Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типоморфные особенности самородного золота Баунтовского рудно-россыпного района
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кириллов, Максим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ РАЙОНА.

2.1. Изученность района.

2.2. Геологическое строение.

2.2.1. Стратиграфия.

2.2.2. Магматизм.

2.2.3. Тектоника.

2.2.4. Краткая характеристика эндогенного оруденения района.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЯ РОССЫПЕЙ.

3.1. Обзор применяемых классификаций россыпей и проблема единой классификации.

3.2. Общая характеристика золотоносных россыпей Витимского плоскогорья.

ГЛАВА 4. ТИПОМОРФИЗМ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА.

4.1. Минеральный состав шлиховых концентратов.

4.2. Типоморфизм самородного золота.

4.3. Типоморфные особенности золота из коры выветривания на примере Суздальского месторождения ( Восточный Казахстан).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типоморфные особенности самородного золота Баунтовского рудно-россыпного района"

Актуальность исследования. Территория исследований административно входит в Баунтовский район Республики Бурятия, который является основным золотороссыпным районом республики. В нем сосредоточено около 72 % от общего количества балансовых запасов россыпного золота [Дорошкевич, 1995]. Географически описываемая площадь находится в северо-западной части Витимского плоскогорья (РисЛ).

Данный регион является старым центром россыпной золотодобычи и известен как Баргузинская тайга. За полуторавековую историю здесь добыто более 160 тонн россыпного золота.

На сегодняшний день большая часть россыпей уже отработана, а многие из них и не на один раз. В связи с этим в последние десятилетия в ранг весьма перспективных выдвигаются нетрадиционные типы россыпей, как правило, глубокозалегающие, находящиеся в бортовых частях мезозойско-кайнозойских тектонических впадин. В их число входят россыпи тектонических уступов, грабен-долин и близких к ним по ряду признаков, так называемых, «желтых разрезов» [местный термин, широко распространившийся в Бурятии и некоторых других районах Забайкалья].

Последние представляют собой монотонные толщи заглинизированного аллювия, содержащие мелкое, тонкое и сорбированное золото [Золото Бурятии, 2000]. При изучении тех немногочисленных объектов, которые с разной степенью обоснованности относят к данным типам россыпей, выявляется ряд основных проблем. Первая связана с тем, что значительную долю содержаний золота в них составляют нероссыпеобразующие его формы, что делает крайне сложным их исследование, а также поиски, разведку и отработку с помощью традиционных методов и подходов. Вторая проблема связана с тем, что аллювиальное золото не с чем сравнивать - для подавляющей части известных россыпей не установлено коренных источников. Несмотря на полуторавековую историю геологических исследований и поисковых работ, на исследуемой территории по сей день обнаружено лишь одно условно промышленно значимое месторождение — Рудная Горка.

И, наконец, в литературе остаётся слабо освещенным вопрос, касающийся типоморфизма самого самородного золота россыпей района, изучение которого дает возможность увязать первые две проблемы: определить формационный тип и масштабы коренных источников металла, дальнейшую его гипергенную эволюцию, условия и механизмы рассеяния и концентрирования. Имеющаяся литература и накопленные авторские материалы по 24 россыпным объектам Баунтовского золотороссыпного района дают основание полагать, что не всё для региона так неутешительно, поскольку не все звенья единой генетической цепи: россыпи — коры выветривания - коренные источники рассматривались и анализировались предшественниками с достаточной глубиной и детальностью.

Цель работы: на основе изучения типоморфных особенностей самородного золота, характера его распределения и условий концентрирования в типовых геологических разрезах оценить потенциальные коренные источники для россыпного золота.

Главные задачи'.

• Базируясь на изучении литературного и фондового материала, охарактеризовать геологическое строение района в целом и его металлогеническую специфику.

• Изучить комплекс типоморфных признаков россыпного золота различных водотоков с целью оценки его потенциальных источников.

• Охарактеризовать набор типоморфных критериев и признаков, свидетельствующих о гипергенном изменении золота в ходе его механического высвобождения из коренного источника, при формировании кор выветривания и в аллювиальном процессе.

Фактический материал и личный вклад автора.

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии СО РАН, в лаборатория геохимии благородных и редких элементов и экогеохимии. Основой работы являются весьма представительные и оригинальные материалы, полученные непосредственно автором в течение полевых сезонов 2005 - 2009 годов, по золотоносным россыпям бассейнов рек Чина (левые притоки: ключи Молоковский, Крутой, Ныроки, Разломный, Борисовский, Сиво, Сивокон; правые притоки: ключи Якша-2, Зверевский, Войковский), а также коренному проявлению Рудная Горка, Талой (левые притоки: Васильевский, Кайдакон, Русаковка, Цеповский, Мариинский, Октябрьский, Илькохта, Андреевский; правые притоки: Бабин-1, Бабин-2; а также карьер «Золотинка»), Горбылок (скважинный материал по притокам: Верхний Горбылок, Безносьевский, Берея Широкая, Якша, Болотный, Ушиктаки) (Рис. 2), а также по ряду месторождений золотоносных кор выветривания Восточного и Северного Казахстана. Было набрано и обработано 194 шлиховых концентрата (в том числе 82 по материалу скважин), исходный объем которых составлял, в основном, 8—16 литров, содержащих каждый не менее 25-30 знаков самородного золота (а в большинстве случаев в россыпных пробах гораздо больше — до нескольких сотен знаков).

В целом получено и описано 3673 знака самородного золота. Автором подготовлены и проанализированы препараты для электронно-микроскопического и микрозондового анализов, в которые в совокупности вошло 680 знаков самородного золота. Автор также принимал непосредственное участие на всех этапах подготовки и обработки проб для всех видов аналитических исследований, их проведении и интерпретации результатов.

Рис. 2. Карта фактического материала. Опробованные притоки: I - Верхний Горбылок, 2 - Безносьевский, 3 - Берея Широкая, 4 - Якша, 5 - Ушиктаки, 6 - Сиво, 7 - Сивакон, 8 - Молоковский, 9 - Крутой, 10 - Ныроки, 11 - Разломный, 12 -Зверевский, 13 - Борисовский, 14 - Якша 2-ая, 15 - Войковский, 16 - Васильевский, 17 - Кайдакон, 18 - Деповский, 19 - Русаковка, 20 - Мариинский, 21 - Илькохта, 22 - Андреевский, 23 - Бабин, 24 - Байчекан.

Автором детально изучены фондовые материалы по результатам проведения геолого-съемочных и поисково-разведочных работ, а также обобщающие работы по золотоносности и геологическому строению района.

Научная новизна

1. Впервые изучен и систематизирован оригинальный фактический материал по типоморфным признакам россыпного золота Баунтовского района республики Бурятия и проведен его сравнительный анализ, на основании которого выделены 7 минерал ого-геохимических типов золота, для которых источником металла являлись отдельные локальные коренные проявления или отложения кор выветривания.

2. На представительном материале проведено комплексное исследование золото-россыпной минерализации на различных типах объектов Витимского плоскогорья и выделено 7 минералого-геохимических типов золота.

3. Показано, что золотоносные россыпи прибортовых частей тектонических впадин сформированы при разрушении местных золоторудных источников.

4. На основании изучения совокупности характеристик россыпного золота и сопоставления их с определенной геологической обстановкой впервые обосновано наличие в данном районе пяти типов золоторудной минерализации.

Практическая значимость работы.

Практическое значение работы заключается в том, что на основании проведенного изучения типоморфных признаков россыпного самородного золота и выделения его индикаторных характеристик значительно ограничивается площадь поиска потенциальных источников металла. Помимо того, данная работа является первой попыткой описания типоморфизма золота по одним из основных золотороссыпных объектов крупного золоторудного района, что вносит вклад в решение проблемы их систематики, а также имеет важное значение для разработки научно-обоснованной стратегии дальнейшего прогноза и поиска месторождений золота в регионе.

Работа выполнена в рамках совместного проекта Института геологии СО РАН и Баунтовской геолого-разведочной экспедиции, направленного на решение фундаментальной проблемы геологии, связанной с проведением комплексных исследований по выяснению условий концентрации и форм нахождения невидимого золота в процессах образования осадочных толщ мезо-кайнозойских впадин. Проект выполнялся по заданию МПР РФ.

Публикации и апробация работы

Основные научные положения диссертации были представлены в виде докладов на III Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2006; IV Международном Симпозиуме «Золото Сибири», Красноярск: КНИИГиМС, 2006; Всероссийской конференции «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах», Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2007; XI Международном научном симпозиуме студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения' недр», Томск, 2007; Всероссийской научной конференции (с участием иностранных ученых) "Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды", Иркутск, 2007; Международной научно-практической конференции «Сатпаевские чтения», Алматы, 2009, а также на международном симпозиуме IAGOD," Москва, 2006 и международном геологическом конгрессе, Осло, 2008 г. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Работа выполнялась в рамках проектов РФФИ: 02-05-64405 - «Условия, механизмы и формы переноса и концентрирования золота в каолинитовых корах выветривания» и 06-05-64697 - «Минералого-геохимические индикаторы процессов гипергенного перераспределения самородного золота в корах выветривания».

Структура и объем работы

• Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения, общим объемом 190 страниц, включает 58 рисунков- и 19 таблиц. Список литературы содержит 107 наименований.

Защищаемые положения

1. В пределах изученных россыпей Баунтовского района присутствует 7 минералого-геохимических типов золота, 4 из которых относятся к бассейну р. Чина, 2 - р. Талой и 1 - р. Горбылок.

2. Типоморфные признаки золота изученных россыпей (характер распределения и соотношение гранулометрических фракций, минеральные парагенезисы, морфология и состав, степень и характер гидравлической сортированности) отражают набор характеристик эндогенного золота и особенности его гипергенной эволюции.

3. На основании изучения типоморфных особенностей россыпного золота в пределах исследованной территории установлены и прогнозируются следующие типы питающих рудных источников: 1) золото-кварцевый, 2) золото-сульфидный, 3) золото-малосульфидный в черных сланцах, 4) коры выветривания и 5) золото-серебряный.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук Юрия Александровича Калинина, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянное внимание, поддержку и помощь. Автор благодарит д.г.-м.н. С.М. Жмодика за неоценимые консультации и помощь; д.г.-м.н. Н.А. Рослякова за его участие на всех стадиях работы; д.г.-м.н. Г.В. Нестеренко и к.г.-м.н. В.В. Колпакова за ценные советы и информационную поддержку. Автор выражает искреннюю благодарность д.г.-м.н. М.П. Мазурову, д.г.-м.н. Э.Г. Дистанову, д.г.-м.н. О.М. Туркиной и к.г.-м.н. П.А. Неволько за уместную и своевременную критику. Автор признателен Н.С. Морозовой за предоставленный материал; А.Т. Титову, С.В. Летову, О.С. Хмельниковой, Л.П. Бобошко за помощь в освоении методик и проведении минералогического, электронно-микроскопического и микрозондового анализов; за помощь в работе - [д.г.-м.н. Ю.Г. Щербакову!, Д.г.-м.н. А.Г. Миронову, д.г.-м.н. К.Р. Ковалеву, д.г.-м.н. А.В. Татаринову, С.Р. Осинцеву, к.г.-м.н. В.Д. Попову, к.г.-м.н. А.В. Турунхаеву, к.г.-м.н. В.И. Васильеву, Д.К. Белянину и всем тем, кто, так или иначе, причастен к судьбе данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Кириллов, Максим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемый район имеет сложное геологическое строение, что обусловлено многократной тектонической активизацией и связанным с этим многоактовым полигенным магматизмом. В результате эволюции рудно-магматических систем в регионе сформировалась разноформационная золоторудная минерализация, на кайнозойском этапе геологического развития давшая богатое золото-россыпное оруденение.

Из всех проанализированных характеристик самородного россыпного золота и изученных геологических объектов наиболее показательными в плане классификации этих объектов по типам руд являются гранулометрия, морфология и состав золота. Изучение типоморфных характеристик россыпного золота и его минеральных парагенезисов, геологии района в целом и отдельных россыпей в частности, а также специфики металлогении района позволило выделить различные между собой минералого-геохимические типы золота, а также — потенциальные типы коренного оруденения.

Первый - золото-сульфидный тип коренного оруденения выделен на месторождении Рудная Горка, где золото ассоциирует с халькопиритом, пиритом, тетрадимитом и блеклыми рудами. Данный вид источников характеризуется первым минералого-геохимическим типом золота, индикаторными признаками которого являются мелкий размер золотин и фиксируемое в 90 % определений наличие в составе золота ртути. Помимо Рудной Горки, золото-сульфидный тип минерализации, безусловно, устанавливается на близрасположенной элювиально-делювиальной россыпи Сиво-Сивакон и предполагается в качестве второстепенного в районе россыпей Русаковская, Илькохта (система р. Талой) и Якша-2 (система р. Чина). Предпосылками к данному предположению служат описания полисульфидной минерализации в верховьях ручьев и присутствие в данных объектах доли золота, отличающегося от такового в смежных россыпях.

Второй - золото-кварцевый тип — является самым распространенным и объединяет четыре минералого-геохимических типа золота, распределенных в пределах всех трех впадин. Большинство исследователей связывает золото-кварцевое оруденение с гранитоидами витимканского комплекса.

Особенностями золото-кварцевой минерализации в рассматриваемом регионе является ее пространственная и генетическая совмещенность с редкометальной минерализацией. В шлиховых концентратах устанавливаются вольфрамит, висмутин, висмут самородный и тантало-ниобаты. О генетической связи золотого и редкометального оруденения свидетельствует наличие сростков золота с вольфрамитом и постоянство минеральных парагенезисов (Аи + минералы Та, Nb, W, V, Mo и др.) в шлиховых пробах. Характерными типоморфными особенностями золота данного типа источников являются морфология золотин, свидетельствующая об их интерстиционном или жильном положении в коренных породах, наличие большого числа сростков с кварцем и распределением пробности от средних до высоких значений обычно с одной или двумя модами.

Третий тип потенциальных источников россыпного золота представляет собой минерализованные зоны дробления в чернослапцевых толщах. Данному типу источников соответствует один минералого-геохимический тип золота, характеризующийся специфическим набором типоморфных признаков: уплощенность, сдавленность золотин, преимущественно таблитчатая морфология, средняя и высокая пробность с преобладанием последней. Объекты этого типа минерализации локализованы в области пересечения крупных тектонических нарушений.

В качестве четвертого генетического типа источников золота для россыпей выступают коры выветривания. Не совсем ясно, насколько широко распространены отложения золотоносных кор выветривания в регионе, но, безусловно, они являются одним из источников золота многих россыпей, а на-некоторых объектах служат непосредственным материалом для отработки. Выходы глинистого структурного элювия «in situ»-наиболее широко проявлены на россыпях ручьев Мариинский, Верхний Горбылок, Безносьевский, Якша и Ушиктаки. Характерными типоморфными особенностями золота, прошедшего стадию коры выветривания, являются наличие наростов новообразованного золота и пленок гидроокислов железа и марганца. Помимо того, в качестве индикаторного признака можно выделить присутствие в шлиховых концентратах и непосредственно на поверхности золотин таких минералов как барит, опаловидный кварц, гидроокислы железа и марганца, глинистые минералы.

С переотложением материала кор выветривания связаны, вероятно, и значимые содержания мелких, тонких и сорбированных формам металла в горизонтах заглинизированного аллювия «желтых разрезов».

Малоизученным, но прогнозируемым- типом коренной золоторудной минерализации является низкотемпературный золото-серебряный тип, который ранее не выделялся для данного региона. Предположение о его наличии в пределах Чина-Ципиканского междуречья основывается на следующих факторах. Выделяется минералого-геохимический тип, характеризующийся низкой пробностью золота, значения которой доходят до 350 промилле (электрум), а ее распределение имеет полимодальный характер, что свидетельствует о наличии нескольких генераций самородного золота. В шлиховых концентратах встречаются кальцит, сидерит (серый шлих), теллуро-висмутит и самородный висмут. Зеленоватое золото, относимое к данному типу минерализации, часто встречается в срастании с халцедоновидным кварцем. В области развития объектов золото-серебряной минерализации присутствуют дайковые тела кислого состава, относимые к гуджирскому комплексу (Mzi). В пределах Талой-Усойского водораздела на дневную поверхность выведен разрез мезозойских отложений, включающих цаган-хунтейскую свиту, петрографически представленную кислыми эффузивами, их туфами и эффузивно-осадочными образованиями. Таким образом, на основе имеющихся данных, в горном обрамлении Талойской впадины прогнозируется выявление рудных объектов золото-серебряного типа.

Итак, в пределах исследованных тектонических впадин выделяется пять типов потенциальных источников металла: 1) золото-кварцевый, 2) золото-сульфидный, 3) золото-серебряный, 4) минерализованные зоны в черносланцевых толщах, 5) коры выветривания.

Таким образом, изучение набора типоморфных характеристик россыпного золота позволило выделить его минералого-геохимические разновидности и соотнести их с известными и прогнозируемыми типами коренной золоторудной минерализации, а также дало возможность судить об эволюции золота в гипергенных условиях.

Несомненно, проблема выявления источников россыпной золотоносности Витимского плоскогорья требует дальнейших исследований. В настоящей работе обоснованы критерии прогноза типов оруденения и поисков коренных источников на конкретных объектах, которые, однако, могут служить эталоном при решении подобных задач в пределах всего региона.

Автореферат диссертации по теме "Типоморфные особенности самородного золота Баунтовского рудно-россыпного района"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВ Максим Васильевич

ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРОДНОГО ЗОЛОТА БАУНТОВСКОГО РУДНО-РОССЫПНОГО РАЙОНА (Республика Бурятия)

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых,

минерагения

- 8 ОПТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК - 2009

003479332

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Калинин Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Мазуров Михаил Петрович

Ведущая организация: Геологический институт СО РАН

(Улан-Удэ)

Защита состоится 26 октября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.067.03 при Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. академ. В.А. Коптюга, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. академ. В.А. Коптюга, 3

Автореферат разослан 26 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук Прудников Сергей Григорьевич

д.г.-м.н.

О.М. Туркина

Введение

Актуальность. Территория исследования располагается в северозападной части Витимского плоскогорья. За полуторавековую историю в Баунтовском районе Республики Бурятия было добыто более 160 тонн золота, но к настоящему времени традиционные мелкозалегающие россыпи в значительной степени отработаны или интенсивно эксплуатируются. В связи с этим существует две актуальнейшие проблемы: выявление источников россыпного металла и поиск новых нетрадиционных типов россыпных проявлений.

В Баунтовском рудно-россыпном районе в ранг весьма перспективных образований в последнее время выдвигаются россыпи тектонических уступов, грабен-долин и близких к ним по ряду признаков, так называемых, «желтых разрезов». Последние представляют собой монотонные толщи заглинизированного аллювия, содержащие мелкое, тонкое и сорбированное золото. При изучении тех немногочисленных объектов, которые с разной степенью обоснованности относят к данным типам россыпей, выявляется ряд основных проблем. Первая связана с тем, что значительную долю содержаний золота в них составляют нероссыпеобразующие его формы, что делает крайне сложным их исследование, а также поиски, разведку и отработку с помощью традиционных методов и подходов. Вторая проблема связана с тем, что для подавляющей части известных россыпей не установлено коренных источников. И, наконец, в литературе остаётся слабо освещенным вопрос, касающийся типоморфизма самого самородного золота россыпей района, изучение которого дает возможность увязать первые две проблемы: определить формационный тип и масштабы коренных источников металла, дальнейшую его гипергенную эволюцию, условия и механизмы рассеяния и концентрирования.

Цель работы: на основе изучения типоморфных особенностей самородного золота оценить потенциальные типы источников металла.

Задачи: 1) на основе изучения литературного и фондового материала, охарактеризовать геологическое строение района в целом и его металлогеническую специфику; 2) изучить комплекс типоморфных признаков россыпного золота различных водотоков с целью оценки его потенциальных источников; 3) охарактеризовать типоморфные критерии и признаки, свидетельствующие о гипергенном изменении золота в процессе его высвобождения из коренного источника, при формировании кор выветривания и в аллювиальном процессе.

Фактический материал и методы исследований. Основой работы являются материалы, полученные при непосредственном участи автора в течение 2005 - 2009 годов, по золотоносным россыпям бассейнов рек Чина, Талой и Горбылок, а также по ряду месторождений золотоносных кор выветривания Восточного и Северного Казахстана. Было отобрано и обработано 194 шлиховых пробы, исходный объем которых достигал 24-х литров, содержащих каждая не менее 25-30 знаков самородного золота. В целом было получено и описано 3673 знака самородного золота. Автором подготовлены и проанализированы препараты для электронно-микроскопического и микрозондового анализов, в которые в совокупности вошло 680 золотин. Автор также принимал непосредственное участие на всех этапах подготовки и обработки проб для всех видов аналитических исследований, а также в их проведении. Методика исследований базируется с одной стороны на комплексном геологическом, минералогическом и геохимическом изучении типовых геологических объектов, а с другой - на детальном изучении самородного золота в шлиховых пробах и аншлифах с помощью бинокулярного и рудного микроскопов, сканирующей электронной микроскопии и лазерного микрозондирования.

Научная новизна. 1. Впервые систематизирован фактический материал по типоморфным признакам самородного золота россыпных объектов Баунтовского района Республики Бурятия и проведен его сравнительный анализ. 2. На представительном материале проведено комплексное исследование золото-россыпной минерализации на различных типах объектов Витимского плоскогорья и выделено 7 минерал ого-геохимических типов золота. 3. Показано, что золотоносные россыпи прибортовых частей тектонических впадин сформированы при разрушении местных золоторудных источников. 4. На основании изучения совокупности характеристик россыпного золота и сопоставления их с определенной геологической обстановкой впервые обосновано наличие в данном районе пяти типов золоторудной минерализации.

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в том, что на основании проведенного изучения типоморфных признаков россыпного самородного золота и выделения его индикаторных характеристик значительно ограничивается площадь поиска потенциальных источников металла. Помимо того, данная работа является первой попыткой описания типоморфизма золота по одним из основных золотороссыпных объектов крупного золоторудного района, что вносит вклад в решение проблемы их систематики, а также

имеет важное значение для разработки научно-обоснованной стратегии дальнейшего прогноза и поиска месторождений золота в регионе.

Работа выполнялась в рамках проекта НИР, направленного на решение фундаментальной проблемы рудной геологии и геохимии -выяснение условий концентрации и форм нахождения мелкого и тонкого золота в процессах образования осадочных толщ мезо-кайнозойских впадин.

Защищаемые положения

1. В пределах изученных россыпей Баунтовского района установлено 7 минералого-геохимических типов золота, 4 из которых принадлежат бассейну р. Чина, 2 - р. Талой и 1 - р. Горбылок.

2. Типоморфные признаки золота изученных россыпей (характер распределения и соотношение гранулометрических фракций, минеральные парагенезисы, морфология и состав, степень и характер гидравлической сортированное™) отражают набор характеристик эндогенного золота и особенности его гипергенной эволюции.

3. На основании выявленных типоморфных особенностей россыпного золота на исследованной территории установлены и прогнозируются следующие типы питающих рудных источников: 1) золото-кварцевый, 2) золото-сульфидный, 3) золото-малосульфидный в черных сланцах, 4) коры выветривания и 5) золото-серебряный.

Публикации и апробация результатов исследования

Основные положения были представлены в виде докладов на III Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2006; IV Международном Симпозиуме «Золото Сибири», Красноярск: КНИИГиМС, 2006; Всероссийской конференции «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах», Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2007; XI Международном научном симпозиуме студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2007; Всероссийской научной конференции (с участием иностранных ученых) "Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды", Иркутск, 2007; Международной научно-практической конференции «Сатпаевские чтения», Алматы, 2009, а также на международном симпозиуме IAGOD, Москва, 2006 и

международном геологическом конгрессе, Осло, 2008 г. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения, общим объемом 239 страниц, включает £Г£Г рисунков и -(3 таблиц. Список литературы содержит 99 наименований.

Благодарности. Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук Юрия Александровича Калинина, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянное внимание, поддержку и помощь. Автор благодарит д.г.-м.н. С.М. Жмодика за неоценимые консультации и помощь; д.г.-м.н. H.A. Рослякова за его участие на всех стадиях работы; д.г.-м.н. Г.В. Нестеренко и к.г.-м.н. В.В. Колпакова за ценные советы и информационную поддержку. Автор выражает искреннюю благодарность д.г.-м.н. М.П. Мазурову, д.г.-м.н. Э.Г. Дистанову, д.г.-м.н. О.М. Туркиной и к.г.-м.н. П.А. Неволько за уместную и своевременную критику. Автор признателен Н.С. Морозовой за предоставленный материал; А.Т. Титову, C.B. Летову, О.С. Хмельниковой, Л.П. Бобошко за помощь в освоении методик и проведении минералогического, электронно-микроскопического и микрозондового анализов; за помощь в работе -

д.г.-м.н. Ю.Г. Щербакову!, д.г.-м.н. А.Г. Миронову, д.г.-м.н. K.P. Ковалеву, д.г.-м.н. A.B. Татаринову, С.Р. Осинцеву, к.г.-м.н. В.Д. Попову, к.г.-м.н. A.B. Турунхаеву, к.г.-м.н. В.И. Васильеву, Д.К. Белянину и всем тем, кто, так или иначе, причастен к судьбе данной работы.

Исследования выполнялись в рамках проектов НИР, грантов РФФИ (№№ 02-05-64405, 06-05-64697).

Краткое содержание работы

Диссертация посвящена исследованию проблемы нетрадиционных для региона типов россыпей, изучению типоморфизма россыпного золота и выявлению его потенциальных источников. В работе приведено соотношение минералого-геохимических типов золота с известными и прогнозируемыми генетическими типами коренной золоторудной минерализации.

В первой главе работы изложены методологические подходы, использованные в данном исследовании. Методика работ описана стадийно от отбора проб до конечных стадий изучения фактического материала, включающих электронно-микроскопические,

микрозондовые исследования и структурное травление. В материалах

второй главы подробно рассмотрена геология района, особенности его тектонического строения, а также характеристика эндогенного оруденения. В дальнейшем изложении (глава 3) приводится обзор классификаций россыпей и описание россыпных объектов Баунтовского района. В рамках последнего рассмотрены не только традиционные аллювиальные. россыпи, но и глубокозалегающие россыпи тектонических уступов и отложения «желтых разрезов». Изложена проблема золотоносности погребенных россыпей и материалы по содержанию и распределению в них мелкого и тонкого золота. Четвертая глава посвящена изучению типоморфизма самородного золота. Результаты минералого-геохимических исследований изложены в виде разделов, каждый из которых содержит описание россыпного золота Талойской, Чининской и Горбылокской мезо-кайнозойских тектонических впадин. Наличие кор выветривания на многих из изученных объектов Баунтовского района Республики Бурятия определило необходимость рассмотрения проблемы эволюции и преобразования золота в гипергенных условиях. Эти вопросы подробно рассмотрены на примере Суздальского золоторудного месторождения (Восточный Казахстан), привлеченного в качестве эталонного объекта с хорошо развитой золотоносной корой выветривания. В заключительной части диссертации излагаются основные выводы исследования, подчеркивается проблема выявления коренных источников россыпной минерализации и приводятся выделенные на основании проведенной работы типы коренной золоторудной минерализации.

Характеристика района исследований

Забайкалье является одним из старейших золоторудных районов страны. Эксплуатация россыпей ведется здесь уже более полутора сотен лет, однако, и на сегодняшний день регион выделяется как перспективный для золотодобычи [Орлов, 2009]. В геологическом отношении район представляет собой сложный «коллаж» из разновозрастных блоков коры, осложненных многочисленными полигенными и полихронными магматическими комплексами и тектоническими нарушениями (Рис. 1). Стратифицированные образования на исследуемой территории относятся к нижне- и верхнепротерозойской, кембрийской, девонской, триасовой, меловой, неогеновой и четвертичной системам. В общем - это терригенно-карбонатные толщи с редкими проявлениями эффузивов, наибольший объем которых приходится на возрастной диапазон конец кембрия -девон, в меньшей степени распространены триасовые эффузивные комплексы. Интрузивные образования в районе работ занимают около

50 % территории и представлены широким спектром пород от габброидов до лейкогранитов. По геодинамическим обстановкам формирования установлены островодужные, коллизионные и внугриплитные магматические комплексы. Относительно характера связи эндогенного оруденения с магматизмом существуют различные точки зрения. Наиболее распространены взгляды, предполагающие наличие пространственной и генетической связи золоторудной минерализации района с гранитоидами витимканского комплекса, породы которого датируются в 290 - 320 миллионов лет (С|.2). На площади исследований выделяется полтора десятка рудопроявлений, представленных редкометальной, полиметаллической, медной и золотой минерализацией.

Характерной особенностью тектонического строения района является строго выдержанная, устойчивая линейность складчатых и разрывных структур северо-восточного направления, а также близость их структурных планов. Отличительной чертой служит также наличие большого числа тектонических впадин, наиболее крупными из которых являются Талойская, Алакарская, Чининская, Горбылокская. Каждая такая впадина дренируется реками, бассейны которых содержат множество золотоносных россыпей. Грабеновая структура впадин и наличие ступеней опускания в пределах их бортов обуславливают возможность существования на поверхности этих ступеней погребенных россыпей. В первую очередь к таким объектам относятся россыпи тектонических уступов и отложения «желтых разрезов». Последние, по мнению предшественников (Шелковников, 1975), характеризуются большими объемами, высокой золотоносностью и преимущественно мелкими и тонкими формами золота. По нашим данным подобные характеристики возможны, но на настоящий момент не вполне обоснованы.

Большинство разрабатываемых в настоящее время россыпных объектов относится к современному этапу образования, являя собой приповерхностные аллювиальные образования. По классификации Ю. А. Билибина [1955] изученные россыпные объекты подразделяются на русловые, долинные и террасовые. По отношению к фазам накопления аллювия [Карташов, 1965] выделяются группы плотиковых и надплотиковых пластовых россыпей.

Золотоносные отложения кор выветривания сформированы в мезозое, неогене и в среднечетвертичное время. В разрезе они либо выведены на дневную поверхность, либо подстилают отложения аллювиального разреза.

Обоснование защищаемых положений

1. В пределах изученных россыпей Баунтовского района установлено 7 минералого-геохимических типов золота, 4 из которых принадлежат бассейну р. Чина, 2 - р. Талой и 1 - р. Горбылок.

а) Бассейн реки Чина.

В пределах Чининского бассейна было опробовано 10 объектов, включающих россыпи левых притоков: ручьи Молоковский, Ныроки, Разломный, Борисовский; правых притоков: ручьи Крутой, Войковский, Зверевский, Якша-2; междуречье Сиво-Сивокон и месторождение Рудная Горка (Рис. 2). Основными критериями различия минералого-геохимических типов самородного золота, явились его морфология, гранулометрия и состав. По результатам исследования, группы объектов, заключающие в себе различные типы золота, располагаются последовательно в долине р. Чина.

Рис. 3, Морфология самородного золота россыпей бассейна р. Чина.

Первый из выделенных типов россыпного золота характеризует месторождение Рудная Горка и близрасположенную к нему россыпь Сиво-Сивакон. основными морфологическими разновидностями золота являются жилковидно-пластинчатая и комковидная (Рис. За), степень окатанности слабая (коэффициент окатанности 1,35), практически отсутствуют уплощенные зерна. Золотины в 90 % случаев имеют отпечатки или включения (35 %) зерен других минералов. Средний размер золотин составляет 0,26 мм для Рудной Горки и 0,35 мм для россыпи Сиво-Сивакон (в класс -0,25 мм попадает, соответственно 82 % и 62 % зерен), то есть большинство зерен относится к классам мелкого и тонкого золота (Рис. 4). Специфической чертой состава самородного золота этого типа является наличие примеси ртути, установленной, хоть и в малых количествах, но практически во всех проанализированных зернах. График распределения пробности имеет вид почти линейной зависимости: наибольшее число зерен характеризуется высокой пробностью (Рис. 4).

Рис. 4. Гранулометрия и пробность самородного золота бассейна р. Чина.

Для второго типа золота преобладающими являются жилковидно-пластинчатые, комковидные, реже чешуйчатые, кристаллические морфологические разновидности (Рис. 36). Золотины содержат большое количество включений, а также характеризуются наличием реликтовых отпечатков других минералов. Большая часть изученного золота из этих россыпей характеризуется малыми размерами (Рис. 4). Доля золота, относящегося к классу -0,5 мм, составляет для россыпи ручья Молоковский 96 % (91 % приходится на класс -0,25 мм), для россыпи ручья Крутой - 67 %, Ныроки - 91 % (75 % приходится на класс -0,25 мм). Для данной выборки характерны две моды пробности: 750-850 и 900-975 %0 (Рис. 4).

Третий минералого-геохимический тип золота четко обособляется по внешним типоморфным признакам. Для такого золота свойственны крупный размер, таблитчатая морфология зерен и средне-высокая степень окатанности и уплощенности (Рис. Зв). Доля золота крупнее 0,25 мм достигает 90 % (руч. Разломный), а максимальный размер золотин - 7 мм. Отпечатки зерен других минералов присутствуют только на мелких золотинах, крупные таблитчатые зерна имеют выровненную поверхность, а комковидные окатаны настолько, что четких форм отпечатков не сохранилось. Золото характеризуется достаточно высокой пробностью (ср. 890 %о), график распределения которой имеет три моды: 700-750, 800-850 и 900-950 %о (Рис. 4).

Золото четвертого типа характеризуется преимущественно жилковидно-пластинчатой морфологией (Рис. Зг), средней размерностью и трехмодальным распределением пробности с модами в области значений 825, 900 и 950 промилле (Рис. 4).

Карта составлена по материалам М. А. Гладышева,1958 г, П.Б. Осокина, МЗ. Воюш, 1960 г.

3 /I-

* - Современный отдел. Аллювиальные охлсскения: галечники, пески.

Нижний и средний отделы. Аллювиальные отложения шины, пески, галечники.

уР^Ь

Р | | и,Ьг Бурундинекая свита. Конгломераты с прослоями сланцев, песчаников, известняков

у,Рг,у

§ ННН Точерская свита Конгломераты, гравелиты, песчаники, эффузиЕЫ кислого и "" (Н основного состава

CSa.bg Багдаринская свита Песчаники, глинистые сланцы, известняки ст ¿к Якшинская свита. Кристаллические сланцы, песчаники, известняки.

СтД Икатская свита Карбонатизированные, кварц-хлорит-серицитовые сланцы, _____] гравелиты, конгломераты.

0 1 2 3 4 5 КМ

Бар гусинский комтлекс. Биоштовые, биотит-роговообманюэвые равномерно зернистые и порфировидные граниты, грансдисриты и их жильные производные.

Муйский юбилею:. Биотитовые, биотит-роговообманковые очковые гнейсограниты и плагиошейсы.

I Випмканский ксмшекс. Биотитовые и биотит-роговообманксвые граниты, гранодиориты, кварцевые диориты, сиениты, граносиениты, мусковитсеые мелкозернистые граниты

.я*. j Агарханский комплекс фориты, кварцевые диориты, гранодиориты

Г^джирский комплекс Гранит-порфиры, лейко-граниты, кварцевые порфиры, фильэит--порфиры. Разрывные нарушения.

рьь.

И

Тилимская свита. Известняки и доломиты с прослоями песчаников, амфиболитов, сланцев.

Рис. 1. Схематическая геологическая карта района исследований.

в | Контуры т атонических впадин | | Аллювиальные россыпи | О | Точки опробывания ф Опробованные притоки:

1 - Вер'лкий ГорЬыпок, 2 - Безносьелский, 3 - Еергя широк!*, 4 - Я ииа,5 -Ушиктакк, 6- Скео, 7 - С га атак, 8 - Молоюесккй. 9 - Крутой, 10 - Нырокк, 11 - Разпомкый, 12 - Згереясккй, 13 - Борисогсккй. 14 -Я юна 2-ая, 15 - Вожоюкик, 16 - Б асгаояскик, 17- Кайдалон, 18- ЦепоЕскнй, 19 - Русаксисхкй, 20 - Марнинсккй, 21 - Игакохта, 22- Андреегскнй, 23 - Бабин, 24 - Бакчйкан

Рис 2 Карта фактического материала

б) Бассейн реки Талой.

В системе р. Талой были опробованы россыпи восьми левых притоков: ручьи Васильевский, Кайдакон, Русаковка, Деповский, Мариинский, Октябрьский, Илькохта и Андреевский и два старательских карьера, характеризующие правый берег реки (Рис. 2). В ряду россыпей, локализованных вдоль юго-восточного борта Талойской впадины, выделяется два минералого-геохимических типа золота.

Золото первого типа присутствует в отложениях всех изученных объектов, представлено частицами слабой и средней степени окатанности, а также - в подчиненном количестве — заметно окатанными зернами комковидной морфологии, угловатыми и ветвистыми неокатанными и слабоокатанными золотинами (Рис. 5а). Цвет золотин желтый различной насыщенности, зачастую с красноватым оттенком, который им придают пленки гидроокислов железа. Размерность золотин средняя, преимущественно попадающая в класс 0,25 — 1 мм. Пробность золота варьирует от средней до весьма высокой (Рис. 6).

450 500 550 600 650 700 750 800 850 5Ю0 950 ¡ООО Прабность эолотт.

Рис. 5. Морфология самородного Рис. 6. Пробность самород-золота россыпей бассейна р. Талой. ного золота россыпей

бассейна р. Талой.

Второй тип золота присутствует в отложениях крайних северовосточных россыпных объектов, где накладывается на первый. Для него характерны частицы комковидной, уплощенно-комковидной и жилковидно-пластинчатой морфологии (Рис. 56). Цвет золота желтый с зеленоватым оттенком, иногда на поверхности золотин наблюдаются участки серебристого (белого) цвета. В целом золото крупное - до 90 % приходится на гранулометрические классы от 0,5 до 2,0 мм. Пробность золота низкая до средней (400 - 750 %о), что является уникальным признаком данного типа золота (Рис. 6).

в) В пределах бассейна реки Горбылок было опробовано 4 россыпи в правых его притоках (ручьи Верхний Горбылок, Безносьевский, Якша, Ушиктаки). Россыпные объекты характеризуются

единообразием самородного россыпного золота, среди морфологических разновидностей которого преобладают интерстиционные жилковидно-пластинчатые формы (Рис. 7).

Рис. 7. Морфология самородного золота бассейна р. Горбылок.

Большинство знаков золота попадает в класс крупности 0,25 - 1 мм. Золото имеет высокую и весьма высокую пробность, средние величины которой изменяются по россыпям от 820 до 940 %о. На поверхности зерен золота часто наблюдаются наросты коралловидного, губчатого либо тонко-кристаллического новообразованного золота, а также пленки гидроокислов железа и марганца.

2. Типоморфные признаки золота изученных россыпей (характер распределения и соотношение гранулометрических фракций, минеральные парагенезисы, морфология и состав, степень и характер гидравлической сортированности) отражают набор характеристик эндогенного золота и особенности его гипергенной эволюции.

Золотоносные объекты, локализованные в прибортовых частях тектонических впадин, представляют собой четвертичные поверхностные плотиковые и надплотиковые аллювиальные россыпи преимущественно ложкового типа. Наиболее протяженные из них составляют около трех километров в длину (Ныроки, Якша), что характеризует дальность сноса большей части россыпного металла. Россыпное золото в основном обладает слабой и средней степенью окатанности, что подтверждает малую его удаленность от коренных источников. Помимо того, в россыпях присутствует крупное золото (0,5 — 1 мм и более), которое не переносится на большие расстояния (не далее 1,5-2 км), при этом набор типоморфных характеристик золотин различных гранулометрических классов идентичен, что свидетельствует о единстве их источников и незначительной разнице в дальности переноса.

Рис. 8. Характеристики самородного золота.

1 - индукционный характер поверхности самородного золота; 2 - сросток золота (светлое) с кварцем (темное); 3 - однородность внутреннего строения золотин; 4 - тонкая высокопробная кайма на золоте средней пробносги.

Об остаточной природе самородного золота свидетельствуют следующие особенности его строения. Значительная доля золотин (до 50 %) встречается в срастании с другими минералами (преимущественно с кварцем) и имеет на своей поверхности отпечатки, приобретенные в результате роста золота в полостях и по границам зерен (Рис. 86, 8а). Отпечатки вдавливания, свидетельствующие о перезахоронении золота, отсутствуют.

Изучение внутреннего строения золотин обнаруживает отсутствие структур рекристаллизации и значительных деформаций. Из приобретенных в рамках гипергенной истории характеристик в аншлифах выделяется только высокопробная кайма (Рис. 8в, 8г). При этом мощность таких оторочек невелика (до 15 мкм), а на некоторых золотинах они и вовсе отсутствуют.

Все это свидетельствует о непродолжительном пребывании самородного золота в гипергенных условиях, близости коренных источников и отсутствии в гипергенной истории золота литифицированных промежуточных коллекторов. Другими словами, источниками россыпного металла являются местные коренные проявления.

Различия гипергенной эволюции золоторудных объектов, накладывающие отпечаток на типоморфизм самородного золота, заключаются в степени развитости стадии коры выветривания. Широкое распространение отложений коры выветривания в наибольшей степени характеризует Талойскую и Горбылокскую впадины. Согласно морфоструктурной схеме, данные области отличаются от района бассейна реки Чина большей стабильностью на неотектоническом этапе развития. Характерными типоморфными особенностями золота, прошедшего стадию коры выветривания, являются наличие наростов губчатого и кристалломорфного новообразованного золота и пленок гидроокислов железа и марганца. Индикаторным признаком является присутствие в шлиховых концентратах и непосредственно на

поверхности золотин гипергенных минералов (глинистые минералы, гидроксиды железа и марганца, опаловидный кварц).

Аналогичные типоморфные характеристики гипергенного золота описаны нами на Суздальском месторождении в Восточном Казахстане, где формирование высокопробного «корового» золота происходило в условиях значительного растворения невидимого золота сульфидов, его локального перераспределения и отложения в окислительных условиях. Попадая в обстановку коры выветривания оно служило источником для «новообразованного» золота, отличающегося большим разнообразием морфологических форм. Выделены кристаллические индивиды (изометричное, призматическое, игольчатое, пластинчатое) и друзовидные агрегаты золота в виде экзотических сростков кристалл оморфных и натечно-скорлуповатых форм. Отмечается тенденция укрупнения зерен к верхним частям коры выветривания. Устанавливается несколько генераций золота различных гранулометрических классов. На кристаллах ранних генераций выявляются структуры растворения и структуры зародышевого и слоевого роста, а также нарастания мелких зерен и кристаллов. Все эти разновидности золота ассоциируют с гипергенными минералами. Основная масса золота представлена высокопробной разностью (средняя пробность 995%о). Золото коры выветривания Суздальского месторождения химически однородно, характеризуется высокой пробностью по всему объему зерен, без каких-либо каемок и оторочек, обычно описываемых для гипергенного золота.

Таким образом, самородное золото Баунтовского рудно-россыпного района имеет набор типоморфных признаков, свидетельствующих о его преобразовании в коре выветривания, прошедшем с меньшей интенсивностью, чем на Суздальском месторождении.

3. На основании выявленных типоморфных особенностей россыпного золота на исследованной территории установлены и прогнозируются следующие типы питающих рудных источников: 1) золото-кварцевый, 2) золото-сульфидный, 3) золото-малосульфидный в черных сланцах, 4) коры выветривания и 5) золото-серебряный.

Результаты исследования всего комплекса признаков объектов исследования, включающего характеристику геологической обстановки, состав пород плотика, характер метасоматической и гидротермальной деятельности и весь набор типоморфных особенностей россыпного

золота и его минеральных парагенезисов, позволяют подразделить золотоносные коренные источники, локализованные в пределах Чина-Ципиканского междуречья, на пять типов.

Первый - золото-сульфидный тип выделен на месторождении Рудная Горка, где золото ассоциирует с халькопиритом, пиритом, тетрадимитом и блеклыми рудами. Данный вид источников характеризуется первым минералого-геохимическим типом золота, индикаторными признаками которого являются мелкий размер золотин и фиксируемое в 90 % определений наличие в составе золота ртути. Помимо Рудной Горки, золото-сульфидный тип минерализации, безусловно, устанавливается на близрасположенной элювиально-делювиальной россыпи Сиво-Сивакон и предполагается в качестве второстепенного в районе россыпей Русаковская, Илькохта (система р. Талой) и Якша-2 (система р. Чина). Предпосылками к данному предположению служат описания полисульфидной минерализации в верховьях ручьев и присутствие в данных объектах доли золота, отличающегося от такового в смежных россыпях.

Второй - золото-кварцевый тип коренного оруденения -является самым распространенным и объединяет четыре минералого-геохимических типа золота, распределенных в пределах всех трех впадин. Большинство исследователей связывает золото-кварцевое оруденение с гранитоидами витимканского комплекса.

Особенностями золото-кварцевой минерализации в рассматриваемом регионе является ее пространственная и генетическая совмещенность с редкометальной минерализацией. В шлиховых концентратах устанавливаются вольфрамит, висмутин, висмут самородный и тантало-ниобаты. О генетической связи золотого и редкометального оруденения свидетельствует наличие сростков золота с вольфрамитом и постоянство минеральных парагенезисов (Аи + минералы Та, №>, V/, V, Мо и др.) в шлиховых пробах. Характерными типоморфными особенностями золота данного типа источников являются морфология золотин, свидетельствующая об их интерстиционном или жильном положении в коренных породах, наличие большого числа сростков с кварцем и распределением пробности от средних до высоких значений обычно с одной или двумя модами.

Третий тип потенциальных источников россыпного золота представляет собой минерализованные зоны дробления в черносланцевых толщах. Данному типу источников соответствует один минералого-геохимический тип золота, характеризующийся специфическим набором типом орфных признаков: уплощенность,

сдавленность золотин, преимущественно таблитчатая морфология, средняя и высокая пробность с преобладанием последней. Объекты этого типа минерализации локализованы в области пересечения крупных тектонических нарушений.

В качестве четвертого генетического типа источников золота для россыпей выступают коры выветривания. Не совсем ясно, насколько широко распространены отложения золотоносных кор выветривания в регионе, но, безусловно, они являются одним из источников золота многих россыпей, а на некоторых объектах служат непосредственным материалом для отработки. Выходы глинистого структурного элювия «in situ» наиболее широко проявлены на россыпях ручьев Мариинский, Верхний Горбылок, Безносьевский, Якша и Ушикгаки. Характерными типоморфными особенностями золота, прошедшего стадию коры выветривания, являются наличие наростов новообразованного золота и пленок гидроокислов железа и марганца. Помимо того, в качестве индикаторного признака можно выделить присутствие в шлиховых концентратах и непосредственно на поверхности золотин гипергенных минералов (барит, опаловидный кварц, гидроокислы железа, глинистые минералы).

С переотложением материала кор выветривания связаны, вероятно, и значимые содержания мелких, тонких и сорбированных формам металла в горизонтах заглинизированного аллювия «желтых разрезов».

Малоизученным, но прогнозируемым типом коренной золоторудной минерализации является низкотемпературный золото-серебряный тип, который ранее не выделялся для данного региона. Предположение о его наличии в пределах Чина-Ципиканского междуречья основывается на следующих факторах. Выделяется минералого-геохимический тип, характеризующийся низкой пробностью золота, значения которой доходят до 350 промилле (электрум), а ее распределение имеет полимодальный характер, что свидетельствует о наличии нескольких генераций самородного золота. В шлиховых концентратах встречаются кальцит, сидерит (серый шлих), теллуро-висмутит и самородный висмут. Зеленоватое золото, относимое к данному типу минерализации, часто встречается в срастании с халцедоновидным кварцем. В области развития объектов золото-серебряной минерализации присутствуют дайковые тела кислого состава, относимые к гуджирскому комплексу (MzO- В пределах Талой-Усойского водораздела на дневную поверхность выведен разрез мезозойских отложений, включающих цаган-хунтейскую свиту, петрографически представленную кислыми эффузивами, их туфами и

эффузивно-осадочными образованиями. Таким образом, на основе имеющихся данных, в горном обрамлении Талойской впадины прогнозируется выявление рудных объектов золото-серебряного типа.

Заключение

Рассматриваемый район имеет сложное геологическое строение, что обусловлено многократной тектонической активизацией и связанным с этим многоактовым полигенным магматизмом. В результате эволюции рудно-магматических систем в регионе сформировалась разноформационная золоторудная минерализация, на кайнозойском этапе геологического развития давшая богатое золото-россыпное оруденение.

Изучение набора типоморфных характеристик россыпного золота позволило выделить его минералого-геохимические разновидности и соотнести их с известными и прогнозируемыми типами коренной золоторудной минерализации, а также дало возможность судить об эволюции золота в гипергенных условиях.

Несомненно, проблема выявления источников россыпной золотоносности Витимского плоскогорья требует дальнейших исследований. В настоящей работе обоснованы критерии прогноза типов оруденения и поисков коренных источников на конкретных объектах, которые, однако, могут служить эталоном при решении подобных задач в пределах всего региона.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кириллов М.В. Минералого-геохимические особенности самородного золота бассейна реки Чина (Витимское плоскогорье). Тезисы докладов третьей Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 2006. С. 111-112.

2. Кириллов М.В. Проблема коренных источников золота россыпей мезо-кайнозойских впадин Забайкалья. Материалы IV Международного Симпозиума «Золото Сибири-2006», Красноярск: КНИИГиМС, 2006. С. 67.

3. Kalinin Yu.A., Nesterenko G.V., Zhmodik S.M., Mironov A.G., Kirillov M.V., Kolpakov V.V., Popov V.D. The prospecting role of native gold typomorphism of Eravninskaya depression (Transbaikalia). Extended Abstracts 12'h Quadrennial IAGOD Symposium, CD version, Moscow, 2006.

4. Нестеренко Г.В., Калинин Ю.А., Жмодик С.М., Миронов А.Г., Росляков H.A., Колпаков В.В., Попов В.Д., Кириллов М.В., Белянин

Д.К., Осинцев С.Р. О природе золотоносности «жёлтых» разрезов Талойской впадины (Забайкалье). Материалы IV Международного Симпозиума «Золото Сибири-2006», Красноярск: КНИИГиМС, 2006. С. 18-20.

5. Кириллов М.В. Проблема коренных источников золота в Баунтовском золото-россыпном районе (Витимское плоскогорье). Тезисы докладов XI Международного научного симпозиума студентов и молодых учёных имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2007. С. 116-118.

6. Росляков Н.А., Калинин Ю.А., Кириллов М.В., Белянин Д.К. Новые данные о «жёлтых» разрезах Талойской впадины. Материалы Всероссийской конференции с иностранным участием «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах», Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2007. С 75-78.

7. Колпаков В.В., Кириллов М.В. Проблема коренных источников золота в Баунтовском золото-россыпном районе (Витимское плоскогорье). Материалы Всероссийской научной конференции (с участием иностранных ученых) "Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды ", Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы, 2007. С. 34-38.

8. Yu. Kalinin, M. Kirillov, К. Kovalev, E. Naumov. Mineralogical-geochemical indicators of hypergene native gold redistribution processes in the weathering crusts. 33 International Geological Congress, Oslo, Norway, 2008 CD-publication, MPM-01.

9. Кириллов M.B., Колпаков В.В., Бакшеев Н.А., Калинин Ю.А., Аввакумов А.Е. Типоморфизм самородного золота Майского месторождения (Алтай) и его поисковая роль // Геология, минерагения и перспективы развития минерально-сырьевых ресурсов / Материалы международной научно-практической конференции «Сатпаевские чтения». Алматы, 2009, с. 341-347.

10. Ю.А. Калинин, К.Р. Ковалев, Е.А. Наумов, М.В Кириллов. Типоморфные особенности золота из коры выветривания Суздальского месторождения (Казахстан) // «Геология и геофизика», 2009, т. 50, № 3. С. 241-257.

П.Калинин Ю.А., Ковалев К.Р., Наумов Е.А., Кириллов М.В. Типоморфные особенности золота коры •. выветривания малосульфидных месторождений // Геология, минерагения и перспективы развития минерально-сырьевых ресурсов / Материалы международной научно-практической конференции «Сатпаевские чтения». Алматы, 2009, с. 336-341.

Технический редактор О.М. Вараксина

Подписано к печати 16.09.2009 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 0,9. Тираж 100. Заказ 54

НП АИ «Гео». 630090, Новосибирск, пр. ак. Коптюга, 3