Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типологии региональных транспортных систем России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крылов, Петр Михайлович

Введение

Глава 1. Региональные транспортные системы как объект экономико-географического изучения.

1.1.Территориальные транспортные системы как объект изучения географии транспорта.

1.2.Предпосылки возникновения региональных транспортных систем.

1.3.Классификация, уровни и организация региональных транспортных систем России.

1.4.Пространственно-временная организация региональных транспортных систем России.

1.5.Свойства и функции региональных транспортных систем России.

1.6.Соотношение нормативных и функциональных региональных транспортных систем России.

Глава 2. Типологическая характеристика региональных транспортных систем России.

2.1.Типологии на основании общих корреляционных зависимостей. 2.2.0сновы пространственно-временной типизации региональных транспортных систем.

2.¿.Типология транспортной уязвимости и подвижности населения.

2.4.Типология свойств региональных транспортных систем.

2.5.Анализ корреляционных связей транспортных показателей в региональных транспортных системах.

2.6.Комплексная типология региональных транспортных систем России.

Глава 3. Типологическая характеристика региональных транспортных систем на мезоуровне.

3.1.Типология топоморфологических структур автодорог общего пользования в РТС.

3.2.Типология вторичного уровня свойств региональных транспортных систем.

3.3.Типология региональных транспортных систем микроуровня (на примере Кировской области)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типологии региональных транспортных систем России"

Настоящая работа посвящена современным территориальным формам транспортного процесса - региональным транспортным системам.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен существенными изменениями третичного сектора хозяйства, в т.ч. транспорта в последние 15-20 лет. К ним можно отнести процессы структурной перестройки транспортной отрасли, вызванной как внешними факторами (изменение масштаба и структуры грузовой массы, рост доходов (и рост подвижности) населения), так и внутренними факторами.

Процессы регионализации, интеграции производственных и общественных систем, глобализации последнего времени также привели к изменению территориальных функций элементов общественного производства, в т.ч. транспортных систем

Настоящее исследование обусловлено необходимостью научного изучения возможностей и результатов типизации современных региональных транспортных систем России.

1 .Актуальность темы исследования

Транспортная составляющая регионального развития в современных российских рыночных условиях, в отличие от плановой экономики, приобретает совершенно иное значение. Интересы государства заменяются интересами отдельных компаний разных отраслей экономики, включая отрасли транспорта. Между тем, инвестиционная среда как экономический ресурс формируется во-многом по территориальному (региональному) принципу, и именно региональные власти должны быть заинтересованы во всестороннем развитии транспортной среды как для повышения уровня жизни, так и для улучшения инвестиционного и инновационного климата на территории.

Научной задачей, лежащей в основе настоящего исследования, является изучение и обоснование типологий региональных транспортных систем (на примере России). Типизация транспортных систем и их структурных компонентов остаются вне поля внимания экономико-географических исследований (за исключением отдельных работ по транспортному освоению северных, кризисных и аграрных территорий, транспортных стратегий отдельных регионов). Изучение территориальных форм транспортных процессов до сих пор сводилось к анализу линейных сетевых структур без региональной привязки и без учета интересов территории и населения для целей отраслевого или корпоративного анализа.

Без рассмотрения региональных транспортных систем нельзя осознать территориальную дифференциацию транспортных процессов, понять сложность, иерархичность и многогранность транспортной системы России; изучение которой возможно путем рассмотрения ее отдельных естественных компонентов - региональных транспортных систем.

Назрела необходимость расширения и углубления концептуально-понятийного аппарата географии транспорта, изучения и обоснования сложившихся современных территориальных форм транспортных процессов и территориальных и региональных транспортных систем, чему и посвящена эта работа.

Методической проблемой, лежащей в основе работы, является поиск методов и конкретных методик изучения типизации качественных и количественных процессов в региональных транспортных системах.

2.Целью диссертационной работы является типизация современных региональных транспортных систем России.

Для достижения поставленной цели в ходе настоящего исследования необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

1.Разработать понятийный аппарат, необходимый для изучения региональных транспортных систем на примере России;

2.Провести анализ и подбор методов, методик, а также отдельных показателей, необходимых для пространственно-временной типизации современных региональных транспортных систем России;

3.Выделить территориальные и функциональные типы региональных транспортных систем России и провести их комплексную функциональную и территориальную типологизацию, определить важнейшие черты их внутренней и внешней территориальной организации.

3.Объектом исследования являются региональные транспортные системы (РТС) России.

4.Предмет исследования - важнейшие пространственные и функциональные черты региональных транспортных систем России.

5.Научная новизна работы заключается в:

1) выявлении характерных пространственных и функциональных черт региональных транспортных систем России;

2) применении методов типологического и индивидуального однородного районирования для целей изучения региональных транспортных систем;

3) выявлении 28 комплексных типов и четырех автономных типов региональных транспортных систем России;

4) выделении характерных черт пространственной организации региональных транспортных систем для разнотипных регионов России.

Транспортная система России впервые рассматривается как совокупность отдельных региональных транспортных систем разного типа, видов и уровней. В связи с этим в работе наряду с теоретическими и практическими задачами последовательно решались частные исследовательские задачи'.

1. систематизация терминологии в области региональной географии транспорта;

2. проведение комплексного анализа взаимосвязей и структуры региональных транспортных систем России;

3. учет сложности и невзаимосвязности транспортных процессов в регионах, в т.ч. в рамках их пространственно-временной динамики;

4. системный анализ транспортных и внетранспортных закономерностей и связей и выявление их роли в региональных транспортных системах России.

Для апробации предложенных методических приемов изучения РТС проведен анализ закономерностей территориальной организации региональных транспортных систем России; транспортных систем отдельных административных районов Тульской и Кировской областей, Краснодарского края и республики Татарстан.

Полученные результаты позволяют оценить роль и значение транспортных процессов в территориальных социально-экономических системах и регионах разного уровня.

6.Практическая значимость работы.

Типология региональных транспортных систем России может быть использована при территориальном планировании транспорта, органами местной власти при составлении программ социально-экономического развития территории, научными и научно-консалтинговыми организациями для оценки инфраструктурного потенциала территориальных единиц разного иерархического уровня, для сравнительной характеристики транспортных систем в целях прогнозирования и обоснования уровня финансирования транспортных и внетранспортных инвестиционных проектов на районном, межрайонном, региональном и межрегиональном уровнях, а также оценить значение региональных транспортных систем как важнейших форм самоорганизации транспортных процессов.

Результаты исследований использованы для разработки стратегий развития транспортной системы Республики Татарстан и Кировской области, стратегий развития сети автодорог Краснодарского края и Тульской области.

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при обучении студентов экономических специальностей Московского государственного индустриального университета (ГОУ ВПО МГИУ) по дисциплинам «экономическая география (России)» и «экономическая география и регионалисти-ка (России)».

7.Информационная база исследований.

Работа выполнена в Институте географии РАН. Основой работы являются статистические, картографические и авторские материалы, в т.ч.:

1)базы данных и интеллектуальные системы стратегического планирования транспорта «Оео£гасош 5\У» и «Geogracom 5\¥+» ООО НФ «Геограком» на основе ГИС «Панорама» по четырем регионам России: Тульской, Кировской областям, Краснодарскому краю, республике Татарстан;

2)государственная и отраслевая статистика транспорта;

3)отраслевая справочно-аналитическая информация о транспорте;

4)социально-экономическая статистика по отдельным регионам России;

5)географические карты, атласы и картосхемы России и ее регионов;

6)нормативно-отраслевые документы в области транспорта и градостроительства (территориальные транспортные схемы, СНиПы, градостроительные схемы, районные планировки);

7)тарифные прейскуранты, классификаторы ОКОНХ, ОКВЭД, ОКАТО;

8)данные АСУ «Экспресс-3» ИВЦ ОАО «РЖД»;

9)анкеты специализированного транспортного опроса, проведенного автором (более 1,2 тыс. ед.);

10)материалы, размещенные в сети Интернет.

Также использованы научные и научно-справочные публикации, материалы федеральных и региональных целевых программ развития транспортной инфраструктуры, ведомственные отчеты (ИГ РАН, ФГУП ГИПРОГОР, ГУ СОПС, ГИ-ПРОДОРНИИ, ОАО «РЖД», ФДА (РОСАВТОДОР), ЦНИИЭВТ, НИИАТ, ИПТ РАН, НИПИ ТРТИ, Федерального агентства по статистике, РОСДОРНИИ); использованы документы и тематические отчеты справочно-правовой системы «Консуль-танг+-».

8.Методологические и методические основы.

Работа базируется на методологической базе отечественных школ экономической и социальной географии в области географии транспорта, районирования территориальных социально-экономических систем. При проведении исследования мы опирались на основополагающие исследования специалистов разного профиля: экономико-географов: H.H. Баранского, В. Бунге, Т.М. Калашниковой, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Д.В. Николаенко, Б.Б. Родо-мана, Ю.Г. Саушкина, П. Хаггета, А.И. Чистобаева; в т.ч. специалистов в области географии транспорта и инфраструктуры: JI.A. Безрукова, И.И. Белоусова, В.Н. Бугроменко, Л.Б. Вардомского, Л.И. Василевского, Р.В. Вахненко, Г.А. Гольца, H.H. Громова, С.К. Данилова, В.П. Дронова, H.H. Казанского, Н.П. Каючкина, Р.И. Кверенчхиладзе, И.В. Никольского, И.А. Семиной, С.А. Тархова, Б.Л. Раднаева, В.Н. Филиной, А.Д. Чудновского, Э.В. Шабаровой, С.Б. Шлихтера, С.И. Яковлевой; специалистов в области геоурбанистики и географии населения: Г.М. Лап-по, E.H. Перцика, П.М. Поляна; экономистов и инженеров: Л.В. Кантаровича, Т.С. Хачатурова, Б.И. Шафиркина, С.С. Ушакова; зарубежных исследователей: С. Comtois, W. Doerschel, G. Jagel, H. Hoyer, V. Koeckeritz , H. Rat, J.-P. Rodrigue, B. Slack.

В исследовании использованы методы пространственной идентификации, делимитации, типологизации, классификации и районирования территориальных систем (в т.ч. транспортных территориальных систем), разработанные Б.Б. Родоманом, Е.Е. Лейзеровичем, B.C. Тикуновым, JI.B. Смирнягиным, Н.И. Коржовым, В.Е. Шуваловым и др.

Важнейшим методом изучения региональных транспортных систем (РТС) в диссертационной работе является метод районирования и типологизации, до сих пор редко применявшийся в транспортно-географических исследованиях. В работе использованы также методы однородного индивидуального, однородного типологического и узлового районирования (транспортно-географического и транспорт-но-экономического районирования) и использование парных корреляционных матриц.

В диссертационном исследовании применялись методы комплексной балльной оценки на основе корреляционных моделей, сравнительно-исторический, статистический, картографический, группировок и многокритериального географического (экономико-географического) районирования.

9.Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и съездах:

1. «Интеллектуальные и информационные ресурсы для целей регионального развития» (Чебоксары, МАРС, ИГ РАН, ЧГУ им. Ульянова, 2002 г.);

2. «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2003 г.);

3-6. Четвертая, пятая, шестая, седьмая конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2003-2006 гг.);

7-8. «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, ВГПУ, ВГУ, 2002, 2005 гг.);

9. «Туризм и устойчивое развитие в регионах» (Тверь, ТГУ, 2005 г.);

10.XII-й съезд Русского географического общества (Санкт-Петербург (Кронштадт), 2005 г.);

11.вторая встреча экспертов группы «КАБРИ-Волга» (Казань, 2006 г.).

Ю.Публикации.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ, общим объемом более 12 п. л., в т. ч. три книги в соавторстве, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 печатная работа, объемом 0,5 п.л.

11.Структура и объем диссертационной работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, общим объемом 196 машинописных страниц, включая 9 рисунков, схем и графиков, 14 карт и картосхем, а также 38 таблиц. Список использованной литературы содержит 497 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Первая (теоретическая) глава посвящена изучению территориальных транспортных систем как элементов территориальной организации общества. Как особый вид территориальных транспортных систем выделяются региональные транспортные системы. Раскрываются важнейшие предпосылки формирования региональных транспортных систем в России; дается анализ их типов, видов и иерархических уровней, а также проводится типология их свойств.

Во второй главе рассматриваются основные функциональные и территориальные типологии региональных транспортных систем, формы и специфика основных черт их территориальной организации в России. Выявляются важнейшие корреляционные зависимости транспортных и внетранспортных показателей. Проводится изучение пространственно-временной динамики региональных транспортных систем. Рассматривается комплексная типология региональных транспортных систем России.

Третья глава посвящена анализу особенностей территориальной организации региональных транспортных систем четырех регионов России: Тульской, Кировской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан на мезо- и на микроуровне, преимущественно на материалах вторичного уровня свойств транспортных систем.

Исследования выполнены под руководством ведущего научного сотрудника ИГ РАН, доктора географических наук С.А. Тархова. Ценные замечания были сделаны сотрудниками Института географии РАН и ООО НФ «Геограком». Особую благодарность за консультационную помощь в подготовке работы автор выражает директору ООО НФ «Геограком» к.г.н. Бугроменко В.Н., а также к.г.н. Крылову М.П. за помощь в переводе научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Крылов, Петр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе выявлены основные типологические характеристики региональных транспортных систем России, изучены закономерности их взаимоотношений. На двух масштабных уровнях - регионы - субъекты РФ и их административные районы - исследованы особенности типологических свойств транспортных систем, проведена их комплексная типологизация.

В основу типологической характеристики региональных транспортных систем были взяты 53 признака, отражающие их внутренние и внешние черты.

Первичной основой изучения территориальных транспортных систем является анализ научной географической и экономической литературы о транспортных системах; во второй главе мы систематизировали типы региональных транспортных систем; в третьей главе проведены типологии региональных транспортных систем на микроуровне.

В ходе исследования нами достигнуты поставленные в начале цель и задачи: -введено понятие «региональные транспортные системы» как особого вида территориальных транспортных систем;

-выбраны релевантные методы изучения пространственно-временной изменчивости РТС, в т.ч. индивидуальное и типологическое однородное районирование как наиболее подходящий для территориального типологического изучения региональных транспортных систем;

-проведены функциональные и территориальные типологии РТС. Ко вторым относятся типологии отдельных уровней свойств, пространственно-временной изменчивости;

-выявлены типичные и уникальные региональные транспортные системы; -проведена комплексная территориальная типизация современных РТС. Итогом выполнения поставленных задач исследование стало достижение цели диссертационной работы - типизации современных региональных транспортных систем России.

Полученные результаты позволяют по-новому оценить свойства и пространственное соотношение транспортных процессов; впервые выявлен последовательный пространственный характер изменения комплекса их свойств (который может быть представлен набором однородных, а не типологических районов).

Автореферат диссертации по теме "Типологии региональных транспортных систем России"

На правах рукописи

КРЫЛОВ Петр Михайлович

ТИПОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ РОССИИ

Специальность 25 00 24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

оозотозое

Москва - 2007

Работа выполнена в Институте географии Российской академии наук

Научный руководитель

доктор географических наук Тархов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор Дронов Виктор Павлович кандидат географических наук, доцент Семина Ирина Анатольевна

Ведущая организация

Географический факультет МГУ им М В Ломоносова

Защита состоится 31 МАЯ 2007 г в 14— на заседании диссертационного совета Д 002 046 01 при Институте географии Российской академии наук по адресу 119017 г Москва, Старомонетный переулок, дом 29 Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу

Институт географии РАН Старомонетный переулок, дом 29, г Москва, 119017 Ученому секретарю диссертационного совета Д 002 046 01 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН E-mail geograph@online.ru; igras@igras.geonet.ru, факс (495) 959-00-33

Автореферат разослан «_ апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

/

Т Л Бородина

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Транспортная составляющая регионального развития в современных российских рыночных условиях, в отличие от условий плановой экономики, приобретает совершенно иное значение Так, интересам государства противостоят интересы отдельных компаний разных отраслей экономики, включая транспорт Между тем, инвестиционная среда как экономический ресурс формируется во-многом по территориальному (региональному) принципу, и именно региональные власти должны быть заинтересованы во всестороннем развитии транспортной среды как для повышения уровня жизни населения, так и для улучшения инвестиционного и инновационного климата на территории

Без изучения региональных транспортных систем нельзя понять территориальную дифференциацию транспортных процессов, сложность, иерархичность и многогранность транспортной системы всей России

Типологии транспортных систем и их структурных компонентов остаются пока вне поля внимания экономико-географических исследований (за исключением отдельных работ по некоторым регионам, транспортному освоению северных, кризисных и аграрных территорий, транспортных стратегий отдельных регионов)

В этой связи необходима и актуальна разработка методов типизации региональных транспортных систем, которой посвящена настоящая диссертация

Целью диссертационной работы является типизация современных региональных транспортных систем России

Для ее достижения в диссертации решаются следующие теоретические и практические задачи

1 Провести систематизацию понятий, необходимых для изучения региональных транспортных систем

2 Разработать систему показателей, адекватно описывающих пространственно-временную дифференциацию региональных транспортных систем России

3 Выделить территориальные и функциональные типы региональных транспортных систем России

4 Провести их комплексную функциональную и территориальную типизацию, а также определить важнейшие черты их внутренней и внешней территориальной организации

Объектом исследования являются региональные транспортные системы (РТС) России

Предмет исследования - главные пространственные и функциональные черты региональных транспортных систем России

Научная новизна полученных результатов

- \ ■ I ^

10пределение пространственных и функциональных особенностей конкретных региональных транспортных систем России, впервые проведенное на столь обширном массиве статистического материала,

2)применение методов типологического и индивидуального однородного районирования при анализе региональных транспортных систем, до сих пор редко применявшихся в транспорт-но-географических исследованиях,

3)выявление 28 комплексных типов и четырех автономных типов региональных транспортных систем России,

4)выделение уникальных и типичных региональных транспортных систем России,

Для апробации авторской методики анализа РТС изучены закономерности территориальной организации региональных транспортных систем России на уровне областей, краев и республик, а также ряда административных районов ряда регионов (Тульской и Кировской областей, Краснодарского края и республики Татарстан) Практическая значимость работы

Типология региональных транспортных систем России, разработанная в диссертации, может быть применена при территориальном планировании транспорта, а также при составлении программ социально-экономического развития территории органами местной власти, научными и консалтинговыми организациями для оценки инфраструктурного потенциала территориальных единиц разного уровня, для сравнительной характеристики транспортных систем при прогнозировании и обосновании уровня финансирования транспортных и внетранспортных инвестиционных проектов на районном, межрайонном, региональном и межрегиональном уровнях

Результаты исследований использованы для разработки стратегий развития транспортной системы Республики Татарстан и Кировской области, стратегий развития сети автодорог Краснодарского края и Тульской области

Полученные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс для обучения студентов экономических специальностей Московского государственного индустриального университета (ГОУ ВПО МГИУ) по дисциплинам «экономическая география» и «экономическая география и регионалистика»

Информационная база исследований

Используются статистические, картографические и авторские материалы, в т ч

1)базы данных и интеллектуальные системы стратегического планирования транспорта «Сеодгасот 5У\/» и «веодгасот 5\Л/+» ООО НФ «Геограком» на основе ГИС «Панорама» по четырем регионам России Тульской, Кировской областям, Краснодарскому краю, республике Татарстан,

государственная и отраслевая статистика транспорта,

3)отраслевая справочно-аналитическая информация о транспорте,

4)социально-экономическая статистика по отдельным регионам России,

5)географические карты, атласы и картосхемы России и ее регионов,

6)нормативно-отраслевые документы в области транспорта и градостроительства (территориальные транспортные схемы, СНиПы, градостроительные схемы, районные планировки),

7)тарифные прейскуранты, классификаторы ОКОНХ, ОКВЭД, ОКАТО,

8)данные АСУ «Экспресс-3» ИВЦ ОАО «РЖД»,

9)анкеты специализированного транспортного опроса, проведенного автором (более 1,2 тыс ед ),

10)материалы, размещенные в сети Интернет

Также использованы научные и научно-справочные публикации, материалы федеральных и региональных целевых программ развития транспортной инфраструктуры, ведомственные отчеты (ИГ РАН, ФГУП ГИПРОГОР, ГУ СОПС, ГИПРОДОРНИИ, ОАО «РЖД», ФДА (РОСАВТОДОР), ЦНИИЭВТ, НИИАТ, ИПТ РАН, НИПИ ТРТИ, Федерального агентства по статистике, РОСДОРНИИ), документы и тематические отчеты справочно-правовой системы «Консультант+»

Методологические и методические основы

Работа опирается на методологическую базу отечественных школ экономической и социальной географии в области географии транспорта, районирования и типизации территориальных социально-экономических систем Основополагающими при проведении исследования являются труды специалистов разного профиля

экономико-географов H H Баранского, В Бунге, T M Калашниковой, H H Колосов-ского, И M Маергойза, В П Максаковского, Д В Николаенко, Б Б Родомана, Ю Г Саушкина, П Хаггета, А И Чистобаева, в тч в области географии транспорта и инфраструктуры Л А Безрукова, И И Белоусова, В H Бугроменко, J1 Б Вардомского, Л И Василевского, Р В Вахненко, ГА Гольца, H H Громова, С К Данилова, ВП Дронова, H H Казанского, НП Каючкина, РИ Кверенчхиладзе, ИВ Никольского, Б Л Раднаева, И А Семиной, С А Тар-хова, В H Филиной, АД Чудновского, Э В Шабаровой, С Б Шлихтера, С И Яковлевой, специалистов в области геоурбанистики и географии населения Г M Лапло, Е H Перцика, П M Поляна, экономистов и инженеров Л В Кантаровича, Т С Хачатурова, Б И Шафир-кина, С С Ушакова, зарубежных исследователей С Comtois, W Doerschel, G Jagel, H Hoyer, V Koeckeritz , H Rat, J -P Rodrigue, В Slack

В исследовании использованы методы пространственной делимитации, типизации, классификации и районирования территориальных систем (в т ч транспортных), разработанные Б Б Родоманом, Е Е Лейзеровичем, В С Тикуновым, Л В Смирнягиным, H И Кор-жовым, В Е Шуваловым

Важнейшим методом изучения региональных транспортных систем (РТС) в диссертационной работе являются районирование и типизация В работе использованы методы однородного индивидуального, однородного типологического и узлового районирования

(транспортно-географического и транспортно-экономического районирования), а также корреляционные матрицы

Применялись также методы комплексной балльной оценки на основе корреляционных моделей, сравнительно-исторический, статистический, картографический, группировок и многокритериального экономико-географического районирования

Апробация результатов исследований Основные положения исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и съездах 1 «Интеллектуальные и информационные ресурсы для целей регионального развития» (Чебоксары, МАРС, ИГ РАН, ЧГУ им Ульянова, 2002 г), 2 «Ломоносов-2003» (Москва, МГУ, 2003 г), 3-6 Четвертая, пятая, шестая, седьмая конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2003-2006 гг), 7-8 «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, ВГПУ, ВГУ, 2002, 2005 гг), 9 «Туризм и устойчивое развитие в регионах» (Тверь, ТГУ, 2005 г), ЮХИ-й съезд Русского географического общества (Санкт-Петербург - Кронштадт, 2005 г), 11 Вторая встреча экспертов группы «КАБРИ-Волга» (Казань, 2006 г) Публикации

По теме диссертации опубликовано более 30 работ, общим объемом более 12 п л (в т ч 3 книги в соавторстве), в т ч в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 печатная работа Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения общим объемом 196 машинописных страниц, включая 9 рисунков, схем и графиков, 14 карт и картосхем, а также 38 таблиц Список использованной литературы содержит 497 наименований

Первая глава посвящена анализу территориальных транспортных систем как форме территориальной организации общества Выделены региональные транспортные системы как особый вид территориальных транспортных систем Раскрыты важнейшие предпосылки формирования региональных транспортных систем в России Дан анализ типов, видов и иерархических уровней региональных транспортных систем, а также систематизированы свойства региональных транспортных систем (четыре группы, см рисунок 1)

Во второй главе рассматриваются функциональные и территориальные типологии региональных транспортных систем, особенности их территориальной организации в России Выявлены важнейшие корреляционные связи между транспортными и внетранспортными показателями регионов Прослежена пространственно-временная динамика региональных транспортных систем Предложена комплексная типология региональных транспортных систем России

Третья глава посвящена анализу особенностей территориальной организации региональных транспортных систем четырех регионов России Тульской, Кировской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан в т ч на микроуровне (административных районов)

В заключении сформулированы основные выводы работы, а также тезисы предмета защиты

Основные положения диссертации

1 Территориальные транспортные системы

Территориальные транспортные системы являются формой территориальной организации транспорта, влияющей на другие территориальные социально-экономические системы Мы разделяем их на отдельные функциональные виды транспортно-логистические, территориально-отраслевые, транспортно-технологические, региональные транспортные системы (РТС)

РТС можно изучать с разных точек зрения макроэкономической, нормативно-территориальной, инфраструктурной, технологической, отраслевой Нами использован экономико-географический подход, рассматривающий РТС также как форму территориальной организации общества

Наибольшую сложность при изучении территориальных транспортных систем представляет функционирование множества видов транспорта и сложность их взаимодействия, а также их пассажирские и грузовые функции

2 Региональные транспортные системы как вид территориальных транспортных систем

Под региональной транспортной системой (РТС) понимается целевая или объективно существующая транспортно-территориальная система, состоящая из топо-морфологической, технико-экономической, социально-экономической составляющих, возникающая в объективных социально-экономических регионах

В отличие от других территориальных транспортных систем, где транспортные потоки и связи самоорганизуются, в региональных транспортных системах эти потоки и связи сочетаются или рассматриваются в регионах, выделенных независимо от транспортной составляющей

Исходным при изучении территориальных транспортных систем является анализ транспортно-географического положения, транспортных потоков и связей Наиболее важными при функционировании РТС являются автомобильный и железнодорожный транспорт, обеспечивающие их целостность, непрерывность работы и самоорганизацию

Транспортно-географические структуры (линейные, линейно-территориальные, территориально-каркасные и системно-территориальные) являются основой комплексного географического изучения региональных транспортных систем

РИСУНОК 1 ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ СВОЙСТВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ (перечень показателей) ВНЕШНИЙ УРОВЕНЬ СВОЙСТВ (четвертичный)

ИНВЕСТИЦИИ В ТРАНСПОРТ

ДОЛЯ ИНВЕСТИЦИИ В ТРАНСПОРТ ОТ ВСЕХ ИНВЕСТИЦИИ ДОЛЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ТРАНСПОРТА ОТ ВСЕХ ФОНДОВ ДОЛЯ ТРАНСПОРТА В ВРП

СТЕПЕНЬ ИЗНОСА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ТРАНСПОРТА_

ПОТОКОВЫЙ УРОВЕНЬ СВОЙСТВ (третичный)

ОБЪЕМ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ АВТОТРАНСПОРТОМ ДОЛЯ АВТОТРАНСПОРТА В ВЫБРОСАХ В АТМОСФЕРУ ВСЕМИ ПОДВИЖНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЧИСЛО ПОЕЗДОК В ГОД НА 1 ЧЕЛОВЕКА ПОДВИЖНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КМ В ГОД НА 1 ЧЕЛОВЕКА (АВТОБУС) НАПРЯЖЕННОСТЬ СЕТИ ПО ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗКАМ НАПРЯЖЕННОСТЬ СЕТИ ПО ГРУЗОПЕРЕВОЗКАМ ОТПРАВЛЕНИЕ ВСЕХ ПАССАЖИРОВ ОТПРАВЛЕНИЕ ВСЕХ ГРУЗОВ

ПАССАЖИРООБОРОТ АВТОБУСОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДНЯЯ ДАЛЬНОСТЬ ОТПРАВЛЕНИЯ 1 ТОННЫ АВТОТРАНСПОРТОМ

СРЕДНЯЯ ДАЛЬНОСТЬ ОТПРАВЛЕНИЯ 1 ПАССАЖИРА АВТОБУСАМИ

ОБЪЕМ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

ОБЪЕМ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ НА ЧЕЛОВЕКА

ЧИСЛО ДТП НА 100 ООО ЧЕЛ

ЧИСЛО РАНЕНЫХ В ДТП НА 100 ООО ЧЕЛ

ЧИСЛО ПОГИБШИХ В ДТП НА 100 000 ЧЕЛ

ОБЩИИ УРОВЕНЬ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

-ЧИСЛО ДТП ПО ДОРОЖНЫМ УСЛОВИЯМ ОТ ВСЕХ ДТП_

СТРУКТУРНЫЙ УРОВЕНЬ СВОЙСТВ (вторичный)

коэффициент технической надежности по грузоперевозкам коэффициент технической надежности по пассажироперевозкам средняя техническая скорость автомобилей грузовая вероятность связности

интегральная транспортная доступность грузовая нормативное значение интегральная транспортная доступность грузовая фактическое значение интегральная транспортная доступность пассажирская нормативное значение интегральная транспортная доступность пассажирская фактическое значение обеспеченность etc сетью от нормативного значения -уровень транспортной дискриминации населения средняя недоступность эпизодических услуг автомобилизация населения

инфраструктурный потенциал (поданным ра "эксперт) коммуникационная проницаемость границ региона

ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ УРОВЕНЬ СВОЙСТВ (первичный)

число видов транспорта в регионе -число вершин сети число ребер сети к т бэтта

доля автодорог от всей сети доля автомобилей от всего парка длина транспортной сети (приведенная) плотность автодорог общего пользования -занятые на транспорте основные фонды транспорта доля автодорог с тв покр

доля дорог с усов покр

-степень удаленности от границ доля автодорог по числу ребер число предприятии транспорта (и связи) суммарный автопарк

Функционирование различных территориальных транспортных систем (в т ч региональных) по-новому позволяет оценить категорию транспортно-географического положения, понимаемого в работе как отношение объекта относительно не только транспортных путей и коммуникаций, но и относительно нескольких территориальных транспортных систем

По принципу разных территориальных уровней региональные транспортные системы подразделяются на РТС межпоселенческого, районного, межрайонного, агломерационного, регионального и макрорегионального уровня Мы исследовали в работе РТС районного и регионального уровней

Объективность выделения региональных транспортных систем основывается на территориальных эффектах агломерационном (концентрация и тяготение явлений к крупнейшим центрам и узлам), каркасном (концентрация транспортных потоков в сети магистральных линий), замыкающем (затухании транспортных потоков и связей на периферии районов) и каскадном (воздействии процессов, происходящих в одной части транспортной системы, на другие ее части), которые позволяют выделять региональные формы территориальных транспортных систем

3 Основные свойства региональных транспортных систем

Мы разделили транспортный процесс на четыре последовательные стадии, измеряемые показателями четырех уровней свойств Основными видами свойств РТС (см рис 1) являются первичные (определяют ее размер, потенциал), вторичные (определяют качественные и количественные характеристики транспортно-коммуникационной среды), третичные (определяют объем и масштаб транспортной работы) и четвертичные (определяют способы и формы взаимодействия с другими территориальными системами, в т ч с территориальными транспортными системами) В составе каждого из уровней свойств выделяются блоки показателей по схожести процессов Так, внутри третичного («потокового») уровня свойств можно выделить блок «Безопасность» (включающий показатели удельного числа раненых и погибших в ДТП), блок «Доступность» и др

Региональные транспортные системы могут быть нормативными (выделяются в официальных границах административно-территориальных единиц) и функциональными (выделяются по степени транспортного тяготения к определенным центрам и узлам) Из-за информационных ограничений мы провели типизацию только нормативных РТС

Степень однородности (или неоднородности) транспортных потоков и связей определяется уровнем исторически накопленного освоения территории, а также процессами последних десятилетий (ростом автомобилизации, спадом промышленного производства, усилением дифференциации многих социально-экономических процессов), существенно изменившими социально-экономический каркас территории

4 Типизация региональных транспортных систем

Типизация региональных транспортных систем проведена нами исходя из устойчивых сочетаний и взаимосвязей их свойств Соотношение структурных элементов типологического изучения РТС представлено на рисунке 2

РИС 2 СТРУКТУРА изучения РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

В ходе исследования нами установлено, что наибольшая подушевая транспортная уязвимость населения1 характерна для самых отсталых в социально-экономическом отношении регионов (Карачаево-Черкесии, Кировской обл , Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Еврейской автономной области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Алтайского края, Калмыкии, Бурятии, Чукотского автономного округа) Пространственно-временная динамика РТС сведена нами как к социально-экономическим типам регионов (приагломерационные, приграничные, транзитные), так и к транспортно-географической типологии На быстрое изменения ранга регионов по тому или иному показателю существенное влияние оказывают автомобилизация населения, повышение транспортной подвижности на личном автотранспорте, улучшение качества автодорог

Наибольшая внутрирегиональная неоднородность транспортных показателей (при однородном индивидуальном районировании) характерна для регионов Урала, наименьшая -для регионов юга Центральной России и Волго-Вятского района

1 Под транспортной уязвимостью населения мы понимаем ограничения мобильности людей в сипу отсутствия путей сообщения высокой стоимости услуг и отсутствия средств транспорта (в т ч индивидуального), а также широкий спектр косвенных факторов (временные затраты возможный вред здоровью вследствие транспортных происшествий и т д )

Типология регионов по уровню подвижности населения в течение последних 15-30 лет изменилась из-за воздействия многих внетранспортных факторов К регионам с наименьшей подвижностью относятся территории средней полосы с крупноселенным расселением, республики Северного Кавказа, урбанизированные, но депрессивные регионы Центра и Урала

5 Пространственно-временная динамика показателей РТС

Нами изучена пространственно-временная динамика РТС по 10 показателям первичного, вторичного и третичного уровней свойств

Эти транспортные показатели сильнее всего изменились в слаборазвитых регионах, с доминированием 2-3 видов транспорта (Калмыкия, Ивановская область), либо в регионах, имеющих значительное «внетранспортное» воздействие с развитыми транзитными функциями (Тамбовская, Липецкая, Тверская области), а также в крупнейших многофункциональных транспортных системах с крупногородскими агломерациями (Московская и Ленинградская области)

Меньше всего изменились следующие типы РТС

1 Периферийные приграничные преимущественно с двумя видами транспорта (автомобильным и железнодорожным) - Брянская, Воронежская, Псковская, Оренбургская, Белгородская области,

2 Ведущие промышленные и аграрные регионы с высокой долей транспортной составляющей в ВРП и с большими грузопотоками Краснодарский край, Свердловская и Кемеровская области

3 Территориально изолированные слаборазвитые регионы преимущественно Сибири и Дальнего Востока Корякский, Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий автономные округа

Нами выявлена неоднородность пространственно-временной динамики основных показателей функционирования РТС Часть из них (например, показатели душевой автомобилизации и числа ДТП) изменились из-за влияния внетранспортных социально-экономических факторов В то же время, для большинства других показателей характерна небольшая пространственно-временная изменчивость они детерминируются длинными временными трендами, отражающими длительные этапы развития транспортных систем

6 Частные типологии показателей уровней свойств РТС

По результатам проведения классификации показателей каждого из четырех уровней свойств РТС можно сделать следующие выводы

^характеристики первого и второго уровней свойств зависят от множества внешних внетранспортных факторов - проведение типологии по данному уровню свойств представляет наибольшую сложность,

2)показатели третьего уровня свойств отражают специфику местных внетранспортных процессов (промышленного и сельскохозяйственного производства, грузовые показатели), а

показатели пассажирских перевозок связаны с характером и факторами, влияющими на подвижность населения

3)комплексная типология четвертичных свойств РТС является наиболее внутренне связанной из всех четырех типологий, то есть, степень внешнего влияния на указанные типологии (и обратное влияние) одних и тех же факторов будет максимальной

7 Корреляционный анализ связей различных параметров РТС

Показатели каждого из уровней свойств имеют тесную внутреннюю взаимозависимость, схожую по величине с наиболее тесно связанными парами показателей разных уровней свойств РТС

Наибольшее среднее значение парных корреляций (+0,34) наблюдается между показателями вторичного уровня свойств, в т ч самые значимые (с остальными 52 транспортными показателями) - у показателя плотности автодорог общего пользования - (+0,36)

Среди показателей четырех свойств региональных транспортных систем наибольшее сходство рангов наблюдается у показателей четвертичных свойств (доля транспорта в ВРП и в общих инвестициях, степень износа основных фондов транспорта), отражающих внешнее воздействие транспортных потоков и связей (влияние транспортной системы на грузо-емкость и транспортоемкость товаров, величину ВРП, стоимость фондов и труда и др )

При изучении корреляционных связей между транспортными и внетранспортными показателями выявлено, что степень однородности (неоднородности) транспортных и экономических показателей определяется как факторами накопленного освоения (развития территории), так и процессами последних десятилетий, существенно изменивших социально-экономический каркас территории Четко прослеживается влияние Москвы - центра целевого транспортного района на специфику корреляционных соотношений транспортных и экономических показателей в радиусе до 1000 км

Анализ соотношения транспортных и экономических показателей в пределах РТС показывает, что территориальные тренды проявляются в наибольшей степени в освоенной части России с более выраженными территориальными социально-экономическими процессами, то есть в пределах Центра Европейской части России Для сибирских и, особенно, уральских регионов характерна наибольшая внутренняя неоднородность транспортных и внетранспортных факторов

Отдельно подсчитана парная ранговая корреляция между 53 показателями всех уровней свойств РТС и выявлены следующие важнейшие значимые корреляционные связи

Тесная корреляция наблюдается между числом ребер и числом вершин при рассмотрении генерализованной транспортной сети РТС2 (+0,99%) Высок уровень корреляции между интегральной транспортной доступностью фактической и нормативной по грузо- и по пас-сажироперевозкам Чем выше доля автодорог во всей транспортной сети, тем ниже показа-

2 Генерализованная транспортная сеть состоит из важнейших ребер и вершин отражающих ее топологические свойства (равнозначно понятию «граф сети» для определенного региона (территории))

12

тель интегральной транспортной доступности по грузоперевозкам (R= -0,67), что характерно для регионов Европейской России

Выбросы автотранспортом загрязняющих веществ в атмосферу тесно связаны с общим числом топологических элементов транспортной сети (числом ребер и вершин, R= 0,670,71) Высока корреляционная зависимость между числом занятых на транспорте и объемом выбросов в атмосферу автотранспортом При этом, объемы инвестиций в транспорт тесно коррелируют с объемами наибольших выбросов в атмосферу Высока корреляционная зависимость (+0,66) между долей транспорта в ВРП регионов и долей основных фондов транспорта от всех основных фондов отраслей экономики Протяженность приведенной сети тесно коррелирует с числом входящих в нее ребер (R= 0,65 - 0,70) А вот показатели средней технической скорости автомобилей и коммуникационной проницаемости связаны лишь с показателем плотности автодорог (соответственно R= +0,70 и R= +0,79)

Из потоковых показателей (отражающих третичные свойства) выделяется пассажиро-оборот автобусов общего пользования, имеющий значимую корреляцию с числом вершин (но не ребер) сети, объемами выбросов автотранспортом в атмосферу, подвижностью населения, числом отправленных пассажиров Показатель объема транспортных услуг населению коррелирует с числом предприятий транспорта, числом отправленных пассажиров, напряженностью3 сети по грузо- и по пассажироперевозкам, плотностью автодорог, объемом инвестиций в транспорт Высока взаимозависимость между удельным числом ДТП и числом погибших (но не раненых) +0,98 Показатели напряженности сети по грузо- и по пассажироперевозкам имеют тесную корреляцию (+0,89) При этом уровень пассажиронапряжен-ности сети тесно связан с уровнем плотности сети автодорог (+0,81) Показатель плотности автодорог имеет тесную связь с показателем средней технической скорости (уровень корреляции +0,70) Число занятых на транспорте тесно связано с объемом инвестиций в транспорт (+0,85)

Для четвертичных свойств наиболее чувствителен индикатор «инвестиции в отрасль транспорт»

При проведении типологий первичных свойств РТС целесообразно использовать следующие показатели число занятых на транспорте, плотность автодорог общего пользования, число предприятий транспорта и показатель величины суммарного автопарка, при проведении типологий вторичных свойств РТС - интегральную транспортную доступность по пассажиро- и грузоперевозкам, третичных свойств РТС - объем выбросов в атмосферу предприятиями автотранспорта, напряженность сети по пассажироперевозкам, величину суммарного отправления пассажиров и объем транспортных услуг населению4

3 Под напряженностью сети понимается отношение величины грузовой (и пассажирской) транспортной работы на единицу длины сети

4 Следует отметить что отсутствует значимая корреляция между следующими парами значений 1)удельным числом ДТП и удельным числом раненых 2)показатепем долей ДТП по вине дорожных условий и показателями качества сети и показателями объемов перевозок 3)интегральной транспортной доступностью (по грузо- и по пассажироперевозкам) и величиной автопарка, объемом пассажиролеревозок и грузоперевозок 4)показатель

Среди показателей каждого уровня свойств РТС наблюдается большая взаимозависимость показателей, чем между показателями разных уровней свойств РТС

8 Типичные и уникальные региональные транспортные системы

Для каждого из четырех видов свойств типичными и уникальными являются разные региональные транспортные системы Наиболее обоснована частная типология РТС по вторичному уровню свойств, отражающему транспортно-коммуникационную среду региона, так как показатели данного уровня свойств имеют наибольшую взаимосвязанность При попарном сравнении всех РТС по 53 показателям нами выявлены три группы наиболее уникальных транспортных систем 1 )пристоличные (Московская, Ленинградская) области, 2)респу6лики Северного Кавказа, Ъ)наименее освоенные регионы Сибири и Дальнего Востока (Таймырский, Эвенкийский, Корякский автономные округа) Наиболее типичные РТС образуют большое кольцо вокруг Москвы (без южного сектора), а также расположены на юге Урала (Оренбургская и Курганская области) и в Западной Сибири (Омская область и республика Алтай)

Наиболее типичными РТС по всем уровням свойств являются Удмуртия, Оренбургская и Архангельская области К наиболее уникальным транспортным системам относятся Корякский, Чукотский и Эвенкийский автономные округа (см рисунок 5 на стр 21)

На рисунке 3 показана относительная величина неоднородности показателей РТС внутри крупных территориальных таксонов (правые столбцы), число делений соответствует среднему различию в рангах между всеми 53 показателями для каждого из входящих в рассматриваемую группу территориальных таксонов Типичность РТС каждого федерального округа (экономического района) определялась соответственно, как степень близости среднего значения рангов показателей РТС федерального округа (экономического района) к среднероссийскому значению

Наиболее типичными РТС являются транспортные системы Приволжского федерального округа и Волго-Вятского экономического района, наиболее уникальными - Дальневосточного федерального округа (экономического района), см рисунок 3 (левые столбцы)

Внутренние различия среди 7 федеральных округов варьируют не очень сильно Наиболее похожи друг на друга РТС Дальневосточного федерального округа, наименее похожими - Южного федерального округа Различия существенно возрастают при рассмотрении 11 экономических районов Резко выделяются Уральский, Западно-Сибирский и Северный экономические районы, чьи РТС имеют наибольшие различия Напротив, самый ти-

«степень износа основных фондов транспорта» слабо связан почти со всеми показателями (кроме взаимозависимости с показателем числа легковых автомобилей от всего парка 13= -0,57) 5)качество дорожной сети (доля автодорог с твердым покрытием) никак не связано ни с объемом инвестиций в транспорт (Я= -0 02) ни с подвижностью населения +0 19) 6)показатель основных фондов транспорта не связан с большинством потоковых и общесетевых показателей, имеется лишь корреляция (+0 65) с показателем инвестиций в транспорт, 7)показатель объема транспортных услуг населению никак не связан с показателем средней дальности поездок пассажиров 8)пассажирооборот автобусов общего пользования слабо связан с суммарным объемом транспортных услуг населению (Р? = +0 50) 9 протяженностью суммарной транспортной сети (наземных видов транспорта) и числом занятых на транспорте (Р= +0 38)

личный и самый уникальный Волго-Вятский и Дальневосточный экономические районы еще и внутренне весьма однородны: средние различия в рангах составляют там от 9 до 12.

Рисунок 3.

Степень уникальности (левые столбцы) и внутреннего разнообразия (правые столбцы) региональных транспортных систем России в рамках сетки экономических районов и федеральных округов

ч П

I I

ПФО ЦФО

СЗФО

УФО

ЮФО

СФО

ДФО

н* г I-

-—-—-------------------------------— —.

г V I р I Л ||

ВВЭР ПЭР ЦЭР ЦЧЭР УЭР СЭР ЗСЭР СЗЭР СКЭР ВСЭР ДВЭР

Примечание Ось ординат соответствует средней разнице е рангах сравниваемых 53 показателей (в пределах соответствующего территориального таксона)

1 Федеральные округа ПФО - Приволжский. ЦФО - Центральный. СЗФО - Сеперо-Западчый УФО - Уральский. ЮФО - Южный. СФО - Северный. ДФО - Дальневосточной

2 Экономические районы. ВВЭР - Волго-Вятский. ПЭР - Поволжский ЦЭР - Центральный. ЦЧЭР - Центрально- Черноземный. УЭР - Уральский. ЗСЭР - Западно-Сибирский СЗЭР - Северо-Западный. ВСР - Восточно-Сибирский ДВЭР - Дальневосточный

Четыре транспортных системы (Тульской, Саратовской, Томской и Сахалинской областей) являются типичными как для своего экономического района, так и для федерального округа (см. рис. 4). Однако большинство РТС, типичных для макрорайонов, не являются типичными в масштабах России.

Рисунок 4.

Типичные РТС для экономических районов и федеральных округов

9.Комплексная типология (однородное типологическое таксонирование) региональных транспортных систем.

На основе 53 ранжированных показателей мы составили матрицу парного сходства всех 89 РТС. Она отражает степень сходства всех РТС друг с другом (как сумма абсолютных значений разницы рангов по каждому из 53 показателей). Тем самым, выявлены минимальные и максимальные различия по показателям всех четырех уровней свойств1". Обнаружено, что в группе самь/х похожих пар РТС регионы являются географическими соседями, то есть образуют однородные индивидуальные ядра Наиболее похожими регионами являются Новгородская и Псковская области. Таймырский и Эвенкийский автономные округа. Читинская и Амурская, а также Пензенская и Тамбовская области.

Таблица 1.

Соотношение степени сходства (различия) РТС по комплексу свойств при попарном сравнении.

__При попарном ра ссм о т ре н и и в с_е х РТС ___________

Единица измерения Пары наиболее похожих регионов Пары регионов, средних по уровню сходства Пары наименее схожих регионов Всего пар регионов, ед.

Число, ед. 1305 1307 1304 3916 (0,5'(В9!-39))

Доля 33% 34% 33% 100%

При рассмотрении регионов (РТС), граничащих по суше между собой'1

Единица измерения Пары наиболее ПОХОЖИХ регионов Пары регионов, средних по уровню сходства Пэры наименее схожих регионов Всего границ регионов, ед.

Число, ед. 142 28 14 184

Доля 77% 15% 8% 100%

Эта величина в условных единица* рассчитывается как сумма абсолютных значении разниц рангов данной РТС N51 и всех остальных РТС 89 Минимальное значение показателя говорит о максимальной близости

регионов как однородных типологических таксонов Результат представлен на картосхеме (рис 5 стр 21)

Перебрав все пары РТС, мы раздели их на три группы по величине суммарных различий свойств внутри пар, (см табл 1) При рассмотрении всех регионов, граничащих друг с другом по суше (таких случаев в России 184), лишь 8% границ относятся к парам самых непохожих регионов, 15% границ являются средними по степени различия соседей, а 142 границы (77%) разделяют пары наиболее похожих регионов, составляющих 33% (треть) об общего числа пар Таким образом, соседние регионы более похожи по свойствам РТС, чем любые два региона, выбранные произвольно

10 Комплексная типизация РТС

Комплексная типизация региональных транспортных систем проведена в следующей последовательности

1 Выбор пар региональных транспортных систем, имеющих между собой наименьшие различия (в рангах) по всем 53 показателям четырех уровней свойств

2 Выделение пар регионов (из выбранных ранее) таким образом, чтобы в них один и тот же регион попадал в этот тип только один раз То есть, регионы, попавшие сразу в состав двух и более пар, объединялись с регионом, с которым у него наименьшие различия Таких пар («ядер типизации») оказалось 28, они и стали основой комплексной типизации

3 Поочередное сравнение всех оставшихся регионов (не вошедшие в группу наиболее схожих) с парами, выделенными в пункте 2 Каждый последующий регион был отнесен к одной из таких пар (наиболее однородных «ядер типизации»)

4 Окончательное распределение всех регионов по искомым типам Те из типов (сравниваемых пар) РТС, к которым не было добавлено ни одного похожего на них региона, состоят из двух регионов, подобные пары являются уникальными относительно других РТС Напротив, в некоторые из типов вошло до пяти - семи других РТС, то есть выявлено большое число РТС, близких по свойствам к «ядру» данного типа В процессе распределения регионов по искомым типам были обнаружены 4 наиболее уникальные РТС - Астраханская, Воронежская, Сахалинская области и Хабаровский край, равноудаленные от трех и более ранее определенных типов РТС Они выделены нами в качестве единичных региональных транспортных систем (см рис 5)

Большинство выделенных районов (17 из 28) являются индивидуальными, а не типологическими (по взаиморасположению таксонов внутри района), что говорит о сложных процессах и явлениях, возникающих в региональных транспортных системах мезоуровня России

Наибольшая мозаичность типов РТС наблюдается в Предуралье и в границах Приволжского федерального округа в целом (т е Поволжского и Уральского экономических районов)

Отдельно нами вычислены различия между всеми 28 типами РТС по 53 рассматриваемым показателям Сильнее всех различаются Южный Приморский и Средне-Сибирский

типы РТС, а наиболее близки Причерноземный и Камско-Волжский типы Последние два являются наиболее типичными для России

11 Особенности региональных транспортных систем на микроуровне

При типологическом изучении региональных транспортных систем Тульской и Кировской областей, Краснодарского края и республики Татарстан на микроуровне выявлено следующее

1 коммуникационная проницаемость границ региона в большей степени характеризует величину и плотность внешних транспортных связей в прошлом, но не отражает степень сложности внешних и внутренних современных транспортных процессов в транспортной системе,

2)межрайонные транспортные связи (в т ч по автодорогам с твердым покрытием) служат самым надежным и адекватным критерием потенциального единства региона, возможности развития его транспортно-коммуникационных свойств При этом транспортной фактор (при большей связности территории) в меньшей степени тормозит социально-экономическое развитие регионов Наихудшая обеспеченность межрайонных связей (автодорогами) обнаружена нами в Кировской области (2 из 39 районов не связаны с остальными по территории области),

3)в большинстве РТС микроуровня выявлено стандартное транспортно-географического положение населенных пунктов районный центр и ближайшие межпоселенческие центры обладают наилучшим транспортно-географическим положением (а также интегральной транспортной доступностью),

4)к наиболее выраженным региональным транспортным системам на микроуровне относятся районы Нечерноземья Они не являются агломерационными, но имеют относительно крупные центры (людностью до 30 тыс чел), расположенные в отдалении от крупных транзитных магистралей,

5)степень выраженности агломерационного эффекта выше в контрастной и обширной Кировской области, а также в компактной Тульской области, хотя у нее наиболее развиты внешние связи с соседними транспортными системами Агломерационный эффект, проявляющийся в большей плотности и лучшем качестве транспортных коммуникаций, прослеживается во всех регионах, в наименьшей степени - в Краснодарском крае из-за его полицентризма и высокого качества дорожной сети Обычно же качество транспортно-коммуникационной среды повышается в небольших по площади промышленных районах, имеющих (и имевших в прошлом) возможность кардинально улучшить транспортную сеть путем сокращения сети ведомственных дорог худшего качества

6)высокое или низкое качество транспортно-коммуникационной среды способствует достижению высокого или низкого уровня транспортного обслуживания населения Например, в наихудшем по качеству транспортно-коммуникационной среды регионе - Кировской

области - число жителей, недополучающих транспортные услуги, максимально, а в Краснодарском крае - минимально

Анализ РТС микроуровня позволяет оценить качественную и количественную неоднородность РТС мезоуровня При этом административно-территориальное деление регионов, помимо дифференциации в социально-экономическом развитии, определяет величину и сложность транспортных процессов на микрорегиональном уровне

Выводы

1 Региональная транспортная система (РТС) является особым видом территориальных транспортных систем Возникновение и функционирование РТС связано с самоорганизацией транспортных процессов внутри социально-экономических регионов (при этом формируются функциональные региональные транспортные системы) или с границами административно-территориальных единиц (формируются нормативные РТС)

2 Типизация региональных транспортных систем может быть функциональной и территориальной

3 Пространственно-временная организация РТС и ее типизация в большей степени объясняется динамикой внешних (в основном внетранспортных) процессов в регионах, чем внутренними свойствами региональных транспортных систем

4 Большинство типов РТС сводится к индивидуальным, а не типологическими районам

5 При разных методиках индивидуального и типологического однородного районирования выявлена устойчивость наибольших барьеров между отдельными граничащими друг с другом региональными транспортными системами Наиболее схожими по комплексу признаков региональными транспортными системами являются соседние регионы Свойства РТС оказываются часто не чисто типологическими (сводимыми к определенным типам независимо от их географического положения), а скорее индивидуальными (меняются постепенно в пределах групп соседних регионов)

6 Свойства региональных транспортных систем на микроуровне менее устойчивы для отдельных административных районов, чем для мезорегионов Это связано как с пространственными размерами транспортных процессов и их замыканием в больших по площади регионах, так и с несоответствием между границами транспортных процессов и сетками внутреннего административно-территориального деления большинства регионов

На защиту выносятся следующие тезисы и результаты исследования-

1 Территориальная и функциональная типология региональных транспортных систем отражается в 4 уровнях свойств Каждый последующий уровень во многом задается предыдущим Из всех четырех уровней наиболее значимым является первичный (образующий со-

став транспортной системы, экономико-географические особенности региона, определяющие объем транспортной работы) и вторичный (определяющий качество транспортно-коммуникационной среды)

2 Свойства региональных транспортных систем на микроуровне менее устойчивы для отдельных территориальных таксонов (административных районов), чем уровня регионов (РТС мезоуровня)

3 Региональные транспортные системы России мезоуровня в результате комплексной типизации сведены к 28 типам, за рамками которых остались четыре автономные РТС

4 Территориальная организация региональных транспортных систем (мезоуровня) основана на преобладании свойств однородности транспортных процессов внутри и между граничащими друг с другом транспортными системами

Перечень комплексных типов региональных транспортных систем России

(см рисунок 5, стр 21)

1 «Северо-Западный» (Новгородская, Псковская, Тверская области - 3 региона)

2 «Ближний Север» (Ярославская, Костромская, Вологодская области - 3 региона)

3 «Центральный» (Смоленская, Калужская Тульская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Ивановская Владимирская области - 8 регионов)

4 «Пристоличный» (Московская, Ленинградская, Калининградская области - 3 региона)

5 «Европейский Север» (Архангельская область, республика Коми - 2 региона)

6 «Волго-Вятский» (Нижегородская область, республика Татарстан - 2 региона)

7 «Среднелесной» (республики Марий Эл, Мордовия, Чувашия - 3 региона)

8 «Причерноземный» (Брянская, Тамбовская, Пензенская, Курганская области-4 региона)

9 «Черноземный» (Белгородская, Курская области - 2 региона)

10 «Приволжский» (Саратовская, Самарская, Волгоградская области - 3 региона)

11 «Камско-Волжский» (Ульяновская область, республика Удмуртия - 2 региона)

12 «Восточно-сибирский» (Бурятия, Читинская, Амурская области, Еврейская А О , Карелия - 5 регионов)

13 «Северный» (Ямало-Ненецкий А О , Томская область, Ненецкий А О , Мурманская обл - 4 региона)

14 «Южный Приморский» (Краснодарский край, Ростовская область, Приморский край - 3 региона)

15 «Южноуральский» (Башкортостан, Оренбургская область, Ставропольский край - 3 региона)

16 «Восточно-Кавказский» (республики Дагестан и Калмыкия - 2 региона)

17 «Чечено-Ингушский» (республики Чечня, Ингушетия - 2 региона)

18 «Центрально-Кавказский» (республики Северная Осетия и Кабардино-Балкария - 2 региона)

19 «Западно-Кавказский» (республики Адыгея, Карачаево-Черкесия - 2 региона)

20 «Западно-Сибирский» (Тюменская область Ханты- Мансийский автономный округ - 2 региона)

21 «Вятско-Камский» (Кировская и Пермская области - 2 региона)

22 «Уральский» (Свердловская, Челябинская, Кемеровская области-3 региона)

23 «Южно-Сибирский» (Новосибирская, Омская области, Алтайский край - 3 региона)

24 «Горно-Сибирский» (республики Хакасия, Алтай, Тува, Коми-Пермяцкий А О -4 региона)

25 «Северо-Сибирский» (Красноярский край, Иркутская область, республика Якутия - 3 региона)

26 «Средне-Сибирский» (Эвенкийский и Таймырский автономные округа - 2 региона)

27 «Северо-Восточный» (Магаданская, Камчатская области, Корякский и Чукотский автономные округа - 4 региона)

28 «Прибайкальский» (Агинский Бурятский и Усть-Ордынский Бурятский автономные округа - 2 региона)

РИСУНОК 5

Ш

¿ей

/ >

> 1/1

>/

/

КОМПЛЕКСНАЯ ТИПИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ РОССИИ

.<■-' 13 с выделение!,I степени уникальности и различия

-' Н| \ пар соседних |>егпанов • «,\> 1

Д.ц/ 5 3 | 2 у су

(Г\ЗК/0 16 ¿-у., А Г

и *ч

14

^ 10 \ !'.> и

, Ч.>у Условные'^

ДЧА '-о? \ ^><23 I гГН* И^^ 28

V

' Д 16 Цифрами выделены 28 типов РТС России (см. список ^ - Автономные РТС »IV \ ' х (

1,-г""'ч-"1 ) обозначения:

\ 23

Различия между соседними регионами по 53 показателям:

----минимальные —средние наибольшие

Фон соответствует степени уникальности РТС 1чем темнее, тем уникальное»

Основные публикации по теме диссертации

1 Крылов П М Актуальные проблемы транспортного районирования // Территориальная дифференциация и регионализация в современном мире Под ред Евдокимова М Ю , Катровского А П Смоленск, СГУ, МГУ, 2001, с 172175 0,2 п л

2 Крылов П М Место и роль транспортной составляющей в современном социально-экономическом развитии регионов России/Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития Под ред Липеца Ю Г М МАРС, ИГ РАН, 2002, с 137142 0,5 п л

3 Крылов П М Современные проблемы транспортно-экономического районирования //Районирование в современной экономической и социальной и политической географии потенциал, теория, методы, практика Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем РГУ Ростов-на-Дону, 2004, с 89-92 0,19 п л

4 Крылов П М Сравнительный анализ уровня развития транспортного комплекса и экономического развития регионов (на примере Европейской части России) //Четвертая конференция молодых ученых «Региональная наука» М СОПС, 2004 г, с 46-55 0,4 п л

5 Крылов П М Проблемы развития разноуровенных региональных транспортных систем в России Региональная наука сборник научных трудов Книга 1 М СОПС, 2005, с 121-133 0,7 п л

6 Крылов П М Актуальные проблемы исследования географии транспорта России//Региональные и отраслевые географические исследования Сборник статей Санкт-Петербург, Русское географическое общество, 2005, с 144-149 0,4 п л

7 Крылов П М Транспортно-экономические соотношения в территориальных таксонах Актуальные проблемы современной географии сборник научных статей Вып 4-Смопенск Универсум, 2005, с 101-105 0,2 п л

8 Крылов П М Исследования территориально-транспортных систем российскими географами//Актуальные проблемы современной географии сборник научных статей Вып 4-Смоленск Универсум, 2005, с 106-109 0,2 п л

9 Крылов П (VI Подвижность населения в региональных транспортных системах России ретроспектива и текущая ситуация/Яерриториальная организация общества и управление в регионах Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции Часть I / Под ред Худяковой Т М Воронеж, 2005, с 96-100 0,4 п л

10 Бугроменко В Н , Бадалян А М , Рыжова Л П , Рузский А В , Калинчиков М Ю , Крылов П М Белая книга транспорта Республики Татарстан НКФ «Геограком», Миндортранс РТ Москва-Казань, изд-во «Палитрапринт», 2005, 174 с Авт -4,0 п л

11 Бугроменко В Н , Бадалян А М , Калинчиков М Ю , Крылов П М Белая книга автодорог Краснодарского края Москва, НКФ «Геограком», М Палитрапринт, 2005, 101 с Авт - 1,3 п л

12 Бугроменко В Н Ваксман С А , Поносов Ю К , Савушкин С А , Кочнев Н Г , Крылов П М , Нежмаков А А Белая книга по транспорту Администрации Правительства Кировской области (Белая книга автодорог Кировской области) НФ «Геограком», Москва-Киров, изд-во «Майпринт», 2006, 205 с Авт - 1,5 п л

13 Крылов П М Социальные аспекты развития транспортной системы Татар-стана//Известия Русского географического общества 2007, том 139, Выпуск 1, стр 62-67 0,5 п л Принято в печать 15 ноября 2006

14 Крылов П М Типологизация современных региональных транспортных систем России//Известия РАН Серия Географическая, 2007 г, №4, (издание, включенное в перечень ВАК России), 1,0 п л , в печати

15 Крылов П М О соотношении транспортных показателей в региональных транспортных системах России//Территориальная организация общества и управление в регионах Воронеж, ВГПУ, 2007, с 55-59 0,36 п л

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Региональные транспортные системы как объект экономико-географического изучения

1 1 Территориальные транспортные системы как объект изучения географии транспорта

1 2 Предпосылки возникновения региональных транспортных систем

1 3 Классификация, уровни и организация региональных транспортных систем

России

1 4 Пространственно-временная организация региональных транспортных систем России

1 5 Свойства и функции региональных транспортных систем России

1 6 Соотношение нормативных и функциональных региональных транспортных систем России

Глава 2 Типологическая характеристика региональных транспортных систем России

2 1 Типологии на основании общих корреляционных зависимостей

2 2 Основы пространственно-временной типизации региональных транспортных систем

2 3 Типология транспортной уязвимости и подвижности населения 2 4 Типология свойств региональных транспортных систем 2 5 Анализ корреляционных связей транспортных показателей в региональных транспортных системах

2 6 Комплексная типология региональных транспортных систем России

Глава 3 Типологическая характеристика региональных транспортных систем на мезоуровне

3 1 Типология топоморфологических структур автодорог общего пользования в РТС

3 2 Типология вторичного уровня свойств региональных транспортных систем 3 3 Типология региональных транспортных систем микроуровня (на примере Кировской области)

Заключение

Литература

Приложения

(\л

Заказ № 207/04/07 Подписано в печать 24 04 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 11 www cfr га , e-mail mfo@cfr ru