Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тиреоидные гормоны и антистресс-система организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Городецкая, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная концепция стресса и роль тиреоидных гормонов в адаптивных реакциях организма.

1.2. Значение белков теплового шока в защите клеток от стрессорных повреждений.

1.3. Механизмы действия тиреоидных гормонов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Экспериментальные модели.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы физиологических исследований.

2.3.2. Методы биохимических исследований.

2.3.3. Методы радиоиммунологических исследований.

2.3.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ В ПОВЫШЕНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К ВОЗДЕЙСТВИЮ

АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ СТРЕССОРОВ.

3.1. Значение тиреоидных гормонов в изменениях сократительной функции сердца, вызванных антагонистическими стрессорами различной сложности.

3.1.1. Влияние близких к физиологическим доз тиреоидных гормонов на нарушения сократительной функции миокарда при тепловом стрессе и его сопоставление с Холодовым стрессом.

3.1.2. Влияние малых доз тиреоидных гормонов на изменения сократительной функции сердца в условиях иммобилизационно-теплового стресса и его сопоставление с иммобилизационно-холодовым стрессом.

3.1.3. Корреляционный анализ связей между параметрами кардиодинамики и концентрацией йодтиронинов в крови при воздействии антагонистических стрессоров.

3.2. Роль тиреоидных гормонов в изменениях свободнорадикального метаболизма сердца, вызванных антагонистическими стрессорами различной сложности.

3.2.1. Влияние малых доз тиреоидных гормонов на нарушения перекисного окисления липидов в миокарде при тепловом стрессе и его сопоставление с Холодовым стрессом.

3.2.2. Влияние близких к физиологическим доз тиреоидных гормонов на изменения свободнорадикального баланса сердца в условиях иммобилизационно-теплового стресса и его сопоставление с иммобилизационно-холодовым стрессом.

3.2.3. Корреляционный анализ зависимости между содержанием продуктов перекисного окисления липидов в миокарде и концентрацией йодтиронинов в крови при воздействии антагонистических стрессоров.

3.3. Значение тиреоидных гормонов в изменениях общей устойчивости организма, вызванных антагонистическими стрессорами различной сложности.

3.3.1. Влияние близких к физиологическим доз тиреоидных гормонов на общую резистентность организма к тепловому стрессу и его сопоставление с Холодовым стрессом.

3.3.2. Влияние малых доз тиреоидных гормонов на общую устойчивость организма к иммобилизационно-тепловому стрессу и его сопоставление с иммобилизационно-холодовым стрессом.

3.3.3. Корреляционный анализ связей между параметрами общей резистентности организма и концентрацией йодтиронинов в крови при воздействии антагонистических стрессоров.

3.3.4. Влияние близких к физиологическим доз тиреоидных гормонов на изменения физической выносливости животных при стрессах различной тяжести.

3.4. Роль тиреоидных гормонов в изменениях напряженности общего адаптационного синдрома, вызванных антагонистическими стрессорами различной сложности.

3.4.1. Влияние малых доз тиреоидных гормонов на интенсивность общего адаптационного синдрома при тепловом стрессе и его сопоставление с Холодовым стрессом.

3.4.2. Влияние близких к физиологическим доз тиреоидных гормонов на напряженность общего адаптационного синдрома при иммобилизационно-тепловом стрессе и его сопоставление с иммобилизационно-холодовым стрессом.

3.4.3. Анализ корреляционных связей между параметрами общего адаптационного синдрома и уровнем йодтиронинов в крови при воздействии антагонистических стрессоров.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЩИТНЫХ ЭФФЕКТОВ АДАПТАЦИИ К ТЕПЛУ И ГИПОКСИИ. 147 4.1. Значение тиреоидного статуса в формировании протекторных эффектов тепловой адаптации.

4.1.1. Влияние адаптации к теплу на сократительную функцию и свободнорадикальный метаболизм миокарда при тепловом стрессе.

4.1.2. Влияние адаптации к теплу на общую устойчивость организма и выраженность стресс-реакции при тепловом воздействии.

4.1.3. Влияние малых доз экзогенных тиреоидных гормонов на эффективность адаптации к теплу.

4.1.3.1. Влияние на протекторный кардиальный эффект тепловой адаптации.

4.1.3.2. Влияние на повышающий общую устойчивость организма и нормализующий интенсивность стресс-реакции эффекты адаптации к теплу.

4.1.4. Влияние гипотиреоза на выраженность защитных эффектов тепловой адаптации.

4.1.4.1. Влияние на кардиопротекторный эффект адаптации к теплу.

4.1.4.2. Влияние на повышающий общую резистентность организма и ограничивающий интенсивность стресс-реакции эффекты тепловой адаптации.

4.2. Значение тиреоидного статуса в формировании защитных эффектов адаптации к гипоксии.

ГЛАВА 5 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ СТРЕСС-ПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТА ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ.

5.1. Роль белкового синтеза в реализации адаптивного действия тиреоидных гормонов.

5.1.1. Зависимость кардиопротекторного эффекта тиреоидных гормонов при иммобилизационном стрессе от биосинтеза белка.

5.1.2. Зависимость повышающего общую устойчивость организма и нормализующего интенсивность адаптационного синдрома эффектов тиреоидных гормонов при иммобилизационном стрессе от биосинтеза белка.

5.2. Стимуляция тиреоидными гормонами синтеза белков теплового шока.

5.2.1. Влияние малых доз тиреоидных гормонов на стресс-индуцированный синтез белков теплового шока в миокарде и печени.

5.2.2. Влияние гипотиреоза на экспрессию белков теплового шока в миокарде и печени при стрессе и адаптации.

5.3. Повышение тиреоидными гормонами активности антиоксидантных систем.

5.4. Стабилизация тиреоидными гормонами мембранных структур.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тиреоидные гормоны и антистресс-система организма"

Механизмы стресса и адаптации являются приоритетной медико-биологической проблемой, имеющей важное фундаментальное и прикладное значение.

Это связано с тем, что подавляющее число заболеваний человека, в первую очередь сердечно-сосудистых, возникает в результате воздействия на организм экстремальных раздражителей.

Согласно современным представлениям [121], это приводит к «включению» в работу системы стресса, в которой различают центральный отдел (структуры центральной нервной системы - гипоталамус, гипофиз, катехоламин-синтезирующие ядра мозгового ствола) и периферический (симпатическая нервная система и надпочечники), через который реализуются влияния центральной части.

Если адаптивный результат не достигается, происходит превращение эустресса - физиологического состояния, закономерно инициирующего адаптивные реакции, в дистресс - патологический дизрегуляционный процесс, приводящий к генерализованному повреждению всех систем организма.

В связи с этим изучение эндогенных факторов, предупреждающих такую трансформацию является весьма актуальным.

Основоположник учения о стрессе Ганс Селье [443] считал, что значение тиреоидных гормонов (ТГ) в ответных реакциях организма заключается в их влиянии на уровень основного обмена, являющегося кондициональным фактором общего адаптационного синдрома.

Однако, за последние годы накоплен экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что йодтиронины играют более значительную роль в адаптации.

Установлено, что экзогенные ТГ существенно повышают устойчивость организма к некоторым стрессам, предохраняют интактное, гипертрофированное и пережившее инфаркт сердце от стрессорных нарушений его ультраструктуры, сократительной функции, свободнорадикального метаболизма, коронарного кровообращения.

Гипотиреоз, напротив, снижает резистентность организма и сердца к стрессу и препятствует реализации защитных эффектов адаптации к иммобилизации и холоду [37-43, 64].

В то же время, не сформирована целостная концепция о значении ТГ в антистресс-системе организма, которая контролирует деятельность системы стресса на всех уровнях ее организации - центральном и периферическом, т.е. охватывает процессы, развивающиеся как в центральной нервной системе, так и в соматических клетках.

Антисистема предупреждает реализацию эффектов патологической стрессорной системы, либо трансформирует дистресс в эустресс [121].

Важная роль йодтиронинов в антистресс-системе организма может быть доказана:

1) возможностью реализации стресс-протекторного эффекта ТГ при воздействии антагонистических стрессоров, закономерно изменяющих функцию щитовидной железы противоположным образом, например теплового и холодового, т.е. его универсальным, общебиологическим характером;

2) наличием положительных корреляционных связей между уровнем йодтиронинов в крови и резистентностью организма в условиях воздействия антагонистических стрессоров;

3) выявлением определяющего значения тиреоидного статуса в формировании защитных эффектов адаптации теми короткими стрессами, острое действие которых угнетает функцию щитовидной железы, например, тепловыми и гипоксическими [13, 382, 521].

На такую вероятность указывает специфическое действие ТГ, заключающееся в том, что они, путем связывания с внутриклеточными рецепторами, являющимися членами ядерного суперсемейства лигандзависимых факторов транскрипции, регулируют сложные, комплексные программы экспрессии генов.

Это обеспечивает синтез специфических клеточных белков [277, 473, 474] и предполагает важное значение йодтиронинов в формировании системного структурного следа адаптации, играющего решающую роль в переходе срочной, несовершенной стадии адаптации в долговременную [133].

Стандартным элементом клеточного ответа на действие стрессоров является увеличение экспрессии белков теплового шока (heat shock proteins -HSP) - молекулярных шаперонов, участвующих в выполнении базисных клеточных функций и служащих наиболее мощными факторами клеточной системы репарации, защищающими процессы биосинтеза белков и обеспечивающими сохранение их структурной целостности при стрессе [335, 347].

Участие ТГ в регуляции экспрессии генов предполагает возможность их вовлечения в стимуляцию синтеза HSP при стрессе и адаптации. На такую вероятность указывает и совпадение динамики накопления белков теплового шока в различных тканях, характеризующейся длительным латентным периодом - почти 24 часа [353], с лаг-периодом геномных эффектов йодтиронинов [473].

Специфическое влияние ТГ на геном может приводить и к повышению активности другого важного компонента локальных стресс-лимитирующих механизмов - антиоксидантных систем (ферментативных и неферментативных), ограничивающих реализацию основного патогенетического звена стрессорных повреждений — чрезмерную интенсификацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) [50].

Решение поставленных вопросов позволит доказать важное значение ТГ в антистресс-системе организма, опосредованное их специфическим воздействием на генетический аппарат, ведущим к стимуляции клеточных механизмов адаптации.

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертации. В современном обществе начала XXI века здоровье является интегральным показателем общественного прогресса. На его уровень влияют: в 50% случаев - образ жизни, в 20% -наследственность, в 20% - состояние окружающей среды и в 8,5% - уровень здравоохранения [108].

Динамика значения важнейших классов причин смерти характеризуется снижением удельного веса группы экзогенных и нарастанием эндогенных причин [185], приводящих к развитию «болезней цивилизации» - сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, болезней обмена веществ, нервно-психических расстройств [120].

Возникновение более 70% всех заболеваний связано с эмоциональным стрессом [319]. Потери из-за нетрудоспособности, связанной со стрессовым состоянием, огромны. Так, в США они ежегодно составляют 150 миллиардов долларов [381]. Наиболее уязвимой к действию стрессоров является сердечно-сосудистая система [108, 120, 175] - только в Европе за год умирает более одного миллиона человек вследствие стрессогенных нарушений ее функций [319]. В структуре смертности населения по причинам в экономически развитых странах характерен выход на первое место болезней системы кровообращения - по данным 1 конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ (1997 г.) за период с 1991 по 1995 г.г. смертность от болезней сердца и сосудов возросла на 18%. При этом смертность от инфаркта миокарда с гипертонической болезнью повысилась на 50%, а от острого инфаркта без гипертонии - на 29%. Летальность от инфаркта миокарда в стационарах занимает 4-ое ранговое место из 37 позиций. Немаловажную роль в увеличении сердечно-сосудистой патологии сыграла авария на ЧАЭС - за время, прошедшее с ее момента, по сравнению с доаварийным периодом, заболеваемость инфарктом миокарда увеличилась в 2,5 раза [153].

Вышеизложенное определяет актуальность изыскания средств и способов профилактики стрессорных нарушений. Особое внимание при этом должно быть уделено изучению возможности стимуляции собственных, эндогенных, механизмов защиты клеток от повреждения.

Известно, что деятельность стресс-системы на всех уровнях ее организации контролируется соответствующей антисистемой, ограничивающей повреждающие эффекты патологического стресса или превращающей патологический стресс в физиологический [121]. Наиболее важными компонентами стресс-лимитирующих систем клеток являются белки теплового шока и антиоксиданты. Можно полагать, что TF, обладающие уникальной способностью контролировать экспрессию генов специфических белков [277, 473, 474], вызывают накопление этих факторов в клетках, в результате чего увеличивают мощность антистресс-системы и повышают устойчивость организма к стрессу любого происхождения.

Особую актуальность исследование адаптивной роли ТГ приобретает в связи с тем, что по данным отчета Rad. Effects Res. Foundation, материалам международных научных симпозиумов, посвященных медицинским последствиям атомных бомбардировок и аварии на ЧАЭС, результатам изучения заболеваний щитовидной железы в Беларуси, России, на Украине преобладающей тиреоидной патологией на этих территориях является гипотиреоз [334]. Нередки также случаи врожденного гипотиреоза, причем наблюдается их рост, связанный с выпадением радиоактивных веществ в результате Чернобыльской аварии [364]. Кроме того, у жителей не только внутри, но и за пределами границ контролируемой зоны, развилось стрессовое состояние, провоцирующее возникновение соматической патологии [155].

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация выполнена в рамках тем научной работы кафедры нормальной физиологии Витебского государственного медицинского университета «Стрессорные нарушения сердечно-сосудистой системы в зависимости от состояния организма и изыскание средств их предупреждения тиреоидными гормонами» (сроки исполнения 01. 1995 - 10. 1997 г., N госрегистрации 1995190), «Исследование механизма повышения тиреоидными гормонами устойчивости сердечно-сосудистой системы к экстремальным факторам среды» (сроки исполнения 01. 1998 - 10. 2000 г., N госрегистрации 19981572), «Влияние малых доз тиреоидных гормонов на устойчивость к физическим нагрузкам при стрессах различного происхождения» (сроки исполнения 01. 2001 - 11. 2003 г., N госрегистрации 2001730), а также темы «Влияние тиреоидных гормонов на стресс-индуцированное накопление белков теплового шока миокарда» (сроки исполнения 03. 1998 - 02. 2000 г., N госрегистрации 19983270) в рамках договора с БРФФИ (N Б97 - 395).

Цель работы заключается в выяснении роли ТГ в антистресесистеме организма и в раскрытии ее молекулярных механизмов.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1. Исследовать и сопоставить влияние малых доз экзогенных ТГ на устойчивость организма к воздействию антагонистических стрессоров (теплового и холодового) различной тяжести (изолированному и комбинированному с иммобилизацией).

2. Изучить корреляционные связи между концентрацией йодтиронинов в крови и выраженностью нарушений резистентности организма в условиях 1 воздействия антагонистических стрессоров различной тяжести до и после введения близких к физиологическим доз экзогенных ТГ.

3. Оценить значение тиреоидного статуса организма в формировании эффективности адаптации к теплу и гипоксии.

4. Выяснить молекулярные механизмы стресс-протекторного эффекта

ТГ:

1) исследовать значение биосинтеза белка de novo в его реализации;

2) изучить влияние ТГ на фундаментальные механизмы защиты клеток от повреждения — на синтез белков теплового шока в миокарде и печени при стрессе и адаптации; на активность антиоксидантных систем миокарда: ферментативных (супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза (КАТ)) и неферментативных (суммарный антиоксидантный потенциал) при воздействии антагонистических стрессоров различной тяжести;

3) оценить возможность участия ТГ в реализации феномена адаптационной стабилизации структур кардиомиоцитов.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования служили кровь, сердце, надпочечники, селезенка, печень, подчелюстные слюнные железы, слизистая оболочка желудка (СОЖ) половозрелых беспородных белых крыс-самцов массой 180 - 220 г и крыс-самцов породы Вистар массой 220-250 г.

Предметом исследования было выявление роли ТГ в реакциях организма на антагонистические температурные стрессоры различной тяжести, в реализации протекторных эффектов адаптации короткими тепловыми и гипоксическими стрессами, а также раскрытие молекулярных механизмов повышения йодтиронинами устойчивости организма к воздействию экстремальных факторов среды.

Гипотеза. ТГ являются важным звеном антистресс-системы организма в связи с тем, что их антистрессорный эффект имеет универсальный характер и его молекулярной основой является активация локальных стресс-лимитирующих систем - белков теплового шока и антиоксидантиых, обусловленная специфическим воздействием йодтиронинов на генетический аппарат клеток.

Методология и методы проведенного исследования. Для установления общебиологического характера адаптивного эффекта ТГ сопоставляли его выраженность при антагонистических температурных воздействиях (тепловом и холодовом) различной сложности (изолированном и комбинированном с иммобилизацией), оценивали значение тиреоидного статуса организма в реализации защитных эффектов адаптации к теплу и гипоксии, исследовали значение белкового синтеза в реализации стресс-протекторного эффекта йодтиронинов, изучали их влияние на фундаментальные механизмы защиты клеток от повреждения - экспрессию белков теплового шока и активность антиоксидантных систем, приводящее к стабилизации внутриклеточных структур.

Эксперименты проводили на интактных животных и тех, которым вводили, с одной стороны, близкие к физиологическим дозы ТГ, с другой, -тиреостатик мерказолил (для подавления функции щитовидной железы).

Использовали следующие методы исследований - физиологические (электроманометрическая регистрация основных показателей сократительной функции сердца; изучение общей устойчивости организма к стрессу по выживаемости, температуре тела, состоянию СОЖ, физической выносливости; оценка напряженности стресс-синдрома по относительной массе надпочечников и селезенки; измерение относительной массы подчелюстных слюнных желез), биохимические (определение содержания HSP в миокарде и печени, концентрации продуктов ПОЛ, активности антиоксидантных ферментов - СОД и КАТ и суммарной антиоксидантной активности миокарда, содержания общих белков, глюкозы, липидов в крови), радиоиммунологические (исследование концентрации ТГ, инсулина и кортикостероидов в сыворотке крови), статистической обработки полученных данных.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

Показано, что близкие к физиологическим дозы экзогенных ТГ значительно повышают резистентность организма к тепловому стрессу, угнетающему функцию щитовидной железы, что сопряжено с нормализацией концентрации йодтиронинов в крови. Протекторный эффект ТГ основан на ограничении ими стрессорных нарушений функции и свободнорадикального метаболизма миокарда, ульцерации СОЖ, снижении интенсивности стресс-синдрома, увеличении физической выносливости животных. В результате ТГ предупреждают гибель крыс при изолированном тепловом стрессе и уменьшают ее при комбинированном с иммобилизацией.

Установлена тесная корреляционная зависимость между сывороточной концентрацией йодтиронинов и большинством показателей, характеризующих устойчивость организма, при воздействии антагонистических стрессоров - теплового и холодового, изолированном и комбинированном с иммобилизацией, проявляющаяся и после курсового введения малых доз экзогенных ТГ.

Получены данные о том, что близкие к физиологическим дозы экзогенных йодтиронинов потенцируют выраженность протекторных эффектов тепловой адаптации, а угнетение тиреоидной функции устраняет их, как и реализацию защитных эффектов адаптации к гипоксии.

Продемонстрирована зависимость протекторного эффекта малых доз ТГ при иммобилизационном стрессе от биосинтеза белка de novo.

Показаны стимуляция близкими к физиологическим дозами йодтиронинов синтеза белков теплового шока (HSP 70) в миокарде и печени при иммобилизационном стрессе и решающая роль тиреоидного статуса организма в накоплении HSP 70 в этих органах при тепловом шоке и адаптации к иммобилизации.

Обнаружено стимулирующее влияние малых доз ТГ на активность антиоксидантных систем миокарда при тепловом стрессе и его комбинации с иммобилизацией, а также при тепловой адаптации, и стабилизирующее воздействие йодтиронинов на мембранные структуры кардиомиоцитов при термообработке и аутолизе.

Научная значимость результатов исследования заключается в создании концепции о важной роли ТГ в антистресс-системе организма, обеспечивающей повышение его устойчивости к воздействию стрессоров различного происхождения и сложности, что предупреждает трансформацию эустресса в дистресс. Полученные данные позволяют обосновать новую, ранее неизвестную, роль йодтиронинов в фенотипической адаптации, в основе которой лежит активация локальных стресс-лимитирующих систем -белков теплового шока и антиоксидантных, обусловленная воздействием ТГ на генетический аппарат клеток. Таким образом, результаты диссертации расширяют фундаментальные представления о механизмах действия йодтиронинов, раскрывают новые закономерности фенотипической адаптации организма к влиянию экстремальных факторов среды, конкретизируют значение ТГ в развитии общего адаптационного синдрома и гормональной регуляции физиологических функций.

Практическое значение полученных в работе данных состоит в научном обосновании возможности применения близких к физиологическим доз экзогенных ТГ для профилактики основных эндогенных неинфекционных заболеваний человека стрессорной этиологии, для повышения его физической выносливости. Поскольку стрессовое состояние создает неблагоприятный фон для возникновения соматической патологии, результаты диссертации открывают новые перспективы для прикладной медицины - кардиологии, хирургии, терапии, травматологии и др.

Основные результаты работы и выводы, сделанные на их основе, используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, биологической химии, патологической физиологии Витебского государственного медицинского университета, кафедре нормальной и патологической физиологии сельскохозяйственных животных Витебской академии ветеринарной медицины, кафедрах нормальной физиологии Гомельского, Гродненского, Казанского, Курского, Саратовского, Харьковского государственных медицинских университетов, Ивановской, Кемеровской, Кубанской, Пермской, Северо-Осетинской, Смоленской, Уральской государственных медицинских академий, в научном процессе в лаборатории молекулярных механизмов адаптации НИИ общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук и в центральной научно-исследовательской лаборатории Витебского государственного медицинского университета, а также в лечебном процессе в медицинских учреждениях г. Витебска. Это повысило качество преподавания соответствующих дисциплин, уровень научных разработок и эффективность лечения больных с острой патологией органов брюшной полости в послеоперационном периоде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. ТГ повышают устойчивость организма к воздействию антагонистических стрессоров, изолированному и сочетанному с иммобилизацией, и определяют эффективность адаптации короткими тепловыми и гипоксическими стрессами, что указывает на универсальный характер защитного эффекта йодтиронинов.

2. Между концентрацией ТГ в крови и большинством показателей резистентности в условиях воздействия антагонистических стрессоров существует положительная корреляционная связь, что подтверждает важную роль йодтиронинов в формировании устойчивости организма к стрессу.

3. Антистрессорный эффект ТГ опосредован их специфическим влиянием на генетический аппарат клеток, поскольку угнетение биосинтеза белков de novo существенно уменьшает его выраженность.

4. ТГ стимулируют синтез белков теплового шока в миокарде и печени при стрессе, играют решающую роль в накоплении этих белков при тепловом шоке и адаптации короткими стрессами, повышают антиоксидантную активность миокарда и устойчивость его мембранных структур к термообработке и аутолизу, что составляет молекулярную основу протекторного эффекта йодтиронинов.

5. Общебиологический характер защитного эффекта ТГ, стимуляция ими универсальных механизмов защиты клеток от повреждения определяют важное значение йодтиронинов в антистресс-системе организма.

Личный вклад соискателя. План диссертации разработан автором Самостоятельно, все экспериментальные исследования выполнены им самим, включая определение содержания белков теплового шока, проведенное на рабочем месте в лаборатории молекулярных механизмов адаптации НИИ общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на VIII, IX и X съездах Белорусского общества физиологов им. И.П. Павлова (Минск, 1991, 1996, 2001), на заседаниях его

Витебского отделения, на международной конференции «Физиология висцеральных систем» (Львов, 1992), на III Республиканском съезде кардиологов Беларуси совместно с ассоциацией кардиологов СНГ (Минск, 1994), на международных симпозиумах «Терморегуляция и температурная адаптация» (Минск, 1995), «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Краснодар, 1996), на научной конференции «Современное состояние и перспективы развития фундаментальных направлений медико-биологических наук в Республике Беларусь» (Минск, 1997), на выездном пленуме института кардиологии МЗ РБ «Реабилитация больных сердечнососудистыми заболеваниями в Республике Беларусь» (Витебск, 1997), на конференции с международным участием «Роль нейромедиаторов и регуляторных пептидов в процессах жизнедеятельности» (Минск, 1999), на II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), на юбилейной конференции, посвященной 50-летию института физиологии НАН Беларуси (Минск, 2003), а также на ежегодных конференциях молодых ученых и итоговых научных сессиях Витебского государственного медицинского университета (1994 - 2005), научных семинарах кафедры нормальной физиологии Витебского государственного медицинского университета и лаборатории молекулярных механизмов адаптации НИИ общей патологии и патофизиологии Российской академии медицинских наук (1994 - 2005).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликованы 49 статей (22 - в журналах, 27 - в сборниках) и 28 тезисов. Общий объем публикаций составил! 2,7 печатных-листов:-----—-

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 343 страницах и состоит из введения, общей характеристики, обзора литературы, изложения общей концепции и основных методов исследования, трех глав собственных исследований, их анализа и обобщения, заключения, указателя литературы, включающего 200 отечественных и 324 иностранных источника, и приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 4 рисунками и 1 схемой.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Городецкая, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изолированное и, особенно, комбинированное с иммобилизацией воздействие тепла (t 42°С, 3 ч) снижает концентрацию тиреоидных гормонов в сыворотке крови, повышает температуру тела, нарушает сократительную функцию и свободнорадикальный метаболизм сердца, увеличивает относительную массу надпочечников и уменьшает таковую селезенки, приводит к ульцерации слизистой оболочки желудка, дисбалансу метаболического (общие белки, глюкоза, липиды) и гормонального (кортикостероиды, инсулин) профилей крови, т.е. вызывает комплекс характерных для стресса изменений в организме.

Следовательно, нагревание в указанном режиме сопровождается не только специфической, терморегуляторной, но и неспецифической -стрессорной реакцией.

2. При изолированном и сочетанном с иммобилизацией тепловом стрессе, как и при холодовом, существует выраженная отрицательная корреляционная зависимость между концентрацией йодтиронинов в крови и изъязвлением слизистой желудка, редукцией сократительной активности сердца, сужением его функциональных резервов, интенсификацией перекисного окисления липидов в миокарде, изменениями относительной массы селезенки и надпочечников, гормонального и метаболического профилей крови, гибелью крыс.

Следовательно, устойчивость организма к стрессам различного происхождения, сложности и тяжести определяется уровнем тиреоидных гормонов в крови. Проявление этой однотипной зависимости при стрессах с разнонаправленной модификацией тиреоидного статуса свидетельствует о важной роли тиреоидных гормонов в формировании резистентности организма к воздействию стрессоров различной природы.

3. Близкие к физиологическим дозы тиреоидина при тепловом стрессе и его совмещении с иммобилизацией нормализуют концентрацию йодтиронинов в крови, ограничивают изменения температуры тела, относительной массы надпочечников и селезенки, ульцерацию слизистой желудка, напряженность общего адаптационного синдрома, активацию перекисного окисления липидов в миокарде, предупреждают нарушения его сократительной функции, как и при холодовом и иммобилизационно-холодовом стрессах.

Следовательно, тиреоидные гормоны повышают устойчивость организма к воздействию антагонистических стрессоров, что свидетельствует об общебиологическом характере их протекторного эффекта.

4. После курсового введения малых доз тиреоидина сохраняется выраженная положительная корреляционная связь между устойчивостью организма к изолированным и комбинированным с иммобилизацией тепловому и холодовому стрессам, с одной стороны, и концентрацией йодтиронинов в крови, с другой.

Это означает, что протекторное влияние экзогенных тиреоидных гормонов прямо зависит от содержания эндогенных аналогов в крови.

5. Раздельное, и, особенно, комбинированное воздействие иммобилизационного, "мягкого "(t 42°С, 3 ч) и "жесткого " (t 56°С, 40 мин) тепловых стрессоров снижает физическую выносливость крыс. Близкие к физиологическим дозы тиреоидина повышают устойчивость к физической нагрузке интактных животных, предупреждают ее уменьшение при изолированных стрессах и ограничивают его при комбинации тепловых воздействий с иммобилизацией.

Следовательно, йодтиронины повышают физическую выносливость крыс, перенесших стрессы различной природы, тяжести и сложности.

6. Близкие к естественным дозы тиреоидина потенцируют протекторные эффекты тепловой адаптации при остром тепловом стрессе, заключающиеся в ограничении гипертермии, изъязвления слизистой оболочки желудка, изменений относительной массы надпочечников и селезенки, концентрации гормонов и метаболитов в крови, ослабления сократительной функции и нарушений про- и антиоксидантного метаболизма сердца. Угнетение функции щитовидной железы мерказолилом, напротив, устраняет проявление адаптационного влияния коротких воздействий тепла.

Это обосновывает важное значение тиреоидного статуса в формировании эффективности тепловой адаптации.

7. Подавление функции щитовидной железы мерказолилом также предупреждает реализацию протекторных эффектов адаптации короткими сеансами гипобарической гипоксии при острой гипоксии, проявляющихся в увеличении времени потери позы и продолжительности жизни, сокращении периода реституции, повышении соотношения «время жизни/время реституции». При этом все параметры чувствительности к гипоксии количественно не отличаются от таковых при гипоксической пробе у нетренированных гипотиреоидных крыс.

Следовательно, тиреоидный статус организма играет важную роль в формировании эффективности адаптации к гипоксии.

8. Ингибирование белкового синтеза de novo блокатором транскрипции рифампицином резко ограничивает позитивное влияние тиреоидных гормонов на показатели сократительной функции и антиоксидантной активности миокарда, ульцерации слизистой оболочки желудка, напряженности общего адаптационного синдрома при иммобилизационном стрессе.

Следовательно, в основе стресс-протекторного эффекта йодтиронинов лежит их специфическое действие на генетический аппарат клетки.

9. Малые дозы тиреоидных гормонов стимулируют синтез белков теплового шока (HSP 70) в миокарде и печени при иммобилизационном стрессе, повышают ферментативную и общую антиоксидантную активность кардиомиоцитов при тепловом и холодовом стрессах и их комбинации с иммобилизацией, увеличивают термостабильность и устойчивость сердца к аутолизу. Угнетение функции щитовидной железы мерказолилом препятствует накоплению белков теплового шока в миокарде и печени при тепловом шоке и при адаптации короткими иммобилизационными стрессами.

Это указывает на то, что йодтиронины активируют фундаментальные, базисные механизмы защиты клеток от повреждения.

10. Универсальный характер антистрессорного эффекта тиреоидных гормонов, определяющее значение тиреоидного статуса в формировании эффективности адаптации короткими стрессами, специфическое влияние йодтиронинов на клеточный геном, приводящее к стимуляции локальных стресс-лимитирующих систем, обосновывают важную роль тиреоидных гормонов в антистресс-системе организма, благодаря которой они препятствуют реализации дизадаптивных, патогенных эффектов стресса и трансформации эустресса в дистресс.