Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типология и состав цирконов гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хабибулина, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Краткий очерк геологического строения региона и систематика магматических образований.
Глава II. Геология и состав гранитоидных массивов.
Глава III. Акцессорные минералы гранитоидов.
Глава IV. Типология и состав цирконов гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид
IVa. Габбро-тоналит-гранодиоритовая формация (М-тип).
IV6. Диорит-гранодиорит-гранитная формация (1-тип).
IVb. Гранит-лейкогранитная формация (S-тип).
IVr. Гранодиорит-гранитная формация (IS-тип).
1Уд. Формация щелочнополевошпатовых и щелочных гранитов (А-тип).
Глава V. Включения в цирконах из гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид.«л
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типология и состав цирконов гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид"
Настоящая работа выполнена в Институте Геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской Академии Наук и является составной частью госбюджетной темы фундаментальных исследований «Происхождение и рудогенери-рующая роль магматитов Якутии» (раздел: «Эволюция фанерозойского магматизма Верхояно-Колымской складчатой области» - 1995-2000 гг.) и целевой программы Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по высшей школе, науке и технической политике «Благородные и цветные металлы» (темы: «гранитоиды А-типа как возможные источники месторождений редких металлов и редких земель на северо-востоке Верхояно-Колымских мезозоид» - 1999г. и «Рудно-магматические системы северо-востока Якутии» - 2000-2001 гг.).
Актуальность работы. Проблема изучения генезиса и эволюции гранитоидной магмы и ее производных является одной из актуальных проблем и магматической, и рудной геологии. На территории Верхояно-Колымских мезозоид (ВКМ) широко развиты гранитоиды разной формационной принадлежности, имеющие, соответственно, и различный металлогенический профиль. Поэтому их расчленение имеет и теоретическое, и практическое значение. Существуют различные подходы к систематике грани-тоидов. Накопленный к настоящему времени опыт их изучения показал, что одним из наиболее надежных критериев является типоморфизм породообразующих и акцессорных минералов. Среди последних особое место занимает циркон - сквозной акцессорный минерал гранитоидов всех магматических формаций (петрогенетических типов). Достоверность геологической и генетической интерпретации гранитоидов в значительной мере зависит от полноты изучения цирконов. Именно это и явилось предметом настоящего исследования.
Цель работы - определить возможность формационно-генетического расчленения гранитоидов на основе установления морфотипов и особенностей состава цирконов.
Задачи исследования: На примере эталонных гранитоидных массивов ВКМ различной формационной принадлежности изучить место цирконов в ряду акцессорных минералов, морфологические типы цирконов и их состав, установить соотношение морфотип-состав, изучить видовой и химический состав включений в цирконах разных морфотипов, дать генетическую интерпретацию полученных результатов, оценить информативность полученных параметров для формационно-генетического расчленения магматических пород региона.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены коллекции, собранные автором в период с 1984 по 2000 гг. в ходе изучения акцессорных минералов гранитоидов центральной и северо-восточной части ВКМ, а также любезно предоставленные сотрудниками ИГАБМ СО РАН: д.г.-м.н. В.А.Трунилиной и B.C. Шкодзинским; к.г.-м.н. Ю.Д. Недосекиным и С.П.Роевым; ведущим геологом ГУП ЯПСЭ Ю.С. Орловым.
Методической основой работы послужили исследования Ж. Пюпина и Г. Тюрко (Pupin, Turco, 1972; Pupin, 1980). Ими установлена изменчивость форм кристаллов циркона в зависимости от условий кристаллизации. Химизм среды влияет на рост и различие символов пирамидальных, а температура - призматических граней. На этой основе предложена классификация главных типов и подтипов форм циркона в зависимости от температуры (индекс I.T) и отношения щелочность/глиноземистость среды образования (индекс I.A) (рис. 1, 2). Первый индекс отражает скорость кристаллизации и содержание летучих в расплаве, второй - неоднородность среды и эволюцию ее химизма.
Популяции циркона выделялись из пород по отработанной технологии (Ляхович, 1966) и изучались затем под микроскопом при 160-250-кратном увеличении. Типологическое распределение устанавливалось по 100-150 неразбитым кристаллам каждой популяции, результаты заносились на аналог главной типологической диаграммы (Pupin, 1980) с отражением содержания конкретного морфотипа. Фотографии главных морфо-типов цирконов из гранитоидов различных петротипов даны в приложении. Различия типологического распределения изученных популяций на диаграмме главных трендов эволюции цирконовых популяций позволили сопоставить условия кристаллизации как гранитоидов разного состава одной формации, так и гранитоидов близкого состава разных формаций и получить дополнительные критерии для определения их генетической природы.
При работе над диссертацией лично автором изучена 71 цирконовая популяция из 35 массивов гранитоидов. Для характеристики типоморфных особенностей составов цирконов выполнено около 1000 микрозондовых анализов на рентгеновском микроанализаторе Camebax-micro с определением в каждой точке содержаний Zr, Si, Р, Hf, Yb, Y, U, Th; в 70 цирконах определен состав включений. Для установления минеральных парагенезисов цирконов просмотрено около 200 прозрачных и прозрачно-полирован ных шлифов, изучено более 300 иммерсионных препаратов. Аналитические исследования на микрозонде выполнены автором и к.г.-м.н. С.П. Роевым.
Научная новизна. Впервые для ВКМ: 1) проведено полное морфологическое изучение цирконовых популяций всех известных к настоящему времени формацион-ных типов гранитоидов по широко известной и применяемой зарубежными и российскими исследователями методике J. Pupin (1980) и установлено различие морфотипов, состава и параметров кристаллизации цирконов гранитоидов разной формационной принадлежности; 2) установлено, что каждая популяция цирконов представлена несколькими генерациями: унаследованными, магматическими (от ранне- до позднемаг-матических), преобразованными, различающимися как по величине ZrCb/HfCb, снижающейся в этом направлении, так и по суммарному содержанию и характеру распределения элементов-примесей. Корово-мантийный генезис гранитоидов габбро-тоналит-гранодиоритовой, габбро-диорит-гранитной формаций и формации гцелочнополевош-патовых и щелочных гранитов подтвержден находками в них унаследованных цирконов основных магм, отсутствующих в породах формаций корового происхождения (гранит-лейкогранитной и гранодиорит-гранитной); 3) в гранитоидах диорит-гранодиорит-гранитной формации установлены реститовые цирконы нижнекоровых гранулитов повышенной основности, чарнокитоидов и гранито-гнейсов амфиболитовой фации, что подтверждает генетическую природу этих образований; 4) выявлены богатые примесями метамиктные морфотипы цирконов, сохраняющие огранку высокотемпературных морфотипов, возникшие в результате преобразования последних под воздействием потока высокотемпературных щелочных растворов; 5) изучены и классифицированы по генезису составы включений цирконов в цирконах гранитоидов ВКМ.
Полученные результаты вносят новый вклад в развитие представлений о магматизме ВКМ и схему расчленения гранитоидных образований территории и могут быть использованы при средне- и крупномасштабном картировании, что составляет практическую значимость работы.
Основные защищаемые положения работы. Проведенный впервые для всего разнообразия гранитоидов обширного региона комплекс исследований позволил автору сформулировать следующие основные защищаемые положения:
1. По набору морфотипов цирконов и их положению на типологической диаграмме среди гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид четко различаются: ко-ровые гранитоиды гранит-лейкогранитной (S-mun) и гранодиорит-гранитной (IS-тип) формаций, среднестатистические параметры цирконовых популяций кото рых отвечают кристаллизации из высокоглиноземистых расплавов умеренной и высокой водонасыгценности; корово-мантийные гранитоиды габбро-тоналит-гранодиоритовой (М-тип) и диорит-гранодиорит-гранитной (1-тип) формаций со среднестатистическими параметрами цирконов производных высокотемпературных низко- и умеренноглиноземистых маловодных расплавов; щелочнополевошпа-товые и щелочные граниты (А-тип) с четко направленной щелочной эволюцией морфотипов цирконов.
2. Каждая популяция цирконов представлена несколькими генерациями: унаследованными, магматическими (от ранне- до позднемагматических), преобразованными, различающимися по величине Zr02/Hf02, снижающейся в этом направлении, содержаниям и характеру распределения элементов-примесей.
3. Впервые установлены богатые примесями метамиктные морфотипы цирконов, сохраняющие огранку высокотемпературных морфотипов и возникшие в результате преобразования последних под воздействием потока высокотемпературных щелочных растворов.
4. В цирконах гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид установлены син-генетичные, унаследованные, реликтовые и ксеногенные включения цирконов. Соотношение их составов с составом минерала-хозяина может быть использовано как один из критериев генезиса гранитоидов.
Апробация работы. Результаты исследований и основные защищаемые положения изложены в 11 публикациях, в том числе в 4 коллективных монографиях и 7 статьях. Они докладывались на юбилейной сессии ИГН СО РАН (1997 г.), на II ВосточноСибирском (1997 г.) и IV Северо-Восточном (2000 г.) петрографических совещаниях.
Объем работы.
Работа, общим объемом £0$ стр. состоит из Введения, 5 глав, Заключения и списка литературы, содержащего 83 наименования. Она иллюстрируется 35 таблицами и 27 рисунками (включая приложение).
Благодарности. В процессе проведения исследований автор пользовался консультациями д.г.-м.н.Г.Н.Гамянина, к.г.-м.н. С.П.Роева, И.С.Ипатьевой и Ю.Д.Недосе-кина, с.н.с. В.Ф.Тимофеева и н.с. B.JI. Половинкина, которым выражает искреннюю признательность. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н. В.А. Трунилиной, без всесторонней помощи, поддержки и участия которой эта работа просто бы не состоялась.
-J
Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Хабибулина, Татьяна Сергеевна
выводы петролргов or формировании магматических расплавов при вертикальной миграции очага;
3. щелочнополевошпатовые и щелочные граниты, цирконы которых отличаются от таковых всех остальных гранитоидов четко направленной щелочной эволюцией морфотипов и незначительными вариациями индекса I.A (600-800, при среднем -695) при большом диапазоне индекса I.T (900-200), отвечающих кристаллизации из богатых летучими и щелочами, длительно охлаждавшихся высокотемпературных корово-мантийных расплавов, вероятно, синтексисного происхождения.
Автором впервые изучены типоморфные особенности составов цирконов конкретных морфотипов из гранитоидов различного состава каждой формации (петрогене-тического типа) и из одноименных пород разных формаций. Наиболее информативным параметром состава магматических цирконов является ZrCh/HfCb отношение, снижающееся в одноименных морфотипах с уменьшением роли мантийной составляющей в петрогенезисе включающих их гранитоидов. Концентрации примесных элементов широко варьируют, в зависимости от степени неоднородности среды кристаллизации, с одной стороны, и состава магмобразую|щих субстратов - с другой.
В большинстве популяций пород габбро-тоналит-гранодиоритовой и диорит-гра-нодиорит-гранитной формаций присутствуют унаследованные от основных исходных магм цирконы со стабильно низкими' концентрациями всех элементов-примесей при высоких значениях ZrC^/HfCh .отношений, отсутствующие в популяциях гранитоидов гранит-лейкогранитной и гранодиорит-ггранитной формаций. Это позволяет внести коррективы как в установившиеся представления о генезисе гранитоидов региона, так и служит дополнительным надежным критерием для их расчленения.
Среди поздне-постмагматических и преобразованных цирконов по морфологии и составу выделено две разновидности.4 низкотемпературные, кристаллизовавшиеся из остаточного расплава с различным содержанием элементов-примесей (в зависимости от условий становления конкретных массивов), и высокотемпературные, богатые примесями, возникшие в результате преобразования высокотемпературных морфотипов под влиянием более глубинного потока щелочных растворов.
Впервые изучен состав включений цирконов в цирконах гранитоидов региона. Показано, что минеральные включения в цирконах вообще, а цирконов в цирконах, в частности, дают дополнительную информацию, уточняющую выводы, полученные при изучении как отдельных морфотипов цирконов, так и популяций в целом. Состав и распространение включении цирконов в цирконах определяется условиями кристаллизации гранитоидов, а*их геохимическое разнообразие и гетерогенность связаны как с составом, гомо- или гетерогенностью исходных магм, так и с составом субстратов маг-могенерации и ассимилируемых пород. Среди изученных включений цирконов вызде-лены реститовые, унаследованные, сингенетичные, реликтовые и ксеногенные по отношению к циркону-хозяину. Сравнение концентраций элементов-примесей в цирконах-включениях и кристалле-хрзяине позволяет уточнить различия или сходство физико-химических условий их кристаллизации, составы и источники материнских магм и дают возможность генетически правильно классифицировать гранитоиды.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования типологии и типоморфизма цирконов для генетических построений й в производственной практике для расчленения близких по химизму и возрасту гранитоидов разной форма-ционной принадлежности при средне- и крупномасштабном картировании. Это особенно актуально в настоящее время в связи с переходом к созданию геологических карт Новой серии масштаба 1:200 ООО.
YJJ
Заключение
Проведенное автором впервые Для северо-востока Азии комплексное изучение кристалломорфологии цирконов гранитоидов ведущих петрогенетических типов на примере позднемезозойских гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид показало, что эти параметры позволяют качественно оценить характер субстратов магмообразования, кинетику кристаллизации, роль летучих компонентов. Характер цирконовых популяций может служить дополнительным критерием при систематике гранитоидных образований, изученных на петрографическом и петрохимическом уровнях.
Цирконовые популяции конкретных массивов каждой из изученных гранитоидных формаций/различаются по вариациям величины параметра I.A (индекс агпаитно-сти), фиксирующего степень неоднородности среды кристаллизации, и параметра I.T (температурный индекс), отражающего водонасыщенность материнских и дифференцированных расплавов, что может быть использовано при прогнозе ассоциированного оруденения. I
По набору морфотипов цирконов среди изученных гранитоидов Верхояно-Колымских мезозоид четко различаются три группы:
1. гранитоиды гранит-лейкогращтгаой и гранодиорит-гранитной формаций коро-вого происхождения (S- IS-типы), кристаллизовавшиеся из высокоглиноземистых расплавов умеренной и высокой в'одонасыщенности в условиях низких значений отношений щелочность/глиноземистость (I.A среднее, соответственно, 182 и 205) и различающиеся, главным образом величиной среднего значения индекса I.T (386 и 609) и разнообразием низкотемпературных преобразованных морфотипов;
2. гранитоиды габбро-тоналит-гранодиоритной и диорит-гранодиорит-гранитной I формаций (М- и I-типы) корово-мантийного происхождения, кристаллизовавшиеся из высокотемпературных расплавов низкой водонасыщенности в гетерогенной среде при варьирующих повышенных значениях индекса I.A. Различие между ними заключается в широком распространении во вторых (I-тип) постмагматических высокощелочных морфотипов цирконов ряда Р, сформированных при воздействии высокотемпературных растворов, поднимавшихся из внутренних горизонтов кристаллизующейся магматической колонны, мало характерных для гранитоидов М-типа;