Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка комплекса приемов выращивания оздоровленного исходного материала в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Игнатьева, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные системы и методы оздоровления картофеля от вирусных болезней и производство исходного (предбазисного) и базисного семенного картофеля.
1.2. Оценка и отбор меристемных линий.
1.3. Способы ускоренного размножения оздоровленного исходного материала.
1.4. Применение рострегулирующих препаратов.
1.5. Схема выращивания элитного картофеля.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ
2.1. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований.
2.2. Учёт численности и видового состава тлей-переносчиков вирусов картофеля.
2.3. Материал исследований.
2.4. Схема опытов и методика проведения исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСА ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗДОРОВЛЕННОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ РАССАДНОЙ КУЛЬТУРЫ И МЕТОДА КЛУБНЕВЫХ ЕДИНИЦ В СОЧЕТАНИИ С
КЛОНОВЫМ ОТБОРОМ
3.1. Рассадная культура из микрорастений.
3.2. Рассадная культура из ростковых черенков.
3.3. Рассадная культура на основе многократного черенкования исходных микрорастений при выращивании их в ящиках на торфяном субстрате.
3.4. Рассадная культура с применением рострегулирующих препаратов.
3.5. Размножение клонового материала с применением метода клубневых единиц.
4. ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСАДКИ РАССАДЫ И КЛУБНЕВЫХ ЕДИНИЦ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ
ВЫХОД ОЗДОРОВЛЕННОГО МАТЕРИАЛА
4.1. Продуктивность растений.
4.2. Количественный выход и коэффициент размножения.
5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УРОЖАЙНОСТИ ОЗДОРОВЛЕННОГО МАТЕРИАЛА В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ В ПИТОМНИКАХ ИСПЫТАНИЯ КЛОНОВ И
СУПЕР-СУПЕРЭЛИТЫ
5.1. Результаты визуальной оценки.
5.2. Результаты иммуноферментного анализа.
5.3. Урожайность.
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ ИЗУЧАЕМОГО КОМПЛЕКСА ПРИЁМОВ В ПРОЦЕССЕ ЭЛИТНОГО СЕМЕНОВОДСТВА
7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПРИЕМОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка комплекса приемов выращивания оздоровленного исходного материала в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Западной Сибири"
Промышленный Кузбасс требует создания устойчивой продовольственной базы и, прежде всего, производства картофеля.
Для обеспечения устойчивого производства картофеля в хозяйствах Кемеровской области важное значение имеет повышение качества семенного материала. В настоящее время решение этой задачи осуществляется на основе развития и совершенствования системы безвирусного семеноводства картофеля, включающая оздоровление сортов с применением меристемной культуры, отбор лучших, свободных от инфекций, меристемных линий, клональное размножение меристемных микрорастений, выращивание безвирусных мини-клубней в условиях защищенного грунта или гидропонных модулях.
Важное значение в повышении качества элитного картофеля имеет также отбор здоровых исходных растений и клонов в полевых условиях на основе визуальных оценок и лабораторных методов тестирования на наличие вирусной, вироидной и бактериальной инфекции (Анисимов Б.В., 1999).
Не менее важной задачей является применение наиболее эффективных приёмов и способов ускоренного размножения оздоровленного материала и предупреждение его повторного заражения в процессе элитного семеноводства картофеля.
Как показали результаты исследований ряда авторов (Трофимец Л.Н., Князев В.А., 1977, Розенберг В.Р.,1982 и др.) при размножении микро растений черенкованием в культуре in vitro, наибольший коэффициент обеспечивает быстрое накопление оздоровленного материала до необходимого количества.
В последние годы некоторыми авторами (Остапенко Д.П.,1987г, Мелик-Саркисов О.С.,1985 и др.) для ускоренного размножения оздоровленного материала был разработан и рекомендован способ использования в семеноводстве микроклубней, полученных в культуре in vitro.
Начиная с 1993 года широкое распространение стали получать гидропонные технологии массового производства мини-клубней с применением гидропонных установок «Картофельное дерево», при помощи которого можно вырастить за вегетацию с площади 10,5 квадратных метров до 10000 кондиционных мини-клубней (Габель Б. В. и др-1993).
Одновременно проводится работа в направлении усовершенствования тепличных технологий производства мини-клубней.
В опытах ВНИИ картофельного хозяйства (Чудинова Л.А.,1985) получение мелких клубней из ростковых и стеблевых черенков с ограниченной площадью питания, позволило сократить площадь теплиц для выращивания безвирусного семенного материала и, тем самым, снизить затраты на его производство. Положительные результаты в этом направлении получены в условиях Брянгкой области (Баранов А.Н.,1991) и Тюменской области (Смоляков В.А.,1992).
В Западной Сибири до настоящего времени крайне недостаточно экспериментальных данных по вопросам получения оздоровленного исходного материала и его использование в элитном семеноводстве. Поэтому работа по изучению и оценки методов клонального макро- и микроклонального размножения при выращивании оздоровленного элитного картофеля представляется актуальной и имеют большую научную и практическую значимость.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основная цель исследования заключалась в проведении изучения и изыскания наболее эффективных способов получения оздоровленного материала, обеспечивающих повышение урожайности, количественного выхода и качества супер-суперэлитного и элитного картофеля в условиях Западной Сибири.
Программой исследований предусматривалось выполнение следующих задач:
- провести оценку и выявить наиболее эффективные приёмы и способы выращивания оздоровленного исходного материала на основе рассадной культуры и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором;
- изучить особенности роста, развития растений, степень поражения вирусными, бактериальными и грибными болезнями, урожай, его структуру и количественный выход супер-суперэлитного картофеля в зависимости от применяемых приемов выращивания исходного материала;
- изучить эффективность применения рострегулирующих препаратов при выращивании оздоровленного материала в рассадной культуре;
-изучить влияние схем посадки рассады и клубневых единиц на продуктивность растений и количественный выход оздоровленного материала;
- провести оценку качественных показателей и урожайности оздоровленного материала в последействии в питомниках испытания клонов и супер-суперэлиты;
- провести производственную проверку наиболее эффективных приёмов выращивания исходного (предбазисного) и базисного семенного картофеля в процессе элитного семеноводства;
- определить экономическую эффективность приёмов получения оздоровленного исходного материала и его использования в элитном семеноводстве картофеля в условиях Западной Сибири.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
В условиях Кемеровской области проведено сравнительное изучение комплекса приёмов выращивания оздоровленного материала на основе рассадной культуры из микрорастений, ростковых черенков и применения метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором.
Получены новые данные о влиянии схем посадки рассады и клубневых единиц в полевом испытании на продуктивность растений и количественный выход оздоровленного материала. Отработан способ обеспечивающий повышение полевой приживаемости рассады до 96% в благоприятные годы и до 50% в засушливые, на основе выращивания рассады в нестерильных условиях в ящиках на торфяном субстрате при использовании рострегулирующего препарата ТУР.
Выявлено положительное влияние комплекса применяемых приёмов на рост и развитие растений, формирование урожая и количественный выход оздоровленного материала в питомниках первичного семеноводства.
Показано, что оценка меристемных линий изучаемых сортов при размножении их в полевых условиях с применением рассадной культуры в сочетании с клоновым отбором позволяет наиболее надежно контролировать сортовую типичность и проводить отбор по основным хозяйственно-ценным признакам.
Полученные экспериментальные данные подтверждены результатами производственной проверки изучаемого комплекса приемов в Кемеровском НИИСХ в процессе элитного семеноводства картофеля. Увеличение коэффициента размножения в питомнике испытания клонов первого года и повышение эффективности производства супер-суперэлиты позволило сократить схему элитного семеноводства, ускорить сроки внедрения в производство новых сортов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы обсуждались в отделе первичного семеноводства картофеля и на ежегодных заседаниях Учёного Совета Кемеровского НИИ сельского хозяйства. Основные положения диссертации были доложены на Областных агрономических конференциях в 1992-1998 гг., научной конференции по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (г. Красноярск, 23-24 июля 1996); на V
Международной научно- практической конференции (г.
Новокузнецк 24-25 февраля 1998). По результатам исследований опубликовано пять печатных работ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Научные разработки 1988-1997 г.г. прошли производственную проверку и внедрены в отделе селекции и семеноводства картофеля Кемеровского НИИСХ, а также внедрены в хозяйствах Кемеровской области в совхозах «Металлург» и «Антоновский» Новокузнецкого района, АОЗТ «Кисловское» Томской области.
Экспериментальный материал использован для разработки рекомендаций «Возделывание картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 1997); «Приемы выращивания оздоровленного исходного (предбазисного) семенного картофеля в процессе элитного семеноводства в Кемеровской области» (Кемерово, 1999); «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля методом иммуноферментного анализа в первичном семеноводстве» (Кемерово, 1999).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертационная работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 16 приложений. В работе имеется 38 таблиц , 6 рисунков, список использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 33 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Игнатьева, Валентина Ивановна
выводы
1. На основе проведенных исследований в условиях Кемеровской области разработан комплекс приемов выращивания оздоровленного исходного материала с применением рассадной культуры из микрорастений, ростковых черенков и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором в процессе элитного семеноводства сортов Приобский, Полет, Фреско, Кемеровский. Показано, что оценка меристемных линий изучаемых сортов при размножении их в полевых условиях с применением рассадной культуры в сочетании с клоновым отбором позволяет наиболее надежно контролировать сортовую типичность и проводить отбор по основным хозяйственно -ценным признакам.
2. Выявлены оптимальные режимы досвечивания при выращивании ростковых черенков с чередованием искусственного освещения и темноты с периодичностью 7 суток. Установлено, что для сортов Приобский, Кемеровский, Невский наилучшим является режим 7 дней свет +14 дней темно, при котором выход черенков с одного ростка составлял в среднем от 5,4 до 6,4 штук. Выращивание рассады из ростковых черенков повысило коэффициент размножения в 9 - 30 раз.
3. Использование верхушек основных и боковых побегов оздоровленных растений для выращивания рассады обеспечивает существенное увеличение количественного выхода клубней в прямом потомстве (дочерняя культура) 1,2,3 черенкования и в последующем (внучатом) потомстве первого, второго, третьего черенкования на 28,9 - 63,6% у сортов Фреско и Невский.
4. На приживаемость рассады в полевых условиях существенное влияние оказывают метеорологические условия вегетационного периода. Рассада, выращенная в вегетационных помещениях, как правило, была хрупкой и не приспособленной к суровым условиям открытого грунта. В годы исследований приживаемость рассады составляла от 35 до 90%, что повлияло на количественный выход оздоровленного материала. В 1995 году рассада вовсе не прижилась.
5. Применение регуляторов роста ТУР оказало существенное положительное влияние на приживаемость рассады в полевых условиях. Приживаемость рассады в зависимости от сорта и дозы препарата составляла от 42,2% до 96%, а в контрольном варианте без применения обработок препаратом ТУР от 0 до 50%.
Опрыскивание рассады в фазы 3-4 листочков регулятором роста ТУР оказывало эффективное действие на продуктивность рассадных растений увеличило количественный выход клубней в 1,2-18,8 раза в зависимости от сорта и дозы препарата.
6. Применение метода клубневых единиц из крупных клубней, предварительно оттестированных на вирусы методом ИФА, при посадке их по схеме 70 х 35 и 70 х 70 повышает коэффициент размножения в 1,2-3 раза. При закладке питомника испытания клонов 1 года, метод размножения клубневыми единицами, высаженными с площадью питания 70 х 140 см увеличивает продуктивность куста в 1,5 раза.
7. В последействии наиболее высокие показатели продуктивности в первый год размножения получены в варианте с применением клубневых единиц. Превышение урожайности было в пределах 1,2 - 1,8 раза в сравнении с контрольным вариантом ( целые клубни). В питомнике супер - суперэлиты (последействие 2-го года) положительные результаты получены в вариантах на основе рассадной культуры из микрорастений и клубневых единиц. При этом увеличение урожайности составило на 14,9 - 20,5% по сравнению с контрольным вариантом.
8. Полученные экспериментальные данные и результаты производственной проверки позволили разработать и внедрить в системе элитного семеноводства картофеля в условиях Кемеровской области комплекс приемов выращивания оздоровленного исходного материала на основе рассадной культуры из микрорастений и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором, сократить схему элитного семеноводства на один год, ускорить сроки внедрения в производство новых сортов и обеспечить выращивание здорового высокопродуктивного семенного материала в количестве 3000 тонн в год.
9. На основе сравнительной оценки экономической эффективности различных способов получения исходного материала наиболее низкая себестоимость от 0,16 до 0,27 руб. в расчете на 1 клубень была получена при использовании метода клубневых единиц со схемой посадки 70 х 70; 70 х 35 см на сортах Невский, Полет, Приобский, Кемеровский, что обеспечило высокую окупаемость вложенных средств, от 6,45 до 11,20 руб.
Многократное черенкование исходных (пробирочных) растений обеспечивало снижение себестоимости при использовании рассады в прямом потомстве (дочерняя культура) 1,2,3 черенкований и в последующем (внучатом) потомстве от 1,2,3 черенкований в 1,2-1,4 раза.
Применение регулятора роста ТУР в концентрации 0,067% и 0,1% д. в. при выращивании рассады обеспечивало снижение себестоимости в расчете на 1 клубень в 1,8-4,4 раза и повышение окупаемости затрат.

Автореферат диссертации по теме "Оценка комплекса приемов выращивания оздоровленного исходного материала в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Западной Сибири"
На правах рукописи
РГБ ОД
2 а Ш?
ИГНАТЬЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
ОЦЕНКА КОМПЛЕКСА ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗДОРОВЛЕННОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕССЕ ЭЛИТНОГО СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2000г.
" т
Работа выполнена в Кемеровском НИИ сельского хозяйства.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, старший
научный сотрудник, Б.В.Анисимов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.П.Фирсов
Защита диссертации состоится " Ю" апреля 2000 года в " 13" часов на заседании диссертационного Совета К.020.33.01. при Всероссийском научно- исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу: 140052, пос. Коренево, Люберецкого района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ю.П.Бойко
Ведущее учреждение: Кемеровский агроуниверситет
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Для обеспечения устойчивого производства картофеля в хозяйствах Кемеровской области важное значение имеет повышение качества семенного материала. В настоящее время решение этой задачи осуществляется на основе развития и совершенствования системы безвирусного семеноводства картофеля, включающей оздоровление сортов с применением меристемной культуры, отбор лучших, свободных от инфекций, меристемных линий, клональное размножение меристемных микрорастений, выращивание безвирусных миниклуб-ней в условиях защищенного грунта или гидропонных модулях.
В Западной Сибири до настоящего времени крайне недостаточно экспериментальных данных по вопросам получения оздоровленного исходного материала и его использования в элитном семеноводстве. Поэтому работа по изучению и оценке методов макро- и микроклонального размножения при выращивании оздоровленного элитного картофеля представляется актуальной и имеет большую научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований.
Основная цель исследований заключалась в проведении изучения и изысканий наиболее эффективных способов получения оздоровленного материала, обеспечивающих повышение урожайности, количественного выхода и качества супер-суперэлитного и элитного картофеля в условиях Западной Сибири.
Программой исследований предусматривалось выполнение следующих основных задач:
• провести оценку и выявить наиболее эффективные приемы и способы . выращивания оздоровленного исходного материала на основе рассадной культуры и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором;
® изучить особенности роста, развития растений, степень поражения вирусными, бактериальными и грибными болезнями, урожай, его структуру и количественный выход супер-суперэлитного картофеля в зависимости от применяемых приемов выращивания исходного материала;
• изучить эффективность применения рострегулирутоших препаратов при выращивании оздоровленного материала в рассадной культуре;
• изучить влияние схем посадки рассады и клубневых единиц на продуктивность растений и количественный выход оздоровленного материала;
• провести оценку качественных показателей и урожайности оздоровленного материала в последействии в питомниках испытания клонов и супер-суперэлиты;
в провести производственную проверку наиболее эффективных приёмов выращивания (предбазисного) и базисного семенного картофеля в процессе элитного семеноводства; • определить экономическую эффективность приёмов получения оздоровленного исходного материала и его использования в элитном семеноводстве картофеля в условиях Кемеровской области.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Получены новые данные о влиянии схем посадки рассады и клубневых единиц в полевом испытании на продуктивность растений и количественный выход оздоровленного материала. Отработан способ, обеспечивающий повышение полевой приживаемости рассады до 96% в благоприятные годы и до 50% в засушливые, на основе выращивания в нестерильных условиях в ящиках на торфяном субстрате при использовании рострегулирующего препарата ТУР.
Выявлено положительное влияние комплекса применяемых приёмов на рост и развитие растений, формирование урожая и количественный выход оздоровленного материала в питомниках первичного семеноводства.
Показано, что оценка меристемных линий изучаемых сортов при размножении их в полевых условиях с применением рассадной культуры в сочетании с клоновым отбором позволяет наиболее надежно контролировать сортовую типичность и проводить отбор по основным хозяйственно-ценным признакам.
Полученные экспериментальные данные подтверждены результатами производственной проверки изучаемого комплекса приёмов в Кемеровском НИИСХ в процессе элитного семенного картофеля. Увеличение коэффициента размножения в питомнике испытания клонов первого года и повышение эффективности производства супер-суперэлиты позволило сократить схему элитного семеноводства, ускорить сроки внедрения в производство новых сортов.
Апробация работы.
Результаты обсуждались в отделе первичного семеноводства картофеля и на ежегодных заседаниях Ученого совета Кемеровского НИИ сельского хозяйства. Основные положения диссертации были доложены на Областных агрономических конференциях в 1992-1998 гг., научной конференции по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (г. Красноярск, 23-24 июня 1996 года); на V Международной научно-практической конференции (24-25 февраля 1998 года, г. Новокузнецк). По результатам исследований опубликовано пять печатных работ.
Реализация результатов исследований.
Научные разработки 1988-1997 г.г. прошли производственную проверку и внедрены в отделе селекции и семеноводства картофеля Кемеровского НИИСХ, а также внедрены в хозяйствах Кемеровской области и совхозах «Металлург» и «Антоновский» Новокузнецкого района, АОЗТ «Кисловское» Томской области.
Экспериментальный материал использован для разработки рекомендаций «Возделывание картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 1997); «Приемы выращивания оздоровленного исходного (предбазисного) семенного картофеля в процессе элитного семеноводства в Кемеровской области (Кемерово, 1999); «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля методом имму-ноферментного анализа в первичном семеноводстве» (1999).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 16 приложений. В работе имеется 38 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 33 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась путем постановки лабораторных, вегетационных и полевых опытов в 1988-1997 годах. Выращивание рассады из микрорастений и ростковых черенков проводили в вегетационных помещениях института. Полевые опыты проводили в севообороте отдела первичного семеноводства картофеля Кемеровского НИИСХ. Почва опытного участка - сред-немошный, среднегумусный, выщелочный чернозем, тяжелосуглинистого механического состава.
Агроклиматические условия Кемеровской области характеризуются резкоконтинентальным климатом. Некоторые годы проведения опытов по метеорологическим условиям отличались от среднемноголетних. В 1988, 1991, 1994, 1996 годах переход температуры через -Ч0°С происходил на 10 дней позже средней многолетней. Холодный июнь отрицательно сказался на развитии картофеля и благоприятствовал развитию ризоктониоза и др. болезней.
Метеоусловия 1993, 1995, 1997 годов в целом способствовали нормальному росту и развитию растений картофеля, однако сильные ветры и проливные дожди в третьей декаде июня оказали неблагоприятное влияние на полевую приживаемость рассады.
Схемы полевых опытов.
Опыт 1. Оценка продуктивности и качественных показателей оздоровленного исходного материала, выращенного рассадным способом на торфяном субстрате при многократном черенковании пробирочных растений (1992-1995).
Изучали три меристемные линии сортов Фреско и Невский. Варианты : 1. Контроль - исходные растения in vitro:
2. Прямое потомство (дочерняя культура) 1, 2, 3 и 4 черенкования;
3. Последующее (внучатое) потомство от.1, 2, 3 черенкования.
Опыт 2. Оценка эффективности применения рострегулирующего препарата ТУР при выращивании оздоровленного материала в рассадной культуре (1996, 1997). Сорта: Фреско, Белоярский ранний, Пролисок, Невский, Лугов-ской, Кемеровский.
Варианты: 1. Контроль - без обработки;
2 .Обработка рассады препаратом ТУР в дозе 0,067% д.в.;
3. Обработка рассады препаратом ТУР в дозе 0,1% д.в.
Опыт 3. Изучение продуктивности и количественного выхода оздоровленного материала в зависимости от способа выращивания и схем посадки рассады и клубневых единиц (1988-1990). Сорта: Приобский, Полет, Невский, Кемеровский.
Варианты: 1. Целые клубни (контроль, посадка по схеме 70x70);
2.Клубневые единицы (посадка по схеме 70x35, 70x70, 70x100, 70x140);
3.Рассада из микрорастений (посадка по схеме 70x35 и 70x70);
4.Рассада из ростковых черенков (посадка по схеме 70x35 и 70x70).
В опытах - учетная площадь делянки 25 м', схема посадки 70 х 35, по-вторность 4-х кратная.
В соответствии со схемой опыта 3 для получения рассады из ростковых черенков, использовали тепличные, проверенные на вирусы миниклубни, которые проращивали по методу Хамана. Ростки с междоузлиями 1,5-2 см проращивали с различной периодичностью искусственного освещения и темноты.
Проросшие ростки делили на сегменты и высаживали в ящики на торфяной субстрат для выращивания рассады.
Для первого, второго, третьего опытов рассаду выращивали в вегетационных помещениях института. В качестве исходного материала использовали меристемные микрорастения в культуре in vitro, оздоровленные в Кемеровском НИИСХ.
Для получения клубневых единиц брали крупные тепличные клубни (150200 г) предварительно оттестированные на вирусы методом ИФА. В контрольном варианте использовали целые клубни массой 80г.
Фенологические наблюдения в период вегетации картофеля, биометрические измерения и учет урожая проводили в соответствии с методикой по культуре картофеля (1967).
Визуальную оценку растений на пораженность болезнями проводили в начале бутонизации и при массовом цветении. Оценку методом ИФА на вирусы (X + Б + М); У; А; I.; черную ножку и кольцевую гниль проводили в соответствии с рекомендациями ВНИИКХ.
Математическую обработку результатов проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985).
Экономическую эффективность выращивания оздоровленного исходного материала и супер-суперэлиты расчитывали на основе методики ВНИИКХ (1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Оценка комплекса приемов выращивания оздоровленного исходного материала на основе рассадной культуры и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором.
Изучаемый комплекс приемов выращивания оздоровленного исходного материала включал применение рассадной культуры из микрорастений и ростковых черенков, а также использование метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором в процессе элитного семеноводства сортов Приобский, Полет, Фреско, Кемеровский, Невский, Белоярский ранний, Пролисок, Лугов-ской.
Выявлены оптимальные режимы досвечивания при выращивании ростковых черенков с чередованием искусственного освещения и темноты с периодичностью 7 суток. Установлено, что для сортов Приобский, Кемеровский, Невский наилучшим является 7 дней свет + 14 дней темно, при котором выход черенков с одного ростка составлял в среднем от 5,4 до 6,4 штук.
Одним из основных показателей оценки вариантов получения оздоровленного исходного материала в рассадной культуре являлась полевая приживаемость, которая определяла урожайность и количественный выход клубней.
Наилучшие результаты были получены в варианте с использованием рассады из микрорастений, где полевая приживаемость составила от 84,4 до 93,6% (таблица 1).
В годы исследований в зависимости от условий вегетационного периода приживаемость рассады составляла от 35,5 до 96,0%.
Существенные различия по приживаемости отмечены в зависимости от количества циклов черенкований исходных (пробирочных) микрорастений при выращивании их на торфяном субстрате.
Лучшие показатели приживаемости (79,8-89,4%) за все годы исследований были получены на вариантах в прямом потомстве (дочерняя культура) первого, второго, третьего, четвертого черенкования и в последующем (внучатом)
Полевая приживаемость в зависимости от способа выращивания рассады, (%)
Варианты j 1988 | 1989 ! 1990 среднее
Приобский
Рассада из:
микрорастений 92,3 90,7 94,0 93,6
ростковых черенков 80,1 54,7 | 79,9 72,6
Полет
Рассада из:
микрорастений 96,0 84,5 90,1 92,2
ростковых черенков 83,0 35,5 80,0 66,5
Кемеровский
Рассада из: |
микрорастений 88,2 67.4 92,8 84,4
ростковых черенков 1 55,9 86,7 71,7
Невский
Рассада из: I 1
микрорастений - - 96,0 93,6
ростковых черенков - 83,1 85,3 84,2
потомстве от первого, второго, третьего черенкований (таблица 2).
В контрольном варианте исходные растения, оказавшиеся более старшими по возрасту, как правило, были истощены многократным черенкованием (срезами) и при посадке в поле имели более низкую приживаемость и меньшую сопротивляемость к воздействиям неблагоприятных условий открытого фунта.
Результаты учета продуктивности растений в зависимости от количества циклов Черенкования исходных (пробирочных) микрорастений представлены в таблице 3.
Отмечено достоверное увеличение продуктивности и количественного выхода клубней в прямом потомстве (дочерняя культура) и в последующем (внучатом) потомстве от первого, второго, третьего черенкования на 28,9-63,6%.
Эта закономерность была подтверждена на всех изучаемых сортах и линиях.
По визуальной оценке растений с симптомами вирусных, бактериальных, грибных болезней выявлено не было. По результатам ИФА поражения растений в скрытой форме вирусной, бактериальной инфекций не обнаружено.
В последующих опытах (1996-1997 г.г.) было установлено, что примене-
Приживаемость рассады, полученной при многократном черенковании исходных (пробирочных) микрорастений, высаженных в поле (в процентах) (1992-1995)*
Варианты 1992 1994 среднее
Невский
1. Исходное (пробирочное) микрорастение -
контроль 75,0 66,6 70,8
2. Прямое потомство (дочерняя культура)
1 черенкование 80,0 87,5 83,7
2 черенкование 79,7 81,3 80,5
3 черенкование 78,0 80,0 79,0
4 черенкование - 80,0 80,0
3. Последующее (внучатое) потомство
от 1 черенкования 79,0 85,7 82,4
от 2 черенкования 80,0 90,8 85,5
от 3 черенкования 81,3 85,7 83,5
Фреско
1. Исходное (пробирочное) микрорастение -
контроль 74,6 70,0 72,3
2. Прямое потомство (дочерняя культура)
1 черенкование 89,6 90,0 89,8
2 черенкование 86,7 86,7 86,7
3 черенкование 86,9 88,8 87,9
4 черенкование - 86,9 86.9
3. Последующее (внучатое) потомство
от 1 черенкования 83,8 88,0 85,9
от 2 черенкования 85,6 84,6 85,1
от 3 черенкования 84,6 85,0 84,8
* - В 1993 и 1995 годах учеты не проводились из-за смыва высаженной в поле рассады ливневыми дождями.
Продуктивность растений в зависимости от количества циклов черенкований микрорастений.
Варианты Урожай, г/куст Количество клубней,
шт/куст
1992 1994 среднее 1992 1994 среднее
Невский
1. Исходное (пробирочное)
микрорастение - кон-
троль 400 485 440 6,1 7,2 6,6
2. Прямое потомство
(дочерняя культура)
1 черенкование 655 756 707 9,8 8,9 9,4
2 черенкование 630 700 665 9,2 8,8 9,0
3 черенкование 578 682 630 7,3 7,3 7,3
4 черенкование - 697 697 - 6,0 6,0
3. Последующее (внучатое)
потомство
от 1 черенкования 652 704 678 9,5 11,2 10,3
от 2 черенкования 667 770 718 10,3 11,3 10,8
от 3 черенкования 689 674 681 9,3 11,7 10,4
НСР05 126 130 - 1,07 0,66 -
Фреско
1. Исходное (пробирочное)
микрорастение - кон-
троль 285 318 300 5,4 5,7 5,5
-> Прямое потомство
(дочерняя культура)
1 черенкование 415 463 439 8,1 8,0 8,1
2 черенкование 374 407 390 7,3 8,1 7,7
3 черенкование 304 404 354 6,1 6,8 6,4
4 черенкование - 352 352 - 5,8 5.8
3. Последующее (внучатое)
потомство
от 1 черенкования 400 518 459 7,7 8,0 7,8
от 2 черенкования 370 515 443 8,2 7,8 8,0
от 3 черенкования 381 500 441 7,6 8,5 8,0
НСР„; 111 1 119 - 0,58 0.74 -
ние регулятора роста ТУР (хлорхолинхлорид) - оказало существенное положительное влияние на приживаемость рассады в полевых условиях. Приживаемость рассады в зависимости от сорта и дозы препарата в годы исследований составляла от 42,2% до 96%, в контрольном варианте от 0 до 50% (таблица 4).
Опрыскивание рассады в фазы 3-4 листочков регулятором роста ТУР оказывало также эффективное действие на продуктивность рассадных растений, увеличило количественный выход клубней в 1,2-18,8 раза в зависимости от сорта и дозы препарата (таблица 5).
2. Влияние схем посадки рассады и клубневых единиц на продуктив-
ность и количественный выход оздоровленного материала.
При изучении различных схем посадки рассады максимальный количественный выход клубней независимо от сорта и способа размножения получен в варианте с площадью питания 70x35 см (таблица 6).
Применение метода клубневых единиц из крупных клубней, предварительно оттестированных на вирусы методом ИФА, при посадке их в поле по схеме 70x35 и 70x70 повышало количественный выход клубней в 1,2-3 раза. При закладке питомника клонов I года применение метода клубневых единиц с посадкой их по схеме 70x140 см увеличивало продуктивность растений в 1,5 раза и коэффициент размножения (таблица 7).
На основе результатов визуальной оценки не выявлено поражения вирусными, бактериальными и грибными болезнями, за исключением ризоктониоза у раннеспелых сортов. По результатам ИФА на изучаемых сортах не обнаружено растений, зараженных вирусами (X + Б + М), А, У, 1_, черной ножкой и кольцевой гнилью.
3. Оценка качественных показателей и урожайности оздоровленного
материала в последействии в питомниках испытания клонов и супер-суперэлиты.
Результаты иммуноферментного анализа растений в последействии в питомнике испытания клонов I года не выявили существенных различий в зависимости от сорта и способа выращивания. Поражение растений вирусом У отмечено на всех изучаемых вариантах и сортах в пределах 0,2-1,0% (таблица 8).
В последействии наиболее высокие показатели продуктивности в первый год размножения получены в варианте с применением клубневых единиц. Превышение урожайности было в пределах 1,2-1,8 раза в сравнении с контрольным вариантом (целые клубни).
Влияние обработки рассады препаратом ТУР на полевую приживаемость растений.
Варианты Приживаемость, %
1996 i 1997 среднее
Невский
1. Без обработки (контроль) 30,6 4,5 17,5
2. Обр. ТУРом в дозе 0,067% д.в. 52,1 96,0 74,0
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. 96,2 62,0 79,1
Фреско
1. Без обработки (контроль) 53,8 5,0 29,4
2. Обр. ТУРом в дозе 0,067% д.в. 64,9 _ 51,2 58,1
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. 92,0 69,9 84,7
Кемеровский
Без обработки (контроль) 28,6 5,0 16,8
2. Обр. ТУРом в дозе 0,067% д.в. I 50,8 50,0 I 50,4
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. | 73,2 1 73,2
Белоярскнй ранний
1. Без обработки (контроль) - 2,4 2,4
2. Обр. ТУРом в дозе 0,067% д.в. - 42 2 42,2
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. - 86,0 86,0
Луговской
1. Без обработки (контроль) 42,2 5,4 23,8
2. Обр. ТУРом в дозе 0,067% д.в. 82,8 56,5 69,6
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. - 70,0 70,0
Пролисок
1. Без обработки (контроль) 66,7 0 33,4
2.Обр. ТУРом в дозе 0,067% д.в. 94,0 67,4 80,7
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.а. - 58,5 58,5
Урожайность и количественный выход исходных клубней при обработке растений регулятором роста ТУР.
Варианты Урожай, г/куст Кол-во клубней, штук/куст
1992 ! 1994 | среднее | 1992 | 1994 | среднее
Невский
1. Без обработки (контроль) 264,8 0 | 132,4 | 4,6 0 2.3
2.0бр.ТУРом в дозе 0,067% д.в. 374,1 620,0 | 497,0 | 6,5 16,5 10,7
З.Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.з. 349,6 490,0 | 419,8 ] 4,9 12,3 8,6
НСР,„ 88,1 96,2 | | 1,1 1,4
фреско
1. Без обработки (контроль) 105,2 80,0 90,1 ! 2.9 2 2 2,6
2.Обр.ТУРом в дозе 0,067% д.в. 196,0 200,0 198,0 3,0 4,2 3,6
З.Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. 286,4_ 230,0 258,2 4,0 5,1 4,5
НСРо, 51,5 62,5 0,51 0,87
Кемеровский
1. Без обработки (контроль) 146,3 157,5 151,9 3,2 5,0 4,1
2.Обр.ТУРом в дозе 0,067% д.в. 191,2 303,4 247,3 5,2 7,3 5,7
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. - 317,6 317,6 - 7,7 7,7
НСР05 44,6 112,1 0,25 1,3
Белоярский ранний
1. Без обработки (контроль) - 0 - - : 0 0
2.0бр.ТУРом в дозе 0,067% д.в. - 499,0 499,0 - 10,2 10,2
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. - 390,0 390,0 - 8,8 8,8
НСРи 118,0 1,9
Луговской
1. Без обработки (контроль) 84,4 0 1 42,2 2,0 0 1,0
2.Обр.ТУРом в дозе 0,067% д.в. 151,9 [ 130,0 140,9 3,0 5,3 4,2
3. Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. - ! 310,0 310,0 - 11,5 11,5
НСРо5 31,4 | 41,9 | 0,47 0,87
Пролисок
1. Без обработки (контроль) 163,7 0 81,9 2,9 I 0 1,45
2.Обр.ТУРом в дозе 0,067% д.в. 275,3 380,0 327,7 4,0 1 7,8 5,9
З.Обр. ТУРом в дозе 0,1% д.в. ! 160,0 160,0 - ; 4,5 4,5
НСР«5 1 74,3 92,2 1,0 1 2,0
Таблица 6.
Влияние схем посадки рассады в грунт на урожайность, коэффициент размножения и количественный выход оздоровленного материала.
Варианты Урожайность, т/га Кол-во тыс. Коэф.
штук/га, размноже-
1988 1989 1990 средняя среднее ния
Полет
Рассада из микрорастений
70 х 70 5,6 9,6 8,3 7,8 136,9 1 :1248
70 х 35 7,5 12,3 11,9 10,6 257,9 1 :1147
НСР05 1,5 . 0,95 2,95
Рассада из ростковых
черенков
70 х 70 8,9 10,8 10,0 9,9 91,4 1 : 262
70 х 35 14,8 13,8 13,8 14,1 274,5 1 :246
НСРм 1,78 0,95 1,12
Невский
Рассада из микрорастений 70x70 11,6 12,3 12,0 147,0 1 :1021
70 х 35 - 16,2 17,1 16,7 242,4 1 :1138
НСР05 1,02 2,88
Рассада из ростковых
черенков 70x70 10,9 12,8 11,8 11,8 135,0 1 : 257
70 х 35 14,3 14,7 14,5 14,5 212,3 1 : 208
НСР05 1,85 1,02 1,05
Таблица 7.
Влияние схем посадки при использовании метода клубневых единиц на урожайность и коэффициент размножения.
Варианты Урожайность т/га Кол-во Кочф.
клубней, размноже-
1988 1989 1990 средняя тыелнт. с ния
га
Полет
I. Целые клубни
70x70 28,1 19,3 20,5 22,6 189,3 1 14
2. Клубневые единицы
70 х 140 15,9 16,3 16,8 16,4 130,1 1 32
70 х 100 18,0 19,8 21,2 19,7 150,4 1 28
70x70 28,2 23,5 25,2 25,6 204,7 1 26
70 х 35 37,2 28,4 31,2 32,3 290,0 1 19
2,6 3,0 4,25
НСРм
Невский
1. Целые клубни
70x70 - 20,1 22,8 21,4 214,3 1 11
2. Клубневые единицы
70 х 140 - 14,3 16,9 15,6 122,8 1 31
70 х 100 - 20,6 21,2 20,9 170,6 I 28
70x70 - 24,3 25,8 25,1 225,0 1 27
70x35 - 29,1 29,7 29,4 346,0 1 21
НСРо, 2,87 3,82
Таблица 8.
Результаты ИФА п питомнике клопов I года (последействие, 1989-1990 г.г.)
Варианты Количество пораженных растений, %
черная кольцевая
х+я+м А У I. ножка гниль
Приобский
1. Рассада из микрорастений 0 0 0,7 0 0 0
2. Рассада из ростковых черенков 0 0 1,0 0 0 0
3. Целые клубни 0 0 0,8 0 0 0
4. Клубневые единицы 0 0 0,9 0 0 0
Полет
1. Рассада из микрорастений 0 0 0,6 0 0 0
2. Рассада из ростковых черенков 0 0 0,9 0 0 0
3. Целые клубни 0 0 1,0 0 0 0
4. Клубневые единицы 0 0 0,5 0 0 0
Кеме рокскпй
1. Рассада из микрорастений 0 0 0,2 0 0 0
2. Рассада из ростковых черенков 0 0 0,6 0 0 0
3. Целые клубни 0 0 0,5 0 0 0
4. Клубневые единицы 0 0 0,8 0 0 0
Невский
1. Рассада из микрорастений 0 0 0,5 0 0 0
2. Рассада из ростковых черенков 0 0 0,9 0 0 0
3. Целые клубни 0 0 0,8 0 0 0
4. Клубневые единицы 0 0 0,4 0 0 0
о\
В питомнике супер-суперэлиты (последействие 2-го года) положительные результаты получены в вариантах на основе рассадной культуры из микрорастений и клубневых единиц. При этом увеличение урожайности составило 14,9-20,5% по сравнению с контрольным вариантом (таблица 9).
4. Производственная проверка и внедрение изучаемого комплекса приемов в процессе элитного семеноводства.
На основе результатов производственной проверки была подтверждена эффективность изучаемого комплекса приемов в условиях Кемеровской области, основанного на выращивании оздоровленного исходного материала с применением рассадной культуры из микрорастений, метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором, что позволило разработать наиболее оптимальную, экономически и хозяйственно выгодную схему элитного семеноводства, применяемую в Кемеровском НИИ сельского хозяйства (рис. 1).
Применение данной схемы в условиях Кемеровской области позволяет наиболее надежно контролировать сортовую типичность и с максимальной эффективностью проводить отборы по основным хозяйственно-ценным признакам.
5. Оценка экономической эффективности комплекса приемов.
На основе сравнительной оценки экономической эффективности различных способов получения и размножения исходного материала наиболее низкая себестоимость от 0,16 до 0,27 руб. в расчете на один клубень получена при использовании метода клубневых единиц со схемой посадки 70x70 и 70x35 см на сортах Полет, Приобский, Невский, Кемеровский, что обеспечило высокую окупаемость вложенных средств от 6,45 до 11,2 руб.
Многократное черенкование исходных (пробирочных) растений обеспечивало снижение себестоимости при использовании рассады в прямом потомстве (дочерняя культура) первого, второго, третьего черенкований и в последующем (внучатом) потомстве от первого, второго, третьего черенкований в 1,2-1,4 раза.
Применение регулятора роста ТУР в концентрации 0,067% и 0,1% д.в. при выращивании рассады обеспечивало снижение себестоимости в расчете на один клубень в 1,8-4,4 раза и повышение окупаемости затрат.
Таблица 9.
Урожайность картофеля в последействии в зависимости от способов выращивания оздоровленного исходного материала, (т/га).
Исходный материал Питомник клонов 1 года Супер-супе ээлита
1989 1990 среднее 1990 1991 среднее
Приобский
1. Рассада из микрорастений 13,2 14,8 14,0 24,4 26,2 25,3
2. Рассада из рост, черенков 10,3 • 10,0 . 10,1 21,8 22,0 21,9
3. Целые клубни 15,9 19,8 17,8 20,3 22,1 11 п Л. А
4. Клубневые единицы 18,9 22,3 20,6 23,1 25,6 24,3
НСР05 2,8 2.2 2,5 3,0
Полет
1. Рассада из микрорастений 17,6 14,9 16,3 27,1 31,3 29,2
2. Рассада из рост, черенков 15,2 12,0 13,6 25,0 28,0 26,5
3. Целые клубни 17,4 17,1 17,3 24,5 25,3 24,9
4. Клубневые единицы 19,9 19,0 19,4 28,3 30,1 29,2
НСР05 2,1 2,7 2,0 3,6
Кемеровский
1. Рассада из микрорастений 18,3 13,0 15,7 27,9 29,8 28,5
2. Рассада из рост, черенков - 11,0 11,0 - 25,6 25,6
3. Целые клубни 19,5 19,8 19,7 25,3 25,8 25,6
4. Клубневые единицы 22,4 21,8 21Д 27,8 29,3 28,8
НСР0? 2,5 1,5 П 1 5— 3,1
Невский
1. Рассада из микрорастений - 18,6 18,6 -
2. Рассада из рост, черенков - 14,8 14,8 - - -
3. Целые клубни - 21,5 21,5 - -
4. Клубневые единицы - 23,4 23,4 - -
НСР05 3,4
Рис. 1. Схема элитного семеноводства картофеля на основе сочетания бнотехноло! нческнх методов
и клоповых о тборов.
ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований в условиях Кемеровской области разработан комплекс приемов выращивания оздоровленного исходного материала с применением рассадной культуры из микрорастений, ростковых черенков и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором в процессе элитного семеноводства сортов Приобский, Полет, Невский, Кемеровский. Показано, что оценка меристемных линий изучаемых сортов при размножении их в полевых условиях с применением рассадной культуры в сочетании с клоновым отбором позволяет наиболее надежно контролировать сортовую типичность и проводить отбор по основным хозяйственно-ценным признакам.
2.Выявлены оптимальные режимы досвечивания при выращивании ростковых черенков с чередованием искусственного освещения и темноты с периодичностью 7 суток. Установлено, что для сортов Приобский, Кемеровский, Невский, наилучшим является режим 7 дней свет + 14 дней темно, при котором выход черенков с одного ростка составлял в среднем от 5,4 до 6,4 штук. Выращивание рассады из ростковых черенков повысило коэффициент размножения в 9-30 раз.
3. Использование верхушек основных и боковых побегов оздоровленных растений для выращивания рассады обеспечивает существенное увеличение количественного выхода клубней в прямом потомстве (дочерняя культура) 1, 2, 3 черенкования и в последующем (внучатом) потомстве первого, второго, третьего черенкования на 28,9-63,6% у сортов Фреско и Невский.
4. На приживаемость рассады в полевых условиях существенное влияние оказывают метеорологические условия вегетационного периода. Рассада, выращенная в вегетационных помещениях, как правило, была хрупкой и не приспособленной к суровым условиях открытого грунта. В годы исследований приживаемость рассады составляла от 35 до 96%, что повлияло на количественный выход оздоровленного материала.
5. Применение регулятора роста ТУР оказало существенное положительное влияние на приживаемость рассады в полевых условиях. Приживаемость рассады в зависимости от сорта и дозы препарата составляла от 42,2 до 96%, в контрольном варианте без применения обработок препаратом ТУР от 0 до 50%.
Опрыскивание рассады в фазы 3-4 листочков регулятором роста ТУР оказывало эффективное действие на продуктивность рассадных растений, увеличило количественный выход клубней в 1,2-18,8 раза в зависимости от сорта и дозы препарата.
6. Применение метода клубневых единиц из крупных клубней, предварительно оттестированных на вирусы методом ИФА, при посадке их по схеме 70x35 и 70x70 см повышает коэффициент размножения в 1,2-3 раза. При закладке питомника испытания клонов 1 года, метод размножения клубневыми
единицами, высаженными с площадью питания 70x140 см увеличивает продуктивность куста в 1,5 раза.
7. В последействии наиболее высокие показатели продуктивности в первый год размножения получены в варианте с применением клубневых единиц. Превышение урожайности было в пределах 1,2-1,8 раза в сравнении с контрольным вариантом (целые клубни). В питомнике супер-суперэлиты (последействие 2-го года) положительные результаты получены в вариантах на основе рассадной культуры из микрорастений и клубневых единиц. При этом увеличение урожайности составило 14,9-20,5% по сравнению с контрольным вариантом.
8. Полученные экспериментальные данные и результаты производственной проверки позволили разработать и внедрить в системе элитного семеноводства картофеля в условиях Кемеровской области комплекс приемов выращивания оздоровленного исходного материала на основе рассадной культуры из микрорастеиий и метода клубневых единиц в сочетании с клоновым отбором, сократить схему элитного семеноводства на один год, ускорить сроки внедрения в производство новых сортов и обеспечить выращивание здорового, высокопродуктивного семенного материала в количестве 3000 тонн в год.
9. На основе сравнительной оценки экономической эффективности различных способов получения исходного материала наиболее низкая себестоимость от 0,16 до 0,27 руб. в расчете на 1 клубень была получена при использовании метода клубневых единиц со схемой посадки 70x70 и 70x35 см на сортах Полет, Приобский, Невский, Кемеровский, что обеспечило высокую окупаемость вложенных средств, от 6,45 до 11,2 руб.
Многократное черенкование исходных (пробирочных) растений обеспечивало снижение себестоимости при использовании рассады в прямом потомстве (дочерняя культура) первого, второго, третьего черенкований и в последующем (внучатом) потомстве от первого, второго, третьего черенкований р. 1,2-1,4 раза.
Применение регулятора роста ТУР в концентрации 0,067% и 0,1% д.в. при выращивании обеспечивало снижение себестоимости в расчете па 1 клубень в 1,8-4,4 раза и повышение окупаемости затрат.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные экспериментальные данные и экономические показатели позволяют рекомендовать для производственного применения в первичном сгме-новодстве картофеля в Западной Сибири следующие приемы получения с. размножения оздоровленного исходного материала:
«
1 .Для выращивания рассады использовать верхушки основных и боковых побегов исходных микрорастений прямое потомство (дочерняя культура) 1, 2 и 3 черенкования и последующее (внучатое) потомство от 1, 2 и 3 черенкований.
2. Перед высадкой рассады в фазе 3-4 листочков проводить обработку растений регулятором роста ТУР с концентрацией 0,067% и 0,1% д.в.
3.Применять метод клубневых единиц в клоновых питомниках с посадкой их по схеме 70x70 и 70x35 см.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Возделывание семенного картофеля на полях Кузбасса // Методические рекомендации, Кемерово. 1997, 20с. (в соавторстве);
2. Технологический процесс производства элиты картофеля на оздоровленной основе // Международная научно-практическая конференция / Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия: 24-25 февраля 1998, Новокузнецк, С. 49-51 (в соавторстве);
3. Методы ускоренного размножения, используемые в первичном семеноводстве. Кемеровский ЦНТИ., 1998, -Зс. (в соавторстве);
4. Использование регуляторов роста при выращивании рассады картофеля., Кемеровский ЦНТИ., 1998, -4с. (в соавторстве);
5. Приемы выращивания оздоровленного исходного (предбазисного) семенного материала в процессе элитного семеноводства в Кемеровской области // Методические рекомендации., 1999, -11с. (в соавторстве).
Лицензия /!Д 500808 от 20.01.2000г. Подписано в начать 21.02.2000г. Усл. 1.3 п.л.
Заказ 222 Тираж 100
Отпечатано на ротопданте ВгЖХХ д/о Коранаво Московской обл.