Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы ускоренного размножения оздоровленного материала, повышающие эффективность семеноводства картофеля в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафиуллина, Гульгуна Флюновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Материалы и методика проведения исследований РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. Влияние приемов ускоренного размножения на продуктивность оздоровленного картофеля сорта Невский в защищенном и открытом грунте

3.1. Влияние густоты посадки пробирочных растений оздоровленного картофеля в защищенном грунте на продуктивность и структуру урожая

3.2. Влияние густоты посадки и массы тепличных миниклубней на продуктивность оздоровленного картофеля в открытом грунте

3.3. Влияние густоты посадки и массы исходных семенных клубней на продуктивность и структуру урожая оздоровленного картофеля в открытом грунте

ГЛАВА IV. Некоторые закономерности формирования структуры и ускорение сроков созревания урожая при разреженной густоте посадки оздоровленного семенного картофеля

4.1. Формирование структуры урожая картофеля

4.2. Ускорение сроков созревания урожая при разреженной густоте посадки оздоровленного семенного картофеля

ГЛАВА V. Значение приемов ускоренного размножения оздоровленного материала для повышения эффективности семеноводства картофеля в условиях Республики Татарстан ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы ускоренного размножения оздоровленного материала, повышающие эффективность семеноводства картофеля в условиях Республики Татарстан"

Актуальность темы. Семеноводство картофеля на оздоровленной основе используется во многих странах мира и является высокоэффективным средством повышения урожайности этой культуры.

Выбор технологии ускоренного размножения оздоровленного картофеля зависит от природно-климатических условий конкретного региона, а также от материально-технических возможностей зональных лабораторий. По этой проблеме накоплен достаточно обширный научный материал. Однако имеющиеся в настоящее время рекомендации но технологии выращивания оздоровленного материала в значительной степени противоречивы, в частности по густоте посадки растений в защищенном и открытом грунтах. Неясными остаются закономерности формирования структуры урожая картофеля. При создании научно обоснованной схемы семеноводства картофеля важным моментом является применение научно обоснованных коэффициентов размножения оздоровленного материала на всех этапах его выращивания.

Целыо нашей работы являлось усовершенствование приемов ускоренного размножения оздоровленного материала в условиях Поволжского региона Российской Федерации.

Задачи исследований:

- изучить влияние густоты посадки пробирочных растений на продуктивность оздоровленного картофеля в защищенном грунте;

- изучить влияние густоты посадки и массы тепличных миниклубней и исходных клубней на продуктивность и структуру урожая оздоровленного картофеля в открытом грунте;

- выявить закономерности формирования структуры урожая семенного картофеля;

- изучить влияние применения разреженной густоты посадки на ускорение сроков созревания оздоровленного картофеля;

- определить основные экономические показатели технологии разреженной густоты посадки оздоровленного материала в семеноводстве картофеля.

Научная новизна. Определено влияние густоты посадки па продуктивность пробирочных растений в защищенном грунте, влияние густоты посадки и массы посадочных клубней на продуктивность и структуру урожая тепличных миниклубней и исходного семенного картофеля в открытом грунте в условиях Поволжского региона Российской Федерации. Выявлено ускорение сроков созревания оздоровленного семенного картофеля при разреженной густоте посадки на 8 - 11 дней. Обнаружено, что структура урожая картофеля, убранного на семенные цели, имеет определенную стабильность: доля клубней с массой более 25 г составила по количеству 66,4 - 72,7%, по массе 89,6 - 92,9%. Определена экономическая эффективность применения разреженной густоты посадки оздоровленного семенного картофеля.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных и внедрения полученных результатов в производство разработаны рекомендации по выращиванию оздоровленного семенного картофеля. Результатом внедрения этой технологии в Республике Татарстан стало полное обеспечение потребностей хозяйств в суперэлитном семенном картофеле и повышение средней урожайности картофеля в РТ от 10 до 18,4 т/га.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований и выводы докладывались на научно-практической конференции «Новое в семеноводстве картофеля» (Минск, 2000, Сафиуллина Г.Ф., Назмисва P.P., Замалиева Ф.Ф. «Влияние густоты посадки и массы исходных семенных клубней на коэффициент размножения оздоровленного материала»), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты картофеля, плодовых и овощных культур от болезней, вредителей и сорняков» (Минск, 2005, Замалиева Ф.Ф., Назмисва P.P., Сафиуллина Г.Ф. «Семеноводство картофеля на оздоровленной основе в Среднем Поволжье»), на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля». (Москва, 2006, Замалиева Ф.Ф., Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P. «Внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной основе в Республике Татарстан»), па Международной научно-практической конференции «Современное состояние картофелеводства и их научное обеспечение» (Алматы, 2006, Замалиева Ф.Ф., Назмиева P.P., Сафиуллина Г.Ф. «Внедрение в производство усовершенствованной системы семеноводства картофеля в РТ»).

Автор диссертации - лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2005 года по теме: «Разработка и внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной основе в РТ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивность и структура урожая пробирочных растений оздоровленного картофеля в зависимости от густоты посадки в защищенном грунте;

- продуктивность тепличных миниклубней и исходных клубней в зависимости от массы посадочного клубня и густоты посадки в открытом грунте;

- закономерности формирования структуры урожая картофеля;

- ускорение сроков созревания при разреженной густоте посадки оздоровленного семенного картофеля;

- параметры экономической оценки применения разреженной густоты посадки оздоровленного картофеля.

Публикации. Материалы исследований изложены в 8 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, V глав, выводов, предложений производству. Работа содержит 8 таблиц, 23 рисунка, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 150 наименований, из них 22 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Приемы ускоренного размножения оздоровленного материала, повышающие эффективность семеноводства картофеля в условиях Республики Татарстан"

На правах рукописи

Сафиуллина Гульгуна Флгоповна

003054506

ПРИЕМЫ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕННОГО МАТЕРИАЛА, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

003054506

Диссертационная работа выполнена на базе Центра сельскохозяйственной биотехнологии ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозжадемии»

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

доцент

Ф.Ф. Замалиева

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

. профессор И.М. Яшина

кандидат биологических наук, доцент

Л.Л. Березкина

¡едущая организация: ФГОУ ВПО Казанский аграрный университет

Защита диссертации состоится 15 февраля 2007 г. в 13 часов на заседании 'овета по защите кандидатских диссертаций К.006.017.01 при Всероссийском аучно-исследовательеком институте картофельного хозяйства по адресу: 40051, Московская область, Люберецкий район, пос. Красково-1, ул. Лорха,23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-:следовательского института картофельного хозяйства.

втореферат разослан «

2007 г.

зеный секретарь Совета ' защите кандидатских диссертаций, ^д

ндидат биологических наук 1 н.П. Склярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Семеноводство картофеля на оздоровленной основе используется во многих странах мира и являетсявысокоэффективным средством повышения урожайности этой культуры.

Выбор технологии ускоренного размножения оздоровленного картофеля зависит от природно-климатических условий конкретного региона, а также от материально-технических возможностей зональных лабораторий. По этой проблеме накоплен достаточно обширный научный материал. Однако имеющиеся в настоящее время рекомендации по технологии выращивания оздоровленного материала в значительной степени противоречивы, в частности по густоте посадки растений в защищенном и открытом грунтах. Неясными остаются закономерности формирования структуры урожая картофеля. При создании научно обоснованной схемы семеноводства картофеля важным моментом является применение научно обоснованных коэффициентов размножения оздоровленного материала на всех этапах его выращивания.

Целью нашей работы являлось усовершенствование приемов ускоренного размножения оздоровленного материала в условиях Поволжского региона Российской Федерации. Задачи исследований:

- изучить влияние густоты посадки пробирочных растений на продуктивность оздоровленного картофеля в защищенном грунте;

- изучить влияние густоты посадки и массы тепличных миниклубней и исходных клубней на продуктивность и структуру урожая оздоровленного картофеля в открытом грунте;

- выявить закономерности формирования структуры урожая семенного картофеля; (

- изучить влияние применения разреженной густоты посадки на ускорение сроков созревания оздоровленного картофеля;

- определить основные экономические показатели технологии разреженной густоты посадки оздоровленного материала в семеноводстве картофеля.

Научная новизна. Определено влияние густоты посадки на продуктивность пробирочных растений в защищенном грунте, влияние густоты посадки и массы посадочных клубней на продуктивность и структуру урожая тепличных миниклубней и исходного семенного картофеля в открытом грунте в условиях Поволжского региона Российской. Федерации. Выявлено ускорение сроков созревания оздоровленного семенного картофеля при разреженной густоте посадки на 8 - II дней. Обнаружено, что структура урожая картофеля, убранного на семенные цели, имеет определенную стабильность: доля клубней с массой более 25 г составила по количеству 66,4 - 72,7%, по массе 89,6 - 92,9%. Определена экономическая эффективность применения разреженной густоты посадки оздоровленного семенного картофеля.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных и внедрения полученных результатов в производство разработаны рекомендации по выращиванию оздоровленного сменного картофеля. Результатом внедрения этой технологии в Республике Татарстан стало полное обеспечение потребностей хозяйств в суперэлитном семенном картофеле и повышение средней урожайности картофеля в РТ от 10 до 18,4 т/га.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований и зыводы докладывались на научно-практической конференции «Новое в ;еменоводстве картофеля» (Минск, 2000, Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P., ¡амалиева Ф.Ф. «Влияние густоты посадки и массы исходных семенных клубней ia. коэффициент размножения оздоровленного материала»), на Международной щучно-практической конференции -«Актуальные проблемы защиты картофеля, лодовых и овощных культур от болезней, вредителей и сорняков» (Минск, 2005, амалиева Ф.Ф., Назмиева P.P., Сафиуллина Г.Ф. «Семеноводство картофеля на здоровленной основе в Среднем Поволжье»), на научно-практической энференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и '.меиоводства картофеля». (Москва, 2006, Замалиева Ф.Ф., Сафиуллина Г.Ф., азмиева P.P. «Внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной •■нове в Республике Татарстан»), на Международной научно-практической

конференции «Современное состояние картофелеводства и их научное обеспечение» (Алматы, 2006, Замалиева Ф.Ф., Назмиева P.P., Сафиуллина Г.Ф. «Внедрение в производство усовершенствованной системы семеноводства картофеля в РТ»),

Автор диссертации - лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2005 года по теме: «Разработка и внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной основе в РТ». Публикации. Материалы исследований изложены в 8 публикациях. Объем и струтура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, V глав, выводов, предложений производству. Работа содержит 8 таблиц, 23 рисунка, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 150 наименований, из них 22 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1998...2000 гг. в защищенном грунте - в марлевых изоляторах, находящихся на территории ТатНИИСХ, в открытом грунте - в питомнике размножения оздоровленного картофеля, расположенного вблизи н.п.Сокуры Лаишевского района.

Грунт в марлевом изоляторе - торфогрунт + речной песок в соотношении 2:1, добавляли биогумус из расчета 2 кг/м2. Анализ грунта: гумус - 24,2%, Р205 -360,5 мг/ьт, КгО - 170,3 мг/кг, N-NO3 - 21,9 мг/кг, N (щелочно-гидролизируемый)

- 151 мг/кг, содержание подвижных форм микроэлементов (мг/кг) - Си - 3,65, Zn

- 4,4, Мп- 40,8, S - 53,0, В - 2,36, рН - 6,3.

Схема вегетационного опыт» 1. Изучение влияния густоты посадки пробирочных растений картофеля сорта Невский на коэффициент размножения оздоровленного материала.

Густота посадки: 25, 50, 100 растений/м2 (схемы посадки 20x20, 15x15, 10x10 см).

Опыт закладывали в первой декаде июня. Повторность опыта 4-кратиая. •/гения высаживали на делянки в полиэтиленовые ящики размером 70x30 см. ;мещение делянок рендомизированное. Культивирование пробирочных •,тений проводили согласно «Методическим указаниям по оздоровлению и торенному размножению картофеля» (1976, 1985) и «Инструкции по технике введения работ по микроклональному размножению картофеля»(1998).

Уборка картофеля проводилась вручную в конце сентября сплошным годом. Учет урожая проводился путем подсчета и взвешивания клубней. Был эведен структурный анализ полученного урожая тепличных миниклубней, <одя из разделения на следующие фракции: 1 - 5 г; 6 - 10 г; 11 - 20 г и более 20

Опыты по изучению коэффициентов размножения тепличных миниклубней исходных клубней проводили в открытом грунте в питомнике размножения хоровленного материала ТатНИИСХ. Почва опытного' участка светло-серая :ная, средне-суглинистая. Основные агрохимические показатели: содержание луса в пахотном слое- 2,93% (по Тюрину), азот легкоусвояемый - 77 мг/кг, политическая кислотность - 3,8 мг-экв/100 г почвы, Са2++1^ - 18,3 мг-»./100 г почвы, Р205 - 167,5 мг/кг, К20 - 98,6 мг/кг, рН - 5,1, Удобрения осили на планируемую урожайность 20 тонн.

Посадку проводили вручную в предварительно нарезанные борозды, ротехника выращивания картофеля - общепринятая для республики с гментами голландской технологии. Опыты двухфакторные, повторность трехкратная. В каждой повторности высажено по 50 клубней сорта Невский, змещение делянок систематическое.

Схема опыта 2. Изучение влияния густоты посадки и массы тепличных шиклубней на коэффициент размножения оздоровленного картофеля в крытом грунте.

Сорт Невский - тепличные миниклубни.

Фактор А - густота посадки: 48; 57; 72; 95 тыс. клубней на I га (схемы посадки 70x30, 70x25, 70x20 и 70x15 см соответственно).

Фактор В -массатепличных миниклубней: 2, б, 10, 15 г.

Схема опыта 3. Изучение влияния густоты посадки и массы исходных семенных клубней на коэффициент размножения оздоровленного картофеля в открытом грунте.

Фактор А - густота посадки: 45; 55; 65; 70 тысяч клубней на 1 га (схемы посадки 70x31, 70x26, 70x21 и 70x20 см).

Фактор В - масса исходных клубней: 20, 40, 60, 80 г.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А.Доспехова (1985) и ВНИИКХ (1961).

Уборка опытов проводилась в августе-сентябре месяцах вручную. Учет урожая проводился поделяночно: выкапывали 50 кустов, подсчитывали количество и взвешивали массу полученных клубней. Одновременно с учетом общей массы клубней определяли их фракционный состав. Полученные клубни были разделены на следующие фракции: менее 25 г; 25-50 51-80 г; более 80 г.

Статическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерных программ «Agros», расчеты экономической эффективности - на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам.

Метеорологические условия за годы проведения опытов характеризовались значительными отклонениями по температурному режиму и количеству выпавших осадков от среднемноголетних данных, а также различались между собой. Обобщая погодные данные в вегетационные периоды за годы исследований, установили, что им были присущи следующее особенности: в 1998 и 1999 годах июнь был засушливым, июль увлажнённым, в 2000 году - июнь избыточно увлажнённым, а июль острозасушливым. Май месяц трех лет исследований характеризовался низкими среднесуточными температурами воздуха.

8 t РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние густоты посадки пробирочных растений оздоровленного артофеля в защищенном грунте на продуктивность и структуру урожая.

[сследования показали, возрастание густоты посадки пробирочных растений от 5 до 100 растений/м2 сопровождается уменьшением выхода как количества, так и ассы миниклубней с 1 растения: с 4,6 до 2,4 штук и с 140,3 до 33,9 г (на 47,8 и 5,8%). В то же время количественный выход миниклубней с единицы площади ццищенного грунта увеличивается от 115,0 до 182,5 и 239. штук. При повышении /стоты посадки от 25 до 50 растений/м2 происходит небольшое увеличение ыхода массы с 3507,0 до 3675 г (на 4,8%), затем снижение до 3390 г. Таким Зразом, в наших условиях густота посадки 50 растений/м2 является переломной э выходу общей массы миниклубней с единицы площади, после которой шинается ее снижение, а выход общего количества миниклубней продолжает ¡зрастать, в основном, за счет увеличения фракции мелких клубней.

Для успешного формирования урожая в условиях открытого грунта более хнологичными являются относительно крупные тепличные мишклубни. ээтому при выращивании пробирочных растений г защищенном грунте «пикает необходимость создания условий, увеличивающих выход не только шичества тепличных миниклубней, но и их массы. В континентальных шродно-климатических условиях нашей республики наиболее технологичными ляются миниклубни массой более 10 г. В результате проведенных исследований швлено, что с увеличением густоты посадки от 25 до 50 и 100 растений/м2 выход личества технологичных миниклубней постепенно возрастает с 69,8 до 79 и 85 r./м2, а выход массы этих миниклубней снижается - с 3252 г до 3224 и 2739 г/м2, и этом средняя масса технологичных миниклубней уменьшается с 46,6 до 40,8 2,4%) и 32,2 (-30,7%) г/шт., соответственно . ири загущении посадок

оке значительно возрастает количественная доля нетехнологичных мелких :никлубней в урожае, полученном с 1 кв.м. - от 45,3 шт. (39%) до 154 шт. 1,4%).

Если оценивать результаты опыта, полученные в Ваших условиях, исходя из максимального выхода технологичных миниклубней (массой не менее 10 г) с единицы площади защищенного грунта, то лучшими вариантами являются: по выходу количества - густота посадки 100 растений/мг (85 штук/м2), по выходу массы миниклубней - 25 растений/м2 (3252 г/м2)и 50 растений/м2 (3224 г/м2), по крупности миниклубней - густота посадки 25 растений/м2 (46,6 г).

Коэффициент размножения является одним из показателей, наиболее сильно влияющих на себестоимость получаемого материала. Чем выше коэффициент эффективного размножения (количественный выход технологичных клубней с куста), тем ниже себестоимость тепличных миниклубней и тем более экономически эффективна изучаемая густота посадки. Основную долю в затратах на получение тепличных миниклубней в защищенном грунте составляет стоимость затрат на пробирочные растения, которая значительно возрастает с увеличением густоты посадки. Сравнительная экономическая оценка показывает, что при повышении выхода технологичных миниклубней с единицы площади при густоте посадки 50 и 100 растений/м2 наблюдается значительное повышение себестоимости получаемых миниклубней. (табл.1).

Таблица 1

Влияние густоты посадки пробирочных растений на себестоимость тепличных миниклубней в защищенном грунте

Вариант к" X. ш о м о 7 С ё в с ¿г Себестоимость пробирочных растений руб./шт. Стоимость пробирочных растений, руб./м2 Доп. затраты в защищенном грунте, руб./м2 Всего затрат вЛ 1 м2, руб. Коэффициент эффективного размножения Получено м/к (более Юг), шт./м2 Себестоимость тепличных м/к, руб./шт. Разница с контролем

руб./нп\ %

К 25 13,5 337,5 180 517,5 2,8 69 '%5 - -

2 50 13,5 675 240 915 1,58 79 11,58 +4,08 +54

3 100 13,5 1350 317 1667 0,85 85 19,61 +12,11 +161

В наших условиях густота посадки пробирочных растений в защищенном грунте 25 растений/м2, несмотря на небольшое снижение выхода количества

хнологичных миниклуоней с 1кв.м. до 69,8 штук, имеет ряд преимуществ по авнению с другими вариантами: максимальный выход массы технологичных шиклубней с 1 кв.м. - 3252 г (92,7% от общей массы), максимальная средняя юса технологичного миниклубня - 46,6 г, максимальные коэффициенты змножения - общий - 4,6 миниклубня/растение, эффективный - 2,8 шиклубня/растение, минимальная себестоимость миниклубня - 7,50 руб./шт.

Влияние густоты посадки и массы тепличных миниклубней на юдуктивность оздоровленного картофеля в открытом грунте. При фащивании оздоровленного картофеля в условиях открытого грунта основной лью является получение максимального количества и массы клубней с 1 стения. Такой подход при оценке результатов опыта применялся как к пличным миниклубням, так и к исходным клубням.

В опытах с густотой посадки и массой посадочных клубней наблюдается ,на и та же закономерность: с увеличением массы посадочных клубней и ижением густоты посадки происходит повышение продуктивности (рис.1).

Наиболее высокую продуктивность из испытанных 2, 6, 10, 15 граммовых шиклубней имели клубни с наибольшей массой - 10 и 15 граммов, [саженные с густотой посадки 48 тыс.растений/га. Общее количество разовавшихся клубней у них составило 8,9 и 9,0 штук, массой 405,7 и 437,2 амма, соответственно.

С увеличением массы посадочных тепличных миниклубней и снижением гготы посадки в урожае возрастает доля фракции клубней массой более 25 аммов, представляющих наибольший практический интерес для ченоводства. Максимальный выход клубней фракции более 25 г наблюдался и густоте посадки 48 тыс.раст/га - у 15-граммовых миниклубней - 6,8 шт. 5,6%), у 10-граммовых - 6,5 шт.(73%).

95

густота посадки, тыс.шт/га

□ 2г Яб г С 10г ■ 15 г Рис. 1. Влияние густоты посади и массы тепличных миниклубний на продуктивность оздоровленного картофеля, г/растенис

Влканне густоты посадки н массы исходных семенных клубней на продуктивность и структуру урожая оздоровленного картофеля в открытом грунте. С увеличением массы посадочных исходных клубней от 20 до 80 г при густоте посадки 45 - 70 тыс.раст./га наблюдается увеличение выхода количества образовавшихся клубней с 1 растения: от 7,2 - 9,5 до 9,9 - 13,1 шт.(на 21,2 -37,9%); выхода массы клубней с 1 растения - от 321,1 - 398,4 до 423,9 - 637,5 г (на 16,9-60,0%).

Снижение гуетотй посадки от 70 45 тыс . растони ¡Уга исходных семенных клубней массой 20-80 г приводит к увеличению количественного выхода клубней с 1 растения от 7,2 - 9,9 до 9,5 - 13,1 шт. (на 26,8 - 40,2%); выхода общей массы клубней - от 321,1-423,9 до 398,4- 637,5 г. (ча24,1 - 50,4%)

Максимальная прод;лстивность с 1 растеши получена при густоте посадки 5 тыс.раст./га, она составляет: для 20-1раммовых клубней - 9,5 шт. массой

98.4 г; для 40-граммовых -10,4 шт. массой 509,9 г; для 60-граммовых 12,2 шт. 1ассой 605,8 г; для 80-граммовых -13,1 шт. массой 637,5 г.

В урожае картофеля обычно имеются клубни различных фракций, спользуемые для дальнейшего размножения по схеме семеноводства. 1аиболыний практический интерес для ведения семеноводства картофеля редставляет структура урожая посадочных клубней с различной массой при осадке с густотой, обеспечивающей самую высокую продуктивность. Поэтому цесь представлена структура урожая исходных посадочных клубней массой от 0 до 80 г при посадке с густотой 45 тыс. растений/га: клубни фракции менее 25 составляют - 2,7-4,4 шт./растение (28,4 - 33,6%), массой 31,6 - 57,5 г (7,9 -,0%), фракция 25 - 50 г - 4,7 - 6,3 шт./растение (48,1 - 51%), массой 180,3 -

83.5 г(44,5 - 45,3%), фракция 51 - 80 г - 1,7 - 2,2 шт./растение (16,3 - 20%), ассой 143,3 - 171,2 г (26,9-35,9%), фракция более 80 г-0,2-0,3 шт./растение 1,5 - 2,5%), массой 43,2 - 125,3 г (10,8 - 19,6%).

Закономерности формирования структуры урожая картофеля. Урожай г посадочных клубней с массой от 20 до 80 г, высаженных с густотой от 45 до 70 ыс.растений/га, существенно различался по продуктивности, меняясь в нтервале от 321 до 637,5 г/растение, а также по фракционному составу элученных клубней.

Несмотря на значительно различающуюся продуктивность растений в 1риантах опыта, можно отметить достаточно стабильную структуру урожая по эле составляющих ее фракций. Наиболее стабильной являлась доля клубней ракции с массой более 25 граммов, составлявшая по массе 89,6-92,9%, по мшчеству 66,4- 72,7% от урожая (табл. 2, 3)

Массовая доля клубней фракции 25-80 граммов колебалась в более широких эеделах - 71,4-82%. В то же время можно отметить, что массовая доля клубней 'ой фракции при посадка с густотой 65-70 тыс.растений/га составляла в урожае ',9-82%, то есть, интервал колебаний сужался. При густоте посадки 45 и 55

тыс.расгений/га с возрастанием массы посадочных клубней от 20 до 80 граммов происходило снижение доли этой фракции с 80,7- 81,2% до 71,4 - 72,6%. При этом уменьшение доли фракции 25-80 граммов в этих вариантах сопровождалось соответствующим увеличением крупной фракции более 80 граммов.

Таблица 2

Доли клубней массой более 25 г (по количеству) при изменении массы посадочных клубней от 20 до 80 граммов и густоты посадки _от 45 до 70 тыс.растУга (%) _

Масса посадочных семенных клубней Густота посадки, тыс. растений/га

45 55 65 70

20 71,6 72,1 69,4 70,8

40 69,2 72,7 70,4 71,2

60 71,3 70,6 72,7 71,2

80 66,4 67,4 70,3 71,7

Таблица 3

Доли клубней массой 25 - 80 г и более 25 г (по массе) в урожае исходных клубней сорта Невский массой 20 - 80 г при повышении

Густота посадки, тыс.шт/га Масса посадочных исходных семенных клубней,г Продуктивность, Выход клубней по фракциям,%

г/растение Более 25 г 25-80 г

45 20 398,4 92,0 81,2

40 509,9 90,6 74,8

60 605,8 91,8 73,9

80 637,5 91,0 71,4

20 379,7 92,5 80,7

55 40 450,0 91,8 76,5

60 514,5 91,5 73,4

80 553,7 91,6 72,6

65 20 361,7 91,0 78,9

40 421,8 92,3 80,5

60 435,7 92,4 79,9

80 465,2 92,9 82,0

70 20 321,0 90,2 79,4

40 378,3 89,2 77,9

60 405,8 91,4' 79,1

80 423,9 90,5 79,2

*

Важным для семеноводства и определения коэффициентов размножения шлется то, что доля крупных клубней более 80 г в структуре урожая была ¡значительной по количеству 1,1-2,5%, но более значительной по массе - 10,8-),6%. Доля мелкой фракции клубней массой менее 25г в структуре урожая, юборот, составляла значительную часть по количеству - 27-34% и менее (ачительную по массе - 7,1-10,4%. В структуре урожая семенного картофеля Ж густоте посадки 45-70 тыс.раст/га и массе посадочных клубней 20-80 г 1убни фракции менее 25 граммов составляют около трети от общего количества являются ценным материалом для размножения.

Графические изображения изменения массы и доли фракций в структуре эожая при возрастании массы посадочных клубней при густоте посадки 45 >1с.растений/га показывают, что несмотря на достаточно большое возрастание ассы составляющих фракций, доли этих фракций в структуре урожая очень эхожи, особенно у посадочных клубней массой 40-80 граммов. Графические лнии практически сливаются друг с другом (рис. 2). В то же время доля эупной фракции более 80г в структуре урожая с увеличением массы осадочных клубней пс степенно увеличивается. При густоте посадки 70 тыс. астений/га наблюдается та же закономерность.

Со снижением густоты посадки происходит увеличение доли крупных иубней массой болье 80 г, затем фракций 51-80 г и снижение доли мелких пубней 25-50г. Более наглядно это можно увидеть на примере 80-граммовых чубней, которые наиболее сильно реагируют на загущение посадок (рис. 3).

Таким образом, структура урожая сорта Невский имеет определенную габильность по доле составляющих фракций, при нарастании продуктивности роисходят рост доли клубней крупной фракции за счет постепенного снижения оли более мелких фракций. Посадка с повышенной густотой тормозит рост астений, снижает продуктивность растений, изменяет I структуру урожая в горону увеличения доли мелких клубней и снижения доли крупных клубней.

5(1

о

Я

1

О 4(1

р.

ш

« 3(1

с. 20

§

о 10

Я

■ракцни клубней, г.

неиес2.5 25-50

—♦—20 г - 40 г'

51-80 4 бмсеКО

-60 г —^—80 Г

Рис. 2. Доля фракций клубней в урожае посадочных клубней различной массы при густоте посадки 45 тыс.раст/га

70 60

-■г

с

се

* 50 О

40

ж

£ зо ■

-е-

20

т,

М4НСС 25

25-5(1

»—45 тыс.раст/га к—тыс.раст/га

51-80

* * тыс.раст/га -У— 70 тыс.раст/гй

Фракции клубней, ]

Рис. 3. Доля различных фракций в урожае 8С-граммоных клубней при различной густоте посадки

Ускорение сроков созревания при разреженной густоте посадки )здоровленного семенного картофеля. Важной целью разрабатываемой нами технологии ускоренного размножения оздоровленного материала в открытом ■рунте являлось получение максимальной продуктивности материала в наиболее эанние сроки, особенно в годы раннего наступления критического порога шсленности крылатых тлей.

В наших опытах мы наблюдали, что при снижении загущенности посадки тепличных миниклубней сорта Невский ог 95 до 48 тысяч раст./га общий выход слубней в среднем на 1 растение повышался по количеству на 22,8%, по массе ш 54,5%, в том числе выход крупных фракций 25-80 г повышался на 48,8%. Такая же закономерность наблюдалась у исходных клубней. Эти данные :видетельствуют о том, что при снижении густоты посадки созревание урожая глубней происходит значительно раньше. В нашем случае усредненная фодуктивность исходных клубней массой от 20 до 80 г, высаженных с густотой госадки 45 и 70 тысяч растений/га на I декаду августа составила 537,8 и 382,2 •/растение. Накопление урожая произошло примерно за 30 дней - с 10 июля по 0 августа. За одни сутки урожай нарастал в среднем на куст по 18,0 и 13,0 г, ^ответственно, т.е. при 1устоте посадки 45 тыс. растений/га на 38,5% больше. Следовательно, накопление урожая 382 г с куста происходит при густоте (осадки 45 тысяч растений/га через 21 день, а это на 9 дней раньше, чем при устоте посадки 70 тысяч растений/га.

Сравним сроки накопления одинаковых уровней продуктивности 350,450 и 50 г/растение у исходного оздоровленного картофеля при двух густотах [осадки 45 и 70 тыс. растений/га. Накопление продуктивности будет гроисходить при поседкс с густотой 45 тыс. растений/га на 8, 10, 11 дней ■аньше, чем при густоте посадки 70 ллс.растений/га (табл. 4).

; Таблица 4

Расчетные данные по сравнительным срокам накопления урожая при

посадке оздоровленного картофеля сорта Невский с густотой 45 и 70 тыс.

растений/га

Густота посадки, тыс. раст./га Суточный прирост урожая, г/растение Накопление урожая, г/раогение

350 г/раст. 450 г/ эаст. 550 г/ раст.

Кол-во дней Дата Урожайность, т/га I j Кол-во дней 1 Дата Урожайность, | т/га Кол-во дней Дата Урожайность, т/га

70 13 27 7.08 24,5 35 15.08 31,5 42 22.08 38,5

45 18 20 30.07 15,75 25 5.08 20,3 31 11.08 24,75

Рекомендовавшаяся ранее в практике семеноводства картофеля густота посадки 60 - 70 тысяч растений/га приводит к задержке сроков созревания и закладке небольшого количества клубней из-за конкуренции за влагу и освещенность. Рост клубней происходит медленнее и клубни семенной фракции созревают позже, что является нежелательным в нашей зоне с высокой численностью тлей. Чем дольше .растения находятся в поле, тем больше заражаются вирусными, грибными и бактериальными болезнями. Технология с густотой посадки семенного картофеля 60 - 70 тысяч растений/га не только снижает продуктивность и уменьшает коэффициент размножения оздоровленного материала, но и значительно увеличивает риск повторного заражения болезнями.

Исходя из полученных нами результатов, оптимальной является густота посадки 45 тысяч растений/га. При снижении густоты посадки дополнительные затраты на увеличение площадей посадки ценного оздоровленного семенного материала многократно окупаются прибавкой урожая и повышением его качества.

Значение приемов ускоренного размножения оздоровленного ютериала для повышения эффективности семеноводства картофеля в словиях Республики Татарстан. Основной целью семеноводства картофеля на •здоровленной основе является получение качественного оздоровленного

еменного картофеля ка конечном этапе размножения и, в первую очередь,

»

ажна низкая степень вирусного заражения. Так как заражение вирусами роисходит ежегодно, в основном, в открытом грунте в период массового лета рылатых тлей, проходящего обычно в июле месяце, нам необходимо добиться меньшения длительности сроков контакта оздоровленного материала с нфицирующим началом. Для этого имеется два способа: во-первых, экращение длительности схемы семеноводства картофеля до товарного роизводства и, во-вторых, сдвиг уязвимой фазы развития растений картофеля в горону опережения наступления критического порога численности крылатых зей, то есть ускорение развития растений в период вегетации до наступления пасного периода заражения. Наиболее действенным и эффективным способом эвышения коэффициента размножения семенного картофеля является посадка атериала с разреженной густотой. Коэффициенты размножения возрастают у :ходных клубней массой 20-80 граммов при понижении густоты посадки с 70 э 45 тыс. растений/га по количеству с 8,5 до 11 штук/растение, у тепличных иниклубней массой 10-15 граммов - при понижении густоты посадки от 95 до ! тыс. растений/га - с 7,2 до 9 шт./растение. При этом по нашим расчетам, у входных клубней происходит ускорение созревания урожая, что позволяет (алять ботву семенного материала раньше.

Для более полного выявления экономического эффекта от разреженной стоты посадки семенкого картофеля рассмотрели два варианта выращивания менного картофеля - с густотой 45 и 70 тыс.растений/га, причем в течение 5-тнего размножения - от получения из исходного семенного материала 2 •продукции. Высажив;м 45 тысяч клубней исходного материала на 1 га с стотой 45 тыс.растений/га мы выходим на 5-й год размножения на площадь •садки 2 Репродукции - 5220,0 га, что в 4,5 раза больше, чем при посадке с

густотой 70 тыс.раст/га, т.е. потребность в исходном семенном материале будет в 4,5 раза ниже.

При посадке с густотой 45 тыс.растений/га объемы размножения возрастают на пятый год с 1350,0 до 5916,0 га, валовый урожай за пять лет возрастает с 36171,0 до 141972,0 тСнн. Общие затраты при этом возрастают с 56912,0 до 245395,0 тыс.руб. - в 4,3 раза, суммарный валовый доход возрастает с 110784,0 до 424486,0 тыс.руб. - в 3,8 раза. Общая прибыль возрастает с 53871,8 до 179091,0 тыс.рублей - в 3,3 раза.

Рентабельность производства на каждом этапе размножения колеблется: при густоте посадки 70 тыс.растений/га в интервале 50-150%, при 45 тыс.растений/га -34-124%.

Но основным показателем экономической эффективности посадки оздоровленного семенного картофеля с густотой посадки 45 тыс.растений/га в течение пяти лет является получение дополнительной общей прибыли 125219,0 тыс.руб. от 45 тысяч исходных клубней, высаженных на 1 га . Общая прибыль возрастает на 232% по сравнению с посадкой при густоте 70 тыс.раст/га.

Загущенные посадки были в какой-то степени оправданы при невысоком качестве и низкой цене семенного материала в 60-е годы. В рыночных условиях экономически выгоднее высаживать качественный оздоровленный семейной материал с густотой 45 тыс.растений/га.

20 ВЫВОДЫ

1. С увеличением густоты посадки пробирочных растений от 25 до 100 астений/м2 наблюдается уменьшение продуктивности с 1 растения: по оличеству от 4,6 до 2,4 шт. - на 47,8%, по массе образовавшихся миниклубней г 140,3 до 33,9 г-на 75,8%. В то же время количественный выход миниклубней единицы площади запищенного грунта повышается - от 115,0 до 182,5 и 239 гг/м2 - на 58,7 и ) 07,8% соответственно.

2. Густота посадки пробирочных растений 50 растений/м2 является ереломной по выходу общей массы миниклубней с единицы площади, после эторой начинается ее снижение, а выход общего количества миниклубней эодолжает возрастать за счет увеличения фракции мелких клубней.

3. Оптимальной гу стотой посадки пробирочных растений в защищенном >унте в наших условиях стала густота 25 растений/м2, при которой получен аксимальный выход пассы технологичных миниклубней с 1 кв.м. - 3252 г 2,7%о от общей массы), максимальная средняя масса технологичных яниклубней - 46,6 г, максимальные коэффициенты размножения - общий - 4,6 т./растение и эффективный - 2,8 шт./растение, минимальная себестоимость гаиклубня - 7,50 руб./шт.

3. В открытом грунте с увеличением массы посадочных тепличных шиклубней у сорта Невский от 2 до 15 г при густоте посадки 48 — 95 тысяч стений/га наблюдается увеличение количественного выхода клубней на 28,6 -%, выхода массы клубней на 70 - 76,6%.

4. Снижение густоты посадки тепличных миниклубней от 95 до 48 тысяч стений/га приводит к увеличению количественного выхода клубней от 5,6 -> до 7,0 - 9,0 шт./растение (на 14 - 25%), выхода массы клубней - от 162,2 -6,6 до 257,3 - 437,2 г/растение (на 52,6 - 58,6 %).

. 5. Наибольшая продуктивность наблюдалась у тепличных миниклубней ссой 15 г при густоте посадки 48 тысяч растений/га - 9,0 шт./растение и 437,2 астение при урожайности 21 т/га.

6. С увеличением массы посадочных исходных клубней от 20 до ВО г при густоте посадки 45 - 70 тысяч растений/га наблюдается увеличение количественного выхода клубней с 1 растения от 7,2 - 9,5 до 9,9 - 13,1 шт. (на 21,2-37,9%), выхода массы клубней - от 321,1 -398,4 до 423,9-619,3 г(на 16,9 -60,0%).

7 Снижение густоты посадки исходных клубней от 70 до 45 тысяч растений/га при массе клубней 20 - 80 г приводит к увеличению количественного выхода клубней от 7,2 - 9,9 до 9,5 - 13,1 шт./растение (на 26,8 - 40,2%), выхода массы клубней - от 321,1 - 423,3 до 398,4 - 619,3 г/растение (на 24,1 - 50,4%).

8. Оптимальная густота посадки в опыте для оздоровленных семенных клубней картофеля - 45 тысяч растений/га, обеспечившая максимальную продуктивность с одного растения для всех изученных масс посадочных клубней.

9. Структура урожая сорта Невский имеет определенную стабильность по количественной и массовой долям составляющих ее фракций. Наиболее стабильной являлась доля клубней фракции с массой более 25 граммов, составлявшая по массе 89,6-92,9%, по количеству 66,4- 72,7% от урожая.

10. При нарастании продуктивности происходит рост доли клубней крупной фракции за счет постепенного снижения доли более мелких фракций. Посадка с повышенной густотой тормозит рост растений, снижает продуктивность растений, изменяет структуру урожая в сторону увеличения доли мелких клубней и снижения доли крупных клубней. Рост крупной фракции клубней начинается с определенного уровня продуктивности, характерного для сорта, в зависимости от количества заложенных клубней и от условий вегетации.

11.Посадка семенного картофеля с густотой 45 тысяч растений/га позволяет ускорить созревание семенного картофеля на 8-11 дней по сравнению с густотой посадки 70 тыс. растешш/га и провести более раннее удаление ботвы. В результате такого сдвига по времени семенной картофель раньше приобретает возрастную устойчивость к вирусным болезням.

12. Экономический эффект от 5-летнего размножения 1 га супер-лерэлиты до 2 репродукции с густотой посадки 45 тыс.растений/га состоит в шучении прибыли 125219,0 тыс. рублей и валового урожая картофеля за ;риод размножения 141972,0 тонн - на 232 и 292,5% больше, чем при густоте >садки 70 тыс. растений/га.

Предложения производству

Семеноводческим хозяйствам Республики Татарстан семенной картофель жомендустся высаживать в открытом грунте с густотой посадки 45 тысяч ¡стений/га, что способствует получению более высокой продуктивности, жорению сроков созревания семенного материала, снижению его повторного ражения вирусными болезнями, увеличению коэффициентов размножения в :еме семеноводства и повышению экономической эффективности •.пользования оздоровленного материала.

Список опубликованных работ

1. Гареев Р.Г., Замалиева Ф.Ф., Зайнуллина A.C., Сафиуллина Г.Ф., азмиева P.P. Семеноводство — на оздоровленную меристемную основу. -артофель и овощи, №1. - Москва, 2001. - С. 9-10.

2. Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P., Замалиева Ф.Ф., Зайнуллина A.C., 1реев Р.Г. Влияние густоты посадки и массы исходных семенных клубней на юффициент размножения оздоровленного материала. //Тезисы докладов на гждународной конференции, посвященной 100-детию Бел.НИИСХ. - Минск, Ю0.-С. 123.

3. Замалиева Ф.Ф., Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P. Рекомендации по лращиванию оздоровленного меристемпым методом семенного картофеля вмененные и дополненные). - Казань, 2004. - 14 с.

4. Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P., Каримова В.Б., Замалиева Ф.Ф. Влияние 'стоты посадки пробирочных растений на общую урожайность и структуру

урожая тепличных миниклубней. - Научные труды молодых ученых ГНУ ТатНИИСХ. - Казань, 2005. - С.166 - 171.

5. Замалиева Ф.Ф., Сташевски 3., Салихова 3:3., Назмиева P.P., Сафиуллина Г.Ф. Семеноводство картофеля на оздоровленной основе в Среднем Поволжье. -Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика HAH Беларуси H.A. Дорожкина «Актуальные проблемы защиты картофеля, плодовых и овощных культур от болезней, вредителей и сорняков». - Минск, 2005. - С.36-4?..

6. Замалиева Ф.Ф., Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P., Сташевски 3., Салихова 3.3. Система семеноводства картофеля на оздоровленной основе в Республике Татарстан - решение проблем вирусной реинфекции и результаты внедрения в практику. - Материалы Второго Всероссийского съезда по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем». - Санкт - Петербург, 2005. - том 2. -С. 522-524.

7. Замалиева Ф.Ф., Сафиуллина Г.Ф., Назмиева P.P.,Сташевски 3., Салихова 3.3. Внедрение системы семеноводства картофеля на оздоровленной основе в Республике Татарстан. - Вопросы картофелеводства. Нау^пые труды. - Москва, 2006.-С. 495-508.

8. Замалиева Ф.Ф., Сташевски 3., Салихова 3.3., Назмиева Р.Р., Сафиуллина Г.Ф. Внедрение в производство усовершенствованной системы семеноводства картофеля в РТ. - Материалы Международной научно-практической конференции, с.Кайнар, НИИКОХ «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» - Алматы, 2006. - С.453 - 461.

Подписано в печать 41.$ЮОб-ъ<

Усл. 7, Ч п.л.

Заказ 690 Тираж 400

Печать ризографическая. ГНУ ВНИИКХ, п/о Коренево, Московской области