Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЛИ—ПЕРЕНОСЧИКИ ВИРУСОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ТЛИ—ПЕРЕНОСЧИКИ ВИРУСОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Бронислава Бенциоковна ЛАИНГЕР
ТЛИ — ПЕРЕНОСЧИКИ ВИРУСОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ НА СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ
ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ
(Специальность — 06.01.11 — фитопатология и защита
растений)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1977
Иа правах рукописи
Г\Х<? С^О^М - Зэо и
Работа выполнена в лаборатории вирусных болезней Научно-исследовательского института картофельного хозяйства.
Научный руководитель— кандидат биологических наук доцент В. А. Шмыгля.
Официальные оппоненты; доктор биологических наук профессор'А. Е. Проценко, кандидат биологических наук А. И. Зе-зюкнн.
Ведущее учреждение: Проблемная лаборатория вирусных болезней растений и насекомых Латвийской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (г, Елгава, Латвийской ССР). й у
Зашита состоится . Ф&Н)-^*^ .... 1978 г.
в час на заседании Специализированного совета
К-120-35-03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева.
Адрес: 125008, г. Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49.
Сектор зашиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан </У » . . . . 1978 г.
Ученый секретарь ; '
С 1т циализнроваиного совета _
'' 0 —---- -- доцент Н, К. Торям »¿я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Основными направлениямн развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг, предусмотрено дальнейшее совершенствование семеноводства сельскохозяйственных культур, в том-числе и картофеля. Одна из важных задач семеноводства картофеля на безвнрусной онове — защита от повторных заражений вярусньши н другими болезнями в процессе выращивания элиты и ее репродукций до товарные посадок.
Наиболее вредоносные вирусные болезни: морщинистая и полосчатая мозаика, скручивание листьев и некоторые другие распространяются преимущественно или исключительно насе-комымн-переносчиками. Видовой состав, численность'и сроки появления насекомых-переносчиков вирусов картофеля зависят от природно-климатических условий данной местности и от погодных условий года. Для успешного осуществления защитных н семеноводческих мероприятий очень важно знать средние показатели, характеризующие переносчиков в данной местности за ряд лет и для каждого года в отдельности. Количество и сроки химических обработок должны устанавливаться в зависимости от фактической плотности и активности популяций, сроков массового лёта тлей и других факторов. Б связи с этим возникает необходимость в долгосрочном и-краткосрочном прогнозе появления и распространения основных насекомых-переносчиков, в частности — тлей.
В литературе имеются лишь сведения об общих закономерностях развития популяций в зависимости от температуры н влажности воздуха, численности афидофагов. Для прогнозирования сроков появления тлей эти закономерности должны приобрести более точное количественное выражение с учетом конкретных природных и хозяйственных условий данной зоны.
-Цель и задачи исследования. При выполнении данной работы нами были поставлены на изучение следующие основные вопросы:
1. Изучить видовой состав, распространение и динамику чнсленностн тлей-переносчиков вирусов кар Московской области.
-П УСЛОВИМ»
ТТЛ-I 111Н1 ^ншмчма«
цшр. цдогМмпт В:г*. срд. Яг^а е««?»). :
.2. Изучить роль биологических факторов (места резервации и зимовки тлей, состав и численность афидофагов) в изменении и ограничении численности переносчиков в естественных условиях.
3. Обосновать возможность прогнозирования сроков появления и активности тлей-переносчнков вирусов картофеля в зависимости от метеорологических условий и других факторов.
Л. Изучить возможность переноса тлями вируса £ — одного из наиболее распространенных вирусов картофеля в Центрально-нечерноземной зоне РСФСР,
Объект исследования. Семеноводческие посадки картофеля .сортов Лорх и Приекульский ранний в опытно-пронзводствеп-ном хозяйстве «Заворово» НИИКХ Раменского района Московской области в период с 1972 по 1976 г. Кроме того, при анализе зависимости численности популяций тлей от комплекса экологических факторов использованы ранее полученные данные из отчетов лаборатории вирусных болезней с 1964 по 1971 г. Таким образом, общая продолжительность периода наблюдений, за которые проведена статистическая обработка данных, составляет 12 лет.
Научная новизна
1. Изучен видовой состав тлей-переносчнков вирусов картофеля, а также динамика их численности на семеноводческих посадках картофеля в условиях Московской области.
2. Установлены места резервации и зимовки основных видов тлей-переносчнков вирусов картофеля (бобовой, крушинной, крушинниковой, обыкновенной картофельной).
3. Определен видовой состав афидофагов на листьях картофеля.
4. Установлена определенная зависимость численности и активности тлей от суммы активных температур, которая может быть использована для прогноза максимального лета тлей,
5. Впервые установлена возможность переноса вируса 5 картофеля персиковой тлей.
Практическая ценность работы. На основе анализа экспериментальных данных рекомендован производству метод краткосрочного прогноза массового лета тлей-переносчиков вирусов картофеля; указаны растения-резерваторы тлей.
На основании результатов исследований рекомендации по борьбе с энтомофильными вирусами картофеля могут быть дополнены в отношении вируса а.
Результаты исследований внедряются в семеноводстве картофеля в опытно-производственных хозяйствах НИИКХ «За-ворово^, «Коренево».
Апробация, Результаты диссертационной работы били доложены н обсуждены на конференции' молодых ученых НИИКХ в 1975 г; на научной конференции молодых ученых ТСХА в .1977 году; на симпозиуме «Внедрениеновейших методов в изучение экологии тлей-переносчиков вирусных болезней растений» в 1977 году в г, Елгаве Латвийской ССР.
Публикация результатов исследований. Основные данные н шлюды диссертации опубликованы в сборниках НИИКХ: «Селекция и семеноводство картофеля». Научные труды. Вып. XXI, 1975. Селекция и семеноводство карофеля. Научные труды. Вып. XXV» 1976, Культура картофеля в различных почвен-но-климатических зонах. Научные труды. Вып. XXVII, 1970.
В журнале «Картофель и овощи», Ка 4, 1977.
В сборнике трудов Латвийской с.-х. академии, вып. 153, 1977." .
Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций производству. Содержи 1 16 таблиц, 26 рисунков, 6 приложений.
Список использованной литературы включает 176 наименований, в том числе 97 наиностранных языках.
Содержание работы
В первой главе — «Обзор литературы» — дается анализ состояния изученности вопросов: 1) зоовекторы фитопатоген-ных вирусов, вироидов и мнкоплазм, поражающих картофель, 2) биологические особенности насекомых-переносчиков, имеющие значение для распространения вирусов, учета и прогноза их переносчиков, 3) экологические факторы, влияющие на пндопой состав, фенологию, численность и активность тлей, 4) современные сведения о возможностях прогнозирования численности и активности тлей.
Обзор литературы показывает, что тли являются основными переносчиками вирусов картофеля. Наиболее распространены на посадках картофеля в Центрально-нечерноземной зоне РСФСР крушинная и крушинннковая тли, имеющие практическое значение как переносчики вирусов У, М, Ь, А, И.
Биологические особенности тлей (смена растений-хозяек, особенности питания и др.) определяют их способность перезаражать растения картофеля вирусами. Положительная реакция тлей на желтый цвет использована в разработке методики учета крылатых тлей.
Численность и активность тлей-переносчиков зависит от комплекса экологических факторов (метеорологических условий, летних и зимних растений-хозяев, уровня хищников и паразитов, агротехнических и химических мер защиты).
Существующие методы прогноза появления и развития тлей основываются на учете ряда факторов, из которых ведущими являются метеорологические условия. .
Изучение и анализ литературных источников показали, что многие вопросы биологии и экологии тлей хорошо разработаны. Имеются данные об общих принципах прогнозировании сроков появления тлей-переноечнко»,' применительно к конкретным^ экологическим условиям.
Однако в условиях Центрально-нечерноземной зоны РСФСР эти вопросы мало изучены или не разработаны совсем. -
Во второй главе — «Условия и методика проведения исследований» изложены природно-климатические условия проведения опытов, дана характеристика метеорологических условий за 1964—1975 гг., описано распространение и ботанический состав растений, влияющих на видовой состав тлей, их численность и перенос ими вирусных инфекций, дана методика проведения опытов.
В диссертационной работе были применены следующие методы исследований:
— при учете крылатых тлей использовали метод желтых сосудов Мёрике, ежедневно в период вегетации картофеля;
— учет тлей на листьях проводили методом 100-листовой пробы, начиная с появления первых особей на листьях, ежедекадно;
— видовой состав тлей определяли по постоянным препаратам, приготовленным по методике, предложенной X. Р. Лам-берсом в модификации Г. X. Шапошникова (1964) и по фиксированному материалу. В работе использовали определительные таблицы Г. X. Шапошникова (1904) и Ф. Мюллера (1966). Результаты определений тлен были подтверждены в лаборатории систематики насекомых Зоологического института АН СССР доктором биологических паук Г, X. Шапошниковым;
— афидофагов учитывали ежедекадно, одновременно с учетом тлей на листьях;
— определение распространенности сорных растений и их видового состава проводили методом глазомерного учета, в основу которого положена 4-балльная шкала А, И. Мальцева (В. Н. Киселев, 1971);
— данные статистически обрабатывали методом корреляционного анализа по методике Б. А. Доспехова (1973) на электронно-вычислительной машине «Проминь-2».
В вегетационном опыте изучали возможность переноса вируса 5 персиковой тлей на картофель. В качестве растения-ннфектора использовали сорт Детскосельский (носитель обычного штамма вируса Э). Растения-рецепторы (заражаемые 4
растенияЗ—сорт Белорусский ранний, Смена, Лорх, оздоровленные от вирусов X,S, М, У методом культуры апикальной меристемы в лаборатории оздоровления картофеля ШШКХ, а также растения табака (Nicotiana debneyi Dornin) —индикатор вируса S. Для инфицирования использовали персиковую тлю (Myzus perslcae Sulz) (личинки IV возраста н бескрылые имаго). Серологический анализ подопытных растений проводили дважды: п год заражения н в последующей репродукции, в период бутонизацни-иветеиия и перед уборкой. Кроме того, присутствие вируса S в подопытных растениях диагностировали путем механической инокуляции растений табака (Nicotiana debneyi Domin.). Симптомы заражения на табаке были подтверждены серодиагностикой вируса S.
В третьей главе — «Изучение видового состава и динамики популяций тлей-переносчикоп вирусов» — изложены результаты многолетних учетов крылатых н бескрылых популяций тлей на семеноводческих посадках картофеля сортов Лорх и Прискульский ранний. В результате установлено, что на посадках картофеля питаются и переносят вирусы следующие виды тлей: крушинная (Aphis nasturtii Kali.), крушин-ннковая (Aphis frangulae Kalt.), бобовая (Aphis fabae Scop.), обыкновенная картофельная (Aulacorthum solani Kalt.), большая картофельная {Macrosiphum euphorbiae Thorn.). Численность и видовой состав бескрылых тлей существенно варьирует по годам. Наибольшее распространение имеет крушинная и крушнниковая тля (60—100%). Бескрылые тли появляются на ботве картофеля в 11—III декаде нюня.
Численность и видовой состав крылатых тлей значительно изменяются по годам (табл. I). Начало лета наиболее раннее—в 1975 году — 9 июня, наиболее позднее — в 1974 году— 25 июля, т. е. сроки лёта различались более чем на месяц.
Таблица 1
Наблюдения за динамикой лёта крылатых тлей
а ¿я 3 S Z s а п ■= я 2 £ о % о 5 а С о з й 2 Oli ¿i г к е ц к я J л в äji-i О <t s ta
4Л'И '3/VIH 00
30Л'1 25Л'Н 76
25Л'П ЗОД'П 81
9/VI 23 Л'II 6$
Зё
Р я
% о
3 в
4—I н ЗЕ
я >> а к s AS " — а «*» ■л «г о и А С ^ «Т « ^ t- —' О о г; У "в = "г я нЕ si'S Р 5 О t- — а üj о С * О ■ X — ь- «X ?r ft Н & х
23 158 9S
232 1773 «24
7 63 60
260 1541 940
1972
1973
1974
1975
31
20 5 50
В 1975 году лет тлей был наиболее рашшй и интенсивный, а в 1974 году лет не имел практического значения, так как был поздним и слабым. Видовой состав крылатых тлей-переносчиков различался по годам наблюдений. Наибольшее распространение имели виды крушинная, крушинннкопая н бобовая тли (табл. 2).
Таблица 2
Численность и видовой состав крылатых тлейна посадка* картофеля
НнловоЛ состав. %
£1 ^ * Нъ . и г о .«г а Й й> О ^ о. л ^ £ « ■ в * 2 3+ о « к ' * ев Сй £ * п Сь <9 ^ О С 'Л. ¿2 Э в. в 2 и я * * з 3 в 1 ■ 5 ■ ■ а ? с ^ - £ г: о, р о то Чг ж-е-
1972 158 98 22,9 59.9 1,3 4,6 11,3
1973 1773 824 43,5 53,3 0,5 — 2.7
19Г4 63 СО 43.3 24,3 2.7 — 29,7
1975 1541 940 55,0 15,6 0,3 1,5 27,С
Динамика видового состава крылатых тлей по пятидневкам представлена на рис. 1. Анализ данных показывает, что наиболее распространенные виды крушинная, крушинниковая и бобовая тли встречаются на картофеле в течение всего периода вегетации. Самое раннее появление крушинной и кру-шннниковой тли отмечено в 1975 году — 5 июня. Это свидетельствует о том, что перенос вирусов указанными видами может происходить в течение всего периода вегетацин. Наибольшая интенсивность лёта тлей наблюдалась в период от 20 июня до 20 июля. Необходимо отметить, что различия во времени появления и численности разных видов тлей существенно изменялись по годам и зависели, по-видимому, от погодных условий года. Нами изучена возможность использования учета, тлей на листьях для обоснования прогноза появления крылатых тлей на посадках картофеля. Установлено, что корреляция между пиками крылатых и бескрылых тлей в условиях Московской области не может служить основанием для краткосрочного прогноза начала массового лёта тлей, так как максимум бескрылых тлей или совпадает с максимумом крылатых или отмечается позже и лишь в отдельные годы (1973) наступает раньше. '
На основании проведенного сравнения постоянных препаратов крылатых тлей установлены отличительные признаки б
U'So /яма (MJ
1972r.
40 3020 10
I
im
200 m j
too
fo
0 5 10 ¡5 20 29 30 S № ff 20 2$ SO f 1С J$ 20 июнь _июль аогуст
m,. I
■ I
ватам safe
1
i
■1
il
I i
nm
4o
'ЖН 20 (0
6Û-45 30 19
S 10 ff 20 29 30 S 10 19 20 29 30 ? 10 * tS 20 июнь июль____обгуст
mu
гм
flm
s i
Ш lire
f to is го г? зо s to fSL so г? го ? r¿ is ¿о итъ r-*l t/Wh attycm
W5r.
I
i
n
Щ
ш
1
Л д.,
os ta ff 2о 25 го f ta tß ¿q г* м f л? fS 20 июнь цюлЬ аВгусах
Рис.1. Линаника $идс$ого состой а. *гтат/х шей-серенасчимб oupyccé картсфел? б ОПХ » Зсоорй^о "
а - Ai, Mpkrfîât feíí^ -Imk-dit Mua -M.pimm Sdz. ш-ffs/œs seo/?.
Таблица 3
Дикие н сорные растения, имеющие значение в развитии популяций тлей и переносе ими вирусов
Сорные растения, имеющие значение, как
Название Семейство Питающиеся виды тлей питающие растения для тлей возможные резерваторы инфекции зимние хозяева тлей
Марь красна а ) Марь белая ) Маревые М. pers ¡cae A. fabae -Л. nasturfit + + + + + +
Паслен черный Водяк полевой Пасленойне Сложноцветные М. euphotbiae A. nasturTií A. fabae + + + + + +
Осот полевой Сложноцветные A. [abae + +
Цикорий обыкновенный Пастушья сунка Щавель малый Сложноцветные Крестоцветные Гречишные A, sotaní A. fabae ^ Ar nasturTii A. sotaní A. fabae + + + + . + + + + + + +
Подорожник большой Подорожн н ков ые A, fabae + +
Подорожник средний Подорожниковые Л. (abae + +
двух морфологически сходных видов Aphis (abac Scop, от Aphis craccivora I\ocli„ что поможет правильному определению видового состава тлей — переносчиков в семеноводческой работе.
В четвертой главе (первый раздел) — «Роль биотических факторов в изменении численности тлей» — описаны места резервации и зимовки тлей-переносчиков вирусов картофеля, а также видовой состав и численность популяций афидофагов.
В результате обследовании культурных и диких биоценозов было отмечено более 100 видов растений. Среди них имеются растения, которые оказывают определенное влияние на появление, динамику численности тлей и распространение ими вирусных инфекций. В табл. 3 указаны виды сорных растений, широко распространенные в ОПХ «Заворово», которые являются питающими растениями основных видов тлей-переносчиков вирусов картофеля. Исследованиями, проведенными п Белоруссии С. И. Гребенщиковой (1970), в Ленинградской области Г. К. Лытаевой (1965), в Алтайском крае Г. М. Наперковской (1970) установлено, что указанные виды растений являются и резерваторами пирусов X, S, М, У. Установлены места резервации и зимовки тлей в опытио-производ-стпенном хозяйстве «Заворово» для Aphis nasturlii Kalt, — жестер слабительный (Rhamnus cathartica L.), для Aphis fran^ulae КэИ. — крушина ломкая (Franquía alnus L.). для Aphis fabae Scop. — чубушник душистый (Phyladelphus coro-narius L.). Резервируют тлей следующие виды сорных растений: Aulacorthum sotaní Kalt. — цикорий, пастушья сумка, лопух паутнннстый; Macrosiphum euphorbiae Thom. — пижма; Aphis labae Scop. — осот полевой, пижма. Для того чтобы.не гозобновлялись весенние популяции тлей, необходимо рано весной после схода снега, уничтожать заросли указанных сорных растений путем сжигания их на обочинах дорог, вдоль сада.
Изучение видового состава и численности популяций афидофагов на листьях картофеля показало, что преобладающими являются следующие виды: 7-точечная коровка (Cocci-nella septempunctata L.) к золотоглазка обыкновенная Chrysopa carnea L.), Заселенность посадок сортов Лорх и Прнекульскнй ранний афндофагамм довольно высокая (табл. 4), если учесть, что наиболее эффективное соотношение хищников и тлей, по имеющимся в литературе данным обычно находится в пределах I : 10, 1 : 15. Афидофагн появляются на ботве картофеля одновременно с тлями и позже. Проведенные наблюдения, позволяющие установить срок» массового выхода личинок 7-точечной коровки и золотоглазки (2—3 декада июля), имеют существенное значение при определении сроков проведения химических обработок.
Таблица 4 Результаты учета афидофагов на посадках картофеля
3
Сорт
7-точечная коровка
о о
г Ц ** 5
я 3 . ч в»
г ь я
Золотоглазка
2: О 3 !
га в I
К О ! к*
<4 о 1
II генерация
о
И
3 3
ж £ ц г
л г >= г^» я
ш в
1972
1974
1975
ПриекульскиП ранннП Лорх.......
Прнекульсмш ранний Лор*.......
Лорх.......
ЮЛИ 13Д'И [З^'И
11
13
15 I»
16
НЛ'11
аол'и
26/VII
42 52
31 42
292
в 5
5 7
31
Во втором разделе четвертой главы: — «Значение абиотических факторов для обоснования возможности прогноза лета тлен-переносчиков вирусов картофеля — представлены результаты обобщения многолетних данных (1964—1975 гг.) (табл. 5). Исследования показали, -что существует прямая
Таблица 5 Некоторые показатели, характеризующие зависимость численности тлей от метеорологических факторов (1964—1975 гг.)
Метеорологический фактор
-е-
о =
ее с -
«I
а й а
ЗЗя
О * о * е
* ? =
0 Й а
1 = 5
О-Э-с.
■¿■о. л «""
Г |— 1.
О я
й 3
Сумма активных температур (выше +5® С с ■ начала вегетации) . .
Сумма осадков за июнь-август м-ц. мм . . .
Суммарная солнечная радиация, за HM.it> м-ц. ккал/см5......
0,4846 0,2982
0.2348 0,0889
0,1639
0,2766 0.3019
0,1699
1,7516 0.9379
—2,3773
Примечание. О
\
/1=11 1 п — 2 а
Г,
корреляционная зависимость между суммой активных температур (выше 4-5°С с начала вегетации) и общим количеством отловленных тлей (в среднем на 1 сосуд) с мая по август. Коэффициент корреляции 0,48. Между числом отловленных тлей и количеством осадков за период июнь—август существует слабая зависимость (г = 0,29). Между числом тлей и суммарной солнечной радиацией за июль месяц установлена обратная зависимость (г =—0,40). Влияние суммарной солнечной радиации на результаты ^учета крылатых тлей объясняется, по-видимому, ослаблением фототаксиса на желтый цвет и снижением вследствие этого отлова в ловушках Мерике. Проведенный анализ многолетних данных показывает, что сроки максимального лёта тлей за 12 лет существенно различались по годам, однако сумма активных температур к моменту максимального лёта изменялась в небольших пределах и в среднем за 12 лет составила 1560,0°С (табл. 6), Таким образом, установлено, что в годы, близкие по метеорологических условиям к среднемноголетним показателям можно прогнозировать сроки массового лёта тлей, ориентируясь на сумму активных температур около 1560,0°С.
Та 6 л нца 6
Интенсивность и сроки лета тлей-переносчиков в зависимости от суммы активных температур с начала вегетации
Год Сумма тлей-персносчико! за вегетацию на 1 ловушку, экз. Сроки массового лета Сумма активных температур (град.. С)
начало максимум к максимуму лета за вегетационный лернод
1964 443 ЮЛ'II 13ЛЧ1 1357,9 2211,4
1965 191 27ЛЧ1 30/VII 1409.0 1901.2
1966 333 16ЛЧ1 19Д'П •1620,7 2379,9
1967 1200 10/VI1 25/VII 1677,2 2366,8
1968 280 15/VU 30ЛГП 1590,7 2155,0
1969 1225 30/V1I 20ЛГШ 1742.8 1964,4
1970 167 _ 27А'И 1562,4 2159,2
1971 552 -12ЛЧ1 22,'VII 1395,2 2080,6
1972 ' 568 15/VI 1/VII 1132,7 2485.8
1973 1773 10/VH 25/V1I 1679,5 2274,0
1974 65 21/VII — — 2034,4
1975 1341 17/VII 25/VI I 1792,3 2930,2
Среднее 17/VH 24/VII 1560,0 2245,2
г - 0,48
Сопоставление результатов учета тлей за 12 лет и погодных условий в соответствующие периоды позволяет выявить некоторые закономерности. Так, максимальный лёт тлей наблюдается в те декады, когда среднесуточная температура
ю
воздуха колеблется в пределах от 9,5е (минимальная) до 26,2е (максимальная) число дождливых дней за декаду от 0 до 3. Тли почти не летают и не попадают в ловушки в те декады, которые характеризуются суточными колебаниями воздуха в пределах от 5,1° (минимальная) до 20,4е (максимальная).
В пятой главе: — «Возможность переноса вируса Э картофеля персиковой тлен» — изложены результаты вегетационных опытов по установлению условий, способствующих переносу вируса Б картофеля.
В результате установлено, что заражение растеннй-рсцеп-торов сорта Лорх вирусом 5 происходит в том случае, если тли питаются на растении-инфекторе не менее 30 минут. Тли заражают здоровые растения (рецепторы) как при питании на них 2 минуты, так и в течение суток. С увеличением времени питания на здоровых растениях процент передачи вируса увеличивается. Наибольшее количество зараженных растений оказалось в варианте, где тлн питались на растениях-рецепторах в течение суток (табл. 7). Последующие исследования,
Таблица 7
Передача вируса S персиковой тлей на картофель (сорт Лорх, 1972 год)
Варианты опыта Ко.чичест&р растений в опыте Количество заразившихся растений внрнусоч S Процент передачи вируса S
время питания тлей на инфек-торе время питания инфицированных тлей на растениях-рецепторах
5 мгн 2 мни 10 0 0
5 мин 30 мин 10 0 0
5 М!Ш 24 часа 10 0 0
30 мни 2 мин 10 1 10
30 мин 30 мин 10 1 10
30 müh 21 часа 10 3 33
I час 2 mihi 10 2 20
1 час 30 мш< 10 4 40
1 час 24 часа 10 4 * 40
проведенные в 1974—1976 гг. показали, что результат заражения зависит от вида и сорта растсния-рсцептора (табл. 8). Установлено, что растения всех трех сортов, взятых в опыт, при питании на них инфицированных тлей подверглись заражению вирусом S: сорт Белорускнй раний — на-20%, сорт Смена —на 12,5%, сорт Лорх — на 5%. Контрольные растения остались здоровыми. Результаты заражения табака (Nico-tiana debneyi Dom.). (100%) показывают, что все особи персиковой тли, питавшиеся на растениях-инфекторах потенциально инфекционны, то есть способны переносить вирус S. На
И
Таблица 8
Результаты опытов по переносу вируса в персиковой тлей на картофель
(1074-1970 гг.)
Число растечий, шт. Процент растений с го-ложнтелыюи реакцией
в год кио-кулирозания в след) юшей релрод\кипи
Белорусский ранний ...... 40 0 20
80 0 12.5
Лор*........... 120 0 5,0
МкоШпа йеЬпе) 1 Оот1п. . - . . 30 100 ~~~
результат заражения влияют ирсмя питания тлей на нифек-торе, время инфицирования растения-рецептора и сортовые особенности картофеля.
Контрольные растения из тех же клубней указанных сортов, а также контрольные растения N. <!сЬпсу] остались здоровыми.
Общие выводы
1. По средней интенсивности лёта тлсй-персносчиков вирусов, заселенности ими растений картофеля и диапазону колебаний этих показателен по годам Московская область принадлежит к зоне, где условия для семеноводства картофеля неустойчивы. Годы с низкой численностью и активностью тлен-переносчиков чередуются с годами массового их размножения и высокой активности. Поэтому важным условием эффективности защитных мероприятии на семеноводческих посадках картофеля являются постоянные наблюдения, сигнализация, долгосрочный и краткосрочный прогноз тлей.
2. В условиях Московской области на растениях картофеля распространены следующие виды тлей (в порядке убывающей численности): крушинная, крушинннковая, бобовая, обыкновенная картофельная, большая картофельная. Поэтому сроки проведения защитных мероприятий должны быть связаны главным образом, с динамикой крушинной и крушшшиковой тлен, которые преобладают по численности и активности.
3. Сроки начала и максимума массового лета крылатых тлей варьируют по годам на 20—30 дней, поэтому сроки защитных мероприятий в частности — химических обработок, должны устанавливаться в зависимости от конкретных условий года, на основании данных текущего учета н сигнализации.
4. Установлены места резервации и зимовки тлей-переносчиков в ОПХ «Заворово»: для крушинной—жестер слабн-
тельный, для крушин ни ко вой — крушина ломкая, для бобовой — чубушник душистый.
Растепиями-рсзеваторамн тлен являются следующие виды сорных растений: для обыкновенной картофельной—цикорий, пастушья сумка, лопух паутинистый; для большой картофельной — пижма; для бобовой — осот полевой, пижма. Травянистые растения-резерваторы тлей должны уничтожаться на всей территории семеноводческого хозяйства,
5. В условиях ОПХ «Заворово» на листьях картофеля отмечены следующие виды энтомофагов: 7-точечная коровка и золотоглазка. Афидофаги появляются на ботве картофеля одновременно с тлями или позже. Соотношение плотности афн-дофагов и тлей (1 : 10, 1 : 15) позволяет считать, что естественные влаги тлей существенно влияют на их численность, однако это влияние проявляется главным образом во второй половине вегетации. Личинки афндофагов являются стадией, наиболее уязвимой для инсектицидов, что следует учитывать при планировании сроков химических обработок.
6. Сопоставление данных учетов тлен за 12 лет с метеоус* лови я ми позволило установить положительную корреляционную зависимость между суммой активных температур (выше +5°С с начала вегетации) н общим числом отловленных тлей за этот период. В годи, близкие по метеоусловиям к средне-многолетним показателям, можно предсказать сроки максимального лета тлей, ориентируясь на сумму активных температур около 1560,0°С,
7. Анализ результатов учета тлей в период максимального и минимального лета показал, что максимальный лет наблюдается в те декады, когда среднесуточная температура воздуха колеблется в пределах от 9,5° (минимальная) до 20,2° (максимальная), число дождливых диен за декаду от 0 до 3. Тли почти не летают и не попадают в ловушки в те декады, которые характеризуются суточными колебаниями воздуха п пределах от 5,1® (минимальная) до 20,4° (максимальная). Погодные условия в период лёта являются корректирующим фактором долгосрочного прогноза тлей.
8. Персиковая тля переносит обычный штамм вируса 5 па картофель. Результат заражения зависит от сорта заражаемого растения. Так, сорт Белорусский ранний поразился на 20%, Смена — на 12,5%, Лорх—на 5%. Процент зараженных растений табака Дебни при инфицировании тлями составил 100. Перенос вируса Б персиковой тлей неперсистентиый, т. е. неспсцифнческий, поэтому есть основания предполагать, что другие виды тлей, питающиеся на картофеле, также переносят этот вирус.
Предложения производству
1. На семеноводческих посадках картофеля для эффективной химической борьбы с переносчиками необходим постоянный учет насекомых-переносчиков и их естественных врагов с целью обоснованного планирования химической борьбы и уточнения сроков обработок.
2. При определении сроков первого опрыскивания » условиях Московской области следует ориентироваться на сумму активных температур, близкую к 1500°С.
3. При разработке и применении мер защиты семеноводческих посадок картофеля от энтоммфилышх вирусов необходимо учитывать, что энтомофильиым является и вирус S.
Список работ, опубликованных автором по материалам диссертации
1. К изучению некоторых факторов, влияющих на распро- . странсние вирусов картофеля в Московской области. Научные труды НИИКХ, вып, XXI. Селекция н семеноводство картофеля, 1975, стр, 158—162,
2. Влияние комплекса экологических факторов на численность и видовой состав тлей-переносчиков вирусов картофеля. Научные труды НИИКХ, вып. XXV. Селекция и семеноводство картофеля, 1976, стр. 87—91.
3. О возможности прогнозирования лёта тлей^переноечн-ков вирусов картофеля. Научные труды НИИКХ, вып. XXVII. Культура картофеля п различных почвенно-климатичсских зонах, 197G, стр. 107—109.
4. Персиковая тля-переносчик вируса S картофеля. Картофель и овощи, Nî 4, 1977, стр. 3G.
5. К вопросу о краткосрочном прогнозе тлей-персносчпков вирусов картофеля. Труды ЛСХА, вып. 153, 1977, стр. 96—99. (в соавторстве).
0. О роли персиковой тли как переносчика вируса S картофеля, Труды ЛСХА, вып. 153, !977, стр. 99—101 (в соавторстве).
Объем ) п. л.
Заказ 2339.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская у.1, 44
- Бронислава, Бенционовна Лайнгер