Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения качества оздоровленного семенного картофеля в условиях вирусного инфекционного фона в Республике Татарстан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назмиева, Резида Рязаковна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Агроклиматические условия Республики Татарстан
1.2. Вирусные болезни и их вредоносность для картофеля
1.3. Переносчики вирусов картофеля
1.4. Результаты изучения вирусных болезней картофеля и их переносчиков в Республике Татарстан за предшествующий период
1.5. Защитные мероприятия от пов"крного заражения вирусными болезнями, переносимыми тлями, используемые в семеноводстве картофеля
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ВИРУСНЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ФОН В ЗОНЕ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.
3.1. Источники вирусного заражения семенного картофеля
3.1.1. Производственные и частные посадки картофеля
3.1.2. Коллекция исходного оздоровленного картофеля
3.1.3. Сорные и дикорастущие растения
3.2. Переносчики вирусной инфекции на семенном картофеле
3.2.1. Изучение динамики численности и видового состава крылатых тлей в зависимости от климатических условий и 49 местоположения участка за 1993 - 2001 гг
3.2.2. Видовой состав крылатых тлей
3.2.3. Общие закономерности лета крылатых тлей на посадках ^ оздоровленного семенного картофеля
3.2.4. Критический порог численности крылатых тлей
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСАДКИ НА КАЧЕСТВО И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗДОРОВЛЕННОГО СЕМЕННОГО 81 КАРТОФЕЛЯ
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ НА КАЧЕСТВО И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗДОРОВЛЕННОГО 88 СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения качества оздоровленного семенного картофеля в условиях вирусного инфекционного фона в Республике Татарстан"
Республика Татарстан - крупный производитель картофеля в Поволжском экономическом регионе, площади возделывания этой культуры в крупных хозяйствах и частном секторе превышают 100 тысяч гектаров. Рентабельность производства картофеля напрямую зависит от уровня получаемой урожайности. Основной причиной низкой урожайности картофеля является низкое качество семенного картофеля, связанное, прежде всего, с высокой степенью зараженности семенного картофеля вирусными болезнями. Наиболее распространенные и вредоносные вирусы картофеля в РТ вызывают снижение урожайности в следующих пределах: YBK - 14-88%, МВК - 13-50%, ХВК - 10-57%. Скрытая зараженность посадок картофеля в РТ составляла 80-100% (Благовещенский Н.И.,1970, Замалиева Ф.Ф.,1995), причем не одним, а несколькими видами вирусов, что приводит к общему снижению урожайности от вирусов на 57-67%) и более.
В полевых условиях передача большинства вредоносных вирусов картофеля происходит с помощью крылатых тлей. Именно поэтому в основных картофелепроизводящих странах Европы - Голландии, Германии, Финляндии - семеноводство картофеля ведется на северных побережьях морей, где численность крылатых тлей минимальная из-за холодных ветров, дующих с моря.
Изучение видового состава и динамики нарастания численности крылатых тлей в зависимости от местоположения участков, климатических условий, а также факторов, влияющих на качество оздоровленного семенного картофеля - сроков посадки, удаления ботвы и уровня исходной зараженности семенного картофеля, - были единственно возможными путями решения этой проблемы в условиях Республики Татарстан.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью нашей работы являлось научное обоснование защиты оздоровленного семенного картофеля от повторного заражения вирусными болезнями, переносимыми крылатыми тлями в условиях Республики Татарстан. В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Определить источники вирусной инфекции в условиях РТ.
2. Выявить закономерности динамики лета, численности и видового состава крылатых тлей в зависимости от климатических условий вегетационного периода и местоположения участка.
3. Изучить сроки достижения «критического порога» численности крылатой тли в зоне Предкамья Республики Татарстан.
4. Изучить роль факторов, влияющих на качество оздоровленного семенного картофеля - сроков посадки и удаления ботвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности динамики лета, численности и видового состава крылатых тлей в зависимости от климатических условий вегетационного периода и местоположения участка в зоне Предкамья Республики Татарстан;
- сроки наступления «критического порога» численности крылатых тлей в зоне Предкамья Республики Татарстан;
- влияние сроков посадки и удаления ботвы на снижение повторного заражения вирусами оздоровленного семенного картофеля и его урожайность.
Научная новизна. На основе 9-летних данных выявлены закономерности динамики лета и численности крылатых тлей - основных переносчиков вирусной инфекции картофеля в зависимости от климатических условий вегетационного периода в зоне Предкамья Республики Татарстан. Отмечено снижение численности крылатых тлей на участке, расположенном на берегу Куйбышевского водохранилища.
Определены сроки наступления критического порога численности тлей в условиях Предкамья РТ. Выявлено, что наиболее опасным для повторного заражения вирусами оздоровленного семенного картофеля является период интенсивного роста растений до наступления цветения, особенно при совпадении его с массовым летом крылатых тлей. Показана возможность снижения повторного вирусного заражения оздоровленного семенного картофеля с помощью оптимально ранних сроков посадки и регулирования сроков удаления ботвы при минимализации потерь в урожайности. Выявлено, что в условиях РТ конечная степень заражения вирусами оздоровленного материала зависит в равной степени от его исходной зараженности и численности крылатых тлей - переносчиков вирусов картофеля.
Практическая значимость. На основе полученных данных научно обоснована возможность выращивания семенного картофеля, удовлетворяющего по качеству требованиям стандартов в Республике Татарстан, в условиях высокой численности крылатых тлей - основных переносчиков вирусов картофеля.
Разработанные приемы защиты от повторного заражения вирусами внедрены в производство оздоровленного семенного картофеля в ТатНИИСХ, семеноводческой лаборатории Кукморского Агрохимсервиса на общей площади 200 га, с 2004 по 2006гг произведено и передано в хозяйства более 5 тысяч тонн оздоровленного суперэлитного картофеля с скрытой зараженностью вирусными болезнями не более 5%.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований и выводы докладывались на Ученом Совете ГНУ ТатНИИСХ, научно-практической конференции «Новое в семеноводстве картофеля», посвященной 90-летию ученого-семеновода И.И. Адамова (Минск, 2000), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты картофеля, плодовых и овощных культур от болезней, вредителей и сорняков» (Минск, 2005), на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля». (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Современное состояние картофелеводства и их научное обеспечение» (Алматы, 2006).
Автор диссертации - лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2005 года по теме: «Разработка и внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной основе в РТ».
Публикации. Материалы исследований изложены в 9 публикациях, в том числе рекомендации по выращиванию оздоровленного семенного картофеля в Республике Татарстан.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических предложений. Работа содержит 12 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы содержит 145 наименований, из них 36 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Назмиева, Резида Рязаковна
ВЫВОДЫ
1. Численность крылатых тлей на семенных посадках картофеля в РТ в 1993-2001гг. колебалась от 82 до 5233 штук за вегетационный период и зависела от климатических условий текущего вегетационного сезона. Какая-либо цикличность в колебаниях численности крылатых тлей за указанный период не выявлена.
2. Популяция крылатых тлей на семенных посадках картофеля представлена более чем 20 видами. Доля основных переносчиков вирусов картофеля в общем количестве крылатых тлей за изученный период составляла: крушинная 2,0-15,8%, крушинниковая - 2,7-13,4%, черная бобовая - 1,2-57,3%), большая картофельная - 0,05-9,8%, обыкновенная картофельная - 0,1-0,7%). Персиковая тля встречалась в единичных экземплярах.
3. Критический порог численности крылатых тлей, эквивалентный по вредоносности 50 экземплярам персиковой тли, наблюдался в пяти из девяти изученных лет: в 1994 году - в I декаде августа, в 1998, 2001 гг - во II декаде июля, в 1999 году - в I декаде июля и в 1997г - в III декаде июня, в остальные четыре года (1993,1995,1996,2000гг.) численность тлей была ниже критического порога.
Общая численность всех видов тлей на семенных посадках картофеля в момент достижения критического порога, колебалась в пределах от 438 до 809 штук, в том числе количество крылатых тлей - переносчиков вирусов картофеля составляло 351 - 525 штук или 62-80% от общей численности.
4. В стационарной точке учета «Саралы», наблюдалась более низкая численность крылатой тли, чем в точке учета «Сокуры» и чаще встречались наиболее опасные виды тлей - переносчиков вирусов картофеля -персиковая, крушинная и крушинниковая.
5. Задержка со сроками посадки оздоровленного семенного картофеля на 10 дней - с 25 мая до 5 июня - привела к повышению зараженности вирусными болезнями сортов Белоярский ранний и Невский до 5 и 13,6%, снижению урожайности на 42,9 и 54,5%, которая составила при посадке 5 июня - 9,87 и 6,7 т/га, при посадке 25 мая - 17,3 и 14,7 т/га, соответственно.
6. Наиболее опасным для повторного заражения вирусами оздоровленного семенного картофеля является период интенсивного роста растений за 10-14 дней до наступления полного цветения, особенно при совпадении его с массовым летом крылатых тлей.
7. Зараженность оздоровленного суперэлитного семенного картофеля сорта Невский значительно выросла в течение вегетационного периода при удалении ботвы 26 августа 2000 года - от 25% до 98,5%, несмотря на невысокую численность крылатых тлей за этот период - 27,5 эквивалентных по вредоносности персиковой тле экземпляров, не достигшую уровня критического порога (50 экземпляров персиковой тли).
Зараженность оздоровленного семенного картофеля сортов Невский и Белоярский ранний выросла незначительно в течение вегетационного периода до удаления ботвы 13 августа 2001 года - от 0 до 1,7% и от 3,0 до 9,9% - хотя численность крылатых тлей-переносчиков вирусов картофеля в 2,56 раза превышала критический порог численности (128 эквивалентных по вредоносности персиковой тле экземпляров), а удаление ботвы проведено на 21 день позже рекомендуемого срока.
8. Удаление ботвы через 10-12 дней и в отдельных случаях даже через 20 дней после наступления критического порога численности крылатых тлей является эффективным технологическим приемом снижения интенсивности повторного заражения вирусами оздоровленного семенного картофеля в условиях РТ. Ограничивающим фактором при удалении ботвы является уровень накопленной урожайности оздоровленного материала на данный момент.
9. В условиях республики низкий уровень исходной инфицированности вирусами высаживаемого оздоровленного материала дает возможность получать относительно высокие урожаи семенного картофеля с низкой степенью зараженности даже в годы с высокой численностью переносчиков вирусов - крылатых тлей.
В условиях Республики Татарстан можно получать оздоровленный семенной картофель, соответствующий по качеству требованиям стандартов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для производства оздоровленного семенного картофеля необходимо использовать материал с полным отсутствием или с низкой степенью исходной инфицированное™ вирусами.
2. Технология производства оздоровленного семенного картофеля в условиях РТ должна предусматривать всевозможные приемы, ускоряющие рост картофеля и наступление фазы полного цветения, а также накопление урожая в ранние сроки, в том числе: предпосадочное проращивание семенного материала, посадку в оптимально ранние сроки, обеспечение питательными веществами, влагой, создание рыхлого воздухопроницаемого почвенного слоя, обеспечение защиты от болезней и вредителей и т.д.
3. Зональная технология выращивания оздоровленного семенного картофеля должна корректироваться с учетом фитосанитарного мониторинга крылатых тлей переносчиков вирусов картофеля.
4. В республике Татарстан для ведения семеноводства картофеля более благоприятными являются зоны, расположенные на севере республики. Открытые подверженные ветрам участки снижают численность крылатых тлей.
5. Поздние сроки посадки неприемлемы в условиях РТ из-за повышения повторной зараженности и значительного снижения урожайности семенного картофеля.