантов на перекисное окисление липидов сухих комбикормов с использованием в качестве контроля электрохимического метода; изучить влияние ртутных солей на перекисное окисление липидов сухих комбикормов, а также их действие в присутствии антиоксидантов; выявить влияние соединений ртути в сухих комбикормах на рыбоводно-биологические показатели выращиваемой молоди; исследовать влияние ртутьорганических соединений и антиоксидантов на перекисное окисление липидов печени осетровых рыб.

Научная новизна. Впервые обнаружено ускорение перекисного окисления липидов сухого комбикорма для осетровых рыб под действием солей ртути: сулемы и иодида метилртути. Найдены эффективные ингибиторы перекисного окисления липидов рыбных комбикормов в присутствии ртутных солей. Обнаружено синергическое действие а-токоферола и синтетической добавки тиобензадеканола. Для оценки эффективности антиоксидантов впервые применен электрохимический метод (циклическая вольтамперометрия).

Обнаружено, что добавки сулемы и метилртути в сухой комбикорм ОТ-6 понижают более, чем в 2 раза, выживаемость молоди осетра и вызывают потерю массы тела. Добавки антиоксиданта (а-токоферола) в этот же корм нивелируют негативное действие солей ртути.

В опытах с осетровой печенью (in vitro и in vivo) также впервые выявлено снижение перекисного окисления липидов в жировых экстрактах печени, инициированного ртутными солями, за счет введения ос-токоферола, либо наличия экзогенного а-токоферола в печени.

Электрохимический метод оценки эффективности антиоксидантной активности различных веществ может быть использован в исследовательских лабораториях. Рекомендуется эффективный способ количественного определения витамина Е в липидных вытяжках печени осетровых рыб.

Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены на V международной конференции «Биоантиоксидант», Москва, 1998; на Всероссийской конференции «Химия для медицины и ветеринарии», Саратов, 1998; на Всероссийском совещании «ЭХОС-98», г.Новочеркаск, 1998.

Материалы диссертационной работы являются частью гранта Европейского союза программы ИНТАС «Enviromental Risk Assessment of the Northern Caspian Sea Basin Ecosystems ERA CASPIAN" № 9731633 и гранта РФФИ (№ 00-03-911).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, изложена на 128 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 163 источника, в том числе 86 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мовчан, Наталья Олеговна

выводы

1. Обнаружено, что соединения ртути (сулема и метилртуть) способны инициировать перекисное окисление липидов комбикорма осетровых рыб. Так сулема, увеличивает скорость образования перекисей по сравнению с контролем в 1,9-3,6 раза, а метилртуть - в 23,8 раза.

2. Найдено, что добавки соединений ртути в комбикорма для осетровых рыб ОТ-6 негативно влияют на развитие осетровой молоди: наблюдается снижение массы особей (за 30 суток выращивания на 7,5%), снижение физиологической активности, уменьшение выживаемости (до 50%).

3. Наблюдается ускорение ПОЛ в печени осетровой молоди, получавшей ртуть in vivo.Так величина СпПОЛ при добавлении различных концентраций метилртути по сравнению с контролем увеличилась в 1,75-3,5 раза, а величина АсПОЛ в - 2,42-8,6 раз, а значение МДА-в 1,25-1,83 раза.

4. При добавлении солей ртути в гомогенаты печени осетровых (in vitro) показатели ПОЛ остаются практически неизменными из-за высокой концентрации природного а-токоферола (1,5-8,Змг/ЮОг) в самой печени осетровых рыб.

5. Показано, что введение антиоксидантов в комбикорм приводит к ингибированию перекисного окисления липидов, содержащихся в корме (в 1,5-4,5 раза), а также уменьшает в 2 раза ПОЛ печени осетровых.

6. Рыбоводно-биологические показатели осетровой молоди, получавшей в одновременные добавки солей ртути и антиоксиданта (а-токоферола) оказались сравнимыми с контрольными опытами (без добавок).

7. Проведенный анализ содержания природного а-токоферола в печени, мышцах и гонадах осетровых различных видов показал, что концентрация а-токоферола весной в печени осетровых рыб в 2-4,5 раза выше чем летом,кроме того установлено что наибольшее содержание а-токоферола наблюдается в печени осетровых рыб (17,56-56,13мг/100г) а наименьшее - в мышцах (1,1-2,1мг/100г); отмечено, что у различных видов осетровых рыб в тканях содержится разное количество а-токоферола, наиболее высокое содержание а-токоферола установлено в тканях белуги (до 55,82мг/100г), а наименьшее - в тканях севрюги (до 18мг/100г).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что в Северном Каспии й Нижней Волге в последние годы обнаружено превышение норм ПДК по ртути, необходимо увеличить нормы введения антиоксидантов в корма, используемые для выращивания осетровой молоди на рыбоводных заводах. Результаты исследований, изложенные в данной диссертационной работе, позволяют рекомендовать введение а-токоферола (150мг/кг) в качестве антиоксиданта в продукционные комбикорма при промышленном выращивании молоди осетровых рыб.

2. Рекомендуется использование а-токоферола вместе с другими антиоксидантами такими как дибензодеканол, ингибирующими антиокислительное действие а-токоферола.

3. Для оценки эффективности новых антиоксидантов ПОЛ, рекомендуется использовать электрохимический метод, (циклическую вольтамперометрию в неводных средах), позволяющий уменьшить затраты на длительные и дорогостоящие биологические испытания. Основными критериями эффективности антиоксидантов являются легкость их электрохимического окисления (потенциалы окисления) и устойчивость промежуточных ион-радикальных и радикальных интермедиатов.

4. Целесообразно использовать данные анализа содержания а-токоферола в органах осетровых рыб (печени, мышцах, гонадах) для оценки экологической ситуации водного бассейна.