Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование показателей функциональной активности щитовидной железы в селекции молочного скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соловьев, Руслан Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биология щитовидной железы и её функциональные особенности.

1.2 Связь активности тиреоидных гормонов с хозяйственно полезными качествами молочного скота.

1.3 Интенсивность обменных процессов и продуктивность молочного скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика суточной динамики тиреоидных гормонов в крови ремонтных телок голштинской породы.

3.2 Возрастная динамика тиреоидных гормонов в крови ремонтных телок голштинской породы.

3.3 Морфологический и биохимический состав крови голштинских телок с разным типом функциональной активности щитовидной железы.

3.4 Рост голштинских телок в связи с уровнем тиреоидных гормонов в процессе онтогенеза.

3.5 Репродуктивная функция подопытных телок с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы.

3.6 Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в связи с концентрацией тиреоидных гормонов.

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1 Ущерб от яловости коров.

4.2 Эффективность производства молока.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование показателей функциональной активности щитовидной железы в селекции молочного скота"

Актуальность работы. В соответствии с отраслевой программой развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2008 г № 495) перед наукой и производством ставится задача по повышению продуктивных качеств молочного скота и разработке системы воспроизводства стада высокопродуктивных коров. Проводимая работа должна быть ориентирована на ежегодное получение от коровы теленка, сокращение выбраковки по причине гинекологических заболеваний (не более 10 %), селекцию животных по признакам плодовитости. К факторам, осложняющим решение поставленных задач, относятся биологические особенности крупного рогатого скота.

Наиболее высокой молочной продуктивностью характеризуется молочный скот голштинской породы, который наряду с целым рядом полезных качеств больше других пород подвержен негативному воздействию факторов окружающей среды. При этом высокая молочная продуктивность сопровождается резким снижением показателей воспроизводства, что определяется длительным сервис-периодом, низкой оплодотворяемостью после первого осеменения, большим процентом ранней эмбриональной гибели.

Для решения данной проблемы необходимо использовать биологические закономерности организма крупного рогатого скота, которые действуют на физиологическом и биохимическом уровнях. В частности, эндокринная система и продукты ее функциональной активности - гормоны оказывают влияние на процессы жизнедеятельности организма на всех этапах онтогенеза. На сегодняшний день существует ряд методов определения потенциальных резервов эндокринных желез при помощи воздействия на них функциональных нагрузок. Однако данные подходы могут оказать негативное влияние на развитие не только системы гуморальной регуляции, но и других важнейших систем жизнедеятельности организма. Это в свою очередь может привести к снижению продуктивных, воспроизводительных и других хозяйственных качеств сельскохозяйственных животных.

В этой связи необходимы исследования по изучению и использованию гормональных тестов в зоотехнической практике в целом и селекции молочного скота в частности без вмешательства и нарушения целостности физиологического и биохимического равновесия организма.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение функциональной активности щитовидной железы и разработка способов отбора животных по уровню тиреоидных гормонов в сыворотке крови, позволяющих совершенствовать продуктивные и воспроизводительные качества племенного голштинского скота. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить суточную динамику тиреоидных гормонов у высокоценных голштинских телок;

- проанализировать динамику тироксина и трииодтиронина у подопытных животных в процессе онтогенеза;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови голштинских телок;

- изучить показатели роста подопытных животных в связи с показателями функциональной активности щитовидной железы;

- установить связь между концентрацией тиреоидных гормонов голштинских телок с показателями воспроизводства и встречаемостью послеродовых нарушений репродуктивной системы;

- охарактеризовать животных с повышенным и умеренным уровнем тиреоидных гормонов в сыворотке крови по молочной продуктивности и качеству получаемого от них молока; оценить эффективность использования высокопродуктивных голштинских коров с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению гормонального статуса щитовидной железы и его связи с хозяйственно полезными качествами животных на примере высокопродуктивного голштинского скота, генетический потенциал которого по удою превышает 8000 кг молока за 305 дней лактации.

Установлены закономерности суточной динамики тиреоидных гормонов (тироксин, трииодтиронин) у высокоценных в племенном отношении телок голштинской породы, а также динамика данных показателей в процессе онтогенеза.

Предложен способ прогнозирования послеродовых нарушений репродуктивной системы голштинских первотёлок по уровню тироксина в возрасте 18 месяцев.

Практическая значимость. Доказана возможность использования концентрации тироксина в крови в качестве гормонального теста для прогнозирования показателей воспроизводства первотелок голштинской породы и установлена его связь с встречаемостью послеродовых нарушений репродуктивной системы.

Показатели функциональной активности щитовидной железы могут использоваться в качестве дополнительного критерия отбора высокопродуктивных голштинских коров по удою и качеству молочной продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- суточная динамика тиреоидных гормонов в крови телок голштинской породы в процессе онтогенеза и обоснование использования гормонов щитовидной железы в селекции молочного скота;

- динамика показателей функциональной активности щитовидной железы в процессе онтогенеза их связь со скоростью роста голштинских телок;

- оценка репродуктивной функции голштинских телок высокой племенной ценности в связи с активностью тиреоидных гормонов.

- молочная продуктивность и качественные показатели молока голпггинских коров с различным уровнем тиреоидных гормонов; эффективность использования коров с разными типами функциональной активности щитовидной железы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

- расширенном заседании кафедры зоотехнии и ТППЖ Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 2011 г.;

- научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 2010,2011 г.;

- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 2010, 2011;

- V международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП, Боровск, 14-16 сентября 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация включает 30 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список содержит 258 источник литературы, в том числе 55 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Использование показателей функциональной активности щитовидной железы в селекции молочного скота"

СОЛОВЬЕВ РУСЛАН МИХАЙЛОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2011

005003561

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Козловский Всеволод Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Козлов Сергей Анатольевич

кандидат биологических наук, старший

научный сотрудник

Мороз Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ФГЪОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «15» декабря 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, улица Академика Скрябина, д. 23, тел: 8(495) 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан «14» ноября 2011 года и размещен на сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru _________________________________________________________________________________

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Ж//^/ Шумилина Н.Н.

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. В соответствии с отраслевой программой развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации (приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2008г Л» 495) перед наукой и производством ставится задача по повышению продуктивных качеств молочного скота и разработке системы воспроизводства стада высокопродуктивных коров. Проводимая работа должна быть ориентирована на ежегодное получение от коровы теленка, сокращение выбраковки по причине гинекологических заболеваний (не более 10 %), селекцию животных по признакам плодовитости. К факторам, осложняющим решение поставленных задач, относятся биологические особенности крупного рогатого скота.

Наиболее высокой молочной продуктивностью характеризуется голштин-ский скот, который наряду с целым рядом полезных качеств больше других пород подвержен негативному воздействию факторов окружающей среды. При этом высокая молочная продуктивность сопровождается резким снижением показателей воспроизводства, что определяется длительным сервис-периодом, низкой оплодотворяемостью после первого осеменения, большим процентом ранней эмбриональной гибели.

Для решения данной проблемы необходимо использовать биологические закономерности организма крупного рогатого скота, которые действуют на физиологическом и биохимическом уровнях. В частности, эндокринная система и продукты ее функциональной активности - гормоны оказывают влияние на процессы жизнедеятельности организма на всех этапах онтогенеза. На сегодняшний день существует ряд методов определения потенциальных резервов эндокринных желез при помощи воздействия на них функциональных нагрузок. Однако данные подходы могут оказать негативное влияние на развитие не только системы гуморальной регуляции, но и других важнейших систем жизне-

дуктивных, воспроизводительных и других хозяйственных качеств сельскохозяйственных животных.

В этой связи необходимы исследования по изучению и использованию гормональных тестов в зоотехнической практике в целом и селекции молочного

скота в частности без вмешательства и нарушения целостности физиологического и биохимического равновесия организма.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение функциональной активности щитовидной железы и разработка способов отбора по уровню тиреоидных гормонов в сыворотке крови, позволяющих совершенствовать продуктивные и воспроизводительные качества племенного голштин-ского скота. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить суточную динамику тиреоидных гормонов у высокоценных голштинских телок;

- проанализировать динамику тироксина и трииодтиронина у подопытных животных в процессе онтогенеза;

- исследовать морфологический и биохимический состав крови голштинских телок;

- изучить показатели роста подопытных животных в связи с показателями функциональной активности щитовидной железы;

- установить связь между концентрацией тиреоидных гормонов голштинских телок с показателями воспроизводства и встречаемостью послеродовых нарушений репродуктивной системы;

- охарактеризовать животных с повышенным и умеренным уровнем тиреоидных гормонов в сыворотке крови по молочной продуктивности и качеству получаемого от них молока;

- оценить эффективность использования высокопродуктивных голштинских коров с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению гормонального статуса щитовидной железы и его связи с хозяйственно полезными качествами животных на примере высокопродуктивного голштинского скота, генетический потенциал которого по удою превышает 8000 кг молока за 305 дней лактации. Установлены закономерности суточной динамики тиреоидных гормонов (тироксин, трииодтиронин) у высокоценных в племенном отношении телок голштинской породы, а также динамика данных показателей в процессе онтогенеза. Предложен способ прогнозирования послеродовых нарушений репродуктивной системы голштинских первотёлок по уровню тироксина в возрасте 18 месяцев.

4

Практическая значимость. Доказана возможность использования концентрации тироксина в крови в качестве гормонального теста для прогнозирования показателей воспроизводства первотелок голштинской породы и установлена его связь с встречаемостью послеродовых нарушений репродуктивной системы. Показатели функциональной активности щитовидной железы могут использоваться в качестве дополнительного критерия отбора высокопродуктивных голштинских коров по удою и качеству молочной продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- суточная динамика тиреоидных гормонов в крови телок голштинской породы в процессе онтогенеза и обоснование использования гормонов щитовидной железы в селекции молочного скота.

- оценка репродуктивной функции голштинских телок высокой племенной ценности в связи с активностью тиреоидных гормонов.

- молочная продуктивность и качественные показатели молока голштинских коров с различным уровнем тиреоидных гормонов.

- эффективность использования коров с разными типами функциональной активности щитовидной железы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры зоотехнии и ТППЖ Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 2011 г.; научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 2010, 2011 г.; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 2010, 2011; V международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП, Боровск, 2010 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация включает 30 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список содержит 258 источник, в том числе 55 на иностранном языке.

5

2. Материал и методика исследование

Исследования по теме диссертации проводились согласно разработанной схеме (рис. 1) в период с 2009 по 2011 гг. на базе Федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства «Удрайское» Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Великолукского района Псковской области. Объектом исследований были тёлки и коровы гол-штинской породы. В хозяйстве применяется привязный способ содержания. Используется трёхразовая система кормления, рационы соответствуют детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 2003).

Забор образцов крови для клинического, биохимического и гормонального анализа осуществлялся из яремной вены до утреннего кормления. Функциональную активности щитовидной железы характеризовали по инкретируемым ею гормонам - тироксину (Т4) и трииодтирониу (Тз). Подопытные животные были распределены в группы с умеренным и повышенным содержанием тирео-идных гормонов в крови. Интенсивность отбора составила 50 %. Содержание тиронинов в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов «Алкор Био» на иммуноферментном полуавтоматическом анализаторе «Stat Fax 303 Plus» фирмы «Awareness technology inc» (сертификат соответствия № РОСС US.ME20.HO 1750). Гемоглобин в крови определяли колориметрически гемоглобинцианидным методом, эритроциты и лейкоциты - в камере Горяева с использованием микроскопа светового биологического «Микромед 3» (И.П. Кондрахин, 2004).

Биохимические показатели сыворотки крови исследовали на полуавтоматическом анализаторе «Stat Fax 1904 Plus» фирмы «Awareness technology inc» с использованием наборов реактивов ООО «Ольвекс диагностикум».

Контроль роста животных осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания до утреннего кормления.

Воспроизводительную способность животных оценивали по данным зоотехнического учета. Гинекологические заболевания животных диагностировали на основании клинических признаков, ректального и вагинального .исследований (И.И. Сысоев, Г.М. Горохова, В.В. Мороз, 1987), а также по данным ветеринарного учета. Ущерб от яловости коров рассчитывали по методике, предложенной A.C. Митюковым, З.И. Эсклеевой (1988).

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Молочную продуктивность учитывали по результатам ежедекадных контрольных доек. Качественный состав молока определяли с помощью прибора «Лактан», количество соматических клеток - на приборе «Соматос».

Биометрическая обработка данных проводилась на PC с использованием пакета программ «Microsoft Office Excel 2007» и «Statistica for Windows». Степень достоверности выявленной разности между группами определялась с использованием критерия достоверности по Стьюденту (td).

3 Результаты исследований 3.1 Характеристика суточной динамики тиреоидных гормонов в крови ремонтных тёлок голштинской породы

Изучение суточной динамики гормонов щитовидной железы имеет весьма важное значение в понимании многих физиологических процессов, протекающих в организме животного. Суточная динамика тиреоидных гормонов у голштинских телок в процессе онтогенеза отражена на рисунках 2,3.

125

120

115 120,56

110 112,88 109,72

■3 105 ■ 104,48 \ ^Tf*^

6 й 100 • 96,37 ^s^yf 106,55 ^ ___ 98,05 -О-бмес.

в 95 1 _____99.40 -*-12мес.

90 -й-18мес.

85 ^ V 9025

80 • 86,38 86,19

4:00 10:00 1 1 16:00 часы 22:00

Рисунок 2 - Суточная динамика концентрации тироксина (Т4) в крови голштинских тёлок в процессе онтогенеза

Исследование суточной динамика тироксина у подопытных животных в процессе онтогенеза (рис. 2) позволил установить, что график, характеризующий суточную динамику данного показателя у тёлок в возрасте 6 месяцев, был схож с графиком в 12 месяцев. Различия наблюдались с 16 часов, где у шести- -месячных тёлок концентрация тироксина шла на повышение, а в 12 месяцев, напротив, снижалась. В 18 месяцев зафиксирована совершенно противоположная динамика. К 10 часам изучаемый показатель повышался, к 16 часам понижался, и к 22 часам снова наблюдалось увеличение его концентрации.

При изучении суточной динамики концентрации Тз в крови у подопытных животных в процессе онтогенеза (рис. 3), обнаружено, что кривые суточных колебаний в 12 и 18 месяцев имели одинаковую направленность. Различия заключались в глубине изменений и уровне трииодтиронина на контрольных отрезках времени. В возрасте 6 месяцев отмечалась кардинально противоположная направленность кривой суточных колебаний Тз. От 4 к 10 часам данный показатель понижался, к 16 часам повышался, а затем к 22 часам содержание Тз в крови снова уменьшалось.

Таким образом, выявлена достоверная разность по динамике тиреоидных гормонов в течение суток и в процессе онтогенеза. Мы полагаем, что суточная динамика тиреоидных гормонов крови связана с технологией кормления и содержания животных, суточные биоритмы которых и функциональная активность эндокринной системы формируются в процессе адаптации к условиям окружающей среды.

Рисунок 3 - Суточная динамика концентрации трииодтиронина (Тз) в крови голштинских тёлок в процессе онтогенеза

Также мы склоняемся к тому, что в процессе онтогенеза происходит перестройка в работе эндокринных желёз, а это в свою очередь вызывает различную интенсивность выработки гормонов в таком количестве, которое необходимо для конкретного этапа развития организма.

3.2 Биохимический статус сыворотки крови голштинских телок с разным типом функциональной активности щитовидной железы

В аспекте проводимых исследований нами был изучен биохимический статус голштинских телок в связи с функциональной активностью щитовидной

9

железы. Проведенный анализ (табл. 1) не позволил выявить достоверной разности между группами животных с повышенным и умеренным уровнями Т4 по биохимическим показателям сыворотки крови. Однако у животных с повышенным уровнем тироксина по всем изучаемым показателям, за исключением холестерина и глюкозы, было зафиксировано незначительное превосходство.

Таблица 1 - Биохимические показатели сыворотки крови голштинских тёлок в связи с активностью тироксина _

Показатели Возраст, мес.

6 12 18

У (97,7±3,2 нмоль/л) *** П (125,6±3,2 нмоль/л) У (90,8±3^2 нмоль/л) *** П (1193±4Д нмоль/л) У (74,6±4,0 нмоль/л) »»* П (102,4±2,3 нмоль/л)

п=10 п=10 п=10 п=10 п=10 п=10

Общий белок, г/л 70,9±0,90 72,0±0,82 75,9±1,27 77,1±1,40 71,1±0,99 71,8±0,89

ХолалеЕин,ммолЕ/л 2,10±0,09 2,08±0,11 3,17±0,14 3,13±0,12 3,28±0,08 3,25±0,06

Глюкоза, ммоль/л 3,54±0,09 3,47±0,08 3,50±0,12 3,34±0,09 4,49£0,18 4,30±0,16

ACT, Ед/л 74,2±2,80 75,6±3,10 70,5±1,40 71,9±1,34 66,3±1,70 68,3±1,54

АЛТ, Ед/л 30,7±1,22 31,3±1,38 29,1±0,87 30,0±1,08 27,0±0,79 27,5±0,77

Примечание: У - умеренная концентрация гормона, П - повышенная концентрация гормона (здесь и далее); *- р<0,05; **- р<0,01; *** - р<0,001

Выявлено, что животные с повышенным содержанием в крови Т3 имели преимущество над сверстницами по показателям белкового и углеводного обмена, однако разность между группами была недостоверна (табл. 2).

Таблица 2 - Биохимические показатели сыворотки крови голштинских тёлок в связи с активностью трииодтиронина__

Показатели Возраст, мес.

6 12 18

У (3,79±0,14 нмоль/л) •** П (5,25±0,22 нмоль/л) У (3,90±0,10 нмоль/л) *** П (5,10±0,18 нмоль/л) У (3,15±0,16 нмоль/л) *4с* П (4,46±0,10 нмоль/л)

п=10 11=10 п=10 п=10 п=10 п=10

Общий белок, г/л 70,1±0,81 72,8±0,87 75,0±1,12 77,9± 1,06 70,7±0,86 72,2±0,92

Холестерин, ммоль/л 2,12±0,08 2,0б±0,12 3,}6±Р,12 3,14±0,15_ 3,29±0,07 3,24±0,07

Глюкоза, ммоль/л 3,57±0,10 3,45±0,07 3,54±0,11 3,31±0.09 4,47±0,17 4.33±0,16

ACT, Ед/л 73,8±2,84 76,0±2,97 70,0± 1,33 72,4±1,20 65,7±1,53 68,9±1,46

АЛТ, Ед/л 30,2±1,15 31,8±1,30 28,5±0,88 30,6±0,92 26,5±0,79 28,0±0,77

Таким образом, полученные результаты косвенно подтверждают влияние тиреоидных гормонов на интенсивность белкового, углеводного и липидного обмена, что в свою очередь определяет скорость роста и последующую продуктивность животных.

3.3. Рост голштинских тёлок в связи с уровнем тиреоидных гормонов в процессе онтогенеза

В рамках проводимых исследований нами был проведен сравнительный анализ показателей роста подопытных тёлок с разной концентрацией тиреоидных гормонов. Выявлена положительная корреляция (табл. 3) между концентрацией тироксина у подопытных тёлок в возрасте 6 месяцев и их среднесуточным приростом в период от 0 до 6 месяцев (г= +0,358). Связь между данными показателями, зафиксированными в 12 месяцев, составила +0,427 при р<0,05, в 18 месяцев - +0,156.

Таблица 3 - Связь тиреоидных гормонов с абсолютным среднесуточным приростом живой массы__

Показатели Учитываемый период, мес.

0-6 0-12 0-18

Тироксин (Т4) +0,358 +0,427* +0,156

Трииодгаронин (Т3) +0,402» +0,486* +0,212

Примечание: *-р<0,05; **- р<0,01; *** -р<0,001

Коррелятивная связь между содержанием трииодтиронина в сыворотке крови и абсолютными среднесуточными приростами живой массы в учитываемые периоды роста голштинских тёлок носила следующий характер: в возрасте 6 месяцев -+0,402 при р<0,05; в возрасте 12 месяцев -+0,486 (р<0,05); в возрасте 18 месяцев - +0,212.

3.4. Репродуктивная функция подопытных телок с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы

Расширенное воспроизводство поголовья крупного рогатого скота и полное сохранение молодняка являются основным условием реализации продуктивного потенциала молочного скота и поступательного развития молочного скотоводства как отрасли в целом. О характере показателей воспроизводства голштинских тёлок с разным уровнем иодтиронинов в возрасте 18 месяцев можно судить по результатам* представленным в таблицах 4, 5. Проведенный

И

анализ позволил установить (табл. 4), что возраст первого осеменения у животных с умеренным уровнем Т4 в крови был достоверно выше на 0,7 мес. по сравнению со сверстницами из группы с повышенным содержанием Т4 (р<0,05). Возраст первого отёла в хруппе тёлок с умеренным уровнем Т4 был выше на 1,1 мес. по сравнению со сверстницами, имеющими повышенное содержание тироксина в крови при р<0,01.

Таблица 4 - Показатели воспроизводства подопытных тёлок с разным уровнем тироксина в возрасте 18 месяцев_

Показатели Умеренный уровень Т4 (74,59±4,01 нмоль/л) *** Повышенный уровень Т4 (10236±2Д6 нмоль/л)

М±т | 6 | Су М±т | 5 | Су

Количество, голов 10 10

Живая масса при 1 осеменении, кг 374,6±8,9 28,4 7,6 381,5±7,5 23,7 6Л

Возраст первого осеменения, мес. 18,9*0,23« 0,72 3,8 18,2±0,20 0,64 3,5

Индекс осеменения 1,89±0,08 0,26 13,8 1,82±0,07 0,21 11,5

Эмбриональный период, дней 283±1,49 4,72 1,4 281±1,90 5,99 2,1

Возраст первого отела, мес. 28,8±0,29** 0,90 3,2 27,7±0,24 0,76 3,0

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; **♦ - р<0,001

Сравнительный анализ показателей воспроизводства тёлок в связи с уровнем трииодтиронина в возрасте 18 месяцев (табл. 5) показал, что у животных с умеренным уровнем Т3 возраст первого осеменения был больше на 0,4 мес., индекс осеменения - на 0,02, эмбриональный период - на 2 дня, возраст первого отёла - на 0,6 мес. по сравнению со сверстницами, имеющими повышенную концентрацию Т3.

Таблица 5 - Показатели воспроизводства подопытных телок с разным уровнем трииодтиронина в возрасте 18 месяцев

Показатели Умеренный уровень Тз (3,15±0,16 нмоль/л) *** . Повышенный уровень Тз (4,4б±0,10 нмоль/л)

М±т 5 Су М±т 5 Су

Количество, голов 10 10

Живая масса при первом осеменении, кг 375,8±9,7 30,6 8,1 381,3±8,9 28,2 7,4

Возраст первого осеменения, мес. 18,8±0,26 0,83 4,4 18,4±0,24 0,77 4,2

Индекс осеменения 1,86±0,06 0,20 10,7 1,84±0,09 0,29 15,8

Эмбриональный период, дней 283±1,49 4,72 1,4 281±1,90 5,99 2,1

Возраст первого отела, мес. 28,7±0,28 0,89 3,2 28,1±0,27 0,84 3,0

Живая масса при первом осеменении у тёлок с повышенным содержанием трииодтиронина'была на 5,5 кг больше, чем у тёлок с умеренным уровнем данного показателя в крови.

По данным, представленным в таблице б, можно заключить, что у первотелок, имеющих умеренный уровень тироксина в 18 месяцев, индифференс-период (период от отела до первого осеменения) был продолжительнее на 4,9 дня, период осеменения - на 5,4 дня (при р<0,01), сервис-период - на 11,7 дня (р<0,05), чем у животных с повышенным содержанием Т4 в сыворотке крови.

Таблица 6 - Показатели воспроизводства подопытных коров-первотелок с разным уровнем тироксина в возрасте 18 месяцев_

Показатели Умеренный уровень Т4 (74,59±4,01 нмоль/л) *** Повышенный уровень Т4 (102,36±2,26 нмоль/л)

Шт | 8 | Су М±т | 5 | Су

Количество, голов 10 10

Индифференс-период, дней 67,9±3,7 11,7 17,2 63,0±3,1 9,7 15,4

Период осеменения, дней 27,7±1,4** 4,4 15,9 22,3±1,1 3,5 15,7

Сервис-период, дней 9б,8±4,1* 13,0 13,4 85,1±3,8; 12,0 14,1

Индекс осеменения 2,01±0,08 0,25 12,6 1,93±0,06 0,19 9,8

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001

Показатели, характеризующие воспроизводительную функцию голштин-ских коров-первотелок в связи с типом функциональной активности щитовидной железы отражены в таблице 7. По всем изучаемым показателям установлено преимущество подопытных коров-первотелок с повышенным уровнем трииодтиронина над животными с умеренным содержанием Тз в крови. Ин-дифференс-период был короче на 2,2 дня, период осеменения - на 4,5 дня (р<0,05), сервис-период - на 6,8 дня, индекс осеменения меньше на 0,05.

Таблица 7 - Показатели воспроизводства подопытных коров-первотелок с разным уровнем трииодтиронина в возрасте 18 месяцев_

Показатели Умеренный уровень Тз (3,15±0,16 нмоль/л) ♦** Повышенный уровень Тз (4,46±0,10 нмоль/л)

М±т | 5 | Су М±т | 5 | Су

Количество, голов 10 10

Индифференс-период, дней 66,4±2,9 9Л 13,9 64,2±3,5 11,1 17,3

Период осеменения, дней 27,6±1,6* 5,1 18,5 23,1±1,3 4,1 17,5

Сервис-период, дней 94,1±4,6 14,5 15,1 87,3±4,2 13,3 15,2

Индекс осеменения 2,00±0,07 0,22 11Д 1,95±0,09 0,28 14,6

В таблице 8 представлена связь показателей воспроизводства с уровнем тиреоидных гормонов голштинских телок в возрасте 18 месяцев. Достоверная корреляция между уровнем Т* у подопытных тёлок в 18 месяцев и показателями воспроизводства коров-первотёлок зафиксирована по периоду осеменения --0,468 (при р<0,05) и сервис-периоду - -0,405 (р<0,05).

Таблица 8 - Корреляция показателей воспроизводства и содержания тиреоидных гормонов у подопытных тёлок в возрасте 18 месяцев_

Показатели Тироксин (Т4) Трииодгиронин (Тз)

Индафференс-период -0,271 -0,196

Период осеменения -0,468* -0,422*

Сервис-период -0,405* -0,335

Индекс осеменения -0,219 -0,184

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001

Концентрация Тз в крови 18-месячных тёлок отрицательно коррелировала с длительностью периода осеменения (г= -0,422 при р<0,05).

В таблице 9 представлены данные сравнительного анализа устойчивости подопытных коров-первотелок к функциональным нарушениям репродуктивной системы в зависимости от уровня тироксина в возрасте 18 месяцев.

Таблица 9 - Устойчивость к нарушениям репродуктивной системы коров-первотелок с разным уровнем тироксина в возрасте 18 месяцев_

Показатели Умеренный уровень Т4 (74,59±4,01 нмоль/л) *** Повышенный уровень Т4 (102,36±2,26 нмоль/л)

голов % голов %

Всего обследовано, голов 10 10

Задержание последа 2 20 - -

Острый послеродовой эндометрит 2 20 - -

Хронический эндометрит 1 10 -

Субинволюция матки 1 10 - -

Клинический мастит - - - -

Субклинический мастит 1 10 1 10

Примечание: *- р<0,05; *»-р<0,01; *** -р<0,001

Установлено, что более высокая частота встречаемости послеродовых нарушений репродуктивной системы отмечалась у коров-первотёлок с умеренным уровнем тироксина в крови. Среди животных данной группы на 20 % чаще фиксировались задержание последа и острый послеродовой эндометрит, на

10 % чаще хронический эндометрит и субинволюция матки по сравнению с коровами, имеющими повышенную концентрацию Т4.

Таким образом, опираясь на проведенные нами исследования, можно рекомендовать использовать в селекционно-племенной работе уровень тироксина в возрасте 18 месяцев в качестве дополнительного критерия при отборе тёлок по показателям воспроизводства и устойчивости к функциональным нарушениям репродуктивной системы.

3.5 Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в связи с концентрацией тиреоидных гормонов

Молочная продуктивность животных характеризуется количеством и качеством молока, получаемого за определенный промежуток времени. Установлено (табл. 10), что у голштинских коров-первотёлок, отличающихся повышенным уровнем тироксина в возрасте 18 месяцев, удой за 305 дней лактации был выше на 76 кг, количество молочного жира - на 4,04 кг, количество молочного белка - на 3,09 кг в сравнении с коровами, обладающими умеренным содержанием изучаемого гормона в сыворотки крови.

Таблица 10 - Молочная продуктивность и качественный состав молока голштинских коров с разным уровнем тироксина в возрасте 18 месяцев_

Показатели Умеренный уровень Т4 (74,59±4,01 нмоль/л) *** Повышенный уровень Т4 (102,36±2,26 нмоль/л)

М±ш | 5 | Су М±т | 8 | Су

Количество, голов 10 10

Количественные показатели

Удой за 305 дней лактации, кг 5683,0±241,1 762,4 13,42 5759,0±219,7 694,7 12,06

Жир, кг 212,6±5,4 17,22 8,10 216,65±6,1 19,14 8,83

Белк, кг 174,4±5,5 17,30 9,92 177,52±6,2 19,45 10,96

Качественные показатели

Массовая доля жира, % 3,74±0,05 0,17 4,63 3,76±0,06 0,17 4,65

Массовая доля белка, % 3,07±0,04 0,13 4,33 3,08±0,05 0,17 5,54

Массовая доля лактозы, % 4,72±0,06 0,19 4,02 4,74±0,09 0,29 6,13

Массовая доля сухого вещества, % 12,24±0,08 0,26 2,13 12,37±0,10 0,33 2,66

COMO, % 8,50±0,09 0,28 3,33 8,61±0,11 0,36 4,13

Массовая доля золы, % 0,74±0,01 0,04 5,63 0,76±0,01 0,05 6,14

Количество соматических клеток, тыс./мл 245,0±30,9 97,9 39,98 228,0±32,7 103,3 45,32

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; *** - р<0,001

В молоке голштинских первотёлок, характеризующихся повышенной концентрацией тетраиодтиронина в 18-месячном возрасте, массовая доля белка была больше на 0,01 %, жира - на 0,02 %, COMO - на 0,11 %, лактозы - на

15

0,02 %, сухого вещества - на 0,13 %, золы - на 0,02 %, а количество соматических клеток было ниже на 17 тыс./мл, чем у животных с умеренным уровнем данного гормона в сыворотке крови.

В таблице 11 отражены показатели, характеризующие уровень молочной продуктивности и качественный состав молока подопытных первотелок в связи с уровнем трииодгиронина. Достоверной разности между группами по большинству изучаемых показателей не выявлено. Однако у коров, обладающих повышенной концентрацией Тз, было зафиксировано незначительное преимущество, которое составило по удою за 305 дней лактации 118 кг, выходу молочного жира - 6,6 кг, количеству молочного белка - 5,43 кг по отношению к группе с умеренным содержанием Тз в крови.

Таблица 11 - Молочная продуктивность и качественный состав молока голштинских коров с разным уровнем трииодгиронина в возрасте 18 месяцев

Показатели Умеренный уровень Тз (3,15±0,16 нмоль/л) *** Повышенный уровень Тз (4,46±0,10 нмоль/л)

М±т | 8 | Су Mfcm | 5 | Су

Количество, голов 10 10

Количественные показатели

Удой за 305 дней лактации, кг 5662,0±237,1 749,7 13,24 5780,0±204,6 647,0 11,19

Жир, кг 211,34±5,56 17,60 8,33 217,94±6,62 20,94 9,61

Белок, кг 173,28±5,58 17,64 10,18 178,71±6,04 19,11 10,69

Качественные показатели

Массовая доля жира, % 3,73±0,05 0,15 4Д5 3,77±0,06 0,20 5,34

Массовая доля белка, % 3,06±0,05 0,16 5,11 3,09±0,05 0,15 4,81

Массовая доля лактозы, % 4,7±0,07 0,22 4,64 4,76±0,09 0,27 5,67

Массовая доля сухого вещества, % 12,21±0,09 0,29 2,38 12,40±0,12 0,39 3,11

COMO, % 8,48±0,08 0,26 3,03 8,63±0,1 0,30 3,52

Массовая доля золы, % 0,72±0,01 0,04 5,40 0,77±0,01** 0,04 5,01

Количество соматических клеток, тыс./ мл 241,0±33,б 106,2 44,07 232,0±31,3 98,9 42,63

Примечание: *- р<0,05; **- р<0,01; *** - р<0,001

Сравнительный анализ качественных показателей молока также позволил установить, что голнггинские коровы с повышенным уровнем трииодтиронина имели определенное превосходство над сверстницами, характеризующимися умеренным уровнем Т3 в сыворотке крови. Разность составила 0,04 % по массовой доле жира, 0,03 % - белка, 0,06 % - лактозы, 0,19 % - сухого вещества, 0,15 % - COMO, 0,05 % - золы (при р<0,01), 9 тыс./мл - по количеству соматических клеток.

Связь молочной продуктивности с концентрацией тиреоидных гормонов у подопытных тёлок в возрасте 18 месяцев представлена в таблице 12. На основании полученных данных можно заключить, что корреляция между содержанием иодтиронинов в крови 18-месячных телок и показателями их последующей молочной продуктивности была положительной и носила слабую степень выраженности.

Таблица 12 - Связь показателей молочной продуктивности с уровнем тиреоидных гормонов у подопытных тёлок в возрасте 18 месяцев_

Показатели Тироксин (Т4) Трииодтиронин (Т3)

Удой за 305 дней лактации, кг +0,107 +0,149

Количество молочного жира, кг +0,093 +0,114

Количество молочного бежа, кг +0,027 +0,096

Наравне с ранним прогнозированием будущих хозяйственно полезных качеств молодняка крупного рогатого скота определенный практический интерес представляет поиск гормональных маркёров, характеризующих молочную продуктивность на первых месяцах лактации, что позволит провести селекцию животных в племенное ядро, сформировать технологические группы с учетом их последующей продуктивности.

Результаты изучения молочной продуктивности подопытных коров-первотёлок с разной концентрацией тироксина в сыворотке крови на 2 месяце лактации отражены в таблице 13.

Таблица 13 - Сравнительный анализ молочной продуктивности голпгганских коров с разным уровнем тироксина в крови на 2 месяце лактации

Показатели Умеренный уровень Т4 (92,12±2,53 нмоль/л) ** 8= 7,99; Cv=8,68 Повышенный уровень Т4 (109,78±3,82 нмоль/л) 8= 12,10; Cv=l 1,00

M±m | 5 | С, M±m | 6 | С*

Количество, голов 10 10

Суточный удой, кг 23,7±0,74 2,35 9,92 24,13±0,82 2,60 10,77

Надой за 305 дней лактации, кг 5670±223,32 706,21 12,46 5772±212,93 673,35 11,67

Жир, кг 212,06±4,91 15,53 7,32 2i7,03±4,69 14,83 6,83

Белок, кг 173,80±4,56 14,41 8,29 178,10±4,37 13,81 7,76

Примечание: »- р<0,05; **- р<0,01; *** - р<0,001

Анализ полученных данных позволил выявить у подопытных коров-первотелок с повышенным уровнем тироксина на 2 месяце лактации определенное преимущество по всем изучаемым показателям, которое по среднесуточному удою составило 0,43 кг, по надою за 305 дней лактации - 102 кг, по

17

выходу молочного жира за лактацию - 4,97 кг, по количеству молочного белка за лактацию - 4,3 кг, при сравнении с коровами, обладающими умеренным содержанием Т4 в сыворотке крови.

О характере молочной продуктивности коров голштинской породы в зависимости от содержания трииодтиронина в сыворотке крови на 2 месяце лактации можно судить по результатам, представленным в таблице 14. Установлено, что животные с умеренной концентрацией Т3 на 2 месяце лактации уступали по показателям молочной продуктивности подопытным коровам, имеющим повышенный уровень трииодтиронина в крови. Суточный удой за 2 месяц лактации у первых был ниже на 0,91 кг, надой за 305 дней лактации - на 218 кг, выход молочного жира - на 9,4 кг, выход белка - на 8,5 кг.

Таблица 14 - Сравнительный анализ молочной продуктивности голштинских коров с разным уровнем трииодтиронина в крови на 2 месяце лактации

Показатели Умеренный уровень Тз (3,5±0,10 нмоль/л) ** 5=0,31; СУ=8,90 Повышенный уровень Т3 (4Д6±0,17 нмоль/л) 5= 0,55; Cv=13,01

М±т | 6 | Су M±m | S | Су

Количество, голов 10 10

Суточный удой, кг 23,4б±0,71 2,25 9,58 24,37±0,78 2,46 10,09

Надой за 305 дней лактации, кг 5612±210,84 666,75 11,88 5830±225,89 714,32 12,25

Жир, кг 209,8±4,38 13,83 6,59 219Д±4,15 13,14 5,99

Белок, кг 171,7±4,04 12,78 7,44 180,2±3,78 11,94 6,63

Примечание: *- р<0,05; *♦- р<0,01; *** - р<0,001

Результаты наших исследований указывают на положительную связь содержания инкретов щитовидной железы в сыворотке крови подопытных животных голштинской породы с показателями молочной продуктивности как в восемнадцатимесячном возрасте, так и на 2 месяце лактации.

Таким образом, показатели функциональной активности щитовидной железы голштинских коров могут использоваться в качестве дополнительного критерия отбора по молочной продуктивности и качественному составу молока.

4. Эффективность использования коров с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы

Коровы, неоплодотворенные в течение 2,5 тлесяцев после отела, считаются, даовыми. На основании этого нами был определен ущерб от яловости под-опытаых коров с разным уровнем гормонов щитовидной железы. Полученные результаты представлены в таблице 15. Наибольший ущерб от яловости наблю-

дался при разведении скота, характеризующегося умеренной концентрацией иодтиронинов в сыворотке крови. Так, убытки от яловости при умеренном содержании тироксина и трииодтиронина в крови составили 829,08 руб. и 695,84 руб. на одну голову. Самый низкий ущерб от яловости наблюдался в группе коров-первотёлок, обладающих повышенным уровнем тироксина. Разность между сравниваемыми группами составила 577,39 руб. на 1 корову.

Таблица 15 - Ущерб от яловости на 1 корову, руб.

Показатели Уровень гормонов щитовидной железы Разность

Умеренный Повышенный

Тироксин (Т4) 829,08 251,69 577,39

Трииодтиронин (Т3) 695,84 360,26 335,58

Для определения практической значимости разведения высокопродуктивных коров с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы был проведен расчет эффективности производства молока за первую лактацию. При использовании голштинских первотёлок с повышенным уровнем тироксина в возрасте 18 месяцев преимущество по производству молока базисной жирности составило 117,48 кг, с повышенным уровнем Тз - 197,45 кг по отношению к подопытным животным, имеющим умеренное содержание данных гормонов в сыворотке крови. Выявлено, что при цене реализации молока базисной жирности - 15 руб./кг, от коров, обладающих умеренной концентрацией Т4 в 18 месяцев, было недополучено молока на сумму 1762,20 руб., и от коров с умеренным содержанием Т3 - на сумму 2961,75 руб. по отношению к голштинским коровам, имеющим повышенную концентрацию иодтиронинов.

От животных с повышенным содержанием инкретов щитовидной железы на 2 месяце лактации получено молока базисной жирности больше на 112,20 кг и 239,80 кг по тироксину и трииодгиронику соответственно. Хозяйственное использование скота с повышенным уровнем Т4 на 2 месяце лактации позволило повысить реализацию молока на 1683 руб., с повышенным содержанием Т3- на 3597 руб. по сравнению со сверстницами, имеющими умеренный уровень гормонов щитовидной железы.

Выводы

1. Выявлена однонаправленность суточной динамики тиреоидных гормонов у тёлок голштинской породы в пределах одного возраста. Кривые суточных колебаний трииодтиронина в 12 и 18 месяцев имели одинаковую направлен-

19

ность. Различия заключались в глубине изменений и уровне Т3 на контрольных отрезках времени. В возрасте 6 месяцев отмечалась кардинально противоположная направленность кривой суточных колебаний трииодтиронина.

2. Анализ возрастной динамики иодтиронинов в крови тёлок голштин-ской породы позволил зафиксировать достоверную разность между концентрацией тиреоидных гормонов в различные периоды онтогенеза (6, 12 и 18 мес.). Обнаружено, что с увеличением возраста животных концентрация Т4 и Тз в крови животных уменьшается.

3. У подопытных тёлок в возрасте 6 месяцев установлена положительная корреляция между концентрацией тироксина и их среднесуточным приростом от 0 до 6 месяцев (+0,358). Связь между данными показателями в 12 месяцев составила +0,427 при р<0,05, в 18 месяцев - +0,156. Корреляция между содержанием Тз в сыворотке крови и среднесуточными приростами в учитываемые периоды носила следующий характер: в 6 месяцев - +0,402 при р<0,05; в 12 месяцев - +0,486 (р<0,05); в 18 месяцев - +0,212.

4. Коровы-первотелки, имеющие умеренный уровень тироксина в 18 месяцев уступали сверстницам с повышенным содержанием данного гормона по продолжительности индифференс-периода (на 4,9 дня), периода осеменения (на 5,4 дня) при р<0,01, сервис-периода (на 11,7 дня) при р<0,05, индекса осеменения (на 0,08).

5. У коров-первотёлок с повышенной концентрацией трииодтиронина в 18 месяцев, индифференс-период был короче на 2,2 дня, период осеменения -на 4,5 дня (р<0,05), сервис-период - на 6,8 дня, индекс осеменения - на 0,05 против коров, имевших умеренный уровень Тз.

6. Установлена отрицательная связь между уровнем Т4 у подопытных тёлок в 18 месяцев и индифференс-периодом (г = -0,271) периодом осеменения (г = -0,468 при р<0,05), сервис-периодом (г = -0,405 при р<0,05). Концентрация Т3 в крови 18-месячных тёлок отрицатетельно коррелировала с длительностью их периода осеменения (г = -0,422 при р<0,05) и сервис-периода (г = -0,335).

7. Гематологические показатели цельной крови и биохимические показатели сыворотки крови подопытных животаых находились в пределах физиологической нормы. Исследования биохимического статуса в связи с функциональной активностью щитовидной железы не позволили выявить достоверной разности между животными с повышенным и умеренным уровнями Т4 и Т3.

8. Голштинские коровы с умеренным содержанием трииодтиронина в 18 месяцев, уступали животным с повышенным содержанием данного гормона по удою за 305 дней лактации на 118 кг, количеству молочного жира - на 6,6 кг, количеству молочного белка - на 5,43 кг, массовой доле жира - на 0,04 %, белка - на 0,03 %, лактозы - на 0,06 %, сухого вещества - на 0,19 %, COMO - на 0,15 %, золы - на 0,05 % при р<0,01, количеству соматических клеток в молоке на 9 тыс./мл.

9. Коровы-первотёлки с умеренным уровнем Т3 на 2 месяце лактации характеризовались более низкими среднесуточным удоем за второй месяц лактации (на 0,91 кг), надоем за 305 дней лактации (на 218 кг), выходом молочного жира (на 9,4 кг), количеством молочного белка (на 8,5 кг) по отношению к сверстницам, имеющим повышенную концентрацию Т3 в крови.

10. Наибольший ущерб от яловости наблюдался при использовании животных с умеренным уровнем иодгиронинов. Убытки от яловости коров с умеренным содержанием Т4 и Т3 составили 829,08 и 695,84 руб. на одну голову. Использование животных с повышенным содержанием Т4 на 2 месяце лактации позволило получить больше молока базисной жирности на 112,20 кг, с повышенной концентрацией Т3 - на 239,80 кг и увеличить реализацию молока на 1683 и 3597 руб. соответственно.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Полученные материалы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Разведение с основами частной зоотехнии», «Биология крупного рогатого скота» и «Биохимия животных» для студентов зоотехнических и ветеринарных специальностей.

Предложения производству

При проведении мероприятий по улучшению воспроизводительных качеств скота голшгинской породы рекомендуем использовать в селекционно-племенной работе уровень тироксина в сыворотке крови 18-месячных тёлок в качестве дополнительного критерия при отборе животных по показателям воспроизводства и устойчивости к функциональным нарушениям репродуктивной системы.

При формировании племенного ядра и производственно-технологических групп животных считаем оправданным учитывать уровень тиреоидных гормонов на втором месяце лактации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Соловьев P.M. Щитовидная железа - ключевое звено эндокринной системы / P.M. Соловьев // Вклад молодых ученых в развитие науки: сборник материалов V международной научно-практической конференции. - Великие Луки: РИО ВГСХА, 2010. - С. 30-32.

2. Соловьев P.M. Взаимосвязь показателей роста с активностью тироксина в крови у тёлок голпгошской породы / P.M. Соловьев, В.Ю. Козловский, A.A. Леонтьев // Молодые ученые в решение актуальных проблем науки: Ц-международная научно-практическая конференция (14-15 мая 2011г., г. Владикавказ).- Владикавказ, 2011. - С.442-445.

3. Соловьев P.M. Изменение концентрации тироксина в крови у тёлок гол-штинской породы в процессе онтогенеза / P.M. Соловьев, В.Ю. Козловский, A.A. Леонтьев // Молодые ученые в решение актуальных проблем науки: Ii-международная научно-практическая конференция (14-15 мая 2011г., г. Владикавказ). - Владикавказ, 2011. - С.446-448.

4. Соловьев P.M. Репродуктивная функция голштинских телок с разным уровнем функциональной активности щитовидной железы / P.M. Соловьев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2011. - №2. - С.72-76.

5. Соловьев P.M. Суточная динамика тиреоидных гормонов в крови ремонтных тёлок голштинской породы / P.M. Соловьев, В.Ю. Козловский, A.A. Леонтьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. - №2(30). - С.259-261.

6. Соловьев P.M. Рост голштинских тёлок в связи с уровнем тиреоидных гормонов в процессе онтогенеза / P.M. Соловьев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - №9(83). -С. 55-59. ............................ ___________________________________ .

7. Соловьев P.M. Морфологический и биохимический состав крови голштинских тёлок в процессе онтогенеза / P.M. Соловьев, В.Ю. Козловский, A.A. Леонтьев // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. - №3(31). - С.322-324.

22

Лицензия ЛРХ° 040831 Подписано к печати 02.11.2011 Формат 60x90/16 Усл. печ.1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ 110

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1