Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальные системы производства и переработки хлопка Сурхандарьинской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальные системы производства и переработки хлопка Сурхандарьинской области"

: В ДЕК

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ »V О им. АШРЗО УЛУГБЕКА

; К !\»

На правах рукописи

УДК 338 : 91 (575.1)

АЛЛАНОВ Килич Аллакулович

Территориальные системы производства и переработки хлопка Сурхандарьинской

области

Специальность: 11.00.02—экономическая и социальная

география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ташкент—1996

Работа выполнена на кафедре географии Термезского государственного университет-

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор а.Н.РУЗИЕВ

Официальные оппоненты:

доктор географических нук. профессор З.М. АКРАКОВ кандидат географических нау: старший научны;! сотрудник А. БАЗАРБАЕР

Ведущая с р г а н к г а ци я Т\шкектскпй государственный экономический университет

Защита диссертации состоится "// "^алс Я 1996 г. в 13-У часов на заседании Специализированного совета К 067.02.05 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Ташкентском государственном университете по адресу: 700095. Ташкент, Вузгородок. ТаиГУ, географический факультет, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ташкентского государственного университета.

Автореферат разослан " Я " 19Э6 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

. X.Вахабов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход независимого Узбекистана к кардинальному обновлению отношений собственности, предпринимательству обусловил необходимость совершенствования хозяйственного механизма во всех сферах. Данная проблема особенно актуальна для агропромышленного комплекса, в составе которого важное место принадлежит производству и переработке хлопка-сырца. Неслучайно, этот сектор экономики является объектом пристального внимания руководства нашей республики. "Продукция сельского хозяйства, особенно хлопок, служит в настоящее время основным валютным ресурсом, главным источником,, за счет которого обеспечивается закупка по импорту жизненно важных для республики продуктов питания, медикаментов, нефти и нефтепродуктов, техники и технологического оборудования".*

Переработка сырья - основное звено в решении проблем текстильной отрасли. Для организации и согласованной деятельности производителей хлопка-сырца и хлопкоперерабатывающих предприятий требуется единое научно обоснованное системное образование.

Однако исследований территориальной организации хлопководства и хлопокоперерабатывающей промышленности, которые до настоящего времени имели обособленные системы экономических показателей эффективности производства, заготовки и первичной переработки хлопка-сырца пока недостаточно; отсутствуют также единые требования к качеству хлопка, предъявляемые хлопкопроизводителям и перерабатывающим предприятиям, нет должной координации между хлопководством и хлопкоочистительной промышленностью в решении вопросов сорторайонирования и сортосмены хлопчатника. Во многих районах республики отдаленность хлопкозаводав от заготпунктов превышает 50 км, что отражается на себестоимости конечной продукции. С этой

* Каримов И. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. Ташкент:Узбекистан. 1995,- С.59. -

точки зрения экономико-географическое изучение проблем формирования и совершенствования территориальных систем производства и переработки хлопка-сырца на региональном и локальном уровнях приобретает особую актуальность, что и определило выбор темы.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и . прикладным вопросам территориальных агропромышленных комплексов посвященй экономические и экономико-географические исследования З.М.Акрамо-ва, К.Абиркулова, 0.Абдуллаева, А.Рузиева, К.И.Лапкина, А.М.Кадырова. К.И.Иванова, А.Н. Ракитникова, М.Нурназарова, В.Г.Крючкова, А.И.Исаева, А.М.Садыкова и др. Проблемы агропромышленного комп-лексообразования в хлопководстве в масштабе республики рассмотрены в трумх Б'. Каланова, а вопросы его картографирования - Т.Мир-залиева, А.Эгамбердиева, А.Базарбаева. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы агропромышленной интеграции в хлопководстве, ее территориальных систем в масштабе отдельных областей и районов республики. Слабо изучены также экономические отношения отраслей хлопководства и хлопкоочистительной промышленное« по отдельным областям. Все это диктует необходимость научно обоснованного решения проблем развития хлопководства и хлопкоочистительной промышленности как единого территориально-системного образования*

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраш хлопководческие хозяйства, хлопкозаготовительная сеть и хлопкоочистительные заводы Сурхандарьинской области. К региональным особенностям исследуемой области относятся: самое южное в республик! географическое расположение, где благоприятные условия позволяю' выращивать ценнейшие сорта тонко- и средневолокнистого хлопчатника, а также высокая обеспеченность трудовыми ресурсами.

Цель и задачи исследования. Главная.цель диссертации - изу чить пространственные закономерности развития агропромышленно: интеграции в хлопководстве и на этой основе разработать предложе ния по совершенствованию системы производства и переработки хлоп

ка-сырца в Сурхандарьинской области Республики Узбекистан.

В соответствии с основной целью в работе решались следующие задачи:

- выявление сущности и форм территориальной системы АПК областного масштаба;

- исследование особенностей территориальной системы АПК по производству и переработке хлопка-сырца, как своеобразной совокупности производственных звеньев агропромышленного профиля;

- изучение природно-экономических факторов формирования регионального АПК и их влияния на его территориальную организацию;

- анализ современного состояния хлопководства и хлопкоочистительной промышленности области и выявление проблем их территориальной организации;

- определение приоритетных направлений развития территориальных систем производства и переработки хлопка в Сурхандарьинской области.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили основные концепции территориальной организации производительных сил, разработанные отечественными и зарубежными учеными, постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан по развитию и совершенствованию агропромышленного комплекса на современном этапе.

В процессе работы широко применялись системно-структурный анализ, исторический, статистический, картографический, сравнительно-географический и другие методы экономико-географических исследований.

Исходные материалы. Исследование основано на полевых данных, собранных автором, анализе и обобщении первичной отчетности хлопководческих хозяйств, хлопкоочистительных заводов и хлопкопунктов области. Использованы также материалы Сурхандарьинского областного управления статистики и прогнозирования и областного объединения "Агропром" за 1965-1994 гг.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, охватывающим широкий круг вопросов функционирования территориальной системы производства и переработки хлопка-сырца на примере одной из областей республики. Научная новизна данной работы заключается также в следующих его положениях:

- предложены методические подходы к экономико-географическому исследованию территориальной системы АПК в своеобразных географических, климатических и социально-экономических условиях Южного Узбекистана;

- дан конкретный анализ форм проявления территориальной системы АПК по производству и переработке хлопка в масштабе области:

- выявлбны закономерности формирования АПК как сложной территориальной системы;

- научно обоснованы содержание и границы территориальной системы АПК в-хлопководстве на областном уровне;

- разработаны рекомендации научного и практического характера по совершенствованию территориальной системы АПК и обоснованы основные направления развития и совершенствования агропромышленной интеграции предприятий по производству и переработке хлопка в Сурхандарьинской области.

Практическое значение. Результаты проведенного автором исследования могут быть использованы при разработке научных основ дальнейшей интеграции в хлопководстве республики, а также в составлении схем развития и размещения территориальных систем АПК в областях Южного и Юго-Западного Узбекистана. Конкретные рекомендации по совершенствованию сферы производства и переработки хлопка могут быть полезны соответствующим органам в определении перспектив развития территориальной системы АПК. при составлении комплексных планов экономического и социального развития административных районов и областей республики.

Апробация, реализация результатов и публикация. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-теоретичес-

ких конференциях профессорско-преподавательского состава Термезс-кого госуниверситета (Термез. 1989-1996), III и IV съездах Географического общества Республики Узбекистан (Ташкент, 1990. 1995), на республиканских научно-практических конференциях по актуальным проблемам комплексного изучения природы и хозяйства южных регионов Узбекистана (Карим. 1991; Термез, 1995).

Отдельные выводы и рекомендации по совершенствованию территориальной системы АПК переданы в "Агропром" Сурхандарьинской области и используются им в практической работе. Материалы исследования нашли применение также в учебном процессе кафедры географии и основ управления экономики Термезского госуниверситета.

По теме исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 1,7 печ. л.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (1?я наименований). Она включает 4 карто-схемы, 13 таблиц, 3 схемы и 4 диаграммы. Общий объём работы 139 машинописных страниц, из них текст - 115 стр.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована степень ее изученности, указаны цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 рассмотрены методические основы экономико-географического исследования территориальных систем агропромышленного комплекса(ТС АПК) областного уровня, освещены особенности исследуемого района для развития ТС АПК в хлопководстве.

В главе 2 проанализированы природно-экономические предпосылки формирования региональной системы АПК Сурхандарьинской области по производству и переработке хлопка, определено их место в структурной организации элементов АПК.

В главе 3 приведены результаты изучения современного состояния территориальной организации производства и переработки хлопка Сурхандарьинской области, выявлены сложившиеся экономические вза-

имоотношения между хлопкосеющими и хлопкоперерабатывающими предприятиями области.

В главе 4 на основе анализа современного состояния и выявления проблем в сфере производства и переработки хлопка Сурхандарь-инской области даны конкретные рекомендации по перспективному .развитию и совершенствовании ТС АПК.

В заключении сформулированы основные научно-практические выводы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Узбекистан, выбравший самостоятельный путь политического и экономического развития, с большой остротой ощущает необходимость совершенствования агропромышленной интеграции разного уровня. Это обусловлено возникновением новых производственных связей хлопководческих хозяйств с предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье.

В одних случаях их отношения строятся на основе договоров, где определены взаимная заинтересованность и ответственность за конечные результаты труда. Однако далеко не все перерабатывающие . предприятия и хлопководческие хозяйства выполняют обязательства, предусмотренные в таких договорах.

В других случаях сельскохозяйственное и промышленное предприятие объединены в единую систему. Такая форма кооперации представлена крупными сельскохозяйственными предприятиями, специализирующимися на выращивании одной или нескольких культур, которых обычно называют хозяйство-заводами. Развитие кооперации в хлопководстве приводит к локализации и устойчивому взаимовыгодному сотрудничеству сельскохозяйственных и промышленных предприятий, которые сформированы с учетом природных и социально-экономических условий конкретной территории. Они в совокупности образуют территориальную систему АПК, где организационно-экономические и техно-

логические процессы, составляют единое целое.

Территориальная система АПК - сложная экономическая категория, характеризующая состояние и развитие производительных сил и соответствующих им производственных отношений на конкретной территории. Она состоит из нескольких подсистем, представляющих определенную стадию единой технологической цепи производства конечной продукции данного вида. В свою очередь, подсистемы включают отдельные отрасли сельскохозяйственного производства. Например, производство и переработка хлопка-сырца формирует единое территориальное образование, в котором четко выражены подсистемы производства хлопка-сырца, первичной и вторичной его переработки.

Территориальная система производства и переработки хлопка представляет собой хлопкосеющие хозяйства и предприятия перерабатывающие хлопок-сырец, в том числе хлопкоочистительные, прядильные, текстильные, швейные, маслобойные, гидролизные и другие предприятия, сосредоточенные на определенной территории. На основе технологической специализации, комбинирования и кооперации она осуществляет производство хлопка-сырца, его переработку по всем стадиям и реализацию продукции, рационально используя при этом местные природные, трудовые и материальные ресурсы. Развитие первичных звеньев.(переработка на хлопкоочистительных заводах) и одной из подсистем конечной переработки, вырабатывающий продукцию из семян хлопчатника, зависит от сырьевой базы. Предприятия подсистемы, ' включающей переработку хлопкового волокна (текстильные комбинаты, швейные фабрики), могут располагаться и вдали от районов производства сырья, так как хлопковое волокно транспортабельно и срок его хранения может быть длительным.

Следует отметить, что в недавнем прошлом из-за недостатков в планировании'территориальная система по производству и переработке хлопка оставалась несовершенной. Отдельные предприятия по переработке хлопка-сырца (в основном, производящие конечную продукцию) были размещены на значительном расстоянии от хлопкосеющих

районов. Производители же в основном играли роль сырьевого поставщика и не имели никакой выгоды от конечной реализации продукции.

Рыночная экономика создает такие условия, при которых все элементы производства хлопка-сырца'соединены с переработкой и реализацией продукции. В связи с этим перед хлопковым комплексом республики стоит важная задача - органически соединить производство и'полную переработку хлопка-сырца, что позволит усовершенствовать структуру данной отрасли национальной экономики. Решение этой проблемы диктуется высокими темпами прироста численности населения. в том числе трудовых ресурсов, необходимостью наиболее полного обеспечения их товарами повседневного и массового спроса, продуктами питания и постоянными рабочими местами.

С этой точки зрения проблема совершенствования экономического механизма интеграции отраслей в единую систему приобретает особую остроту в тех регионах республики, где наблюдаются высокие темпы демографического развития при ограниченности земельных ресурсов для расширения площадей сельхозкультур. К таким регионам относится самая южная - Сурхандарьинская область Республики Узбекистан.

Территория Сурхандарьинской области - 20,9 тыс. кв.км, население - 1560 тыс.чел. Средняя плотность населения - 77,6 чел. на 1 кв.км.. что в 1,6 раза превышает республиканский показатель. Основные демографические характеристики области также превышают общереспубликанский уровень среднегодовой прирост населения за •1989-94 гг. составляет 3,44 % ( по республике - 2,33 %). естественный прирост - 33,6 чел. на 1000 чел. населения (по Узбекистану - 24,9). Как и Ферганская долина, область в силу орографических условий фактически отрезана от центральной части республики, что создает определенные транспортно-коммуникационные.трудности.

Как свидетельствует настоящее исследование1, развитие и со-.вершенствоваше системы предприятий по производству и переработке

- и -

хлопка-сырца должны быть сосредоточены в пределах области, где территориальным системам еще предстоит формирование. Более того, потребности хлопковой промышленности республики в ценном тонковолокнистом сырье и ограниченность территории, пригодной для его возделывания, обусловливают необходимость специализации хлопководства Сурхандарьинской области на хлопкосеянии такого сорта.

Хлопководство - основная' отрасль сельского хозяйства области. им занято 137 хозяйств, в том числе 117 специализированных. Посевная площадь под хлопчатником, в 1994 г. была равна 123,6 тыс.га, урожайность в среднем - 30.7 ц/га. При этом четвертую часть валового сбора сырца (380 тыс. т.) составляют ценные тонковолокнистые сорта. Из-за ограниченности земельных ресурсов производство хлопка-сырца в области увеличивается за счет повышения урожайности. Однако темпы роста урожайности хлопчатника несколько отстают от ее среднереспубликанского уровня, что можно объяснить большим удельным весом тонковолокнистого хлопка-сырца, имеющего относительно цизкую урожайность, по сравнению со средневолокнис-тым. По мнению автора, главная причина подобного явления заключается в недоиспользовании существующих резервов и возможностей повышения урожайности хлопчатника.Так. в 1994 г. 23,8 % хозяйств получили урожай ниже среднеобластного уровня (менее 30 ц/га), а в некоторых районах число таких хозяйств преобладало, например, в Шерабадском их было 70.0 %. в Бандыханском - 66,0 %. в Кизирикс-ком - 54,1 %. Сравнительная низкая урожайность связана с неполной водообеспеченностью, недостатками в подборе семян и районировании сортов, нарушением севооборота,' а также неблагополучным мелиоративным состоянием земель и другими причинами.

В ходе исследования автором проведена группировка хозяйств области по урожайности, .которая показала, что посевная площадь с низкой урожайностью (менее 20 ц/га) за 1990-1994 гг. увеличилась с 1,2 до 12,2 тыс. га, в то время как площадь с урожайностью 35,1-40,0 ,ц/га уменьшилась за этот период с 34 тыс. га до 21.9

(табл.1). Причем установлено, что чем выше уровень специализации хозяйства и больше размер посевных площадей под хлопчатником, тем выше экономическая эффективность производства хлопка-сырца. Однако эффективность специализации и концентрации не имеет абсолютного значения; она наиболее рентабельна при оптимальных размерах и определенной обеспеченности машинами, механизмами и др.

Таблица 1

Группировка хозяйств Сурхандарьинской области по урожайности хлопчатника

Группа хозяйств !• В 1 9 9 0 г. ! В 1 9 9 4 г,

по уровню уро- !------------------------------------------------

жайности, ¡число ! площадь ! в % к ! число ¡площадь !в %

ц/га ¡хозяй-¡посевов, ! итогу ¡хозяй- ¡посевов,! к

!ств ¡тыс. га ! !ств ¡тыс. га ¡итогу

Менее 20 5 1,22 0,8 19 12, 27 9,9

20,1 - 25. 0 4 4, 49 3.0 12 14,17 11,6

25,1 - 30.0 24 29,04 19,7 21 21.60 17,5

30,1 - 35.0 51 77.49 51,6 55 52.04 42,2

35,1 - 40,0 27 34.02 22,8 28 21,95 17,7

40 и более 2 3,19 2,1 2 1,54 1,2

Всего 113 149,48 100,0 137 123,59 100.0

Подсистема производства хлопка-сырца ТС АПК Сурхандарьинской области обеспечивает сырьем подсистему его переработки, которая' объединяет 11 хлопкоочистительных заводов и 45 хлопкозаготовительных пунктов, 2 хлопчатобумажных предприятия и маслоэкстракци-онный завод.

В структуре промышленного производства области перерабатывающая подсистема хлопкового территориального комплекса занимает значительное место. На ее долю приходится 29,7 % выпускаемой промышленной продукции, около 15,5 % численности промышленно-произ-водственного персонала и 10.5 % основных производственных фондов.

В составе самой перерабатывающей подсистемы производства и переработки хлопка-сырца наибольший удельный вес занимает хлопкоочистительная промышленность. В ней сосредоточено около 60 % про-мыаленно-производственного персонала, 75 % основных производственных фондов и выпускается 82 % валовой продукции. Перерабатывающая подсистема исследуемой области представляет собой сеть предприятий, осуществляющих процессы заготовки, первичной и вторичной переработки хлопка-сырца.

Экономическая эффективность подсистемы, перерабатывающей хлопок-сырец, зависит от территориальной организации сети хлопкозаготовительных пунктов и хлопкоочистительных заводов. Анализ удаленности' заготовительных пунктов области от хлопкоочистительных заводов показывает, что эти первичные предприятия размещены весьма неравномерно; как правило, они не концентрируются вокруг своих хлопкозаводов и значительное количество хлопка-сырца (41,5 тыс.т. или 9, о % заготовок) перевозится на расстояние 60-100 км, что отражается на транспортных расходах.

Наиболее рационально размещена заготовительная сеть Кизи-рикского, Музрабадского, Шерабадского хлопкозаводов, где средне-тарифное расстояние по внезаводским перевозкам хлопка-сырца соответственно равно 15, 21 и 24 км, тогда как этот показатель у Шур-чинского завода составляет 56 км, у Термезского - 55 км. Трансг портные расходы на перевозку 1 т. хлопка-сырца из сырьевой зоны до этих заводов в 1,4 - 1,5 раза больше, чем в среднем по области.

Имеются диспропорции между производственной мощностью некоторых заводов и их сырьевыми базами, нерациональное прикрепление

некоторых хлопкозаготовительных пунктов к хлопкозаводам по причине административной принадлежности. Впоследствие этого по отдельным заводам выявлен недостаток производственной мощности, тогда как у другой части заводов, наоборот, ее избыток. Например, Шур-чинский хлопкозавод в. 1994 г. выработал более 14,7 тыс.т тонковолокнистого хлолко-волокна, в то время как производственная мощность данного завода по переработке этого вида сырья равна 13,8 тыс.т, а Денауский хлопкозавод при производственной мощности 28,7 тыс.т. произвел около 16 тыс.т хлопковолокна такого сорта.

Изучение современного состояния хлопкоперерабатывающей подсистемы АПК Сурхандарьинской области показало, что ее территориальная организация не способна обеспечить сохранение ценных природных свойств хлопка-сырца. Современная сеть хлопкозаготовительных пунктов, нарушая поточность производства и переработки сырца все больше отрицательно влияет не только на сельскохозяйственное производство, но и на конечные результаты хлопкоочистительной и, . следовательно, текстильной и масложировой промышленности.

По мнению автора, в перспективе целесообразно ликвидировать . значительную часть внезаводской системы заготовки хлопка-сырца и процесс его переработки осуществлять сразу же за уборкой урожая. Для организации подобной технологии нами предлагается: во-первых, наращивать производственные мощности перерабатывающих предприятий путем реконструкции наиболее отдаленных заготовительных пунктов и предприятий, выполняющие функцию первичной переработки хлопка-сырца, во-вторых, создать хлопководческие агропромышленные объединения на основе совершенствования прямых связей хлопкоочистительных заводов с хозяйствами, входящими в его сырьевую зону.

Расчеты диссертанта, проведенные на примере'хозяйств и перерабатывающих предприятий Кизирикского района, показывают, что при такой территориальной организации производства и переработки хлопка-сырца весь урожай мпжно перерабатывать всего за 3 месяца, а не за 9-10 месяцев, как это делают заводы области. Это позволит

сохранить качество хлопка-сырца и создать новые рабочие места.

Проблему обеспечения трудовых ресурсов области постоянными рабочими местами можно решить путем создания предприятий территориальной подсистемы АПК по вторичной и третичной переработке хлопка-сырца. Тогда современная территориальная система производства и переработки хлопка-сырца Сурхандарьинской области будет иметь законченный цикл. На основе всего этого автор предлагает схему перспективного развития и совершенствования ТС АПК по производству и переработке хлопка-сырца (рис.1).

В больших и средних городах области (Термез, Денау) необходимо создавать текстильные комбинаты небольшой мощности, во всех районных центрах целесообразно организовать прядильные и швейные фабрики, • а в крупных хозяйствах - цеха соответствующей специализации. По расчетам автора, • это даст возможность в каздом районе обеспечивать постоянной работой около 1500 чел., при многосменном режиме - в 2-3 раза больше.

Из проведенного исследования проблем ТС АПК по производству и переработке хлопка Сурхандарьинской области вытекают ряд выводов и предложений, суть которых заключается в следующем:

1. На современном этапе совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства и перестройки народного хозяйства страны особое значение приобретает улучшение форм и методов управления региональной экономикой с учетом перехода на рыночные отношения. В этой связи важным представляется решение проблем, связанных с территориальной системой агропромышленного комплекса по производству и переработке хлопка, который занимает ведущее место в экономике страны.

2. Развитие территориальной системы агропромышленного комплекса по производству и переработке хлопка-сырца на основе синтеза сельскохозяйственного и промышленного производства - закономерный процесс, объективно необходимый для повышения эффективное-

АПК области

I

I Сложившаяся ТС по I производству и I переработке хлопка

хлопководческие хозяйства

хлопкозаготовительные пункты

хлопкоочистительные заводы

заводы по переработке хлопковой продукции

предприятия по переработке хлопка-волокна

ЬЧ

текстильные

швейные

Возможная .ТС по производству и переработке хлопка

хлопководческие хозяйства

I—| агропромышленные I предприятия типа | хозяйство-завод

I_._

хлопкоочистительные заводы

-Г"Т-

(предприятия по перера-¡ботке хлопковых семян

Н маслоэкстракционные

Н гидролизные

I I-:-

Н мыльные и другие

Рис.1. Существующая и рекомендуемая структура территориальной системы АПК области по производству и переработке хлопка.

ти функционирования АПК.

3. Формирование ТС АПК разного ранга на основе углубления специализации и концентрации производства создает благоприятные условия для развития хлопководства и хлопкоочистительной промышленности. будет способствовать увеличению производства продукции и повышению ее качества. В таких системах рационально сочетаются интересы промышленности и сельского хозяйства, правильно планируется производство сортов и больше внимания уделяется повышению качества волокна, а не сырца, так как сырец здесь является не конечным, а промежуточным продуктом.

4. Расчеты по организационно-экономическому обоснованию переработки хлопка-сырца на призаводском заготовительном пункте Кы-зырыкского района без транспортировки и переработки на местном хлопкоочистительном заводе свидетельствуют о том, что при трехсменном режиме работы весь сырец можно переработать за 3 месяца, а не за 9-10 месяцев, как это делается на хлопкоочистительных заводах области. В результате этого добывается значительное повышение сохранности качества продукции.

5. Изучение сырьевой базы хлопкоперерабатывающей промышленности области показывает, что она располагает определенными резервами развития хлопководства, в основном, в области интенсификации. На наш взгляд, главными среди мероприятий по интенсификации сельского хозяйства в условиях засушливого кг-мата области следует считать следующие: ирригацию и мелиорацию земель, комплексную механизацию сельского хозяйства , полное освоение хлоп-ко-люцерновых севооборотов, внедрение в производство высокоурожайные и вильтоустойчивые сорта хлопчатника, применение биологических методов защиты урожая, широкое использование опыта передовых хозяйств.

6. Исследование современного.состояния и размещения предприятий хлопкоочистительной промышленности области свидетельствует о том, что производственные мощности в отрасли реализуются в недос-

таточной степени. Имеются встречные и излишние дальние перевозки хлопка - сырца с одного завода на другой; заготпункты прикреплены к хлопкоочистительным заводам не всегда рационально.

7. Анализ экономической эффективности отрасли позволил сделать вывод о том, что развитие хлопкоперерабатывающей промышленности Сурхандарьинской области должно идти по пути как' резкого улучшения работы действующих предприятий за счет их реконструкции, так и строительства на хлопкозаготовительных пунктах - цехов по первичной обработке хлопка-сырца на базе внедрения новейших достижений науки, техники и передового производственного опыта.

8. Исследование функционирования заготовительной сети хлопка-сырца указывает на необходимость развития данной системы области по пути укрупнения и увеличения призаводской мощности заготовки хлопка-сырца. Это положительным'образом отразится на фондоемкости заготовительной системы и буЛет иметь большое социальное значение, поскольку при этом к минимуму сведется сезонность работ, представится возможность создать постоянные кадры рабочих и высвободить народному хозяйству значительные ресурсы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, отражающие ее основное содержание:

1. Вопросы обеспечения территориального сочетания производства, заготовки и переработки продукции в агропромышленном комплексе // Материалы III съезда Географического общества Узбекской ССР. Ч. III. - Ташкент, 1990,- 0.3 п. л. (на узбекском языке, в соавторстве) .

2. Особенности территориальной организации АПК Узбекской ССР // Материалы конференции "Актуальные 'проблемы комплексного изу,ге-ния природы и хозяйства южных районов Узбекистана". Ч. III.- Кар-ши, 1991.- 0,2 л.л. (в соавторстве).

3. Первичная переработка хлопка (на примере Сурхандарьинской области) // Научные труды Т-?рмезского государственного универси-

тета.- Термез, 1993,- 0,2 п. л. (на узбекском языке).

4. Инфраструктура в агропромышленном комплексе // Научные труды Термезского государственного университета.- Термез, 1994.-0,2 п.л.(на узбекском языке, в соавторстве).

5. Процессы переработки хлопка в Сурхандарьинской области // Научные труды Термезского государственного университета,- Термез, 1995,- 0,2 п.л. (на узбекском языке).

6. Подсистемы агропромышленного комплекса республики // Материалы IV съезда Географического общества Республики Узбекистан. Ч. III Ташкент, 1995,- 0,3 п. л. (на узбекском языке).

7. Хлопковый комплекс Сурхандарьинской области и его перспективы // Научные труды Термезского государственного университета.- Термез, 1996.- 0,3 п. л.

- 20 -

"Сурхондарй вилоятида пахта етиштириш ва уни цайта ишлашнинг х,удудий тизимлари" мавзуидаги диссертациянинг КИСКА; Ч А МАЗМУНИ

Мазкур илмий ишнинг максади пахтачиликда агросаноат интегра-цияси жараёнларининг ривожланиш конуниятларини тадвдк, этиш ва шу асосда Сурхондаре вилоятида пахта етиштириш, уни кдйта ишлашда интеграцияни ривожлантириш ва такомиллаштиришнинг истикболли йу-налишларини аникдашдан иборатдир.

Тадкик; этилган мавзунинг ахдмияти шундаки, унда миллий икти-содибтимизнинг узагини ташкил этувчи пахта ишлаб чикариш мажмуаси айнан олинган бир вилоят мисолида яхлит худудий тизим сифатида урганилган.

Ушбу диссертация ишини амалга оширишда муаллиф томонидан олинган асосий натизкалар куйидагилар:

- узига хос табиий-ицлимий ва. социал-иктисодий шароитларга эга булган Канубий Узбекистонда агросаноат худудий тизимларини иктисодий географик жихдтдан тадк;ик;< этишнинг услубий асослари яратилди;

- алохида олинган вилоят пахтачилигида шаклланаётган агросаноат худудий тизимларининг мазмуни ва унинг чегаралари илмий жи-хдтдан урганилди;

- вилоят мик;ёсида пахта етиштириш ва уни щайта ишлаш худудий тизимларининг вужудга келиш ва ривожланиш босв;ичлари аникланди;

- Сурхондарё вилоятида агросаноат худудий тизимларини, Еум-ладан пахта етиштириш ва уни кайта ишлаш корхоналари уртасида агросаноат интеграциясини такомиллаштирии юзасидан илмий ва амалий таклифлар ишлаб чикилди.

Тадкицот ишини бажариш натижасида олинган хулоса ва ил-мий-амалий тавсиялардан республикамиз пахтачилигида агросаноат интеграциясининг истицбол йуналишларини белгилашда, Жанубий ва Жануби-Гарбий Узбекистан минтакасида агросаноат худудий тизимларини шакллантириш ва ривожлантириш режаларини ишлаб чикишда кянг фойдаланиш мумкин. Шунингдек, пахта етиштириш ва уни кайга ишлаш худудий тизимларини такомиллаштириига оид фикр ва мулох,азалар республикамиз вилоят ва туманларини иктисодий ва социал ривожлан-тиришини амалга оширишда х;ам кул келиши мумкин.

-2i-

Summary

for dissertation work. "Territorial Systems of Cotton Production and Processing in Surhandariya Region."

Dissertation basic aim is the studying of agricultural integration process in cotton —growing as territorial system unit and elaboration of proposals on further development and improvement of integration in cotton production and processing sphere of Surhandariya region of the Republic of Uzbekistan.

Dissertation work covers a wide range of questions of the functioning of territorial cotton production and processing system of regional agroindustrial complex. As an example of such functioning one of the southern regions is given.

Basic results of dissertation research obtained by author are the following:

« there, were proposed methodical approaches to economic — geographic research of territorial systems of regional agroindustrial complex in difficult natural and social — economic conditions of Southern Uzbekistan;

• there was given concrete analysis of the forms of territorial system of agroindustrial complex for cotton production and processing in regional scale;

* the contents and borders of territorial system of agroindustrial complex in cotton —growing on regional level are scientifically grounded;

» there were elaborated scientific and practical recommendations for improvement of territorial system of agroindustrial complex; there were grounded basic directions for further development and improvement of agroindustflal integration within system of enterprises of cotton production and processing in Surhandariya region.

Basic results of research work may be used in elaboration of scientific grounds for further development of agroindustrial integration in cotton —growing, as well as for elaboration of schemes of development and placing of territorial systems of agroindustrial complex in Southern and South—Western Uzbekistan.