Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсические комбинированные эффекты тяжелых металлов при их определении биологическим методом анализа на бактериях
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Крестьянинов, Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основы биологического метода анализа
1.2. Живые организмы различных систематических групп, используемые в качестве аналитических индикаторов
1.2.1. Микроорганизмы как аналитические индикаторы
1.2.1.1. Основные аспекты жизнедеятельности микроорганизмов с аналитической точки зрения
1.2.1.2. Этапы количественного микробиологического анализа
1.2.1.3. Перспективные индикаторные микроорганизмы
1.2.2. Беспозвоночные как аналитические индикаторы
1.2.3. Позвоночные как аналитические индикаторы
1.3. Формирование аналитического сигнала в биологическом методе анализа
1.4. Проблема изучения синергических и антагонистических эффектов при совместном воздействии токсикантов на живые организмы
1.4.1. Синергические и антагонистические эффекты при совместном воздействии катионов тяжелых металлов на микроорганизмы
1.4.2. Синергизм и антагонизм при совместном воздействии катионов тяжелых металлов на гидробионтов
1.4.3. Специфика совместного действия катионов тяжелых металлов на сельскохозяйственные растения
1.4.4. Проблема совместного действия катионов тяжелых металлов и других токсикантов на биологические объекты
1.5. Выводы по обзору литературы
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Оборудование, реактивы и материалы
2.1.1. Оборудование
2.1.2. Реактивы и материалы
2.2. Обоснование выбора объектов исследования
2.3. Методика исследования
2.3.1. Подготовка посуды и индикаторных организмов
2.3.2. Выполнение эксперимента
2.3.3. Математическая обработка результатов экспериментов.
ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ КАТИОНОВ
ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА БАКТЕРИИ.
3.1. Изучение действия смеси катионов цинка и меди на Bacillus subtilis niger
3.2. Изучение действия смеси катионов цинка и кадмия на Bacillus subtilis niger
3.3. Изучение действия смеси катионов цинка, меди и кадмия на Bacillus subtilis niger
3.4. Изучение действия смеси катионов цинка, меди, кадмия и ртути на Bacillus subtilis niger
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВИДА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА
КОМБИНИРОВАННЫЕ ЭФФЕКТЫ
4.1. Обоснование выбора питательных сред для решения поставленных задач
4.2. Способы приготовления питательных сред
4.3. Изучение комбинированного действия катионов цинка и кадмия на бактерии на выбранных питательных средах
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
В СМЕСЯХ С УЧЕТОМ КОМБИНИРОВАННЫХ ЭФФЕКТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсические комбинированные эффекты тяжелых металлов при их определении биологическим методом анализа на бактериях"
Актуальность темы
Возрастающие масштабы антропогенного воздействия на биосферу и негативные прогнозы ее состояния как на ближайшее, так и на отдаленное будущее требуют от специалистов в области различных наук консолидации усилий по выработке эффективной природоохранной стратегии. Одной из важных задач, требующих решения в рамках этой стратегии, является изучение комбинированного действия загрязняющих веществ на живые организмы. В последние десятилетия количество загрязнителей, поступающих в окружающую среду в виде промышленных, бытовых отходов, а также в результате техногенных катастроф, увеличилось в десятки раз. Современное загрязнение почти всегда подразумевает наличие в окружающей среде целого комплекса поллютантов, совместное действие которых может приводить к неожиданным эффектам. Так, специалистами в области экотоксикологии отмечаются факты несогласованности результатов биотестирования сточных вод (токсичность) и данных гидрохимического анализа ("благополучные" результаты). В качестве одной из возможных причин указываются комбинированные эффекты (синергизм) при присутствии нескольких химических веществ.
Комбинированные эффекты при действии смесей загрязнителей на биологические объекты трудно поддаются изучению. С одной стороны, система анализа, основанная на химических, физико - химических и физических методах, хотя и позволяет надежно определять малые количества веществ в воде, воздухе, пищевых продуктах и др., в то же время не обеспечивает исследователя информацией о биологической активности загрязняющих веществ. С другой стороны, биотестирование в его классическом варианте подчас дает качественные или полуколичественные результаты.
В связи с вышеисложенным, представляется актуальным исследование совместного действия приоритетных загрязнителей на живые организмы и разработка новых методов изучения комбинированных эффектов. Наиболее важным и перспективным из подобных методов является биологический метод анализа.
Биологический метод анализа - это новое и еще недостаточно развитое направление аналитической химии, использующее достижения различных отраслей биологии. Аналитическими индикаторами в данном методе служат живые организмы, преимущественно микроорганизмы и простейшие. Для биологического метода характерна специфическая методика эксперимента, аппаратура и способы количественного учета ответного сигнала индикаторного организма с применением биометрических приемов обработки экспериментальных данных. Благодаря использованию в рамках биологического метода живых организмов (индикаторных организмов), исследователь получает прямую информацию о биологической активности разнообразных веществ. Интегральность отклика индикаторного организма на действие смесей загрязняющих веществ позволяет с помощью биологического метода исследовать явления синергизма и антагонизма, с трудом поддающиеся изучению другими методами.
Цель работы. Целью данной работы явилось изучение комбинированного действия катионов тяжелых металлов на бактерии, используемые в качестве аналитических индикаторов в биологическом методе анализа. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :
- выбрать чувствительные индикаторные организмы и наиболее опасные с экологической точки зрения катионы тяжелых металлов;
- разработать методику исследования совместного действия катионов тяжелых металлов на бактерии, включающую универсальный подход к изучению комбинированных эффектов, предполагающий их количественную оценку путем получения функциональных моделей комбинированного действия биологически активных веществ на живые организмы;
- изучить воздействие смесей катионов тяжелых металлов различной сложности на выбранные индикаторные организмы, получить и исследовать функциональные модели токсичности и комбинированных эффектов;
- провести анализ влияния вида питательной среды, используемой для культивирования индикаторных организмов, на комбинированные эффекты;
- использовать полученные функциональные модели для учета мешающего влияния катионов тяжелых металлов при их определении биологическим методом в смесях.
Положения, выносимые на защиту:
- выбор бактерий Bacillus subtilis niger в качестве индикаторных организмов для решения поставленных задач;
- методика исследования комбинированного действия катионов тяжелых металлов на бактерии;
- функциональные модели токсичности и комбинированных эффектов при действии смесей Zn2+- Cu2+, Zn2+- Cd2+, Zn2+- Cu2+- Cd2+, Zn2+-Cu2+- Cd2+- Hg2+ на Bacillus subtilis niger.
Научная новизна работы
В рамках развития биологического метода анализа разработана методика изучения комбинированного действия катионов тяжелых металлов на бактерии. Предложены бактерии Bacillus subtilis niger как аналитические индикаторы при изучении совместного действия катионов тяжелых металлов. Разработана универсальная расчетная система, позволяющая получать и анализировать функциональные модели токсичности и комбинированного действия. Созданы, изу
Л ] Л I | Л I Л г I чены и обсуждены модели действия смесей Zn - Си , Zn - Cd , Zn - Си -Cd2+, Zn2+- Cu2+- Cd2+- Hg2+ на Bacillus subtilis niger. Исследовано влияние вида питательной среды на характер и структуру комбинированных эффектов. Полученные модели применены при определении концентрации тяжелых металлов в смесях.
Практическая значимость работы
Предложенный подход к изучению комбинированного действия позволяет глубоко и всесторонне исследовать и прогнозировать совместное воздействие загрязняющих веществ на живые организмы. Информация о комбинированном действии приоритетных загрязнителей может быть использована при решении задач охраны окружающей среды. Расширяются возможности определения катионов тяжелых металлов биологическим методом при совместном присутствии.
Апробация работы, публикации
Основное содержание работы изложено в 15 работах (статей - 3, тезисов докладов - 12). Результаты работы доложены на Третьей Всероссийской конференции "Экоаналитика 98" (Краснодар, 1998), на Первом съезде токсикологов России (Москва, 1998), на Четвертой Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 2000" (Краснодар, 2000), на Шестой конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000" (Новосибирск, 2000), а также на 7 молодежных сессиях и конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, и списка литературы, включающего 98 ссылок.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Крестьянинов, Павел Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Предложены бактерии Bacillus subtilis niger как чувствительные аналитические индикаторы на катионы цинка, меди, кадмия и ртути. Изучено действие отдельно взятых катионов тяжелых металлов на бактерии, определены минимальные ингибирующие концентрации катионов, находя
6 -4 щиеся в интервале 4-10" - 2-10 М.
2. Разработана методика исследования комбинированного действия катионов тяжелых металлов на бактерии, включающая универсальный подход к изучению комбинированных эффектов, предполагающий их количественную оценку путем получения функциональных моделей комбинированного действия биологически активных веществ на живые организмы.
3. Впервые получены, исследованы и обсуждены функциональные модели токсичности и комбинированных эффектов при действии смесей катионов Zn2+- Cu2+, Zn2+- Cd2+, Zn2+- Cu2+- Cd2+, Zn2+- Cu2+- Cd2+- Hg2+ на Bacillus subtilis niger. Обнаружены и количественно оценены антагонистические эффекты при действии смесей катионов цинка и меди, цинка и кадмия на бактерии, и синергические - при действии смесей, включающих сочетания катионов меди и кадмия, кадмия и ртути, цинка и ртути. Показано, что добавление ртути к смеси катионов других исследованных тяжелых металлов приводит к резкому увеличению синергизма.
4. Изучено влияние вида питательной среды, используемой для культивирования индикаторных организмов, на комбинированные эффекты. Показано, что вид питательной среды влияет на структуру комбинированных эффектов и не оказывает влияния на их характер.
5. Показана возможность учета мешающего влияния катионов тяжелых металлов при их определении биологическим методом в двух- и трехкомпонентных смесях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнено исследование комбинированного | ^ | Л | Л | действия катионов тяжелых металлов (Zn , Си , Cd , Hg ) на бактерии, используемые в качестве аналитических индикаторов в биологическом методе анализа. Выбор комбинированных эффектов в качестве объектов исследования обусловлен значительной ролью совместного действия загрязнителей в ухудшении состояния окружающей среды и сильным влиянием определяемых веществ на аналитический сигнал при их биологическом определении в смесях.
В рамках предварительного исследования изучено действие отдельно взятых двухвалентных катионов цинка, меди, кадмия и ртути на ряд штаммов водных и почвенных бактерий, и отобраны наиболее чувствительные к данным катионам штаммы бактерий: Bacillus laterosporus 533, Bacillus sphaericus 386, Bacillus subtilis niger 723, Sarcina lutea. Для выбранных штаммов определены минимальные ингибирующие концентрации катионов тяжелых металлов, находящиеся в интервале 3 * 10"6 - 6-10"4 М.
Качественно изучено воздействия парных смесей катионов на выбранные штаммы бактерий. В среднем в 60% случаев зафиксирован синергизм, в 30% случаев аддитивный характер взаимного влияния, и в 10% случаев - антагонизм. На основании полученных данных для подробного исследования выбраны комбинированные эффекты при действии смесей катионов Zn2+ - Cu2+, Zn2+-Cd2+, Zn2+ - Cu2+ - Cd2+, Zn2+- Cu2+ - Cd2+ - Hg2+ на бактерии Bacillus subtilis niger 723.
Разработана методика исследования комбинированного действия катионов тяжелых металлов на бактерии, включающая универсальный подход к изучению комбинированных эффектов. Этот подход предполагает исследование индивидуального действия компонентов смеси на индикаторные организмы, получение функциональной модели гипотетического аддитивного действия веществ, экспериментальное изучение совместного действия веществ с получением модели токсического действия, и количественную оценку комбинированных эффектов путем формирования функциональной модели взаимного влияния компонентов исследуемой смеси на индикаторные организмы. Разработаны расчетные системы, позволяющие эффективно обрабатывать результаты, полученные согласно вышеописанной методике.
Впервые получены, исследованы и обсуждены функциональные модели токсичности и комбинированных эффектов при действии смесей катионов Zn2+-Cu2+, Zn2+- Cd2+, Zn2+- Cu2+- Cd2+, Zn2+- Cu2+- Cd2+- Hg2+ на Bacillus subtilis niger. Подтверждена достоверность полученных моделей. Средняя погрешность прогноза токсичности смесей катионов находится в пределах 8.1%-12%.
При действии смесей катионов цинка и меди, цинка и кадмия на бактерии
94- 94зафиксирован антагонизм, наиболее сильно проявляющийся в смеси Zn - Cd . При увеличении концентрации катионов характер комбинированного действия приближается к аддитивному.
При действии трехкомпонентной смеси Zn2+ -Cu2+ - Cd2+ на бактерии структура комбинированных эффектов сложнее, чем в случае двухкомпонент-ных смесей. При добавлении катионов кадмия к смеси катионов цинка и меди помимо антагонизма цинка и меди возникают два противоположных эффекта: антагонизм цинка и кадмия и синергизм меди и кадмия. Эти эффекты конкурируют между собой, что приводит к изменению общей картины комбинированного действия. По мере возрастания концентрации катионов кадмия в исследуемой системе суммарный эффект изменяется от сильного антагонизма до почти аддитивного. Л I ^ I Л 1 Л I
При действии четырехкомпонентной смеси Zn -Си - Cd - Hg на бактерии структура комбинированных эффектов значительно сложнее, чем в случае двух- и трехкомпонентных смесей. При добавлении катионов ртути к смеси катионов цинка, меди и кадмия возникают 3 дополнительных эффекта парного взаимного влияния: "ртуть - цинк" (синергизм), "ртуть - медь" (аддитивный эффект), "ртуть - кадмий" (синергизм). Это приводит к резкому увеличению синергизма в исследуемой смеси катионов.
95
Изучено влияние вида питательной среды на комбинированные эффекты на примере смеси катионов цинка и кадмия. Показано, что вид питательной среды оказывает влияние на структуру комбинированных эффектов. При этом характер совместного действия катионов тяжелых металлов на исследуемых питательных средах остается неизменным.
Предложенный в данной работе подход к изучению комбинированных эффектов позволяет успешно исследовать и прогнозировать совместное воздействие загрязняющих веществ на живые организмы, и может применяться при изучении комбинированного действия любых веществ. Информация о комбинированном действии приоритетных загрязнителей может быть использована при решении задач охраны окружающей среды. Также полученные данные расширяют возможность определения катионов тяжелых металлов биологическим методом при совместном присутствии. В связи с этим, показана возможность определения цинка в двух- и трехкомпонентных смесях тяжелых металлов с учетом комбинированных эффектов.